Атмосферная коррекция спутниковых изображений земной поверхности с учетом поляризации излучения в видимом и ближнем ИК диапазонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Зимовая Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Зимовая Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА ТЕОРИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ В ВИДИМОМ И БЛИЖНЕМ ИК-ДИАПАЗОНАХ
1.1. Прямая задача моделирования процесса распространения солнечного излучения в системе атмосфера - земная поверхность
1.1.1 Скалярное уравнение переноса излучения
1.1.2 Векторное уравнение переноса излучения. Математическое описание поляризованного излучения. Параметры Стокса
1.1.3 Методы решения уравнения переноса излучения
1.1.3.1. Метод Монте-Карло
1.1.3.2. Доказательство сходимости
1.1.4 Прямые задачи атмосферной оптики без учета поляризации
1.1.5 Учет поляризации при решении прямой задачи наблюдения земной поверхности через атмосферу
1.2. Обратные задачи ДЗЗ
1.2.1. Обратные задачи атмосферной оптики без учета поляризации света
1.2.2. Обратные задачи атмосферной оптики с учетом поляризационных характеристик оптического излучения
Выводы к Главе
Глава 2. АЛГОРИТМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ АТМОСФЕРА - ЗЕМНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ АТМОСФЕРЫ
2.1. Алгоритмы статистического моделирования распространения излучения в атмосфере с учетом поляризации оптического излучения
2.1.1. Интенсивность солнечной дымки с учетом поляризации оптического излучения
2.1.2. Освещенность Земли Солнцем с учетом поляризации оптического излучения
2.1.3. Вклад переотраженного излучения в освещенность Земли Солнцем с учетом поляризации оптического излучения
2.1.4. Интенсивность поверхностной дымки с учетом поляризации оптического излучения
2.2. Валидация алгоритмов статистического моделирования
2.2.1. Тестирование алгоритмов в случае молекулярной модели атмосферы
2.2.2. Тестирование алгоритмов в случае аэрозольно-молекулярной атмосферы
2.3. Применение технологий параллельных вычислений в алгоритмах статистического моделирования
2.4. Оптические модели атмосферы для решения векторного уравнения переноса излучения
2.4.1. Данные станций сети AERONET
2.4.2. Спутниковые данные прибора MODIS
2.4.3. Расчет элементов матрицы аэрозольного рассеяния
2.4.4. Пример формирования оптической модели атмосферы
Выводы к Главе
Глава 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ОТРАЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ В ВИДИМОМ И БЛИЖНЕМ ИК ДИАПАЗОНАХ ДЛИН ВОЛН С УЧЕТОМ ПОЛЯРИЗАЦИИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
3.1. Исследование влияния поляризации на результат восстановления коэффициентов отражения земной поверхности в однородном приближении
3.2. Комплекс программ атмосферной коррекции спутниковых изображений земной поверхности с учетом поляризации оптического излучения
3.2.1. Оценка методической погрешности комплекса программ атмосферной коррекции
3.2.2. Чувствительность метода к погрешности исходных параметров
3.3. Критерий оценки погрешности восстановления коэффициентов отражения земной поверхности по данным ДЗЗ
3.4. Атмосферная коррекция спутниковых изображений тестовых участков земной поверхности с учетом поляризации оптического излучения
3.4.1. Томская область
3.4.2. Московская область
3.4.3. Иркутская область
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атмосферная коррекция спутниковых изображений земной поверхности с учетом поляризации излучения в видимом и ближнем ИК диапазонах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Спутниковые системы пассивного дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ) дают широкие возможности для изучения и непрерывного мониторинга нашей планеты. Данные ДЗЗ используются с целью прогноза и уменьшения вероятностей возникновения чрезвычайных ситуаций (лесные пожары, наводнения и т.п.), для контроля изменения климата, при оценке состояния лесов и сельскохозяйственных культур, для исследования состава и изменения атмосферы и т.д.
