Аторвастатин в составе комплексной терапии больных с диастолической сердечной недостаточностью: клиническая эффективность и влияние на эндотелиальную дисфункцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Цирятьева, Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цирятьева, Анастасия Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Сущность диастолической формы сердечной недостаточности.
1.2. Место эндотелиальной дисфункции в возникновении и прогрессировании хронической сердечной недостаточности.
1.3. Медикаментозная коррекция диастолической сердечной недостаточности.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных больных и протокол исследования.
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3 Методы специального исследования.
2.4 Методы статистического анализа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Оценка клинической эффективности аторвастатина в составе комплексной терапии диастолической
3.2 Класс-эффект статинов на клинические проявления ХСН.
3.3 Оценка влияния аторвастатина на функцию эндотелия у больных с диастолической ХСН.
3.4 Оценка показателей центральной гемодинамики у больных с диастолической сердечной недостаточностью.
3.4.1 Эхокардиографические показатели у больных с диастолической сердечной недостаточностью на фоне 8-недельного включения аторвастатина в состав комплексной терапии ХСН.
-23.4.2. Показатели трансаортального кровотока у больных с диастолической ХСН на фоне 8-недельного включения аторвастатина в состав комплексной терапии ХСН.
3.4.3 Показатели трансмитрального кровотока у больных с диастолической ХСН на фоне 8-недельного включения аторвастатина в состав комплексной терапии ХСН.
3.4.4 Оценка динамики клинико-лабораторных показателей на фоне включения аторвастатина в состав комплексной терапии диастолической ХСН
3.5 Индикаторы эффективности аторвастатина у больных с диастолической формой ХСН.
3.5.1 Индикаторы эффективности аторвастатина у больных с диастолической формой ХСН с позиции эндотелиальной дисфункции.
3.5.2 Индикаторы эффективности аторвастатина у больных с диастолической формой ХСН с позиции динамики качества жизни.
3.5.3 Индикаторы эффективности аторвастатина у больных с диастолической формой ХСН с позиции динамики ТШХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аторвастатин в составе комплексной терапии больных с диастолической сердечной недостаточностью: клиническая эффективность и влияние на эндотелиальную дисфункцию»
Актуальность темы
Несмотря на определенные достижения в области изучения патогенеза, клиники и лечения, хроническая сердечная недостаточность по-прежнему остается самым распространенным, тяжелым, с прогностически неблагоприятным исходом, заболеванием сердечно-сосудистой системы. (American Heart Association, 2005). Актуальность изучения хронической сердечной недостаточности по диастолическому типу предопределяется ее высокой медико-социальной значимостью: по данным исследования ЭПОХА- ХСН распространенность диастолической ХСН в России составляет 85% от общего числа больных сердечной недостаточностью, а ежегодная смертность больных ХСН и сохранной систолической функцией, по данным разных авторов, колеблется от 1,3% до 17,5% (Заводчикова И.А., 2005). Кроме того, остаются высокими расходы на лечение сердечной недостаточности во всех странах мира. В связи с этим совершенствование и расширение медицинской помощи пациентам с ХСН с каждым годом становится все более актуальным.
Сегодня важной проблемой является лечение диастолической ХСН: несмотря на широкий спектр препаратов, потенциально эффективных для терапии таких больных, ни один из них не может быть признан идеальным. Четких рекомендаций и схем терапии больных ХСН с сохранной систолической функцией в настоящее время не существует (Беленков Ю.В., 2000; Белоусов Ю.Б., 2005). В последних рекомендациях ОССН (2006) тактика медикаментозной коррекции диастолической сердечной недостаточности носит скорее предположительный характер.
В свете современных взглядов на патогенез ХСН, применение статинов в составе комплексной терапии представляет большой интерес. В отечественных рекомендациях по лечению ХСН статины отнесены к разряду дополнительных лекарственных средств с уровнем доказанности В. Это означает, что эффективность и безопасность этих препаратов в связи с недостаточным количеством крупных рандомизированных исследований требует уточнения (Fukuta Н., 2005).
Предпосылкой к использованию статинов у больных с сердечной недостаточностью могло стать выявление у ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы целого ряда позитивных эффектов, не зависящих от основного гиполипидемического действия. Среди плеотропных эффектов, важных с точки зрения воздействия на патогенетические механизмы ХСН, можно выделить: противовоспалительный (Аронов Д.М., 2001), антипролиферативный (Аронов Д.М., 2003), антиоксидантный (Сусеков А.В., 2003), а также улучшение функции эндотелия (Hunt S.A., 2005). Кроме того, полезными при ХСН могут оказаться выявленные у статинов свойства подавлять активность симпатической нервной системы, ангиотензиновых рецепторов, положительно влиять на гибернирующий миокард (Озова Е.М. с соавт., 2007). Многоцентровые плацебо-контролируемые исследования доказали, что статины достоверно снижают риск общей и коронарной смерти (Мареев В.Ю., 2005).
Реализация идеи применения статинов при ХСН связана с рядом проблем, которые подробно обсуждаются как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Суть их сводится к вероятности ухудшения течения ХСН на фоне лечения гиполипидемическимн средствами в связи со снижением уровня холестерина (Katta М. et al., 2000). Однако на сегодняшний день имеются данные, свидетельствующие о перспективности применения ингибиторов ГМГ-КоА- редуктазы при ХСН.
