Аутентичность как психологический ресурс совладающего поведения педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филатова Олеся Анатольевна

  • Филатова Олеся Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Филатова Олеся Анатольевна. Аутентичность как психологический ресурс совладающего поведения педагога: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2023. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова Олеся Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОМЕНА АУТЕНТИЧНОСТИ В СОВЛАДАЮЩЕМ ПОВЕДЕНИИ ПЕДАГОГА

1.1. Становление взглядов и основные современные подходы к аутентичности личности в контексте разных теоретических подходов

1.2. Особенности совладающего поведения педагога

1.3. Аутентичность как психологический ресурс совладающего поведения педагога

1.4. Структурно-содержательная модель аутентичности педагога

Выводы по первой главе диссертационного исследования

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЬ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ И ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АУТЕНТИЧНОСТИ СО СТРАТЕГИЯМИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У ПЕДАГОГОВ

2.1.Логика, организация и методы эмпирического исследования

2.2. Взаимосвязи аутентичности со стратегиями совладающего поведения у педагогов

2.3.Факторы, определяющие структуру аутентичности в совладающем поведении педагогов

2.4. Типологические особенности педагогов с особенностями аутентичности и разным стилем совладающего поведения

Выводы по второй главе диссертационного исследования

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ АУТЕНТИЧНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ

3.1. Организация и методики эксперимента по целенаправленному изменению компонентов аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагогов

3.2. Результаты экспериментальной работы по целенаправленному изменению компонентов аутентичности как ресурса совладающего поведения педагогов

3.3. Психологические условия и факторы целенаправленного изменения аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагогов

3.4. Научно-практические рекомендации по позитивному изменению компонентов аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагогов

Выводы по третьей главе диссертационного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Корреляционная матрица

Приложение 2. Описательные статистики для кластеров

Приложение 3. Программа по созданию условий для целенаправленного изменения компонентов аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога в форме группы поддержки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутентичность как психологический ресурс совладающего поведения педагога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Психологическое благополучие педагогов является важным направлением психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса. Педагогическая профессия, находящаяся в системе «человек-человек», имеет определяющее значение для развития личности как самого ученика, так и учителя. Педагоги несут ответственность за развитие и обучение молодого поколения, вносят через профессиональную деятельность реальный вклад в будущее своей страны. При этом в современной школе существует запрос на педагога, который может эффективно не только обучать, но и слушать и понимать другого, то есть способен к субъект-субъектному взаимодействию. Применение подобных психологоемких технологий связано, с одной стороны, с развитием профессионального сознания и личностной зрелости педагога, где аутентичность является одним из системообразующих факторов процесса профессионального и личностного развития (Д.А. Леонтьев, Шильманская А.Е., 2019; С.К. Нартова-Бочавер, 2011; Нартова-Бочавер С.К., Ирхин Б.Д., Резниченко С.И., 2020; Т.И. Александрова, 2017 и другие). С другой стороны, следствием деятельности такого педагога является ценностное самоопределение ученика, его эмоциональное благополучие, развитие ученической аутентичности (Т.И. Александрова, 2017).

При этом деятельность учителя относится к профессиям с повышенным уровнем стрессогенности и характеризуется: интенсивной коммуникацией, психоэмоциональной насыщенностью, когнитивной сложностью педагогического общения и деятельности, психозащитной напряженностью (Г.С. Корытова, 2013). В связи с представленной отягощенностью педагогического труда возникает риск профессиональной деформации учителей, характеризующийся симптомами эмоционального выгорания, неудовлетворенностью трудом, использованием неконструктивного совладающего поведения с профессионально трудными

ситуациями, развитием самоотчуждения как потери аутентичности и снижением субъективного благополучия (B. M. Goldman, M. H. Kernis, 2002; Ю.П. Поваренков, 2008; Е.С. Старченкова, А.Ю. Ячанова, 2011; Е.С. Старченкова, 2016; T.L. Gall ., С. Bilodeau., 2021; D. Leontiev, А. Mospan, Е. Osin, 2022; К.А. Бочавер К.А., С.И. Резниченко, 2022 и другие).

Таким образом, актуальностью данного исследования является изучение личностных ресурсов, оказывающих влияние на продуктивное совладание педагогов и способствующих их психологическому благополучию.

