Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Сорокина, Ксения Николаевна

  • Сорокина, Ксения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 125
Сорокина, Ксения Николаевна. Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Ксения Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................11

1.1. Факторы, способствующие дебюту и хроническому течению ато-пического дерматита у детей...............................................................11

1.2. Характеристика эпидермального барьера у детей, больных атопи-ческим дерматитом..........................................................................20

1.3. Современные подходы к терапии атопического дерматита...........26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................32

2.1. Общая характеристика обследованных больных.......................32

2.2. Методы статистической обработки материала..........................38

ГЛАВА 3. Варианты течения атопического дерматита у детей. Характеристика факторов, способствующих дебюту и рецидивирующему течению дерматоза.............................................................................................40

3.1. Дифференциация факторов, способствующих дебюту и рецидивирующему течению атопического дерматита у детей................................40

3.2. Клиническая характеристика атопического дерматита у детей с различными вариантами течения дерматоза..........................................51

3.3. Сравнительная характеристика вегетативных и вертебральных дисфункций у детей, больных атопическим дерматитом, при различных вариантах течения дерматоза...............................................................60

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЗОВОЙ НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ................68

4.1. Характеристика адсорбционных свойств эмолиентов.................68

4.2. Характеристика физико-химических свойств буферных систем.. .70

4.3. Адсорбционные свойства водных систем эмолиентов, содержащих буферную систему.................................................................................73

4.4. Обоснование эффективности гидротерапии в комплексном лечении атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста.............76

4.5. Алгоритм ведения пациентов с различными вариантами течения атопического дерматита. Уровень приверженности к лечению у родителей

детей, больных атопическим дерматитом.............................................87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................93

ВЫВОДЫ..................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза;

ВСД - вегетососудистая дистония;

ЗРР - задержка речевого развития;

КГРП - кальций-ген родственный пептид;

ОАА - отягощенный акушерский анамнез;

ПАВ - поверхностно активные вещества;

УЗДГ - ультразвуковая доплерография;

ФРИ - функциональное рентгенологическое исследование;

ЦНС - центральная нервная система;

ЭЭГ - электроэнцефалография;

ИМБ - натуральный увлажняющий фактор;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Приоритетным направлением модернизации здравоохранения в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЭ от 21.11.2011 г. является охрана здоровья детей, оказание доступной и качественной медицинской помощи. В структуре дерматозов у детей атопический дерматит и родственные состояния составляют высокий удельный вес, который варьирует в различных субъектах Федерации от 15,7% до 16,8% (Куба-нова A.A. и др., 2010; Кунгуров Н.В. и др., 2011).

Атопический дерматит - генетически детерминированное, иммуноме-диированное заболевание, являющееся следствием взаимодействия ряда наследственных факторов и факторов окружающей среды (Балаболкин И.И. и др., 2012; Казначеева Л.Ф., 2012; Торопова Н.П. и др., 2013; Bieber Т., 2008). Клинические исследования свидетельствуют о наличии двух вариантов ато-пического дерматита: неаллергического, который встречается у 20,0 - 30,0% пациентов и характеризуется отсутствием аллергической сенсибилизации и низкими уровнями IgE и аллергического, который встречается у 70,0 - 80,0% больных и характеризуется сенсибилизацией к аллергенам окружающей среды и повышенными уровнями IgE (Баранов A.A. и др., 2004; Чебуркин A.A., 2011; Novak N. et al., 2003; Reitamo S. et al., 2008; Tokura Y., 2010). В литературе представлены единичные исследования о роли триггерных факторов, влияющих на формирование и течение неаллергического варианта атопиче-ского дерматита у детей раннего и дошкольного возраста, для дифференцированного подхода к ведению пациентов.

Исследования последних лет показали, что нарушение эпидермального барьера является значимым фактором в поддержании хронического течения дерматоза и его рецидивах. Изменения в трех группах генов, кодирующих структурные белки, в том числе филаггрин, эпидермальные протеазы и ингибиторы протеаз, предрасполагают к нарушению эпидермального барьера и повышают риск развития атопического дерматита (Leung D.Y., 2009; Elias

