Авиапредприятие на рынке международных грузовых авиаперевозок: прогнозирование состояния, принятие управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Горяшко, Андрей Алексеевич

  • Горяшко, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 171
Горяшко, Андрей Алексеевич. Авиапредприятие на рынке международных грузовых авиаперевозок: прогнозирование состояния, принятие управленческих решений: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горяшко, Андрей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Особенности организации производства и управления авиапредприятием, осуществляющим международные грузовые ' авиаперевозки

1.1. Рынок международных грузовых авиаперевозок

1.1.1. Общие сведения о состоянии рынка международных грузовых авиаперевозок

1.1.2. Основные факторы роста объема международных грузовых авиаперевозок

1.1.3. Основные целевые рынки международных грузовых авиаперевозок

1.1.4. Перспективные рынки международных грузовых авиаперевозок

1.1.5. Основные конкуренты на рынке международных ' грузовьгс

' авиаперевозок

1.2. Разработка требований к организационной структуре авиапредприятия, осуществляющего международные авиаперевозки '.'

1.3. Особенности принятия управленческих решений в авиапредприятиях, осуществляющих международные авиаперевозки

1.3.1. Виды управленческих решений

1.3.2. Обобщенная схема механизма принятая управленческого решения

1.3.3. Основные базисные факторы, определяющие управленческие решения

1.3.4. Издержки управленческих решений

1.3.5. Особенности принятия управленческих решений. с учетом требований к авиационной и транспортной безопасности .."

1.3.6. Проблема и оценка рисков при принятии управленческих решений

1.4. Выводы по разделу 1

2. Особенности принятия управленческих решений в условиях стационарности рыночных отношений на рынке грузовых авиаперевозок

2.1. Обобщенная модель стационарного рынка грузовых авиаперевозок

2.2. Особенности, связанные с прогнозирования грузовых авиаперевозок с учетом квазипериодических изменений параметров показателей рынка авиауслуг

2.3. Возможные схемы, источники и условия финансирования авиакомпании, осуществляющей грузовые авиаперевозки

2.4. Анализ рынка российских и иностранных авиакомпаний, осуществляющих грузовые перевозки в зоне Московского аэроузла

2.5. Выводы по разделу 2

3. Особенности принятия управленческих решений в условиях

нестационарности рыночных отношений на рынке грузовых авиаперевозок

3.1 .Особенности рыночных отношений в условиях нестабильности рынка

3.2. Аналитическая модель нестационарного рынка грузовых авиаперевозок

3.3. Особенности, связанные с прогнозирования грузовых авиаперевозок при скачкообразном изменении тарифов (случай клиентов с одинаковой покупательной возможностью)

3.4. Особенности, связанные с прогнозирования грузовых авиаперевозок при скачкообразном изменении тарифов (случай клиентов с различной покупательной возможностью)

3.5. Особенности, связанные с прогнозирования грузовых авиаперевозок при плавном изменении тарифов

3.6. Выводы по разделу 3

4. Разработка бизнес-плана по созданию авиакомпании на рынке международных грузовых авиаперевозок (на примере одной из российских

авиакомпании)

4.1. Основные принципы построения бизнес-плана и требования к его содержанию

4.2. План реализации проекта

4.3. Финансовая модель

4.3.1. Основные допущения

4.3.2. Результаты расчетов

4.3.3. Структура показателей производственной деятельности компании

4.3.4. Поступления от операционной деятельности

4.3.5. Операционные издержки

4.3.6. Планируемые накладные расходы

4.3.7.0тчет о прибылях и убытках

4.3.8. Балансовый отчет

4.3.9. Отчет о движении денежных средств

4.3. Выводы по разделу 4

5.3аключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авиапредприятие на рынке международных грузовых авиаперевозок: прогнозирование состояния, принятие управленческих решений»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей последнего десятилетия в области развития грузовых авиаперевозок в России является интеграция российских авиакомпаний и аэропортов в мировую транспортную логистическую систему.

