Ассертивность сотрудников внутренних дел, как условие достижений вершин профессионального мастерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Саунин Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Саунин Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы ассертивности
1.1. Теоретико-методологический анализ поведения и деятельности
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД
1.3. Ассертивность как составляющая поведения
1.4. Развитие навыков ассертивного поведения сотрудников ОВД
как условие достижения вершин профессионального мастерства
Выводы по первой главе
Глава 2. Программа и процедура эмпирического исследования ассертивности у сотрудников ОВД
2.1. Организация эмпирического исследования
2.2. Описание выборки исследования
2.3. Методы и методики исследования
2.4. Методы математико-статической обработки эмпирических данных
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Формы и специфика проявления ассертивности у сотрудников ОВД
3.2. Психологические составляющие ассертивного поведения
3.2.1. Анализ взаимосвязей ассертивного поведения
и личностных особенностей сотрудников ОВД
3.2.2. Анализ взаимосвязей конструктивных и неконструктивных форм поведения
3.3. Ассертивность в структуре эффективности деятельности сотрудников ОВД
3.4. Программа служебной подготовки, направленной на формирование ассертивного компонента поведения сотрудников ОВД
Выводы по третьей главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассертивность сотрудников внутренних дел, как условие достижений вершин профессионального мастерства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Большинство современных подходов к исследованию особенностей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (далее ОВД) предполагает, что формирование различного рода профессиональных качеств способно существенным образом повысить общую эффективность их деятельности. Одним из таких важнейших качеств, проявляющих себя на уровне личности и ее поведения можно считать ассертивность, которая, с одной стороны, позволяет анализировать и отслеживать особенности формирования личности в целом, а с другой стороны, обеспечивает возможности человека в области качественного исполнения своих профессиональных обязанностей.
Не являются исключением и особенности ассертивного поведения, являющиеся одним из немногих индикаторов структурных изменений личности человека, которые могут быть зафиксированы с помощью наблюдения или специальных средств оценки. Именно последнее делает данный феномен системообразующим в рамках анализа различных личностных особенностей человека, занятого в том или ином виде профессиональной деятельности.
С одной стороны, поведение, наблюдаемое при выполнении профессиональных обязанностей, позволяет анализировать и отслеживать особенности формирования личности в целом, с другой, является показателем профессионализма сотрудников ОВД. Соответственно, от того, каким будет это поведение существенным образом зависит, не только образ «полицейского», представленный в сознании граждан страны, но и эффективность профессиональной деятельности.
В последние годы особенности поведения представителей власти (властных структур) было принято рассматривать на предмет склонности к коррупции и агрессивному поведению, с позиции изучения копинг-поведения. Именно это и способствовало появлению в структуре научных понятий такого феномена, как ассертивность. Проявляясь в определенных формах поведения, ассертивность
обеспечивает восприятие полиции в целом в сознании граждан страны, что согласуется с требованиями Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № Э-ФЗ «О полиции».
Однако, можно констатировать тот факт, что в настоящее время проблема исследования эффективного профессионального поведения у сотрудников ОВД не является достаточно разработанной. В этой связи на данном этапе развития системы ОВД, проблема изучения ассертивности, проявляющейся как на уровне личностных особенностей сотрудников ОВД, так и на уровне поведения, становится весьма востребуемой, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день проблема ассертивности является одним из направлений в исследовании как внутренних, так и внешних проявлений человека, однако, требует, как теоретических, так и методологических уточнений. Большинство существующих научных исследований ассертивности посвящено изучение особенностей поведения людей в сфере образования и коммуникативного взаимодействия. Проявление ассертивности в структуре экстремальных видов профессиональной деятельности остается недостаточно изученным.
Так системными исследованиями в данной области занимались Э. Солтер, В. Каппани, Т. Новак, Н.В. Калинина. В работах указанных авторов отражены основные составляющие ассертивности. И.В. Лебедева, И.В. Пажильцев, Е.В. Либина, А.В. Созонник, Е. Сидоренко, Р.М. Грановская, И.М. Никольская, рассматривая понятие защитных реакций, указывают на значительную роль преодоления как сознательных, так и бессознательных стереотипов поведения, решая проблему их управляемости. Е.В. Либина, к примеру, дифференцируя понятие совладания и психологических защит, указывает на разные формы проявления данных феноменов, затрагивающих различные же области проявлений человека. С одной стороны, способы поведения в различных затруднительных ситуациях (копинг), с другой стороны, осознание или уход от психологической проблемы. Такие отечественные психологи как Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева,
В.М. Снетков, Н.Е. Водопьянова, Е.Р. Исаева рассматривают ассертивность как адаптивную форму поведения.
