Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Мягких, Михаил Александрович

  • Мягких, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 189
Мягких, Михаил Александрович. Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мягких, Михаил Александрович

Введение.

1. Проблемы и перспективы развития аудита эффективности.

1.1. Сущность и содержание основных терминов.

1.2. Отраслевые особенности и факторы, влияющие на деятельность ВИНК.

1.3. Задачи аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости ВИНК.

2. Специфические объекты аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости нефтяных компаний.

2.1. Оптимизация корпоративной структуры ВИНК.

2.2. Методы реализации экономических преимуществ интегрированных групп компаний.

3. Методика осуществления аудиторской проверки эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости ВИНК.

3.1. Анализ достаточности объема запасов и проведенных геологоразведочных работ.

3.2. Анализ обеспеченности капиталом и способов движения капитала (в целях инвестиционной деятельности).

3.3. Подходы к аудиту эффективности затрат, осуществляемых в рамках инвестиционной деятельности ВИНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики функция контроля приобретает особое значение, поскольку данные отчетности, формируемой хозяйственными субъектами являются основным источником информации при принятии финансовых решений, регулирующих отношения между субъектами хозяйствования (порядок расчетов, вложение инвестиций, распределение доходов и т.п.) и между субъектами хозяйствования и государством (налогообложение, использование бюджетных средств, целевого финансирования, субсидий, субвенций и т.п.). Это определяет необходимость развития методологии и методики контроля на всех уровнях и в разных направлениях.

В годы экономических реформ в России сформировалось аудиторское сообщество, и аудиторские услуги оформились в особый вид деятельности -инфраструктурный бизнес, обеспечивающий и поддерживающий коммерческую деятельность.

В годы становления и развития аудита проведены исследования в части развития методологии аудита, ее адаптации к правовому полю России и интеграции в мировое аудиторское сообщество, сформированы законодательные и нормативно-методические основы аудита.

Наибольшее внимание в период становления аудита уделялось вопросам проверки достоверности отчетности, что вполне оправдано. По финансовой отчетности компании можно судить о ее текущем финансовом положении и об изменениях, произошедших по сравнению с предыдущим периодом. Достоверность исторических данных, без сомнения важна, однако, значительную часть пользователей интересует не текущее финансовое состояние предприятия, а перспективы его развития, возможность и способность сохранять финансовую устойчивость, обеспечивать расширение и повышение эффективности бизнеса.

В этой связи в последние годы достаточно активно стали рассматриваться другие аспекты аудита, в частности, аудит эффективности, более активно разрабатываются методики оказания услуг, сопутствующих аудиту -консалтинг, финансовое прогнозирование, компиляция отчетности и т.п. Тем не менее, аудиторские организации чаще всего ограничивают свою деятельность услугами по обязательному аудиту и сопутствующим услугам по восстановлению, ведению и консультированию в области бухгалтерского учета. Однако потребности в оценке и мнении о финансовой устойчивости компании все возрастают по мере развития рыночной экономики в России и необходимости привлечения дополнительных инвестиций. В связи с этим, целесообразно рассматривать понятие «аудит» более широко. Все большую актуальность будет приобретать аудит как консалтинг в области управления рисками и проведению согласованных процедур, в том числе по оценке финансовой устойчивости предприятия, а также проверка операционной деятельности предприятия. Аудит бизнес-процессов может дать ответ на вопрос, в каком состоянии находится предприятие и каковы возможности его устойчивого развития. Ведущую роль, без сомнения, будет играть инвестиционная деятельность предприятия, следовательно, оценке эффективности инвестиционной деятельности должно уделяться особое внимание. Причем важно, чтобы оценка и аудит эффективности были проведены не после реализации проекта, а в процессе его принятия и осуществления, когда определяется выбор инвестиционного проекта.

В данном случае необходима проверка факторов деятельности, которые влияют на возможность продолжения и расширения воспроизводственного процесса, что и обусловливает актуальность темы исследования - аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости, между которыми существует непосредственная связь, в первую очередь в добывающих отраслях.

Следовательно, исследование развития аудита эффективности и в частности эффективности инвестиционной деятельности и, как следствие, обеспечения финансовой устойчивости организации является актуальным и практически востребованным.

Степень разработанности проблемы. Разные аспекты развития аудита получили широкое раскрытие в работах зарубежных и российских ученых -Адамса Н., Аренса Э., Робертсона Дж., Азарской М.А., Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Крикунова A.B., Скобара В. В., Сиротенко Э. А., Подольского В.И., Шеремета А.Д., Суйца В.П., Булыги Р.П., Мельник М.В., Лобынцева Н.Т., Хахоновой H.A., Петровой В.И., Мироновой O.A. Эти работы посвящены методологии и методике проведения аудиторских проверок и услуг, сопутствующих аудиту.