Интерпретация результатов спутникового зондирования окружающей среды требует учета ряда факторов, влияющих на качество данных ДЗЗ. В частности, при зондировании земной поверхности (ЗП) в оптическом диапазоне длин волн необходимо учитывать влияние атмосферы на регистрируемое приемной аппаратурой ДЗЗ излучение, которое обусловлено такими процессами как рассеяние, поглощение, ослабление, рефракция, поляризация и др. Это влияние может быть настолько существенным, что информация о составе или состоянии земной поверхности на основе данных ДЗЗ может быть неточной или даже ложной. Устранить такие ошибки только аппаратурными средствами практически невозможно. Эта проблема решается с использованием программно-информационных средств интерпретации данных ДЗЗ, в состав которых входят блоки решения прямых и обратных задач атмосферной оптики.
Процесс взаимодействия оптического излучения с компонентами атмосферы в рамках теории переноса излучения описывается на основе уравнения переноса излучения (УПИ). За длительный период развития теория переноса излучения сформировалась в отдельный раздел математической физики, существенный вклад в который внесли С.Чандрасекар [1], В.В.Соболев [2], К.Коулсон [3], Г.В.де Хюлст [4], В.А.Амбарцумян [5], Г.В. Розенберг [6], С.М.Ермаков [7], Г.И.Марчук [8], Г.А.Михайлов [9], Б.А.Каргин [10], М.А.Назаралиев [11], В.П.Будак [12], С.М. Пригарин [13], Г.М.Креков [14], Ж.Ленобль [15], Т.А.Сушкевич [16], Г.А.Титов [17] и другие.
Одной из характеристик земной поверхности является спектральный коэффициент отражения. В частности, по данным ДЗЗ на основе этих коэффициентов можно получать информацию о составе и состоянии растительного покрова, обнаруживать пожары, источники загрязнения окружающей среды и т.д. Поэтому получение достоверной
информации о коэффициентах отражения ЗП является одной из актуальных задач, стоящих как перед аппаратурными блоками систем ДЗЗ, так и перед программно-информационными средствами интерпретации измерений, осуществляемых этими блоками.
Для получения корректных количественных данных о земной поверхности в ряде случаев необходимо осуществлять атмосферную коррекцию спутниковых измерений. Т.е., например, устранять (или уменьшать) «атмосферный след» на спутниковых изображениях ЗП. Алгоритмы атмосферной коррекции в последние десятилетия интенсивно развиваются за рубежом в США, в Европейском космическом агентстве, в Китае, во Франции и в др. странах. В России работы в этом направлении так же ведутся и, в том числе, в ИОА СО РАН.
Обработка спутниковых изображений - процесс трудоемкий, который обязывает исследователей учитывать многие факторы. Поэтому иногда делаются допущения, которые существенно ограничивают область применимости и увеличивают погрешность алгоритмов тематической обработки спутниковых данных. Например, в работах по атмосферной коррекции спутниковых изображений часто не учитывается такое свойство света, как поляризация. Считается, что влияние этого фактора настолько мало, что можно им пренебречь. В данной работе будет показано, что существуют такие оптико-геометрические условия, при которых неучет поляризации существенно повышает погрешность восстановленных по данным ДЗЗ коэффициентов отражения земной поверхности.
В настоящее время в Российских системах ДЗЗ пока нет штатных средств атмосферной коррекции изображений земной поверхности. Поэтому задача их создания является актуальной. Для верификации этих алгоритмов используются данные приборов типа MODIS, которые размещены на спутниках Terra, Aqua, NPP (NASA), и результаты работы алгоритмов типа MOD09 (NASA).
Целью диссертационной работы является исследование влияния поляризации излучения на погрешность атмосферной коррекции спутниковых изображений в видимом и ближнем ИК диапазонах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1. Создание программ моделирования методом Монте-Карло процесса переноса оптического излучения, формирующего спутниковые изображения подстилающей поверхности с учетом поляризации.
2. Поиск оптико-геометрических условий ДЗЗ, при которых необходим учет поляризации излучения в задаче интерпретации результатов спутникового пассивного зондирования земной поверхности.
3. Формирование оптических моделей атмосферы с учетом поляризационных характеристик излучения.
4. Создание алгоритмов атмосферной коррекции и обработка реальных спутниковых изображений тестовых участков лесных территорий, сопоставление полученных результатов с данными MOD09.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Определены оптико-геометрические условия, при которых необходим учет поляризации излучения при решении задач атмосферной коррекции спутниковых изображений земной поверхности.
2. Определены компоненты излучения, формирующие изображения земной поверхности, в которых учет поляризации практически не влияет на результат атмосферной коррекции.
