Аутэкологические особенности нектона (на примере различных пород карпа) в водоемах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Казанчева, Альбина Аубекировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Казанчева, Альбина Аубекировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОЛОГИЯ НЕКТОНОВОГО СООБЩЕСТВА
1.1. Экологические типы пресноводных нектонов
1.2. Биологические популяции нектонового сообщества
1.3. Аутбридинг - метод повышения биоэкологических ресурсов водоемов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эколого-гидробиологические особенности исследованных водоемов
3.1.1. Эколого-фенологическая харктеристика водоемов и
ее влияние на гидробиологическую продуктивность
3.1.2. Аутэкология продукционной гидробиологии водоемов
3.1.3. Биоразнообразие и таксономические группы фитопланктона водоемов
3.1.4. Роль зоопланктона и зообентосного сообщества в формировании биологической продуктивности прудов
3.2. Морфоэкологическая характеристика нектонового сообщества
3.3. Качественная характеристика половых продуктов самцов
3.4. Биоэкологические особенности роста и развития аутбредного потомства в нерестовых водоемах
3.4.1. Синэкология аутбредного потомства карпов и их влияние на биологические ресурсы водоемов
3.4.2. Трофическая сеть ихтиофауны — мальков
3.4.3. Эвритроф сеголетков
3.4.4. Полифаг взрослой аквакулътуры
3.5. Экологические факторы, влияющие на рост сеголеток
3.5.1. Аутбридинг как средство интенсификации биологи-
ческих ресурсов водоемов
3.5.2. Биохимические изменения в процессе зимовки сеголеток
3.5.3. Биопродукционные показатели нектоновых сообществ водоемов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутэкологические особенности нектона (на примере различных пород карпа) в водоемах Кабардино-Балкарской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из наиболее важных современных проблем является обеспечение населения белковыми продуктами животного происхождения. В этой связи огромное экологическое значение приобретают вопросы наиболее полного и эффективного использования биологических ресурсов водоемов.
В связи с проблемой увеличения биологических ресурсов водоемов значительный интерес представляет сравнительное изучение устойчивости популяций видов, входящих в одно сообщество и принадлежащих к одному трофическому уровню, поскольку такие сообщества гораздо легче поддаются анализу. В основе этого подхода лежит принцип реконструкции и направленного формирования нектоновых сообществ путем внедрения бикультуры.
Особенно перспективным для водоемов республики (поделена на III эколого-фенологических зон) являются ропшинские и сарбоянские карпы -холодоустойчивые, способные размножаться и питаться при низких температурах воды (для 1-Ш эколого-фенологических зон).
Структурированность нектонного сообщества, или их неоднородность, проявляются во многих аспектах, в частности в наличии группировок нектонов, различающихся по морфофизиологическим особенностям фагирования, к термическому режиму. При оценке объектов разведения особенно важен этап, направленный прежде всего на уточнение биологических и экологических свойств применительно к конкретным условиям разведения, тем более что подходы к ее качественной оценке остаются наименее разработанными.
В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование рациональных методов экологической оценки водоемов, разработка принципиально новых способов выращивания ихтиофауны, обеспечивающих высокую биопродуктивность, что и определяет актуальность исследований.
Степень изученности проблемы. Для коренной реконструкции аква-культурного производства были развернуты широкие биологические иссле-
дования, направленные на разработку экологических основ разведения семейства карповых под руководством В.В. Васнецова и С.Г. Крыжановского с привлечением специалистов - ученых ГосНИОРХа: Б.И. Черфаса, М.А. Анд-рияшевой, Г.Д. Полякова, А.Н. Липина.
На современном этапе продолжается работа по улучшению экологической структуры биогидроценозов и более рациональному использованию биопродукционных возможностей водоемов на Северном Кавказе под руководством академика РАН Г.М. Абдурахманова.
В данном контексте обобщены работы многих ученых: Кирпичнико-ва B.C., Винберга Г.Г., Привезенцева Ю.А., Шихшабекова М.М., Власова В.А.
