Асимптотика решений сингулярно возмущенных нелинейных дифференциальных уравнений с дополнительными асимптотическими слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Хачай, Олег Юрьевич

  • Хачай, Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 171
Хачай, Олег Юрьевич. Асимптотика решений сингулярно возмущенных нелинейных дифференциальных уравнений с дополнительными асимптотическими слоями: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Екатеринбург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачай, Олег Юрьевич

Содержание

Введение

Список используемых обозначений и сокращений

Глава 1. Бисингулярная задача Коши для ОДУ с малым параметром и эффектом вырождения высокого порядка правой части в начальной точке

1.1. Введение

1.2. Постановка задачи. Схема решения

1.3. Построение внешнего разложения

1.4. Внутреннее разложение

1.5. Промежуточное разложение

1.6. Согласованность промежуточного и внешнего разложений

1.7. Равномерное асимптотическое разложение решения

1.8. Графики главных членов асимптотических разложений и составного разложения для двух частных случаев

Глава 2. Бисингулярная задача Коши для системы ОДУ с малым параметром, правая часть одного из которых вырождается в начальной точке

2.1. Постановка задачи

2.2. Внутреннее разложение

2.3. Промежуточное разложение

2.4. Внешнее разложение

2.5. Составное разложение. Равномерная оценка приближения

2.6. Пример задачи для системы. Графики главных членов асимптотических разложений и составного разложения

Глава 3. Согласование степенно-логарифмических асимптотических разложений

3.1. Постановка задачи в целом

3.2. Постановка задачи о переходе между асимптотическими слоями

3.3. Процесс согласования асимптотических разложений

3.4. Вспомогательные утверждения для согласования асимптотических разложений

Заключение

Литература

Приложение А. Некоторые вспомогательные утверждения

А.1. Операции со степенно-логарифмическими рядами с неопределенными коэффициентами

А.2. Некоторые свойства степенных и степенно-логарифмических рядов с неопределенными коэффициентами

Приложение Б. Пример применения результатов второй главы

Б.1. Формальный анализ асимптотических разложений

Б.2. Получение явных формул для первых членов внешнего разложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотика решений сингулярно возмущенных нелинейных дифференциальных уравнений с дополнительными асимптотическими слоями»

Введение

Актуальность работы. Во многих областях науки, в том числе при исследовании физических, биологических, химических процессов, встречаются сложные задачи, описываемые дифференциальными уравнениями с так называемыми малыми параметрами, т.е. величинами, очень малыми по отношению к другим величинам, входящим в эти дифференциальные уравнения (понятие малости применяется к величинам, входящим в уравнение после того, как произведено их обезразмеривание; подробное описание методики обезразмеривания содержится, например, в монографии Л. И. Седова [1]). Такие уравнения используются для описания гироскопических систем [2], систем с автоматическим регулированием, в том числе при расчетах управления дорожным движением [3-6], применяются они и в динамике плазмы [7], газа и жидкости [1; 8-19], в термодинамических задачах с обострением [20]. Уравнения с малыми параметрами часто называются возмущенными по названию метода возмущений, применяемого для их решения. Часто требуется определить, насколько существенно сохранить запись членов с малыми параметрами (такие члены называются возмущениями уравнений) в составе уравнений, в какой мере их исключение из состава задачи (т.е. приравнивание соответственных параметров к нулю и, тем самым, упрощение задачи, переход к невозмущенной задаче) изменит поведение решения. Во многих случаях, называемых регулярными (регулярно возмущенными), решение задачи при стремлении малого параметра к нулю равномерно переходит в предельное состояние — решение предельной (невозмущенной) задачи. Но поскольку на практике малые параметры являются конечными, отличными от нуля величинами, то даже для регулярных задач высока актуальность обоснования полученных приближенных решений, оценивание погрешности приближения некоторыми функциями малых параметров. Кроме того, есть большое количество важных, необходимых на практике задач, в которых равномерный переход решения в предельное состояние оказывается невозможным, такие задачи называются сингулярными (сингулярно возмущенными). Это происходит тогда, когда порядки некоторых или всех дифференциальных уравнений предельной системы отличаются (в меньшую сторону) от порядков соответствующих уравнений исходной системы, например, когда малый параметр является коэффициентом при старшей производной в уравнении, в таких случаях предельная система уравнений не оставляет достаточной свободы, чтобы удовлетворить всем начальным или краевым условиям. Также сингулярность может быть привнесена в задачу за счет рассмотрения бесконечной области изменения независимых

переменных, непостоянства типа дифференциального уравнения в частных производных на рассматриваемой области, наличия особенностей у получаемых разложений, которых нет у точного решения. В некоторых задачах эти источники сингулярности комбинируются друг с другом. Большому количеству сингулярно возмущенных задач свойственно быстрое изменение решения в некоторых узких областях — пограничных и переходных слоях.

