Аутигенное минералообразование как индикатор условий формирования мезокайнозойских вулканогенно-осадочных комплексов дальневосточных морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор наук Можеровский Анатолий Викторович

  • Можеровский Анатолий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 251
Можеровский Анатолий Викторович. Аутигенное минералообразование как индикатор условий формирования мезокайнозойских вулканогенно-осадочных комплексов дальневосточных морей: дис. доктор наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2016. 251 с.

Оглавление диссертации доктор наук Можеровский Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АУТИГЕННЫХ МИНЕРАЛОВ В МЕЗОКАЙНОЗОЙСКИХ ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ

ТЕРРИТОРИЙ

ГЛАВА 2 ЯПОНСКОЕ МОРЕ

2.1 Основные черты геологического строения дна Японского моря

2.2 Аутигенные минералы в мезокайнозойских вулканогенно-осадочных породах Японского моря

2.3 Условия формирования мезокайнозойских вулканогено-осадочных комплексов Японского моря по данным особенностей аутигенного минералообразования

ГЛАВА 3 ОХОТСКОЕ МОРЕ

3.1 Основные черты геологического строения Охотского моря

3.2 Аутигенные минералы в отложениях склонов Курильской котловины

3.3 Основные черты геологического строения полуострова Терпения

(о. Сахалин)

3.4 Аутигенные минералы в породах котиковской серии полуострова Терпения

(о. Сахалин)

3.5 Условия формирования мезокайнозойских вулканогенно-осадочных комплексов Охотского моря по данным особенностей аутигенного минералообразования

ГЛАВА 4 ОСТРОВНОЙ СКЛОН КУРИЛО-КАМЧАТСКОГО ЖЕЛОБА

4.1 Основные черты геологического строения подводного хребта Витязя

4.2 Аутигенные минералы в вулканогенно-осадочных породах хребта Витязя

4.3 Особенности формирования вулканогенно-осадочных комплексов хребта Витязя

4.4 Основные черты геологического строения о. Шикотан

4.5 Аутигенные минералы в вулканогенно-осадочных породах о. Шикотан

4.6 Особенности формирования вулканогенно-осадочных комплексов

о. Шикотан

ГЛАВА 5 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, РЕШАЕМЫЕ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ АУТИГЕННЫХ МИНЕРАЛОВ В МЕЗОКАЙНОЗОЙСКИХ ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутигенное минералообразование как индикатор условий формирования мезокайнозойских вулканогенно-осадочных комплексов дальневосточных морей»

Актуальность темы

Дальневосточные (ДВ) окраинные моря являются важной частью зоны сочленения Азиатского континента с Тихим океаном. Изучение процессов преобразования вещества в данном регионе объясняется необходимостью решения фундаментальных проблем литогенеза, особенностей осадконакопления и прикладных задач, связанных с оценкой и использованием энергетического и минерального потенциала. Несмотря на большой объем полученных данных, ряд аспектов указанных проблем остаются еще не решенными. Одним из направлений, требующих дальнейшей детальной разработки, является изучение аутигенных минералов в осадочных комплексах, заполняющих котловины окраинных морей. Аутигенные минералы являются чуткими индикаторами условий осадконакопления, указывают на изменения палеогеографической обстановки и характер диагенетических преобразований осадочного материала. Наиболее выраженными индикативными особенностями, в нашем случае, обладают слоистые силикаты (смектит, корренсит, ректорит), кристобалит (опал-С/Т), цеолиты и сульфаты. В то же время аутигенные минералы как важный элемент изучения вещественного состава осадков и осадочных пород остаются слабо изученными.

Цель и задачи исследований

Основная цель настоящей работы - установить закономерности пространственного и временного распространения аутигенных минералов и минеральных ассоциаций в мезокайнозойских осадочных бассейнах дальневосточных окраинных морей и пути их преобразований в условиях эпигенеза. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1) изучить состав аутигенных минералов в вулканогенно-осадочных породах дна Японского и Охотского морей, прилегающей суши и островного обрамления и установить закономерности их распределения;

2) выявить пути трансформации минералов в породах в процессе эпигенеза и их зависимость от физико-химических, седиментационных и тектонических факторов;

3) уточнить историю геологического развития изученного региона на основе полученных данных и имеющихся геологических материалов.