На российском рынке грузовых авиаперевозок лидирующее положение занимают аэропорты Московского авиационного узла. Грузовые терминалы Домодедово и Шереметьево на сегодняшний день фактически работают в режиме максимальной пропускной способности, который выражается не только в недостаточной площади грузовых терминалов, но и в нехватке слотов, стоянок для воздушных судов.

Развитие российского рынка грузоперевозок в значительной степени ограничивает и ценовая политика отечественных аэропортов. Ввиду того, что спрос превышает предложение, действующие аэропорты МАУ, в основном обслуживающие пассажирские (регулярные и чартерные) рейсы, не имеют стимула к снижению ставок и сборов для привлечения грузовых авиаперевозчиков, и это непременно в ближайшем будущем приведет к замедлению темпов роста грузовых перевозок.

В других странах наряду с крупными пассажирскими аэропортами существуют «альтернативные» аэропорты, которые специализируются на обслуживании чартерных полетов.

Во всех случаях выживаемость авиакомпании, в первую очередь, зависит от ценовой политики, которую осуществляет ее руководство. Естественно, что в основе удач ценовой политики лежит умение прогнозировать экономические показатели рынка грузовых перевозок. Такой прогноз зависит от очень большого числа самых разнообразных длительных и кратковременно действующих факторов.

Именно поэтому возникает задача выявить механизм воздействия тарифов

на эффективность работы авиакомпании, осуществляющей грузовые авиаперевозки, что открыло бы путь к выработке рекомендаций по принятию необходимых управленческих решений, что и является целью настоящей работы. Сказанное определяет актуальность работы, посвященной особенностям принятия управленческих решений на рынке грузовых авиаперевозок.

Для решения поставленной задачи необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать виды и сформулировать требования, предъявляемым к управленческим решения руководителя авиакомпании, осуществляющей грузовые авиаперевозки.

2. Рассмотреть особенности принятия управленческих решений в условиях стационарности рыночных отношений на рынке грузовых авиаперевозок.

3. Рассмотреть особенности принятия управленческих решений в условиях нестационарности рыночных отношений на рынке грузовых авиаперевозок.

4. Проиллюстрировать на примере одной из российских авиакомпаний разработку бизнес-плана по созданию авиакомпании на рынке международных грузовых авиаперевозок.

На защиту выносится

Комплекс теоретических и научных положений, а также соответствующих моделей результатов, направленных на выявление механизма воздействия тарифов на грузовые авиаперевозки и, как следствие, на эффективность работы авиакомпании, их осуществляющих, что открывает путь к выработке соответствующих управленческих решений в условиях статистической неопределенности рынка грузовых авиаперевозок, а именно:

- Основные базисные факторы, механизм, издержки, оценки рисков и особенности принятия управленческих решений на рынке грузовых авиаперевозок с учетом требований к авиационной и транспортной безопасности.

- Обобщенные модели стационарного и нестационарного рынка грузовых авиаперевозок.

-Методы прогнозирования грузовых авиаперевозок с учетом плавных, квазипериодических и скачкообразных изменений параметров показателей рынка грузовых авиаперевозок.

- Принципы и методика разработки бизнес-плана по созданию авиакомпании на рынке международных грузовых авиаперевозок.

Научная новизна состоит в том, что в работе:

- разработаны модели простейшего и модифицированного рынков, дающие возможность описывать основные характеристики рынка грузовых авиаперевозок на основании знания одного числа, определяемого на основании среднего рыночного тарифа;

- предложены и обоснованы аналитические модели, устанавливающие связь между выигрышем, который может получить авиакомпания на рынке грузовых авиаперевозок, и тарифами на осуществление таких перевозок при различных ситуациях, возникающих на этом рынке вследствие плавных, периодических и скачкообразных изменениях тарифов;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- Определять узловые характеристики рынка грузовых авиапервозок, влияющих на выработку ценовой политики авиакомпании.

