Ассоциации полиморфизма генов CDKN2B-AS1 и LOXL1 с развитием первичной открытоугольной глаукомы у населения Центрального Черноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Елисеева Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева Наталья Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиопатогенез и факторы риска развития первичной открытоугольной глаукомы
1.2. Полногеномные исследования первичной открытоугольной глаукомы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Группы исследования и их характеристика
2.2. Методы молекулярно-генетического исследования
2.3. Методы статистического и генетического анализа
2.4. Функциональные эффекты БКРб СВКЫ2В-АБ1 и ЬОХЬ1
Глава 3. Исследование вовлеченности полиморфизма генов-кандидатов
СОШ2Б-Л31 и ЬОХЬ1 в развитие ПОУГ
3.1. Оценка медико-биологических характеристик исследуемых групп больных ПОУГ и контроля, и анализ факторов риска развития заболевания
3.2. Анализ связи полиморфизма генов СОКИ2В-А81 и ЬОХЬ1 с
формированием ПОУГ
3.3. Влияние полового диморфизма на вовлеченность полиморфных локусов генов СОКИ2В-А81 и ЬОХЬ1 в развитии заболевания
3.3.1. Ассоциации полиморфизма генов-кандидатов с ПОУГ у женщин
3.3.2. Связь полиморфизма генов-кандидатов с ПОУГ у мужчин
3.4. Изучение БКР хБКР взаимодействий GWAS - значимых для ПОУГ генов СОКИ2В-А81 и ЬОХЬ1,и генов-кандидатов матриксных металлопротейназ
3.5. Функциональные эффекты полиморфизма генов СБКШВ-Л81
и ЮХЬ1
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
ВГД - внутриглазное давление
ГКС - ганглиозные клетки сетчатки
АГК - аксоны ганглиозных клеток
ДЗН - диск зрительного нерва
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РПС - решетчатая пластинка склеры
Ро - истинное внутриглазное давление
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИМТ - индекс массы тела
eQTL - связь с транскрипцией генов
nsSNP - однонуклеотидный полиморфизм, приводящий к несинонимичной замене
regSNP - однонуклеотидный полиморфизм, имеющий регуляторное значение
eSNP - однонуклеотидный полиморфизм, влияющий на экспрессию генов
GWAS -полногеномные исследования
SNP -однонуклеотидный полиморфизм
OR - отношение шансов
perm - пермутационный тест
sQTL - связь с альтернативным сплайсингом генов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциации полиморфизма генов CDKN2B-AS1 и LOXL1 с развитием первичной открытоугольной глаукомы у населения Центрального Черноземья России»
Актуальность темы исследования
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) представляет собой хроническую невропатию зрительного нерва с необратимой потерей поля зрения и прогрессирующим повреждением зрительного нерва (Егоров Е.А., 2015; КарйапаЙБ V. et а1., 2016). Считается, что ежегодно вновь заболевают глаукомой в среднем 1 на 1000 человек и при этом в Российской Федерации наблюдается неуклонная тенденция увеличения числа вновь выявленных пациентов с глаукомой (за последние неполные 20 лет количество больных глаукомой возросло более чем на 40%) и как следствие этого возрастание доли инвалидов вследствие глаукомы (Егоров Е.А., 2015). В настоящее время в мире глаукома диагнозцирована у более 90 млн. человек, и при этом к 2030 году прогнозируется двухкратное увеличение числа больных (Курышева Н.И. и др., 2017).
Среди клинических форм болезни одной из наиболее частых является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) (Егоров Е.А., 2015; КарйапаЫБ V. et а!., 2016; Кгей D. et а1., 2019). Распространенность ПОУГ в Европе составляет 2%, а в мире - 2,2% (Кгей D. et а!., 2019). О важном медико-социальном значении глаукомы свидетельствует и тот факт, что в настоящее время глаукома является одной из ведущих причин слепоты и слабовидения в развитых странах и в том числе в Российской Федерации (Егоров Е.А., 2015).
