Атомно-силовая микроскопия сегнетоэлектрических кристаллов ТГС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Гайнутдинов, Радмир Вильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.18
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайнутдинов, Радмир Вильевич
Введение.
Гласа 1. Атомно-спловап микроскопия как метод исследования морфологии поверхности кристаллов с высоким пространственным разрешением (Литературный обзор).
Принцип действия и основные режимы работы лтомно-силового микроскопа.
Контактный режим АСМ.
Неконтактный режим АСМ.
Прерывисто-контактныйреэ/сим АСМ.
Режим боковых сил.
Режим фазового контраста.
Сканер сканирующего зондового микроскопа.
Искажения (артефакты) АСМ-изображений и методы их компенсации.
Методики снижения величины искажений.
Исследование доменной структуры и микрорельефа поверхности сегнетоэлектрических кристаллов методом атомно-силовой микроскопии.
Глава 2. Методики подготовка образцов и исследования слоистых кристаллов с помощью атомпо-енлового микроскопа. подготовка образцов.
Методики исследования.
Кантилеверы, их свойства и выбор.
Форма острия и разрешение.
Обработка изображений.
Глава 3. АСМ исследование поверхности естественного скола ссгнстоэлектрнчсскнх кристаллов ТГС. j Особенности строения полярной поверхности скола (010) кристалла ТГС.
Топкая структура поверхности кристаллов без специально введенных примесей.
Тонкая структура поверхности дефектных кристаллов ТГС.
Исследование влияния внешних воздействий на поверхность кристаллов триглицинсульфата методом атомно-силовой микроскопии.
Особенности модификации поверхности сегпетоэлектрического кристалла под воздействием зондирующего острия.
Влияние нагрева на тонкие детали ступенчатой структуры поверхности.
Влияние влажности на стабильность поверхности.
Глава 4. Исследование доменном структуры в кристаллах ТГС в статике н динамике.
Контактный режим.
Прерывисто-контактный режим. v Движение доменных стенок при нагреве.
Движение доменных стенок под воздействием электрического поля.
Глава 5. Использование поверхности скола кристалла ТГС в качестве эталонной структуры.
От сверхтонких деталей рельефа кристаллов ТГС к эталонной структуре.
Поиск естественных эталонов среди кристаллов, обладающих спайностью: бифталаты цезия и аммония.
Выводы.
Благодарности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомно-силовая микроскопия сегнетоэлектрических кристаллов ТГС»
Развитие работ в области создания новых наноматериалов и на-нотехнологий тесно связано с разработкой адекватных методов исследования и контроля характеристик материалов и приборов в наномет-ровом масштабе. Наиболее перспективным для этих целей представляется метод атомно-силовой микроскопии (АСМ), в котором достигается атомарное разрешение. Этот метод открыл принципиально новые возможности в исследовании структуры и локальных физических свойств поверхности. При всем многообразии возможностей, которые дает метод атомно-силовой микроскопии, в процессе исследования поверхности различных материалов и при интерпретации полученных результатов возникает ряд сложностей. Часть из них вызвана артефактами (искажениями изображения исследуемого объекта, обусловленными конструктивными особенностями прибора и ограничениями режима работы), а часть - наложением на изображение микрорельефа поверхности дополнительной картины, связанной с физическими особенностями объекта. Последнее как раз имеет место при исследовании поверхности сегнетоэлектриков.
Исследования физических свойств, структуры и морфологии поверхности сегнетоэлектриков приобрели в последние годы большую актуальность в связи с возможностью их применения в различных областях техники. Сегнетоэлектрические пленки (двумерные наноструктуры) вызывают большой интерес у конструкторов СВЧ устройств для наноэлектроники, таких как устройства энергонезависимой памяти, динамической памяти с произвольной выборкой, приемники инфракрасного излучения, оптические процессоры, волноводы, разнообразные акустооптические устройства, изменяющие заданным образом спектральный состав, амплитуду и направление распространения светового сигнала.
Интерес к исследованию поверхности сегнетоэлектрических кристаллов обусловлен важной ролью, которую играет поверхность в сегнетоэлектрических явлениях. Поверхностные слои в зависимости от способа получения и обработки, наряду с дефектами, содержащимися в объеме кристалла, оказывают значительное влияние на диэлектрические параметры сегнетоэлектриков, а, следовательно, и на устройства из них. Таким образом, возникает потребность в развитии методики АСМ исследования топографии поверхности и доменной структуры сегнетоэлектриков и в повышении достоверности результатов исследования, что представляет собой большой интерес для современной физики поверхности и учения о сегнетоэлектричестве.
Цели диссертационной работы:
1) получение данных о морфологии поверхности и доменной структуре трнглицинсульфата (ТГС) различными методами АСМ;
2) выявление природы формирования тонкой структуры на поверхности скола ТГС;
3) четкое разделение контраста от доменной структуры и особенностей микрорельефа поверхности ТГС;
4) развитие методик АСМ для наиболее информативного исследования микрорельефа поверхности и доменной структуры сегнетоэлектриков;
5) развитие АСМ методик, направленное на повышение достоверности результатов измерений (снижение величины ряда искажений, обусловленных конструктивными особенностями атомно-силового микроскопа).
Научная новизна работы
1. Впервые выявлены различия морфологии поверхности состаренных и отожженных кристаллов ТГС. Проведено сопоставление морфологии поверхности дефектных кристаллов ТГС (ТГС с хромом) с морфологией поверхности «чистых» кристаллов. Изучено влияние внешних воздействий (ударное воздействие, нагрев) на морфологию поверхности кристалла ТГС.
