Ассоциация молекулярно-генетических факторов с развитием инфаркта миокарда у лиц без ранее верифицированной стенокардии напряжения и с критериями нестабильности атеросклеротических бляшек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Балацкий, Александр Владимирович

  • Балацкий, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 145
Балацкий, Александр Владимирович. Ассоциация молекулярно-генетических факторов с развитием инфаркта миокарда у лиц без ранее верифицированной стенокардии напряжения и с критериями нестабильности атеросклеротических бляшек: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балацкий, Александр Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нестабильные атеросклеротические бляшки и их роль в развитии инфаркта миокарда

1.2. Методы выявления нестабильных атеросклеротических бляшек

1.3. Роль матриксных металлопротеиназ в атерогенезе и формировании нестабильности атеросклеротических бляшек

1.4. Роль системы урокиназного активатора плазминогена в атерогенезе и формировании нестабильности атеросклеротических бляшек

1.5. Прочие молекулы, потенциально вовлечённые в процесс дестабилизации атеросклеротических бляшек

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Контингент исследования

2.2 Гистологические методы

2.3 Выделение геномной ДНК

2.4 Определение полиморфизма исследуемых генов

2.5 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты исследования группы пациентов с инфарктом миокарда

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов

3.1.2. Исследование полиморфизма гена ММР2

3.1.2. Исследование полиморфизма гена ММР9

3.1.3. Исследование полиморфизма гена РЬАи

3.1.4. Исследование полиморфизма гена РЬАИЯ

3.1.5. Исследование полиморфизма гена РА1-1

3.1.6. Исследование полиморфизма других генов, связанных с миграцией клеточных элементов атеросклеротической бляшки

3.1.7. Многофакторный анализ генетической предрасположенности к развитию ИМ у лиц без верифицированной стенокардии напряжения

3.2. Результаты исследования группы пациентов, перенесших каротидную эндартероэктомию

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2.2. Анализ генетической предрасположенности к развитию нестабильности бляшки, определённой по её макроскопическим характеристикам

3.2.3. Анализ генетической предрасположенности к развитию нестабильности бляшки, определённой по её микроскопическим характеристикам

3.3. Сопоставление исследованных групп

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1 Взаимосвязь молекулярно-генетических факторов с развитием ИМ у лиц без верифицированной стенокардии напряжения анамнеза

4.1.1 Взаимосвязь с полиморфизмом генов СХ37 и еИОБ

4.1.3 Взаимосвязь с полиморфизмом прочих исследованных генов

4.2 Взаимосвязь молекулярно-генетических факторов с морфологическими параметрами атеросклеротических бляшек

4.2.1 Взаимосвязь полиморфизма изученных генов с макроскопическими характеристиками АСБ

4.2.2 Взаимосвязь полиморфизма изученных генов с микроскопическими характеристиками АСБ

4.3 Ассоциация традиционных факторов риска с развитием ИМ у лиц без верифицированной стенокардии напряжения, их связь с признаками

нестабильности АСБ и взаимодействие с молекулярно-генетическими

факторами

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация молекулярно-генетических факторов с развитием инфаркта миокарда у лиц без ранее верифицированной стенокардии напряжения и с критериями нестабильности атеросклеротических бляшек»

Введение

Актуальность темы исследования

Инфаркт миокарда (ИМ) является важной медицинской и социальной проблемой. В настоящее время он стал одной ведущих причин инвалидизации во всём мире. Также ИМ вносит значительный вклад в структуру смертности. В Российской Федерации в 2011 году зарегистрировано 181,4 тыс. случаев ИМ, из которых 83,8% пришлось на первичный ИМ, а 16,2% - на повторный. Смертность от ИМ особенно высока среди мужчин трудоспособного возраста [8]. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ доля умерших среди заболевших ИМ доходит до 36% в городах и до 52% в сельской местности [1].

