Атмосферы "металлических" звезд: Физические условия и химический состав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Саванов, Игорь Спартакович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Саванов, Игорь Спартакович
Введение.
Глава 1. Основные свойства "металлических" звезд.
1.1 Определение класса "металлических" звезд.
1.2 Фотометрические исследования.
1.3 Эффективные температуры "металлических" звезд, их светимость и положение на диаграмме Герцшпрунга- Рессела.
1.4 Спектральная и фотометрическая переменность.
1.5 Двойственность и вращение.
1.6 Содержания элементов.
1.6.1 Результаты анализа нормальных звезд.
1.6.2 Исследование химического состава атмосфер "металлических" звезд.
1.7 Влияние эффектов отклонений от ЛТР.
1.8 Происхождение аномалий содержаний элементов.
Глава II. Наблюдательный материал и его обработка.
2.1 Описание фотографического наблюдательного материала и его обработка.
2.2 Наблюдательный материал, полученный в 1985 - 1995 годах с ПЗС - камерами.
2.3 Сопоставление наших результатов измерений эквивалентных ширин линий по фотографическим наблюдениям с результатами других авторов.
2.4 Сопоставление наших результатов измерений спектрограмм, полученных в ходе наблюдений с ПЗС - матрицей, с результатами наших фотографических наблюдений и данными других авторов.
Глава III. Анализ звездных спектров методом моделей атмосфер.
3.1 Основные принципы выбора параметра моделей атмосфер. Вычислительная процедура.
3.2 Определение эффективной температуры и ускорения силы тяжести.
3.3 Микротурбулентность.
3.4 Определение эволюционных параметров Am - звезд.
3.5 Выбор системы сил осцилляторов.
Глава IV. Химический состав атмосфер "металлических" звезд и ряда нормальных звезд спектрального класса А.
4.1 Введение.
4.2 Химический состав атмосферы а Lyr.
4.3 Химический состав атмосферы а СМа.
4.4 Химический состав атмосферы j Gern.
4.5 Химический состав атмосферы 15 Vul.
4.6 Химический состав атмосфер двух быстровращающихся "металлических" звезд - а Спс и ß Ari по фотографическому наблюдательному материалу.
4.7 Химический состав атмосфер быстровращающихся "металлических" звезд, установленный по наблюдательному материалу, полученному с ПЗС- приемниками.
4.8 Общее рассмотрение содержаний элементов.
4.9 Точность определения содержаний элементов.
4.10 Сравнение химического состава атмосфер Am - звезд с результатами определений других авторов.
ГЛАВА V. Химический состав атмосфер "металлических" звезд и ряда нормальных звезд спектрального класса А скоплений Волосы Вероники и Плеяды.
5.1 Введение.
5.2 Исследование звезд скопления Волосы Вероники.
5.3 Анализ химического состава 5 Ат-звезд из скопления Волосы Вероники на основании эквивалентных ширин линий, опубликованных Смитом (1972).
5.4 Исследование звезд скопления Плеяды.
5.5 Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атмосферы "металлических" звезд: Физические условия и химический состав»
6.2 Содержания углерода, азота и кислорода.232
6.3 Сера.246
ГЛАВА VII. Анализ особенностей химического состава атмосфер Ат— звезд.
7.1 Введение.250
7.2 Наблюдательные закономерности в аномалиях содержаний элементов.252
7.2.1 Содержания элементов - содержание железа.252
7.2.2 Содержания элементов - эффективная температура.268
7.2.3 Содержания элементов - вращение.274
7.2.4 Содержания элементов - светимость, масса и возраст.279
7.3 Сопоставление химического состава атмосфер Ат- звезд с предсказаниями теории диффузии.292
7.3.1 Общее описание гипотез о происхождении аномалий химического состава СР звезд.292
7.3.2 Магнитная аккреция.294
7.3.3 Теория диффузии.295
7.3.4 Четно - нечетный эффект.297
7.3.5 Содержания Не в атмосферах "металлических" звезд.300
7.3.6 Содержания С, N и 0.301
7.3.7 Аномалии содержания кальция и скандия. 315
7.4 Заключение.319
ГЛАВА VIII. Особенности атмосфер "металлических" звезд — "пятнистость" поверхности, магнитные поля, стратификация элементов с высотой.