Степень разработанности темы исследования
Проблема этиопатогенеза ПОУГ является одной из самых сложных и спорных проблем в офтальмологии. Это обусловлено тем, что, несмотря на большой опыт исследования глаукомы и внушительное количество работ, посвященных ее изучению, на данный момент отсутствуют точные данные о том, какой именно процесс доминирует в ее патогенезе (Еричев В. П., и др.,
2014; Егоров Е.А., 2015). Согласно современным данным важную роль в развитии глаукомы играют генетические факторы (Liu Y . et al., 2017; Wang H. et al., 2018; Sakurada Y. et al., 2018).
Генетические основы ПОУГ на основе полногеномного поиска ассоциаций, активно изучаются различными научными коллективами. За период с 2007 года по настоящее время выполнено более 20 полногеномных исследований глаукомы, в результате которых установлено свыше 150 GWAS - значимых полиморфных локусов, ассоциированных с риском развития заболевания (Burden K.P. et al., 2011; Osman W. et al., 2012; Khor C. C. et al., 2016; Springelkamp H. et al., 2017; MacGregor S. et al., 2018 и др.). Результаты этих GWAS -исследований свидетельствуют о наиболее важной роли в развитии глаукомы полиморфизма генов CDKN2-AS1, SALRNA1, CAV1/CAV2, LOXL1,TMCO1, COL11A1, PDE7B, PCMTD1 и ряда других генов. Полиморфные локусы этих генов показали значимые ассоциации с развитием ПОУГ на полногеномном уровне в 2-х и более исследов аниях.
При этом, следует отметить разнонаправленный характер ассоциаций полиморфных локусов ряда генов (например, LOXL1, SALRNA1 и др.) с развитием ПОУГ в популяциях различного этнического состава. Так, если в японской популяции полиморфизм rs4886776 гена LOXL1 повышает риск развития ПОУГ, то в европеоидных популяциях он имеет протективное значение для формирования ПОУГ (Aung T. et al., 2015). Наряду с этим, обращает на себя внимание факт того, что среди более 150 GWAS-ассоциированных с ПОУГ полиморфных локусов лишь небольшая часть из них реплицирована в других популяциях. Очевидна необходимость проведения таких репликативных исследований для ПОУГ и в различных популяциях Российской Федерации.
Цель исследования - провести репликативное исследование ассоциаций GWAS-значимых для первичной открытоугольной глаукомы
полиморфных локусов генов СОКШВ-А81 и ЬОХЬ1 у населения Центрального Черноземья России.
Задачи исследования:
1. Оценить ассоциации восьми GWAS-значимых полиморфных локусов генов ЬОХЬ1 (^2165241, Ы886776, ^893818) и СОШ2В-А81 (^1063192, ^7865618, ^2157719, ^944800, rs4977756) с формированием ПОУГ.
2. Рассмотреть структуру гаплоблоков полиморфизма генов СВКЫ2В-АБ1 и ЬОХЫ и определить ассоциации гаплотипов с ПОУГ.
3. Установить модели взаимодействия полиморфных локусов генов СОКИ2В-А81 и ЬОХЬ1, определяющие подверженность к развитию заболевания.
4. Изучить роль полового диморфизма в вовлеченности полиморфных локусов генов СОКИ2В-А81 и ЬОХЬ1 в формирование ПОУГ.
5. Выявить SNPXSNP взаимодействия GWAS-значимых для ПОУГ генов СВКИ2В-А81, ЬОХЬ1 и генов матриксных металлопротеиназ (ММР9, ММР3, ММР1), связанные с развитием ПОУГ.
6. Установить биологические пути, лежащие в основе ассоциаций полиморфизма генов СВШ2В-А81 и ЬОХЬ1 с ПОУГ.