- Вырабатывать рекомендации по определению ценовой политики авиакомпании на рынке авиаперевозок в условиях стационарности и нестационарности этого рынка, вызванной скачкообразным изменением тарифов на грузовые авиаперевозки.

- Способствовать принятию управленческих решений, обеспечивающих достижение целевой функции авиакомпании с учетом требований к авиационной и транспортной безопасности.

Личный вклад автора. Основные результаты работы являются оригинальными и получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии, что подтверждено публикациями в научных изданиях. В

опубликованных в соавторстве работах автору принадлежит постановка задачи, анализ проблем, результаты теоретических и практических исследований, рекомендации по практическому использованию предлагаемых методов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы основаны на адекватной постановке задач исследования и корректном использовании математического аппарата, известных теоретических положений, проверке и согласованности полученных с ранее известными результатами.

Апробация.

Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития гражданской авиации России «Авиатранс-2014», Ростов-на-Дону, 19-21.06.2014.; на Московском международном форуме «Человеческий фактор в авиации: Управление, техника, право» - Москва, 2014 г., на межкафедральных научно-технических семинарах в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (2012-2014), а также на кафедре «Организация перевозок на воздушном транспорте» МГТУ ГА (2013-2014).

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в авиакомпании "Северный ветер" Москва; в авиакомпании "ВИМ-Авиа" Москва; в авиакомпания "Трансавиаэкспорт" Минск, Белоруссия, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ автора, 4 из которых в изданиях, определенных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.

Структура диссертации.

Текстовый материал диссерт ации содержит: Введение,

четыре главы, Заключение, список использованных источников. Общий объем диссертации 170 страниц, она содержит 37 рисунков и 42 таблицы. Список использованных источников содержит 91 наименования.

1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ АВИАПРЕДПРИЯТИЕМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГРУЗОВЫЕ АИАПЕРЕВОЗКИ

1. Рынок международных грузовых авиаперевозок 1.1. Общие сведения о состоянии рынка международных грузовых авиаперевозок

В настоящее время отрасль международных грузовых перевозок находится в состоянии устойчивого роста. Традиционно рост объемов мировой торговли и глобализация в области производства ведут к росту спроса на грузовые перевозки, в том числе и с использованием авиационного транспорта. Так к 2021 году эксперты прогнозируют увеличение спроса на грузовые перевозки почти в два раза. При этом темпы роста на рынке грузовых перевозок превышают темпы роста на рынке услуг по пассажирским перевозкам, что приводит к увеличению доли грузовых воздушных судов в общем объеме трафика. Необходимо отметить, что, прежде всего, растет спрос на услуги, так называемых, перевозок «от двери до двери». Консолидация на рынке услуг по грузовым перевозкам ведет к снижению нормы доходности и вынуждает экономических агентов прибегать к выстраиванию партнерских отношений с крупнейшими экспедиторскими компаниями. На данный момент наиболее динамичный рост наблюдается в сегменте экспресс-перевозок. Интегрированные компании-перевозчики (например, UPS, TNT и другие) занимают значительную долю рынка экспресс-перевозок вследствие их гибкой логистической цепочке и высокому качеству предоставляемых услуг.

Объемы международных авиаперевозок и прогнозные темпы роста за период с 2013г. по 2021г. представлены на рисунке 1.1а.

Прогнозные показатели темпов роста объемов международных авиаперевозок в значительной степени связаны с темпами роста экономки в каждом отдельном регионе и динамикой товарооборота на сырьевых рынках. Так самые высокие темпы роста за период с 2013 г. по 2021г. прогнозируются на направлениях Юго-Восточной и Южной Азии, в частности, в Китае и Индии. В настоящее время объем товарооборота в регионе Юго-Восточной Азии в сумме с объемами экспорта товаров в регионе составляет 45% от совокупного мирового товарооборота. При этом эксперты прогнозируют рост мирового товарооборота на 55% к концу 2015г. [7,14,19,32,74,78,79,81].

