Ацетилцеллюлозные пленкообразователи на основе низкосортного хлопкового сырья, для капсулирования посевных семян хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Саидов, Давлахмад Ахмадович

  • Саидов, Давлахмад Ахмадович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Саидов, Давлахмад Ахмадович. Ацетилцеллюлозные пленкообразователи на основе низкосортного хлопкового сырья, для капсулирования посевных семян хлопчатника: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саидов, Давлахмад Ахмадович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Сырьевые источники целлюлозных пленкообразователей.

1.2. Особенности современных методов переработки целлюлозосодержащего сырья в целлюлозу и его физико-химические свойства.

1.3. Растворимые эфиры целлюлозы.

1.3.1. Водорастворимые эфиры целлюлозы.

1.3.2. Эфиры целлюлозы, растворимые в органических раство рктелях.

1.4. Применение пленкообразующих полимеров при обработке посевных семян хлопчатника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ацетилцеллюлозные пленкообразователи на основе низкосортного хлопкового сырья, для капсулирования посевных семян хлопчатника»

В экономике Таджикистана одно из ведущих мест занимает производство хлопка-сырца и продуктов его переработки. Поэтому правительство республики наметило широкую программу дальнейшего развития и роста эффективности хлопкового комплекса и других отраслей сельского хозяйства, всемерной интенсификации его производства с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, как известно, сколько бы ценным ни было природ-% ное сырье, при его переработке возникают немало вторичных продуктов (отходов), утилизация которых дело далеко не простое.

Еще сравнительно недавно утилизацию отходов считали чисто технологической задачей, которая не привлекала внимания академической науки. За последние 25 лет положение дел коренным образом изменилось [1]. Сейчас одним из направлений экономии сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды является повышение уровня использования вторичных ресурсов взамен первичного сырья.

В настоящее время объем перерабатываемого сырья и образующихся при этом вторичных продуктов увеличивается по экспоненциальному Закону [2]. А это означает, что человечество все больше и больше производит вторичных продуктов. Поэтому, идея комплексного использования вторичных ресурсов широко обсуждается во всем мире. По-видимому, в будущем промышленное производство будет все шире базироваться на ежегодно возобновляемых и вторичных материальных ресурсах.

В настоящее время народнохозяйственный комплекс республики выдвигает острую необходимость в рациональном использовании природных сырьевых ресурсов и утилизации отходов различных производств. Учитывая важность этой проблемы, Маджлиси Оли РТ в

2002 году принял Закон РТ «Об отходах производства и потребления».

В республике ежегодно образуется значительное количество волокнистых целлюлозосодержащих вторичных продуктов переработки хлопка-сырца и изделий на их основе, содержащих 70-93% целлюлозы. Так, при съеме хлопкового линта на хлопкоочистительных заводах, помимо линта высокого качества-сырья: для химической промышленности, накапливаются крупнотоннажные низкосортные вторичные продукты: низкосортный линт, делинт, хлопковый пух, циклонный пух, хлопковый улюк, угары и др. которые характеризуются как нестандартные волокнистые целлюлозные материалы и пока не используются в химической промышленности из-за высокой засоренности, низкой зрелости волокнистой массы и наличия растворимых веществ. Объем этих целлюлозосодержащих волокнистых отходов составляет от 0,5% до 4,0% от количества перерабатываемого хлопка-сырца. В условиях все возрастающего дефицита органического природного материала для химического производства, а также роста валового сбора хлопка-сырца образующиеся отходы приобретают значение как ежегодно возобновляемых источников, которые можно использовать при получении некоторых практически важных материалов на основе целлюлозы.

На предприятиях хлопчатобумажной и легкой промышленности также ежегодно образуется большое количество целлюлозосодержащих волокнистых отходов в виде хлопчатобумажной путанки, угары, обрезки, очесы и пух отходы. Согласно каталогу неиспользуемых вторичных целлюлозных материальных ресурсов, образующихся на указанных промышленных предприятиях Таджикистана, составит более 1000 тон в год.

