Аудит дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Шахманова, Бакыт Ашкеновна

  • Шахманова, Бакыт Ашкеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 244
Шахманова, Бакыт Ашкеновна. Аудит дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2014. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахманова, Бакыт Ашкеновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ГРУППЫ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Дебиторская задолженность как элемент бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.2 Классификационная характеристика дебиторской

задолженности в целях аудита бухгалтерской отчетности

1.3 Особенности формирования информации о дебиторской задолженности в условиях деятельности группы взаимосвязанных организаций

2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА

К АУДИТУ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ГРУППЫ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Характеристика методического обеспечения аудита

дебиторской задолженности корпоративных структур

2.2 Обоснование методического подхода и методики аудита дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций

2.3 Аналитические процедуры аудита дебиторской задолженности

группы взаимосвязанных организаций

3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АУДИТУ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Оценка договорной и учетной политики в планировании аудита дебиторской задолженности взаимосвязанных организаций

3.2 Аналитические процедуры в планировании аудита дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций

3.3 Документирование и обобщение аудиторских доказательств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Характеристика дебиторской задолженности,

основанная на исследовании правовых аспектов ее формирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Характеристика дебиторской задолженности,

основанная на исследовании экономических аспектов ее формирования

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты анализа законодательных

основ бухгалтерского и налогового учета дебиторской задолженности

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты анализа норм бухгалтерского законодательства, определяющих методику бухгалтерского

учета дебиторской задолженности

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты анализа определения термина

«внутренний аудит», его цели и задачи

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Состав существенных условий договоров

компании № 2, формирующих внешнюю дебиторскую задолженность

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Состав существенных условий договоров компании № 2, формирующих внутригрупповую дебиторскую

задолженность

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Состав существенных условий договоров

компании № 3, формирующих внешнюю дебиторскую задолженность

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Состав существенных условий договоров компании № 3, формирующих внутригрупповую дебиторскую

задолженность

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Состав существенных условий договоров

компании № 4, формирующих внешнюю дебиторскую задолженность

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Состав существенных условий договоров компании № 4, формирующих внутригрупповую дебиторскую

задолженность

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Абсолютные показатели дебиторской

задолженности, структурированной по составу, в тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Дебиторская задолженность, структурированная по отношению к кредитору в тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Дебиторская задолженность на отчетную дату,

структурированная по основаниям возникновения, в тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Дебиторская задолженность, структурированная

по обоснованности сумм, в тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Абсолютные показатели дебиторской задолженности, без учета внутригрупповых оборотов,

структурированная по составу, тыс.руб

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Абсолютные показатели дебиторской задолженности, без учета внутригрупповых оборотов,

(по отношению к кредитору ), тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Абсолютные показатели дебиторской задолженности, без учета внутригрупповых оборотов,

структурированной по основаниям возникновения, тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ X. Абсолютные показатели дебиторской задолженности, без учета внутригрупповых оборотов,

задолженность структурирована по обоснованности сумм, тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Данные для расчета относительных

показателей по компании № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Данные для расчета относительных

показателей по компании № 2

ПРИЛОЖЕНИЕ Щ. Данные для расчета относительных

показателей по компании № 3

ПРИЛОЖЕНИЕ Э. Данные для расчета относительных

показателей по компании № 4

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю. Относительные показатели дебиторской

задолженности с учетом внутригрупповых дебиторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Я. Относительные показатели дебиторской

задолженности без учета внутригрупповых дебиторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Отклонения относительных показателей дебиторской задолженности с учетом и без учета внутригрупповых оборотов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Процент отклонений относительных показателей дебиторской задолженности с учетом и без учета внутригрупповых

оборотов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Качественная характеристика процентных отклонений относительных показателей дебиторской задолженности

с учетом и без учета внутригрупповых оборотов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Качественная характеристика процентных отклонений дебиторской задолженности с учетом и без учета

внутригрупповых оборотов

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Компания № 1 с учетом внутригрупповых оборотов

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Компания № 1 без учета внутригрупповых оборотов

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты корреляционно-регрессионного

анализа за 2010-2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Значимость относительных показателей, характеризующих дебиторскую задолженность группы компаний

за 2011-2012 г (без учета внутригрупповых оборотов)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Значимость относительных показателей, характеризующих дебиторскую задолженность группы компаний

за 2011-2012 г (с учетом внутригрупповых оборотов)

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Значимость показателей, характеризующих дебиторскую задолженность Компании № 1 за 2011-2012 гг.

