Аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук И Дмитрий Витальевич

  • И Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 145
И Дмитрий Витальевич. Аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук И Дмитрий Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура и распространенность аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий

1.2. Спиноцеребеллярная атаксия 1 типа

1.3. Спиноцеребеллярная атаксия 2 типа

1.4. Спиноцеребеллярная атаксия 3 типа

1.5. Спиноцеребеллярная атаксия 6 типа

1.6. Спиноцеребеллярная атаксия 7 типа

1.7. Спиноцеребеллярная атаксия 17 типа

1.8. Микроэлементы при нейродегенеративных заболеваниях

1.9. Нейрофизиологическое обследование при аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сбор информации о пациентах и клиническое обследование

2.2. Молекулярно-генетический анализ

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий

3.2. Молекулярная эпидемиология аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий в Хабаровском крае

3.3. Нейрофизиологические исследования аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий

3.4. Содержание селена в сыворотке крови у больных с аутосомно-доминантными спиноцеребеллярными атаксиями

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Шкала оценки и определения степени атаксии

(SARA)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Международная объединённая шкала оценки атаксии

(ICARS)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Монреальская шкала оценки когнитивных функций

(MoCA)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Опросник Вейна для выявления признаков вегетативных

изменений

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Индекс Бартель (Шкала оценки жизнедеятельности)

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ)»

Актуальность темы исследования

Аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии (АД СЦА) являются гетерогенной группой наследственных прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний с аутосомно-доминантным типом наследования (более 40 нозологических форм), характеризующихся прогрессирующей мозжечковой атаксией, дизартрией, часто связанных с другими неврологическими признаками: офтальмоплегией, пирамидными или экстрапирамидными симптомами, полиневропатиями и деменцией. Начало заболевания обычно наблюдается в течение третьего или четвертого десятилетия, реже в детском или пожилом возрасте [213]. Исходя из того, что данные заболевания являются инвалидизирующими и касаются в основном лиц трудоспособного возраста, проблема исследований АД СЦА важна в системе здравоохранения и социальной помощи.

Распространенность наследственных атаксий составляет 5-10 на 100 000 населения, аутосомно-доминантных форм - 1-5 на 100 000 населения [230]. Данные эпидемиологические показатели говорят об атаксиях, как о наиболее распространенной группе среди наследственных заболеваний нервной системы, уступающей по своей частоте только наследственным заболеваниям нервно-мышечной системы. Точную распространенность различных генетических форм АД СЦА в популяции оценить сложно, так как количество проведенных детальных эпидемиологических исследований АД СЦА при наиболее часто встречающихся типах до сих пор недостаточно, а редко встречающиеся формы идентифицированы в единичных семьях [13].

У большей части АД СЦА идентифицированы гены и мутации, для некоторых картированы только аллельные локусы. Можно разделить АД СЦА на 4 группы, для которых определены гены, ответственные за развитие заболевания,

1) АД СЦА с экспансией микросателлитных повторов в некодирующих участках соответствующих генов;

2) АД СЦА с экспансией экзонных CAG-повторов, кодирующих патологические длинные полиглутаминовые цепи в транслируемом белке;

3) АД СЦА с большими дупликациями или делециями;

4) АД СЦА с точковыми мутациями.

Диагностика АД СЦА основана на клиническом обследовании, генеалогическом анамнезе и инструментальных методах исследования. Семейный анамнез может быть мало информативным, так как в некоторых случаях один из родителей умирает в более молодом возрасте, чем у него проявляется атаксия; иногда проблемы с походкой у родителей связывают со старостью или церебральным инсультом.

Исследование клинико-эпидемиологической картины АД СЦА в Хабаровском крае, которое включает определение распространенности болезни, генетическое уточнение типов и развернутое описание фенотипической картины является основанием для оптимизации медико-генетического консультирования пациентов с данным заболеванием. В данном регионе исследование АД СЦА предоставляет интерес в связи с особенностями миграции населения на территории края, его многонациональным составом, наличием близко расположенных многообразных по этническому составу Японии и Китая, удаленностью населенных пунктов друг от друга. Изучение вопросов распространенности АД СЦА в Хабаровском крае имеет наиважнейшую значимость для развития неврологии, медицинской генетики и практического здравоохранения.