P.M., 2011; Kim B.E., 2012). Влияние внешних факторов, включая использование очищающих средств, содержащих детергенты, приводит к повышению рН рогового слоя, увеличению активности протеаз, разрушающих структурные компоненты рогового слоя, и снижению активности ферментов, ответственных за синтез липидов (Cork M.J., Torma Н. et al., 2008). Нарушение эпи-дермального барьера у детей, больных атопическим дерматитом, обусловливает необходимость применения в лечении смягчающих и увлажняющих средств, восстанавливающих барьерную функцию кожи (Кубанова А.А., 2010; Кохан М.М. и др., 2011; Мурашкин Н.Н., 2012; Львов А.Н., 2013; Nemo-Hasebe I. et al., 2009). В связи с этим детям, больным атопическим дерматитом, показана гидротерапия, однако влияние физико-химических свойств воды на кожу детей, а также изменение свойств используемых средств базовой наружной терапии от состава воды недостаточно изучено (Короткий Н.Г. и др., Халдин А.А., 2007; Мачарадзе Д.Ш., 2011; Cbiang Cb. et al., 2009).

Таким образом, медико-социальная значимость проблемы, связанная с высоким уровнем заболеваемости атопическим дерматитом детей, существование различных вариантов течения дерматоза, обусловливающее необходимость персонифицированного подхода к ведению пациентов, высокая значимость базовой наружной терапии в комплексном лечении атопического дерматита определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования Оптимизация комплексной терапии детей, больных атопическим дерматитом, на основании изучения клинико-анамнестических особенностей неаллергического и аллергического вариантов течения дерматоза и применения модифицированной гидротерапии на восстановительном этапе лечения.

Задачи исследования 1. Оценить клинико-анамнестические особенности дебюта и течения неаллергического и аллергического вариантов атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Изучить частоту встречаемости нейровертебральной патологии при различных вариантах течения атопического дерматита у детей.

3. Научно обосновать, разработать и определить эффективность модифицированной гидротерапии в комплексном лечении детей, больных атопи-ческим дерматитом.

4. Изучить приверженность родителей детей, больных атопическим дерматитом, к базовой наружной терапии.

5. Разработать алгоритм ведения детей с неаллергическим и аллергическим вариантами течения атопического дерматита, определяющий взаимодействие смежных специалистов.

Научная новизна исследования

Получены новые данные, характеризующие неаллергический вариант атопического дерматита: вегетососудистые нарушения и анемия во время беременности у матерей, натальная травма шейного отдела позвоночника, манифестация кожного процесса после первого года жизни, поражение кожи в пределах одного или нескольких дерматомов, асимметрия очагов поражения.

Установлено, что у детей с неаллергическим вариантом дерматоза неврологические нарушения характеризуются нестабильностью шейного отдела позвоночника, дефицитом кровообращения вертебробазилярного бассейна, вегетососудистой дистонией по смешанному типу с преобладанием вагото-нии в возрасте с 1 года до 3 лет; с аллергическим вариантом - вегетососудистой дистонией по смешанному типу с преобладанием симпатикотонии в возрасте с 3 до 7 лет, что обусловливает необходимость направления детей на дополнительное обследование к профильным специалистам.

Научно обосновано применение цитратной буферной системы при гидротерапии для снижения рН воды до значений, соответствующих физиологическому рН кожи, и улучшающее адсорбционные свойства средств базовой наружной терапии, в комплексном лечении атопического дерматита у детей (приоритетная справка № 2013135085 от 25.07.2013 «Средство для лечения и профилактики атопического дерматита»).

Разработан методологический подход анализа адсорбционных свойств средств базовой наружной терапии, используемых при гидротерапии, обеспечивающий выбор наиболее эффективного средства с учетом физико-химических свойств используемой воды.

Практическая значимость Разработан алгоритм дифференцированного ведения детей, больных атопическим дерматитом, при различных вариантах заболевания, включающий взаимодействие дерматовенерологов со смежными специалистами (неврологом, аллергологом-иммунологом, врачом мануальной терапии), повышающий приверженность родителей к лечению и позволяющий сократить длительность обострения заболевания, уменьшить частоту рецидивов.

Разработано учебное пособие для дерматовенерологов по ведению детей с неаллергическим и аллергическим вариантами течения атопического дерматита, включающее в комплексное лечение курс гидротерапии с применением цитратной буферной системы, повышающее эффективность лечения при оказании специализированной дерматовенерологической помощи.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер» (г. Екатеринбург, 2013 г.), ГБУЗ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер» (г. Курган, 2013). Результаты работы включены в лекционный курс кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России. Результаты исследования вошли в учебное пособие для врачей: «Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии» (2013 г.).

