Ассоциация полиморфного маркера C.521t>C гена Slco1b1 c гиполипидемическим эффектом симвастатина у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Покровский Артемий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Покровский Артемий Александрович
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................7
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................14
1.1 Проблема сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе.....14
1.2 Ишемическая болезнь сердца, как результат развития атеросклероза.........14
1.3 Применение статинов при лечении ишемической болезни сердца..............21
1.4 Транспортеры клеточных мембран..................................................................26
1.4.1 Общие представления...............................................................................26
1.4.2 Виды транспортеров, их локализация и влияние на фармакокинетику лекарственных средств.......................................................................................28
1.4.3 Роль транспортеров в фармакогенетике..................................................36
1.5 Полипептиды, транспортирующие органические анионы............................37
1.5.1 Структура и функции ОАТР1В1..............................................................38
1.5.2 Роль БЬС01Б1 в фармакогенетике статинов..........................................39
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................46
2.1 Описание обследуемых групп..........................................................................46
2.2 Основные этапы работы с пациентами...........................................................49
2.3 Методы обследования пациентов....................................................................50
2.3.1 Клиническое исследование.......................................................................50
2.3.2 Клинико-инструментальные методы.......................................................51
2.3.3 Лабораторные исследования....................................................................51
2.4 Молекулярно-генетические исследования......................................................53
2.4.1 Методы выделения геномной ДНК из биологического материала......53
2.4.2 Реакция амплификации.............................................................................54
2.4.3 Реакция дефосфорилирования..................................................................55
2.4.4 Реакция минисеквенирования..................................................................56
2.4.5 Очистка продуктов реакции катион-обменной смолой.........................57
2.4.6 Масс-спектрометрический анализ продуктов реакции..........................57
2.5 Статистическая обработка результатов...........................................................59
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.......................................................................61
3.1 Распространенность полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 в выборке жителей города Красноярска..................................................................................61
3.2 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с наличием ИБС......62
3.3 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с повышенным уровнем ОХ, ХС-ЛПНП и ТГ у пациентов контрольной группы.......................................................................................................................63
3.4 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с пониженным уровнем ХС-ЛПВП у пациентов контрольной группы........................................66
3.5 Основная группа пациентов.............................................................................68
3.5.1 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов основной группы, принимавших симвастатин в обеих дозировках..........................................................................................................68
3.5.2 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у мужчин и женщин основной группы при лечении симвастатином в обеих дозировках...........................................................................................................71
3.5.3 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у женщин основной группы, получавших симвастатин...................................................76
3.5.4 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у мужчин основной группы................................................................................................78
3.5.5 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов
основной группы в зависимости от дозировки
симвастатина.......................................................................................................80
3.5.6 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов основной группы в зависимости от дозировки препарата и
пола......................................................................................................................85
3.6 Группа пациентов с нормальным индексом массы тела..............................102
3.6.1 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови в группе пациентов с нормальным ИМТ, принимавших симвастатин в обеих дозировках.........................................................................................................102
3.6.2 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у мужчин и женщин с нормальным ИМТ при приеме симвастатина в обеих дозировках.........................................................................................................105
3.6.3 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у женщин с нормальным ИМТ, принимавших симвастатин в обеих дозировках.........................................................................................................110
3.6.4 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у мужчин с нормальным ИМТ, принимавших симвастатин в обеих дозировках.........................................................................................................112
3.6.5 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов с нормальным ИМТ в зависимости от дозировки симвастатина....................115
3.6.6 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов с
нормальным ИМТ в зависимости от дозировки препарата и пола..............117
3.7 Группа пациентов с избыточным весом и ожирением 1 степени...............126
3.7.1 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови в группе пациентов с избыточным весом и ожирением 1 степени, принимавших симвастатин в обеих дозировках.....................................................................126
3.7.2 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов с избыточным весом и ожирением 1 степени, принимавших симвастатин в обеих дозировках..............................................................................................129
3.7.3 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у женщин с избыточным весом и ожирением 1 степени, принимавших симвастатин в обеих дозировках..............................................................................................133
3.7.4 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у мужчин с избыточным весом и ожирением 1 степени, принимавших симвастатин в обеих дозировках..............................................................................................136
3.7.5 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов с избыточным весом и ожирением 1 степени в зависимости от дозировки симвастатина.....................................................................................................138
3.7.6 Ассоциация полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 с изменением концентрации показателей липидного обмена плазмы крови у пациентов с избыточным весом и ожирением 1 степени в зависимости от дозировки препарата и пола...............................................................................................143
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................160
ВЫВОДЫ..................................................................................................................162
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................164
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................................................165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация полиморфного маркера C.521t>C гена Slco1b1 c гиполипидемическим эффектом симвастатина у больных ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема лечения сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в настоящее время полностью не решена и неизменно занимает лидирующие позиции в структуре общих причин смертности. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2030 году заболевания системы кровообращения станут причиной смерти 30 миллионов человек [219].
