Аудит и повышение эффективности работы промышленного предприятия: На примере оборонно-промышленного комплекса Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шишханов, Микаил Османович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шишханов, Микаил Османович
Введение
ГЛАВА I. Анализ особенностей аудита хозяйствующих субъектов в современных условиях и обоснование задач исследования.
1.1. Особенности экономического регулирования аудита в Российской Федерации.
1.2. Концептуальные основы аудиторской деятельности на современном этапе экономических преобразований.
1.3. Анализ развития системы планирования аудиторской деятельности.
1.4. Анализ системы планирования аудиторской деятельности как предмета исследования
1.5. Анализ существующих методов организации планирования аудиторской деятельности.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. Методы рациональной организации подготовительного этапа аудита.
2.1. Методологические основы проведения подготовительного этапа аудита.
2.2. Методы оптимизации объема и состава проверяемой информации на этапе планирования аудита.
2.3. Методика построения репрезентативной аудиторской выборки с учетом аудиторских рисков.
2.4. Методика определения рационального состава процедур аудита на основе учета целевых приоритетов и решаемых задач.
2.5. Методика определения рационального времени проверки для достижения целей аудита.
2.6. Расчет рациональной структуры распределения временных и материальных ресурсов между сегментами аудиторской проверки.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА III. Теоретические основы и методы планирования рационального состава тестового инструментария аудита.
3.1. Моделирование аудита как объекта диагностирования.
3.2. Постановка задачи распознавания искажений хозяйст- 129 венного учета.
3.3. Обучение распознаванию ошибок хозяйственного учета.
3.4. Методы распознавания ошибок.
3.5. Выбор диагностических признаков при распознавании 160 существенных ошибок.
3.6. Логические методы выбора диагностических признаков
3.7. Информационный метод выбора диагностических 173 признаков.
3.8. Выбор диагностических признаков с помощью линей- 184 ного преобразования исходных изображений.
3.9. Выбор диагностических признаков с помощью системы 192 ортогональных векторов.
3.10. Методы разработки оптимальных программ распозна- 197 вания ошибок в выделенных сегментах аудиторской проверки.
3.11. Анализ критериев синтеза оптимальных программ 207 распознавания.
3.12. Алгоритм синтеза оптимальных программ рас- 211 познавания.
3.13. Алгоритм синтеза оптимальной программы распознавания по информационно-стоимостному критерию. Выводы по главе 3.
Глава IV. Научно-методологические основы оценки аудиторских рисков на этапе планирования
4.1. Методы оценки приемлемых аудиторских рисков.
4.2. Принципы построения систем информационной поддержки принятия решений о риске в аудите.
4.2.1. Общие требования к СППР.
4.2.2. Общие принципы нечеткой классификации многомерных размытых объектов.
4.2.3. Алгоритмы многомерной размытой классифика- 256 ции аудиторских рисков хозяйствующих субъектов.
4.2.4. Алгоритмы одномерной размытой классификации ситуаций риска в аудите.
4.2.5. Метод учета несимметричности функций принадлежности объектов обучающей выборки в алгоритмах размытой классификации.
4.2.6. Методика учета толерантных отношений в алгоритмах размытой классификации.
4.2.6. Методика учета неоднородности обучающей выборки в алгоритмах размытой классификации.
4.3. Методика определения сумм договоров за аудиторские услуги промышленным предприятиям.
4.4. Результаты практического эксперимента по реализации аудиторско-консалтинговых услуг по оценке влияния региональных особенностей на социально-экономическое положение предприятий оборонного комплекса (на примере Тверской области).
4.4.1. Краткая характеристика развития экономических реформ в Тверской области в 1996- 2000 годы Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит и повышение эффективности работы промышленного предприятия: На примере оборонно-промышленного комплекса Тверской области»
Рыночные отношения переходного периода выявили необходимость институциональных реформ, направленных на регулирование взаимоотношений различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых наиболее необходимой и своевременной является возрождение института аудиторства в России, Под аудитом следует понимать (1) независимую экспертизу и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций действующему законодательству, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия.