Научная новизна Впервые:

1) изучено пространственное и временное распределение аутигенных минералов в мезокайнозойских вулканогенно-осадочных породах дна Японского, Охотского морей, Восточного Сахалина, о. Шикотан и подводного хребта Витязя, выделен временной (палеоцен-эоцен) и пространственный (1.5-3 км по мощности осадков) интервал существования высокоупорядоченных смешанослойных (корренситоподобных и ректоритоподобных) минералов;

2) сделан вывод о том, что во всех изученных древних бассейнах седиментации, которые представляли собой разрозненную сеть на материковой окраине Северо-Востока Азии и развивались в едином седиментологическом режиме (в одновозрастных породах развиты одни и те же аутигенные минералы);

3) выделены три минеральные зоны (хлорит-гидрослюдистая, переходная -корренсит-ректоритовая и смектитовая), характеризующие основную направленность и стадии минеральных преобразований осадков и пород в процессе окраинно-морского седиментогенеза и эпигенеза;

4) на основе полученных данных уточнены физико-химические условия

формирования нижнемеловых и палеоценовых пород подводной возвышенности Ямато (Японское море), верхнемеловых и кайнозойских пород п-ва Терпения (о. Сахалин), подводного хребта Терпения, Курильской котловины и ее обрамления (Охотское море), о. Шикотан и подводного хребта Витязя.

Практическая значимость

Аутигенные минералы являются важным элементом (составной частью) мезозойско-кайнозойских вулканогенно-осадочных толщ в дальневосточных окраинных морях с которыми связаны крупные запасы углеводородов. Выявление условий осадконакопления, характера постседиментационных преобразований осадочных пород в этом регионе имеет не только важное методологическое значение, но и позволяет решать проблему литологического контроля при поиске месторождений полезных ископаемых. Данные о генезисе нижнемеловых и палеоценовых осадочных пород позволят привлечь внимание к соленосным отложениям, с которыми могут быть связаны месторождения солей и боратов не только на дне Японского и Охотского морей, но, возможно, и на территории Приморского края, Малой Курильской дуги и Японии. Выявление связи железомарганцевых образований, цеолитов, смектитов с определенным типом вулканизма, а баритов и карбонатов с газово-флюидным режимом позволит дать перспективную оценку дна окраинных морей на эти виды минерального сырья. Выделение реперного палеоцен-эоценового горизонта высокоупорядоченных смешанослойных минералов упростит стратиграфические построения, а разработанная минералогическая шкала послужит основой для идентификации «немых» осадочных толщ. Минералы-индикаторы в совокупности с имеющимися геологическими сведениями позволят уточнить геодинамическую обстановку

осадконакопления, тектономагматический режим формирования осадочных толщ и историю геологического развития исследованного региона.

Защищаемые положения

1. В одновозрастных вулканогенно-осадочных породах Японского, Охотского морей, о-вов Сахалин (п-ов Терпения), Шикотан и подводного хребта Витязя развиты одни и те же аутигенные минералы, преобразующиеся в процессе эпигенеза по двум направлениям: смектит-ректорит-слюда и смектит-корренсит-хлорит.

2. Индикативными свойствами для мезокайнозойских вулканогенно-осадочных пород дна дальневосточных морей и прилегающих территорий обладают:

а) минералы - ломонтит, каолинит, корренсит, ректорит, эпсомит, опал-С/Т, смектит;

б) ассоциации - корренсит-аутигенный кальцит и кварц-гидрослюда. Эти минеральные ассоциации свидетельствуют о том, что мощность осадочного слоя в изученных районах могла достигать трех-пяти километров, а температура их образования была более 150°С.

3. В изученных осадочных бассейнах выделяются три разновозрастных минералогических «этажа»:

1) хлорит-гидрослюдистый (меловые и более древние отложения);

2) переходный (развиты корренситоподобные и ректоритоподобные минералы, время существования - палеоцен-эоцен) и

3) смектитовый (от олигоцена до настоящего времени включительно), закономерно сформировавшиеся в процессе окраинно-морского седиментогенеза и последующего эпигенеза.

4. В палеогеновое время исследованные бассейны осадконакопления,

образующие собой разрозненную сеть на материковой окраине Северо-Востока Азии, развивались в едином седиментологическом режиме (в накапливающихся осадках формировались минералы, которые в результате процессов эпигенеза трансформировались в корренсит и корренситоподобные минералы).