Хорошо известно, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний может быть снижена, в этом процессе основную роль играет борьба с факторами риска, а также применение современных лекарственных препаратов, доказавших влияние на вероятность осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в контролируемых исследованиях [6]. Однако зачастую пациенты, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий, оказываются не охваченными ими в должной степени. Эти практически здоровые индивиды, не имеющие стенокардии и других клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), могут иметь небольшие, гемодинамически незначимые, но нестабильные и склонные к разрыву атеросклеротические бляшки, внезапно приводящие к развитию ИМ.

Оценить процент пациентов, перенесших ИМ без стенокардии напряжения, по данным литературы сложно, однако, по всей видимости, он достаточно высок. Так, в исследовании 01881-2 только у 33,2% пациентов, перенесших ИМ в возрасте до 50 лет, ранее была диагностирована стенокардия [97]. Недостаточно данных и о механизмах развития ИМ у пациентов, не имеющих в анамнезе заболеваний коронарных сосудов. Можно предположить, что такой ИМ возникает в результате атеротромбоза на месте нестабильной, но гемодинамически не значимой АСБ, однако прямых данных, подтверждающих это, нет. Известно, что бляшки, вызывающие ИМ, чаще всего являются неокклюзирующими и сужают

просвет артерии в среднем на 48% [24], соответственно, каких-либо признаков ишемии миокарда при такой степени стеноза зачастую не отмечается. Также показано, что у пациентов, перенесших ИМ без имеющихся в анамнезе заболеваний коронарных сосудов, реже встречаются множественные нестабильные АСБ [20].

Бессимптомный нестабильный атеросклероз - достаточно частое и опасное явление. В исследовании B.C. Шишкиной и соавт. показано, что нестабильные АСБ встречаются у 77% асимптомных пациентов с гемодинамически значимым каротидным атеросклерозом [19]. Но если нестабильные каротидные АСБ могут быть обнаружены при помощи ультразвукового исследования, то для визуализации нестабильности коронарных бляшек требуется применение высокотехнологичных инвазивных методик. В связи с этим необходим поиск маркеров для скринингового выявления нестабильных АСБ и диагностики склонности к развитию ИМ у практически здоровых лиц, что позволило бы проводить своевременную профилактику или превентивное лечение.

Цель исследования

Изучение ассоциации молекулярно-генетических факторов и традиционных факторов сердечно-сосудистого риска со стабильностью АСБ и развитием ИМ у лиц без верифицированной стенокардии напряжения.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту молекулярно-генетических факторов, потенциально влияющих на стабильность АСБ, и традиционных факторов сердечно-сосудистого риска в группе пациентов, перенесших ИМ без верифицированной стенокардии напряжения и в группе пациентов, перенесших ИМ на фоне других проявлений ИБС.

2. Исследовать ассоциацию сочетаний молекулярно-генетических факторов, потенциально влияющих на стабильность АСБ, и традиционных факторов риска с развитием ИМ у лиц без верифицированной стенокардии напряжения.

3. Исследовать частоту молекулярно-генетических факторов, потенциально влияющих на стабильность АСБ, в группе пациентов с каротидным атеросклерозом и взаимосвязь этих факторов с морфологическими параметрами АСБ.

4. Изучить взаимосвязь традиционных факторов риска с морфологическими параметрами АСБ.

5. Изучить взаимосвязь сочетаний молекулярно-генетических факторов, потенциально влияющих на стабильность АСБ, и традиционных факторов риска с морфологическими параметрами АСБ.

Научная новизна

1. Впервые показана связь носительства аллельных вариантов генов СХ37 и NOS3 с развитием ИМ у мужчин в возрасте до 55 лет без верифицированной стенокардии напряжения.

2. Впервые продемонстрирована ассоциация сочетания генотипа ММР2 (-1306)СС и нормальной массы тела с развитием ИМ у мужчин в возрасте до 55 лет без верифицированной стенокардии напряжения.