В настоящее время роль аудита как одного из важнейших инструментов финансового контроля существенно возрастает. Сегодня аудит востребован и обществом в целом, и различными участниками экономической жизни: крупными инвесторами, государственными органами, простыми акционерами. В связи с этим актуальным является создание адекватной информационной базы, которая позволила бы дать новый импульс развитию аудиторской деятельности.
За последние годы проведена определенная работа по становлению и развитию института аудита. Однако развитие отечественного аудита связано с большим количеством нерешенных проблем, а действующая система регулирования аудиторской деятельности имеет довольно много существенных недостатков. Фактически процесс создания независимого аудиторского контроля продолжается в настоящее время, хотя предстоит еще много сделать по подготовке, аттестации и лицензированию аудиторских кадров, по нормативной регламентации их деятельности, по совершенствованию методологии аудита.
Значительная часть национальных российских правил (стандартов) подготовлена, но создание таких правил - только начало пути, впереди предстоит кропотливая работа по их внедрению в практику хозяйственной жизни.
В национальных стандартах аудиторской деятельности ясно прослеживаются три этапа в проведении, аудита: планирование, непосредственное выполнение аудиторских процедур и заключительный этап, на котором аудитор готовит аудиторское заключение и письменную информацию руководству экономического субъекта. Попытку представить аудит в виде последовательности иных этапов предпринимают многие специалисты в этой области. Однако отсутствие единого мнения относительно количества этапов и их содержания не мешает отметить единство авторов в том, что аудит невозможен без процедуры планирования. В этой связи необходимо более подробно исследовать и выявить особенности этого этапа в процессе аудиторской деятельности.
Планирование аудита представляет собой процесс, позволяющий наиболее рационально провести проверку и одновременно уменьшить риск необнаружения существенных ошибок в финансовой отчетности клиента. На этапе планирования: устанавливаются этапы и сроки работы с клиентом; готовится рабочая группа специалистов для проведения проверки; определяются участки аудита, имеющие наибольшее значение для формирования мнения аудитора; оценивается система внутреннего контроля клиента; распределяются обязанности между специалистами.
Планирование, являясь важнейшим этапом проверки, заключается в определении объема аудита, его стратегии и тактики. Опыт работы аудиторских организаций позволяет утверждать, что затраты времени на планирование могут достигать 20% и более от продолжительности всей проверки.
В диссертационной работе в части решения этих проблем предлагается осуществлять разработку организационно-методических положений планирования проверки, повышающих эффективность и качество аудита.
В экономической литературе многими авторами делается попытка дать четкие рекомендации по основным положениям организации аудита, хотя порядок планирования аудиторских проверок различных объектов бухгалтерского учета и отчетности пока представлен в общих чертах.
В связи с этим, исследование и разработка концептуальных основ подготовки аудита представляется своевременным и исключительно актуальным.
Проблеме подготовки и планирования аудита посвящены ряд исследований (19, 22, 26, 31, 45, 48, 58, 60, 64, 76, 85, 88, 95, 122, 129, 133) и публикаций, в которых большое внимание уделяется вопросам оценки систем внутреннего контроля клиента, установления этапов и сроков работы с клиентом, распределения обязанностей между специалистами аудиторских фирм, определения участков аудита.
Прежде всего, известные методы базируются на разных критериях оценки риска неэффективности аудиторской проверки и соответственно на основе различных показателей (количественно и содержательно).
В ряде методик делается попытка оптимизировать порядок проведения выборочных проверок в аудите и сочетать на этапе планирования формальные (вычисляемые) и неформальные (экспертные) оценки.