8.1 Моделирование наблюдаемых аномалий химического состава "металлических" звезд: влияние фактора "пятнистости".322
8.1.1 Введение.322
8.1.2 Постановка задачи и метод анализа.323
8.1.3 Анализ и его результаты.326
8.1.4 Обсуждение результатов моделирования.330
8.1.5 Заключение.332
8.2 Диагностика магнитных полей на поверхности "металлической" звезды 15 Уи1.332
8.2.1 Введение.332
8.2.2 Диагностика магнитного поля солнечного типа в атмосфере 15 Уп1.336
8.2.3 Заключение.343
8.3 Исследование вертикальной стратификации Сг в атмосферах СР звезд.347
8.3.1 Введение.347
8.3.2 Предыдущие исследования вертикальной стратификации в атмосфере а2 СУп.350
8.3.3 Методика анализа линий Сг.352
8.3.4 Обсуждение результатов.365
Заключение.371
Литература.379
Приложение.410
Актуальность проблемы. Диссертационная работа посвящена одной из актуальных проблем современной астрофизики - исследованию содержания химических элементов на звездах. О важности этой проблемы свидетельствует тот факт, что она тесным образом связана с такими фундаментальными вопросами, как происхождение химических элементов, эволюция звезд и галактик. Еще три - четыре десятилетия назад наши знания в этой области исследований были не столь глубоки, значительный прогресс произошел в последние 20 - 30 лет, благодаря появлению высококачественного наблюдательного материала (вследствие применения твердотельных приемников излучения и новых больших телескопов) и широкому распространению вычислительной техники и совершенных вычислительных методов. К настоящему времени идет процесс получения обширной информации о физических параметрах и химическом составе большого числа звезд, качественно отличающейся от той информации, которую удавалось получать ранее. При этом были существенно уточнены или пересмотрены представления о химическом составе некоторых типов звезд.
Выполненная работа посвящена результатам наблюдательного исследования атмосфер "металлических" (Ат- ) звезд - одной из групп химически-пекулярных (СР- ) звезд верхней части главной последовательности. Общим свойством СР-звезд является то, что в их спектрах сшомально либо усилены, либо ослаблены линии атомов и ионов многих химических элементов. В то же время основные индикаторы физических условий в атмосферах СР-звезд соответствуют нормальным звездам таких же спектральных классов. Это обстоятельство привело к тому, что стали возможными оценки химического состава СР-звезд с использованием хорошо известных методов, разработанных для исследования атмосфер нормальных звезд. Вследствие того, что интервал эффективных температур, занимаемый СР-звездами, достаточно велик - от 7000 К до 20000 К - их спектры значительно различаются по виду и по интенсивности присутствующих в спектрах линий. Однако разделение СР-звезд на группы принято проводить не по виду спектра, который может определяться температурой звезды, а по физическим свойствам и по особенностям химического состава их атмосфер.
Металлические" (Ат-звезды, СР1 - по классификации Престона, 1974) звезды принято относить к первой группе химически-пекулярных звезд вехней части главной последовательности. Подробное описание свойств звезд этой группы, являющихся предметом исследования настоящей диссертационной работы, будет дано нами ниже во введении и в главе I.
Вторую группу составляют более горячие и массивные ртутно-мар-ганцевые звезды (Мп^-звезды, СРЗ). Для их спектра характерно большое число линий Mn.II, в нем часто присутствует линия, отоо ждествляемая с линией ^ II А 3984 Л. Эти звезды располагаются в области спектральных классов А0-В8, соответствующей эффективным температурам от 10000 К до 14000 К. Исследования МпВ^-звезд не привели к обнаружению их спектральной и фотометрической переменности, а также наличия магнитных полей на их поверхности.
Третья более обширная группа во многом отличается от первых двух по свойствам и включает в себя магнитные звезды (Ар-звезды, СР2). Эти звезды встречаются практически во всем интервале спектральных классов от Г0 до ВО. Наиболее характерными для химического состава атмосфер этих звезд являются большие избытки содержаний Сг, Бг, Ей, а также ряда редкоземельных элементов. К числу общепризнанных свойств Ар-звезд следует отнести - периодические изменения интенсивностей и профилей линий в их спектрах с периодами порядка нескольких суток (а также недавно открытыми более короткими периодами от 4 до 16 минут - группа холодных пульсирующих го Арзвезд), периодические изменения блеска и цвета Ар-звезд, присутствие на поверхности Ар-звезд магнитных полей, достигающих десятков тысяч Гаусс.
