Ассимиляция различных форм азота растениями и роль микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Верниченко, Игорь Васильевич

  • Верниченко, Игорь Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 366
Верниченко, Игорь Васильевич. Ассимиляция различных форм азота растениями и роль микроэлементов: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2001. 366 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Верниченко, Игорь Васильевич

Введение.

Глава ГУсловия и методы проведения исследований.

Глава II. Продуктивность растений, коэффициенты использования и баланс в почве аммонийного и нитратного азота удобрений при различных условиях их применения.

Глава Ш. Процессы поглощения растениями аммонийного и нитратного азота удобрений в зависимости от способов внесения.

3.1.Сравнительное поглощение растениями аммонийного и нитратного азота при корневом питании и роль в этих процессах микроэлементов.

3.2.Сравнительное поглощение растениями аммонийной и нитратной формы азота при некорневом питании и влияние на этот процесс микроэлементов.

Глава IV. Первичная ассимиляция растениями поглощенного аммонийного и нитратного азота.

Глава V. Эндогенное образование нитратов и их накопление в тканях растений.

Глава VI. Процессы включения аммонийного и нитратного азота, поглощенных растениями, в состав белковых соединений и роль микроэлементов.

6.1. Сравнительное включение аммонийного и нитратного азота корневых и некорневых подкормок в белки растений при различной обеспеченности их микроэлементами.

6.2. Использование экзогенного аммонийного и нитратного азота подкормки на синтез отдельных белковых фракций растений.

Глава VII. Усвоение бобовыми растениями азота из различных источников в зависимости от уровня минерального азота и микроэлементов.

Глава VHI. Влияние обеспеченности азотом и микроэлементами на устойчивость растений к неблагоприятным условиям увлажнения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассимиляция различных форм азота растениями и роль микроэлементов»

Анализируя эффективность передового земледелия, можно бесспорно утверждать, что, несмотря на успехи, достигнутые в последние десятилетия селекцией, генетикой, биотехнологией, химической защитой и другими биологическими науками, ведущая роль в повышении продуктивности земледелия и сохранении плодородия сельскохозяйственных почв принадлежит применению минеральных удобрений.

Важнейшими среди них для большинства стран, в том числе и для России, несомненно являются азотные удобрения. Вывод Д.Н.Прянишникова, «что главным условием, определяющим высоту урожаев в различные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных растений азотом», не потерял своей актуальности и в третьем тысячелетии. С другой стороны, нерациональное применение азотных удобрений может привести к снижению их агрохимической и физиологической эффективности, а также к негативным экологическим последствиям. Установленные в классических исследованиях Д.Н.Прянишникова, Д.А.Сабинина и других исследователей первой половины XX века закономерности поглощения различными растениями аммонийной и нитратной форм азота в настоящее время успешно уточняются и дополняются, в связи с использованием в исследованиях по агрохимии азота метода изотопной индикации ( Ф.В.Турчин, ПМ.Смирнов, Н.А.Сапожников, Д.А.Кореньков, Г.П.Гамзиков, Э.А. Муравин, Л.П.Воллейдт, В.ШСудеяров, В.В.Кидин и другие).

Однако подавляющая часть проведенных исследований с меченными по азоту соединениями, как в нашей стране, так и за рубежом, была посвящена установлению конечных коэффициентов использования растениями вносимого азота, а также процессам его трансформации в почве, в то время как работ по выявлению путей ассимиляции поглощенного 15И в самих растениях, проведено неоправданно мало.

Для научно обоснованного выбора форм азотных удобрений, а также сроков и способов их внесения безусловно необходимым является углубленное и всестороннее изучение с помощью современных методических подходов скорости поступления в растения двух основных форм азота - аммония и нитрата, а также путей их ассимиляции в растительных тканях, в зависимости от различных условий применения. В связи с этим, несомненный научный и практический интерес представляет установление роли микроэлементов в выше обозначенных процессах, так как нарушения в обеспеченности ими выращиваемых культур часто не дает возможности проявиться всей потенциальной эффективности азотных удобрений.

Важным аспектом данной проблемы является оптимизация азотного питания бобовых культур, в первую очередь в плане создания благоприятных условий для симбиотической азотфиксации, в процессе которой существенная роль принадлежит наличию минерального азота и микроэлементов. В последние годы, в связи с происходящим глобальным потеплением и аридизацией климата на нашей планете, все большее практическое значение приобретает поиск путей повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям увлажнения. Одним из возможных способов повышения засухоустойчивости растений также является применение соответствующих микроэлементов.