Конструктивное совладающее поведения педагога исследователи связывают с индивидуально-личностными ресурсами, которые поддерживают идентичность личности и обеспечивают решение жизненных задач относительно профессиональной деятельности и жизни в целом (Д.А. Леонтьев, 2007; О.И. Бабич, 2007; Д.А. Леонтьев, 2007; М.В. Рагулина, 2007; М.А. Холодная, 2008; Н. Е. Водопьянова, 2009; С.А. Хазова, 2010, 2014; А.А. Бехтер, 2014, К.А. Бочавер, С.И. Резниченко, 2022 и другие). Среди личностных ресурсов в качестве важного критерия субъективного благополучия и зрелости рассматривается аутентичность (Е.Н. Осин, 2004; М. Селигман, 2006; М.В. Рагулина, 2007; Д.А. Леонтьев, 2011; Д.С. Рождественский, 2017; А. Лэнгле, 2017; С. Джозеф, 2018; С.К. Нартова-Бочавер, Б.Д. Ирхин, С.И. Резниченко, 2020; К.А. Бочавер, С.И. Резниченко С.И., 2022 и другие).

Таким образом, одним из аспектов, определяющим актуальность данного исследования, является противоречие между социальным запросом на личностно зрелого учителя при наличии интенсивной отягощенности педагогического труда с риском профессиональной деформации, и отсутствием технологий оказания психологической помощи педагогам, связанных с развитием индивидуально-личностных характеристик в качестве ресурса успешного совладания. В связи с этим, проблема исследования вызвана необходимостью выделения аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога, а также в

описании роли аутентичности в поиске эффективных стратегий совладания с профессионально трудными ситуациями в условиях повышенной стрессогенности профессиональной жизни педагогов. Изучение аутентичности как психологического ресурса педагога, направленного на продуктивное совладание, позволяет разработать профилактические программы по созданию условий развития аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога и коррекции неконструктивных стратегий совладания.

Феномен аутентичности на современном этапе рассматривается в науке с разных сторон, при этом можно выделить следующие теоретико-методологические подходы к изучению аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога: субъектно-деятельностный, компетентностный, ресурсный и системно-психологический.

Субъектно-деятельностный подход рассматривает аутентичность в качестве важного внутреннего условия развития субъектности педагога, свидетельствующее о его личностной зрелости, отражающее верность своему призванию и отношение к другому как ценности (Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Анцыферова Л.И., Д.А. Леонтьев, Е.Н. Осин, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Вязникова, Т.И. Александрова, М.В. Рагулина, С.К. Нартова-Бочавер и другие).

В рамках компетентностного подхода объектом изучения являются субъективные психологические характеристики личности педагога с акцентом на их ценностно-смысловом содержании (В.П. Бездухов; А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Н.В. Кузьмина, Александрова Т.И.), детерминирующих защитно-совладающее поведение педагога (Г.С. Корытова). Аутентичность может рассматриваться как аутентичная компетентность педагога (мотивационно-смысловая установка личности педагога у Александровой Т.И.; рефлексивная компетентность педагога у Н.В. Кузьминой), позволяющая учитывать степень приближения личности педагога к требованиям профессии и его уникальность как

профессионала. Аутентичная компетентность проявляется в понимании себя и других, рефлексии собственного состояния, субъект-субъектном взаимодействии педагога со всеми участниками образовательного процесса, в способности прогнозирования вариативности ситуаций и своего поведения в них вне зависимости от субъективных затруднений и объективных обстоятельств. Аутентичная компетентность педагога означает тождественность между тем, что мыслится, и тем, что находит выражение в его внешнем действии и поведении (Т.И. Александрова).

В контексте ресурсного подхода успешность совладающего поведения обеспечивают психологические ресурсы, среди которых аутентичность педагога рассматривается как один из основных ресурсов, позволяющий совладать с профессионально трудными ситуациями, сохраняя переживание самотождественности, и способствуя повышению общей осмысленности профессиональной деятельности и жизни в целом (S.E. Hobfoll, М.В. Рагулина, Т.И. Александрова, С.К. Нартова-Бочавер, Д.А. Леонтьев, М. Селигман, Zhang, C. et al. и другие).