Наибольшим приоритетом среди данной группы патологий обладает ишемическая болезнь сердца (ИБС), причиной развития которой в 95% случаев является атеросклероз - многофакторный процесс, ведущий к обширному накоплению липидов и гладких мышечных клеток в интиме коронарных артерий [71, 73, 154]. Важнейшей составляющей вторичной профилактики ИБС и атеросклероза является применение лекарственных средств (ЛС), нормализующих содержание липидов в крови [22, 90]. Статины — основная и чаще всего назначаемая группа высокоэффективных гиполипидемических препаратов, действие которых связано с ингибированием 3-гидрокси-3-метил-глутарил коэнзим А - редуктазы (ГМГ-КоА - редуктазы) - лимитирующего фермента начальной стадии биосинтеза холестерина [22, 113]. Блокируя образование эндогенного холестерола, препараты этой группы изменяют состав липопротеидов плазмы крови, снижая содержание атерогенных липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [145].
К числу самых известных и наиболее изученных статинов относится симвастатин, несомненными преимуществами которого являются высокая эффективность, безопасность и доступность [32]. Обширная доказательная база и фармакоэкономические преимущества симвастатина стали основанием для включения его в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» на 2017 г.
Ответ на воздействие химических факторов, в том числе, реакция на прием ЛС, индивидуален и зависит от образа жизни, возраста, пола, этнической принадлежности, состояния здоровья, питания, взаимодействий применяемых лекарств, индивидуальных особенностей метаболизма. По некоторым оценкам, от 50 до 90% неблагоприятных фармакологических ответов определяется генетическими особенностями индивидов [134, 175]. Изучение индивидуальных генетических различий, лежащих в основе вариабельности ответа организма на тот или иной препарат, приобретает первостепенное значение для оптимизации фармакотерапии.
Индивидуализация фармакотерапии, которой занимается фармакогенетика, состоит из выявления полиморфных маркеров, ассоциированных с изменением реакции организма на лекарственные средства, разработки методов генотипирования больных (выявлению аллельных вариантов полиморфных маркеров) и внедрения этого подхода в практическую медицину [27].
В последнее время большое внимание уделяется генетическим полиморфизмам рецепторных, ферментативных и транспортных систем, наличие которых способно влиять на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственного средства.
Полипептид, транспортирующий органические анионы, ОАТР1В1, кодируемый геном БЬС01Б1 - это транспортный белок, участвующий в захвате статинов гепатоцитами. По последним данным генетические полиморфизмы ОАТР1В1 значительно повышают концентрацию в плазме кислотной формы симвастатина [168] и способны увеличить вероятность возникновения побочных эффектов данного препарата, в частности, развитие миопатии [193].
Степень разработанности проблемы. Одним из самых изучаемых полиморфизмов БЬС01Б1 является с.521Т>С, поскольку он связан со сниженным поглощением большого количества субстратов ОАТР1В1 и, в
частности, статинов [131, 173]. Исследования данного полиморфного маркера, в основном, затрагивают изменение фармакокинетики и фармакодинамики, увеличение вероятности побочных реакций и исследование пациентов контрольной группы с гиперхолестеринемией.