В Кабардино-Балкарской республике отсутствуют рекомендации, в которых предусматривалось бы выращивание семейства карповых в определенной экологической обстановке. Решить данную проблему можно при использовании комплексного подхода. При этом важно учитывать многие факторы, и, в частности, биокультурного, биоэкологического, биогидрологического характера. Все это явилось обоснованием темы и направлений наших исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение аутэкологиче-ских особенностей сообщества нектоновых рыб семейства карповых в водоемах Кабардино-Балкарской республики на примере различных пород карпа и разработка, на этой основе, рекомендаций по дальнейшему использованию аутбредного разведения для повышения биологических ресурсов водоемов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить физико-географические особенности природных условий республики;
- оценить биоэкологические ресурсы водных угодий с точки зрения пригодности их для развития пастбищной аквакультуры;
- изучить аутэкологические особенности пород карпа;
- определить сукцессионную последовательность трофической цепи;
- установить спектр эврибионтности подобранных групп карпов;
- дать биологическую оценку продуктивным качествам исследованных пород карпа;
- выявить влияние биологических методов интенсификации выращивания (аутбридинг, плотность посадки) на основные звенья экосистемы водоема;
Научная новизна и теоретическая значимость. Исследование аутэ-кологической особенности культивируемых нектонных групп карпа в условиях республики проведено впервые. На этой основе для Кабардино-Балкарской республики с резко континентальным климатом впервые разработан биологический способ интенсификации освоения природных ресурсов водоемов, направленный на конструирование высокопродуктивных водных экосистем с качественным и количественным разнообразием среды.
Впервые установлена структурированность нектонного сообщества, компоненты которого различаются по морфофизиологическим особенностям движения и фагирования. Разработаны некоторые приемы управления биологическими процессами в водоеме с целью повышения биопродуктивности. Рассмотрены адаптационные возможности различных групп нектона, на основе которых разработана концепция подбора видов и пород, имеющих в конкретных экологических условиях наилучшие показатели роста и развития.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать практике биопродукционного производства варианты подбора нектонных групп карпа, учитывающие специфику эколого-фенологических условий республики.
В практическом плане полученные в диссертации результаты могут быть использованы при решении вопросов выбора и районирования объектов бикультуры. Предложен новый информативный показатель для характеристики физиологического состояния выращенной молоди. Установлена взаимосвязь между плотностью популяций, их ростом, эффективностью использования искусственной трофи.
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров в зооаграрном секторе и при разработке бизнес-планов и рекомендательных документов по использованию нектонно-го сообщества карпа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Основными факторами, определяющими аутэкологический статус сообщества нектонных рыб являются: температура обитания, характер питания и степень естественной подвижности нектона;
2) эколого-климатические условия нагульных водоемов, расположенных в горной и предгорной зонах, являются благоприятными для эффективного разведения тепловодных форм карпа;
3) усиление антропогенного эвтрофирования водоемов в результате теплового и органического загрязнения приводит к нарушению лимнической структуры биоценозов;
4) пищевая ценность гибридного потомства карпов (зеркально-ропшинский и зеркально-сарбоянский помесные карпы) выше, чем чистопородного зеркального карпа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-балкарского государственного аграрного университета (2009-2012), республиканских научно-производственных совещаниях и региональных конференциях по продукционной гидробиологии (2010-2012).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 14 научных работах (в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 5,8 п.л., а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе (2009-2012) КБГАУ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав (включающих общую характеристику работы, теоретическое обоснование,
материал и методы исследования), результатов исследования, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений, включает 35 таблиц, 8 рисунков, 2 схемы. Основной текст изложен на 125 страницах. Приложение представлено 7 таблицами. Список литературы включает 204 источника, в том числе 45 на иностранных языках.
Работа выполнена в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК на 2010-2020 гг. и в соответствии с плановой тематикой НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» «Разработка нормативов и внедрение рекомендаций по совершенствованию биоэкологических основ выращивания аквакультуры» (№ государственной регистрации - 01870000219).
1. ЭКОЛОГИЯ НЕКТОНОВОГО СООБЩЕСТВА
Среди объектов нектоиового сообщества наиболее полно изучен карп -основной объект продукционной гидробиологии в России в том числе и в Кабардино-Балкарской республике.