Научная новизна
Впервые подтверждены ассоциации GWAS-значимых полиморфных локусов генов СВКИ2В-АБ1 и ЬОХЬ1 с развитием первичной открыто-угольной глаукомы у населения Центрального Черноземья России. Установлены «главные» эффекты полиморфных локусов гена ЬОХЬ1 (^2165241, ^4886776 и ^893818) в возникновении заболевания. Выявлен полногеномный уровень значимости ассоциации ^2165241 гена ЬОХЬ1 с ПОУГ. Продемонстрирован равнозначный вклад полиморфизма генов СОКИ2В-А81 и ЬОХЬ1 в формирование ПОУГ у женщин и мужчин. Определена гаплоблочная структура полиморфизма генов СВКИ2В-АБ1 и ЬОХЬ1 и установлены ассоциации гаплотипов с ПОУГ. Разработаны наиболее значимые модели SNPXSNP взаимодействий как генов СВКЫ2В-
AS1 и LOXL1, так и этих GWAS-значимых генов с другими генами-кандидатами ПОУГ (MMP9, MMP3, MMP1), определяющие подверженность к развитию заболевания. Выявлены биологические пути, лежащие в основе ассоциации полиморфизма генов CDKN2B-AS1 и LOXL1 с ПОУГ.
Теоретическая и практическая значимость Полученные результаты расширяют современные представления о генетических факторах подверженности к первичной открытоугольной глаукоме у населения России, их региональных особенностях в популяции Центрального Черноземья РФ. Результаты исследования, и в частности, данные о выраженных «главных» эффектах полиморфизма LOXL1 (rs2165241, rs4886776 и rs893818) в развитии ПОУГ, могут использоваться в практической офтальмологии для формирования среди клинически здоровых индивидуумов групп повышенного риска развития первичной открыто-угольной глаукомы. Материалы данного исследования могут использоваться в учебном процессе в медицинских вузах при преподавании медицинской и клинической генетики, офтальмологии. Результаты работы используются в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в деятельности врачей отделения Микрохирургии глаза Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.
Методология и методы исследования В основу методологии данного исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых в области генетики глаукомы. Работа выполнена на репрезентативных выборках больных ПОУГ и контроля общей численностью 932 человека. Для молекулярно-генетического исследования были отобраны полиморфные локусы генов CDKN2B-AS1 и LOXL1, показавшие по данным ранее проведенных полногеномных исследований ассоциации с ПОУГ. Генотипирование образцов ДНК выполнено методом полимеразной цепной реакции на термоциклере CFX-96 Real-Time System (Bio-Rad) (использовался метод TаqMаn зондов). Генетико-статистический
анализ осуществлялся с помощью современных программ - epicalc, gPLINK, Haploview, MB-MDR, MDR, Quanto. Для оценки фукциональных эффектов ПОУГ-ассоциированных полиморфных локусов применялись современные базы по функциональной геномике - HaploReg, PolyPhen-2, SIFT, GTExportal, Gene Ontology, GeneMANIA.
Положения, выносимые на защиту
1. GWAS-значимый полиморфизм генов CDKN2B-AS1 и LOXL1 ассоциирован с развитием ПОУГ у населения Центрального Черноземья России.
2. «Главные» эффекты при формировании ПОУГ демонстрируют полиморфные локусы rs2165241, rs4886776 и rs893818 гена LOXL1, при этом ассоциации rs2165241 с заболеванием достигают полногеномного уровня значимости (р=1,53*10-11).
3. Развитие ПОУГ связано с гаплотипами и SNP^SNP взаимодействиями генов CDKN2B-AS1 и LOXL1.
4. Ассоциации полиморфизма генов CDKN2B-AS1 и LOXL1 с ПОУГ не имеют выраженного полового диморфизма.
5. Взаимодействия полиморфных локусов GWAS-значимых для ПОУГ генов CDKN2B-AS1, LOXL1 и генов матриксных металлопротеиназ (MMP9, MMP3, MMP1) определяют подверженность к развитию заболевания.
6. Биологические пути, связанные с регуляцией активности циклин-зависимых серин-треониновых киназ, клеточным циклом и процессами, опосредованными старением, лежат в основе ассоциаций полиморфизма генов CDKN2B-AS1 и LOXL1 с ПОУГ
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты, полученные в данном исследовании, являются достоверными, что подтверждается репрезентативными выборками больных и контроля, включенных в работу, применением современных молекулярно-генетических и генетико-статистических методов исследования, включением в работу материалов мировых баз данных по функциональной геномике.