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях:

- научно-практической конференции для врачей и фельдшеров лечебно-практических учреждений Свердловской области «День педиатрической дерматологии» (Екатеринбург, 2009, 2011);

- Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012);

- III Всероссийской конференции «Аллергология и иммунология для практической педиатрии» (Москва, 2010);

- V Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011, 2012);

- XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012);

- The conference «Research in modern medicine» USMA (Yekaterinburg, 2012);

- научно-практической конференции общества детских дерматологов «Атопический дерматит» (Екатеринбург, 2012);

- межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2013);

- евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье - 2013» с международным участием (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 2, получена приоритетная справка на изобретение № 2013135085 «Средство для лечения и профилактики атопического дерматита» от 25.07.2013 г.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследо-

вания, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 90 зарубежных источников. Диссертация содержит 28 таблиц, иллюстрирована 10 фотографиями и 3 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, способствующие дебюту и хроническому течению атопического дерматита у детей

Атопический дерматит является одним из наиболее часто встречающихся зудящих воспалительных дерматозов с хроническим рецидивирующим течением (Кубанова A.A. и др., 2010; Балаболкин И.И. и др., 2012). Заболеваемость атопическим дерматитом во всем мире продолжает увеличиваться (Шамов Б.А и др., 2010). По данным R.M. Emerson et al. (2001), в популяции детей европейских стран, родившихся до 1960 года, распространенность атопического дерматита составляла от 1,4% до 3,1%; у детей, родившихся в 60 - 70-х годах, увеличилась до 8,8%; среди рожденных после 1970 года - до 20,0%. J.M. Spergel et al. (2003) указывает, что атопический дерматит является одним из самых распространенных хронических заболеваний кожи, которым страдают до 17,0% детей в США. Отдельные исследования указывают на трехкратное увеличение распространенности атопического дерматита за последние три десятилетия, достигшей 30,0% у детей и 10,0% у взрослых (Williams H. et al., 2006). В Российской Федерации за период с 1993 по 2007 гг. заболеваемость атопическим дерматитом ежегодно увеличивается во всех возрастных группах с преимущественным поражением группы детей от 0 до 14 лет (Кениксфест Ю.В., 2011; Мартынов A.A. и др., 2012). В 2011 г. было зарегистрировано 652 718 больных атопическим дерматитом - данные «Департамента анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства здравоохранения Российской Федерации», ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Российской Федерации» и ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2012).

Атопический дерматит мультифакториальиое заболевание, представляющее междисциплинарную проблему (Торопова Н.П. и др., 2009; Смолкин Ю.С. и др., 2010). Этиология атопического дерматита окончательно не выяснена, что находит отражение в недостаточной стандартизации используемой терминологии (Кубанова А.А. и др., 2010). Хронические дерматозы являются причиной формирования у большей части больных стойкой социально-личностной дезадаптации различной степени и утраты трудоспособности (Кунгуров Н.В. и др.; Малишевская Н.П. и др., 2011).

Многолетнее изучение различных аспектов атопического дерматита у детей позволило дифференцировать факторы риска и установить особенности клинических проявлений дерматоза в различные возрастные периоды, обосновать подходы к тактике ведения и лечения больных. Реализация обучающих программ при длительном наблюдении пациентов, в том числе у части из них в двух поколениях, позволяет констатировать клиническое выздоровление у 31,2% больных и благоприятное течение дерматоза, что способствовало значительному улучшению качества жизни семьи (Торопова Н.П. и др., 2013; Кунгуров Н.В. и др., 2009).

Наследственная предрасположенность является одним из факторов развития атопических заболеваний (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит). Установлено, что при наличии атопического заболевания у одного из родителей вероятность возникновения атопического дерматита у ребенка достигает 30,0%, у обоих родителей - от 60,0 до 70,0% (Торопова Н.П. и др., 2009; Казначеева Л.Ф., 2012). Реализация наследственной предрасположенности к развитию заболеваний кожи и слизистых происходит при воздействии факторов внешней среды, значимость которых индивидуальна для каждого больного (Баранов А.А. и др., 2004; Маланичева Т.Г. и др., 2007; Novak N. etal., 2011).