3. Разработан комплекс программ атмосферной коррекции спутниковых изображений с учетом поляризации оптического излучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показано, что в видимом и ближнем ИК диапазоне длин волн при метеорологической дальности видимости Sм>10км и Т0.55 < 0.8 интенсивность солнечной дымки не менее чем на 92% определяет уровень погрешности из-за неучета влияния поляризации при восстановлении коэффициентов отражения земной поверхности по данным ДЗЗ.
2. Показано, что для каналов формирования изображений прибора MODIS с центрами на длинах волн X = 0.645 мкм, X = 0.469 мкм и X = 0.555 мкм при оптической толще атмосферы Т0.55>0.2 и территорий, покрытых хвойным лесом (Ьш^<0.05),
предложенный алгоритм атмосферной коррекции с учетом поляризации характеризуется погрешностью результатов в среднем ниже, чем алгоритм MOD09 NASA.
3. Установлено, что в диапазоне длин волн 0.412 - 0.860 мкм при метеорологической дальности видимости Sm^IO^ и Т0.55 < 0.8 неучет поляризации при восстановлении отражающих свойств земной поверхности с коэффициентами отражения rsurf < 0.1 приводит к погрешностям в диапазоне -0.14 < krsurf < 0.07.
Достоверность результатов обеспечена:
1. Сравнением с MOD09 результатов восстановления коэффициентов отражения земной поверхности для различных условий.
2. Сравнением восстановленных коэффициентов отражения земной поверхности с эталонными наземными измерениями для реальных спутниковых снимков.
3. Сравнением рассчитанных значений вектор-параметра Стокса с результатами других авторов, которое показало отличие полученных результатов от эталонных менее, чем 1-4%.
Практическая и научная значимость работы:
1. Созданный комплекс программ атмосферной коррекции с учетом поляризации излучения позволяет обрабатывать спутниковые изображения с погрешностью одного порядка или меньше, чем полученные штатным алгоритм MOD09 NASA.
2. Комплекс программ атмосферной коррекции с учетом поляризации излучения апробирован на ряде участков поверхности Земли на территории России, может быть рекомендован к практическому применению.
3. Результаты диссертации включены в 6 научно-исследовательских работ, одной из которых является проект «Оператор ДЗЗ-ИОА-2018» с АО «Российские космические системы», выполненный в 2017-2018 гг. с целью создания специального программного обеспечения для обработки данных, получаемых отечественными спутниками ДЗЗ.
Научная ценность работы обусловлена следующим:
1. Разработанные модификации алгоритма атмосферной коррекции с учетом поляризации излучения позволяют снижать погрешность восстановления коэффициентов отражения поверхности Земли.
2. Определена компонента оптического излучения, формирующего спутниковое изображение земной поверхности, которая при учете влияния поляризации максимально влияет на результат атмосферной коррекции.
3. Определены условия ДЗЗ, при которых неучет поляризации приводит к существенным погрешностям при восстановлении коэффициентов отражения земной поверхности.
Личный вклад соискателя:
Соискателем разрабатывались и тестировались алгоритмы статистического моделирования интенсивностей с учетом поляризации, формирующих спутниковые изображения земной поверхности. Соискателем была определена компонента оптического излучения, которая при учете влияния поляризации максимально влияет на результат атмосферной коррекции. Соискателем сформированы оптические модели атмосферы для решения векторного уравнения переноса в задаче атмосферной коррекции спутниковых изображений земной поверхности. Ранее разработанный руководителем и научным консультантом комплекс программ атмосферной коррекции модифицирован соискателем с целью учета поляризации излучения при восстановлении коэффициентов отражения поверхности Земли. Полученные результаты обсуждались автором с научным руководителем и научным консультантом.
Апробация диссертационной работы и публикации:
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Иркутск, 2012г. Барнаул, Телецкое озеро, 2013 г. Томск, 2015-2016гг., 2018г. Иркутск, 2017г. Новосибирск, 2019г.); XIX рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2012г.); Всероссийская молодежная научная конференция «Современные проблемы математики и механики» (Томск, 2012-2013гг.); XX Всероссийская конференция с международным участием «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии»
(Томск, 2016г., 2018г.); Всероссийская конференция «Обработка пространственных данных в задачах мониторинга природных и антропогенных процессов» (SDM - 2017) (Бердск, 2017г., 2019г.); Международная конференция «Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики 2019» (Новосибирск 2019г.); The 29th International Laser Radar Conference (ILRC-2019) (Hefei, Anhui, China, 2019г.); Advancement of POLarimetric Observation (APOLO-2019) (Lille, France, 2019г.).