(без учета влияния внутригрупповых оборотов), %

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Значимость показателей, характеризующих дебиторскую задолженность компании № 1 за 2011-2012 гг.

(с учетом влияния внутригрупповых оборотов), %

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Анализ отклонений значимости показателей,

характеризующих дебиторскую задолженность Компании 2, %

Приложение 13. Анализ значимости отклонений показателей, характеризующих дебиторскую задолженность компании № 3, %

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Анализ отклонений значимости показателей,

характеризующих дебиторскую задолженность Компании № 4, %

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Информация для анализа значимости дебиторской задолженности торговых организаций в интегральной оценке,

рассчитанной по группе организаций за 2011-2012 гг. %

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Динамика значимости относительных показателей, характеризующих дебиторскую задолженность группы организаций

за 2011-2012 гг. (с учетом внутригрупповых оборотов), %

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Динамика значимости относительных показателей, характеризующих дебиторскую задолженность группы организаций

за 2011-2012 гг. (без учета внутригрупповых оборотов), %

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Результаты аудита дебиторской задолженности,

структурированной по составу

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Результаты аудита дебиторской задолженности,

структурированной по основаниям возникновения

ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Результаты аудита дебиторской задолженности,

структурированной по обоснованности сумм

ПРИЛОЖЕНИЕ 21. Данные о группе взаимосвязанных

организаций за 2010-2012 гг., тыс. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Показатели группы взаимосвязанных

организаций за период 2010-2012 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

В дебиторской задолженности корпоративных образований проявляются особенности деятельности взаимосвязанных организаций и значимых потоков информации, одновременно отражающие взаимоотношения группы с внешней средой, ее организационную и функциональную структуру и внутрикорпоративные обязательства. Это существенно обостряет проблему достоверности данных консолидированной и индивидуальной отчетности взаимосвязанных организаций и расширяет спектр задач аудита дебиторской задолженности, поскольку традиционные подходы к его проведению не раскрывают специфику формирования и отражения дебиторской задолженности в учетной системе корпоративных образований.

Особенности дебиторской задолженности как объекта аудита при ее проверке требуют учета разнообразных факторов: организационно-правовая форма, вид экономической деятельности, налоговый режим, ассортимент продукции и товаров, наличие операций с аффилированными лицами, содержание договорной и учетной политики и т.д. Применение различных видов хозяйственных договоров, а также их сочетание выступают отличием современного инструментария управления дебиторской задолженностью.

Современные исследования дебиторской задолженности, как правило, ориентированы на ее аудит по данным индивидуальной отчетности, в то время как возрастает теоретическая и практическая значимость ее рассмотрения в комплексе, на основе расширения методического подхода с учетом специфики взаимосвязанных организаций, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости проведения комплексных исследований, посвященных формированию теоретических и методических основ, инструментария аудита дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку основных положений бухгалтерского учета дебиторской задолженности внесли многие отечественные и зарубежные ученые. В частности, следует отметить работы ведущих российских ученых: П.С. Безруких, П.П. Баранова, И.А. Бланка, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, Е.А. Мизиковского, M.JI. Пятова, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и др., а также зарубежных авторов: Ю. Бригхема, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Э.С. Хендриксена и др.

Формированию организационных и методических аспектов аудита дебиторской задолженности посвящены исследования П.П. Баранова, И.Н. Богатой, Р.П. Булыги, В.В. Бурцева, С.М. Бычковой, О.В. Ефимовой, В.А. Ерофеевой, Е.А. Мизиковского, В.И. Подольского, H.A. Ремизова, JI.B. Сотниковой,

A.A. Шапошникова и др.

Проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа, внутреннего контроля в условиях корпоративного управления отражены в трудах таких ученых, как Б.А. Аманжолова, A.C. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, J1.A. Бернстайн, В.Г. Велютина, JI.T. Гиляровская, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, С.Д. Надеждина, A.B. Наумова, H.H. Никулина,5

B.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, A.M. Петров, А.Г. Пономаренко,

C.И. Пучкова, Б.Н. Соколов, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова, В.П. Суйц, Н.В. Фадейкина, Т.В. Федорович, Е.П. Щербакова, А.Д. Шеремет, JI.B. Якубовская, О.В. Ярковая.