Достоверность результатов

Работа основывается на изучении пород коллекции ТОИ ДВО РАН, драгированных с различных морфоструктур ДВ окраинных морей и Северо-Западной части Тихого океана, а также образцов, полученных автором в ходе ряда прибрежных экспедиций. Изучение минералов проводилось с использованием рентгеноструктурного анализа, проводимого по стандартным методикам. Данные, полученные на основе изучения аутигенных минералов, опубликованы в зарубежной и отечественной печати. Их корреляция с другими комплексными методами изучения пород и осадков позволяет получать объективную и достоверную информацию.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликованы 4 монографии в соавторстве, более 25 статей в рецензируемых российских и зарубежных изданиях, 34 - материалы и тезисы Всероссийских и Международных конференций, симпозиумов и семинаров. Основные научные результаты и отдельные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на совещаниях различного уровня: Международном научном симпозиуме «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей северо-западной Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, 2002); Всероссийском совещании «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин севера Пацифики» (Магадан, 2003); XIII Международной школе по морской геологии (Москва, 1999); I Всероссийском литологическом

совещании (Москва, 2000); Международных научных симпозиумах «Закономерности строения и эволюции геосфер» (Хабаровск, 1998), «Кайнозойский континентальный рифтогенез» (Иркутск, 2010); «Геология морей и океанов» (Москва, 2001, 2009); II, III, V российско-германских совещаниях по программе КОМЕХ (Киль, 1999; Москва, 2000; Владивосток, 2004).

Структура и объем работы

Диссертация общим объемом 251 стр. состоит из Введения, 5 глав, Заключения и списка литературы, который насчитывает 324 наименования (252 - отечественных изданий, 72 - зарубежных изданий), включает 39 рисунков и приложение. Приложение содержит 10 таблиц и 4 фототаблицы. Благодарности

Проведению исследований по теме диссертации способствовали консультации и обсуждение на разных этапах ее выполнения с д.г.-м. н. Ф. Р. Лихтом, д.г.-м.н. М. Ф. Стащуком, д.г.-м.н. Е. П. Леликовым, д.г.-м.н. Л. М. Грамм-Осиповым, д.г.-м.н. П. В. Маркевичем, д.г.-м.н. О. В. Чудаевым, д.г.-м.н. В. Б. Курносовым, д.г.-м.н. А. Г. Аблаевым, д.г.-м.н. Ю. Г. Волохиным, к.г.-м.н. Н. Н. Бариновым. В ходе научных исследований и в процессе подготовки диссертации автор неоднократно пользовался советами и содействием сотрудников ТОИ ДВО РАН: к.г.-м.н. Е. П. Терехова, к.г.-м.н. Ю. Д. Маркова, д.г.-м.н. И. Б. Цой, к.г.-м.н. Н. Г. Ващенковой, н.с. В. К. Аннина, н.с., М. Т. Горовой, к.г.-м.н. В. Г. Прокудина, к.г.-м.н. В. Н. Карнауха и к.г.-м.н. В. Т. Съедина, которым выражает искреннюю признательность. Особенно полезным и плодотворным для автора было постоянное общение, дискуссии по многим проблемам с д.г.-м.н. Р. Г. Кулиничем, к.г.-м.н. Е. П. Тереховым, к.г.-м.н. Ю. Д. Марковым и д.г.-м.н. И. Б. Цой. Автор выражает особую признательность Н. А. Середе, С. Г. Плисс и Л.

Ф. Колосовой за участие в аналитической обработке материала, а также всем соавторам его научных публикаций.

Фактический материал и личный вклад автора

Основным материалом для исследования являлись образцы мезокайнозойских вулканогенно-осадочных пород, полученных драгированием крутых склонов Охотского и Японского морей в морских экспедициях на судах ТОИ ДВО РАН в 1970-2009 г.г. (в некоторых из них автор принимал непосредственное участие). Значительный объем пород получен в береговых экспедициях организованных автором на островах Сахалин и Шикотан в 2000-2009 годах.

Для определения минерального состава проведено и расшифровано более 2300 съемок рентгенофазового и 50 термографического анализов, изучено более 300 прозрачных шлифов осадочных и вулканических пород драгированных со дна окраинных морей и отобранных из береговых отложений прилегающих территорий (Рисунок 1).