Материалы диссертации были представлены на российских и международных конференциях: XXII международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2017), XX международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017), медицинском форуме «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования (Белгород, 2017), XXI международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2018), I науково-практична штернет-конференщя з мiжнародною участю «Мехашзми розвитку патолопчних процеЫв i хвороб та 1хня фармаколопчна корекщя» (Харюв, 2018), всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018), конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018), V междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2020), II науково-практична конференщя студенпв та молодих вчених з мiжнародною участю «Вщ експериментально! та кшшчно! патофiзiологil до досягнень сучасно! медицини i фармаци» (Харюв, 2020), XXIII международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина-человек и его здоровье», посвященной 25-летию медицинского факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2020), конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2020), VI междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2021).
Личный вклад
Автор лично разработал идею работы и определил методические подходы для решения, поставленных в исследовании цели и задач. Выполнил анализ и обобщение литературных данных по тематике исследования. Провел обследование больных ПОУГ и индивидуумов контрольной группы. Все этапы молекулярно-генетического исследования, анализа ассоциаций и функциональных эффектов рассматриваемых полиморфных локусов проводились при непосредственном участии автора. Автором лично проведено обобщение полученных результатов, их апробация на конференциях различного уровня, написана и оформлена рукопись диссертации, подготовлены публикации по результатам исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, из них 4 статьи в научных изданиях, включенных в мировые базы данных научного цитирования (Web of Science, Scopus).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, основных глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация снабжена 6 электронными приложениями. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 26 таблицами. Библиографический список включает 282 литературных источника, из них 134 - отечественных и 148 -зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез и факторы риска развития первичной открытоугольной глаукомы
Проблема этиопатогенеза первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) является одной из самых сложных и спорных проблем в офтальмологии. Это обусловлено тем, что, несмотря на большой опыт исследования глаукомы и внушительное количество работ, посвященных ее изучению, на данный момент отсутствуют точные данные о том, какой именно процесс доминирует в ее патогенезе (Чуриков В.Н. и др., 2012; Еричев В.П. и др., 2014; Страхов В.В. и др., 2015; Загидуллина А.Ш. и др., 2016; Усман А.Б. и др., 2016).
Глаукома является хронической, прогрессирующей оптической нейропатией, которая характеризуется морфологическими изменениями в головке зрительного нерва и слое нервных волокон сетчатки при отсутствии других глазных заболеваний и врожденных аномалий (Винькова П.А. и др., 2016; Егоров Е.А. и др., 2011).
Многие современные отечественные и зарубежные ученые относят данное заболевание к мультифакториальным (Доганова Л.П. и др., 2011; Еричев В.П. и др., 2012; Куроедов А.В. и др., 2015; Zhang X. et al., 2016; Weinreb R.N. et al., 2014). В научных работах развитие глаукомы описывается как малосимптомное с медленным течением и необратимостью органического поражения зрительного нерва, часто приводящее к потере зрительных функций (Соколов В.А. и др., 2011; Савельева О.Н. и др., 2016; Zhang X. et al., 2016).
Глаукома представляется как полиэтиологичное, полипатогенетическое, нейродегенеративное, трудноизлечимое заболевание (Попова О.Е. и др., 2013; Бойко Э.В. и др., 2013; Запорожная А.И. и др., 2013; Газизова
И.Р. и др., 2014; Алексеев В.Н., 2014; Weinreb R.N. et al., 2014; Dahesh-Meyer N. et al., 2015; Гарипова Э.З. и др., 2016).
Считается, что развитию глаукомы способствуют многие факторы, не обязательно офтальмогипертензивные, а процесс может выходить далеко за пределы глазного яблока (Страхов В.В. и др., 2015; Liu D.Z et al., 2011).
В рамках этиопатогенеза ПОУГ можно выделить несколько концепций: сосудистая, дистрофическая (теория первичной склеропатии), метаболическая, механическая (ретенционная, гидромеханическая), концепция ликворной гипертензии, концепция индивидуальной нормы ВГД (Курышева Н.И. и др., 2011; Дмитриева Е.И. и др., 2014; Мамикоян В.Р., 2015; Zhang X. et al., 2016; Dahesh-Meyer N. et al., 2015).