Начало исследованиям сингулярно возмущенных задач было положено в 1904 г. докладом Л. Прандтля [8] на 3-м Международном математическом конгрессе в Гейдельберге. В докладе [8] рассматривалась задача обтекания твердого тела жидкостью с очень малой вязкостью, впервые было введено понятие пограничного слоя, его характерной толщины, также являющейся малым параметром. Опубликованные с 1948 по 1952 гг. работы А. Н. Тихонова [21-23], в которых выявляются особенности предельного перехода решения сингулярной задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с малыми параметрами при производных к решению невозмущенной задачи, выписываются общие условия осуществимости такого перехода, обосновывается равномерность этого перехода на множестве точек, не включающем как угодно малую окрестность начальной точки, стали отправной вехой для последующего развития теории сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений. Усовершенствование теории устойчивости, построенной А. М. Ляпуновым [24], в применении ее к сингулярным задачам было выполнено И. С. Градштейном [25; 26]. Начиная с 1950-х годов основные направления развития этой теории в нашей стране и за ее пределами связаны с применением следующих методов: метода усреднения (Н. М. Крылов, Н. Н. Боголюбов, Ю. А. Митропольский [27-30], В. М. Волосов [31; 32] и др.), методов типа ВКБ (В. П. Маслов [33], М. В. Федорюк [34] и др.), асимптотических методов теории релаксационных колебаний (задач с точками срыва) (Л. С. Понтрягин [35], Е. Ф. Мищенко, Н. X. Розов [36] и др.), методов регуляризации (С. А. Ломов [37] и др.), метода пограничных функций (Л. Прандтль [8; 9; 38], М. И. Вишик, Л. А. Люстерник [39-42], В. А. Треногин [43], А. Б. Васильева, В. Ф. Бутузов, Н. X. Багирова [44-50] и др.), метода согласования асимптотических разложений(Л. Прандтль [8; 9; 38], К. О. Фридрихе, В. Р. Вазов [51; 52], С. Каплун, П. А. Лагерстром, Дж. Коул, [53-57], М. Ван-Дайк [10], А. М. Ильин, Р. Р. Гадылынин, А. Р. Данилин, Л. А. Калякин, Б. И. Сулейманов [19; 58-65] и др.).

Диссертация основывается на методе согласования асимптотических разложений, который входит в семейство асимптотических методов. Основными достоинствами асимптотических методов являются, в частности следующие:

1. упрощение решения, сведение сложной задачи к цепочкам более простых, зачастую не зависящих малого параметра задач; запись приближенного решения в элементарных функциях в случае, когда точное решение не имеет такого представления;

2. интегрированность асимптотических методов с алгебраическим, вариационным, численным и другими математическими подходами;

3. применение асимптотических методов сродни физическому моделированию, демонстрирует физическую суть задачи.

Начало современной теории асимптотических разложений принято связывать с опубликованной в 1886 г. работой А. Пуанкаре [66], в которой было дано определение асимптотического ряда. Асимптотическое приближение решения для многих задач теории возмущений строится именно в виде рядов, для которых доказывается не сходимость, а асимптотический характер. Однако из асимптотического характера ряда следует лишь, что погрешность частичной суммы такого ряда меньше некоторого элемента асимптотической последовательности [67, С. 17-24] функций малого параметра (например, некоторой его степени), умноженного на постоянную величину, которая не известна. Если рассматривать малый параметр, как бесконечно малую величину, то этого результата достаточно. На практике же необходимо знать эту величину, для построения оценки решения. Тем не менее, методы обоснования асимптотичности разложений в виде рядов обычно позволяют установить оценки и для этих неизвестных постоянных.

Существует два основных определения асимптотического разложения функции в ряд. Рассмотрим их различия применительно к вещественнозначным функциям. Согласно определению, носящему имя Эрдейи, ряд

называется асимптотическим разложением функции /(ж) при х —> х0, если существует некоторая асимптотическая при х —> хо последовательность функций

оо

У^ Ск<рк(х): с^ 6 К, /г 6

такая, что

N

(0.1)

Другое определение, носящее имя Пуанкаре, отличается от определения по Эрдейи следующими дополнительными требованиями:

1. последовательность {<Рк{х): к £ Z+} должна быть асимптотической при х —> х0;

2. соотношение (0.1) должно выполняться, если в качестве функций г) будут взяты функции (рк+1(х), к е ТЛ.