Международным консенсусом (ICCID II 2002 Новый Орлеан) идентифицированы 2 типа атопического дерматита: аллергический вариант атопического дерматита (экзогенный, extrinsic, IgE-зависимый, истинный), который

встречается у 70,0 - 80,0% больных атопическим дерматитом и характеризуется сенсибилизацией к аллергенам окружающей среды и повышенными уровнями IgE; неаллергический (эндогенный, intrinsic, «не атопический», IgE-независимый), встречается у 20,0 - 30,0% больных атопическим дерматитом и характеризуется отсутствием аллергической сенсибилизации и низкими уровнями IgE (Курченко А.И., 2006; Абелевич М.М., Чебуркин А.А., 2011; Novak N. et al., 2003).

Значение пищевых аллергенных триггеров при атопическом дерматите наиболее выражено у детей первых месяцев жизни. Установлено, что около 90,0% всех больных реагируют только на один или два пищевых продукта (Казначеева Л.Ф., 2010; Балаболкин И.И. и др., 2012). Удельный вес детей, имеющих аллергию к пищевым антигенам, с возрастом уменьшается, а в спектре аллергенов ведущими становятся ингаляционные (Нетребенко O.K., 2009; Пампура А.Н., 2010). У детей с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям по обеим линиям родословной гиперчувствительность к ингаляционным аллергенам выявляется в раннем детском возрасте - до 2 лет (Ревякина В.А. и др., 2005). Установлено, что пыльцевые аллергены не у всех детей, больных атопическим дерматитом, являются причинно-значимыми триггерами. При этом отмечено, что аллергия к плесневым грибам и перхоти животных чаще имеет значение в провоцировании обострений и поддержании хронического течения атопического дерматита, в то время как сенсибилизация к клещам домашней пыли остается латентной до достижения возраста 5 лет (Балаболкин И.И., 2011).

В результате нарушения эпидермального барьера создаются благоприятные условия для активации бактериальной и грибковой флоры, что поддерживает хроническое воспаление кожи (Маланичева Т.Г. и др., 2009; Соколовский Е.В. и др., 2012). Исследователи указывают на высокую обсеменен-ность кожи при атопическом дерматите грамположительными бактериями (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Micrococcus spp., пропион - и кори-неформные бактерии); грамотрицательными бактериями (Proteus spp.,

Klebsiella spp., Escherichia spp., Pseudomonas spp.); а также дрожжеподобны-ми грибами (рода Candida, Malassezia, Rhodotorula) (Boguniewicz M. et al., 2010). Микроорганизмы запускают каскад иммунопатологических реакций, приводящих к повреждению эпидермальных клеток, усугубляя нарушение эпидермального барьера и замыкая существующий «порочный круг» (Му-рашкин Н.Н. и др., 2012; Lomholt Н., 2005).

По данным Т.Г. Маланичевой и др. (2007) доказано, что 90,0% больных атопическим дерматитом являются носителями Staphylococcus aureus, из них у 60,0% пациентов выделенные штаммы продуцируют суперантигены. Автор при изучении видового состава микрофлоры установила, что изолированная стафилококковая колонизация кожи выявляется чаще у детей младшего возраста (до 3 лет) и способствует среднетяжелому течению заболевания с преобладанием локализованных форм. В школьном возрасте чаще выделяются стафилококки в сочетании с грибковой микрофлорой, что ведет к увеличению площади поражения с преобладанием распространенных форм заболевания.

Суперантигены Staphyloccocus aureus способствуют повышенной выработке энтеротоксинов SEA-D, TSST-1, TNF, повреждающих эпидермальные клетки и способствующих сенсибилизации организма, уровень которых прямо коррелирует с повышением уровня IgE в крови (Guzik Т.J., 2005; Leung A.D., 2006). Суперантигены Staphyloccocus aureus, нарушая целостность рогового слоя, повреждают поверхностные слои липидов кожи, что способствует активации рецепторов дермального фибронектина, усилению адгезии Staphylococcus aureus и, соответственно, увеличивет плотность колонизации кожи (Короткий Н.Г. и др., 2003; Elias P.M., 2011).

В исследовании Т.С. Лепешковой (2002) было установлено, что патология ЛОР-органов диагностируется у 69,2% детей, больных атопическим дерматитом, при этом персистирующая условно-патогенная флора является значимым триггерным фактором в сенсибилизации организма. По данным Т.В. Соколовой (2009), у детей, больных атопическим дерматитом, со слизистой

зева при бактериологическом исследовании выделяются 10 видов микроорганизмов, со слизистой носа - 9, причем Staphyloccocus aureus выделили со слизистой зева у 77,3% больных, носа - у 81,5%, Candida specialis у детей - в 53,8% случаев.