Stewart в статье 2013 года пишет о неоднозначности различных исследований в области изучения влияния полиморфизма c.521T>C. Он указывает на необходимость учета многих факторов при генотипировании, наиболее важными из которых считает расовую принадлежность, тип статинов, дозировку, пол, индекс массы тела, сопутствующие препараты и сопутствующие заболевания [202].
Таким образом, применение комплексного подхода в исследовании позволит получить новые данные по ассоциации полиморфизма с гиполипидемическим эффектом симвастатина, которые могут быть использованы при оказании лечебно-профилактической помощи пациентам, принимающим данный препарат.
Цель исследования. Изучить ассоциацию полиморфизма c.521T>C гена SLCO1B1 с гиполипидемическим эффектом симвастатина у пациентов с хронической формой ишемической болезни сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить распределение генотипов полиморфного маркера c.521T>C гена SLCO1B1 в выборке жителей города Красноярска.
2. Проанализировать ассоциацию полиморфизма c.521T>C гена SLCO1B1 с наличием ИБС и повышенным уровнем общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), триглицеридов (ТГ) в плазме крови, а также пониженным уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП).
3. Изучить изменение концентрации ОХ, ХС-ЛПНП, ТГ и ХС-ЛПВП в зависимости от наличия полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 в основной группе пациентов, принимающих симвастатин.
4. Выявить гендерные различия у пациентов основной группы с полиморфным маркером с.521Т>С гена БЬС01Б1.
5. Оценить изменение концентрации ОХ, ХС-ЛПНП, ТГ и ХС-ЛПВП у пациентов основной группы в зависимости от носительства полиморфного маркера с.521Т>С гена БЬС01Б1 и индекса массы тела, при двухмесячном курсе приема симвастатина.
Научная новизна. Впервые изучена зависимость гиполипидемического эффекта симвастатина от наличия полиморфизма с.521Т>С гена БЬС01Б1 у больных ишемической болезнью сердца. Выявлено отсутствие ассоциации данного полиморфного маркера с наличием ИБС и повышенной концентрацией ОХ, ХС-ЛПНП и ТГ в плазме крови, а также пониженным уровнем ХС-ЛПВП. Впервые проанализирована частота аллелей и генотипов полиморфизма в выборке жителей города Красноярска.
В исследовании установлены гендерные различия: у женщин выявлено отсутствие ассоциации полиморфизма с гиполипидемическим эффектом симвастатина в течение всего периода лечения, в то время как у мужчин, принимающих симвастатин в суточной дозе 40 мг в течение месяца, показана ассоциация полиморфного маркера с высокой концентрацией ОХ и, следовательно, низким уровнем достижения его целевого уровня. После двухмесячной курсовой терапии величины показателей выравниваются, что свидетельствует о краткосрочном характере данной ассоциации.
Впервые показано влияние индекса массы тела (ИМТ) на интерпретацию различий, обусловленных проявлением С-аллеля в гене БЬС01Б1. У мужчин с нормальным ИМТ в процессе лечения симвастатином обнаружена ассоциация полиморфного маркера с высоким уровнем ОХ, ХС-ЛПНП и редким
достижением их целевых уровней. В группе пациентов с повышенным индексом массы тела показано отсутствие ассоциации полиморфизма с гиполипидемическим действием препарата во всех исследуемых группах и в течение всего периода лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения качества оказания лечебно-профилактической помощи больным ИБС при планировании лечения симвастатином, что позволит осуществлять корректировку терапии в зависимости от генотипа транспортера и половой принадлежности пациентов с целью назначения оптимальной дозировки препарата. Полученные данные могут быть использованы в исследованиях, посвященных изучению функциональных проявлений полиморфных маркеров гена 8ЬС01Б1, в популяционно-генетических исследованиях. Данные о частотах распределения изучаемых аллелей могут служить материалом для сравнения другими авторами.