Цель исследования

Определение клинико-генетической, нейрофизиологической характеристики аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий в популяции Хабаровского края, оценка распространенности и определение уровня селена в сыворотке крови с целью оптимизации лечебно-диагностического и медико-генетического

маршрутов в региональной системе здравоохранения при данной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности распространенности отдельных типов АД СЦА в Хабаровском крае. Составить регистр больных с АД СЦА, ориентированных на молекулярно-генетическую диагностику и медико-генетическое консультирование.

2. Проанализировать клинико-генетические характеристики выявленных типов АД СЦА и их полиморфизм.

3. Оценить экстрацеребеллярные расстройства - поражение периферического отдела нервной системы, вегетативные и когнитивные нарушения при АД СЦА.

4. Определить спектр нейрофизиологических проявлений (мультимодальные вызванные потенциалы, стимуляционная и игольчатая электромиография, электроэнцефалография) при АД СЦА.

5. Провести анализ содержания селена в сыворотке крови у пациентов с АД СЦА для уточнения его роли в патогенезе и клинической картине заболевания.

Научная новизна

Впервые у пациентов с различными формами АД СЦА проведено комплексное клиническое исследование с детальной оценкой вегетативного и когнитивного статуса с изучением мультимодальных вызванных потенциалов (ВП), с определением уровня селена в сыворотке крови и молекулярно-генетической диагностикой. Впервые описана в российской популяции семья с СЦА6 с экспансией в 27 CAG-повторов гене САСИА1А, имеющая более ранний дебют болезни в последующих поколениях, быстрый темп прогрессирования атаксии, психические нарушения. Впервые описана пациентка с СЦА17 в российской популяции с клинической картиной мозжечковой атаксии, деменции, хореических гиперкинезов в кистях, атрофией мозжечка, имеющая небольшую

экспансию в 42 CAG/CAA-повтора в гене ТВР.

Выявлены особенности клинической картины АД СЦА в Хабаровском крае: высокая частота когнитивных и вегетативных нарушений при всех формах АД СЦА; пирамидных симптомов, дистонии, психических расстройств при СЦА1, пирамидных симптомов со спастичностью при СЦА2. Впервые показано, что по мере прогрессирования мозжечковой атаксии нарастали когнитивные и вегетативные расстройства, объективно подтвержденные исследованием когнитивных ВП по методике Р300 и кожно-симпатическим ВП. В работе показаны грубые нарушения на спинальном уровне при проведении соматосенсорных ВП при стимуляции большеберцового нерва у пациентов с АД СЦА. У подавляющего большинства больных с АД СЦА без клинических проявлений поражения периферических нервов нижних конечностей выявлялись

электронейромиографичекие признаки полиневропатии; почти в половине случаев имелось изолированное поражение малоберцовых нервов.

Впервые показано снижение уровня селена в сыворотке крови больных с АД СЦА при этом уровень селена коррелировал с выраженностью мозжечковой атаксии и когнитивными нарушениями у данной группы пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Установлена клинико-генетическая структура АД СЦА в выборке пациентов в Хабаровском крае. Выявлено, что СЦА1 и СЦА2 встречаются почти в половине случаев АД СЦА на территории Хабаровского края. Расширены представления о фенотипическом спектре СЦА6 и СЦА17. Полученные результаты работы вносят значительный вклад в эпидемиологическое исследование АД СЦА в российской популяции. Выявлен низкий уровень селена в сыворотке крови больных АД СЦА, что позволяет предположить роль селена в патогенезе данного заболевания.

Показаны особенности клинической картины АД СЦА в Хабаровском крае; необходимость комплексного подхода к диагностике экстрацеребеллярных поражений с использованием мультимодальных ВП, стимуляционной электронейромиографии. Учитывая, что СЦА1 и СЦА2 встречается более, чем в

половине случаев АД СЦА в Хабаровском крае, следует в первую очередь проводить молекулярно-генетический анализ генов АТХЫ1 и АТХЫ2, во вторую -проводить поиск мутаций в генах САСИАЫ и ТВР.