Аутентичность также исследуется в работах, основанных на системно-психологическом подходе, рассматривающих ее как сложное личностное образование, состоящее из взаимообусловленных компонентов, влияющих на стилевые особенности совладания (Б.Ф. Ломов, Barrett-Lennard, А.М. Wood et al., R. Van den Bosch et al., A. Toper, E. Sellman et al., Kernis & Goldman, Lehman et al.).

Концепция аутентичности пришла в научное психологическое пространство из области эссенциалистской и экзистенциальной философии. Ретроспективный анализ отечественных подходов, рассматривающих критерии зрелой личности, позволяют обнаружить феноменологию исследования аутентичности в работах: Г.И. Челпанова, Н.Я. Грота, А.Ф. Лазурского, С. Л. Франка, М.Я. Басова, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Петровского, Л.Ф. Шеховцовой, В.И.

Слободчикова и Е.И. Исаева, Б.С. Братуся, А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.Ф. Вязниковой, С.К. Нартовой-Бочавер и других.

В настоящее время в литературе рассматриваются: формы проявления аутентичности (аутентичная и неаутентичная личность С. Мадди, 2005; ситуационная и экзистенциальная установка М.В. Рагулина, 2007; мотивационно-смысловая установка Т.И. Александрова, 2017; диспозиционная черта С.К. Нартова-Бочавер, 2020-2022 и другие), психологические механизмы процесса формирования аутентичности (А. Лэнгле, 2017; С.Джозеф, 2018; S.K. Nartova-Bochaver et al., 2021), методы ее исследования (Kernis & Goldman, 2002; Wood et al., 2008; S. Nartova-Bochaver et al., 2021; С.К. Нартова-Бочавер, А.А. Корнеев, С.И. Резниченко, 2022), обуславливающие ее предикторы (М. Ito, М. Kodama, 2007; A.M. Wood et al., 2008; D.G. Pinto, J. Maltby, A.M. Wood, 2012; С.К. Нартова-Бочавер, Б.Д. Ирхин, С.И. Резниченко, 2020; М. Xia, Lv, H., Х. Xu, 2022), связи аутентичности с другими личностными характеристиками (М. Ito, М. Kodama, 2007; В.А. Бардадымов, 2012; F. Gino et al., 2015; С.К. Нартова-Бочавер, М.А. Ковалева, 2020; С.К. Нартова Бочавер, В.В. Пак, 2022 и другие), проявления аутентичности в профессиональной деятельности (Ю.В. Сорокина, 2004; Т.И. Александрова, 2017; К.А. Бочавер, С.И. Резниченко, 2022; R. Van den Bosch, T.W. Taris, 2014, 2019 и другие). Исследования, посвященные изучению ресурсной роли аутентичности, довольно значительны (Goldman & Kernis, 2002, 2006; F.G. Lopez, K.G. Rice, 2006; М.В. Рагулина, 2007; М. Ito, М. Kodama, 2007; A.B. Brunella et al., 2010; C.A. Munns, 2018; С. Zhang et al., 2018; J. Maffly-Kipp et al., 2020; К.А. Бочавер, С.И. Резниченко, 2022), в том числе, ее взаимосвязям с успешным совладанием (S.-L. Keng, E. M.W. Tong, 2016; T.L. Gall, С. Bilodeau, 2021).

На педагогической выборке имеющиеся исследования аутентичности связаны с мотивационно-смысловыми установками учителя (Т.И. Александрова, 2017), с самопредьявлением учащихся (С. Rabin, 2013), с предикторами ее

снижения (Р. Cranton,, Е. Carusetta, 2004; Е. Carusetta., Р. Cranton, 2005; С. Rabin, 2013).

Изучение стилевых особенностей совладающего поведения педагогов является достаточно популярным в психологической науке, при этом чаще всего исследователями отмечается фиксация преобладающих копингов как фактов, связанных с этапами профессионализации, и рекомендации по их коррекции (Т.В. Ледовская, 2022; Т.В. Ледовская, Н.Э. Солынин, 2022). Содержание профилактических программ профессионального выгорания педагогов, реализующихся в образовательном учреждении, в основном, связаны с методами активного обучения педагогов конструктивному совладающему поведению (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2008; Е.С. Старченкова, 2011), с повышением уровня адаптивности к профессиональной деятельности Л.А. Петровская, 1989), с психологическим просвещением (А.К. Маркова, 1993; Р.В. Демьянчук, 2015) и не всегда включают возможности развития более сложных личностных образований в качестве ресурса, таких как аутентичность.