Методология и методы исследования. В течение 2 месяцев на базе ЦНИЛ ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ и КГБУЗ «КМКБ № 20 имени И.С. Берзона» г. Красноярска проводилась оценка эффектов симвастатина в рамках открытого, параллельного, контролируемого и рандомизированного исследования. Работа с больными ИБС проводилась в 9 этапов. Согласно поставленной цели и задачам, проводили исследование биохимических показателей пациентов, использовались клинико-инструментальные методы обследования, современные высокотехнологичные молекулярно-генетические методы идентификации однонуклеотидных полиморфизмов с применением масс-спектрометрической детекции. Изменение концентрации ОХ, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП и ТГ определяли путем вычисления разницы между значением этих показателей до и после лечения соответствующим препаратом. Достижение пациентами целевого
уровня липидов диагностировали согласно V пересмотру российских рекомендаций по профилактике и лечению атеросклероза за 2012 год. [21]. Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфный маркер с.521Т>С гена БЬС01Б1 не является генетическим фактором риска развития ИБС и не ассоциирован с повышенным уровнем ОХ, ХС-ЛПНП, ТГ, а также пониженным уровнем ХС-ЛПВП в плазме крови.
2. Носительство С-аллеля у мужчин ассоциировано с низкой интенсивностью снижения концентрации ОХ, ХС-ЛПНП и редким достижением их целевых уровней в течение первого месяца приема симвастатина, после двух месяцев лечения показатели у носителей и неносителей выравниваются, что говорит о временной ассоциации полиморфного маркера с.521Т>С гена БЬС01Б1 с гиполипидемическим действием препарата.
3. У мужчин наличие редкого аллеля полиморфного маркера с.521Т>С гена БЬС01Б1 влияет на динамику снижения ОХ и достижение его целевого уровня при лечении симвастатином в суточной дозе 40 мг в течение месяца и не влияет на эти же показатели у женщин.
4. У пациентов с повышенным ИМТ, женщин и пациентов с суточной дозой 80 мг отсутствует ассоциация полиморфного маркера с.521Т>С гена БЬС01Б1 с гиполипидемическим эффектом симвастатина во всех исследуемых группах.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечена достаточным объемом проанализированной литературы, количеством проведенных экспериментов, использованием современных высокотехнологичных методов исследования. Материалы представлены на всероссийской научной конференции «Молодежь и наука» (Красноярск, 2012), а также на международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2015). По теме
диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 7 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены патенты (Яи) на изобретение №2503405 (Способ индивидуальной количественной оценки развития ишемической болезни сердца) и №2599350 (Способ прогнозирования индивидуальной эффективности лечения статинами (варианты)).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 36 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственной работы, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 222 источника, из них 75 отечественных и 147 зарубежных.
Личное участие автора. Автор принимал личное участие в сборе, проведении молекулярно-генетических исследований и анализе полученных результатов для диссертации. Автором лично осуществлен поиск литературных данных, получены и интерпретированы основные результаты исследования, а также проведена их статистическая обработка, подготовлены к печати тезисы и статьи по теме диссертации.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе
Во многих экономически развитых странах за последние десятилетия удалось существенно снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, что связано как с внедрением современных методов ранней диагностики и лечения болезней системы кровообращения, так и с усилением профилактических мероприятий в здравоохранении [33]. Тем не менее, проблема лечения ССЗ в настоящее время полностью не решена и неизменно занимает лидирующие позиции в структуре общих причин смертности. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения в 2030 году заболевания системы кровообращения станут причиной смерти 30 миллионов человек [219].
В России в последние годы наметилась тенденция к снижению смертности населения от ССЗ, однако в целом ее уровень является одним из наиболее высоких в мире, составляя 1462 смерти на 100 тысяч населения в год [8, 9, 55]. Помимо высокого уровня летального исхода от данной группы патологий, заболевания системы кровообращения также занимают первое место среди причин первичной инвалидизации трудоспособного населения [40, 66]. Отмечается существенное увеличение смертности от ССЗ в трудоспособном возрасте, которая увеличилась у мужчин с 53 до 61%, а у женщин с 61 до 70%. Основной причиной значительного роста этих показателей остаются ИБС и нарушения мозгового кровообращения [6, 29, 71, 72].