Сосудистая концепция патогенеза ПОУГ предполагает развитие нарушений в гемодинамике глаза, приводящих к деструктивным патологическим изменениям глазных структур, включая, в первую очередь, гибель аксонов ганглиозных клеток сетчатки (АГК) (Амхадов Э.Ю., 2016; Курышева Н.И. и др., 2016; Gupta N. et al., 2016). В качестве факторов риска развития и прогрессирования глаукомы в рамках данной теории рассматриваются заболевания, сопровождающиеся изменениями сосудистого тонуса (Акрам М.М.А., 2011; Liu Z. et al., 2011; Лысенко О.И. и др., 2013; Weinreb R.N. et al., 2014; Zhang X. et al., 2016). К таким заболеваниям относят вазаспазм, артериальную гипертонию и гипотонию, ночное снижение артериального давления (Курышева Н.И. и др., 2016; Кунин В.Д. и др., 2016; Gupta N. et al., 2016). В работах Н.В. Пасечниковой и Д.А. Рудневой в патогенезе глаукомы особая роль отводится сосудистому эндотелию и продуцируемой им субстанции. В других исследованиях освещены вопросы микроциркуляторного русла хориоидеи, сетчатки, зрительного нерва и определен тот факт, что изменения сосудов вторичны по отношению к патологии соединительной ткани. Проведенные исследования свидетельствуют, что начальным звеном в патогенезе первичной глаукомы является нарастающая дезорганизация, деструкция соединительной ткани,
как переднего, так и заднего отдела глаза (Курышева Н.И. и др., 2013, 2012; Страхов В.В., 2015). Нет сомнения в том, что глазной кровоток снижен в глаукомном глазу во всех частях глаза, включая радужку, сетчатку, хориоидею, ДЗН и ретробульбарные сосуды (Акрам М.М.А., 2011; Liu Z., et al., 2011).
Наиболее патогенетически значимыми гемодинамическими показателями при ПОУГ являются давление в центральной артерии сетчатки и перфузионное внутриглазное давление. У больных глаукомой наблюдается нарушение кровоснабжения, возникновение ишемии, с последующей экскавацией и атрофией головки зрительного нерва (Лысенко О.И. и др., 2013; Карл Э., 2016; Петров С.Ю.и др., 2016).
Механическая концепция (ретенционная, гидромеханическая) рассматривает постепенное повышение внутриглазного давления (ВГД) вследствие патологических процессов в дренажной системе глаза, обусловливающих возрастание ВГД за счет нарушения оттока влаги и увеличение экскавации решетчатой пластинки склеры (Аветисов С.Э. и др., 2014; Якушев В.Л. и др., 2014; Арапиев М.У. и др., 2015; Петров С.Ю.и др., 2016). При этом основное внимание уделяется двум компонентам -трабекулярной сети и шлемову каналу (Егоров Е.А., 2014; Маркелова Е.В. и др., 2013). Механическое напряжение, прочность и упругость, составляющие биомеханические свойства склеры, зависят от концентрации коллагена, плотности упаковки его волокон и их архитектоники (Светлова О.В., 2014). Дисбаланс соотношения этих компонентов приводит к изменению характеристик склеры (Шевченко М.В., 2014). Основным производным склеральной оболочки, играющим важную роль в развитии глаукомного процесса, является решетчатая пластинка склеры (далее РПС). В процессе прогрессирования глаукомы и ремоделировании РПС, ее биомеханическая жесткость возрастает, а податливость снижается (Журавлева А.Н. и др., 2010; Шпак А.А., 2014) РПС становится более ригидной, теряет эластичность, и деформируется при колебаниях ВГД. Эта деформация приводит к
искривлению и частичному передавливанию АГК с их последующей гибелью (Маркелова Е.В.и др., 2013; Шевченко М.В.и др., 2011). Глаукомная экскавация обусловлена механической деформацией коллагеновых структур РПС. С другой стороны ухудшается фильтрация и отток водянистой влаги через трабекулярную диафрагму, где нарушается структура эластических волокон и появляются микрофибриллярные отложения (Егоров Е.А. и др., 2016). Возникает функциональная блокада шлеммова канала в отдельных участках, усиливаются дистрофические процессы в соответствующих сегментах трабекулярной диафрагмы. Замедление циркуляции внутриглазной жидкости, можно рассматривать, как фактор риска в патогенезе глаукомы (Страхов В.В.и др., 2015).