Исследовательский материал включает 205 силикатных анализов (ППГО "Приморгеология", ТОИ ДВО РАН - аналитики И.Н. Якушева и Н.А.Середа), 285 определений отдельных химических элементов (атомно-абсорбционный - ТИНРО, аналитик Ковековдова Л.Т., колориметрический - ТОИ ДВО РАН, аналитик Якушева И.Н.), 80 электронномикроскопических, 40 электронографических, 11 мессбауэровской спектроскопии (ДВГИ ДВО РАН - аналитики Н.Н. Баринов, Г.А. Юдина, М.И. Патук), 256 определений элементов спектральным методом (трест Дальвостуглеразведка). В работе использованы данные минералогического анализа песчаников (726 проб), определение возраста проводилось на основе

125" 130° 135° 140^ 145° 150° 155° 160° -1-1-'-1-'-■-165е

Рисунок 1 — Общая карта-схема опробования и местоположение основных районов

работ

микропалеонтологических анализов (спорово-пыльцевого, диатомеи и радиолярии), 48 определений плотности и пористости осадочных пород (трест Дальвостуглеразведка), 15 определений органического и карбонатного углерода (ТОИ ДВО РАН - аналитик Е.А. Баскакова), 13 определений радиоизотопных возрастов вулканических пород (трест "Киевгеология", ППГО "Приморгеология"). Методика исследования

Основным методом при исследовании минерального состава являлся рентгенофазовый анализ. Оптическая микроскопия служила для общего описания характера взаимоотношений, определения стадийности образования минералов и

предварительной диагностики. Как вспомогательные использовались: электронная микроскопия, электронография, дериватография, инфракрасная и мессбауэровская спектроскопия, химический и спектральный анализы.

При рентгенофазовых исследованиях использовался дифрактометр "Дрон-3.0" с Cu-Ka излучением (графитовый плоский монохроматор) при оптимальном напряжении 30 кВ и анодном токе 40 мА. Для съемки готовились как ориентированные, так и разориентированные препараты. Ориентированные из водной суспензии образцы подвергались обработке по стандартной методике. Для глинистых минералов (фракция <0,001 мм, оптимальная толщина препарата 0,12-0,15 мм.) использовалось насыщение этиленгликолем с последующим прокаливанием при 550°С в течение 3 часов и др.. Морфологические особенности минералов (приклеенных на липкую ленту и напыленных золотом в вакуумной установке "ВУП-4Л" при давлении 1-2х10-4 мм ртутного столба) исследовались на сканирующем электронном микроскопе "JSM-U3" и "LE0-430".

Мессбауэровские спектры были получены на спектрометре ЯГРС-4, в режиме постоянных ускорений. Источником служил 57Со в матрице Cr активностью 5 mKu. Калибровка скоростной шкалы спектрометра производилась по внутренним 4 линиям металлического железа. Аппаратная ширина линии - 0,25 мм/сек.

При оценке палеосолености среды осадконакопления использовались содержание и поведение бора в породах, и состав аутигенных минералов.

Работа проводились в соответствии с программой фундаментальных научных исследований проводимых ТОИ ДВО РАН в рамках ряда государственных программ: ФЦП «Мировой океан», ФНИ ТОИ ДВО РАН (тема 75.5) и частично "Дальний Восток" (проекты № 15-I-1-003, № 15-1-1-004о), интеграционных и

инициативных проектов РФФИ - № 03-05-64761-а; ДВО и СО РАН - № 06-Ш-Л-07-259, № 06-Ш-Л-07-270; № 06-П-СО-07-027.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АУТИГЕННЫХ МИНЕРАЛОВ В МЕЗОКАЙНОЗОЙСКИХ ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Аутигенными принято называть минералы, образовавшиеся на месте (in situ) в осадке или породе. Они являются чуткими индикаторами среды, способными фиксировать изменения палеогеографической обстановки и динамику изменения физико-химических условий среды на отдельных этапах и стадиях диагенеза и эпигенеза при формировании пород как в мелководных, так и в глубоководных частях морских бассейнов. Аутигенные минералы часто являются важным критерием при стратификации «немых» осадочных толщ. Наиболее выраженными индикативными особенностями, в нашем случае, обладают слоистые силикаты (каолинит, смектит, корренсит, ректорит), кристобалит (опал-С/Т), цеолиты и сульфаты. Автор настоящей работы особое внимание уделил слоистым силикатам.