Однако, несмотря на значительное количество авторов, занимающихся данной проблемой, научные разработки в данной области являются явно недостаточными, содержание самого понятия требует не просто системных исследований, но и ряда уточнений, связанных с компонентным составом данного феномена. Нуждаются в исследовании когнитивные и волевые составляющие ассертивного поведения, а также взаимосвязь данного феномена с рядом таких социально-психологических явлений, как мотивация, правосознание, и психологические свойства личности. Остается проблемной и семантическая неопределенность понятия, которая обусловлена недостаточной методологической проработкой темы.
Цель исследования. Целью исследования являлось выявление личностных качеств сотрудников МВД России, обусловливающих проявление ассертивности при выполнении профессиональных обязанностей и на этой основе разработка программы формирования ассертивных качеств у сотрудников ОВД.
Объект исследования - аттестованные сотрудники МВД России, руководители разных уровней, слушатели и курсанты Санкт-Петербургского Университета МВД России.
Предмет исследования - ассертивность и особенности личности, обусловливающие ассертивность и ассертивные формы поведения сотрудников ОВД при выполнении профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Ассертивность сотрудников ОВД, является одним из условий эффективного исполнения профессиональных обязанностей и достижения вершин профессионального мастерства.
Формирование ассертивности у сотрудников ОВД зависит как от особенностей личностного развития, так и от конкретного содержания специальных программ, направленных на формирование данного качества.
Задачи исследования:
1. На основе анализа основных методологических и теоретических основ понятия ассертивности, представленных в психологической литературе, обосновать подход к эмпирическому изучению особенностей ассертивного поведения сотрудников ОВД.
2. Изучить специфику проявления ассертивности у сотрудников ОВД.
3. Выявить психологические детерминанты, обусловливающие проявление ассертивного поведения сотрудников ОВД.
4. На основе результатов эмпирического исследования предложить и апробировать методы формирования и развития ассертивных форм поведения сотрудников ОВД в процессе выполнения профессиональных обязанностей.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Данная проблема исследовалась в трудах таких отечественных авторов, как Г.С. Никифоров, И.В. Пажильцев, Д.Н. Ефремова, Е.Н. Чуева, Е.Н. Рягузова, В.А. Старцева, Е.Б. Цигарелли, Т.В. Старикова, Н.В. Калинина, А.Г. Ниазашвили, В.А. Шамиева, И.В. Лебедев, Н.А. Тюрин, А.В. Созонник, В.А. Чесноков,
B.О. Левченко, Ю.В. Шильцова и др. В зарубежной психологии проблема исследования поведения представлена работами Дж. Вольпе, М. Дж. Смита,
C. Пиккинина, Дж. Вейтлауфа, С. Бишопа, С. Хобфолла, В.Г. Ромека, Д. Флауэрса, В. Каппони, Т. Новак и др.
Кроме уже указанных авторов, проблемами труда и деятельности в разные периоды занимались такие видные психологи как К.К. Платонов, Б.Д. Парыгин, Н.Д. Левитов, Е.С. Кузьмин, А.А. Бодалев, И.П. Волков, Г.М. Андреева, Е.И. Головаха, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков и др. Внутриколлективными отношениями в структуре деятельности занимались Б.Д. Парыгин, О.В. Лунева, В.Р. Полозов, Г.И. Хмара, В.Е. Семенов, Е.А. Яблокова, Ф.Н. Щербак, И.А. Чудинов, Л.Н. Коган и др.
В свою очередь, работы П.С. Гуревича, Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова, В.Д. Балина, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, А.Ю. Шалыто, В.А. Ганзена, В.Д. Шадрикова внесли в структуру исследования психологии
профессиональной деятельности не только системность, но и усилили ее диагностическую составляющую.
Для достижения цели исследования использовались такие методики как: методика комплексного исследования личности Мини-Мульт, МЛО, ИЖС, ИТО, методика SACS, методика изучения произвольного самоконтроля, САН, шкала исследования Маккевиализма, шкала-опросник гипнабельности, шкала оценки потребности в достижении Е.П. Ильина, шкала Дембо-Рубинштейн, тест В. Каппони, шкала ассертивности (модификация теста В.П. Шейнова). Проективные тесты «Человек» и «Человек под дождем».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди сотрудников ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, курсантов университета МВД, студентов СПбГУ, в количестве 242 человека (преимущественно сотрудники ОВД).