Особое место среди эндогенных триггеров занимают паразитарные инвазии. В исследовании Н.П. Тороповой и др. (2010) у 39,0% детей, страдающих атопическим дерматитом, были обнаружены 15 видов кишечных паразитов: 7 видов простейших (2 вида жгутиконосцев и 5 видов амеб) и 8 видов гельминтов (4 вида круглых червей, 3 вида печеночных сосальщиков, 1 вид плоских червей). При паразитарной инвазии развивается иммунный ответ по Th-2 пути, продуцируемые Th-2 лимфоцитами интерлейкины (IL-3, IL-4, IL-5) вызывают активацию и увеличение числа тучных клеток, эозинофилов, и образование реагиновых антител (IgE, IgG), запуская процесс дегрануляции и высвобождения медиаторов аллергического воспаления, в том числе гиста-мина, серотонина, хемотаксических факторов эозинофилов, цитокинов (Яри-лина Л.Г., 2000; Филимонова JI.A. и др., 2006). Продукты жизнедеятельности гельминтов и их токсины вызывают активацию иммунокомпетентных клеток, гиперпродукцию иммуноглобулинов, в том числе IgE, а также активацию Т-клеточного звена иммунитета, что способствует дебюту и обострению атопи-ческого дерматита (Гашимова Х.А. и др., Делягин В.М., 2008; Герасимова H.A. и др., 2010; Yazdanbakhsh М. et al., 2002).

По данным И.Л. Алимовой и др. (2008), наиболее вероятными факторами формирования неаллергических механизмов поражения кожи и слизистых дыхательных путей являются нарушение функции вегетативных регулятор-ных центров; вегетативные дисфункции в коже и слизистых оболочках, обусловленные вертебральной патологией с нарушением нейротрофичеких процессов в соответствующих дерматомах и психосоматического здоровья. Распространенность синдрома вегетативной дисфункции в общей детской популяции составляет от 29,1 до 82,0% и может предшествовать развитию очень

многих полигенно наследуемых психосоматических заболеваний (Дубровина Л.Н., 2008; Галактионова М.Ю., 2010).

Дисфункции вегетативной регуляции у больных атопическим дерматитом, по данным О.В. Шулениной (2009), характеризуются снижением тонуса парасимпатического отдела (у 22,9% больных) и повышением тонуса симпатического отдела (у 65,7% больных). Нарушение вегетативной иннервации способствует развитию атопического дерматита вследствие модулирующего действия медиаторов нервной системы на клетки иммунной системы (Короткий Н.Г. и др., 2013).

Ведущую роль в развитии вегетативной дистонии играет генеалогический фактор, и чаще всего ребенок копирует особенности вегетативного статуса матери (Алимова И.Л. и др., 2008). Отмечено, что у лиц с ваготонией чаще диагностируется крапивница, отек Квинке, бронхиальная астма, нейродермит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Коровина Н.А. и др., 2007; Веденина Ю.А., 2009).

В диагностике вегететивной дистонии большое значение отводится характеристике состояния кожного покрова, определению дермографизма -быстрому и доступному тесту определения вазомоторной реакции. Белый дермографизм является дополнительным критерием диагностики атопического дерматита (НашГт 1.М. е1 а1., 1980). Механизм дермографической реакции представлен аксонрефлексом, представляющим собой реакцию, осуществляющуюся за счет антидромного высвобождения вазоактивных нейро-пептидов окончаниями чувствительных нервных С-волокон кожи, происходящего в ответ на механическое раздражение кожи. При этом состав и количество высвобождаемых нейропептидов зависят от функционального состояния центральной нервной системы, сложившегося в связи с афферентной им-пульсацией, поступившей от тех же волокон (Мало Т. е1 а1., 2006). Механизмы регуляции микроциркуляции кожи обеспечиваются разными уровнями организации: локальными аксонрефлексами, местной регуляцией за счет пара-

кринной секреции, регуляториыми влияниями вегетативной и центральной нервной системы (Donadio V. et al., 2005).