В последние годы большое внимание стало уделяться развитию аудита эффективности. Однако это направление чаще всего рассматривается применительно к государственному финансовому контролю, в частности, по проверкам, которые осуществляются Счетной палатой Российской Федерации и ее органами. В данном направлении наиболее полными являются работы А. Н. Саунина, Е. Н. Синевой, Н. С. Столярова, В. В. Филлиповой, С. Н. Рябухина, А. С. Садчикова, JI. В. Федотова, С. И. Колесникова, Е. И. Денеко, Ю.Я. Вавилова, A.C. Коновой.

Методология аудита эффективности рассмотрена преимущественно в отношении государственного финансового контроля. В то же время, отсутствует единая позиция о сущности и предмете аудита эффективности, что вносит необходимость уточнения терминов, используемых в методических документах, регламентирующих аудиторскую деятельность.

Аудит эффективности в коммерческих организациях и, в частности, аудит эффективности инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли до сих пор практически не разработан. Необходимость и актуальность аудита эффективности инвестиционной деятельности явно недооценена с учетом тобго, что от результативности инвестиций непосредственно зависит финансовая устойчивость компании в будущем.

В соответствии с требованиями пользователей финансовой отчетности, все большее внимание при проведении аудиторских проверок уделяется выводам о финансовой устойчивости организации. Традиционно финансовая устойчивость , хозяйствующих субъектов рассмотрена в работах специалистов - Баканова М. И., Вахрина П. И., Владимировой Т. А., Ефимовой О. В., Крейниной М, Н., Куликова А. Г., Молякова Д. С., Негашева Е. В., Павлова И. П., Панскова В.Г., Павловой JI.H., Савицкой Г.В., Соколова В.Г., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Шеремета А.Д., Шуляка П.Н., Черника Д.Г. и др.

Аудит финансовой устойчивости до сих пор не нашел отражения в научной литературе, поскольку отсутствует единое мнение относительно сущности и предмета аудита финансовой устойчивости.

Вопросы экономической устойчивости нефтяной компании рассмотрены в ограниченном количестве работ, основной из которых является диссертация Макаровой М. А. «Оценка экономической устойчивости нефтяной компании». Экономическая устойчивость в данной работе определена как «сбалансированное состояние технико-экономических ресурсов, которое обеспечивает нормальную рентабельность производства по добыче нефти в текущий момент времени и необходимые условия для осуществления деятельности нефтяной компании с нормальным уровнем экономической эффективности в длительной перспективе». Следовательно, она рассматривает только состояние ресурсов в статике, что недостаточно для более полной оценки перспектив компании, т.к. они связаны с инвестиционными процессами. Других работ в этой области до сих пор нет.

Отмеченное позволяет считать, что проведение исследований, которые обосновывают специфику методики аудиторской проверки в отдельных сегментах бизнеса и позволяют дать оценку не только достоверности отчетности, но и возможностям перспектив развития организации, является актуальным. Это определило выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - формирование методического инструментария аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости крупных компаний с учетом отраслевых особенности объекта аудита.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Выявить тенденции развития аудита, исходя из потребностей пользователей финансовой отчетности;

• Обосновать основные направления анализа стратегического развития ВИНК с целью выбора приоритетных направлений аудиторской проверки;

• Разработать методику аудиторской проверки эффективности инвестиционной деятельности вертикально интегрированной нефтяной компании (далее - ВИНК) по основным переделам производства -нефтедобычи, нефтепереработки, реализации нефтепродуктов;

• Определить последовательность оценки финансовой устойчивости ВИНК на долгосрочный период.

Предмет исследования — методика проведения аудиторской проверки инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости.

Объект исследования - совокупность бизнес-процессов ВИНК, направленных на расширенное воспроизводство.

Теоретической основой работы послужили научные труды российских и зарубежных специалистов, разрабатывающих методологию и методику аудиторских проверок и согласованных процедур проверки, компиляции финансовой отчетности, методологию и методику анализа инвестиционной деятельности, оценки эффективности инвестиционных проектов и финансовой устойчивости организаций, действующие законодательно-правовые и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, аудиторскую деятельность, российские и международные стандарты по учету, отчетности и аудиту.