Труды названных авторов заложили основу научных знаний, необходимых для развития теории и практики аудита дебиторской задолженности как элемента отчетности организаций. Вместе с тем, организация и методика аудита дебиторской задолженности взаимосвязанных организаций нуждаются в развитии с учетом влияния специфики их функционирования на формирование и характеристики дебиторской задолженности.

Вышеизложенное обусловило актуальность и практическую значимость диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и разработке методики аудита дебиторской задолженности взаимосвязанных организаций.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

-дополнить классификационную характеристику дебиторской задолженности для осуществления ее квалификации по экономическим и правовым основаниям с учетом уточнения понятия дебиторской задолженности в целях применения в методике аудита;

-выявить особенности формирования информации о дебиторской задолженности в условиях функционирования взаимосвязанных организаций с учетом характера взаимосвязанности юридических лиц, состава и структуры договорных отношений, режима налогообложения и учетной политики как факторов, влияющих на достоверность бухгалтерской отчетности;

- исследовать теоретические основы внутреннего и внешнего аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности и раскрыть особенности методического обеспечения аудита дебиторской задолженности взаимосвязанных организаций;

-обосновать состав и алгоритм реализации процедур аудита дебиторской задолженности, в том числе аналитических, основанные на авторском подходе к выделению предпосылок подготовки бухгалтерской отчетности;

- апробировать предложенную методику аудита дебиторской задолженности на материалах группы взаимосвязанных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты аудита дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций.

Объектом исследования является дебиторская задолженность группы взаимосвязанных организаций как элемент бухгалтерской отчетности, достоверность которого подлежит оценке в рамках внешнего и внутреннего аудита.

Объектом наблюдения стали взаимосвязанные торговые организации г. Новосибирска, Новосибирской области, Алтайского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», паспорта специальностей ВАК России: п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.3 «Методология разработки программ аудита и плана проверок», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии», п. 3.11 «Особенности формирования ауди-

торской отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке методического подхода к аудиту дебиторской задолженности, позволяющего учесть особенности экономико-правовых отношений между субъектами группы взаимосвязанных организаций, а также специфику формирования, обобщения и раскрытия информации о дебиторской задолженности в индивидуальной и консолидированной отчетности. К результатам исследования полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Развитие теоретических основ аудита дебиторской задолженности: уточнение понятия «дебиторская задолженность как элемент бухгалтерской (финансовой) отчетности», определение понятия «дебиторская задолженность группы взаимосвязанных организаций»; дополненная классификация дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций (п. 3.2). . ,

2. Разработка программно-целевых (цель и задачи), организационно-технологических (детализация этапов) и информационно-аналитических (источники получения аудиторских доказательств) элементов методического подхода к аудиту дебиторской задолженности, отражающих особенности формирования информации о дебиторской задолженности в индивидуальной и консолидированной управленческой отчетности, а также дополнительно введённые признаки классификации дебиторской задолженности в условиях группы взаимосвязанных организаций (п. 3.9).

3. Методика аудита дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций, базирующаяся на систематизации предпосылок подготовки индивидуальной и консолидированной отчетности, построенная, в отличие от существующих подходов, на основе многоуровневого характера функционирования, договорной и учетной политики, возможности применения организациями, входящими в группу различных налоговых режимов (п. 3.3).

4. Аналитические процедуры на разных этапах аудита дебиторской задолженности взаимосвязанных организаций, включающие, в отличие от применяемых в аудите индивидуальной отчетности, оценку влияния существен-

ных условий договоров, учетной политики, системы налогообложения на формирование абсолютных и относительных показателей, характеризующих дебиторскую задолженность, а также оценку влияния внутригрупповых оборотов на достоверность бухгалтерской отчетности (п. 3.3, 3.11).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции финансового и управленческого аудита, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам аудита дебиторской задолженности в условиях деятельности группы взаимосвязанных организаций.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы. Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Информационную основу диссертационного исследовании составили законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, отчетность и аудит, бухгалтерская и статистическая отчетность, а также материалы, полученные автором в процессе исследования бухгалтерского учета и отчетности организаций Новосибирской области и Алтайского края. s

Теоретическая значимость диссертации заключается в приращении знаний о контроле финансово-хозяйственной деятельности организаций, входящих в группу, в результате уточнения содержания, цели, задач и процедур аудита дебиторской задолженности, формирующих теорию и методологию управленческого аудита.