Методология и методы исследования

Выполнено подробное обследование пациентов с АД СЦА. Осуществлялся детальный неврологический осмотр с применением специальных шкал, с анализом экстраневральных проявлений. Выполнялась молекулярно-генетическая диагностика распространенных форм аутосомно-доминантных

спиноцеребеллярных атаксий (СЦА1, 2, 3, 6, 7, 8, 17), нейровизуализационное и нейрофизиологическое исследование, а также измерение уровня селена в сыворотке крови. Нейрофизиологические изменения (вызванные потенциалы) сравнивались с другой нейродегенеративной патологией - болезнью Паркинсона.

Личный вклад автора

Ключевая роль принадлежит автору в подготовке и проведении протокола, постановке задач и цели исследования, аргументации выводов. Каждый этап клинического обследования, интерпретация нейрофизиологических и нейровизуализационных протоколов обследования выполнены самостоятельно автором. Выполнена статистическая обработка и анализ данных, по результатам работы изложены выводы, написаны и подготовлены к печати публикации по теме диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий в Хабаровском крае составляет 4,33 : 100 000 населения. Среди всех форм в популяции Хабаровского края преобладают СЦА2, СЦА1, на них суммарно приходиться 47,4 % от всех случаев, реже встречаются СЦА6 - 12,3 % и СЦА17 -1,8 %.

2. В Хабаровском крае у пациентов с СЦА2 имеется ряд фенотипических особенностей - когнитивные, вегетативные нарушения, пирамидная симптоматика со спастичностью, психические расстройства.

3. При СЦА6 с экспансией в 27 CAG-повторов в гене САСИА1А отмечается более ранний дебют заболевания в последующих поколениях; описан фенотип СЦА17 с экспансией в 42 CAA/CAG-повтора в гене ТВР, характеризующийся выраженными клиническими проявлениями, что подтверждает патологическую роль 42 CAA/CAG-повторов в мутантном аллеле.

4. При АД СЦА характерно вовлечение в патологический процесс периферических нервов нижних конечностей, когнитивной, вегетативной, зрительной, слуховой, чувствительной афферентных систем, что может быть объективизировано с помощью мультимодальных вызванных потенциалов и электронейромиографии.

5. Низкий уровень селена в сыворотке крови при АД СЦА может играть роль в патогенезе и клинической картине данной патологии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достаточный объем обследованной группы пациентов, точная формулировка цели и задач, использование в исследовании молекулярно-генетических, нейрофизиологических, нейровизуализационных и клинических методов обследования, с соответствующим полным статистическим анализом полученных данных определяет степень достоверности результатов данной научно-исследовательской работы.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии и проблемной комиссии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (протокол № 3 от 23.09.2020 г.). Данное исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО ДВГМУ.

Материалы диссертации доложены в виде тезисных и устных докладов на XXI Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (г. Хабаровск, Россия, 21 января 2019 г.), XXIV Международной научно-практической

конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (г. Москва, Россия, 10 июня 2019 г.), XII международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, Россия, 15 июля 2019 г.), III Дальневосточном медицинском молодежном форуме «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Хабаровск, Россия, 2-4 октября 2019 г.), XXII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (г. Хабаровск, Россия, 15 января 2020 г.), Общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки - 2020» в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» (г. Москва, Россия, 7-8 февраля 2020 г.), I Дальневосточном международном медицинском конгрессе (г. Хабаровск, Россия, 5 октября 2020 г.), IV Дальневосточном медицинском молодежном форуме с международным участием (г. Хабаровск, Россия, 5 октября 2020 г.), 87 Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Иркутск, Россия, 12 октября 2020 г.)

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, в работу неврологического отделения и медико-генетической консультации Краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения (КГБУЗ) «Краевая клиническая больница №2», «Перинатальный центр»; неврологического отделения Частного учреждения здравоохранения (ЧУЗ) «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Хабаровск».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах по научной специальности, включенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ в «Перечень периодических

научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», 2 из которых приняты в печать.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 248 источников, из которых 16 отечественных и 223 зарубежных источника литературы, а также 9 собственных публикаций автора, подготовленных по теме диссертационного исследования. Диссертация проиллюстрирована 22 рисунками и 17 таблицами, а также дополнена клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура и распространенность аутосомно-доминантных

спиноцеребеллярных атаксий

Мозжечковые атаксии с аутосомно-доминантным типом наследования в настоящее время известные как аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии (АД СЦА), представляют собой клинически и генетически гетерогенную группу прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся поражением как самого мозжечка и ствола головного мозга, так и их путей, и связей, а также базальных ганглиев, коры головного мозга, спинного мозга и периферической нервной системы.

