Ауторегуляция автолитических процессов и интенсификация автолиза дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Карпекина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпекина, Татьяна Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Автолиз и автолитические процессы у микроорганизмов.
1. Ферменты автолитического комплекса. .И
2. Регуляция активности автолитических ферментов.
3. Характеристики процесса автолиза.
Глава 2. Способы стабилизации ферментов.
1. Использование добавок.
2. Химическая модификация.
2.1 Поперечное связывание бифункциональными реагентами.
2.2 Введение новых полярных или поверхностно заряженных групп.
2.3 Гидрофилизация поверхности белка.
2.4 ПЭГ- или углеводородное связывание.
2.5 Другие способы стабилизации ферментов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 1. Объекты и методы исследований.
1. Объекты исследования.
2. Общие методы.
3. Биохимические методы.
4. Методы математической обработки данных.
Глава 2. Сравнительная характеристика способов ферментативной деструкции клеток дрожжей.
Глава 3. Модификация ферментов химическими шаперонами.
1. Модификация протеиназ различными гомологами АОБ и ГСЛ.
1.1 Модификация протеиназ молекулами С7-АОБ.
1.2 Модификация протеиназ молекулами тирозола.
1.3 Модификация протеиназ молекулами С12-АОБ.
1.4 Модификация протеиназ молекулами гомосеринлактона.
2. Модификация амилаз.
2.1 Модификация амилаз молекулами С7-АОБ.
2.2 Модификация амилаз молекулами тирозола.
3. Модификация целлюлаз молекулами Су-АОБ.
Глава 4. Стабилизация алкилоксибензолами ферментов автолитического комплекса дрожжей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ауторегуляция автолитических процессов и интенсификация автолиза дрожжей»
Актуальность темы Применение автолизатов микроорганизмов в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, клинической медицине и косметологии, как источников получения белка, ферментов, нуклеотидов, липидов и витаминов достаточно широко освещалось в научной литературе (Scharf et al., 1983; Неклюдов, 1985; Неклюдов, Купов, 1988; Хазиахметов, 1989; Бравова и др., 1990; Латов и др., 1990). В настоящее время существуют промышленные способы автолиза микроорганизмов, преимущественно дрожжей, направленные на получение биологически активных веществ и их композиций, кормовых и пищевых добавок с высокой питательной ценностью и расширение сферы применения автолизатов (Беликов и др., 1976; Бравова и др., 1996, 1997). Однако, проблема повышения эффективности процессов автолиза по-прежнему актуальна и предусматривает возможности сокращения сроков клеточной деструкции за счет ее интенсификации. Скорость и эффективность автолиза, с одной стороны, зависят от физико-химических условий ведения процесса, селективно оптимальных как для стадии индукции автолиза, так и стадии ферментативного гидролиза клеточных биополимеров. С другой стороны, эффективность второго этапа зависит от количества и активности клеточных гидролаз. Как правило, интенсивная деструкция клеток микроорганизмов заканчивается через 4-6 ч, что обусловлено ингибированием деполимераз конечными продуктами реакций.
В связи с вышеизложенным, наиболее важными в проблеме повышения эффективности автолиза становятся вопросы стабилизации ферментов автолитического комплекса. Это позволило бы пролонгировать время интенсивного гидролиза клетки и расширить диапазоны физико-химических параметров каталитической активности гидролаз. Однако, как известно из литературы (Mozhaev et al., 1992; Wong, 1992 и т.д.), использование применяемых в настоящее время стабилизаторов ферментов сопряжено со снижением ферментативной активности.
Перспективным было бы использование стабилизаторов, не только повышающих устойчивость ферментных белков в условиях денатурации, но и их активность. Ранее было показано (Беспалов и др., 2000; Колпаков др., 2000), что функциями модификаторов структуры ферментов (химических шаперонов) обладают факторы <11 - аутоиндукторы анабиоза микроорганизмов, по своей химической структуре относящиеся к классу алкилоксибензолов (АОБ) и участвующие в развитии стрессового ответа клетки и образовании покоящихся форм. Функции АОБ в регуляции гидролиза клеточных структур, как в физиологических процессах роста и деления клеток, так и при их автолитическом отмирании не изучены. Вместе с тем, их влияние на скорость и интенсивность гидролиза должны быть значительными.
Поэтому разработка новых способов интенсификации процессов клеточной деструкции на основе закономерностей, выявленных в природных процессах, представляется актуальной, особенно для областей применения глубокогидролизованных продуктов, например, в составе питательных сред или для купажирования ординарных вин и др.
Целью работы было выяснение возможных механизмов регуляции клеточного гидролиза, за счет изменения как количества гидролаз (протеиназ), так и их каталитической активности вследствие структурной модификации и стабилизации ферментов автолитического комплекса.
В задачи работы входило:
1. Провести сравнительный анализ эффективности способов деструкции клеток дрожжей Басскаготусея сегел>Ь1ае и БсЫгоБасскаготусез ротЪе -автолиза, ферментолиза, гетеролиза.
2. Изучить влияние химических аналогов ауторегуляторного фактора ё, -алкилоксибензолов, различающихся гидрофобностью и полярностью молекул: С7-АОБ, С12-АОБ, тирозола, а также плотностного ауторегулятора бактерий -гомосеринлактона, на изменение активности и стабильность протеиназ, амилаз и целлюлаз.
3. Изучить возможность стабилизации ферментов автолитического комплекса дрожжей алкилоксибензолами (как химическими шаперонами) в вариантах автолиза, ферментолиза и гетеролиза клеток. Провести сравнительный анализ способов деструкции дрожжей в условиях стабилизации ферментов автолитического комплекса и без стабилизации по параметру глубины гидролиза клеток и биохимическим показателям.
