Астматический статус у детей(факторы риска, возрастные особенности, катамнез) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Оболадзе, Тинатин Боджодоевна

  • Оболадзе, Тинатин Боджодоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 131
Оболадзе, Тинатин Боджодоевна. Астматический статус у детей(факторы риска, возрастные особенности, катамнез): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оболадзе, Тинатин Боджодоевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Астматический статус у детей (обзор литературы)

1.1. Определение понятии

1.2. Классификация Status asthmaticus

1.3. Причины и патогенез Status asthmaticus

1.4. Клиническая картина и диагностика

1.5. Осложнение и исходы 31 Глава 2. Объём и методы исследования 40 Глава 3. Частота астматического статуса у детей

3.1. Частота возникновения астматического статуса у детей до и после включения национальных программ по контролю за течением бронхиальной астмы

3.2. Сезонность возникновения астматического статуса

3.3. Частота астматического статуса у детей по возрасту и полу

3.4. Частота возникновения первого астматического статуса. 56 Глава 4. Факторы риска астматического статуса у детей

4.1. Особенности анте - интра - и перинатального периодов развития

4.2. Течение бронхиальной астмы и причинозначимые факторы

4.3. сопутствующие заболевания

4.4. Группы крови 71 Глава 5. Клинико - параклиническая характеристика детей с астматическим статусом. 74 5.1 .Клиническая характеристика наблюдавшихся детей

5.2.Данные лабораторно - инструментальных исследования

5.3. Осложнение

5.4. Клиническая смерть и летальность

5.5. Катамнестическое исследование

Заключение Выводы

Практические рекомендации Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлТ - аланинаминотрансфераза

АсТ - аспартатаминотрансфераза

АД - артериальное давление

АДГ - антидиуретический гормон

АКТГ — адренокортикотропный гормон

АС - астматический статус

БА - бронхиальная астма

БОС - бронхообструктивный синдром

ВПГ - вирус простого герпеса

ГКС - глюкокортикостероиды

ГОМК — гамма-аминомасляная кислота

ИВЛ - искуственная вентиляция легких

КОС - кислотно-основное состояние

КС - клиническая смерть

ЛДГ - лактктдегидрогеназа

ME - международные единицы

МДГКБ - Морозовская детская городская клиническая больница

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОРЗ - острое респираторное заболевание

OOBi - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПСВ - пиковая скорость выдоха

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦМВ - цитомегаловирус

ЧД - частота дыхания

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

CRP(C-reactive protein) - С-реактивный белок

ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay) - гетерогенный твердофазный

иммуноферментный анализ

НЬ - гемоглобин

Ht - гематокрит

IL (interleukin) - интерлейкин

Ig (immunoglobulin) - иммуноглобулин

PaCOi (arterial carbon dioxide tension) - парциальное напряжение углекислого газа.

РаОг (arterial oxygen tension) - парциальное напряжение кислорода

RR (relative risk) - относительный риск

Sa02 (saturation О2) - сатурация артериальной крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Астматический статус у детей(факторы риска, возрастные особенности, катамнез)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма к концу XX века из редко встречавшегося в клинической практике заболевания превратилась в одно из самых частых хронических заболеваний детского возраста, создавая серьезные социальные, экономические, гуманитарные и чисто медицинские проблемы. В целом бронхиальной астмой страдает от 5 до 10% детского населения, две трети из которого заболевают в первые 3 года жизни [Sears М. R., 1997]. Несмотря на колоссальные усилия в разработке подходов к лечению и профилактике БА, предпринимаемые, особенно, в настоящее время, как у взрослых, так и у детей, в течении этого заболевания не ликвидировано такое грозное состояние как астматический статус (АС). По литературным данным, около 10-15% госпитализаций взрослых пациентов с БА связано именно с АС, летальность от которого составляет от 7 до 16% [Путов Н. В., 1980; Борохов А. И., 1990; Чучалин А. Г., 2001]. На догоспитальном этапе при направлении в стационар АС не диагностируется практически у половины больных [Ребров А. П., 1999].

Начиная с 1996 года, в нашей стране приняты согласительные документы, посвященные диагностике, профилактике и лечению БА, в том числе у детей, регулярно пересматриваемые [Бронхиальная астма, 1996; Глобальная стратегия, 2002, 2007; Национальная программа, 1997, 2006, 2008; Guidelines, 1997]. Данные программы внесли огромный вклад в разработку унифицированных подходов к диагностике и терапии астмы, как базисной, контролирующей, так и направленной на купирование обострений заболевания, в том числе тяжелых на госпитальном этапе, включая АС [Гусаров А. М., 1999; Чучалин А. Г., 2001; Авдеев С. Н., 2007]. В педиатрии имеются публикации о фактора риска тяжелого течения БА [Difficalt asthma, 1999; Огородова Л. М., 2002; Камаев А. В., 2005] и AC [Galalnt S.P., 1978; Hillory D., 1984 Lang D., 1997]. Вместе с тем, можно полагать, что в современных условиях на фоне широкого внедрения базисной (контролирующей) терапии БА у детей и

изменения стандартов оказания медицинской помощи детям в приступном периоде заболевания изменились эпидемиология и демографические показатели АС, претерпели изменения показатели летальности и течения АС. В доступной литературе не было обнаружено сведений о сравнительной характеристике групп детей, страдающих БА, протекающей с АС и без него и об особенностях АС у детей разного возраста. Все выше перечисленное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: изучить факторы риска, возрастные особенности и прогностическое значение астматического статуса у детей в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Установить частоту астматического статуса среди детей, госпитализированных в специализированные терапевтические отделения с приступом бронхиальной астмы, и среди всех пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии до и после принятия согласительных документов по контролю за течением БА.