Основные этапы исследования. С 2017 по 2019 год проводилось исследование особенностей проявлений поведения у сотрудников ОВД, параллельно проводилась работа по сбору теоретического материала исследования. В ходе исследования были уточнены теоретические и эмпирические положения исследования. В течение 2019 года была внедрена комплексная программа формирования ассертивных форм поведения сотрудников ОВД.
Научная новизна. В ходе исследования были уточнены содержательные компоненты понятия «ассертивность» в отношении лиц, чья профессиональная деятельность связана с риском возникновения реальной угрозы для жизни. Так, к числу специфических факторов, обусловливающих проявление ассертивной формы поведения у сотрудников ОВД следует отнести: наличие положительной оценки состояния собственного здоровья; сбалансированный фон защитных реакций (проявляющий себя в снижении показателей регрессии и повышении показателей интеллектуализации); высокий уровень самоконтроля в эмоциональной и деятельностной сфере; уверенность в себе.
Выявлены психологические детерминанты, обусловливающие проявления признаков ассертивности у сотрудников ОВД. К их числу относятся: высокий
уровень исходной активности представителей профессии; наличие чувства защищенности; низкий уровень внушаемости; отсутствие склонности к манипулированию; отсутствие склонности к сверхконтролю в личностной сфере.
Эмпирически обоснована возможность формирования и развития качеств, обусловливающих проявления ассертивных форм поведения у сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость исследования обусловлена результатами исследования особенностей ассертивного поведения лиц, выполняющих профессиональные обязанности в условиях реальной угрозы для жизни, что позволило существенно расширить представления о компонентном составе данного понятия, а также о психологических детерминантах ассертивного поведения в условиях экстремальной деятельности.
На основании проведенных исследований можно полагать, что проявление ассертивности в поведении сотрудников ОВД, является одной из форм совладеющего поведения, обусловливающего возможность эффективного выполнения профессиональных обязанностей в определенных (экстремальных) условиях деятельности.
Также установлено, что основными специфическими компонентами структуры ассертивного поведения сотрудников ОВД являются психосоматический компонент, активность, собственно личностный (самооценочный) компонент и волевая составляющая.
Практическая значимость исследования обусловлена апробацией авторской программы развития ассертивных качеств и формирования навыков ассеривного поведения у сотрудников ОВД. Материалы исследования могут быть использования для оптимизации процесса отбора и обучения будущих сотрудников ОВД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ассертивность является признаком профессионализма сотрудника ОВД. Проявление ассертивных форм поведения обусловлено рядом личностных качеств и психологических характеристик, таких как: высокий уровень активности, субъективное ощущение защищенности в профессии, высокий уровень
самоконтроля на фоне отсутствия склонности к сверхконтролю, способность к регуляции своих эмоциональных состояний, отказ от регрессивных защитных реакций, свойственных инфантильной личности, высокий уровень адаптивных способностей и поведенческой регуляции.
2. Предложенная программа формирования и развития ассертивных форм поведения позволит качественно улучшить формы взаимодействия сотрудников не только с различными категориями населения, но также повысить возможности взаимодействия в профессиональной среде.
Апробация результатов исследования проводилась в ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга и включала в себя изучение результатов исследования теоретических и практических положений, разработанных в рамках диссертации. Результаты исследования докладывались в ходе международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» 25 апреля
2019 (СПб университет МВД России), «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» 23 апреля
2020 (СПб университет МВД России), а также были представлены на заседаниях и методических семинарах кафедры. Основные результаты исследования отражены в 4 статьях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (175 источников, из них 39 на английском языке) и 11 приложений. Общий объем работы - 141 страница. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 3 рисунками без учета приложений.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы ассертивности
1.1. Теоретико-методологический анализ поведения и деятельности
Исследование особенностей поведения и деятельности человека традиционно принято рассматривать с точки зрения категории активности. Являясь исходной для анализа проявлений любого субъекта, категория активности позволяет сбалансированно оценить соотношение внутренних и внешних резервов человека, а также его особенностей, как с точки зрения его биологических детерминант (собственно сама категория активности), так и с точки зрения его социальных возможностей. В психологическом словаре 1991 года активность характеризуется как «всеобщая характеристика живых существ, как источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром» [86].
Впервые проблема активности человека нашла свое отражение в работах психофизиологов начала ХХ века. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли такие известные ученые как И.М. Сеченов и И.П. Павлов. Активно изучая особенности рефлекторного поведения животных, авторы детально исследовали и особенности нервной деятельности человека, заложенные в нем природой. К основным (базовым) параметрам активности человека, согласно мнению И.П. Павлова, были отнесены сила нервной системы, ее динамичность и лабильность [73]. Несколько позже, к характеризующим внутренний потенциал человека параметрам, стали также причислять и такие показатели как уравновешенность и подвижность [70, 109].