Четвертая группа химически-пекулярных звезд включает в себя звезды с аномальным содержанием гелия (Не weak - звезды, СР4). Часть звезд этой группы тесным образом связана с СРЗ звездами, они имеют в своих спектрах сильные линии РII, Gall и YII; другая часть СР4-звезд, возможно, близка по свойствам к СР2-звездам с сильными линиями Si II и имеющими на поверхности магнитные поля. СР4-звезды относятся к числу горячих химически-пекулярных звезд, их эффективные температуры составляют от 13000 К до 18000 К.
Наконец, завершая обзор основных групп химически-пекулярных звезд верхней части главной последовательности, следует упомянуть группу звезд с дефицитом металлов - звезды типа Л Boo, звезды типа 6 Del, звезды ранних спектральных классов В с повышенным содержанием гелия. Основные свойста химически-пекулярных звезд перечисленных выше типов можно найти в публикациях совещаний и коллоквиумов MAC, включая "Physics of Ap-stars", Вена, 1975 год, "Upper Main Sequence Stars with Anomalous Abundances", Крым, 1986 год, "Peculiar versus Normal Phenomena in A-Type and Related Stars", Триест, 1993 год, "Model Atmospheres and Spectrum Synthesis", Вена, 1995 год и др.
Перейдем к краткому описанию свойств предмета исследования диссертационной работы - "металлических" звезд. Согласно классическому определению, "металлические" звезды являются объектами, в спектрах которых наблюдается более слабая К линия Ca II, чем ожидается по металлическим линиям (Титус и Морган, 1940).
Конти (1970) уточнил определение группы Am-звезд: "Явление "ме-талличности" присутствует в звездах с относительным недостатком кальция (и/или скандия) и/или относительным избытком элементов группы железа и тяжелее".
Как указывалось, к настоящему времени опубликован ряд обзоров, посвященных особенностям CP-звезд верхней части главной последовательности, в том числе и "металлическим" звездам. Помимо указанных выше публикаций, значительный вклад в описание свойств звезд рассматриваемой группы был сделан в обзорах Конти (1970), Престона (1974), Хохловой (1981), Вольфф, (1983), а также в материалах перечисленных выше коллоквиумов MAC - 1975 года, 1986 года, 1993 года, 1995 год и др.
Следуя этим обзорам, кратко перечислим основные свойства, присущие Ат-звездам.
1. Ат-звезды встречаются среди звезд с эффективными температурами от 7200 К до 10200 К.
2. Средняя проекция скорости вращения для Am-звезд много ниже, чем для нормальных звезд спектрального класса А. Согласно исследованию Буркхарт (1979) величина средней проекции скорости вращения звезды на луч зрения равна 33 км/с для Am-звезд и 141 км/с для нормальных А звезд.
3. Двойственность широко распространена среди Am-звезд (Абт, 1961).
4. На поверхности Am-звезд, согласно поляриметрическим измерениям Борра и Ландстрита (1980), должны отсутствовать магнитные поля.
5. Нет оснований считать, что явление металличности связано с эволюционным статусом Am-звезд. Согласно данным о 49 Am-звездах в 14 открытых скоплениях (Абт, 1979) "металлические" звезды встречаются в очень молодых скоплениях, имеющих возраст t < 106 лет. Частота встречаемости Am-звезд в скоплениях не зависит от возраста скоплений. Доля Ат-звезд среди звезд скоплений и среди звезд поля примерно одинакова.
6. Отсутствует фотометрическая переменность Ат-звезд в различных фотометрических системах.
7. Отсутствуют указания на неоднородное распределение элементов по поверхности у Ат-звезд.
8. Аномальные интенсивности линий в спектрах Ат-звезд соответствуют реальным аномалиям содержаний в атмосферах этих звезд.
Перечисленные выше свойства указывали, что при изучении атмосфер "металлических" звезд нет необходимости учитывать наличие сильных магнитных полей, значительной "пятнистости" поверхности и переменности спектров и блеска. Процесс исследования при этом существенно упрощается, и для анализа Ат-звезд вполне может быть применен традиционный метод моделей атмосфер.