3. Впервые продемонстрирована связь носительства аллельных вариантов гена PLAU с типом развившейся АСБ (атероматозная или фиброзная).

4. Впервые продемонстрирована связь носительства аллельных вариантов гена PLAUR с истончением фиброзной капсулы АСБ.

Практическая значимость работы

Результаты настоящей работы могут быть использованы для дальнейших исследований, направленных на изучение молекулярных механизмов атерогенеза и поиск мишеней для новых лекарственных средств. Кроме того, полученные данные позволяют выявлять практически здоровых мужчин в возрасте до 55 лет, имеющих предрасположенность к развитию ИМ без предшествующих признаков ИБС. С этой целью возможно применение двухступенчатого алгоритма диагностики: определение полиморфизма генов СХ37 и NOS3 с последующим (при необходимости) определением полиморфизма гена ММР2 и его оценки в сочетании с учётом наличия ожирения. Также результаты работы указывают на

потенциальные факторы риска развития нестабильных атеросклеротических бляшек в сонных артериях: определение полиморфизма генов РЬАЫ и РЬАТЖ с учётом наличия ожирения может быть использовано для выявления нестабильных АСБ и стратификации риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У мужчин в возрасте до 55 лет с характером развития ИМ (без верифицированной стенокардии напряжения или на фоне других проявлений ИБС) ассоциировано сочетание различных аллельных вариантов генов СХ37 и N083, кодирующих белки (коннексин-37 и эндотелиальную 1чЮ-синтазу), потенциально связанные с адгезией, миграцией и пролиферацией клеточных элементов АСБ.

2. У мужчин в возрасте до 55 лет, не являющихся носителями значимых комбинаций генотипов СХ37 и N083, при нормальной массе тела фактором, ассоциированным с развитием ИМ без верифицированной стенокардии напряжения, является вариант (-1306)СС гена ММР2, кодирующего матриксную металлопротеиназу-2, вовлечённую в процессы протеолиза в АСБ. Прочие традиционные факторы риска не взаимосвязаны с характером развития ИМ.

3. Полиморфизм Рго141Ьеи гена РЬАИ, кодирующего урокиназный активатор плазминогена, который стимулирует процессы фибринолиза и миграции клеток в АСБ, ассоциирован с морфологией АСБ, предопределяя возникновение фиброзных (тип Ус) или атероматозных (тип Уа) бляшек, а полиморфизм Т(-516)С гена РЬАТЖ взаимосвязан с толщиной капсулы АСБ.

4. Нормальная масса тела ассоциирована с развитием АСБ с истончённой капсулой (<65 мкм), однако имеет значение только при наличии варианта (-516) ТТ гена РЬАТЖ, кодирующего рецептор урокиназного активатора плазминогена, который усиливает протеолитическое действие последнего. Прочие традиционные факторы риска не ассоциированы с морфологией АСБ.

5. Вариант (-516) ТТ гена РЬАТЖ является общим фактором, ассоциированным как с развитием ИМ без верифицированной стенокардии напряжения, так и с истончением капсулы АСБ.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертационной работы были доложены на российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010 г.), международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010 г.) и I международной научно-практическая конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Москва, 2010 г.).

Результаты исследования были использованы для подготовки методического пособия по молекулярной генетике (Самоходская Л.М., Андреенко Е.Ю., Балацкий A.B., Ершова А.И., Макаревич П.И. Определение индивидуального генетического риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Методическое пособие по молекулярной генетике / Научный редактор академик РАН и РАМН В.А.Ткачук Издательство Московского Университета, М.:2010), а также при выполнении государственного контракта № 16.512.11.2262 «Разработка методов выявления молекулярных мишеней для дифференциальной диагностики стабильных и нестабильных атеросклеротических поражений человека». Получен патент № 2469096: «Способ определения наследственной предрасположенности к развитию инфаркта миокарда у лиц без клинических проявлений ишемической болезни сердца».