Вместе с тем отечественные методики планирования аудиторской деятельности имеют и ряд недостатков. Так, они не дают исчерпывающих ответов на следующие вопросы: с какого участка учета начать аудит, в каком направлении продолжать и где закончить, чтобы можно было гарантировать минимальный риск появления аудиторской ошибки; какова надежность формальных аудиторских правил в аудите; какие методы и приемы аудита следует применять в том или ином случае; какую стратегию контроля принять в каждом конкретном случае: от синтетического учета к аналитическому и далее к первичным документам, или наоборот; какие тестовые инструменты в наибольшей мере соответствуют целям контролирующего и советующего аудита.
Значительные объемы информации, ограниченность времени на ее переработку и высокая цена несвоевременных или ошибочных решений делает необходимым использование информационных технологий для решения задач планирования аудиторской деятельности.
В настоящее время эта проблема рассматривается в области определения объема и сегментации информационных массивов аудиторской проверки, создания оптимальных систем тестирования объектов хозяйственного учета. Однако традиционные методы и подходы к разработке программно-алгоритмического обеспечения имеют следующие недостатки: не в полной мере учитывают временные и стоимостные параметры при создании и планировании программ аудита; не учитывают особенность многоцелевого характера задач аудита, что не позволяет спланировать рациональный набор инструментальных средств проверки.
Таким образом, высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность целого комплекса задач планирования аудита с учетом факторов, определяющих его многоцелевой характер обуславливают необходимость их научного исследования.
Таким образом, в предметной области существует научная проблема, обусловленная отсутствием единой методологии в системе планирования аудита, реализация которой позволила бы учесть многоцелевой характер аудиторской деятельности, наличие латентных факторов, определяющих аудиторский риск, оптимизировать объем и состав тестового инструментария аудитора.
Высокая практическая значимость и недостаточность теоретической разработанности проблемы планирования аудита обуславливает актуальность исследований в данной области, которая вызывает большой научный и практический интерес.
Целью диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности аудиторской деятельности на основе разработки единой методологии системного учета целей, задач и объема проверки на этапе планирования.
Предметом исследования являются методы совершенствования планирования аудита экономических субъектов.
Объектом исследования является система предварительного планирования аудита.
Исходя из поставленной цели диссертационной работы, определены следующие задачи исследования: концептуальный анализ внешних и внутренних факторов, определяющих деятельность аудиторских фирм на этапе планирования проверки; исследование проблемы и обоснование методов планирования аудита с учетом целевых приоритетов и отраслевой специфики клиента; разработка методологических основ выборочных проверок в аудите; разработка методов определения рационального времени проверки с учетом целей аудита; обоснование методов построения репрезентативной аудиторской выборки; разработка методов определения рациональной структуры распределения временных и материальных ресурсов между сегментами аудиторской проверки; разработка методических и теоретических основ оптимизации тестового инструментария аудита на этапе определения уровней существенности; разработка научно-методических основ планирования аудиторского риска. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы и заключение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишханов, Микаил Османович
Выводы, полученные по результатам анализа, позволили определить основные направления по повышению эффективности аудиторской проверки. По отдельным направлениям разработаны и приняты к реализации научные результаты и положения.
1. Обосновано, что планирование аудита представляет собой процесс, позволяющий наиболее рационально провести проверку и одновременно уменьшить риск необнаружения существенных ошибок в финансовой отчетности клиента.
2. Существующие методы планирования аудита: не позволяют учитывать порядок определения объема аудиторских процедур и выборки для получения более точных выводов об уровне искажений в выбранных сегментах отчетности, структурировать систему аудиторских процедур, исходя из целей проверки, определять порядок выполнения альтернативных аудиторских процедур; не учитывают избыточную структуру иерархического распределения целей и задач аудита и в этом отношении не являются оптимальными. В результате нет возможности учесть многомерность целевых установок аудиторской деятельности и четко обозначить функциональные различия задач в общей структуре аудиторских процедур.