Целью настоящей работы является анализ физических условий и химического состава "металлических" звезд, основанный на однородном наблюдательном материале, полученном диссертантом, и выполненный методом моделей атмосфер. Основу работы составляют выполненные автором высокодисперсионные спектральные наблюдения, полученные первоначально на фотографических пластинках, а с 1985 года- с применением ПЗС-камер. В программу наблюдений было включено свыше 40 звезд спектрального класса А, включая звезды поля и принадлежащие скоплениям, а также спектрофотометрический стандарт а Ьуг. В ряде случаев для анализа привлекались результаты измерений эквивалентных ширин линий в спектрах Ат-звезд, опубликованные в литературе. Общий объем наблюдательного материала, используемого в диссертационной работе, составляет около 60 фотографических спектрограмм для 10 звезд и более 500 ПЗС-спектрограмм для четырех десятков "металлических" звезд. Один из важных этапов исследования состоял в тщательном определении параметров моделей атмосфер исследуемых звезд. Большое внимание было уделено точности определения содержаний элементов. Автором работы проведен тщательный отбор и редукция величин сил осцилляторов. Наличие однородных данных о химическом составе атмосфер Ат-звезд позволяет установить особенности аномалий содержаний элементов, присущие этой группе звезд, и провести сопоставление с предсказаниями гипотез, объясняющих эти аномалии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка цитируемой литературы (325 наименований), она содержит 231 страницу машинописного текста, 95 рисунков, 51 таблицу. Общий объем диссертации составляет 414 страниц.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Саванов, Игорь Спартакович
Основные результаты диссертации содержатся в статьях:
1. Саванов И.С. - "Количественный анализ атмосфер двух металлических звезд". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1983, Т.66, С.139-169.
2. Любимков Л.С., Саванов И.С. - "Исследование Ат звезды 68 Таи методом моделей атмосфер". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1983, Т.67, С.3-12.
3. Любимков Л.С., Саванов И.С. - "Исследование Ат звезды 16 Ori методом моделей атмосфер". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1983, Т.68, С.121-133.
4. Любимков Л.С., Саванов И.С. - "Химический состав атмосфер, массы, радиусы и другие параметры четырех Ат звезд". Астрофизика, 1983, Т.19, вып.З, С.505-511.
5. Любимков Л.С., Саванов И.С. - "Атмосфера Ат звезды 15Vul". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1984, Т.69, С.50-58.
6. Саванов И.С. - "Исследование горячей Am звезды 43 Peg методом моделей атмосфер". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1985., Т.71, С.144-152.
7. Саванов И.С., Халилов A.M. - "Исследование a Lyr и 7 Gem методом моделей атмосфер". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1985, Т.72, С.106-119.
8. Саванов И.С. - "Исследование трех звезд спектрального класса А методом моделей атмосфер". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1985, Т.73, С.92-101.
9. Любимков Л.С., Саванов И.С. - "Содержание тория в атмосферах Am звезд". Астрофизика, 1985, Т.22, вып.1, С.63-74.
10. Boyarchuk A.A., Savanov I.S. - "The analysis of chemical composition of Am stars atmospheres", eds. by Cowley C.R. et al., in "Upper Main Sequence Stars with Anomalous Abundances". 1986, P.433-442.
11. Саванов И.С. "Химический состав атмосферы "металлической" звезды Сириус". Изв. Крымской астрофиз. обе., 1987, Т.76, С.37-40.
12. Savanov I.S. - "The abundances of carbon, nitrogen and oxygen in the atmospheres of metallic-line stars", in "Magnetic stars", Proc.of Intern, meeting on the problem "Physics and evolution of stars". Eds. by Y.V.Glagolevsky, J.M.Kopylov. Nauka, Leningrad, 1988, P.161-166.
13. Саванов И.С., Маланушенко В.П. - "О содержании элементов в атмосфере химически-пекулярной звезды (5 СгВ". Астрофизика, 1990, Т.ЗЗ, вып.2, С.251-258.
14. Саванов И.С. - "Химический состав атмосфер двух быстровра-щающихся "металлических" звезд". Астрономический журнал, 1993, Т.70, вып.5, С.967-975.
15. Саванов И.С. - "О возможном присутствии магнитных полей и содержании железа в атмосферах "металлических" Am - звезд". Астрофизика, 1994, Т.37, вып.2, С. 188-195.
