Асимптотическое поведение вероятностей флейворных переходов нейтрино на больших и малых расстояниях в ковариантном квантово-полевом подходе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шкирманов Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Шкирманов Дмитрий Сергеевич
1.1 Нерелятивистская теория
1.2 Релятивистская теория
1.2.1 Релятивистский гауссов Пакет
1.2.2 Приближение нерасплывающихся пакетов
1.2.3 Амплитуда
1.2.4 Вероятность и скорость счета
1.2.5 Синхронизированные измерения
2 Расширенная теорема Гримуса-Стокингера
2.1 Интеграл З^Ь, к)
2.2 Интеграл З2(Ь, к)
2.3 Явный вид поправки
2.4 Обратные тензоры перекрытия для произвольной
реакции
3 Поправки к скорости счета для асимптотики больших расстояний
3.1 Общий вид
3.2 Нарушение закона обратных квадратов
4 Анализ реакторных данных
4.1 Реакторная антинейтринная аномалия
4.2 Стерильные нейтрино или неправильная нормировка нейтринного потока?
4.3 Энергетические спектры реакторных антинейтрино
4.4 Основной набор данных
4.5 Данные в виде отношений чисел событий на двух
расстояниях
4.6 Теоретическая модель
4.7 Схема расчёта х2
4.8 Наборы данных
4.9 Однопараметрические фиты (нормировка потока)
4.10 Двухпараметрические фиты
5 Асимптотика малых расстояний между источником и детектором
5.1 Изучаемый процесс
5.2 Асимптотика нейтринного пропагатора для коротких расстояний
5.2.1 Преобразование интеграла 3(X)
5.2.2 Лемма Федосова
5.2.3 Интеграл 3д (X)
5.2.4 Знак ^200
5.2.5 Интеграл 3.(X)
5.2.6 Сравнение интегралов 3д (X) и 3. (X)
5.3 Амплитуда процесса
5.3.1 Контроль виртуальности
5.3.2 Квазиклассическое движение
5.4 Область применимости
5.5 Микроскопическая вероятность
5.5.1 Учёт виртуальности
5.5.2 Приближение квазиклассической траектории
5.5.3 Закон обратных квадратов для случая коротких расстояний
5.5.4 Эволюция нейтринного пакета
5.5.5 Квадрат модуля амплитуды
5.6 Скорость счета в детекторе
5.6.1 Интегрирование по пространственным переменным
5.6.2 Усреднение по времени работы источника и детектора
5.6.3 Функция Рав
5.6.4 Нарушение закона обратных квадратов для асимптотики
малых расстояний
6 Асимметричный волновой пакет
6.1 Явный вид
6.2 Простейший пример: асимметричный пакет
рождённый в двухчастичном распаде
Заключение
Список литературы Список рисунков Список таблиц
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотическое поведение вероятностей флейворных переходов нейтрино на больших и малых расстояниях в ковариантном квантово-полевом подходе»
Введение
Многочисленные эксперименты с солнечными, атмосферными, ускорительными, реакторными (анти)нейтрино надёжно доказали, что нейтрино обладают массами, а лептонные числа не являются строго сохраняющимися величинами. С неплохой точностью измерены параметры смешивания трёх поколений нейтрино и, поскольку все три угла смешивания оказались отличными от нуля и довольно большими (по сравнению с углами смешивания кварков), открылась возможность измерения СР-нарушающих эффектов в нейтринном секторе и изучения космологических и астрофизических следствий. Практически все знания о разностях квадратов масс нейтрино, углах смешивания и фазе СР-нарушения были получены в экспериментах по изучению нейтринных осцилляций; дальнейший прогресс в этой области ожидается в будущих прецизионных экспериментах с «длинными базами» (т.е. с большими расстояниями между источником и детектором), в которых осцилляционное эффекты велики. Но эксперименты с «короткими базами» (в частности, с реакторными антинейтрино и с нейтрино от искусственных радиоактивных источников) играют не меньшую роль, т.к. в них, в частности, могут проявить себя гипотетические стерильные нейтрино с относительно большими (порядка 1 эВ) массами. При анализе данных нейтринных экспериментов, как правило, используется квантомеханический формализм. Приведём здесь основные идеи данного формализма (мы будем следовать изложению [1]). Вводятся два типа состояний нейтрино - массовые (состояния с определёнными массами, энергиями и импульсами) и флейворные (состояния не имеющие определённой массы и энергии, но обладающие электронным, мю-онным или тау-лептонным зарядом). Вообще говоря, эти два типа состояний не совпадают, так что имеется два типа базисных состояний
I =
I *2>
V1 ^з> у
и
- Л
\
V1 V > у
Далее предполагается, что массовые и флейворные состояния могут смешиваться по аналогии с кварковым смешиванием:
Ы = £ V>i>.
i
Здесь ||Vai|| представляет собой т.н. вакуумную матрицу смешивания (матрицу Понтекорво-Маки-Накагавы-Сакаты).