Кроме того, значительный рост закономерно ожидать и на рынках Ближнего и Среднего Востока. В этих регионах темпы роста обусловлены, прежде всего, экстенсивной стратегией развития региональных авиаперевозчиков, которые приобретают современные воздушные суда и авиационное оборудование, а также процессами либерализации внешнеторговой политики. Однако несмотря на благоприятную обстановку в регионе существует и ряд факторов, сдерживающих развитие. Среди них необходимо отметить, прежде всего, недостаточно развитую инфраструктуру и качество предоставляемых услуг.

Средние ежегодные темпы роста объема грузовых перевозок в странах африканского региона, по прогнозам экспертов, будет значительно выше среднемировых темпов роста (около 6%), улучшение политического и экономического управления вкупе с ростом цен на энергоносители и иные природные ресурсы отразится на существенно более высоком росте в ряде стран региона.

В европейском регионе расчетные среднегодовые темпы роста ожидаются значительно ниже среднемирового показателя и по прогнозам составят около 2,3% в год. На фоне роста экономики европейских стран, авиационный транспорт составит уверенную конкуренцию другим типам грузовых перевозок, прежде всего автодорожным и морским перевозчикам. Среди стран европейского региона самые высокие темпы роста грузовых перевозок будут приходиться на страны

Центральной и Восточной Европы, в частности на страны, недавно вступившие в Европейское экономическое сообщество [16].

В регионе Латинской Америки темпы роста грузопотоков будут также умеренными и достигнут в среднем 4,5% в год. Самые низкие темпы роста грузооборота приходятся на регион Северной Америки (в среднем 3,1% в год), что вполне закономерно, если учесть замедление темпов роста экономики США, наблюдающееся на протяжении ряда последних лет.

Таблица 1.1. дает представление о среднегодовых темпах роста объемов грузовых перевозок по регионам.

Таблица 1.1.

Среднегодовые темпы роста объемов грузовых перевозок по регионам, % (экспортио-

импортные операции)

Регион 2013 2014 2015 2016 2017 АЛвЫ

Африка 5.8 5.8 6.0 6.2 6.2 6.0

Азиатско-Тихоокеанский регион 8.0 8.1 8.3 8.4 8.6 8.3

Европа 2.0 2.1 2.6 2.8 3.1 2.3

Латинская Америка 4.0 4.3 4.5 4.8 4.7 4.5

Ближний и Средний Восток 3.9 4,0 4.0 4.1 4.1 4.0

Северная Америка 2.8 3.0 3.0 3.1 3.2 3.1

1.1.2. Основные факторы роста объема международных грузовых авиаперевозок

Традиционно темпы роста грузовых авиаперевозок сильно коррелируют с темпами роста мировой торговли. В период до 2021г. эксперты прогнозируют рост мирового оборота сырьевых товаров на уровне 7-8% в год. Однако, начиная с 2004г. наблюдается тенденция к ослаблению влияния роста сырьевого товарооборота на грузовые авиаперевозки, в связи с чем, несмотря на сохранение положительного тренда, за тот же период объемы грузовых авиаперевозок будут расти не так значительно, в среднем на 2-3% в год [1,2,78,79,81]

Развитие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона будет сопровождаться высокими темпами роста объемов экспорта в рассматриваемый период. Экономика развитых европейских стран будет расти значительно медленнее, однако рост объемов товарооборота в абсолютных величинах, тем не менее, представляется существенным и скажется на спросе на грузовые перевозки. Положительные факторы роста проявятся, в Европе и в Японии, в Северной Америке темпы экономического роста останутся невысокими. В краткосрочной перспективе основными целевыми рынками будут именно страны с развитой экономикой.

Сведения о динамике показателей темпов роста объемов мировой торговли представлены в Таблице 1.2, а сведения о темпах роста объемов грузопотоков по основным направлениям - в Таблице 1.3.

Таблица 1.2.