Таким образом, всестороннее изучение с помощью изотопа азота 15Н процессов поглощения и дальнейшей ассимиляции в растениях аммонийного и нитратного азота, особенно при одновременном их наличии в питательной среде, важно в теоретическом и практическом плане.

Цель настоящих исследований заключалась в установлении на современном методическом уровне закономерностей поглощения и последующей ассимиляции аммония и нитратов, поступающих в растения, и выявлении роли микроэлементов в этих процессах, что послужило бы основанием для оптимизации азотного питания различных видов сельскохозяйственных культур и повышения эффективности азотных и микроудобрений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: Изучить динамику поглощения растениями аммонийного и нитратного азота, при одновременном их внесении в виде корневых и некорневых подкормок раздельно-меченой аммиачной селитрой при различной обеспеченности их микроэлементами.

Выяснить скорость и пути первичной ассимиляции различными растениями аммонийной и нитратной форм азота при корневом и некорневом поглощении и установить влияние микроэлементов на распределение поступившего меченого азота по формам небелковых соединений растений. Доказать в строго контролируемых условиях с помощью меченных 15Ы соединений возможность процесса эндогенного образования нитратов в тканях высших растений за счет окисления восстановленных форм азота. Исследовать сравнительное использование поглощенных различными растениями восстановленной и окисленной форм азота на синтез белков вегетативных и репродуктивных органов и изучить влияние на данные процессы отдельных микроэлементов.

Установить распределение включенного в состав белков различных культур экзогенного азота подкормок по отдельным белковым фракциям в зависимости от формы усвоенного азота, способа его внесения и применения микроудобрений.

Изучить влияние молибдена и других микроэлементов на продуктивность и коэффициенты использования растениями, а также показатели баланса в почве аммонийного и нитратного азота удобрений в зависимости от условий их применения.

Оценить размеры симбиотрофно и автотрофно усвоенного азота бобовыми кулмурами в зависимости от уровня их обеспеченности связанным азотом и микроэлементами. Исследовать влияние обеспеченности растений минеральным азотом и микроэлементами на их устойчивость к засухе и избыточному увлажнению.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Верниченко, Игорь Васильевич

Выводы

Применение метода изотопной индикации позволило определить изменения в динамике преимущественного поглощения растениями аммонийного либо нитратного азота и проследить пути их первичной и последующей ассимиляции при одновременном поступлении в растения. Сравнительная скорость поглощения аммонийного и нитратного азота удобрений у различных растений зависит от способа их применения. При допосевном внесении и некорневых подкормках установлена практически одинаковая интенсивность поглощения этих форм азота различными культурами. В случае корневых подкормок предпочтительное использование восстановленной и окисленной форм азота определяется подвижностью данных ионов в питательной среде, в связи с чем, в почвенных условиях все опытные растения из КЩЧОз в большей степени поглощают нитратную форму азота.

2. В случае одновременного внесения аммонийного и нитратного азота при выращивании на песке и питательных растворах все растения в первые часы и сутки с большей скоростью поглощают аммонийную форму азота, затем интенсивность потребления аммонийного и нитратного азота выравнивается, и со временем все кулыуры переходят на предпочтительное использование его окисленной формы. Скорость перехода различных растений на преимущественное поглощение нитратов при неизменных внешних условиях, зависит от интенсивности поступления в них внесенного с подкормкой азота на единицу биомассы, чем выше этот показатель, тем быстрее растения переходят с аммонийного на нитратное питание.

3. Поглощенный аммонийный азот быстрее оттекает в репродуктивные органы растений по сравнению с азотом нитратов. При ассимиляции растениями азота аммония в первые часы и сутки после подкормки заметно тормозится усвоение поступающих одновременно с ним нитратов, в дальнейшем растения интенсивно используют в биосинтетических процессах также и поглощенный окисленный азот. В свою очередь ассимилированный растениями нитратный азот преимущественно накапливается в вегетативных органах растений.

4. Поступивший в растения азот аммония интенсивнее используется на синтез белков различных органов по сравнению с азотом нитратов. В процессе первичной ассимиляции экзогенного аммонийного азота в растениях важную роль играет образование амидов, в то время как усвоение азота поглощенных нитратов зависит от скорости его редукции и идет без накопления повышенных количеств амидного азота.