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ из них 6 статей - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры биохимии и молекулярной медицины, лаборатории генных и клеточных технологий и лаборатории постгеномных методов исследования факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (24 сентября 2013 г.).

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нестабильные атеросклеротические бляшки и их роль в развитии инфаркта миокарда

Одной из основных причин всех ССЗ является атеросклероз и его осложнения. Атеросклероз представляет собой сложный патологический процесс, связанный с поражением внутренней оболочки (интимы) артерий, характеризующийся локальным накоплением в ней липидов, клеточных элементов и развитием фиброзной ткани с последующим сужением просвета сосудов [149]. Среди исследователей отсутствует единое мнение относительно этиологии атеросклероза, однако наиболее общепринятой является теория развития атеросклероза как реакции сосудистой стенки на повреждение, вызванное различными факторами (включая основные факторы риска развития ССЗ). Важно отметить, основную опасность представляют не сами атеросклеротические поражения, а их осложнения, которые часто могут быть фатальными.

В настоящее время считается доказанным, что причиной развивающегося инфаркта миокарда (ИМ), острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу является внутрисосудистый тромбоз, возникающий, как правило, на месте имеющейся атеросклеротической бляшки с повреждённой поверхностью [171]. Данный механизм является универсальным для острых коронарных синдромов с подъёмом и без подъёма сегмента БТ — различия между ними заключаются в характере образовавшегося тромба (фибриновый окклюзирующий при остром коронарном синдроме с подъёмом сегмента БТ и тромбоцитарный неокклюзирующий при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента БТ) [27].

Не любое атеросклеротическое поражение может стать причиной развития атеротромбоза — для этого развитие атеросклеротической бляшки (АСБ) должно пойти по определённому сценарию. Патогенез атеросклероза, называемый также

атерогенезом, включает в себя несколько последовательных стадий, каждой из которых соответствует свой тип атеросклеротического повреждения стенки сосуда. Американская ассоциация сердца (AHA) различает шесть типов атеросклеротических повреждений [142; 143]. На начальной стадии в стенках сосудов можно микроскопически и биохимически определить включения липопротеидов (наиболее атерогенными являются липопротеиды низкой и очень низкой плотности), а также небольшое количество клеточных элементов. Подобные повреждения (тип I) обнаруживаются даже у детей первого года жизни. Следующим этапом атерогенеза является миграция лейкоцитов (моноцитов, Т- и B-лимфоцитов) в стенку сосуда. Главная роль принадлежит моноцитам, которые в интиме трансформируются в макрофаги и путём рецептор-опосредованного эндоцитоза поглощают липопротеиды. В результате образуются заполненные липидами пенистые (ксантомные) клетки. Атеросклеротические повреждения II типа содержат большое количество пенистых клеток, липидные капельки также определяются в цитоплазме гладкомышечных клеток, при этом количество внеклеточных липидов минимально. Макроскопически повреждения II типа могут выглядеть как суданофильные липидные пятна (липидные полосы) на внутренних стенках артерий. Повреждения III типа характеризуются наличием внеклеточных липидов, т.к. некоторые ксантомные клетки подвергаются некрозу и апоптозу. Эта стадия морфологически и биохимически является переходной от повреждения II типа (липидного пятна) к атероме [142].

Атерома (повреждение IV типа) характеризуется формированием липидного ядра - протяженного, но чётко ограниченного скопления внеклеточных липидов. На этой стадии атеросклероз может быть клинически значимым, однако чаще не за счёт сужения просвета сосуда, а вследствие повреждения поверхности бляшки и развития тромботических осложнений (формирование повреждений типа VI).

Макрофаги и клетки сосудистой стенки выделяют различные цитокины и факторы роста, под действием которых происходит миграция гладкомышечных клеток из медии в интиму. Последние начинают активно пролиферировать и синтезировать компоненты межклеточного матрикса, в результате чего в

атеросклеротической бляшке разрастается соединительная ткань. Именно наличием большого количества соединительной ткани характеризуются повреждения V типа, которые подразделяются на подтипы Va (фиброатерома с большим липидным ядром и фиброзной капсулой), Vb (бляшка с кальцифицированным ядром, также может обозначаться как тип VII) и Ve (фиброзная бляшка без липидного ядра, может обозначаться как тип VIII).