Важной частью клинической картины АД СЦА является прогрессирующее нарушение координации движений, в сочетании с другими неврологическими проявлениями - офтальмоплегия, пирамидные и экстрапирамидные симптомы, амиотрофии, нарушение бульбарных и тазовых функций, полиневропатии, атрофия зрительных нервов, деменция, дегенерация сетчатки [12; 225; 148; 134, 215].

Термин «атаксия» был предложен Гийоном Дюшенном в 1858 году для описания сенсорной дискоординации при поражении задних столбов спинного мозга. Первый одноименный синдром атаксии был описан в 1863 году Николаусом Фридрейхом; сообщения о ранней атаксии, возможно, были связаны с неврологическими аспектами сифилиса, которые в то время были эндемичными и часто затрагивали семьи. Пьер Мари в 1893 году обнаружил случаи, которые были действительно семейными. Жозеф Бабинский описал симптомы и признаки мозжечковой атаксии в 1899 году, дополненные сообщениями Гордона Холмса в 1917 году [194].

В 1973 году описаны глазодвигательные аномалии с классическими и медленными саккадами и нарушением плавных движений глаз при СЦА2: «скорость была настолько мала, что глаза, казалось, двигались в масляной ванне»

Первой атаксией, которая была охарактеризована генетически, была СЦА1 -в 1977 году ген СЦА1 был картирован на хромосоме 6 [203]. В 1993 году идентифицирована экспансия триплетного CAG-повтора при СЦА1 [96], в 1997 году Моррисон создал генетическую классификацию для детских и взрослых фенотипов, с прямой нумерацией доминантных атаксий, а затем рецессивных и других атаксий. Существует более 40 типов АД СЦА, включая дентаторубро-паллидолюисову атрофию (ДРПЛА) [134].

В настоящее время имеются коммерчески доступные генетические тесты для СЦА1-8, 10-15/16, 17-19/22, 23, 27-29, 31, 35, 36 и ДРПЛА [148]. В России доступны генетические тесты для СЦА1, 2, 3, 6, 7, 8, 17 и ДРПЛА. В настоящее время существует множество примеров, когда секвенирование полных экзонов привело к открытию новых генов атаксии и новых мутаций в известных генах, вызывающих атаксию [228; 245; 65]. Если была выявлена наследственная отягощенность по АД СЦА, а тестирование на наиболее распространенные наследуемые формы отрицательное, полное секвенирование экзома является разумным следующим шагом. Ограничениями этой технологии является ее относительно низкая способность обнаруживать определенные типы мутаций, включая экспансии повторов, некодирующие варианты, большие делеции и дупликации [152], а также большая стоимость исследования.

Некоторые подтипы АД СЦА ограничены чистой дегенерацией мозжечка (СЦА5 и СЦА6), в то время как при других патологические изменения распространяются на ядра ствола, базальные ганглии, сетчатку, кору головного мозга, спинальные пути, передние рога, ганглии или периферические нервы. В различных подтипах АД СЦА дегенерация выходит далеко за пределы оливопонтомозжечковой системы [54; 194].

Некоторые из известных АД СЦА показывают специфические морфологические особенности: поражение основания переднего мозга при СЦА1 и СЦА2; поражения бледного шара и субталамического ядра при СЦА3; распространенная, но менее выраженная патология ствола мозга при СЦА6;

дегенерация сетчатки при СЦА7; тау-агрегация при СЦА11; кальцификация зубчатого ядра при СЦА20; бесформенное вещество вокруг клеток Пуркинье при СЦА31 [54].

Имеются клинические особенности отдельных типов АД СЦА: нарушение медленных саккад при СЦА2, деменция при СЦА12, умственная отсталость при СЦА13, тремор головы и рук при СЦА16, эпилептические приступы при СЦА10, деменция с эпилептической активностью при СЦА17, азооспермия и когнитивный дефицит при СЦА32, нейрокожный фенотип (эритрокератодермия) при СЦА34, миокимия и спастичность при СЦА42 [135; 186; 132; 54].