1.2 Ишемическая болезнь сердца, как результат развития атеросклероза
Ишемическая болезнь сердца - это острое или хроническое поражение
сердца, вызванное уменьшением или прекращением кровоснабжения миокарда,
в результате которого нарушается равновесие между потребностями миокарда в
14
кислороде и возможностями его доставки по коронарным артериям [23]. Различают поражение коронарных артерий различного генеза -функционального, возникающего в результате спазма коронарных артерий, переходящей агрегации тромбоцитов и тромбоза, и органического, причиной которого в 95% случаях является атеросклероз. Случаи аномального развития коронарных артерий, стенозы, коронарная недостаточность при гипертрофии миокарда к ИБС не относятся и рассматриваются как вторичные синдромы [52, 73].
В настоящее время доказано, что факторами риска развития ИБС являются артериальная гипертензия, пожилой возраст, мужской пол, наследственная предрасположенность, сахарный диабет, дислипидемия, ожирение, недостаточная физическая активность, подверженность стрессам, курение, злоупотребление алкоголем и другие [62]. Некоторыми авторами насчитывается более 200 факторов риска, которые условно подразделяют на модифицируемые (которые поддаются коррекции), и немодифицируемые (неизменяемые) [70]. К первой группе относятся физиологические, поведенческие и социально-экономические факторы [51, 70, 103, 104], а ко второй - пол, возраст, генетическая предрасположенность и этническая принадлежность [104, 218]. Наибольший вклад в преждевременную смертность населения России вносят артериальная гипертензия (35,5%), гиперхолестеринемия (23%) и курение (17,1%) [28, 54].
Динамика летальности от ишемической болезни сердца характеризуется повышенной смертностью мужчин трудоспособного возраста, уровень которой в 7,3 раза превышает таковой у представительниц «слабого пола» [17]. С возрастом это соотношение снижается, поскольку первые проявления заболевания у женщин случаются в основном на 10-20 лет позже, что связано с наступлением менопаузы и исчезновением после 55 лет антиатерогенного и кардиопротективного действия эстрогенов, в результате чего возникает
гормональный дисбаланс, который приводит к патологическим сдвигам в сердечно-сосудистой системе и развитию ИБС [79, 192]. Темпы роста коронарной болезни у женщин более высокие. Для них характерна нетипичность симптомов, непоказательная электрокардиограмма, бессимптомное течение и более быстрое прогрессирование заболевания, что влечет за собой частоту летального исхода [5, 15, 22].
Современная классификация коронарной болезни (синоним ишемической болезни сердца) была предложена рабочей группой комитета экспертов ВОЗ в 1979 году и дополнена в 1995 [45]. Согласно этой классификации с дополнениями Всесоюзного кардиологического научного центра (ВКНЦ), ИБС подразделяется на следующие формы:
1. Стенокардия напряжения:
• Стенокардия напряжения впервые возникшая;
• Стабильная стенокардия напряжения с указанием функционального класса;
• Нестабильная стенокардия (в настоящее время классифицируется по Браунвальду);
• Стенокардия спонтанная (вазоспастическая, особая, вариантная, Принцметала);
2. Острая очаговая дистрофия миокарда;
3. Инфаркт миокарда (Крупноочаговый, мелкоочаговый);
4. Постинфарктный кардиосклероз;
5. Нарушения сердечного ритма;
6. Безболевая ишемия миокарда;
7. Сердечная недостаточность;
8. Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца):
• Внезапная коронарная смерть с успешной реанимацией;
• Внезапная коронарная смерть (летальный исход).
Инфаркт миокарда в данном случае имеет ключевое значение, поскольку в 52,2% случаях коронарная болезнь у мужчин начинается с данной патологии, в то время как у женщин - в 36,1%. Летальность от инфаркта миокарда у людей трудоспособного возраста по статистике встречается в 9,7 раз чаще у мужчин, чем у женщин. В остальных случаях, которые также сопровождаются острыми синдромами, ИБС начинается с внезапной коронарной смерти или острой сердечной недостаточности [17, 22, 26].