Диссертация базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного и экономического анализа, а также специальные методы: сравнение, группировка, расчет индексов динамики и координации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.п. 2.1 «Методология и технология аудита» и 2.4 «Методология разработки программ аудита и плана проверок» Паспорта специальности ВАК (Экономические науки) по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования включает законодательные акты, нормативные документы, регулирующие процесс проведения аудиторской проверки, а также показатели отдельных ВИНК РФ, результаты аудиторских проверок нефтяных компаний, которые осуществляют свою деятельность в Пермском крае, Поволжье и Западной Сибири, на материалах которых апробированы результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости

ВИНК. Основные результаты, полученные соискателем в ходе исследования, которые являются новыми, заключаются в следующем:

1. Обоснованы объекты и выделены новые направления аудиторской проверки, обеспечивающие оценку устойчивого развития ВИНК - аудит эффективности инвестиционной деятельности и аудит финансовой устойчивости, включая:

- рациональность корпоративной структуры ВИНК в обеспечении расширенного воспроизводства;

- эффективность внутрикорпоративных связей при управлении инвестиционной деятельностью;

- продуктивность направлений инвестиционной деятельности для целей обеспечения расширенного воспроизводства;

- оценку и факторы поддержания финансовой устойчивости ВИНК в долгосрочной перспективе.

2. Предложены критерии эффективности и сформированы подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости применительно к затратам в нефтедобыче и нефтепереработке, включая успешность, понимаемую как повышение долгосрочной финансовой устойчивости компании, и рациональность, позволяющую достигнуть результат с наименьшими единовременными и текущими затратами.

3. Обоснована эффективность применения трансфертного ценообразования для централизованного управления инвестиционной деятельностью вертикально интегрированных структур; на основе сравнения разных видов расчета трансфертных цен доказана целесообразность применения метода «затраты плюс».

4. Разработана методика аудита эффективности инвестиционной деятельности ВИНК по основным переделам с выделением следующих процедур:

- процедура выполнения лицензионных соглашений с государством как основы сохранения ресурсной базы;

- разработка процедур анализа достаточности объема запасов и проведенных геологоразведочных работ как основы для оценки долгосрочной финансовой устойчивости ВИНК;

- обоснование аудиторских процедур проверки эффективности затрат в нефтедобыче и нефтепереработке.

5. Выделены направления и процедуры аудита оценки финансовой устойчивости и формирования источников финансирования развития ВИНК на основе перераспределения денежных потоков внутри корпоративных структур и интеграции усилий по привлечению заемного капитала, обеспечивающей снижение его средневзвешенной цены.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты направлены на широкое применение при планировании и проведении обязательного аудита финансовой отчетности и выполнении согласованных процедур по оценке отдельных сфер функционирования ВИНК (нефтедобычи, нефтепереработки и сбыта), эффективности инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при проведении процедур оценки непрерывности деятельности организации в ходе обязательного аудита ряда нефтедобывающих компаний, а также при анализе финансовой устойчивости групп связанных компаний и расчете внутригрупповых цен.

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Финакадемии кафедрой «Экономический анализ и аудит» при преподавании дисциплин «Аудит» и «Практический аудит».

Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в 3 авторских публикациях общим объемом 2,2 пл., в том числе 2 работы объемом 1,5 п.л. в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 89 наименований, и 5 приложений, общим объемом 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Мягких, Михаил Александрович

Заключение

В результате исследования вопросов аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний можно сделать следующие предложения и выводы:

1. В настоящее время потребности пользователей финансовой отчетности в оценке способности предприятия продолжать свою деятельность в долгосрочной перспективе не обеспечиваются раскрытием информации в финансовой отчетности и содержанием аудиторского заключения, в котором чаще всего выражается мнение о достоверности данных отчетности. Существующие аудиторские стандарты обязывают оценивать предпосылку непрерывности деятельности при подготовке отчетности, однако, в аудиторском заключении должно присутствовать лишь указание на то, что в существовании такой предпосылки имеются существенные сомнения. Учитывая, что в бухгалтерской отчетности содержатся ограниченные пояснения и раскрытия, пользователь отчетности не получает полного представления о причинах происходящих изменений в организации и возможностях ее дальнейшего развития.

Учредители организации проявляют все большую заинтересованность в подтверждении рациональности распределения полученной прибыли, в частности в оценке эффективности тех инвестиционных проектов, на финансирование которых направляется нераспределенная прибыль.

В связи с этим, закономерной тенденцией развития аудита становится аудит бизнес-процессов, и, в частности, аудит инвестиционной деятельности, которая обеспечивает получение прибыли в перспективе. Это определяет необходимость расширения задач и направлений аудита. Исходя из специфических для ВИНК рисков, можно определить термины, учитывая направление работы:

Аудит финансовой устойчивости - проведение аудиторских процедур, целью которых является выражение мнения о способности экономического субъекта продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность. В рамках проведения обязательного аудита финансовой отчетности данное мнение должно выражаться относительно 12 месяцев после отчетной даты. При проведении инициативного аудита финансовой устойчивости временной промежуток может увеличиваться до степени, относительно которой у руководства и владельцев компании имеются планы по развитию.

Аудит эффективности инвестиционной деятельности - проведение аудиторских процедур, направленных на выражение мнения о соответствии инвестиционной деятельности компании заданным критериям эффективности.