Особая роль слоистых силикатов проявляется при различных стадийных трансформационных преобразованиях одних минералов в другие через серию промежуточных смешанослойных структур. Возможность подобного рода трансформаций в значительной степени предопределена особенностями кристаллического строения и возможностью обмена межслоевыми катионами и анионами в водных растворах, что позволяет использовать их при решении вопросов накопления нефтематеринских толщ, неметаллических, строительных и других полезных ископаемых.

Основные результаты геолого-геофизических работ по изучению окраинных морей и прилегающих территорий изложены в отечественных и зарубежных

публикациях (Берсенев, 1989; Васильев, 1975, 2009; Геодинамика.., 2006; Геологическое строение..., 1993; Гнибиденко, 1979, 1982, 1984; Кайнозойская.., 1989; Кулинич, 2002; Леликов, 2006; Харахинов, 1996, 2010; Fournier, 1994; Koizumi, 1977, 1979; Tamaki, 1990, 1992 и другие). Несмотря на относительно хорошую геологическую изученность, аутигенные минералы охарактеризованы слабо. Частично в этом направлении информация представлена (Деревскова, 1986; Деркачев, 2010; Ильев, 1979; Копорулин, 1992, 2006; Курносов, 1975, 1982, 1984; Astakhov, 2004; Ingle, 1975, 1992; Initial reports.., 1975; Mozherovsky, 1998; Nikolaeva, 2004; Proceedings..., 1990). Обобщающих работ по результатам их исследования в настоящее время нет. Существуют разрозненные данные по отдельным группам минералов, из которых наиболее детально описаны слоистые силикаты, фосфаты, железомарганцевые образования (ЖМО), менее изучены силициты, цеолиты, карбонаты, сульфиды, сульфаты и другие группы минералов.

Первое упоминание о слоистых силикатах в осадочных породах неогена было сделано в работе М. И. Липкиной (Липкина, 1975), а затем в дополненном виде Н. Г. Ващенковой (Ващенкова, 1987). Распределение глинистых минералов в поверхностном (0-5 см) слое верхнечетвертичных донных отложений дна Японского моря показано в работе М. А. Репечка (Репечка, 1973) и В. Б. Курносова (Курносов, 1975). Фациальные особенности осадочных отложений детально описаны (Лихт, 1987; Структура осадков..., 1983).

Фосфориты были обнаружены в 1978 году в 30-м рейсе НИС "Первенец" (начальник рейса И.И. Берсенев), описаны М.И. Липкиной и Э.Л. Школьник (Липкина, Школьник, 1981), а затем были доизучены в 1982-1990 годах. Они детально исследованы В. В. Гусевым (Гусев, 1986, 1987) и Е. П. Леликовым (Леликов, 2001а).

Генетическая природа фосфоритов до сих пор остается дискуссионной (Гнидаш, 1987, 1988; Леликов, 2001).

ЖМО в Японском море описаны в статьях Л. М. Грамм-Осипова и М. А. Репечки (Грамм-Осипов, Репечка, 1975), И. К. Пущина с соавторами (Пущин, 1975), а затем более детально изучены Л. Е. Штеренбергом (Штеренберг, 1984, 1986), Н.С. Скорняковой (Скорнякова, 1987), Г. Н. Батуриным (Батурин, 1990) и А.В. Можеровским с соавторами (Можеровский, 1987б, 1989б) и Н. В. Астаховой с соавторами (Астахова, 2015).

Вопрос образования глауконита в Японском море довольно сложен и требует отдельного рассмотрения. Впервые он был поднят М.И. Липкиной (Липкина, 1975), которая предполагала, что глауконит является продуктом гальмиролиза слоистых силикатов осадочных пород. Позднее была выдвинута теория хемогенного (гидротермального) происхождения (Липкина, 1978), затем комплексного хемогенно-эдаффогенного (Липкина, 1980а, 1987).