Нередко болезнь сразу переходит в хроническую форму и в таких случаях одним из ее основных проявлений является стенокардия напряжения [28]. По данным популяционных исследований с возрастом распространенность стенокардии постепенно увеличивается: у женщин с 5-7% в возрасте 45-64 лет до 10-12% в возрасте 65-84 лет; у мужчин с 4-7% в возрасте 45-64 лет до 12-14% в возрасте 65-84 лет [165].
Стенокардия - клинический синдром, проявляющийся болью или дискомфортом в грудной клетке сжимающего, давящего характера, которая локализуется чаще всего за грудиной и может иррадиировать в левую руку, шею, нижнюю челюсть, эпигастральную область. Длительность приступа обычно составляет от 5 до 10 минут [18] По данным Фремингемского исследования, стенокардия напряжения служит первым симптомом ИБС у 40,7% мужчин и у 56,5% женщин [10]. Ежегодно стенокардию фиксируют у 0,2-0,6% населения с преобладанием ее у мужчин в возрасте 55-64 лет [42].
Наиболее частодиагностируемой формой является стабильная стенокардия, которая возникает на фоне физической нагрузки или эмоционального стресса и сопровождается повышением артериального давления, частоты пульса, что приводит к повышению потребности миокарда в кислороде [34, 53].
Согласно рекомендациям Канадского кардиологического общества [87], стабильная стенокардия подразделяется на четыре функциональных класса (ФК):
• I ФК - форма стенокардии, которая характеризуется латентным течением. Больной хорошо переносит обычные физические нагрузки. Приступы развиваются только при нагрузках высокой интенсивности. Клинически трудно диагностируется и требует использования функциональных методов.
• II ФК - небольшое ограничение физической активности: приступы появляются через 500 м ходьбы и при подъеме более чем на 1 этаж. Вероятность развития приступа выше в первые часы после пробуждения, при ходьбе против ветра в холодную погоду.
• III ФК - значительное ограничение физической активности. Приступы стенокардии развиваются при ходьбе в обычном темпе по ровному месту на расстояние 100-500 м и при подъеме на 1 этаж. Изредка приступы возникают в состоянии покоя в положении лежа или при психоэмоциональном стрессе.
• IV ФК - стенокардия возникает при небольших физических нагрузках (например, ходьба по ровному месту менее чем на 100 м). Приступы могут возникать и в условиях физического покоя (в положении лежа из-за увеличения венозного возврата - декубитальная стенокардия, при повышении артериального давления или тахикардии).
Результаты 3 крупных исследований (ATP, АЛЬТЕРНАТИВА и ПРИМА), выполненных в последние годы, свидетельствуют о том, что среди российских пациентов, посещающих амбулаторно-профилактические учреждения, преобладают больные со стенокардией II и III функционального класса [11, 31, 52]. Стоит отметить, что только 60% больных стенокардией знают о наличии у
них болезни и получают соответствующее лечение, тогда как в 40% случаев заболевание остается нераспознанным [39].
Морфологическим субстратом стенокардии в большинстве случаев является атеросклеротическое сужение коронарных артерий. Считается, что артерии должны быть сужены не менее чем на 50-75%, прежде чем возникнет клиническая симптоматика [42, 59]. Тяжесть стенокардии определяется степенью стеноза и зависит от его локализации, протяженности и количества пораженных артерий [22]. Степень стеноза может повышаться или понижаться в зависимости от вариации тонуса гладких мышц в области атеромы, что и приводит к изменениям переносимости физической нагрузки. Стенокардия может развиваться и при отсутствии стеноза, но такие случаи редки и, как правило, возникают вследствие ангиоспазма или дисфункции эндотелия [73].
Атеросклероз - это многофакторный процесс, ведущий к обширному накоплению липидов и гладких мышечных клеток в интиме артерии, которая представляет собой выстилку внутренней поверхности и состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Этот клеточный слой функционирует как полупроницаемая мембрана, синтезируя и секретируя ряд регуляторных соединений, обеспечивающих нормальное состояние других сосудистых тканей [154].