Ниже в кратком виде изложены сведения по частной экологии продукционной гидробиологии, в первую очередь по признакам, которые представляют (или могут представлять в будущем) интерес для ихтиологов [16, 22, 24].
Под качественными признаками понимают альтернативные контрастирующие особенности. Изменчивость по таким признакам выражена в ограниченном числе четко различающихся дискретных типов. Рассмотрим литературные данные по наследованию некоторых качественных признаков у нек-тонового сообщества, в основном карповых [6, 14, 25, 35, 38, 42, 46].
По данным многих авторов [5, 18, 28, 51, 71, 89, 94, 104, 109, 153, 154, 163, 169, 191, 197] среди культурных карпов встречаются 4 разных экологических типа: чешуйчатые, разбросанные, линейные и голые. Фенотипические различия между указанными типами выражены, как правило, очень четко.
Чешуйчатые карпы (подобно своим диким предкам - сазанам) имеют сплошной чешуйчатый покров; чешуя образует па теле правильные ряды. У трех остальных типов наблюдается редукция чешуйчатого покрова. Разбросанные карпы только частично покрыты чешуей с неправильным («разбросанным») распределением чешуи по телу. Линейные карпы характеризуются наличием ровного ряда крупной чешуи вдоль боковой линии, отдельные чешуйки имеются у оснований плавников. У голых карпов редукция чешуйчатого покрова выражена наиболее сильно. Тело голых карпов почти полностью свободно от чешуи; отдельные чешуйки, как у линейного карпа, встречаются у оснований плавников. Отсутствие у голых карпов чешуйчатого покрова компенсируется более плотным кожным покровом.
Закономерности наследования разных типов чешуйчатого покрова были изучены [9, 59, 105, 108, 127, 135, 160, 170, 186, 201] еще в 50-е годы. Установлено, что тип чешуйчатого покрова определяется двумя несцепленными (расположенными в разных хромосомах) аутосомными генами, каждый из которых представлен двумя аллелями (доминантным и рецессивным: S — s и N - п). Сочетание аллелей двух генов следующим образом определяет тип чешуйчатого покрова: SSnn. Ssnn - чешуйчатые, ssnn - разбросанные, SSNn, SsNn - линейные, ssNn - голые.
Доминантный аллель N в гомозиготном состоянии обладает летальным эффектом, проявляющимся на поздних эмбриональных стадиях и в период вылупления. Таким образом, скрещивание карпов-носителей гена N дает в потомстве 25% нежизнеспособных гомозигот NN.
Разбросанные, линейные и голые карпы представляют собой мутант-ные формы, возникшие в ходе эволюции в результате мутаций генов: S —» s и п -» N [54, 66, 123, 138, 156, 158, 202].
Разбросанные и линейные карпы очень изменчивы по количеству чешуи и характеру их распределения. У некоторых разбросанных особей тело может быть полностью покрыто чешуей, однако у таких рыб в отличие от чешуйчатых карпов чешуя не образует правильных рядов; другие разбросанные карпы, наоборот, характеризуются отсутствием чешуи и похожи на голых. У украинского рамчатого карпа (разновидность разбросанного типа) чешуя окаймляет тело, образуя своеобразную «рамку». Среди линейных встречаются карпы, имеющие один или несколько дополнительных рядов чешуи, идущих параллельно основному ряду боковой линии. Такие особи похожи на чешуйчатых разбросанных и даже чешуйчатых карпов. Идентификация этих форм осуществляется по дополнительным морфологическим признакам (см. лит. источн.) [7, 19, 37, 61, 99, 111, 141, 146, 155, 157, 172, 199].
Имеются сведения, что изменчивость «внутри» разбросанного и линейного типов зависит от наличия генов-модификаторов, изменяющих фено-
и
типическое проявление «основных» генов чешуйчатого покрова, а также и от условий среды [4, 12, 32, 39, 55, 62, 74, 103, 125, 143, 171].
Сведения по генетике чешуйчатого покрова позволяют прогнозировать результаты любого скрещивания. При благоприятных условиях выращивания фактический состав потомков обычно соответствует или близок к теоретически ожидаемому [33, 40, 64, 106, 131, 151, 196, 200].