Практическая значимость определяется возможностью использования выводов и рекомендаций в практической деятельности коммерческих организаций, объединений юридических лиц, аудиторских организаций, контролирующих органов, в учебном процессе, системе повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, работников ревизионных служб и руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных межвузовских научных конференциях студентов и аспирантов «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита» (Новосибирск, 2011, 2012, 2013, 2014), междуна-

родных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учета и налогообложения» (Новосибирск, 2011), «Экономика и управление: теория, практика, инновации» (Чебоксары, 2014).

Основные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете экономики и управления по дисциплинам «Управленческий анализ в отраслях», «Анализ и прогнозирование банкротства» Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении результатов использования диссертационного исследования от 29.04.2014 №б/н).

Результаты исследования применяются в деятельности ООО Торговый Дом «Калина» (акт о внедрении от 25.12.2013 №223), ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» (справка о внедрении от 24.04.2014 №24), ООО «Севко-Дистрибуция» (акт о внедрении от 14.03.2014 №2), ООО аудиторская компания «Алан-Аудит» (справка о внедрении от 15.01.2014).

Научные публикации. По теме исследования опубликовано четырнадцать работ общим объемом 11,6 п.л. (в т.ч. авторские 5,5 п.л.), из них пять статей объемом 4,7 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 230 наименований, содержит 57 таблиц, 11 рисунков, 47 приложений.

Логическая схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы аудита дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций» рассмотрена дебиторская задолженность как элемент бухгалтерской (финансовой) отчетности, исследована классификационная характеристика в целях аудита дебиторской задолженности и отражены особенности формирования информации о дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций.

Рисунок 1 - Логическая схема диссертационного исследования

Во второй главе «Формирование методического подхода к аудиту дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций» проведен анализ методического обеспечения аудита дебиторской задолженности корпоративных образований, предложены направления реализации аналитических проце-

дур с учетом факторов, оказывающих влияние на структуру и величину дебиторской задолженности, обоснована система показателей, обеспечивающая оценку состояния дебиторской задолженности каждой организации, входящей в группу, и группы юридических лиц в целом.

В третьей главе «Реализация методического подхода к аудиту дебиторской задолженности взаимосвязанных организаций» проведена оценка договорной и учетной политики в планировании аудита дебиторской задолженности взаимосвязанных организаций, систематизировано влияние условий договоров, учетной политики, внутригрупповых оборотов на формирование информации о дебиторской задолженности. Осуществлены аудиторские процедуры проверки дебиторской задолженности с учетом содержания предпосылок подготовки отчетности каждой конкретной организации, входящей в группу, и проверки совокупной дебиторской задолженности группы, по данным управленческой отчетности на основе авторского подхода к структуризации сведений о дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций.

В заключении изложены результаты работы и положения, достигнутые в процессе исследования, даны рекомендации по применению аудиторских процедур, учитывающих специфику функционирования взаимосвязанных организаций.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ГРУППЫ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Дебиторская задолженность как элемент бухгалтерской (финансовой) отчетности

Логика формирования содержания категории «дебиторская задолженность» в аудите предполагает исследование подходов к ее определению в бухгалтерском учете, отчетности, а также в экономическом анализе и контроле финансово-хозяйственной деятельности. Первой задачей настоящего исследования является анализ квалификации дебиторской задолженности, т.е ее характеристика по экономическим и правовым основаниям. Предполагается, что изучение дебиторской задолженности именно с этих позиций соответствует цели финансового аудита, которая формулируется как выражение мнения о1 достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и о соответствии организации бухгалтерского учета требованиям действующего законодательства.

Исследование экономической природы дебиторской задолженности позволит определить ее конструкцию для установления предмета аудита, а изучение правовых аспектов обеспечит реализацию второй составляющей цели аудита бухгалтерской отчетности.