Заболеваемость и смертность при атеросклерозе большей частью связана с бляшками IV и V типов с поврежденной поверхностью, гематомой внутри бляшки, тромбозом на поверхности бляшки и т.д. Осложнённые бляшки (тип VI) при наличии разрыва поверхности обозначаются как тип Via, при наличии гематомы или геморрагии - как тип VIb, при наличии тромбоза - как тип Vic, при наличии всех признаков - как тип Vlabc [142].

В связи с большой клинической значимостью проблемы осложнений атеросклероза в последнее время получила большое развития концепция нестабильной атеросклеротической бляшки. По определению, нестабильная атеросклеротическая бляшка - это бляшка с высоким риском тромбоза в ближайшем периоде времени [131]. Тромбоз на поверхности атеросклеротической бляшки связан, как правило, с эрозией и изъязвлением её поверхности или разрывом фиброзной капсулы. О тромбозе, не связанном с разрывом, известно мало, и определение бляшек, склонных к эрозии, затруднительно [148]. Однако до 75% случаев коронарных тромбозов, ведущих к ИМ [55; 81] и до 90% случаев тромбозов сонных артерий, ведущих к ОНМК, возникают именно из-за разрывов атеросклеротических бляшек [140], поэтому изучение бляшек, склонных к разрывам, является первоочередной задачей.

Диагностика нестабильной атеросклеротической бляшки представляет собой нетривиальную задачу, поскольку для определения склонности к разрыву важны, в первую очередь, её гистологические характеристики. Наиболее важными характеристиками являются:

1) тонкая фиброзная капсула - как правило, таковой считается капсула толщиной менее 65 мкм [161], инфильтрированная макрофагами и лимфоцитами;

2) большое некротическое атероматозное ядро;

3) позитивное ремоделирование сосуда [131].

Критическая толщина покрышки определена исходя из данных аутопсийных исследований, в ходе которых было установлено, что средняя толщина покрышки разорвавшихся бляшек составляет 23±19 мкм. 95% разорвавшихся бляшек имели толщину покрышки менее 64 мкм в коронарных артериях и менее 60 мкм в аорте. Поэтому, возможно, наиболее важным признаком склонной к разрыву бляшки является толщина покрышки менее 65 мкм [98].

Инфильтрация покрышки Т-клетками и макрофагами является важным звеном патогенеза разрыва бляшки. Эти клетки способны разрушать внеклеточный матрикс покрышки при помощи фагоцитоза и секреции протеолитических ферментов, таких как активаторы плазминогена и матриксные металлопротеиназы, включая коллагеназы, эластазы, желатиназы и стромелизины, ещё более ослабляя истончённую покрышку. В клинических исследованиях показано, что содержание макрофагов выше в бляшках пациентов с острым коронарным синдромом по сравнению с пациентами со стабильной стенокардией [98].

Другим признаком склонной к разрыву бляшки является большое некротическое атероматозное ядро. Ранее считалось, что предиктором разрыва бляшки является ядро, занимающее более 50% всей области бляшки [46]. Однако в последующих исследованиях коронарных артерий было показано, что в фиброатеромах с тонкой покрышкой и в разорванных бляшках площадь ядра составляла 24% и 34% соответственно [160]. Также предиктором разрыва является повышенное отношение содержания свободного холестерина к содержанию эстерифицированного. В то же время, кальциноз является непостоянным признаком склонной к разрыву бляшки. По данным некоторых исследований, количество кальция в фиброатеромах с тонкой покрышкой может быть меньше, чем в стабильных бляшках, и в целом показатели кальциноза не могут быть использованы в качестве суррогатных критериев нестабильности [98].