В селекционной практике часто возникает необходимость в определении генотипа чешуйчатых или линейных карпов по гену S (т.е. в идентификации гомо- и гетерозигот). Эта задача решается путем скрещивания чешуйчатых и линейных карпов с разбросанными (ss). Отсутствие в потомстве от такого скрещивания разбросанных карпов (при проверке линейных - разбросанных и голых) свидетельствует о гомозиготности проверяемого производителя по гену S. Отбор только гомозиготных чешуйчатых карпов (SSnn), выявленных с помощью анализирующего скрещивания, позволяет в дальнейшем избавиться от выщепления разбросанных особей [11,49, 65, 168, 178].
Гены чешуйчатого покрова оказывают сильное влияние на многие другие признаки, обусловливая в целом очень большие различия между карпами четырех указанных типов. Перечень признаков, по которым карпы с разным типом чешуйчатого покрова обнаруживают различия, включает около 29 разных показателей, в том числе экологические различия, биохимические и физиологические особенности, показатели продуктивности. Особенно велики различия между чешуйчатыми и разбросанными карпами (без гена N) и линейными голыми (носителями гена N). В целом у линейных и голых карпов наблюдаются многочисленные от дикого типа и снижение жизнеспособности [60, 107, 134, 169, 188].
Ряд морфоэкологических признаков, и прежде всего число мягких лучей в плавниках, используют в качестве дополнительных диагностических признаков в тех случаях, когда идентификация особи только по типу чешуйчатого покрова затруднена (например, как отмечалось выше, у многочешуй-ных разбросанных и линейных карпов). Для линейных и голых карпов (носи-
телей гена N) характерны недоразвитие и уменьшение числа мягких (ветвистых) лучей в анальном и спинном плавниках. Анальный плавник имеет у них обычно 4 ветвистых луча (вместо пяти у чешуйчатых и разбросанных). При крайней степени редукции указанные плавники практически отсутствуют, а оставшиеся жесткие лучи образуют подобие культи. Редукция спинного и анального плавников служит бесспорным доказательством присутствия гена N[93, 150, 174].
С продукционной гидробиологической точки зрения наиболее важны различия четырех генетических групп карпа по показателям продуктивности - росту и выживаемости. При выращивании в прудовых условиях более продуктивными обычно оказываются чешуйчатые и разбросанные карпы; по скорости роста голые и линейные уступают им на 15-20%. Различия по жизнеспособности усиливаются при неблагоприятных условиях. Дефицит линейных и голых карпов в этом случае может приводить к заметному отклонению в расщеплении [16, 27, 51, 203].
Данные о низких продуктивных качествах линейных и голых карпов позволили еще в 40-х годах поставить вопрос о необходимости выбраковки этих форм из маточных стад промышленных хозяйств. Впоследствии голые и линейные карпы были практически полностью изъяты из маточных и ремонтных стад. Вместе с тем благодаря некоторым биоэкологическим особенностям и характеру поведения голые карпы могут представлять интерес, в частности при разведении в садках и бассейнах тепловодных хозяйств.
1.1. Экологические типы пресноводных нектонов
В процессе одомашнивания вид дифференцируется на отдельные разновидности, типы. В экологии, понятие тип - это достаточно многочисленная группа нектонов одного вида, общего происхождения, сложившаяся под влиянием направленной деятельности человека в конкретных условиях и ха-
растеризующаяся определенными физиологическими и морфологическими свойствами, которые стойко передаются по наследству. Такое определение в принципе применимо к нектонам, хотя в соответствии со сложившимися в ихтиологии представлениями тип нектона не обязательно должен быть однородным и может состоять из нескольких параллельно селекционируемых групп разного происхождения, называемых отводками [20, 190].
В биоэкологии также широко используется понятие нектоповая группа - экологическая группа, прошедшая несколько поколений селекции, но еще недостаточно сложившаяся для признания ее в качестве породы.
Типы и составляющие ее структурные единицы представляют собой изолированные популяции с относительно устойчивой генетической структурой. Генетической характеристикой типа являются чистоты генов; при этом возможны и качественные различия - наличие или отсутствие определенных генов. Фактор изоляции, а также направленный отбор приводят к повышению уровня гомозиготности, но лишь до определенного предела. Основная часть генов даже после длительной селекции остается в полиморфном состоянии. Гетерогенность типа обуславливает ее приспособляемость к аутоэкологиче-ским условиям среды, обеспечивает возможность дальнейшей селекции.