Специальных работ по силицитам в Японском море не проводилось, но в трудах Н.Г. Ващенковой (Ващенкова, 1987), А.И. Свининникова (Свининников, 1986, 1989), установлено растворение аморфного кремнезема, слагающего створки диатомей, его перераспределение в цемент породы и преобразование в кристобалит. А.В. Можеровский (Можеровский, 1987а, 1989а), предполагает их органогенное происхождение. Вероятно, "глауконитовые силициты" образовались в процессе эпигенеза.

Сульфидам и сульфатам в Японском море посвящены работы Л. М. Грамм-Осипова с соавторами (Грамм-Осипов, 1973), Н. В. Астаховой (Астахова, 1987, 1993), М. И. Липкиной (Липкина, 1980б), Б. И. Сребродольского (Сребродольский, 1988) и

Е. П. Терехова с соавторами (Терехов, 2013).

Скважинами глубоководного бурения в Японском море вскрыты отложения вплоть до нижнемиоценовых. Состав плиоцен-верхнемиоценовых отложений котловин существенно не отличается от одновозрастных отложений материкового склона Приморья и подводных возвышенностей. Аутигенные минералы в этих отложениях представлены в основном смектитом, смешанослойными образованиями типа иллит-смектит, возможно хлорит-смектитом(?), опал/кристобалитом, а терригенные - обломочным иллитом, каолинитом и хлоритом. Достоверно установлены глубина и температурный интервал превращений опал-А - опал-С/Т (215-325 м 36-43° С) и опал-С/Т - кварц (325-471 м и 49-62° С) (Ingle, 1975, 1992; Initial..., 1975; Proceedings...,1990; Tamaki, 1990, 1992). Более древние отложения частично охарактеризованы (Ващенкова, 2009, 2011; Терехов, 1989, 1992; Цой, 1985, 1999).

Сведения об аутигенных минералах в Охотском море еще более фрагментарны. По данным Ю.Г. Волохина (Волохин, 2012) глинистая фракция голоценовых осадков большинства станций Трансохотского профиля представлена иллитом и смешанослойными образованиями типа иллит-смектит, в сумме составляющими от 60 до 80%. Кроме того, присутствуют смектит, хлорит-смектит, иллит-вермикулит, хлорит. Каолинитом наиболее богаты осадки, отлагавшиеся в периферической части бассейна. Он практически отсутствует в кремнистых илах центральной части бассейна. В поверхностном слое осадков (0-20 см) содержание иллита в глинистой фракции уменьшается от шельфа к центральной части моря и незначительно возрастает по приближению к Курильским островам. Минеральный состав глин отражает разнообразие источников питания и дифференциацию терригенного

вещества по размеру частиц, приведшую к обогащению относительно прибрежных осадков каолинитом, а пелагических илов иллит-смектитом.

Большая часть иллита, иллит-смектита, каолинита и хлорита - аллотигенные минералы, принесенные реками и разнесенные течениями Охотского моря (Курносов, 1982). Все перечисленные глинистые минералы в диатомовых илах голоцена Охотского моря, кроме смешанослойного иллит-смектита есть и в мезозойских кремневых толщах Сихотэ-Алиня.

Карбонатам, сульфатам, сульфидам и баритам в осадках посвящено довольно большое количество работ (Астахов, 1985, 2004, 2006; Астахова, 1987, 1990, 1991, 1993; Деркачев, 1999, 2000, 2002, 2007, 2010, 2015; Терехов, 2013; БегкасИеу, 1999а, 1999Ь, 1999с; Л81акИоу, 2004; №ко1аеуа, 2004) и железомарганцевым минералам (Штеренберг, 1984, 1987).

Сведения об аутигенных минералах в континентальных мезокайнозойских отложениях, прилегающих к окраинным морям, отражены в довольно большом количестве публикаций (Волохин, 1980, 1985, 2004, 2012; Гранник, 1974, 1978, 1991; Копорулин, 1992, 2006; Малиновский, 1993; Маркевич, 1985; Чудаев, 1978 и другие).

Глинистые минералы песчаных и глинистых пород Сихотэ-Алиня представлены иллитом, хлоритом и в меньшем количестве каолинитом и смешанослойными типа иллит-монтмориллонит (Рисунок 2). Причем, последний, обнаружен только в основании ритмов флиша и является аутигенным, остальные глинистые минералы -терригенные. На Камчатке определяющими являются аутигенные глинистые минералы группы монтмориллонита-хлорита - продукты преобразования вулканического материала, главным образом стекла основного и среднего состава (Маркевич, 1985).