16. Саванов И.С. - "Новое определение содержаний элементов в атмосфере Am- звезды 15Vul". Астрономический журнал, 1995, Т.72, вып.4, С.590-595.
17. Саванов И.С. - "Аномалии содержаний элементов в атмосферах быстровращающихся Am- звезд". Астрономический журнал, 1995, Т.72, вып.5, С.733-742.
18. Саванов И.С. - "Об отрицательной корреляции содержаний [C/Fe], [N/Fe], [O/Fe] и Fe в атмосферах химически- пекулярных звезд верхней части главной последовательности". Письма в астрономический журнал. 1995, Т.21, вып. 10, С.765-771.
19. Саванов И.С. - "Химический состав атмосфер Am - звезд скопления Волосы Вероники". Астрономический журнал, 1996, Т.73, вып.2, С.221-233.
20. Саванов И.С., Бердюгина C.B. - "Моделирование наблюдаемых аномалий химического состава "металлических" звезд: влияние фактора "пятнистости". Астрономический журнал, 1996, Т.73, вып.5, С. 758-761.
21. Саванов И.С., Савельева Ю.Ю. - "Магнитные поля и содержание железа на поверхности карликов поздних спектральных классов". Астрофизика, 1996, Т.39, вып.1, С.5-17.
22. Саванов И.С. - "О возможной принадлежности "FStr4077" звезды HD 177645 к бариевым карликам". Астрофизика, 1996, Т.39, вып.2, С.201-209.
23. Savanov I.S., Savelyeva Y.Y. - "The Magnetic Field of the "mild" Am Star 15 Vul". in Model Atmospheres and Spectrum Synthesis. ASP Conference Series, 1996, V. 108, P.262-264.
24. Бикмаев И.Ф., Мусаев Ф.А., Галазутдинов Г.А., Саванов И.С., Савельева Ю.Ю - "Исследование атмосферы металлической звезды 15 Vul". Астрономический журнал, 1998, Т.75, вып.З, С.411-419.
25. Саванов И.С. - "Химический состав атмосфер Am звезд скопления Плеяды". Астрономический журнал, 1998, Т.75, вып.4, С.575-585.
26. Саванов И.С., Кочухов О.П. - "Исследование вертикальной стратификации Сг в атмосферах СР звезд". Письма в астрономический журнал, 1998, Т.24, вып.8, С. 601-614.
Примечание: В диссертации использованы материалы, опубликованные в совместных статьях 2 - 5, 7, 9, 10, 13, 20, 21, 23, 24, 26.
Соавторы статей 2-5, 7, 9, 13и26 приняли равное участие в проведении расчетов и обсуждении результатов. В подготовке обзора 10 соавторы приняли равное участие. Соавторы публикаций 20, 21, 23, 24 предоставили ряд вычислительных программ и приняли участие в обсуждении результатов, постановка задачи принадлежит автору диссертации. Наблюдательный материал (за исключением эшелльных спектрограмм, полученных в CAO РАН - см. 24) получен лично автором диссертации. Им же лично проведена вся обработка наблюдательного материала, кроме эшелльных спектрограмм. Исследование по диагностике магнитных полей на поверхности 15 Vul было выполнено в равной степени совместно с Ю.Ю.Савельевой.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность академику РАН Александру Алексеевичу Боярчуку за обсуждение работ и многолетнюю постоянную поддержку.
Я глубоко благодарен Леониду Сергеевичу Любимкову, Светлане Владимировне Бердюгиной, Юлии Юрьевне Савельевой, Виктору Петровичу Маланушенко и Олегу Павловичу Кочухову за сотрудничество при проведении совместных исследований; Татьяне Александровне Рябчиковой, Николаю Евгеньевичу Пискунову и Вадиму Вячеславовичу Цымбалу за полезные обсуждения и возможность использования вычислительных программ.
Автор считает своим долгом выразить благодарность сотрудникам лаборатории физики звезд и галактик КрАО, с которыми его связывает двадцатилетняя работа, и операторам 2.6 метрового телескопа им. акад.Г.А.Шайна, оказывавшим постоянную помощь в проведении наблюдений.
Заключение
В диссертационной работе была поставлена задача определения физических условий и химического состава атмосфер одной из групп химически-пекулярных звезд верхней части главной последовательности-"металлических" звезд.