По материалам диссертации опубликовано 46 работ, в т.ч.: 6 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК [121-126], 14 статей в изданиях, индексируемых в Scopus и WebOfSience [127-140], и 26 тезисов материалов конференций различного уровня [141166].
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. В ней содержится 152 страницы машинописного текста, 46 рисунков, 36 таблиц, 166 ссылок на литературные источники.
Содержание диссертационной работы по главам:
Во введении обоснована актуальность научного исследования, сформулированы проблемы и задачи, требующие решения. Сформулированы характеристики работы с точки зрения новизны и достоверности результатов, их апробации, практической и научной значимости, ценности работы, личного вклада автора.
Глава 1 носит обзорный характер и посвящена прямым и обратным задачам теории распространения солнечного излучения в видимом и ближнем ИК диапазонах. Приведены скалярное и векторное уравнение переноса излучения. Рассмотрены методы решения прямых и обратных задач, подробно описан используемый в работе метод Монте-Карло. Приведены алгоритмы решения прямых и обратных задач с учетом поляризации оптического излучения. На основе анализа существующих работ показана актуальность рассматриваемой задачи.
Глава 2 посвящена алгоритмам статистического моделирования методом Монте-Карло, которые применялись для исследования процесса распространения излучения в атмосфере с учетом поляризации и процесса формирования изображения поверхности Земли средствами ДЗЗ. Осуществлена валидация алгоритмов путем сравнения с результатами других авторов. Показано, что использование технологий параллельных вычислений в рассматриваемой задаче существенно сокращает машинное время на решение обратной задачи пассивного зондирования земной поверхности из космоса. Там же рассмотрен алгоритм построения модели атмосферы с учетом поляризационных характеристик с использованием данных наземных измерений и спутникового зондирования оптического состояния атмосферы.
Глава 3 посвящена алгоритмам восстановления коэффициентов отражения поверхности Земли с учетом поляризации излучения. Исследовано влияние поляризации на результаты восстановления коэффициентов отражения ЗП в приближении однородной поверхности. Проведен анализ зависимостей результатов восстановления коэффициентов отражения поверхности Земли r^urf от оптико-геометрических условий ДЗЗ и поляризации излучения. Анализ показал, что основным фактором, который определяет уровень погрешности восстановленных значений коэффициентов rSuf и определяет их функциональное поведение является величина, которая содержит в себе излучение, рассеянное в атмосфере и не взаимодействующее с земной поверхностью (солнечная дымка). Поэтому для учета поляризации в задаче атмосферной коррекции спутниковых изображений достаточно учесть поляризацию при определении только этой компоненты регистрируемого приемником оптического излучения. Результат восстановления коэффициентов rsuf для случая однородной поверхности показал, что неучет влияния поляризации для слабоотражающих поверхностей (rSurf < 0.1) может приводить к ошибкам, превышающим сам коэффициент отражения. Проведена апробация комплекса программ при восстановлении коэффициентов отражения земной поверхности с учетом поляризации оптического излучения на примерах реальных спутниковых данных. Рассмотрены результаты атмосферной коррекции изображений трех тестовых участков поверхности Земли на территории Российской Федерации, полученные с помощью стандартного алгоритма MOD09 NASA, предлагаемого алгоритма без учета поляризации и с ее учетом. При низкой мутности атмосферы учетом влияния поляризации на результат
восстановления коэффициентов rsurf можно пренебречь. В видимом диапазоне длин волн и при более мутной атмосфере результат атмосферной коррекции с учетом поляризации дает более точные результаты восстановления коэффициента rsurf, чем алгоритм без учета поляризации и штатный алгоритм NASA MOD09.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
Глава 1. ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА ТЕОРИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ В ВИДИМОМ И БЛИЖНЕМ ИК ДИАПАЗОНАХ
Современная оптика атмосферы рассматривает широкий круг различных по масштабам и физической природе вопросов и задач. Оптические системы, предназначенные для наблюдения за состоянием поверхности Земли и атмосферы, в настоящее время требуют обработки большого объема информации. В связи с этим повысилась роль численного моделирования процессов распространения оптического излучения в атмосфере.