Динамика показателей темпов роста объемов мировой торговли

% 2013 2014 2015 2016

Темпы роста объемов мировой торговли 10.2 7.1 8.0 8.0

Развитые страны 8.4 4.6 5.7 6.0

Развивающиеся страны 13.6 11.5 11.8 11.2

Таблица 1.3.

Темпы роста объемов грузопотоков по основным направлениям

Маршруты 2013 2014 2015 2016 2017 ААС1*

Азиатский регион 6.8 6.9 7.0 6.9 6.9 6.9

Европа — Азия 5.6 5.7 5.6 5.8 5.7 5.7

Северотихоокеанский регион 3.4 4.2 4.5 4.6 4.6 4.2

Североатлантический регион 3.6 3.7 3.7 3.5 3.3 3.6

Европейский регион 1.9 2.1 2.6 2.5 2.7 2.4

Европа — Средний Восток 5.4 5.5 6.0 5.8 5.9 5.7

Северная Америка - Южная Америка 5.3 5.2 5.8 5.6 5.8 5.6

Средний Восток - Азия 8.7 7.3 6.2 5.8 5.8 6.8

Средний показатель 5,1

1.1.3. Основные целевые рынки международных грузовых авиаперевозок Таблица 1.4. дает представление об объеме грузопотоков по основным международным регионам.

Таблица 1.4.

Распределение объема грузопотоков по регионам

Азиатско-Тихоокеанский регион 24%

Европа — Азиатско-Тихоокеанский регион 17%

Другие 17%

Азия-Северная Америка 14%

Европа-Северная Америка 13%

Северная Америка - Латинская Америка 6%

Европа 6%

Средний Восток 1%

Латинская Америка 1%

Северная Америка 1%

Европа - Азиатско-Тихоокеанский регион

Рынок грузовых перевозок развивающихся стран является вторым по величине - на него приходится 17% мирового товарооборота, при этом большое число маршрутов проходит по территории Российской Федерации. Среднегодовые темпы роста достигают 5,8% в год. За последние 10 лет объем грузопотоков между Европой и Азией увеличился вдвое и, по прогнозам, за период до 2021г. вырастет еще в три раза.

Ведущую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мировом масштабе играет Китайская Народная Республика. Темпы роста экономики Китая достигали в последние годы уровня 8,4% в год. По прогнозам экспертного сообщества ИКАО, в ближайшие два десятилетия Китай может стать мировым лидером в области воздушных перевозок.

Об объемах грузооборота по пяти крупнейшим направлениям между Европейским и Азиатским регионами можно судить по данным, приведенным в Таблице 1.5 [29].

Таблица 1.5.

Объемы грузооборота между Европейским и Азиатским регионами (пять крупнейших направлений)

Направление 2013 тыс.тонн 2021 ТЫС.ТОНН ААС1* 2007-2011, %

Германия — Китай 237.4 365.8 9.0

Германия — Гонконг 216.0 266.0 4.3

Нидерланды - Китай 151.6 262.2 11.6

Япония — Германия 144.4 167.2 3.0

Германия — КНДР 138.3 219.4 9.7

Среди европейских стран Германия лидирует по показателю объемов грузооборота со странами Азиатского региона.

1.1.4. Перспективные рынки международных грузовых авиаперевозок

Европа - Северная Америка

Трансатлантический рынок можно характеризовать как сформировавшийся и довольно стабильный. Необходимо отметить, что высокий уровень стабильности обусловлен большой емкостью и размерами рынка, на который приходится до 17% мирового рынка грузовых перевозок. Этот рынок также может рассматриваться как целевой, в том числе в связи с возможностью последующих поставок грузов на территорию Российской Федерации.

Азия - Северная Америка

Данное направление представляет собой третий по величине рынок грузовых перевозок, который по результатам первой половины 2013 года характеризовался высочайшими темпами роста (5.8% в год).

