Атомная структура и магнитные свойства аморфных сплавов Re-Gd и Re-Tb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ожерельев, Виктор Вадимович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ожерельев, Виктор Вадимович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Модели структуры аморфных металлических сплавов 9 1.1.1. Математические модели
1.1.2 Модели упаковок
1.1.3 Компьютерные модели
1.1.4 Поры в аморфных металлах
1.2 Магнитные свойства аморфных сплавов на. основе РЗМ
1.2.1 Результаты экспериментальных исследований аморфных сплавов рения с РЗМ
1.2.2 Свойства и структура спиновых стекол
1.2.3 Теория спиновых стекол
1.2.4 Методы моделирования магнитных свойств
1.2.5 Модели с обменным взаимодействием
1.2.6 Модели с анизотропией
1.3 Постановка задачи
2 Методика эксперимента и компьютерного моделирования
2.1 Методика рентгенодифракционного эксперимента
2.1.1 Съемка дифрактограмм
2.1.2 Расчет структурного фактора
2.1.3 Сглаживание структурного фактора
2.2 Методика моделирования атомной структуры и магнитных свойств
2.2.1 Потенциал межатомного взаимодействия
2.2.2 Начальное расположение атомов
2.2.3 Метод молекулярной динамики
2.2.4 Расчет структурных характеристик'
2.2.5 Анализ многогранников Вороного
2.2.6 Методика анализа межатомных пор
2.2.7 Методика моделирования магнитных свойств
3 Атомная структура аморфных сплавов системы Re-Gd
3.1 Рентгенодифракционное исследование атомной структуры аморфных сплавов Re-Gd
3.2 Моделирование атомной структуры аморфных сплавов Re-Gd
3.3 Анализ многогранников Вороного
3.4 Анализ межатомных пор в модели аморфных Re и Та
4 Магнитные свойства аморфных сплавов Re-Tb и Re-Gd
4.1 Моделирование магнитных свойств аморфных сплавов Re-Tb
4.2 Моделирование процессов намагничивания в аморфном тербии
4.3 Моделирование магнитных свойств аморфных сплавов Re-Gd 105 Основные результаты и выводы 111 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомная структура и магнитные свойства аморфных сплавов Re-Gd и Re-Tb»
Актуальность темы. В аморфных сплавах (АС) на основе редкоземельных металлов (РЗМ) стохастическое окружение магнитных ионов вызывает наличие случайной локальной магнитной анизотропии, а также флуктуации значений обменных интегралов и наличие конкурирующих обменных взаимодействий разного знака. Это приводит к обладанию такими сплавами рядом уникальных свойств, большому многообразию фазовых переходов и магнитных структур. Одним из наиболее интересных возможных магнитных состояний в аморфных магнетиках является состояние спинового стекла, окончательная теория которого до настоящего времени не построена. По этим причинам внимание многих исследователей сконцентрировано на изучении данного класса магнитных соединений.
Для теоретического описания физических свойств разупорядоченных сплавов необходима детальная информация об их атомной структуре, которая может быть получена сочетанием экспериментальных дифракционных методов и методов компьютерного моделирования.
Большое количество работ, опубликованных за последнее время, посвящено исследованию магнитных свойств аморфных магнетиков, содержащих РЗМ, при помощи компьютерного моделирования методом Монте-Карло. Однако анализ литературы показывает, что большинство построенных к настоящему времени моделей не сопоставляются с реальными аморфными сплавами, содержащими РЗМ: при моделировании атомные магнитные моменты обычно располагают в узлах простой кубической решетки, кроме того, исследования обычно ограничиваются крайними случаями очень слабой и бесконечно большой анизотропии. Поэтому актуальной задачей является моделирование магнитных свойств АС на основе РЗМ с использованием моделей их атомной структуры, а также определение зависимостей основных магнитных свойств данных материалов от величины константы анизотропии.
Тематика данной диссертации соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2- "Физика конденсированного состояния вещества"). Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела ГОУВПО «Воронежский государственный технического университет» по целевой программе Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», тема № РНП 2.1.1/4406 «Влияние полей различной природы на нелинейные явления в гетерогенных системах с нано- и микроскопическим размером неоднородностей». Выполненная работа была частично поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 09-02-97503.
Цель работы. Установить закономерности изменения параметров ближнего порядка атомной структуры аморфных сплавов системы Яе-Ос!. В рамках модели Гейзенберга методом Монте-Карло провести моделирование магнитных фазовых переходов аморфных сплавов систем Ле-ТЬ и Ле-Ос!.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Методом рентгеновской дифракции провести исследование атомной структуры АС Ле^Оск (х=12, 37, 61, 67, 93 ат. %).
2. Методом молекулярной динамики построить модели атомной структуры АС систем Ле-Ос! и Яе-ТЬ, адекватно воспроизводящие экспериментальные данные по их атомной структуре.
3. Методами рентгенодифракционного эксперимента и компьютерного моделирования исследовать структуру топологического и композиционного ближнего порядка АС системы Ые-вс! и провести статистико-геометрический анализ.
4. Провести анализ межатомных пор в компьютерных моделях аморфных рения и тантала.
5. Методом Монте-Карло провести исследование зависимостей величины спонтанной намагниченности и магнитной восприимчивости от температуры и от величины константы анизотропии в АС Яе-ТЬ и Яе-Ос1, изучить влияние внешнего магнитного поля.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Методом рентгеновской дифракции выполнено исследование атомной структуры АС системы Яе-вё и построены модели, адекватно воспроизводящие экспериментальные данные. Установлено, что основные параметры топологического ближнего порядка (относительные радиусы координационных сфер и координационное число первой сферы) не изменяются во всем диапазоне составов.