Система атмосфера - земная поверхность - сложная по своей структуре, составу и свойствам физическая система. При решении задач переноса оптического излучения через атмосферу необходимо учитывать влияние таких процессов как рассеяние (в том числе многократное), поглощение, ослабление, рефракция, поляризация, турбулентность и другие, кроме того атмосфера сферичная и неоднородная. Также поверхность Земли вносит свой вклад в виде перепадов высот, природных покрытий и неоднородности отражения. Процесс распространения некогерентного оптического излучения в таких сложных средах можно описать с помощью уравнения переноса излучения (УПИ).
Задачи пассивного дистанционного зондирования Земли из космоса можно разделить на две группы - прямые и обратные. В данной диссертации решается обратная задача, однако она вытекает из решения прямой. Поэтому в первой главе рассматривается подход к решению сначала прямой, а затем обратной задач.
1.1. Прямая задача моделирования процесса распространения солнечного излучения в системе атмосфера - земная поверхность
Под прямой задачей моделирования процесса распространения излучения в атмосфере будет пониматься задача определения интенсивности излучения (или вектора Стокса) в заданной точке пространства в заданном направлении при известных оптических параметрах атмосферы и земной поверхности и известных граничных
условиях. Решаются такие задачи с помощью УПИ, которое далее рассматривается в скалярном и векторном виде.
1.1.1. Скалярное уравнение переноса излучения
Интенсивность принимаемого излучения в произвольной точке пространства в произвольном направлении может быть определена при решении скалярного стационарного уравнения переноса излучения вида [8]:
+ а(А,г)КЛ,г,0Г) = ^(1?) / КЫЫ) дМГЫ.ШХ +
п
озт(А,г) ¡п1(А,г,ш) дт(А,г,ш,ш)й(л)' + Ф0(А,г,ш), (1.1.1)
о = о5 + ос, (1.1.2)
где I (А, г, ¿о) - интенсивность излучения (мощность излучения, проходящего через единичную площадку, перпендикулярную к направлению светового пучка на единицу телесного угла на единицу длины волны излучения); х = (г, ¿о) - точка фазового пространства координат г и направлений ¿о после рассеяния; ¿о' - направление до рассеяния, X - длина волны; о5а(А, г) - коэффициент аэрозольного рассеяния; озт(А, г)-коэффициент молекулярного рассеяния; а - полный коэффициент ослабления; ос -коэффициент поглощения; О - сфера направлений; да(г,ш ,¿0) и дт(г, ¿о, ¿о) -индикатриса аэрозольного и молекулярного рассеяния соответственно; Ф0(А,г,ш) -интенсивность распределенных в среде источников излучения. Далее для упрощения записи у величин, входящих в УПИ, будет опускаться зависимость от X.
Первое слагаемое в левой части уравнения описывает изменение искомой интенсивности в точке г направлении ¿о, второе слагаемое - уменьшение этой интенсивности за счет ослабления. В правой части уравнения первое и второе слагаемые описывают увеличение интенсивности за счет аэрозольного и молекулярного рассеяния, а Ф0(г,а)) характеризует приток излучения за счет распределенных в атмосфере источников излучения. В число распределенных в атмосфере источников излучения
могут входить процессы флуоресценции, комбинационного рассеяния, хемилюминесцентные реакции, собственное излучение среды как нагретого тела и др. Но все эти процессы пренебрежимо малы для рассматриваемого диапазона длин волн и рассматриваемой задачи. Так, согласно [18], при малых интенсивностях возбуждающего излучения (в рамках линейной оптики) основные атмосферные газы не флуоресцируют. В работе [19] показано, что влияние хемилюминесцентных реакций в пределах атмосферы (до 100 км) в видимом диапазоне длин волн как источника излучения незначительны. Поэтому в уравнении (1.1.1) будет предполагаться, что Ф0(г, ¿о) = 0.
Здесь и далее используется такое понятие как оптическое расстояние (оптическая длина пути, оптическая толщина или толща среды) т = а(Л,г(1))й1 , где Ь -геометрическая длина отрезка. Величина, обратная коэффициенту а, называется средним свободным пробегом фотона [8].