Россия - Европа

Данное направление представляет собой динамично развивающийся рынок. По прогнозам Транспортно-клиринговой Палаты России, темпы роста грузовых перевозок в 2013-2021 гг. составят не менее 6%. Высокие темпы роста российской экономики (5-6% в год), недостаточно развитая сеть автодорожных и железнодорожных перевозок, а также широкая география страны являются

сильнейшими экономическими стимулами для развития грузовых авиаперевозок. Около 60% всего объема российского экспорта импорта товаров перевозится зарубежными транспортными компаниями, причем основная доля приходится на страны Восточной Европы.

Стоит отметить, что в сфере международных грузоперевозок ключевую роль играют именно экспортные внешнеторговые операции. Основные категории перевозимых грузов - оборудование и потребительские товары.

1.1.5. Основные конкуренты на рынке международных грузовых авиаперевозок

Основными конкурентами компании Аэрофлот на рынке воздушных перевозок по направлению «Европа - Азия» являются такие авиакомпании как Air France, British Airways, KLM, Lufthansa; среди авиакомпаний из стран Юго-Восточной Азии - Korean Air, Japan Airlines and Cathay Pacific. Маршрутная сеть пассажирских и грузовых перевозок компаний-конкурентов охватывает широчайшую географию, а высокая частота рейсов позволяет предоставлять перевозки на регулярной основе.

Помимо традиционных услуг по организации воздушных перевозок, авиаперевозчики-конкуренты предоставляют широкий спектр дополнительных услуг, успешно конкурируя в этой сфере с экспедиторскими компаниями на разны этапах логистической цепочки. Так, например, авиакомпании KLM, Air France и Lufthansa Cargo предлагают услугу с гарантированным сроком доставки груза до конечного пункта назначения - в течение 1, 3 или 7 дней.

Air France и Lufthansa Cargo также предоставляют услуги по организации комбинированных перевозок по схеме «от двери до двери», включающие в себя, помимо собственно авиаперевозки, полный комплекс услуг по сопровождению груза, в том числе таможенное оформление, складские и погрузочно-разгрузочные работы, перевозку автодорожным транспортом. Компании Korean

Airlines и Japan Airline выполняют доставку грузов наземным транспортом до конечного пункта назначения. Значительное число авиаперевозчиков реализуют модель предварительного бронирования и продажи части провозных мощностей. Предоставление дополнительных услуг по транспортировке грузов позволяет повысить рентабельность компании-перевозчика в 1,5 - 2,5 раза.

Основные показатели деятельности авиакомпаний-конкурентов представлены в Таблицах 1.6 и 1.7.

Таблица 1.6.

Структура воздушного флота крупнейших европейских авиаперевозчиков*.

Типы эксплуатируемых воздушных судов (всех модификаций) Авиакомпании

Air France British Airways KLM Lufthansa

В-747 36 57 31 67

В-777 29 43 7 4

В-767 - 21 12 -

А-340 22 - - 8

А-330 13 - - 36

MD-11 - - - 13

- дальнемагистральные пассажирские и грузовые воздушные суда по состоянию на 01.10.2013г. на права собственности или аренды/лизинга

Таблица 1.7.

Структура воздушного флота крупнейших авиаперевозчиков стран региона Юго-Восточной Азии*.

Типы экплуатируемых воздушных судов (всех модификаций) Авиакомпании

JAL Korean Air Cathay Pacific

В-747 77 42 30

В-777 26 13 15

В-767 - - -

А-340 - - 18

А-330 - 19 23

А-300 32 - -

MD-11 3 3 -

* - дальнемагистральные пассажирские и грузовые воздушные суда по состоянию на 01.10.2013г. на права собственности или аренды/лизинга

1.2. Разработка требований к организационной структуре авиапредприятия, осуществляющего международные авиаперевозки

Правовая форма

Авиапредприятие может быть создано в форме закрытого или открытого акционерного общества, привлечение капитала посредством выхода на публичное размещение акций на рынке может планироваться или не планироваться [10,28,34,43,75,83].

Авиапредприятие должно функционировать как грузовая авиакомпания с обязательным наличием всех соответствующих атрибутов:

- Свидетельство эксплуатанта.