При выводе квантомеханической формулы, описывающей нейтринные осцилляции, предполагается, что массивные состояние имеют один и тот же импульс pv. Нейтринные массы чрезвычайно малы, поэтому можно считать, что нейтрино всегда ультрарелятивистское, поэтому можно можно приближенно заменить время распространения нейтрино t на пройденное расстояние L.
Описанных выше предположений достаточно для того, чтобы путём решения уравнения Шредингера, получить известную формулу, описывающую вероятность перехода из флей-ворного состояния а в флейворное состояние ß:
Paß = ^ VajVßk (vakVßj)* exp ( ^L— ) , ij \ Lij '
Lij = A^T, Ev = |Pv|, Amik = - mk. jk
Несмотря на то, что данное выражение для вероятности прекрасно описывает экспериментальные данные, остаётся достаточное число спорных моментов (см., например, [1,2] и многочисленные ссылки в этих работах).
Во-первых, при выводе квантомеханической формулы описывающей осцилляции предполагается, что массивные состояния c энергиями Ei имеют одинаковый импульс pi = pv (i = 1, 2, 3). Однако, на самом деле такое предположение бессмысленно, вследствие того, что оно не может быть верным во всех системах координат. Действительно, пусть импульсы всех массивных состояний равны в некоторой системе координат K. C помощью преобразований Лоренца перейдём к другой системе координат K', движущейся со скоростью v относительно K:
Tv (vPv )
- Ei Tv + 1 i
v,
Е = [Е — )], р = ри + Г
где = 1 / V1 — V2. Используя эти равенства, а также учитывая что тг = ш,, так как это необходимое условие осцилляций, получим:
р'г — р'3 = (е; — е> = (Е; — Ег^ = 0.
Таким образом, предположение равных импульсов, строго говоря, не имеет смысла.
Во-вторых, вопросы вызывает ультрарелятивистское приближение Ь = Ь. По предположению, время Т распространения нейтрино от источника до детектора равно пройденному расстоянию. Однако, если массивные нейтрино обладают тем же самым импульсом , то они на самом деле имеют различные скорости:
Ри
V;
\/р I + т2
Вследствие этого, разность скоростей различных массивных нейтрино может быть выражена следующей приближенной формулой:
- V \
\Ат2г\
2 Е2
Очевидно, что за промежуток времени Ь нейтрино преодолеет расстояние Ь; = \Vj\t. Таким образом, по мере увеличения пройденного расстояния, массивные нейтрино окажутся пространственно разделёнными. Расстояние между парой нейтрино может быть описано следующей простой формулой:
Ат% 2 Е 2
= Ь; — Ь^ ~ п ^ Ь, где Ь = еЬ = Т.
Тогда следует ожидать, что, начиная с некоторого момента времени, когда массивные нейтрино достаточно разделены в пространстве, осцилляции прекратятся. Однако, стандартная квантомеханическая формула ничего подобного не предполагает. В связи с обсуждаемым вопросом возникают сомнения в статусе реликтовых нейтрино. Так как они существуют практически с момента зарождения вселенной, то разумно предположить, что массивные реликтовые нейтрино должны быть достаточно разделены в пространстве. Значит ли это что свойства реликтовых нейтрино принципиально отличаются от свойств «молодых» нейтрино?
В третьих, в настоящее время довольна популярна гипотеза, предполагающая существование четвёртого поколения тяжёлых (по сравнению со стандартными) нейтрино. Согласно этой гипотезе, нейтрино этого типа стерильно, то есть не участвует ни в каких взаимодействиях. Единственное предсказанное возможное проявление в экспериментах основано на теории нейтринных осцилляций. Стандартное нейтрино при движении от источника к детектору может в результате осцилляций превратиться в стерильное нейтрино, как следствие эксперимент будет видеть недостаток числа нейтринных событий. Согласно квантомехани-ческой формуле (а точнее обобщении формулы для трех нейтрино на произвольное число нейтрино п), такие осцилляции ничем не запрещены (при условии, что стерильное нейтрино также ультрарелятивистское). Рассмотрим простейшую реакцию, в которой может родиться
нейтрино - распад пиона. Предположим, что масса тяжёлого нейтрино М больше чем масса пиона М > тп. Тогда, закон сохранения энергии должен запрещать возможность превращения лёгкого нейтрино в тяжёлое. Однако, квантомеханическая формула, описывающая осцилляции, не содержит подобных ограничений.
В четвёртых, принятое в квантомеханическом подходе положение о том, что различные массовые состояния имеют один и тот же импульс неявно предполагает, что пространственные координаты нейтрино полностью неопределены, как того требует принцип неопределённости Гейзенберга. Таким образом, говорить о пройденном нейтрино расстоянии строго говоря бессмысленно.