2. Эффективность инвестиционной деятельности следует рассматривать по двум основным критериям - успешности и рациональности. Применяя данные критерии к нефтяной отрасли, можно дать количественные оценки:

• Успешность - инвестиционная деятельность должна давать результат, повышающий долгосрочную финансовую устойчивость компании (прирост разведанных или разработанных запасов компании, увеличение тоннажа нефти, которую можно добыть и подготовить к транспортировке.);

• Рациональность. Данный критерий эффективности означает осуществление капитальных вложений с наименьшими затратами на достижение необходимого результата.

Инвестиционные процессы и степень выполнения данных критериев являются объектами аудита эффективности и финансовой устойчивости.

3. Из рассмотренных типов интеграции по технологическому признаку и характеру производственных связей, для монопродуктовых отраслей наиболее рациональной является вертикальная интеграция.

Экономическая структура вертикально интегрированной группы позволяет не только аккумулировать финансовые ресурсы и проводить их в форме инвестиций в производство, но и эффективно использовать интеграцию денежных ресурсов разной «длины» (то есть сроков возврата). Своеобразный мини-рынок капиталов в рамках ВИНК позволяет оперативно формировать пакеты денежных ресурсов из разных источников, потери на одном рыночном сегменте перекрываются прибылями на другом. Маневренность и управляемость потоками капиталов достигается через доминирующий инвестиционный институт - центральную компанию. Степень централизации в управлении финансовыми потоками внутри группы является основополагающей для реализации экономических преимуществ ВИНК. Сосредоточение планирования и стратегических функций в головной компании или специализированной компании ВИНК является залогом эффективного функционирования инвестиционной деятельности, а, следовательно, и долгосрочной финансовой устойчивости.

4. Капитальные вложения в нефтедобыче и нефтепереработке различаются по влиянию на финансовую устойчивость, исходя из длительности проявления эффекта. Это позволяет выявить влияние инвестиционной деятельности в рамках отдельных компаний на финансовую устойчивость ВИНК, Основой влияния инвестиционной деятельности стали особенности вертикально интегрированных структур с точки зрения организации единого технологического процесса - добычи нефти, ее переработки и реализации нефтепродуктов. В связи с этим, основной идеей эффективного инвестиционного процесса, который становится возможным при централизованном управлении инвестиционной деятельностью, является сбалансированное развитие компании, когда результат капитальных вложений может быть использован на всех уровнях технологического процесса.

5. Формой взаимодействия между компаниями вертикально интегрированной группы становится трансфертная цена, по которой одна компания, входящая в ВИНК передает свою продукцию или услугу другой. Следовательно, трансфертное ценообразование — это процесс установления внутренних расчетных цен между сегментами единой структуры. Из существующих пяти основных методов трансфертного ценообразования, каждый из которых обладает своими положительными и отрицательными сторонами, для целей управления инвестиционной деятельностью наиболее целесообразным является метод «издержки плюс».

6. Основой финансовой устойчивости ВИНК является база запасов разных категорий. Доказанные запасы характеризуют способность ВИНК продолжать свою деятельность, в определении которых имеется один важный пункт -экономическая оправданность. Анализ достаточности запасов можно разделить на несколько этапов:

1. Анализ текущего состояния запасов.

2. Анализ изменения запасов.

3. Анализ достаточности разработанных запасов для устойчивого развития ВИНК.

7. Понимание источников финансирования имеют первостепенную важность для аудиторской проверки эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости.

Развитие и расширение ВИНК подразумевает увеличение добычи и переработки, поэтому особую важность приобретает сбалансированное развитие отдельных элементов. Огромное значение имеет обеспечение капиталом. Среди способов обеспечения капиталом можно выделить основные:

1. Обеспеченность собственными средствами.

2. Прибыль всей Группы, которая может распределяться различными способами, в том числе внутригрупповые займы.

3. Внешние кредиты.

4. Выпуск долговых ценных бумаг (облигаций).

5. Соглашения о разделе продукции.

8. При проверке эффективности затрат на ГРР, повышение нефтеотдачи пластов (ПНП) и увеличение глубины нефтепереработки следует проводить аудиторские процедуры:

1. Анализ условий лицензионных соглашений.

2. Анализ выполнения условий лицензионных соглашений в части проведения ГРР и ПНП.

3. Анализ плана ГРР и ПНП на отчетный и будущие периоды.

4. Анализ обеспеченности капиталом.

5. Аудит эффективности понесенных затрат с точки зрения их экономичности.

6. Соотнесение понесенных затрат с полученным результатом.

Проведенное исследование дает основания полагать, что его результаты будут широко применены при планировании и проведении обязательного аудита финансовой отчетности и выполнении согласованных процедур по оценке отдельных сфер функционирования ВИНК (нефтедобычи, нефтепереработки и сбыта), эффективности инвестиционной деятельности, а сделанные предложения относительно сформированной методики заслуживают дальнейшего изучения.