- Лицензии на право выполнения коммерческих полетов на регулярной основе в соответствии с заявленной маршрутной сетью.

- Сертификат на выполняемые виды деятельности.

- Транспортная документация.

- Соответствующая организационная структура (в том числе, наличие подразделений, ответственных за взаимодействие с органами гражданской авиации, контроль за соблюдением правил безопасности полетов, выполнение инженерно-технических работ, а также наличие в штате компании сертифицированных специалистов).

В качестве органы управления компанией должны включаться

- общее собрание акционеров;

- совет директоров;

- высший менеджмент компании.

Совет директоров выполняет общие функции руководства и контроля за деятельностью компании. В состав совета директоров должно войти несколько человек, назначенных общим собранием акционеров. Председатель совета директоров может избираться советом директоров простым большинством голосов.

В круг вопросов, подлежащих рассмотрению советом директоров, должны включаться такие вопросы, как:

-утверждение и внесение изменений в годовой бизнес-план и бюджет компании, вынесенный на рассмотрение генеральным директором компании;

- утверждение внутренних документов компании, регулирующих ее деятельность;

- определение величины выплачиваемых дивидендов и процедура распределения чистой прибыли компании;

- рассмотрение и утверждение финансовых отчетов и годовых отчетов, предоставляемых генеральным директором компании;

- создание/упразднение аффилированных и зависимых юридических лиц;

- принятие решений о заключении крупных сделок, в отношении которых существует заинтересованность;

- определение статуса членов высшего менеджмента компании, заключение контрактов с ними, а также внесение изменений в такие контракты, определение величины бонусов, распределяемых среди членов высшего менеджмента;

- установление размеров заработной платы, премий и других вознаграждений, а также выплат сотрудникам компании, ежегодное утверждение штатного расписания;

Целесообразно создание высшего менеджмента компании в составе 2-3 человек, которые должны будут отвечать за выполнение основной производственной деятельности компании, за коммерческую и финансовую деятельность. Члены высшего менеджмента назначаются в соответствии с решением совета директоров.

В сферу деятельности высшего менеджмента должны войти следующие вопросы:

- принятие решений в отношении операционной экономической деятельности компании;

- разработка рекомендаций для вынесения на обсуждения советом директоров и генеральному директору в отношении заключения крупных сделок;

- принятие решений в отношении привлечения или предоставления займов, привлечения кредитов, предоставление различных форм обеспечения под поручительство компании и в пользу третьих лиц;

- подготовка и представление совету директоров проекта ежегодного бизнес-плана и годового бюджета компании, ежеквартальных отчетов по текущей деятельности компании, подготовка документов бухгалтерской отчетности;

- выполнение решений, принятых советом директоров, исполнение годового плана и бюджета компании, одобренного советом директоров;

- принятие в штат и увольнение сотрудников, подписание трудовых договоров с сотрудниками;

-управление активами компании, в том числе денежными средствами, в предела величины, установленной советом директоров и уставом акционерного общества;

- ведение бухгалтерского и финансового учета.

Организационная структура и бизнес-процессы компании

Организационная структура компании должна строиться по функциональному принципу с выделением следующих основных функциональных блоков:

- административный блок;

- подразделение, осуществляющее контроль за безопасностью полетов и управление качеством;

- летный персонал;

- инженерно-техническая служба;

- производственный департамент;

- департамент развития маршрутной сети;

- департамент маркетинга и продаж;

- финансово-экономический департамент;

- юридический департамент.

Выделенные основные функциональные подразделения компании будут должны быть сгруппированы в дирекции с подчинением членам высшего менеджмента — заместителям генерального директора.

Ориентировочно можно считать, что общая численность штата сотрудников авиакомпании, эксплуатирующей 2 воздушных судна, составит 83 человека, в том числе 27 человек летного состава и 56 человек - в составе административного, менеджерского и других функциональных подразделений.

Организационная структура компании можно представить следующим образом (Таблица 1.8)

Таблица 1.8.