В главах 1 и 2 сначала строятся послойные асимптотические разложения решения в смысле Пуанкаре, из которых затем получается составное асимптотическое разложение в смысле Эрдейи, равномерно приближающее решение на всем рассматриваемом отрезке.

Обычно, выбирая подход к решению научной задачи, приходится сталкиваться с тем, что простота получения приближенного решения и точность этого приближения антагонич-ны друг другу. Стремясь получить более точное решение, приходится пожертвовать высокой точностью и наоборот. Однако принцип локализации, используемый в асимптотических методах, позволяет одновременно получить и высокую точность, и значительное упрощение процесса решения при достаточном сужении области рассматриваемых значений параметров. Во многих случаях даже нахождение одних только главных членов асимптотического разложения дает почти всю основную информацию о решении, а знание нескольких первых членов (обычно, первых двух) позволяет находить решение с достаточной точностью. Но, зачастую провести обоснование только нескольких первых членов асимптотики так же сложно, как и обоснование бесконечного асимптотического ряда целиком, поэтому во многих научных трудах и в данной диссертации производится обоснование бесконечных асимптотических рядов.

Очень удобной в силу своей простоты является степенная последовательность с постоянным шагом показателя. В некоторых задачах оказывается необходимым рассматривать степенно-логарифмические асимптотические последовательности, вводя логарифмические сомножители при степенных функциях, именно такие асимптотические разложения строятся в данной диссертации. Кроме простоты этих последовательностей некоторая стандартизация выбора асимптотических последовательностей для построения приближенных решений, когда во многих научных работах используются именно степенные и степенно-логарифмические последовательности, связана с возможностью удобно производить над такими асимптотическими разложениями операции умножения, возведения в степень, почленного дифференцирования и почленного интегрирования. Произвольная асимптотическая последовательность, вообще говоря, не обеспечивает возможность производить эти операции с сохранением

асимптотического характера результирующих формальных рядов. Возможность осуществления таких действий подробно исследовалась Й. Ван-дер-Корпутом, А. Эрдейи и Г. де Брей-ном [67-69]. Умножение асимптотических рядов может быть определено только если результаты попарного перемножения всех членов исходной асимптотической последовательности могут быть упорядочены в единую асимптотическую последовательность. Особенно удобно, когда результирующая асимптотическая последовательность не выходит за рамки исходной, и это выполняется для степенных с постоянным шагом показателя и соответствующих степенно-логарифмических последовательностей. Кроме того, среди всех дифференцируемых функций одной переменной только степенные функции обладают свойством масштабной инвариантности, если предположить гладкую зависимость масштабирующего коэффициента при зависимой переменной от соответствующего коэффициента при независимой переменной.

На различных этапах асимптотического исследования возникают вопросы о существовании и возможности произвести оценки решений некоторых начальных или краевых задач. Существенную роль в исследовании таких вопросов для уравнений с частными производными играют теоремы о существовании, единственности и устойчивости решения и о принципе максимума, доказанные в работах О. А. Ладыженской, В. А. Солонниковым и Н. Н. Ураль-цевой [70-72].

Остановимся подробнее на истории метода согласования (сращивания, matching) асимптотических разложений. Исходное название этого метода — метод внутреннего и внешнего разложений, метод двух асимптотических разложений, который является развитием и обобщением теории пограничного слоя, начало которой связывается с работами Л. Прандт-ля [8; 9; 38]. Этот метод использовался в 1940-е и 1950-е годы американскими учеными для описания течений вязкой жидкости и газа за эти годы выкристаллизовалась техническая и алгоритмическая основы метода. Так, К. О. Фридрихсом, В. Р. Вазовым [51; 52] были получены результаты по описанию течения жидкости в каналах малой глубины, способы расчета возникновения ударной волны из обычной волны сжатия в газе. С. Каплун в работе [53] ввел в теорию пограничного слоя формальные внутренний и внешний предельные переходы и понятия внутреннего и внешнего разложений. Изучение процесса согласования асимптотических разложений было подробно произведено в совместной работе С. Каплуна и П. А. Лагерстрома [55]. Применяя идеи этого метода, С. Каплун [54] и независимо от него И. Праудман and Дж. Пирсон [73], используя разложение Озеена [74], построили равно-