Распространенность АД СЦА оценивается приблизительно от 0 до 5,6 случаев на 100 000, в среднем 2,7 : 100 000 населения [232]. Заболеваемость АД СЦА составляет 1,0-4,0 на 100 000 европейцев [87; 185]. Наиболее распространенной во всем мире является СЦА3, за ней следуют СЦА1, 2, 6 и 7 [148; 215; 134].

СЦА2 является наиболее распространенной формой на Кубе, в Индии, Мексике и Южной Италии и третьей по распространенности во всем мире, составляя 10,0-25,0 % от всех случаев АД СЦА [134]. Существуют эффект основателя для СЦА2 на Кубе с распространенностью данного типа АД СЦА 40 : 100 000 населения [43] и для СЦА3 в Португалии [44]. Высока относительная частота СЦА3 в Бразилии - 69,0-92,0 % случаев [50], Португалии - 58,0 % [44], Сингапуре - 53,0 % [172], Китае - 48-49,0 %, Японии - 28,0-63,0 %, Нидерландах -44,0 %, Германии - 42,0 %, Франции - 20,0 %, Канаде и Соединенных штатов Америки (США) - 21,0-24,0 %, Мексике - 12,0 %, Австралии - 12,0 % и низкая в Южной Африке - 4,0 %, Индии - 5,0-14,0 %, Норвегии - 4,0 %, Италии - 1,0 % [173; 50; 134]. СЦА3 является наиболее распространенной в Таиланде, подобно другим странам Восточной Азии [100], за исключением Кореи, в которой наиболее распространенной оказалась СЦА 2 [103].

СЦА1, СЦА2 и СЦА3 распространены в большинстве восточноазиатских популяциях, в отличие от японцев, у которых чаще выявляются СЦА6 и СЦА31, чем СЦА1 и СЦА2 [31].

ДРПЛА встречается редко в Китае и Тайланде, в то время как распространенность в Японии, Сингапуре и Корее - около 9,7 % [103; 81; 172].

Истинную распространенность АД СЦА в России оценить сложно, поскольку она представлена данными отдельных регионов (Таблица 1).

Таблица 1 - Распространенность АД СЦА в отдельных регионах и городах России

Регион, город Распространенность на 100 тыс. населения

Амурская область 3,30 [15]

Республика Башкортостан 2,56 [14]

Брянская область 1,50 [15]

Владимирская область 1,79 [16]

Волгоград 1,21 [10]

Кировская область 1,52 [15]

Костромская область 1,28 [15]

Краснодарский край 2,08 [15]

Республика Марий Эл 1,81 [15]

Республика Мордовия 0,53 [15]

Саратовская область 0,40 [15]

Тверская область 2,63 [15]

Хабаровский край 4,11 [19]

Республика Чувашия 1,95 [15]

Якутия 45,0-53,0 (СЦА1) [4]

В России 34,0 % случаев приходится на СЦА1 и 17,0 % на СЦА2 [15]. Наиболее обширный в мире кластер СЦА1 выявлен в Якутии: 45,0-53,0 : 100 000 населения, что связано с эффектом основателя [109; 4].

Выделяют классификации АД СЦА по клинической картине, патогенезу и молекулярно-генетическому анализу.

По клинической картине Harding A.E. выделяет следующие формы [118]:

• АД СЦА I типа - сочетание мозжечковой атаксии с другими неврологическими симптомами (глазодвигательные нарушения, когнитивный дефицит, пирамидные и экстрапирамидные симптомы, бульбарные, спинальные расстройства, поражение периферических нервов); к данному типу относится 25 форм: СЦА1, СЦА2, СЦА3, СЦА4, СЦА8, СЦА10, СЦА12, СЦА13, СЦА14, СЦА15/16, СЦА17, СЦА18, СЦА19/22, СЦА20, СЦА21, СЦА23, СЦА25, СЦА27, СЦА28, СЦА32-36, ДРПЛА;

• АД СЦА II типа - прогрессирующая атаксия и дегенерация сетчатки, включает СЦА7;

• АД СЦА III типа - «чистая» мозжечковая атаксия, редко встречаются другие симптомы (пирамидные, офтальмоплегия, паркинсонизм, тремор, невропатия); к этому типу относятся СЦА5, СЦА6, СЦА11, СЦА26, СЦА30, СЦА31.