Систеш Отдел Ярус Возраст ШЛЕТ НЩ Минеральные ассоциации

Неоген Миоцен Акштанский меньше смектит,корренсит, хлорит, гадрослю да

Олигоцен &ттга 33,03-33,1

Рюпельский 33,1-33,3

Приабонский зз,з-зз,о

Эоцен Бартонский 33,0-41,3

Палеоген Лютеций 41,3-47,3 корренсит, хлорит,

Ипрский 47,3-56,0 дефектный хлорит,

Танегсш 56,0-53,1 гицрослюда

Палеоцен Зеландский 53,2-61,6

Датсш 61,6-66,0

Верхний Маастрихт™ 66,0-74,5

Мел Нижний Апт-Альб 37,5-113,0 га^ослю да, хлорит, гаолинит

Готерив 134-131 ректорит, хлорит, каолинит

Рисунок 2 — Сводная минералогическая шкала для нижнемеловых отложений Приморья и верхнемеловых-кайнозойских отложений Восточной Камчатки

приводится по: (Маркевич, 1985)

О.В. Чудаев (Чудаев, 1978) поддерживает точку зрения П.В. Маркевича (Маркевич, 1985), что различия в минералообразовании этих типов обстановок связаны с кислотностью осадочного материала. В. В. Копорулин (Копорулин, 1992) считает, что смешанослойные минералы типа хлорит-сапонита (корренситоподобные)

характерны для морских грубозернистых осадков, для которых отмечается щелочной состав интерстициальных вод. В мел-палеогеновых породах о. Сахалин в тонкодисперсной части глинистых пород установлены гидрослюды, не строго упорядоченные смешанослойные гидрослюда-монтмориллонитовые образования с преобладанием в составе пакетов гидрослюды. Содержание гидрослюды и не строго упорядоченных смешанослойных гидрослюда-монтмориллонитовых образований в изученных фракциях составляет 55-90%, а хлоритов - 10-45%. По мнению В.М. Гранник (Гранник, 1978), наличие в верху верхнемелового разреза смешанослойных образований типа гидрослюда-монтмориллонит свидетельствует о частичной трансформации монтмориллонита в гидрослюду в процессе катагенеза.

К. Аояги, Т. Асакава (Лоуа§1, 1980), К. Аояги, Т. Казама (Лоуа§1, 1984) на материале пробуренных меловых и третичных отложений в Японии изучали характер диагенетических и минералогических трансформаций, приводящих к образованию цеолитов. Они выделили семь последовательных зон, выраженных минеральными ассоциациями:

А - ассоциация монтмориллонит + вулканическое стекло + аморфный кремнезем;

В - монтмориллонит + вулканическое стекло + низкотемпературный кристобалит;

С - монтмориллонит + клиноптиллолит + низкотемпературный кристобаллит;

Б - монтмориллонит + клиноптиллолит + низкотемпературный кварц;

Е - смешаннослойный иллит-монтмориллонит + клиноптиллолит + низкотемпературный кварц;

Б - смешаннослойный иллит-монтмориллонит + гейландит и/или анальцим +

низкотемпературный кварц;

О - по ассоциации иллита, ломонтита и/или альбита, и низкотемпературного кварца.

Минеральные зоны в целом отвечают следующим глубинам захоронения осадков: А - 0-920; В - 920-1260; С - 1260-1660; Б - 1660-2740; Е - 2740-3110; Б -3110-3750; О - свыше 3700 м.

На первой стадии диагенетических изменений осадков (зоны А, В, С) их пористость снижается до 30%. На второй стадии (зоны Б, Е, Б) пористость уменьшается до 10%, а на третьей (зона О) она составляет <10%.

По составу цеолитов Е.Е. Карнюшиной (Карнюшина, 1987) в вулканогенно-осадочных породах Тихоокеанского пояса выделены четыре зоны и отмечены максимальные температурно-глубинные уровни:

1. Неизмененное, реже малоизмененное вулканическое стекло (35-40оС; 1 км).

2. Клиноптиллолит и смектит (115оС; 3,1 км).

3. Появление анальцима на фоне минералов группы гейландита и смешанослойных глинистых фаз свидетельствует о начале анальцимовой подзоны (140оС; 3,6 км).