2. На основании сравнительной характеристики двух групп детей с бронхиальной астмой, осложненной и не осложненной астматическим статусом, выявить факторы риска развития астматического статуса у детей.

3. Уточнить особенности клинического течения, частоту осложнений и лабораторно-инструментальной характеристики детей с астматическим статусом в зависимости от возраста.

4. Изучить катамнез детей, перенесших АС.

5. Определить факторы риска летального исхода при астматическом статусе у детей.

Научная новизна.

На основании стратифицированного анализа определены факторы риска развития АС в современных условиях. Выявлены возрастные особенности АС у детей. Впервые представлена характеристика АС у детей разных возрастных групп. Установлено, что АС может развиться при любой степени тяжести БА.

Выявлено, что к числу причин, провоцирующих развитие АС, могут быть причислены наряду с интеркурентными заболеваниями и передозировкой 02-агонистов, гнойно-воспалительные процессы и аномалии трахеобронхиального дерева. У детей с АС после перенесения клинической смерти, при ещё сохраняющемся клеточном обмене, в условиях своевременно проведенных лечебных мероприятиях возможно полное восстановление всех функции организма, в связи с чем клиническую смерть можно рассматривать как IV стадию АС. Установлено, что возникновение летальных исходов при АС ассоциируется с сопутствующими тяжёлыми, врождёнными и приобретёнными заболеваниями.

Практическая значимость. Установлены факторы риска, особенности клинического течения АС у детей разных возрастных групп, частота коморбидных атопических и неатопических заболеваний, осложнений и летального исхода АС у детей в современных условиях.

Повторные эпизоды АС у одного и того же пациента, сопутствующие тяжелые заболевания, отсутствие базисной терапии, у больных, имевших в анамнезе АС относятся к числу факторов риска возникновения летального исхода.

Для адекватного ведения детей с БА важнейшее значение имеет реализация принципов Национальной программы «Бронхиальная астма у детей».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с БА существуют определенные предрасполагающие факторы риска развития АС.

2. В детском возрасте астматический статус характеризуется возрастной гетерогенностью.

3. Летальный исход при АС ассоциируется с тяжёлыми врождёнными и приобретенными заболеваниями.

Апробация работы и публикации. Апробация работы состоялась 29 мая 2012 г. на совместной конференции кафедры педиатрии РУДН и кафедры детских болезней ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Минздравсоцразвития России. Результаты исследования обсуждались на Четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 23-25 мая 2003 г., на «III всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии» 22 -23 сентября 2009 г. и на XII Всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» 2011г. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре педиатрии РУДЫ, внедрены в работу приемного отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Оболадзе, Тинатин Боджодоевна

ВЫВОДЫ

1. С момента внедрения Национальных программ «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» и программы GINA 1997 - 2011 гг., наблюдается снижение частоты АС у детей с БА.

2. Предрасполагающими факторами риска развития астматического статуса у детей с БА являются отягощенный семейный анамнез по атопическому дерматиту, псориазу (у родственников I линии родства) и сахарному диабету (у родственников I и II линии родства); перенесенное перинатальное поражение нервной системы, атопический дерматит в первые три года жизни, частые респираторные заболевания, ветряная оспа, коклюш и пневмония; пищевая аллергия на рыбу; группы крови 0 (I), A(II), АВ (IV) по системе ABO; тяжелые коморбидные заболевания.

3. Гнойно - воспалительные процессы и аномалии трахеобронхиального дерева у детей с Б А могут быть причинами возникновения АС.

4. Течение АС имеет клинико-параклинические особенности в различных возрастных группах. Астматический статус у детей до 2-х лет чаще протекает с дыхательной недостаточностью I степени, анемией, эозинофилией, снижением гематокрита, увеличением АсТ, в то время как ослабление дыхания, «немое легкое», кома отмечаются редко. В возрасте старше 2-х лет АС имеет рецидивирующее осложненное тяжелое течение с дыхательной недостаточностью III степени, высокой частотой диффузного цианоза, пневмоторакса, ЭКГ-признаков легочной гипертензии и ишемии миокарда.

5. Возникновение АС не зависит от исходной тяжести течения Б А.

6. Факторами риска летального исхода при АС у детей являются отсутствие эффективной базисной контролирующей терапии, тяжелое течение БА, повторные АС, сопутствующие тяжёлые врождённые и приобретённые заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения риска развития АС у ребенка с БА, целесообразно пользоваться шкалой факторов риска (табл. 4.16).

2. Для исключения недооценки тяжести приступов БА и трансформации их в АС на всех этапах до ОРИТ, (приемное отделение, терапевтическое отделение) необходимо постоянное мониторирование газового состава (раС02, раОг, БаОг) крови и рН с помощью пульсоксиметров.

3. Для предупреждения риска развития летального исхода от АС, лечение детей с БА, осложнившиеся АС, должно проводится только ОРИТ.

4. Для достижения контроля над течением БА, важнейшее значение имеет реализация принципов Национальной программы «Бронхиальная астма у детей»: своевременная диагностика и выполнение стандартной программы лечения, сотрудничество с пациентом, мониторирование и контроль тяжести, в том числе с помощью пиклфлуометрии у детей старше 5 лет, контроль триггеров БА, повышение противовирусной и общей профилактики сезонных инфекций, назначение адекватной базисной терапии. Это определяет резервы снижения риска развития АС и летального исхода от АС у детей.