В настоящее время большое внимание уделяется борьбе с потерями продуктов, к числу которых относятся и посевные семена хлопчатника. По данным целого ряда авторов, полевая всхожесть семян хлопчатника остается низкой и в среднем за последние годы не превышает 40-50 %. Причина низкой полевой всхожести семян хлопчатника остается малоисследованной.

Установлено, что в результате проникновения различной микрофлоры почвы через повреждение семенные оболочек, образующихся в хлопкоочистительных заводах при очистке и нарушении технологических режимов обработки семенного хлопка-сырца, при посеве таких семян происходит гниение семян. Это приводит к снижению всхожести семян, изрежению всходов, неэффективному использованию земли и снижению урожайности хлопчатника.

Предотвращение потери посевных семян хлопчатника путем кап-сулирования их пленкообразующими полимерами, препятствующие проникновению микрофлоры почвы в ядро семени, является актуальной задачей.

Следовательно, получение целлюлозы и ее пленкообразующих эфйров из низкосортных вторичных продуктов переработки хлопка-сырца с дальнейшим использованием этих полуфабрикатов в различных областях, в частности для капсулирования посевных семян хлопчатника с целью увеличения полевой всхожести семян и связанное с ней уменьшение нормы высева семян и увеличение урожайности хлопчатника имеет большое народнохозяйственное значение.

Исследование проводились в соответствии с планом научных работ Института химии им. В.И. Никитина АН республики Таджикистан по теме №№ Госрегистрации 01860056903, 02900055004, 000000360 1990,1995 и 2000 гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии получения целлюлозы и ее пленкообразующих эфиров из низкосортных отходов переработки хлопка-сырца, . изучение, химических, физико-химических структурных характеристик, полученных продуктов и их использование для капсу-лирования посевных семян хлопчатника.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить химические, физико-химические характеристики низкосортных вторичных продуктов переработки хлопкового сырья;

- изучить влияние предварительной обработки низкосортного хлопкового сырья на качество получаемой целлюлозы;

- исследовать химические, физико-химические свойства и структурные характеристики целлюлозы и ее пленкообразующих эфиров, влияние технологических режимов при их получении из низкосортного хлопкового сырья.

- разработать способы практического применения целлюлозы и ее пленкообразующих эфиров.

Исследования проводились в соответствии с планом научных работ института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан по темам: «Модификация целлюлозы тонковолокнистого хлопчатника и пути использования продуктов его переработки», «Комплексная переработка и модификация гетероцепных волокнооб-разующих полимеров, включая вторичные продукты хлопководства с целью получения полимерных композиций многоцелевого назначения», «Комплексная химическая переработка вторичных продуктов хлопководства и других природных и синтетических полимеров» (№№ Госрегистрации 01860056903, 02900055004, 000000360. 1990, 1995,200гг).

• Научная новизна. В диссертационной работе:

- изучен химический состав низкосортных вторичных продуктов переработки хлопка-сырца и определены физико - химические параметры получения хлопковой; целлюлозы высокой степени чистоты, показано, что целлюлоза, полученная из низкосортного тонко — и средневолокнистого хлопкового сырья может быть использованы для получение эфиров целлюлозы.

- разработаны оптимальные условия ацетилирования целлюлозы хлопка и получены ацетатные плёнки, с высоким физико-механическими свойствами, которые могут быть использованы в качестве плёнкообразующих полимеров.

- показана зависимость физико — химических свойств и структурных характеристик целлюлозы, из низкосортного хлопкового сырья и её плёнкообразующих эфиров от технологии получения.

Практическая значимость работы.

- разработанная технология получения хлопковой целлюлозы и её плёнкообразующих эфиров из низкосортных вторичных продуктов переработки хлопка сырца, позволяет рационально использовать целлюлозосодержащие отходы хлопкоочистительных заводов, обеспечивает расширение сырьевой базы для химической переработки отходов промышленности и улучшит экологическую обстановку в регионе.