2. На основе полученных данных впервые показано, что тонкая структура поверхности скола кристалла ТГС тесно связана с его сег-нетоэлектрической природой, степенью дефектности и характером вхождения примеси в кристаллическую решетку и является устойчивым микрорельефом, образующимся под действием декомпенсирую-щих полей в момент раскола сегнетоэлектрического кристалла.
3. Изучена доменная структура ТГС и проведено сопоставление результатов, полученных в различных режимах АСМ. Впервые обнаружено, что на АСМ-изображениях встречаются линзовидные образования, отображающиеся на АСМ-изображениях двояко. Изучено влияние нагрева и внешнего электрического поля на линзовидные образования обоих типов.
4. По результатам эксперимента впервые установлено, что линзовидные образования одного типа отражают реальную доменную структуру, а образования другого типа представляют собой лишь элементы микрорельефа поверхности.
Практическая значимость работы
1. На основе полученных данных разработаны рекомендации, позволяющие исследовать морфологию поверхности и доменную структуру сегнетоэлектриков без их модификации и четко отделять на АСМ-изображениях реальную доменную структуру от сходного по морфологии микрорельефа поверхности.
2. Предложено использовать поверхность скола кристалла ТГС в качестве тестовой структуры для калибровки пьезоэлектрического сканера АСМ по координате Z в диапазоне высот (0.1 - 2 нм). Показана высокая воспроизводимость основного параметра тестовой структуры и ее устойчивость к различным внешним воздействиям.
Апробация результатов
Результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях:
• Всероссийское совещание «Зондовая мнкроскопия-2000» (Нижний Новгород, 2000 г);
• Российская конференция по электронной микроскопии, 2000, (Черноголовка), Россия;
• Национальная конференция по росту кристаллов, 2000, (Москва), Россия;
• Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, 2001, (Черноголовка), Россия;
• RCBJSF Symposium on ferroelectricity, 2002, Portugal;
• 7th International Symposium on Ferroic Domains and Mesoscopic Structures, 2002, (Giens), France;
• Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, сентябрь, 2002, (Тверь), Россия;
• Международная научная конференция "Кристаллизация в нано-системах", 2002, (Иваново), Россия;
• International Workshop "Scanning Probe Microscopy - 2003", 2003, (Nizhniy Novgorod), Russia;
• Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, 2003, (Черноголовка), Россия;
• Российская конференция по электронной микроскопии, 2004, (Черноголовка), Россия;
• XVII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, сентябрь, 2005, (Пенза), Россия.
Публикации
Результаты работы представлены в статьях в российских и зарубежных журналах, в авторских свидетельствах и тезисах докладов на научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Гайнутдинов, Радмир Вильевич
Выводы
1. Разработана методология ЛСМ исследования поверхности сегнетоэлектрических кристаллов ТГС, позволяющая путем подбора оптимальных параметров режимов работы микроскопа распознавать элементы микрорельефа и доменной структуры, отсекая артефакты АСМ-изображений и возможное влияние зондирующего острия.
2. Определены границы возможностей метода АСМ при изучении доменной структуры сегнетоэлектрических кристаллов ТГС. На примере кристаллов ТГС выявлены условия для получения высококонтрастных изображений доменов в контактном и прерывисто-контактном режимах в статике и динамике. Установлено, что один тип линзовидных образований отражает реально существующую доменную структуру, а другой тип представляет собой лишь элементы микрорельефа поверхности, в прошлом связанные с доменами.
3. Показано, что двумерные образования на атомарно гладкой полярной поверхности естественного скола кристалла ТГС с высотой (глубиной) ~ 0.6 нм являются устойчивой характерной деталью его нано-рельефа, а не доменами. Они образуются естественным образом при раскалывании кристалла в сегнетофазе и искусственно могут быть получены направленным воздействием на поверхность зондирующего острия кантилевера (многократное сканирование или ударное воздействие).
4. Показано, что устойчивость по отношению к внешним воздействиям и во времени элементов нанорельефа - выступов (ямок) на естественной плоскости скола соответствует требованиям к эталонным структурам. Получен патент на способ калибровки пьезосканера атомно-силового микроскопа на основе кристаллов ТГС при измерениях нанорельефа в диапазоне высот до ~ 3 нм.
5. АСМ изучение поверхности сколов кристаллов ТГС со специально введенной примесыо хрома показало, что на поверхности дефектных кристаллов, как и в чистых кристаллах ТГС выявляется нанорельеф в виде двумерных островков и ямок. Плотность двумерных образовании, латеральные размеры и их разброс в несколько раз больше, чем в чистых кристаллах, что объясняется наличием хелатных комплексов в кристаллах ТГС с хромом.
Благодарности
В заключении хотелось выразить глубокую благодарность своему руководителю к.ф.-м.н. Ллле Леонидовне Толстихиной за предложенную тему и постоянное внимание к работе. Также хочется поблагодарить сотрудников сектора «Сканирующая зондовая микроскопия» к.ф.-м.н. Наталью Васильевну Белугину, Максима Леонидовича Занавескина и сотрудников лаборатории «Электронографии» к.ф.-м.н. Киру Львовну Сорокину и Ирину Сергеевну Занавескину за поддержку и помощь, оказанную во время выполнения этой работы. Сотрудникам лаборатории «Малоуглового рассеяния» к.х.н. Владимиру Владимировичу Волкову, к.х.н. Нине Дмитриевне Степени, сотруднику лаборатории «Механических свойств кристаллов» д.ф.-м.н. Марату Шнхаповичу Акчурину и д.ф.-м.н. Равилу Вагизовичу Галиулину я признателен за полезные дискуссии и советы. Особую благодарность хочу выразить своему учителю ныне покойному профессору Петру Ашотовичу Арутюнову.