В современной теории управления получили развитие комплексные исследования, посвященные систематизации подходов к определению понятия «дебиторская задолженность». Так, П.О. Евдокимов выделил четыре подхода: юридический, экономико-правовой, экономический и бухгалтерский [66]. Юридический подход, по его мнению, — это рассмотрение дебиторской задолженности как суммы задолженности в пользу предприятия. При экономико-правовом подходе к ее определению дебиторская задолженность рассматривается как часть имущества, часть активов организации. Экономический подход позволяет определить дебиторскую задолженность как кредит, предоставляе-

мый своим дебиторам. При бухгалтерском подходе дебиторская задолженность считается обязательством, представляющим факт хозяйственной жизни.

Систематизация подходов, предлагаемая П.О. Евдокимовым, ориентирована на ее применение в управлении экономическими субъектами, и - нуждается в существенном уточнении. Недостаточно обоснованным представляется выделение экономико-правового подхода при существовании экономического и юридического подходов. Кроме того, в содержании бухгалтерского подхода прослеживаются элементы экономического и правового. Такая детальность структуризации дебиторской задолженности не позволяет определить содержание этой категории для организации бухгалтерского учета, отчетности, экономического анализа и контроля.

Из всего многообразия подходов к определению понятия «дебиторская задолженность», представленных в специальной литературе, в целях настоящего исследования выделено два направления: правовое и экономическое. Несмотря на значительное число работ ученых и практиков, посвященных изучению сущности дебиторской задолженности, на взгляд автора, существует, необходимость систематизации подходов по целесообразности их использования во внутреннем и внешнем аудите. Так, целью аудита дебиторской задолженности, сформулированной в Федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», является подтверждение и установление достоверности данных, законности возникновения, правильности организации бухгалтерского учета расчетов и отражения их в финансовой (бухгалтерской) отчетности организации [193].

К исследованиям, отражающим правовые аспекты дебиторской задолженности, отнесены работы В.П. Астахова, И.А. Бланка, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, В.В. Ковалева, К. Лебедева, М.Л. Пятова (таблица 1).

В приведенных определениях (таблица 1, приложение А) есть как общие черты, так и существенные различия. Так, по мнению Н.П. Кондракова, В.В. Ковалева, И.А. Бланка, В.Б Ивашкевича, И.М. Семеновой, дебиторская

Таблица 1 - Определения дебиторской задолженности, отражающие правовые аспекты

Определение Автор Анализ определения

Дебиторская задолженность - это обязательства других предприятий, организаций, являющихся юридическими лицами, или отдельных граждан (физических) лиц перед данным предприятием В.П. Астахов [48, с. 232] В основе определения нормы главы 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

Дебиторская задолженность - сумма задолженности в пользу предприятия, представленная финансовыми обязательствами юридических и физических лиц И.А. Бланк [58 ,с. 671] В основе определения понятие обязательства и основания его возникновения, предусмотренные ст. 307 ГК РФ

Дебиторская задолженность - это входящие в состав активов организации ее имущественные требования к другим юридическим, физическим лицам, являющимся ее должниками П.С. Безруких [55, с. 486] В основе определение нормы ГК РФ, при этом учитывается деление имущества организации

Дебиторская задолженность представляет из себя обязательства юридических, физических лиц, других контрагентов перед данным хозяйствующим субъектом П.О. Евдокимов [89, с. 173] В основе определения нормы главы 21 ГК РФ

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними В.Б. Ивашкевич, И.М. Семенова [96, с.7] Определение базируется на выделении стоимостной категории «долги»

Примерами обязательств, в юридическом смысле означающих гражданское правоотношение, в силу которых одна сторона (должник) обязано совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу и др.), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности, в бухгалтерском учете служат дебиторская и кредиторская задолженность В.В. Ковалев [100, с. 535536] В основе определения нормы главы 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

Дебиторская задолженность - это входящие в состав имущества организации ее имущественные требования к другим лицам, являющимся ее должниками в правоотношениях, возникающих из различных оснований К. Лебедев [108, с. 36] Определение учитывает основания возникновения обязательств, а также признание их в составе имущества

Дебиторская задолженность - это отраженные на счетах расчетов обязательства перед предприятием покупателей, работников, займопо-лучателей, бюджета M.J1. Пятов [161, с. 124] Основу определения формирует отношение к дебиторской задолженности как к проявлению обязательств

К монетарным активам относятся обусловленные договором права на определенные суммы денег в будущем, например дебиторская задолженность Э.С. Хендрик-Сен М.Ф. Ван Бреда [188, с. 2611 Права определены Гражданским кодексом и возникают на основании договора

задолженность представляет собой долга, задолженность других организаций и физических лиц. При этом И.А. Бланк, М.Л. Пятов, В.П. Астахов акцентируют внимание на наличие в основе дебиторской задолженности обязательств других организаций или отдельных граждан перед экономическим субъектом.