мерное приближение для неограниченно простирающегося течения несжимаемой жидкости, при малых числах Рейнольдса обтекающего тело цилиндрической формы (так называемый парадокс Стокса). В отличие от такого обтекания в условиях больших чисел Рейнольдса (парадокс Даламбера), рассмотренного Л. Прандтлем [38], при котором область неоднородности имеет вид тонкого пограничного слоя у поверхности обтекаемого тела, в задаче о парадоксе Стокса область неравномерности представляет собой окрестность бесконечно удаленной точки. С. Гольдштейн [75; 76] и И. Имаи [77] получили асимптотическое разложение решения задачи Блазиуса для пограничного слоя на полубесконечной пластине. Л. Тингом [78] была решена задача о вязком сдвиговом слое между двумя соприкасающимся, движущимися с разной скоростью, потоками вязкой жидкости. И. Д. Чжан [79] исследовал асимптотическое разложение при больших удалениях от объекта решения двумерной задачи обтекания тела, сечение которого координатной плоскостью есть конечная область, ограниченная гладкой замкнутой кривой. Б. М. Булах [15] применил этот метод для исправления линеаризованных сверхзвуковых конических течений и получения приближений высших порядков в окрестности головной ударной волны.

Начиная с 1960-х годов метод согласования стал использоваться очень широко, не только в различных задачах гидро- и аэродинамики, но так же и для других эллиптических, параболических и гиперболических уравнений математической физики и для ОДУ. По мере усложнения рассматриваемых сингулярных задач возрастала роль и сложность процесса соединения получаемых отдельно внутреннего и внешнего разложений, важнейшей части метода, связанной с обоснованием построенных разложений. Современное его название было предложено Ф. П. Бретертоном в 1962 г. в статье [80]. Большое количество конкретных примеров, иллюстрирующих процесс согласования, содержит монография М. Ван-Дайка1. Получение и обоснование с помощью этого метода составных асимптотических разложений с доказательством равномерных оценок приближения с точностью до произвольной степени малого параметра для широких классов задач для систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) и уравнений в частных производных были получены А. М. Ильиным и его учениками: Р. Р. Гадылыниным, А. Р. Данилиным, Л. А. Калякиным и др. [19; 60-62]. Большое внимание в рамках научной школы А. М. Ильина уделяется исследованию особых сингулярных задач, для которых коэффициенты внешнего разложения имеют нарастающие особенности во внутреннем слое, такие задачи называются бисингулярными. Это задачи с

1 Ван-Дайк М. Методы возмущений в механике жидкости. М.: Мир, 1967. С. 296

двумя особенностями, одна из которых обусловлена сингулярной зависимостью решения от малого параметра, а вторая — неограниченностью или негладкостью членов асимптотики, то есть, различными сингулярностями, которые отсутствуют у точного решения задачи. Некоторые виды бисингулярных задач были исследованы без использования метода согласования, например, в работах Н. X. Розова, В. Г. Сушко и др. [81; 82].

Хотя исследования асимптотическими методами в основном сосредоточились на уравнениях в частных производных, некоторые новые сложные переходные эффекты, в том числе вызванные нелинейностью уравнений, исследовались и для ОДУ с малыми параметрами и их систем. Так, например, в обширной статье JI. А. Люстерника и М. И. Вишика [39] произведено подробное исследование условий, при которых имеет место предельный переход к решению вырожденного уравнения, выяснено, как изменяется характер этих условий в зависимости от распределения знаков корней характеристического уравнения для произвольного линейного ОДУ п-го порядка. В работе Л. А. Калякина [63] для модели авторезонанса при колебаниях, обусловленных вынуждающим возмущением в виде колебаний с малой амплитудой и медленно меняющейся большой частотой найдены условия, при которых траектория системы под влиянием такого возмущения уходит от начальной точки равновесия на конечное расстояние. Математическая запись этой модели авторезонанса имеет вид системы двух нелинейных ОДУ с малым параметром.

Сравним постановки задач, исследуемых в диссертации, с постановками задач в ранее опубликованных работах других авторов. Рассмотрим систему ОДУ, вообще говоря, нелинейных:

ev'jUz(t, е) - ft(t, i/i(i, в),..., Uh(t, £)) = 0, (0.2)

где е £ (0, во) ~~ малый параметр, е0 € (0,1), /г = ft(t, U\,..., Uh) — гладкие функции в некоторой области D = [0, t ] х Rh изменения своих аргументов, показатели уг малого параметра е удовлетворяют условиям

Уг е Q, ьг > 0, тах{г>1,... ,vh} = 1, (0.3)

индекс г предполагается пробегающим набор чисел 1,... ,h.