Уравнение (1.1.1) - интегро-дифференциальное уравнение, которое описывает процесс переноса излучения в стационарном случае. Для получения нестационарного
уравнения достаточно в левую часть (1.1.1) добавить член где с - скорость света в
среде. Далее мы будем рассматривать только стационарное уравнение переноса, т.к. скорость распространения света намного больше, чем скорость изменения оптических параметров атмосферы и изменения положения Солнца и приемной системы.
Чтобы решать уравнение (1.1.1) необходимо задать граничные условия. Здесь и далее граничное условие на верхней границе атмосферы будет соответствовать параллельному потоку солнечного излучения:
11г=яе+каСт = пБл8(ш - шsun), (Ы.3)
где Яе - радиус Земли, каЬт - толщина слоя атмосферы, пБ^ - солнечная постоянная, г -расстояние от центра Земли до заданной точки.
Будем считать, что, что на нижней границе атмосферы, т.е. на поверхности Земли, излучение отражается по закону Ламберта (который используется в работах, например, [20-21]). В этом случае граничное условие задается в виде:
1
Ц г=яе =~р(хш,уш)Е1 г=к< ^>0 п
(1.1.4)
Е = / 1(ш)р.йш,
(1.1.5)
где р - распределение коэффициента отражения по поверхности, -
поверхностные координаты точки на поверхности, Е - освещенность Земли солнечным излучением, // - косинус угла между направлением ш и вертикалью в точке поверхности.
Из изложенного выше следует, что описание процесса распространения оптического излучения через аэрозольно-газовую среду сводится к определению интенсивности приходящего в оптическую систему излучения при ее произвольном расположении и ориентации как решение уравнения переноса излучения (1.1.1) с граничными условиями (1.1.3) - (1.1.5).
1.1.2. Векторное уравнение переноса излучения. Математическое описание поляризованного излучения. Параметры Стокса
т-ч и и и и
В силу волновой природы световой луч является электромагнитной волной, которая при прохождении через рассеивающую среду при каждом акте взаимодействия с ее компонентами претерпевает не только угловое и пространственное перераспределение
и и т-\
мощности, но и изменение направления электрической и магнитной волны. В результате, рассеянный свет представляет собой некогерентную статистическую смесь пучков различной интенсивности и поляризации.
Таким образом, в общем случае для описания процесса распространения излучения в атмосфере недостаточно уравнения переноса (1.1.1). Необходимы также параметры, характеризующие состояние их поляризации.
Наиболее распространенным способом описания поляризационных характеристик светового луча является способ, предложенный Стоксом в 1852 г. [22]. Он ввел четыре параметра - I, Q, и, V, которые в совокупности определяют интенсивность, степень поляризации, плоскость поляризации и степень эллиптичности излучения. В дальнейшем будем их рассматривать как компоненты вектор-параметра Стокса I = (1^, и, V) в четырехмерном функциональном пространстве.
Тогда векторное уравнение переноса излучения с учетом поляризации можно записать следующим образом [8]:
(ш,g?ad 11(г,(^)) =
+ '] + Ф°(?>й), (1.1.6)
I = Т£.
Здесь ^(г) - матрица экстинкции (в случае изотропной среды она вырождается в коэффициент ослабления), Р^ (г, от, со) - фазовая матрица рассеяния. Вид матрицы рассеяния существенно зависит от свойств рассеивающей среды, в частности от ее состава, от размеров, формы и ориентации взвешенных в ней частиц, а также от длины волны.
Рассмотрим подробное описание траектории движения фотона в рассеивающей среде с учетом поляризации. Предполагается, что нерассеянный солнечный свет 1С является естественным, т.е. 1С = (пБ^, 0,0,0).
Вектор-параметр Стокса I = (I, Q, и, V) после рассеяния преобразуется следующим образом [8]:
Т(г, ы ) = Р(оТ', ш, г) ~"~Т'(т, ы'), (1.1.7)
где Р(ш ,ш,г) - фазовая матрица рассеяния, которая рассчитывается по формуле [8]
Р(ш,ш,г) = Ь(п- 12)И((о ',од,г)1(-11), (1.1.8)
Ь(г ) =
1
0
0 0
0 соб2/ Бт2/ 0
Бт2/ соб2/ 0 0 0 1
(1.1.9)
Здесь ц и \2 - углы между плоскостью рассеяния и плоскостями, проходящими через ось 2' системы координат и векторы ш и ш соответственно (рисунок 1.1), Ь - матрица поворота.