Таким образом, высокая согласованность результатов отечественных и зарубежных исследований, свидетельствующих в пользу ресурсной роли аутентичности как сложного личностного образования, позволяет рассматривать ее в качестве психологического ресурса успешного совладающего поведения, а также включить переживание подлинности в ресурсную модель копинга.

Отсутствие работ, посвященных изучению ресурсного аспекта аутентичности и ее влияния на стилевые особенности совладания у педагогов, а также отсутствие опыта создания психолого-педагогических условий развития аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога (в рамках психологического сопровождения учителей в формате групповой работы), подтверждает актуальность настоящего исследования. Таким образом, в целом изучение проблемы аутентичности как психологического ресурса

совладающего поведения педагога важно в поле развития его субъективных компетенций и благополучия образовательного пространства в целом.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия, определяющие актуальность исследования:

• между разнообразием теоретических подходов к пониманию аутентичности, ее проявлений и отсутствием единой модели, описывающей ее особенности в совладающем поведении педагога;

• между необходимостью исследования аутентичности в процессе оказания психологической помощи педагогам и небольшим выбором диагностического инструментария;

• между социальной потребностью в повышении уровня аутентичности педагогов как критерия личностной зрелости и недостаточной научной разработанностью проблемы развития аутентичности в рамках психолого-педагогического сопровождения;

Отсюда проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: существует ли взаимосвязь аутентичности со стратегиями совладающего поведения у педагогов и каков характер этих взаимосвязей? существуют ли условия и факторы для развития аутентичности педагога в его совладающем поведении?

Настоящая работа позволит расширить теоретические представления о феномене аутентичности, о характере ее взаимосвязи со стилями совладающего поведения в рамках предложенной нами модели, а также откроет возможности для психологической работы с педагогами в условиях повышенной стрессогенности и эмоциональной напряженности. Наша цель не только внести свой вклад в дискуссию о том, что такое аутентичность в целом, но расширить перечень характеристик аутентичности в особый контекст представлений о педагоге и развитии личности педагога.

Цель исследования: выявить в теоретическом анализе и обосновать в эмпирическом исследовании психологические особенности аутентичности в структуре совладающего поведения педагога; а также условия и факторы, способствующие ее развитию как психологического ресурса совладающего поведения педагога.

Объект исследования: аутентичность личности педагога.

Предмет исследования: структурно-содержательные, сущностные и типологические особенности аутентичности в структуре совладающего поведения педагога; а также условия и факторы, способствующие позитивному изменению аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога.

Гипотеза исследования: состоит в предположении о том, что аутентичность выступает как психологический ресурс совладающего поведения педагога и может изменяться под влиянием специально разработанных психолого-педагогических условий.

Исследовательские гипотезы:

• Аутентичность педагога представляет собой личностное образование, содержащее гуманистическую ориентацию смыслов и ценностей, свободное волеизъявление, продуктивность и осмысленность собственной профессиональной деятельности, тем самым выступая в качестве психологического ресурса его (педагога) совладающего поведения.

• Аутентичность педагога характеризуется структурной организацией, которая качественно различна в зависимости от ее уровня, имеет проявления, показатели и критерии в совладающем поведении педагога.

• Уровень аутентичности как психологического ресурса связан со стратегиями совладающего поведения педагога, что проявляется в его соответствующих стилях совладания.

• В основе изменения аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога лежат условия, технологии и факторы ее развития.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы

следующие задачи:

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к проблеме исследования аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога; выделить основные методологические подходы к изучению аутентичности в различных типах совладающего поведения педагогов.

2. Обосновать теоретическую модель аутентичности педагога: раскрыть ее структурно-содержательные, сущностно-функциональные характеристики как психологического ресурса совладающего педагога, показатели и уровни в совладающем поведении педагога.

3. Установить связи между показателями аутентичности и стратегиями совладающего поведения у педагогов.

4. Установить факторы, определяющие структуру аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога.