Научная новизна
1. Впервые на моделях дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Schizosaccharomyces pombe проведена сравнительная оценка способов ферментативной деструкции нативных клеток - автолиза, ферментолиза, гетеролиза, из которых наиболее эффективным является гетеролиз. Установлено, что фактором, ограничивающим интенсивность гидролиза через 4-5 ч ведения процесса во всех трех вариантах деструкции клеток, является ингибирование активности гидролаз.
2. Впервые в опытах in vitro с промышленными ферментными препаратами протеиназ, амилаз, целлюлаз установлено, что изменение конформации ферментов в комплексах с АОБ как химическими шаперонами обуславливают стабилизацию их молекул, что детектируется повышением устойчивости белков к денатурирующим воздействиям и расширением температурного и рН диапазонов катализа.
3. Обнаружена селективность регуляторного действия индивидуальных АОБ как химических шаперонов при их комплексообразовании с ферментными белками (протеиназами, амилазами, целлюлазами). Вектор изменения каталитической активности - «стимуляция-ингибирование», зависит от полярности и гидрофобности молекул лиганда (АОБ): СуАОБ и тирозол имели стимулирующий эффект, С12-АОБ - ингибирующий.
4. Впервые установлено, что модификация структуры полимерных субстратов (казеин, целлюлоза) в их комплексах с С7-АОБ повышает эффективность катализируемых реакций, а в некоторых случаях (целлюлоза) -в большей степени, чем при изменении конформации ферментов.
5. Впервые показана возможность интенсификации автолиза дрожжей путем структурной модификации клеточных деполимераз под действием АОБ, что обуславливает стабилизацию ферментов и изменение их каталитической активности.
Практическая значимость работы
1. Разработан способ стабилизации и одновременного повышения активности ферментов, заключающийся в использовании в качестве структурных модификаторов ферментов химических аналогов микробных аутоиндукторов анабиоза - алкилоксибензолов: С7-АОБ и тирозола. Стабилизация ферментов с помощью АОБ позволяет вести катализируемые реакции в расширенных температурном- и pH-диапазонах реакций, что повышает эффективность и расширяет области применения ферментных препаратов. На разработанный способ подготовлена патентная документация.
2. Предложен прием повышения интенсивности автолиза клеток дрожжей, заключающийся в гетерогенной индукции автолиза (олеиновая кислота, протеиназа) и повышении количества гидролаз за счет их экзогенного внесения.
3. Разработан способ высокоэффективного получения глубокогидролизованных автолизатов дрожжей, заключающийся в одновременной стабилизации и стимуляции активности ферментов автолитического комплекса химическими аналогами микробных алкилоксибензолов: С7-АОБ и тирозолом и позволяющий за 6 ч ведения процесса перевести в растворимую часть до 75% МСК при содержании в ней белка до 260 мг/гМСК, аминного азота до 115 мг/гМСК, нуклеотидов до 69 мг/гМСК. На разработанный способ подготовлена и заявлена патентная документация.
Апробация работы и публикации Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на 6-ти региональных, всероссийских и международных конференциях. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях, из которых 2 статьи, 8 тезисов. По материалам диссертации подготовлены и заявлены 2 патента.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и выводов. Материал изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 214 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Карпекина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Получены сравнительные характеристики процессов ферментативной деградации клеток дрожжей & cerevisiae и Бек. ротЪе в условиях: а) действия ферментов собственного автолитического комплекса при индукции процесса олеиновой кислотой - химическим аналогом микробных аутоиндукторов автолиза - факторов ё2 (автолиз); б) действия внеклеточных микробных протеиназ как индукторов и дополнительных гидролаз (ферментолиз); в) гетерогенной индукции и совместного действия ферментов собственного автолитического комплекса и экзогенных протеиназ (гетеролиз). Наиболее эффективным способом клеточной деструкции является гетеролиз как по параметру снижения МСК, так и по нарастанию в инкубационной среде растворимых белка, аминокислот, нуклеотидов.
2. Установлено, что химические аналоги ауторегуляторных факторов с^ микроорганизмов класса алкилоксибензолов - С7-АОБ, Сп-АОБ, тирозол, (но не плотностной ауторегулятор бактерий - ГСЛ), обладают функциями химических шаперонов ферментов. Изменения конформации ферментов в комплексах с АОБ обуславливают стабилизацию белковой глобулы, что детектируется повышением термостабильности белков и расширением температурного и рН диапазонов катализа, а также повышением устойчивости ферментов к ингибирующему действию конечных продуктов реакций.
3. Обнаружено, что изменение каталитической активности ферментов, стабилизированных АОБ, селективно зависит от структуры лиганда: Су АОБ и тирозол обладают стимулирующим эффектом, более гидрофобный С12-АОБ -ингибирующим действием. Показана неспецифичность действия С7-АОБ в отношении различных ферментов (протеиназы, амилазы, целлюлазы).
4. Установлено, что С7-АОБ модифицируют структуру полимерных субстратов (казеин, целлюлоза), что влияет (стимулирует) на интенсивность гидролитических реакций, в некоторых вариантах (целлюлоза) в большей степени, чем модификация фермента.
122
5. Установлено, что применение С7-АОБ для стабилизации ферментов автолитического комплекса клеток дрожжей & сегУ1з1ае и Бек. ротЬе позволяет повысить эффективность процесса во всех вариантах деструкции клеток (автолиз, ферментолиз, гетеролиз): в среднем увеличить глубину гидролиза клеточных биополимеров на 59%; повысить выход в растворимой фракции белка на 68%; аминного азота на 93%; нуклеотидов на 156%.