Рисунок 1.1 - Геометрическая схема рассеяния [8]
Введем следующие обозначения: х, у, z - координаты точки рассеяния О, г -расстояние от точки рассеяния до центра Земли, £ = ,- - единичный вектор направления оси 02' [8],
д = cosQ = (со', со), = sin6, = cosv' = (ü)',s), = sinv д3 = cosv = (со, s), = sinv.
(1.1.10)
Из сферического треугольника ABC находим [8]:
Д3 = + Д2До • cos ib ¡л± = + • cos í2,
(1.1.11)
отсюда
cos i —
HlZñE г ™
, COS'o —
M4M0
(1.1.12)
sin i! = — cos 2i± • sign(q), sin í2 = — cos 2í2 • sígn(q), q = С • со • г.
(1.1.13)
Знаки синусов определяются знаком смешанного произведения ц для того, чтобы учесть направление вращения системы координат вектора Стокса от плоскости со ',г к плоскости со ,г.
Матрица рассеяния света в воздухе И (со ,со, г) получается как средневзвешенное от матриц молекулярного и аэрозольного рассеяния [8]:
Я(со',со,г) =
Яд (ш ',ш,г) •ад (г) +Ят (Щ ',ш,г) •ат (г)
(1.1.14)
Для анизотропной среды все 16 компонент матрицы рассеяния различны. В случае изотропной среды вид матрицы рассеяния упрощается [4]:
Гц Г12 0 0
Г21 Г22 0 0
0 0 Г33 Г34
0 0 -Г43 Г44-
(1.1.15)
В случае, когда рассеивающие частицы сами являются однородными сферами, выполняется г11 = г22, т12 = г21, г33 = г44, г34 = г43. Формулой (1.1.15) задается общий
вид матрицы аэрозольного рассеяния Яа (которая нормируется как = 1), а
матрица молекулярного рассеяния задается следующим образом:
К, Л 'Л )= 3
4
1 (1 + м2) -1 (1 -м-) 0 0
- 1 (1 -м) 1 (1 + м2) 0 0
0 0 м 0
0 0 0 м
(1.1.16)
где р. = (со ,со) - косинус угла рассеяния в.
После перемножения матриц (1.1.9) и (1.1.14) получаются следующие расчетные формулы преобразования вектор-параметров Стокса после рассеяния [8]:
где
I(г,с) = Яп • 10(г,3')+ Я12 • А, ,ю) = (Я2110(г,ю')+А• Я22)соб2/2 -(яззВ-Я34К0(г,®'))вт2/2, (1.1.17) и (г, 3) = (Я211 (г ,3')+А • Я22 + (яззВ - Я3^0 (г, ®'))сов2/2 ,
V (г,& )= Я4з В + ВД (г,&'),
А = (г ,С)СОВ2^ - и (г ,С)в1п2^, В = 0О(г,су')в1п2^ + и(г,сЭ')СО82^ . (1.1.18)
1.1.3. Методы решения уравнения переноса излучения
Известно, например [15], что существует разделение всех методов решения УПИ на три группы: аналитические, вычислительные и приближенные методы. Кратко рассмотрим их, основное внимание уделяя методу Монте-Карло, который является базовым при выполнении исследований в рамках данной работы.
Точные аналитические методы позволяют построить математическую структуру и проанализировать различные аспекты решений уравнения переноса. Примерами аналитических методов являются метод сингулярной собственной функции и метод Винера - Хопфа. Эти два метода основаны на том, чтобы привести уравнение переноса излучения к сходным интегральным уравнениям, которые можно решить. Отличие их заключается лишь в том, что метод сингулярной собственной функции формально имитирует методы разложения, принятые в квантовой механике для самосопряженных операторов, а метод Винера - Хопфа является преобразованием Фурье (или Лапласа) интегральных уравнений переноса излучения. В обоих методах начальный анализ сводится к преобразованию задачи к сингулярным интегральным уравнениям. Эти два метода применимы для случая полубесконечной или конечной плоскопараллельной атмосферы. Также точными аналитическими методами являются методы приведения к Н-функции или Х- и У- функциям и метод матрицы переноса.