В.Д. Небылицын, исследуя два «главнейших ортогональных параметра», а именно эмоциональность и активность психики человека, относит к структуре активности уже группу личностных качеств, обуславливающую внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, к самовыражению [70]. Однако автор также включает темперамент в группу важнейших человеческих качеств («домен личностной организации»), характеризующую поведение человека с его динамической стороны и замечает, что данная характеристика человека может проявлять себя в
совершенно различных формах, начиная от умственного уровня и заканчивая двигательным или социальным уровнем. Из исследований автора следует, что именно параметры активности, проявляющие себя в темпераментных характеристиках на уровне психологических измерений, лежат в основе параметров поведения человека и отражаются в структуре его личностных черт [70]. Дальнейшие исследования автора по изучению параллельных рядов структурных качеств человека (нейрофизиологических и психологических) с помощью ЭЭГ-комплексов, подтвердили его исходные предположения (в области моторики, умственной деятельности, а также общения). По результатам исследования, очевидной оказалась и связь общих показателей активности с темповыми характеристиками деятельности. Однако, с уровнем умственной деятельности однозначных связей автором обнаружено не было [70, с. 147]. Подобные исследования были проведены и лаборатории Б.М. Теплова [108].
О динамических составляющих психического целого пишет в своих работах В.Д. Балин. Автор, полагает, что влияние целого в психике человека (которое частично представлено категорией активности) не является однозначным, но имеет выход на частные проявления человека. Автор указывает, что в целом, вариативность зависимых от этого целого элементов, значительно выше, чем целого [10, с. 239]. Здесь же автор указывает, что базовые элементы психического, как правило, являются более устойчивыми, хотя и менее дифференцированными [10, с. 245].
Эмпирические работы в направлении исследования базовых характеристик активности индивида нашли свое отражение и в современных исследованиях [72]. Так, Г.В. Суходольский главным семантическим эквивалентом деятельности считает активность и [106, с. 6].
Однако, следует сказать, что большинство исследований в области изучения параметров активности в отечественной психологии проходили не столько в плоскости исследования ее практико-ориентированной составляющей, сколько в области теоретико-методологических исследований.
На данный момент, несмотря на преимущественно биологическую обусловленность данного явления, понятие активности принято относить к структуре основных психологических категорий, не забывая при этом один из важнейших принципов развития психики, который достаточно четко в одной из своих работ охарактеризовал Б.Ф. Ломов: «... социальная форма движения подчинила себе биологическую и преобразовала ее» [62, с. 345].
В зарубежной психологии понятие активности также входит в качестве составляющей в структуру исследования внешних проявлений человека. Более того, понятие «activity» и «action» означает деятельность и действие в широком смысле этого слова. Однако, в некоторых концепциях, таких как бихевиоризм, когнитивное направление, понятие зачастую заменяет собой практически все другие виды активности (в том числе деятельность).
Популярным в зарубежной практике является и исследование активности с точки зрения активационных процессов. Среди наиболее известных теорий ХХ столетия, посвященных данной проблеме, можно назвать теорию Duffy и Hebb (1962, 1949), появившуюся в 50-е годы, основанную на законе Йеркса-Додсона, и ориентированную на изучение оптимального для организма уровня активации, позволяющего ему функционировать максимально эффективно. Вполне вписываются в данный подход к исследованию активности и эмоциональности и работы таких ученых как Lazarus B.S. (1952), Mowrer O.H. (1964), Reykowski J. (1979) и др. Однако, следует констатировать следующий факт. Практически все западные теоретические концепции рассматривали понятие активации достаточно механистично [28, с. 242].
Исходя из этого, можно сделать следующий вывод. Категориальный характер понятия активности не оспаривается ни отечественными, ни зарубежными авторами, особенно в области изучения пределов возможностей человека, потенциала его изменчивости (обучаемости), привыкания к новым условиям и т.д. Вместе с тем поведение, человека, занимает отдельную нишу в структуре проявлений активности субъекта и относится к ее промежуточным формам. Так впервые особенности целесообразного поведения были рассмотрены в работах Ч.
Дарвина, указавшего на необходимость его объективного исследования [32]. Изучая особенности нервной системы, некоторые аспекты поведения затронул в своих исследованиях И.П. Павлов. И хотя исследования поведенческих аспектов, представленные в работах И.П. Павлова, касались в основном инстинктивных форм поведения (поскольку исследования проводились в основном на животных), его работы оказали значительное влияние на изучение проблем поведения человека в целом. Остается фактом то, что в последовавших за ними многочисленных зарубежных исследованиях, поведение стало занимать одно из важнейших мест.