Дистрофическая концепция (теория первичной склеропатии) обосновывает появление ПОУГ на фоне инволюционной дегенерации структур склеры. В рамках этой теории, первичная глаукома является заболеванием, характеризующимся системным поражением соединительной ткани с развитием органоспецифического аутоиммунного процесса (Захарова И.А.и др., 2013). Инволюционные изменения в склеральной оболочке ведут к патологическим процессам в трабекулярной сети и сосудистой системе глаза, а также снижению сопротивления решетчатой пластинки компрессионному воздействию ВГД (Егоров Е.А., 2014; Маркелова Е.В. и др., 2013). О вовлеченности иммунных механизмов в формирование глаукомы, свидетельствуют следующие факты: масштаб вовлечения в патологический процесс (практически все соединительнотканные структуры глаза), двусторонность процесса, медленное и волнообразное течение заболевания, эффективность простагландинов при лечении, двукратное повышение уровня аутоантител к гликоамингликанам по сравнению с нормой, присутствие аутоиммунных заболеваний, повышенное содержание в крови больных глаукомой противовоспалительных цитокинов (Лебедев О.И. и др., 2010; Рукина Д.А. и др., 2014; Лихванцева В.Г. и др., 2016).
Установлено, что ригидность склеры, является доминирующим фактором в патогенезе ПОУГ, и на основании этого, теорию первичной склеропатии можно считать состоятельной в аспекте ее вклада в общую теорию патогенеза глаукомы.
Метаболическая концепция ПОУГ основана на главенствующей роли деструкции внутриглазных структур, включая также соединительно-тканные структуры РПС. В рамках этой концепции различные метаболиты приводят к разрушению АГК из-за роста ВГД и необратимой экскавации РПС. Повышение внутриглазного давления и развитие глаукомной оптиконейропатии происходит под воздействием свободных радикалов, пептидов, липоидов.
Согласно этой теории ПОУГ считается частью общего атеросклеротического процесса, происходящего в организме, который влечет за собой, морфологические изменения в трабекулярном аппарате (Дмитриева Е.Д. и др., 2014). В связи с появлением на внутренней поверхности цилиарного тела слоя из осажденных липоидов происходит ухудшение процесса доставки к наружным слоям склеры водянистой влаги, необходимой для производства коллагена III рода. Коллаген участвует в поддержании эластических показателей склеры (Светлова О.В. и др., 2010; Игнатьева Н.Ю. и др., 2011). Фиброзная оболочка глаза теряет свои эластические свойства, что приводит к повышению ВГД. Процесс осаждения накопленных липоидов может быть первопричиной старения системы кровообращения. В данном случае некоторые авторы выдвигают сосудисто-метаболическую теорию развития глаукомы (Пасечникова Н.В. и др., 2014). Исследования, связанные, с метаболической теорией, дополняют друг друга. Данная теория - одна из многих теорий, которые отражают часть патогенетической схемы развития глаукомы.
В основе метаболической теории развития первичной нейропатии, лежит генетически обусловленная, первичная нейропатия сосудистого или метаболического происхождения, снижающая устойчивость зрительного
нерва к компрессионному воздействию, даже при нормальном ВГД (Еричев Е.В.и др., 2012). Это позволяет сделать вывод о том, что глаукома представляет собой первично нейродегенеративное заболевание и не является следствием повышения ВГД (Zhang X. et al., 2016).