Формирование типа как генетически сбалансированной системы происходит под влиянием естественного и искусственного отбора. Повышение интенсивности искусственного отбора ускоряет этот процесс. Однако чрезмерно жесткий отбор в одном направлении, а также применение тесного инбридинга могут, наоборот препятствовать образованию оптимально сбалансированной системы и тем самым сдерживать процесс формирования типа [73, 176].
Каждая группа конкретна в том смысле, что она создается для определенной экологической среды. Нет, и не может быть универсальных экологических типов одинаково продуктивных при любых условиях. Как отмечалось выше, использование высокопродуктивных, хорошо отселекционированных типов в условиях примитивной технологии, как это часто бывает в продук-
ционной гидробиологии, не может дать хорошего результата. Это положение необходимо учитывать при подборе нектонового материала для разведения [23, 118, 179].
Важной характеристикой экологического типа является ее численность. Большая численность типа необходима для предотвращения инбридинга и поддержания оптимального уровня генетической изменчивости разводимых стад [17, 35].
Типы имеют, как правило, довольно широкий ареал, внутри которого могут существенно варьировать экологические условия, особенности технологии выращивания и т.п., поэтому, тип должен быть достаточно пластичным, что обеспечивается формированием типичной структуры.
Расчленение типа на субпопуляции (внутри породные и экологические типы, отводки, линии) позволяет специализировать направления селекции, сохраняя достаточную гетерогенность типа в целом [31, 34, 164].
Внутрипородные экологические типы - внутрипородные группы, имеющие основные признаки типа, но отличающиеся друг от друга по некоторым хозяйственно-ценным признакам и биоэкологическим особенностям. Расчленение на внутрипородные экологические типы может осуществляться с самого начала селекционной работы или после создания типа. В последнем случае в качестве исходного материала для нектонового сообщества, наряду с экологическим материалом самого типа могут быть привлечены другие группы или типы. Так, для создания нивчанского внутрипородного экологического типа украинской чешуйчатой породы карпа использовали в исходных скрещиваниях ропшинских карпов [43, 90, 161].
Зональный (экологический) тип предполагает экологическое расчленение типа. Зональные типы одной и той же породы (или одного и того же внутрипородного типа) имеют общее происхождение, и отличаются друг от друга в основном по приспособленности к специфическим условиям конкретных зон. Примером такой дифференцировки породы может служить дифференцировка
украинских пород карпа на несколько внутрипородных типов; антононо-зозуленецкий, несвичский, любеньский, нивчанский [67, 77, 115, 162].
Антононо-зозуленецкие карпы — типичные представители украинских пород карпа. Основные работы по созданию этого типа были проведены под руководством А.И. Куземы. В настоящее время Антононо-зозуленецких карпов разводят в большинстве промышленных хозяйств и на многих репродукционных базах Кабардино-Балкарской республики [58, 68, 80, 165].
Антононо-зозуленецкие карпы обладают высоким темпом роста, но проявляют по сравнению с другими внутрипородными типами пониженную выживаемость (особенно при неблагоприятных условиях), что сдерживает их дальнейшее распространение. В настоящее время проводятся селекционные работы по повышению общей жизнеспособности нектонового сообщества карпов этого типа.
Несвичский внутрипородный тип создан на основе скрещивания га-лицийского карпа из местного стада рыбхоза «Несвич» Львовской области с антононо-зозулецкими чешуйчатыми и рамчатыми карпами с последующей селекцией полученных помесей. По сравнению с галицийскими несвичские карпы оказались лучше приспособленными к условиям Западной Украины: в экспериментальных условиях они превосходили галицийских карпов по биопродуктивности на 9-10%. В 50-е годы чешуйчатые и зеркальные несвичские карпы получили широкое распространение в рыбхозах Западной Украины и некоторых других областях Украины. Эти карпы были также завезены в рыбхозы Молдавии, Белоруссии. Позднее несвичских карпов использовали для создания любеньского карпа [78, 166].