- использование плёнкообразующих эфиров для капсулирова-ния посевных семян хлопчатника, способствует значительному улучшению посевных качеств семян, снижению норм высева более, чем в 2-раза, увелечению уражайности хлопчатника на 4,04,5 Ц/Га.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканском научно-прикладном семинаре Госкомитета Республики Таджикистан по делам промышленности (Душанбе, 2001г.), конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан и 70-летию образования Государственного педагогического университета им. К.Джураева (Душанбе, 2001г.), научной конференции Академия Наук Республика Таджикистан (Душанбе, 2002г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и 3 тезиса докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту, и показана возможность практического использования результатов исследования.

В литературном обзоре приведен анализ работ, посвященных

• сырьевым источникам целлюлозных пленкообразователей, особенностям современных методов получения хлопковой целлюлозы: и ее пленкообразующих эфиров, а также применению пленкообразующих полимеров при обработке посевных семян хлопчатника.

В экспериментальной части, представляющей вторую главу, описана характеристика изучаемых объектов, приведены методики анализа и физико-химических, структурных характеристик продуктов.

В третьей и четвертой главах изложены и обсуждены данные, полученные в результате проведенных исследований в соответствии с целью работы. Приведены области применения полученных продуктов.

В приложении к диссертации представлены акты испытаний аце татов целлюлозы в качестве пленкообразователей при капсулирова-нии посевных семян хлопчатника.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Саидов, Давлахмад Ахмадович

выводы

1. Изучен химический состав низкоростных целлюлозосодержащих волокнистых отходов переработки средне- и тонковолокнистого хлопка, и определены физико-химические параметры технологии получения и переработки целлюлозы в пленкообразующие эфиры и определены перспективные области их применения. Установлено, что низкосортные волокнистые отходы имеют высокое содержание целлюлозы и засорены нецеллюлозными примесями. После соответствующей очистки могут являться ценным технологическим сырьем для получения целлюлозы и ее пленкообразующих эфиров, пригодных для капсулирования посевных семян хлопчатника.

2. Изучено влияние предварительной обработки и способов и параметров щелочной варки низкосортного волокнистого отхода хлоп-копереработки на качество получаемой хлопковой целлюлозы. Предложены оптимальные услоия предварительной и шелочной обработки: хлорирование раствором двуокиси хлора (1 г/л активного хлора), варки раствором шелочи (20 г/л), температура варки (145-150°С), продолжительность варки (1-2 часа), отбелка раствором гипохлорита натрия перкисью водорода и перманганатом калия. Показано, что полученная целлюлоза обладает высокой химической чистотой и однородным молекулярно-массовым распределением.

3. Исследовано процесс ацетилирование целлюлозы, полученной различными способами из низкосортного волокнистого отхода хлоп-копереработки. Кинетическими исследованиями ацетилирования, расчетами констант скоростей и энергии активизации процесса показана высокая реакционная способность целлюлозы на основе низкосортного тонковолокнистого хлопка. Ацетаты целлюлозы на их основе характеризовались однородным молекулярно-массовым распределением, а полученные на их основе пленки высокими физико-механическими показателями.

4. Показана возможность и эффективность применения ацетатов целлюлозы полученных на основе целлюлозы, выделенных из низкосортных волокнистых отходов переработки хлопка - сырца в качестве пленкообразующего при капсулировании посевных семян хлопчатника. Предложен капсулирующий состав позволяющей увеличению вла-гопоглашения посевных семян хлопчатника. Определены параметры процесса капсулирования. Установлен росторегулирующие свойства спирто-бензольного экстракта на основе выветривщегося угля Шураб-сого месторождения РТ.

5. Разработана лабораторная технологическая установка для капсулирования оголенных посевных семян хлопчатника и осуществлено опытное испытание на полях Республики Таджикистан. Показано увеличение полевой всхожести семян на 15-20%, увеличение урожайности хлопчатника на 4,0-4,5 ц/га по сравнению с контрольными семенами. При этом выход волокна и его технологические качества соответствовали требованиям, предъявленным к первому сорту.