Позитивное ремоделирование сосуда, т.е. эксцентрический рост бляшки и увеличение диаметра сосуда в области поражения, также является признаком нестабильности бляшки. Такое ремоделирование развивается в результате воспаления в основании бляшки, данный процесс сопровождается разрушением внутренней эластической мембраны с вовлечением медии и адвентиции. Атеросклеротические повреждения с позитивным ремоделированием сосуда имеют липидные ядра большего размера и повышенное содержание макрофагов, что объясняет склонность таких бляшек к разрыву [98].

В клинических исследованиях показано, что позитивное ремоделирование чаще встречается у пациентов с острым коронарным синдромом, чем у пациентов со стабильной стенокардией (51,8% против 19,6% соответственно), тогда как негативное ремоделирование чаще встречается при стабильной стенокардии (56,5% против 31,8%) (р=0,001) [133], что подтверждает гистопатологическую ассоциацию между ремоделированием и нестабильностью бляшки.

Также среди признаков нестабильности часто называют повышенную неоваскуляризацию бляшки сосудами сосудов (vasa vasorum) и геморрагии внутри бляшки.

Помимо концепции нестабильной бляшки разработана и концепция «нестабильного» пациента. «Нестабильный» пациент - пациент, имеющий высокий риск развития ишемического сердечно-сосудистого события в связи с выраженным атеросклерозом, наличием нестабильных бляшек и/или тромбогенным состоянием крови [131]. Для доклинического выявления таких пациентов важны исследования, помогающие установить генетические и биохимические маркеры, которые можно использовать для своевременной комплексной диагностики.

1.2. Методы выявления нестабильных атеросклеротических бляшек

Несмотря на то, что факторы риска развития ИМ хорошо изучены, в литературе практически отсутствуют данные о предикторах ИМ у лиц без стенокардиии напряжения. В последние десятилетия выполнено очень большое

число исследований, посвященных поиску различных (в том числе генетических) факторов риска развития ИМ, однако, как правило, характер дебюта заболевания не изучался. Различные работы давали противоречивые данные о связь тех или иных традиционных факторов риска с развитием ИМ у лиц, не имевших каких-либо проявлений ИБС. Работы, посвященные взаимосвязи характера дебюта ИМ с какими-либо генетическими факторами, в литературе отсутствуют.

В то же время весьма существенное количество работ посвящено разработке методик обнаружения нестабильных АСБ, что, возможно, является более актуальной задачей. Наиболее очевидным и надёжным способом выявления нестабильных АСБ является визуализация вышеуказанных признаков нестабильности, которая может осуществляться посредством ряда инвазивных и неинвазивных методик.

К числу инвазивных методик визуализации нестабильных

атеросклеротических бляшек относятся ангиоскопия, ангиография, внутрисосудистое УЗИ в том числе с виртуальной гистологией, внутрисосудистая МРТ, оптическая когерентная томография и др.

Одним из наиболее простых и недорогих методик является ангиография, которая долгое время считалась «золотым стандартом» оценки атеросклеротических изменений. Однако данный метод позволяет оценить лишь силуэт бляшки, но не ее структуру, в то время как нестабильные бляшки нередко ассоциированы с умеренным или даже незначительным стенозом артерии [113]. Кроме того, ангиография не позволяет диагностировать ранние этапы развития атеросклероза, а наличие диффузного атеросклеротического процесса приводит к равномерному сужению просвета артерии по всей ее протяженности, что может послужить причиной недооценки степени локального сужения в данном сосуде [76].