Цель исследования
Оценить клиническую эффективность и влияние на эндотелиальную дисфункцию аторвастатина в составе комплексной терапии у больных с диастолической ХСН.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую эффективность аторвастатина в составе комплексной терапии у больных с диастолической ХСН; охарактеризовать клинический класс-эффект ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы: аторвастатина, симвастатина и розувастатина при диастолической ХСН.
2. Оценить влияние аторвастатина в составе комплексной терапии на эндотелиальную дисфункцию у больных с диастолической ХСН.
3. Исследовать состояние диастолической функции ЛЖ у больных на фоне включения аторвастатина в комплексную терапию диастолической ХСН.
4. На основании статистической обработки полученного материала выявить индикаторы эффективности аторвастатина в составе комплексной терапии диастолической ХСН.
Научная новизна
В результате проведенного исследования выявлено, что аторвастатин в составе комплексной терапии ХСН повышает клинический статус больных с диастолической сердечной недостаточностью: улучшает качество жизни и увеличивает толерантность к физической нагрузке. Использование 3-х статинов (аторвастатина, симвастатина и розувастатина) позволили выявить положительный класс-эффект ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы в виде увеличения пройденной дистанции по результатам теста 6-минутной ходьбы, снижения ФК ХСН и улучшения качества жизни больных. При этом все три статина продемонстрировали сопоставимую эффективность при диастолической ХСН. Установлено, что включение аторвастатина в комплексную терапию диастолической ХСН в дозе 10 мг/сут в течение 8 недель приводит к достоверному улучшению эндотелиальной функции. Краткосрочное применение аторвастатина не вызывает статистически значимого изменения показателей центральной гемодинамики и не влияет на диастолическую функцию ЛЖ. Впервые выявлены индикаторы эффективности аторвастатина у больных с диастолической ХСН, к которым относятся: 1) исходно увеличенные размеры КИМ сонных артерий (в пределах 1,3-1,6 мм), 2) высокая ФВ (60-70%) и 3) умеренно сниженный диастолический резерв (А Е/А от -17,2% до + 4,0%). Показана наибольшая эффективность аторвастатина у больных с выраженным атеросклеротическим поражением сосудов и умеренно нарушенной диастолической функцией ЛЖ.
Практическая значимость работы
Результаты нашего исследования научно обосновывают возможность применения аторвастатина в дозе 10 мг/сут сроком не менее 8- недель у больных с диастолической ХСН для улучшения качества жизни и повышения толерантности к физической нагрузке, а также для коррекции нарушенной функции эндотелия. Выделенные нами индикаторы эффективности использования аторвастатина в составе комплексной терапии помогут рационально подойти к лечению больных с диастолической сердечной недостаточностью.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в клинической практике больницы ФГУ «Западно-Сибирского медицинского центра Росздрава» в терапевтических отделениях, в учебном процессе кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые на защиту
1. Аторвастатин в дозе 10 мг/сут в составе комплексной терапии диастолической сердечной недостаточности в течение 8 недель положительно влияет на клинический статус больных с ХСН.
-92. Включение аторвастатина в комплексную терапию ХСН способствует улучшению эндотелиалыюй функции.
3. Индикаторами клинической эффективности аторвастатина являются: признаки выраженного атеросклеротического поражения сонных артерий (толщина КИМ в пределах 1,3-1,6 мм), высокая ФВ (60-70%) и умеренно сниженный показатель диастолического резерва (А Е/А от -17,2% до + 4,0%).
Апробация работы
Результаты работы доложены на XII научно- практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященная 20-летию Филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», с симпозиумом «Проблемы адаптации в кардиологии» (Тюмень, 2005), XV всемирном конгрессе международного кардиологического допплеровского общества (Тюмень, 2006), I конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2006). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» 10 мая 2007 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит их введения, литературного обзора, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 89 отечественных и 107 иностранных источника. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 21 рисунок и 1 схему.
- 10
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Цирятьева, Анастасия Васильевна
выводы
1. Использование ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина в дозе 10 мг/сут на протяжении 8 недель в составе комплексной терапии улучшает качество жизни больных с диастолической ХСН на 12,9 % и увеличивает толерантность к физической нагрузке в виде прироста дистанции теста 6-минутной ходьбы на 21,2 %.
2. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы: аторвастатин, симвастатин и розувастатин продемонстрировали сопоставимую эффективность по влиянию на клинический статус больных с диастолической ХСН.
3. Аторвастатин в составе комплексной терапии больных с диастолической ХСН приводит к увеличению эндотелийзависимой вазодилатации на 10%, что свидетельствует о восстановлении эндотелиальной функции.
4. Применение аторвастатина в составе комплексной терапии диастолической ХСН в течение 8 недель достоверно не влияет на толщину КИМ сонных артерий и не приводит к изменению диастолической функции ЛЖ.
5. Индикаторами эффективности аторвастатина в составе комплексной терапии у больных с диастолической ХСН являются выраженное увеличение КИМ сонных артерий, высокая фракция выброса и незначительное снижение диастолического резерва ЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты нашего исследования позволяют рекомендовать включение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение 8 недель в комплексную терапию больных диастолической ХСН с целью улучшения качества жизни, увеличения толерантности к физической нагрузке, а также коррекции эндотелиальной дисфункции.
2. Аторвастатин в малых дозах коротким курсом наиболее эффективен у больных диастолической ХСН, имеющих исходно большие значения КИМ (в пределах 1,3-1,6 мм), высокую фракцию выброса (60-70%) и незначительно сниженный диастолический резерв ЛЖ (А Е/А от -17,2% до + 4,0%).