5. В стерильных опытах с использованием культуры тканей на различных растениях доказано, что в процессе усвоения поступившего аммонийного азота происходит его окисление до нитратов или «дередукция» азота, причем молибден у большинства культур стимулирует этот процесс. Биологическая целесообразность эндогенного образования нитратов из восстановленных форм азота в высших растениях, возможно, связана с процессами деток-сикации в них свободного аммония.

6. Использование поглощенного растениями аммонийного и нитратного азота на синтез отдельных групп белков не зависит от формы поступающего азота, путей его поглощения, а также от обеспеченности растений микроэлементами, то есть детерминируется генетически. В зерне ячменя поступивший азот в первую очередь используется на синтез альбуминов и глобулинов, а в головках цветной капусты также и глютелинов, в дальнейшем увеличивается доля меченого азота подкормки в составе основных запасных белков: у зерна ячменя - проламинов и глютелинов, а у головок цветной капусты - альбуминов и глобулинов.

7. Нарушение в обеспеченности растений отдельными микроэлементами (дефицит и избыток Си, Мп, Мо и Тп) в меньшей степени влияет на размеры поглощения, но значительно больше воздействует на интенсивность первичной и последующей ассимиляции поступивших в них восстановленной и особенно окисленной формы азота. Наиболее заметно дисбаланс в питании растений микроэлементами нарушает процессы восстановления нитратного азота и тормозит включение вновь синтезированных аминокислот в состав белковых соединений. В результате этого, снижается физиологическая эффективность вносимых азотных удобрений, и наблюдаются их негативные экологические последствия - в растениях накапливаются повышенные количества поступивших, но не усвоенных нитратов.

8. Установлено, что физиологическая роль молибдена в растениях не ограничивается его участием в процессах редукции азота нитратов. Применение молибдена существенно ускоряет включение в состав белков и других органических соединений не только нитратного, но и поглощенного аммонийного азота.

9.Конечные коэффициенты использования растениями аммонийного и нитратного азота различных видов меченных 15N азотных удобрений, внесенных в почву с начала вегетации растений, практически одинаковы, в то время как размеры иммобилизации аммонийного азота удобрений обьгчно больше, а потери меньше, чем нитратного азота. Применение извести и молибдена увеличивает реальные размеры использования опытными культурами азота удобрений и почвы.

10.При приближении сроков внесения азотных удобрений к периоду максимального потребления этого элемента питания сельскохозяйственными растениями возрастает скорость поглощения ими аммонийного и нитратного азота, и значительно увеличиваются (до 70-80 и более %) реальные конечные коэффициенты их использования. При проведении корневых и некорневых подкормок на более поздних стадиях онтогенеза продуктивность растений и степень использования ими внесенного азота заметно снижаются. Во всех случаях растения используют азот корневых подкормок более эффективно по сравнению с некорневым его внесением.

11. Бобовые растения усваивают вносимый минеральный азот аналогично другим культурам, причем предпочтительное поглощение и дальней

275 шая ассимиляция как аммонийного, так и нитратного азота подчиняется общим закономерностям, установленным для небобовых растений. С другой стороны, уровень связанного азота в среде является главным фактором, определяющим тип азотного питания бобовых растений (симбиотрофный, авто-трофный или смешанный). Если небольшие дозы минерального азота стимулируют процессы фиксации азота атмосферы, то внесение повышенных его количеств, существенно подавляет азотфиксацию, не компенсируя в полной мере уменьшения симбиотического усвоения азота атмосферы, в результате чего наблюдается снижение продуктивности растений. Степень чувствительности нитрогеназного комплекса к наличию минерального азота в питательной среде зависит от вида бобовой культуры.

12. Обеспеченность растений азотом и микроэлементами во многом определяет их устойчивость к стрессам, обусловленным дефицитом или избытком влаги. При повышенных дозах минеральных азотных удобрений засухоустойчивость растений резко падает, в то время как их сопротивляемость к переувлажнению, наоборот, возрастает. Применение микроэлементов (Мо, 1п и особенно Бе), снижая ряд негативных последствий засухи на развитие растений, выраженных, в частности, в нарушении процессов азотного питания, увеличивает адаптационный потенциал растений, в результате чего возрастает их устойчивость к засухе.