Ангиоскопические катетеры позволяют визуализировать внутреннюю сторону артерии и определить структуру и цвет поверхности атеросклеротической бляшки. Uchida Y. и соавторы показали, что белые бляшки редко встречаются при остром коронарном синдроме (3,3%), тогда как жёлтые и жёлтые блестящие

бляшки у таких пациентов встречаются значительно чаще (7,6% и 68% соответственно) [155]. При гистологическом исследовании белый цвет бляшки ассоциировался с толстой капсулой (в среднем 400 мкм), жёлтый цвет - с более тонкой капсулой (80 мкм), а жёлтые блестящие бляшки имели толщину капсулы 10-20 мкм [25]. Жёлтые бляшки наиболее часто обнаруживаются при инфаркте миокарда, их количество (но не градация жёлтого цвета) является предиктором развития острого коронарного синдрома [110].

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование — метод, достаточно широко применяющийся в клинической практике для визуализации сосудистой стенки и атеросклеротических бляшек. Различная интенсивность отраженного ультразвукового сигнала соответствует тканям (низкая интенсивность), кальцинозу (интенсивное отражение с формированием теней) и фиброзу (отражение промежуточной интенсивности). Дополнительно могут быть выявлены эхопрозрачные зоны, соответствующие скоплениям липидов. Кроме того, возможно выявление изъязвления поверхности бляшки и позитивного ремоделирования сосуда. [48].

При обработке данных внутрисосудистого ультразвукового исследования возможна оценка так называемой «виртуальной гистологии». По результатам спектрального анализа радиочастотных данных различным компонентам (фиброзный, фибролипидный, некротическое ядро и кальциноз) присваивается цветная кодировка, что позволяет идентифицировать бляшки различных типов [7]. Однако внутрисосудистое ультразвуковое исследование имеет разрешающую способность порядка 100-250 мкм, что не позволяет использовать его для оценки толщины покрышки и её инфильтрации макрофагами [98].

Методом, относительно недавно вошедшим в практику инвазивной кардиологии является внутрисосудистая оптическая когерентная томография (ОКТ). Внутрисосудистая ОКТ коронарных артерий впервые была выполнена Huang D. и соавт. в 1991 г. Система получения изображения при ОКТ близка к таковой ультразвукового метода, однако для визуализации используются не звуковые, а инфракрасные волны. Принцип внутрисосудистой ОКТ основан на

возможности осуществления оптического пробега квантов света в тканях. Изображение ОКТ формируется на основе получения серийных одномерных сканов с последующим проведением их двухмерной реконструкции. В отличие от внутрисосудистого ультразвукового исследования, метод ОКТ имеет пространственную разрешающую способность 10—15 мкм, поэтому позволяет определять толщину фиброзной капсулы и обладает большей чувствительностью, чем внутрисосудистое ультразвуковое исследования, в определении компонентов атеросклеротической бляшки. При гистопатологическом исследовании было подтверждено, что на изображениях ОКТ фиброзные бляшки визуализируются яркими и гомогенными. Богатые липидным компонентом бляшки представлены сигналом низкой интенсивности с диффузными границами. Кальцинированные бляшки представлены сигналом низкой интенсивности с резко очерченными границами [7].

ОКТ позволяет не только оценивать толщину фиброзной капсулы (покрышки), но и, благодаря высокому разрешению, определять степень её инфильтрации макрофагами. Однако существует и ряд ограничений для использования данного метода. ОКТ обладает ограниченной проникающей способностью и, таким образом, не может использоваться для оценки ремоделирования сосуда. Кроме того, для исследования необходима оптически прозрачная среда. Это заставляет замещать кровь прозрачной средой (контрастным препаратом), что может привести к ишемии тканей [98].

Внутрисосудистая МРТ сходна с внутрисосудистым ультразвуковым исследованием по разрешающей способности (порядка 250 мкм). Она не может быть использована для прямой визуализации тонкой покрышки бляшки, и в связи с этим при внутрисосудистой МРТ фиброатерома с тонкой капсулой диагностируется при наличии в поверхностной полосе бляшки (0-100 мкм) липидной фракции. Также внутрисосудистая МРТ не может быть использована для оценки степени ремоделирования сосуда, однако она помогает оценить воспалительные реакции в бляшке. Для этого используются так называемые магнитные наночастицы на основе оксида железа.