Обычно для выделения из общего семейства решений системы (0.4), (0.5) конкретного решения задаются или начальные условия вида

Ut(0,e) = Ulfi.

или двухточечное краевой условие

Щиг(0),ин{ 0), и^Т),..., ин{1)) = 0,

где Яг — некоторые функции. Есть также работы, анализирующие случай многоточечного краевого условия с подвижной границей, например, [46] и большое количество задач, поиска периодических решений [83-85].

В диссертации рассматриваются задачи Коши для уравнений вида (0.2) с начальными данными (0.6), (0.7). В главе 1 значения параметров задачи выбраны следующими: /1=1, г>1 = 1; во второй главе — такими: /г = 2, г^ = 1, г>2 = 0; в главе 3 рассматривается общий случай системы (0.2) когда показатели ^ степеней малого параметра могут принимать произвольные рациональные значения из отрезка [0,1], удовлетворяющие только соотношениям (0.3).

Задачи, исследованные в главах 1 и 2 относятся к более общему классу задач вида

e— = F(t,U,V), (0.4) ' dV

— = G(t,U,V), (0.5)

U(0,e) = A, (0.6)

V(0 ,£) = B, (0.7)

где e > 0 — малый параметр, U(t, e), F(t, U, V), А и V(t, e), G(t, U, V), В — вектор-функции со значениями из пространств К," и Rm, соответственно, п + т = h, функции F(t, U, V) и G(t,U,V) определены и к раз дифференцируемы в некоторой открытой области Vtjj y, содержащей точку (0, А, В). Такого вида задачи исследовались при дополнительных ограничениях, о которых будет сказано ниже, в работах [21-23; 50].

Запишем так называемую предельную систему, получаемую из уравнений (0.4), (0.5) с помощью подстановки 6 = 0:

0 = F(t,U,V), (0.8)

Уравнение (0.8), является конечным, т.е. недифференциальным. Во всех работах [21-23; 50] и в данной диссертации предполагается, что уравнение (0.8) может быть разрешено относительно переменной U :

U = <p(t, V) при (t, V) G Vty, (0.9)

где соответствие (0.9), вообще говоря, не является однозначным, T>t v — некоторая замкнутая подобласть проекции области T>tiu,v на пространство переменных (t, V), содержащая точку t = 0, V = В, такая, что {(t,<p(t,V),V): (t, V) в Vty] С VttUy. В работах [22; 23; 50] предполагается, что можно выделить некоторую ветвь этой функции, отдаленную от всех других её ветвей на положительное расстояние в смысле нормы || • \ \c(vt v)-

В статье [21] А. Н. Тихонов рассмотрел задачу (0.4)-(0.7) при т = 1 для различных вариантов поведения ветвей многозначной функции (0.9), был дан ответ на вопрос, будет ли истинное решение задачи (0.4)-(0.7) стремиться к некоторой ветви функции (0.9), и, если да, то к какой. В работе [86] В. Ф. Бутузов и Н. Н. Нефедов рассмотрели при т = 1, п = 1 случай, когда ветви многозначной функции (0.9), являющейся решением уравнения (0.8) пересекаются, была получена оценка разности между точным решением задачи (0.4)-(0.7) и устойчивой ветвью функции (0.9). В статье [87] А. М. Ильин и С. Ф. Долбеева рассмотрели задачу (0.4)-(0.7) с похожим эффектом пересечения двух ветвей функции (0.9) при т = 1, п = 0 и получили равномерное асимптотическое разложение с точностью до произвольной степени малого параметра. Для задач, исследуемых в главах 1 и 2 данной диссертации значения параметров равны т = 1,п = 0ит = 1, n = 1, соответственно, и здесь также возможны частные случаи, когда ветви функции (0.9) имеют общую точку при t = 0, но не точку пересечения, а точку касания, в которой касательные к обеим ветвям становятся вертикальными (см. замечание 1.3.1). Для решений обеих задач Коши в главах 1 и 2 получены равномерные асимптотические разложения с точностью до произвольной степени малого параметра.