5. Установить взаимосвязь между уровнем аутентичности и стилями совладающего поведения педагога в выделенных личностных профилях

6. Разработать и апробировать программу тренинговых занятий для педагогов с целью целенаправленного изменения компонентов аутентичности и расширения конструктивного репертуара стратегий совладающего поведения.

7. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия и факторы, определяющие изменение аутентичности в совладающем поведении педагога в условиях программы тренинговых занятий. Провести оценку эффективности результатов развивающего экспериментального исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения субъект-деятельностного подхода, где изучение личности невозможно вне контекста ее деятельности и взаимодействия с другими, в которых она приобретает присущие ей личностные образования (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Анцыферова Л.И., В.А. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, Л.Ф. Вязникова, Б.С. Братусь и другие);

- основные положения ресурсного подхода (S.E. Hobfoll, М.В. Рагулина, Т.И. Александрова, С.К. Нартова-Бочавер, Д.А. Леонтьев, М. Селигман, С. Zhang et al. и другие);

- основные положения системно-психологического подхода к личности, предполагающий изучение совладающего поведения и аутентичности как системных явлений (Б.Ф. Ломов, А.И. Крупнов, Barrett-Lennard, A.M. Wood et al., R. Van den Bosch et al., A. Toper, E. Sellman et al., Kernis & Goldman, Lehman et al.).

- основные положения компетентностного подхода (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Н.В. Кузьмина, В.П. Бездухов, Г.С. Корытова) о формировании субъективных внутренних характеристик личности педагога для его соответствия требованиям педагогической профессии;

- основные положения экзистенциального подхода в понимании аутентичности, где побудительным механизмом личностного развития и деятельности человека является его стремление к нахождению и реализации смысла собственной жизни, к осуществлению собственного аутентичного бытия, переживание ответственности за свой выбор, стремления к духовности (С. Кьеркегор, Н.А. Бердяев, М. Хайдеггер, Э. Фромм, В. Франкл, С. Мадди, К. Хорни, Д. Бьюдженталь, А. Лэнгле, Д.А. Леонтьев, Е.Н. Осин, Б.С. Братусь, С.К. Нартова-Бочавер и другие).

Также теоретическую основу исследования составили идеи совладающего поведения (Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, С.А. Хазова, Р. Лазарус, С.К. Нартова-

Бочавер, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, А.А. Бехтер и другие), рассматривающие совпадающее поведение как динамический процесс; интегративный подход к пониманию процессов развития личности, где аутентичность рассматривается как соответствие внутренней сущности человека (единство способностей, талантов, мотивов, целей и смыслов, соблюдение профессиональной этики) реализуемой им профессиональной деятельности и личностной самореализации (А.К. Маркова, А.А. Деркач, А.В. Гагарин, А.А. Бехтер и другие); теоретические положения и эмпирические результаты исследования аутентичности в позитивной психологии (М. Селигман, A. Wood, С. Джозеф, Kernis & Goldman и другие); концепция «личностного потенциала» Д.А. Леонтьева, где аутентичность рассматривается в контексте индивидуально-личностного потенциала и ресурса (устойчивая, но поддающаяся развитию и изменению характеристика), влияющего на продуктивное совладание с неопределенностью и жизнедеятельность в целом; теоретические подходы к пониманию аутентичности в гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни и другие), идеи интерсубъективного подхода и концепции понимания формирования «самости» психоанализе (К.Г. Юнг, К. Хорни, Д. Винникот, Д.С. Рождественский и другие).

Общенаучные методы исследования: для реализации задач исследования и проверки гипотез использовались

1) общетеоретические методы научного познания (анализ литературы по проблеме исследования, систематизация данных, выдвижение гипотезы, сравнительно-аналитический метод);

2) для проведения эмпирического исследования были использованы методики, позволяющие оценить структурно-содержательные компоненты аутентичности в совладающем поведении педагога: прямая методика измерения аутентичности по трем шкалам «Шкала аутентичности личности» (A.M. Wood et al.,, адаптирована в России С.К. Нартовой-Бочавер и В.А. Бардадымовым) -собственно-аутентичный компонент; «Смысложизненные ориентации» (в