2. Установлено, что при различных значениях отношения константы анизотропии к среднему значению интеграла обменного взаимодействия в АС системы Яе-ТЬ с понижением температуры происходит переход из парамагнитного состояния в ферро-, асперо- и сперомагнитное (спин-стекольное). По результатам моделирования построена х-Т фазовая диаграмма АС Яеюо-Д Ь*.
3. На основе результатов моделирования методом Монте-Карло показана возможность перехода парамагнетик-спиновое стекло в АС системы Яе-вс!.
Практическая значимость. Результаты исследования атомной структуры двойных АС на основе рения могут быть использованы при разработке и получении новых АС, применяемых в электронной технике.
Проведенные исследования магнитных свойств АС Яе-ТЬ и Яе-вс1 представляют интерес для более полного понимания природы спин-стекольного состояния в аморфных магнетиках и стимулируют дальнейшее развитие теории спиновых стекол.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные параметры топологического ближнего порядка (относительные радиусы координационных сфер и координационное число первой сферы) аморфных сплавов системы Яе-Ос1 не зависят от состава сплава.
2. Зависимость спонтанной намагниченности и магнитной восприимчивости от температуры, полученная по результатам моделирования для аморфного тербия при различных значениях отношения константы анизотропии к среднему значению интеграла обменного взаимодействия D/J0. При D/J0 > 8 наблюдается переход из парамагнитного состояния в состояние спинового стекла.
3. Магнитная фазовая диаграмма АС системы Re-Tb, построенная по результатам компьютерного моделирования. Корреляция между атомной структурой и магнитными свойствами в АС системы Re-Tb: переход в состояние спинового стекла наблюдается только выше порога протекания при х>13 ат. %.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах:
IV Международном семинаре "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах" (Воронеж, 2005); II, III, IV, V, VI Международных семинарах "Физико-математическое моделирование систем" (Воронеж, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); II Международной научно-практической конференции "Структурная релаксация в твердых телах" (Винница, 2006); Всероссийском молодежном научно-инновационном конкурсе-конференции "Электроника-2006" (Москва,
2006); XX Международной школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 2006); 5th International Seminar on Ferroelastic Physics (Voronezh, 2006); XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Ростов-на-Дону, Таганрог, 2007); XI Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 2007); VII Международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 2007); VI Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва,
2007); XII Российской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 2008); IV Moscow International Symposium on Magnetism (Moscow, 2008); XXI Международной конференции "Новое в магнетизме и магнитных материалах" (Москва, 2009); XLIII; и XLIV Зимних школах ПИЯФ. Секция физики конденсированного состояния (Гатчина, 20092010); XXII Международной научной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: рентгенодифракционный эксперимент, выполнение компьютерного моделирования, анализ экспериментальных данных и результатов моделирования, обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати. Обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати проводились при участии канд. физ.-мат. наук, ст. науч. сотр. Ю.В. Бармина. Соавтор публикаций канд. физ.-мат. наук., доц. A.B. Бондарев принимал участие в проведении работ по компьютерному моделированию.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 160 наименований. Основная часть работы изложена на 128 страницах, содержит 59 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ожерельев, Виктор Вадимович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методом рентгеновской дифракции исследована атомная структура аморфных сплавов Re]00-x-Gdr (х = 12-93 ат.%). Рассчитаны функции радиального распределения атомов g(r\ G(r) и w(r) и определены значения параметров топологического ближнего порядка.
2. Построены молекулярно-динамические модели атомной структуры аморфных сплавов системы Re-Gd, находящиеся в хорошем согласии с рентге-нодифракционными данными о структуре этих сплавов.
3. На основе результатов рентгенодифракционного эксперимента и компьютерного моделирования установлено, что основные параметры топологического ближнего порядка: относительные радиусы координационных сфер г/г/ и первое координационное число Zy для АС системы Re-Gd не зависят от состава сплава. Основные параметры композиционного ближнего порядка r/r7 и Z; также не зависят от состава сплава. Выполнен статистический анализ топологических и метрических характеристик многогранников Вороного в моделях.
4. Методом Вороного-Делоне выполнен анализ межатомных пор в моделях аморфных рения и тантала. Определены характерные размеры и закономерности расположения пор в моделях.
5. Проведено исследование методом Монте-Карло магнитных свойств аморфных сплавов системы Re-Tb на основе моделей их атомной структуры. Рассчитаны температурные зависимости спонтанной намагниченности и магнитной восприимчивости при различных значениях величины D/Jq. Определены значения величины D/Jq, при которых имеет место переход в ферромагнитное, асперомагнитное и сперомагнитное (спин-стекольное) состояние.
6. Построена магнитная фазовая диаграмма АС системы Re-Tb. Установлена корреляция между атомной структурой и магнитными свойствами в АС системы Re-Tb: переход в состояние спинового стекла наблюдается только выше порога протекания, т.е. при х > 13 ат. %.
7. Выполнено моделирование процессов намагничивания в аморфном тербии. Построены петли гистерезиса при различных температурах. Установлено, что коэрцитивное поле монотонно увеличивается с увеличением константы анизотропии. Остаточная намагниченность убывает с ростом константы анизотропии и при 1)//о —>сс выходит на постоянное значение Мг/М8 ~ 0.4.
8. Исследованы магнитные свойства аморфных сплавов Ке-Оё в рамках модели Гейзенберга. Показано, что при определенном соотношении значений интегралов обменного взаимодействия ^ и Зг воспроизводится переход из парамагнитного состояния в состояние спинового стекла. Температура перехода монотонно увеличивается с ростом концентрации гадолиния, что качественно согласуется с экспериментом.