Особого внимания, заслуживает определение дебиторской задолженности М.Л. Пятова [161; 163; 162; 162; 166]. Во-первых, под обязательствами он понимает будущие действия экономического субъекта, связанные с реализацией целей его создания и существования. Во-вторых, он считает, что обязательство — это взаимоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) либо воздержаться от него. В-третьих, М.Л. Пятов обращает внимание на формирование отношения к дебиторской задолженности как к проявлению последствий взаимоотношений экономических субъектов. Такой подход позволяет определить критерии признания дебиторской задолженности в бухгалтерском учете и отчетности с позиции признания безусловных обязательств, условных обязательств, резервов.

Необходимо отметить, что в контексте настоящего исследования интерес представляет как правовое содержание дебиторской задолженности, так и основания для ее признания в бухгалтерском учете и отчетности посредством оценки влияния на источники финансирования и перспективы функционирования экономических субъектов.

Большинством ученых и практиков понятие дебиторской задолженности дополняется ее экономическим содержанием, а именно включением в состав активов, имущества организации и отражением на счетах учета расчетов.

Так, по мнению М.Л. Пятова, «величина отражаемой в отчетности дебиторской задолженности фактически показывает объем средств, изъятых (отвлеченных) из оборота предприятия. Соответствующий объем средств находится в обороте у контрагента-должника. Отсюда задолженность покупателя фактически представляет собой объем предоставленного ему кредита. Финансовый результат от наличия дебиторской задолженности определяется соотношением суммы получаемого процента с прибылью или убытком, формиру-

емыми факторами временной ценности денежных средств в условиях деятельности конкретного предприятия» [166, с. 21-22].

Для конкретизации оснований признания дебиторской задолженности в бухгалтерском учете и отчетности обобщены взгляды ведущих ученых и практиков, которые условно можно отнести к экономическому подходу (таблица 2).

Таблица 2 — Определение дебиторской задолженности, отражающее экономические аспекты

Определение Автор Анализ определения

1 2 3

Дебиторская задолженность возникает из договоров между организацией, выступающей в роли кредитора, и другими юридическими и физическими лицами, выступающими в роли должников. Дебиторская задолженность - это кредит, полученный от поставщиков и подрядчиков, когда организация-покупатель получает товары и услуги от контрагентов без требования о незамедлительной оплате Ю.А. Бабаев, A.M. Петров [50, с. 58] Определение отражает Исключительно взаимоотношения между сторонами договоров, предполагающие особые условия об оплате стоимости договора

Дебиторская задолженность - это денежные суммы, которые должны фирме клиенты, приобретшие у нее в кредит какие-либо продукты или услуги. Дебиторская задолженность представляет собой часть оборотных активов, называемую еще счетами дебиторов (или счетами к получению) К.В. Джеймс, Д.М. Хори, М.М. Вахович [86, с. 437] Определение отражает исключительно взаимоотношения между сторонами договоров, предполагающие особые условия об оплате стоимости

Дебиторская задолженность - это один из видов оборотных активов предприятия, недополученная часть его выручки от продаж; отдельный вид обязательства, возникающий из договора, а также вследствие причинения вреда и иных оснований A.A. Володин [76, с. 123] Определение отражает совокупность источников и оснований возникновения дебиторской задолженности в бухгалтерском учете

Дебиторская задолженность является по существу кредитом покупателям. Один из способов увеличения объема продаж О.В. Ефимова [90, с. 57] Определение отражает исключительно взаимоотношения между сторонами договоров, предполагающие особые условия об оплате стоимости договора

Дебиторская задолженность, иными словами -это отвлечение средств из оборота организации и использование их другими организациями или физическими лицами В.Б. Ивашкевич, И.М. Семенова [96, с.