Любепьский внутрипородный тип создан на основе скрещивания несвичских чешуйчатых и рамчатых карпов с ропшинским. К настоящему времени получено четвертое поколение селекции помесей, характеризующееся более высокой продуктивностью, чем несвичские карпы [81, 86, 97].
Нивчанский внутрипородный тип украинского чешуйчатого карпа был создан на основе вводного скрещивания самок украинского карпа с сам-
цами ропшинского карпа. В дальнейшем провели два последовательных возвратных скрещивания помесей с украинскими чешуйчатыми карпами.
В ходе селекции проводили массовый отбор по темпу роста; учитывали также экстерьерные признаки и характер чешуйного покрова, примерная напряженность отбора составляла у сеголетков 2%, у двухлетков 25%, у более старших возрастных групп 90-95%.
Лучшие потомства карпов, полученные во втором возрастном скрещивании, использовали для формирования двух селекционных отводков: А и Б.
В настоящее время на заключительном этапе работ проводятся массовая репродукция селекционируемого материала, его производственная проверка и внедрение [75, 82, 98].
Нивчанские карпы имеют сплошной чешуйчатый покров с правильными рядами чешуи. Они отличаются от ропшинских карпов большим числом чешуи по боковой линии, мягких лучей в спинном плавнике и жаберных тычинок. По телосложению нивчанские карпы почти не отличаются от украинских чешуйчатых: индекс высокоспинности (1/Н) составляет у самок 2,2-2,7, у самцов - 2,3-2,8, а коэффициент упитанности соответственно 3,1-3,6 и 3,03,5. Ценной экологической особенностью нивчанских карпов является повышенная холодоустойчивость, унаследованная ими от ропшинского карпа. Нерест рыб может проходить при температуре воды 15-16°С. Сеголетки нив-чанского карпа начинают потреблять пищу при 8°С и питаются значительно активнее, чем украинские чешуйчатые карпы. По данным биоэкологических опытов, сеголетки нивчанских карпов имели преимущество перед украинскими чешуйчатыми карпами по темпу роста на 31-64% (при совместном выращивании) и на 25% (при раздельном выращивании). Выживаемость сеголеток нивчанского карпа составляет обычно 70-85%. В условиях лесостепной зоны Украины выход годовиков из зимовки достигает 90-92%, что на 8-10% выше, чем у карпов украинской чешуйчатой породы. Нивчанские карпы характеризуются высокими рыбохозяйственными качествами и на втором году жизни: темп роста двухлетков нивчанского карпа на 5-7%, а общая рыбопро-
дуктивность нагульных прудов на 7-12% выше, чем украинского чешуйчатого карпа. Абсолютная рабочая плодовитость самок нивчанского карпа составляет 450-900 тыс. шт. икринок, а относительная плодовитость - 100-230 тыс. шт. икринок.
В ходе селекции внутрипородных и зональных типов усиливается дивергенция таких внутрипородных популяций, а на определенном этапе они могут быть признаны самостоятельными породными группами, а затем и породами [96, 185, 186].
Отводками в рыбоводстве называют генетически обособленные племенные группы внутри породы. На начальном этапе селекции в качестве исходного материала для отводок используют существующие породы, породные группы или беспородные (чаще всего аборигенные) популяции, а также их помеси. В дальнейшем каждую отводку воспроизводят отдельно и поддерживают «в чистоте». В ходе селекции иногда применяют скрещивание отводок между собой, или с какими-нибудь другими группами «со стороны». Полученные новые племенные группы также называют отводками. Обычно закладывают несколько внутрипородных экологических отводок; в дальнейшем их число сокращают, выбирая наиболее перспективные, к концу селекции сохраняют не более трех-четырех экологических отводок [5, 9, 80].
Внутрипородные экологические отводки могут отличаться друг от друга по комплексу морфобиологических признаков, чешуйчатому покрову, окраске, экстерьерным показателям и т.п. Однако в связи с общим направлением селекции и сходными условиями выращивания отселекционированные отводки обычно сходны по важнейшим хозяйственно-ценным свойствам, характерным для породы в целом или для определенного внутрипородного экологического типа [18, 21, 96].