Основное отличие задач вида (0.4)-(0.7), для которых в главах 1 и 2 диссертации построена асимптотика, от задач такого же вида, исследованных в монографии [50], состоит в следующем. В монографии предполагается, что для стационарного решения

W{r) = tp(t 0,V0) (О.Ю)

так называемой присоединенной системы

d^l = F(t0,W(r),V0), (0.11)

где ¿п и У0 — параметры, выполнены условия теоремы о равномерной для всех (i0j V"o) € Dty асимптотической устойчивости при т —+оо по первому приближению. В задачах, рассмотренных в главах 1 и 2 диссертации это условие не выполняется, более того, в последнем разделе главы 1 рассмотрен частный случал задачи, при котором неподвижная точка (0.10) становится неустойчивой особой точкой системы (0.11) при значении параметра

¿о = 0, таким образом этот частный случай не подпадает под описание, даваемой теоремой Тихонова [23], [50, С. 28-31].

Дополнительная сложность, преодолеваемая в диссертации, связана с технической стороной применения метода согласования разложений. Асимптотики при г] -» оо коэффициентов ь)т^п(г1), стоящих при ет(1пе)п, разложения решения в некотором асимптотическом слое с переменной г) содержат выражения вида г}~к(Ыг))1, где 0 < I < Ь(к) и Ь(к) линейно растет с ростом к. После перехода к смежному асимптотическому слою с заменой г) — £А£, получим степени выражений 1п 77 = 1п£ + Л1пе. Во многих случаях, если привести подобные и собрать формальный ряд вида ^ ег ^ то множество показателей J(i) лога-

рифмов малого параметра при фиксированном значении г может оказаться неограниченным сверху, а сам формальный ряд в таком случае не может быть асимптотическим при е —> 0. В работах [64; 65] для преодоления такого препятствия в согласовании рядов применяется сдвиг независимой переменной внутреннего слоя. Подобный подход использовался, также, и в работах [88; 89], в которых метод согласования применяется в комбинации с методом усреднения Крылова-Боголюбова и методом ВКБ. В монографии [59, гл. 3, §3] применяется замена системы калибровочных функций £г(1п е)1 системой рациональных функций от £ и 1п £. В статье [61] при исследовании некоторых задач оптимального быстродействия, зависящих от малого параметра доказано отсутствие асимптотического разложения по рациональным функциям от малого параметра и логарифмов малого параметра и построена полная асимптотика времени быстродействия, зависящая от малого параметра более сложным образом, с помощью функции заданной неявно, как решение трансцендентного уравнения. В настоящей диссертации сформулированы условия, при которых множества 3(г) являются ограниченными при каждом значении г € I и есть возможность получить разложение в новом слое с переменной согласованное с предыдущим разложением, найденным для слоя с переменной г].

Для задач, рассматриваемых в первой и второй главах настоящей диссертации отмечается эффект качественного усложнения, обусловленного увеличением порядка системы уравнений. В первой главе исследуется задача Коши для одного уравнения первого порядка. Здесь внешнее асимптотическое разложение по степеням малого параметра может быть полностью построено независимо от начальных данных задачи и поведения решения в более внутренних слоях, которое автоматически оказывается полностью согласованным с асимптотикой решений в этих слоях. Для задачи Коши из второй главы, для которой порядок

системы уравнений равен 2, внешнее асимптотическое разложение по степеням малого параметра оказывается, вообще говоря, несогласованным с асимптотиками, получаемыми на внутренних слоях, правильное внешнее разложение не может быть построено независимо от начальных данных. Иллюстрация этого эффекта на конкретном примере приведена в приложении Б.

Задачи, исследованные в диссертации, являются естественными обобщениями рассмотренных ранее задач и представляют важное направление в теоретических исследованиях, что и обеспечивает ее актуальность. При написании данного обзора автором использованы обзорные части статей [17; 43; 48; 58; 90] и монографий [10; 16; 59; 91; 92].

Цель диссертационной работы. Построение и обоснование асимптотики решения сингулярной начальной задачи для системы двух нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром.

Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы: метод согласования асимптотических разложений, асимптотические методы анализа, классические методы теории обыкновенных дифференциальных уравнений и функционального анализа. Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая значимость. Теоретические результаты диссертации позволяют находить равномерное асимптотическое приближение решений бисингулярных задач Коши для систем ОДУ с малым параметром. Такие задачи возникают, в том числе, при анализе нелинейных задач математической физики.

На защиту выносятся основные результаты и положения:

1. Построено и обосновано равномерное на отрезке асимптотическое разложение решения бисингулярной задачи Коши для нелинейного обыкновенного дифференциального уравнения, правая часть которого имеет в начальной точке нуль высокого порядка малости по искомой функции. Полученное разложение обеспечивает точность приближения решения вплоть до произвольного порядка малого параметра.