Так в рамках бихевиоризма, поведение было принято рассматривать в качестве явления, через призму которого человек усваивает все то, что становится основой его личности [116, с. 332]. Центральным понятием, характеризующим особенности поведения, вернее ее инструментальной составляющей, по мнению большинства авторов, представляющих данное направление, являлась собственно проблема научения.
Однако представители бихевиоризма, изучая поведения человека, фактически никак не связывали внешнее проявление активности с внутренним миром человека. Они исходили из постулата, что поведение человека обусловлено внешним воздействием, т.е. считали, что источником активности являются воздействующие на человека внешние факторы. В результате такой позиции в рамках бихевиоризма изучение сознания, как и многих других психических явлений не осуществлялось.
Несколько более психологически ориентированный подход к исследованию внешних проявлений человека с позиции теории социального научения, нашел свое отражение в работах представителей социально-когнитивного направления, исследующего поведение в связи с целой совокупностью когнитивных и средовых факторов. По мнению представителей данного направления, к детерминантам поведения, опосредующим процесс социального научения, следует отнести ряд таких показателей, как вера, ожидание, внешние наказания и поощрения [116, с. 377]. К важным выводам, сделанным А. Бандурой, можно отнести и констатацию
факта взаимного влияния поведения и окружения. Так автор утверждает, что поведение склонно изменять окружение. Однако, по его мнению, верно и обратное.
Еще одним важным моментом, на который обратил внимание автор в процессе анализа проблемы социального научения, является то, что формирование поведения человека может проходить вне контекста открытого поведения формируемого на основе проб и ошибок. Исходя из чего, автор предлагает рассматривать сам процесс научения поведению сквозь призму моделирования и наблюдения [116, с. 398]. К собственно личностным механизмам, обеспечивающим позитивные изменения «паттернов поведения» человека, автор относит механизмы самоподкрепления и саморегулирования, основанные на знаниевом компоненте и проявляющие себя в четко спланированной процедуре, уравновешивающей стремления человека (желание что-либо изменить) с особенностями окружающей среды. К пошаговым характеристикам самоконтроля поведения человека в процессе социального научения автор относит: определение конкретных форм поведения, сбор основных данных, разработку программ самоконтроля, выполнение программы, завершение программы [116, с. 408].
Важную роль эмоциональным и когнитивным составляющим поведения отводят в своих исследованиях Л. Берковитц и Д. Зилльман. Авторы обращают свое внимание на специфическую роль познавательных процессов в структуре эмоциональных реакций индивида, которые могут как усиливать, так и ослаблять их, а также роль возбуждения в когнитивном опосредовании поведения [17]. С одной стороны, данный подход к исследованию поведения человека явно указывает на возможности регулирования поведения людей, на основе осознания и оценки особенности внешней среды (в том числе с точки зрения оценки ее потенциальной опасности). Однако, с другой стороны, как считают авторы, на практике наблюдаемые формы поведения можно назвать импульсивными, проявляющими себя на фоне полной дезорганизации когнитивной сферы и в последствии обусловливающие закрепление деструктивного навыка В связи с чем возникает логичный вывод, указывающий на то, что навыки позитивного поведения необходимо формировать направленно с помощью совокупности
механизмов, позволяющих сводить навык негативных форм подкрепления к минимуму.
Анализируя исследования в области когнитивных процессов Р. Бэрон и Д. Ричардсон приводят данные, указывающие на следующий интересный факт. Люди, с преимущественно деструктивными формами поведения практически не располагают возможностями в области конструктивных решений ситуаций. В свою очередь, не проявляющие агрессии и деструктивных тенденций, обладают гораздо более широким диапазоном конструктивных форм реагирования. Авторы также подчеркивают важность наличия так называемого сценарного диапазона индивида, связанного с формированием определенных навыков поведения.
Интересными с точки зрения эмпирической составляющей исследования особенностей поведения человека, являются работы Дж. Роттера, который внес в структуру исследования феномена поведения понятие «потенциала поведения», отражающего вероятность возникновения определенных форм поведения, в зависимости от специфики окружающей среды [116, с. 412]. При этом, значительное место в структуре поведения человека, автор отводит его структурным особенностям (которые «гасят» или «подстегивают» определенные проявления). Пытаясь, как и большинство необихевиористов, обозначить основные элементы поведения с целью их дальнейшего исследования, он обращает внимание на такие операциональные составляющие, как логическое обоснование, вербальные формы поведения, познание, моторные акции, эмоциональные реакции, имеющие внешние проявления и т.д.