По патогенезу выделяют следующие типы АД СЦА:

1. Вызванные экспансиями полиглютаминовых повторов в кодирующих областях гена (СЦА1, СЦА2, СЦА3, СЦА6, СЦА7, СЦА17 и ДРПЛА). Механизм, при котором полиглютаминовая экспансия приводит к атаксии, до конца не выяснен. Предполагают изменения функции белка из-за неправильного фолдинга (неправильной сборки белка), вызванные полиглютаминовой экспансией; образование токсичных олигомерных комплексов; нарушение транскрипции; аберрантную нейронную передачу, включая эксайтотоксичность; митохондриальную дисфункцию; нарушение аксонального транспорта; нарушение гомеостаза клеточного белка; РНК-токсичность [246; 134];

2. Вызванные экспансиями нуклеотидных повторов в некодирующих последовательностях. Экспансии нуклеотидных повторов в транскрибируемых, но не транслируемых регионах связаны с СЦА10, СЦА31, СЦА36 и СЦА37. Молекулярные механизмы, лежащие в основе этих четырех АД СЦА, остаются неопределенными и могут быть обусловлены

измененной транскрипцией, ведущей к антисмысловым транскриптам; секвестрацией связанных с мРНК белковых комплексов, приводящей к аберрации сплайсинга и процессинга мРНК; измененными клеточными процессами (активация аномальных сигнальных каскадов и повреждение путей контроля качества белка) [238; 248];

3. Вызванные мутацией ионных каналов (СЦА5, СЦА6, СЦА13, СЦА15/16, СЦА19/22, СЦА27, СЦА29, СЦА41, СЦА42, СЦА44) [151; 34; 98; 75; 86; 77];

4. Вызванные нарушением в молекулах сигнальной трансдукции. Мутации в генах, вовлеченных в сигнальную трансдукцию, вызывают СЦА11, СЦА12, СЦА14 и СЦА23, хотя изменения в сигнальных путях передачи, вероятно, косвенно участвуют в патогенезе большинства АД СЦА [148]. Генетическая классификация АД СЦА, которая чаще используется в

клинической практике, представлена в Таблице 2.

Таблица 2 - Классификация АД СЦА по молекулярно-генетической

характеристике

Генетич еская форма СЦА Хромос омный локус Идентиф ицирован ный ген Характер мутации Число повторов Клинические особенности

Норма Патолог ия

СЦА1 6p22.3 ЛТХЫ1 экспансия CAG-повторов <37 39-83 Саккадическая дисметрия, спастика, нарушение исполнительных функций, атрофия ствола и мозжечка

СЦА2 ^24.12 ЛТШ2 экспансия CAG-повторов <29 32-77 Медленные саккады, паркинсонизм, миоклонус, тремор действия, атрофия ствола и мозжечка

СЦА3 ^32.12 ЛТХЫ3 экспансия CAG-повторов <43 55-86 Саккадическая дисметрия, офтальмопарез, нистагм следящих движений, спастика, полиневропатия

Продолжение таблицы 2

Генетич еская форма СЦА Хромос Идентиф Характер мутации Число повторов Клинические особенности

омный локус ицирован ный ген Норма Патолог ия

СЦА4 16q22.1 _ миссенс-мутация _ _ Нарушение чувствительности,

позднее начало > 40 лет

Изолированный

СЦА5 11q13.2 8РТБЫ2 миссенс-мутация _ _ мозжечковый синдром, бульбарные нарушения, ранее начало, медленное прогрессирование

Изолированный

мозжечковый синдром,

экспансия CAG-повторов саккадическая

СЦА6 19p13.13 СЛСШ1Л <18 21-30 дисметрия, отрицательный

семейный анамнез, начало > 50 лет, нистагм

СЦА7 3p14.1 ЛТШ7 экспансия CAG-повторов 7-17 38-130 Пигментная ретинопатия, нарушение слуха,

начало в 1 декаде жизни

Невыраженная атаксия,

СЦА8 13q21 / 13q21.33 ЛТШ8 / ЛТХЫ808 экспансия CTA/CTG -повторов 15-50 71-1300 когнитивные и психиатрические нарушения, спастика, сенсорная невропатия, медленное течение

Изолированные

СЦА10 22q13.31 ЛТХЫ10 экспансия ATTCT-повторов 10-29 4004500 мозжечковый синдром ± сложные парциальные

эпилептические приступы;