адаптации Д.А. Леонтьева), методика изучения смысловых уровней в структуре личности педагога (М.Н. Мироновой) - ценностно-смысловой компонент; методика диагностики уровня рефлексивности А.В. Карпова, методика диагностики онтогенетической рефлексии Н.П. Фетискина - рефлексивный компонет; опросник КПСС (исследование копинг-поведения в стрессовых ситуациях в адаптации Т.Л. Крюковой и др.) - поведенческий компонент;

3) методы статистической обработки данных: методы описательной статистики, анализ надежности шкал (коэффициент а-Кронбаха), корреляционный анализ (коэффициент Пирсона), эксплораторный факторный анализ, кластерный анализ k-средних, t-критерий Стьюдента, коэффициент величины статистического эффекта d Коуэна. Обработка данных проводилась с помощью программы SPSS 23.00.

4) эксперимент психолого-педагогический развивающий;

5) методы развития: беседа, групповая дискуссия, элементы личностного тренинга, элементы тренинга поведения, игровые методы, проблемные кейсы (характеризующие профессионально трудные ситуации), техники когнитивного реструктурирования, проективные игры, психогимнастика, психологическая разминка, творческие задания, релаксационные дыхательные упражнения.

Эмпирическая база исследования. В период 2018-2022 гг. проводилось исследование компонентов аутентичности в структуре совладающего поведения (пилотажные исследования проводились на студентах ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» и педагогах г. Хабаровска, основное исследование - на педагогах образовательных учреждений Хабаровска). Общее количество участников исследования за весь период составило 1484 человек.

Основное ключевое исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений г. Хабаровска: МБОУ Лицей «Ступени», КГАНОУ

«Краевой центр образования», МАОУ НОШ «Первые шаги» и молодые педагоги, проходившие стажировку в «Хабаровском краевом институте развития системы профессионального образования». В исследовании приняло участие 240 педагогов. В эмпирическом исследовании компонентов аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога приняло участие - 200 человек (средний возраст от 23-45 лет, средний педагогический стаж - 15 лет). В развивающем эксперименте приняли участие 40 педагогов в возрасте от 25 до 46 лет (20 участников экспериментальной и 20 контрольной группы) разных образовательных учреждений г. Хабаровска.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2018 г. по 2022 г. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе исследования (2018 - 2022 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы. На основе теоретико-методологического изучения аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога, была сформирована авторская стратегия эмпирического исследования аутентичности с помощью методик прямого и смежного типов с целью выделения и изучения ее компонентов, а также стилевых особенностей совладающего поведения у студентов и педагогов. Пилотажные исследования были выполнены на студентах Тихоокеанского государственного университета (1144 человека) и педагогах образовательных учреждениях г. Хабаровска (100 человек).

Ряд пилотажных исследований позволили автору разработать первичную структуру модели аутентичности личности, подтвердить феномен изменчивости совладающего поведения личности под влиянием специально созданных условий, что впоследствии было использовано нами в экспериментальной работе с педагогами.

На втором этапе (2018 - 2021 гг.) определялись методы организации исследования, разрабатывалась и эмпирически исследовалась модель аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога в

рамках диагностического исследования через изучение отдельных компонентов аутентичности, осуществлялась обработка полученных данных, производился количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования. Участниками исследования стали 200 педагогов образовательных учреждений г. Хабаровска.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) разрабатывалась и проводилась экспериментально-развивающая работа по целенаправленному изменению компонентов аутентичности в структуре совладающего поведения педагога. Далее проводился развивающий эксперимент. Были сформированы две группы педагогов - контрольная (20 человек) и экспериментальная (20 человек). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры, конференциях, публиковались в форме научных статей.

На четвертом этапе (2022 гг.) проводились качественный и количественный анализ эмпирических данных, полученных в результате диагностики и развивающего этапа эксперимента, обобщение и интерпретация материалов, накопленных в ходе исследования, оформление результатов исследования; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы и разработанной программы по созданию условий целенаправленного изменения аутентичности в группе; внедрение результатов исследований в педагогическую деятельность в качестве рекомендаций для педагогов образовательных учреждений; был проведен обобщающий анализ результатов экспериментальной проверки системы условий и факторов целенаправленного изменения аутентичности в группах поддержки педагогов; сделаны выводы о возможностях целенаправленного изменения компонентов аутентичности как психологического ресурса совладающего поведения педагога.