Метаболическая концепция глаукомного процесса, придающая особое значение перекисному окислению и эксайтотоксичности, заслужила большое общественное признание. В зарубежной литературе прослеживается связь глаукомного процесса с болезнями Айцгеймера, Паркинсона, при этом указывает на идентичный механизм гибели нервных клеток (Ying H., et al., 2016). Таким образом, предполагается, что механизм гибели клеток при глаукоме, как и при всех нейродегенеративных заболеваниях, - это физиологически запрограммированный апоптоз, который определяется как эндогенными, так и экзогенными факторами (Harris A. et al., 2013; Авдеев Р.В. и др., 2012). Сниженное кровоснабжение тканей глаза, особенно в хориоидее, головке зрительного нерва, перепапиллярной части сетчатки приводит к развитию первичной открытоугольной глаукомы (Акрам М.А.А., 2011). Пусковой механизм нейродегенеративных заболеваний к настоящему времени не определен. Существуют данные, что центральная роль в процессах апоптоза нервной клетки принадлежит митохондриям (Zhang X. at el., 2016; Lascaratos G. et al., 2012; Kumar М. et al., 2013; Егоров Е.А. и др., 2016).
При различных состояниях, таких как старение тканей, «окислительный стресс», накопление мутаций в митохондриальной ДНК, под воздействием нейротоксических белков, возникает выброс ионов кальция, что ведет к повышению концентрации свободных радикалов, инициирующие механизмы апоптоза (Фролов М.А. и др., 2013). При этом наблюдается активация глиальных клеток, прежде всего, астроцитов. Активированные астроциты продуцируют фактор некроза опухоли, вырабатывают синтетазу оксида азота (NOS-2) и тем самым влияют на образование NO и его превращение в пероксинитрит (Agarwal R. et al., 2012; Маркова Е.В. и др., 2013).
Концепция ликворной гипотензии основана на том, что относительно низкое ликворное давление создает условия для прогибания решетчатой пластинки ДЗН (глаукоматозной экскавации) под компрессионным воздействием, в том числе и при нормальном давлении (Гамм Э.Г., 2009, 2013; Lee B.Y. et al., 2014; Yusuf I.H. et al., 2016). J. Jonas (2012) указывает на значение разницы в давлении по обе стороны от решётчатой мембраны, что определяет степень её прогиба, а следовательно, и степень сдавления аксонов ганглиозных клеток сетчатки.
Исследования последних лет показали, что артериальное давление, офтальмотонус и давление спинномозговой жидкости имеет между собой положительные корреляции (Ren R. et al., 2010; Wang C.Y. et al., 2012; Yusuf I.H. et al., 2016) . Вполне вероятно, что снижение артериального давления может оказывать влияние на развитие глаукомной нейрооптикопатии путём связанного с ним снижения давления ликвора. Низкое давление ликвора, несомненно, может способствовать большему прогибу решетчатой мембраны (Егоров Е.А., 2013; Гусев А.Н.и др., 2014; Siaudvytyte L. et al., 2014). В то же время биомеханические свойства диска зрительного нерва (как преламинарной, так и ламинарной его части) определяют вероятность развития глаукомного процесса (Agoumi R. Et al., 2009, 2011; Berdahi J.B. et al., 2010; Jonas G.B., 2015).
С возрастом происходят разнообразные изменения соединительной ткани (в том числе склеры), сосудистой системы. Также меняются свойства решётчатой мембраны: в ней откладывается коллаген, происходит утолщение основных мембран астроцитов, увеличивается ригидность решётчатой мембраны и склеры. Это проводит к изменениям механических свойств решетчатой мембраны, что, в свою очередь снижает кровоток по капиллярам решетчатой пластинки, уменьшает диффузию питательных веществ к центральным частям аксонов и нарушает аксональный транспорт. Аксональный транспорт может нарушаться и без повышения ВГД выше физиологических значений и зависит от биомеханических свойств ДЗН
(Аветисов С.Э. и др., 2012; Арапиев М.У. и др., 2015; Jonas G.B. et al., 2013). Снижение кровотока в области решетчатой мембраны нарушает метаболизм в митохондриях, обеспечивающих энергией аксоплазматический транспорт. На аксональный транспорт может влиять также разница между ВГД и давлением цереброспинальной жидкости, на которое влияет системное АД (Иомдина Е.Н. и др., 2011; Петров С.Ю. и др., 2016).