По данным исследования Научного центра здоровья детей РАМН, при атопическом дерматите у детей выявлены при ультразвуковом исследовании изменения кожи во всех слоях. При доплерографическом исследовании кожи в остром периоде атопического дерматита у 62,9% детей регистрировался артериальный внутрикожный кровоток, а венозный кровоток не определялся. У 95,6% пациентов регистрировался и подкожный артериальный и венозный кровоток, в контрольной группе ни один из них не регистрировался. В подо-стром периоде атопического дерматита внутрикожный артериальный кровоток не регистрировался, а внутрикожный венозный кровоток, подкожный артериальный и венозный кровоток были определены (Ларина К.А., 2007; На-мазова-Баранова Л.С., 2010, 2011). По данным исследователей, нейроангио-трофические изменения могут быть обусловлены нарушением иннервации микрососудов кожи со спазмом артериальных сосудов и вазодилятацией венозных сосудов, что приводит к накоплению в очагах поражения кожи медиаторов воспаления и зуда (Руднева Н.С., 2006; Торопова Н.П. и др., 2011).

Установлено, что в процессе формировании зуда участвуют амины (гис-тамин), протеазы, опиоиды, метаболиты липидного обмена (лейкотриены, простагландины), нейропептиды (субстанция Р, КГРП), цитокины (IL-2 и IL-31), ростовые факторы (фактор роста нервных клеток). Данные субстанции стимулируют нервные окончания, что приводит к высвобождению нейропеп-тидов, или воздействуют на тучные клетки, находящиеся анатомически рядом с сенсорными окончаниями (Юдина М.М. и др., 2009; Ständer S. et al., 2010). В ходе исследований установлено, что существенная роль в индукции зуда отводится IL-31, продуцируемого Т-хелперами 2-го типа (Свищерская Е.В. и др., 2009; Адаскевич В.П. и др., 2010). По данным О. Jahanssos и др. (2000), в возникновении зуда принимают участие продукты деструкции эози-нофилов, стимулирующие нервные окончания благодаря секреции мозгового нейротрофического фактора (brain-derived neurotrophic factor). В результате

хемотаксиса их число увеличивается в очагах поражения кожи у больных атопическим дерматитом при обострении.

По данным исследователей, у больных атопическим дерматитом при по-зитронно-эмиссионной томографии и функциональной магнито-резонансной томографии методом соматосенсорных вызванных потенциалов выявлена активность передней части опоясывающей извилины, инсулярной коры, премо-торной области, дополнительной моторной зоны, мозжечка, первичной сома-тосенсорной области, нижней теменной области преимущественно в левой гемисфере. Исследователи указывают, что множество одновременно возбуждаемых корковых зон свидетельствует об отсутствии единого центра зуда в головном мозге (Торопина Г.Г. и др., 2009; Stander S. et al., 2003; Walter В. et al., 2005).

Нарушения трофики кожи у детей, больных атопическим дерматитом, могут быть обусловлены повреждениями в ЦНС (стволовыми, мозжечковыми, подкорковыми, корковыми), спинальными расстройствами и в периферической нервной системе. Локализация кожного процесса зачастую соответствует сегментарно уровню поражения позвоночника (Капустин A.B. и др., 2004). По результатам исследований К.А. Пекне (2000) отмечено, что у 85,0% больных атопическим дерматитом выявляется патология позвоночника, в то время как у детей в общей популяции - лишь у каждого пятого пациента (20%). Автор указывает, что вертебральная патология является одним из факторов развития общей и локальной вегетативной дезадаптации и поддерживающим фактором формирования патологического процесса в коже и зуда.

Значение дискоординации в деятельности центральных (гипоталамо-гипофизарная система, кора) и нервно-рефлекторных звеньев нервной системы, нарушений нейрогуморальной регуляции гомеостаза в патогенезе зудящих дерматозов изучено в единичных работах (Торопова Н.П. и др., 1993; Характерова C.B., 1997; Юдина М.М. и др., 2009). У детей, перенесших перинатальную гипоксию с отсутствием грубых структурных изменений ЦНС,

диагностируются неврологические и нейропсихические отклонения, значительно ограничивающие социальную адаптацию (Ефимов О.И., 2008; Ковтун О.П. и др., 2009; Cherkes-Julkowski М., 1998). В исследованиях патофизиологических механизмов церебральной гипоксии/ишемии ведущую роль в формировании повреждения мозговых структур отводили цереброваскулярным факторам, однако работы Е. Fernell et al. (1998) свидетельствуют, что особенности функционирования нейронов и глии являются важным фактором селективного повреждения ЦНС.