3. На основе концептуального анализа сделаны выводы: о необходимости принципиально иного. подхода решению задач, непосредственно учитывающего цели аудита в формировании его структуры на различных уровнях иерархии; сформулированные цели и задачи являются необходимым и достаточным условием для определения структуры и содержания аудиторских процедур, чем обусловлена высокая практическая значимость разработанной методики: учитывая целостный многомерный и нечеткий характер исходных данных, принимаемых во внимание в оценках риска, теоретической и алгоритмической основой такой ИСПР должен быть в целом аппарат теории размытых множеств и алгоритмы многомерной, размытой классификации в частности.
4. Предлагаемая в работе методология определения оптимальной структуры аудита позволяет разработать перечень типовых процедур проверки, взаимосвязанных между собой единым замыслом, определяемым целями и задачами проверки хозяйственного учета экономического субъекта.
5. Для применения в практике аудиторской деятельности стандарта «Аудиторская выборка» разработаны методы: определения репрезентативности выборки путем оценки требуемого количества определений для достижения заданной вероятности попадания величин, входящих в выборку, в заданный доверительный интервал; определения требуемого количества промежуточных экстраполяций и сравнение полученных результатов с табличными величинами, соотношений исследуемых величин и их среднеквадратичного отклонения;
6. Разработана методология синтеза оптимальных программ тестирования сегментов аудиторской деятельности на основе внедрения модели процесса распознавания ошибок, реализация которой позволяет оптимизировать процесс распознавания искажений хозяйственного учета экономического субъекта по информационно-стоимостному критерию.
7. Анализ особенностей представлений образов аудиторских рисков, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью характеристик, выявил целесообразность интеллектуальной системы поддержки принятия решения в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положен принцип концептуальной кластеризации;
8. Работе обоснованы принципы построения интеллектуальной системы информационной поддержки принятия решений, аппаратно-программная реализация которой позволяет при оценке приемлемости клиентов, учитывать многомерный, размытый характер исходной информации и целостность образов представления состояний отчетности хозяйствующих субъектов на этапах анализа внутреннего риска, риска контроля и аудиторского риска в целом.
9. Проведенные экспериментальные исследования дают основания полагать, что применение комплекса методов по подготовке и планированию аудита способствуют снижению затрат ча 5-7%.
Таким образом, разработанная методология планирования аудита имеют важное народно-хозяйственное значение, без существенных доработок может использоваться в практической деятельности аудиторских фирм, а также органов пруденциального контроля для рациональной организации и сегментации массивов анализируемой информации.
Дальнейшие исследования по теме диссертации целесообразно продолжать по следующим направлениям: разработке единой концепции управления аудиторской деятельностью с учетом влияния макроэкономических показателей; созданию и комплексному применению интеллектуальных систем поддержки принятия решения, информационно-расчетных систем для решения задач совершенствования аудиторской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время аудит востребован и обществом в целом, и различными участниками экономической жизни: крупными инвесторами, государственными органами, простыми акционерами. В связи с этим становится актуальным создание адекватной информационной базы, которая позволяет дать новый импульс развитию аудиторской деятельности.
Планирование аудита представляет собой процесс, позволяющий наиболее рационально провести проверку и одновременно уменьшить риск необнаружения I существенных ошибок в финансовой отчетности клиента. Существующие в настоящее время подходы к планированию не позволяют: учитывать порядок определения объема аудиторских процедур и выборки для получения более точных выводов об уровне искажений в выбранных сегментах отчетности; структурировать систему аудиторских процедур, исходя из целей проверки; определять порядок выполнения альтернативных аудиторских процедур.
Анализ опыта аудиторской деятельности и сложившихся в этой области противоречий позволил сделать вывод, о наличии научной проблемы, обусловленной отсутствием единой методологии в системе планирования аудита, реализация которой позволила бы учесть многоцелевой характер аудиторской деятельности, наличие латентных факторов, определяющих аудиторский риск, оптимизировать объем и состав тестового инструментария аудитора.