Атеросклероз поражает артерии эластического типа, такие как аорта, подвздошные сосуды, а также крупные и мелкие артерии мышечного типа (коронарные, сонные, внутримозговые, артерии нижних конечностей). Он начинается еще в детстве и, прогрессируя, дает клинические проявления в середине взрослой жизни [20, 23].
Считается, что в своем развитии атеросклероз проходит несколько стадий: липоидная стадия, для которой характерно формирование липидных пятен и полосок, стадия липосклероза или образования фиброзной бляшки и стадия атерокальциноза или осложненных поражений [30].
Липоидная стадия характеризуется избыточной аккумуляцией ХС-ЛПНП в зоне эндотелия с повышенной адгезивностью. Впоследствии к этому участку прикрепляются моноциты и Т-лимфоциты, мигрирующие в субэндотелиальное пространство. Моноциты дифференцируются в макрофаги, которые захватывают модифицированные в результате перекисного окисления липопротеиды низкой плотности, и трансформируются в конечном итоге в пенистые клетки, которые составляют основу так называемых липидных полосок - начальной фазы атеросклеротического поражения сосуда [56, 67, 80].
Дальнейшее развитие атеросклеротического поражения характеризуется миграцией в интиму артерий гладкомышечных клеток с их последующей пролиферацией под влиянием различных факторов роста (тромбоцитарного, фактора роста фибробластов). Также гладкомышечные клетки начинают продуцировать коллаген, эластин, гликозоаминогликаны, создавая соединительнотканную основу будущей атеромы, и приобретают способность к захвату модифицированных ЛПНП путем прямого эндоцитоза, что приводит к накоплению в них эфиров холестерина. В итоге гладкомышечные клетки трансформируются в пенистые клетки миоцитарного происхождения с частичной или полной потерей сократительных свойств. Погибают они при участии Т-киллеров в процессе атерогенеза с выделением липидов в субэндотелиальное пространство интимы. Таким образом, под влиянием гладкомышечных клеток происходит формирование экстрацеллюлярного соединительнотканного матрикса атероматозной бляшки [56, 67].
Характерной особенностью атеросклеротического поражения является обильное развитие в атероме сети микрососудов, которая создает на своей поверхности обильные скопления лейкоцитов. Это способствует проникновению лимфоцитов и моноцитов в атеросклеротическую бляшку и развитию в ней асептического воспаления [56].
Атерома, увеличиваясь в размерах, может задерживать на своей поверхности кровяные элементы и сгустки крови, пропитываться солями кальция, в результате чего образуется осложненная форма бляшки, которая является рыхлой и нестабильной. Слущивание покрывающего ее эндотелия, кальцификация и внутриклеточный распад приводит к образованию пристеночного тромба или разрыву сосуда с кровоизлиянием. При разрыве содержимое атеромы может попасть в кровь и стать причиной тромбоза артерий сердца, мозга и других органов [4, 36].
Дисфункции эндотелия, возникающей на фоне поражения сосудистой стенки, дислипидемия и рост атеросклеротической бляшки являются не единственными проявлениями атеросклероза. В процессе его развития происходит нарушение коронарной гемодинамики, повышается вязкость крови, развиваются очаги воспалительного процесса и, как следствие, происходит вторичное нарушение иммунного статуса [68]. Со временем атеросклероз прогрессирует, что в конечном итоге приводит к проявлению клинических симптомов заболевания [20].
1.3 Применение статинов при лечении ишемической болезни сердца
Несмотря на достигнутые за последние десятилетия впечатляющие успехи в профилактике и лечении ишемической болезни сердца, разработка и совершенствование терапевтических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от данной патологии, остаются наиболее актуальными проблемами современной кардиологии [57]. Основной стратегией при лечении ИБС является повышение качества жизни больного за счет снижения приступов стенокардии и ишемии миокарда. Приоритет принадлежит терапии, которая снижает риск осложнений и улучшает прогноз заболевания [75].