Вследствие подобных недостатков в литературе появились предложения использовать для описания нейтринных осцилляций квантовополевой формализм, основанный на гипотезе волновых пакетов [3-37]. В этом подходе процесс рождения, распространения и детектирования нейтрино рассматривается как единый процесс, вероятность которого рассчитывается с помощью квантовой теории поля. Амплитуда процесса представляется в следующем виде:
Здесь оператор Б (матрица рассеяния, или Б-матрица) определяется следующим образом:
где L - лагранжиан взаимодействия, символ T обозначает операцию хронологического упорядочения операторов и предполагается, что состояния |in) и |out) содержат лептоны ¿а и ¿в, соответственно (а, в = е,ц,г) и произвольные наборы адронов, допустимые законами сохранения.
Так как нейтринные осцилляции зависят от координат точки рождения и детектирования, то in и out состояния должны быть тем или иным образом локализованы. Для того, чтобы ввести пространственные координаты в начальные и конечные квантовые состояния, в квантовополевой теории нейтринных осцилляций используются состояния в виде волновых пакетов, которые представляют собой суперпозицию плосковолновых фоковских состояний Ik, s) (состояний с определёнными импульсами k и дискретными переменными s):
где ф(к,р) - скалярная функция («формфактор»), определяющая форму волнового пакета в импульсном пространстве, а х = (х0, х) - пространственно-временная переменная. При этом, нейтрино представляет собой промежуточную частицу; таким образом она не входит
Ара = (out | S | in).
в набор начальных и конечных частиц, а описывается модифицированным пропагатором. В квантово-полевом формализме, в отличие от стандартного квантомеханического, не требуется вводить флейворные поля или состояния. При этом, нейтринные осцилляции (т.е. флей-ворные переходы, наблюдаемые в эксперименте как исчезновение лептона ia в источнике и возникновении лептона в детекторе), возникают вследствие интерференции фейнманов-ских диаграмм, описывающих процесс с нейтрино в промежуточном состоянии, имеющими, вообще говоря, разные массы. Так как внешние частицы, входящие в in и out состояния, описываются волновыми пакетами, то они имеют размазки по импульсам и координатам (т.е. ненулевые дисперсии), в полном соответствии с принципом неопределённости Гейзенберга.
При использовании квантовополевого подхода эффекты, зависящие от расстояния между источником и детектором, определяются модифицированным нейтринным пропагатором, который имеет следующий вид [30]:
Здесь функция Т зависит от передач 4-импульсов д3 и д^ в вершинах Б («источнике») и Д («детекторе») фейнмановской диаграммы, а так же от 4-импульса нейтрино д. Явный вид функции Т определяется используемой моделью внешних волновых пакетов (т.е. видом соответствующих формфакторов ф) и превращается в произведение обычных ^-функций Дирака, 8(д — + в т.н. «плосковолновом пределе» (РШЬ), т.е. при стремлении к нулю дисперсий импульсов внешних волновых пакетов. Временная компонента Х0 = Т 4-вектора X = (Хо, X) есть промежуток времени между моментами рождения нейтрино в вершине Б и его поглощения в вершине Д; пространственная компонента X = Ь представляет собой 3-вектор, начало которого совпадает с точкой рождения нейтрино, а конец - с точкой его поглощения.
В большинстве вышецитирумых работ для вычисления интеграла (1) используется так называемая теорема Гримуса-Стокингера (ГС) [3] для интеграла
(где Ф(д) совпадает с (д + ш) Т(д) при фиксированном значении переменной к2 = д0 — ш2), позволяющая найти асимптотику трёхмерной части интеграла (1) в пределе Ь = |Ь| ^ го; интегрирование по нулевой компоненте 4-импульса д,
производится при этом на следующем этапе расчёта интеграла (1). Фактически найденное Гримусом и Стокингером решение есть ни что иное, как первый член асимптотического
(1)
(2)
разложения по степеням малого параметра С/Ь, где С - характерный пространственный масштаб, задаваемый в конечном счёте свойствами внешних волновых пакетов и эффективной энергией виртуального нейтрино Еи ~ ~ (см., например, [32]). Согласно теореме ГС1, главный член разложения пропорционален 1/Ь. Как следствие, в выражении для вероятности флейворного перехода \Лв«\2 возникает множитель 1/Ь2, из которого следует классический закон обратных квадратов, согласно которому число частиц, зарегистрированных в физическом детекторе (приборе) убывает как 1/Ь2 с увеличением расстояния Ь от физического источника.
Цели диссертационной работы:
• В рамках ковариантного квантовополевого подхода [24,30] найти область применимости асимптотики ГС и получить поправки более высоких порядков по обратным степеням Ь, позволяющие использовать формализм на конечных расстояниях (Ь < С).
• Исследовать влияние поправок на скорости счета событий в нейтринных детекторах. Проверить, применимы ли результаты современных нейтринных экспериментов с короткой базой для проверки предсказаний теории.
• Изучить поведение модифицированного нейтринного пропагатора при малых (Ь ^ С), но макроскопических расстояниях (предельный случай, противоположный асимптотике Гримуса-Стокингера). Исследовать отличия двух асимптотик.
• Вывести и проанализировать формулы для скорости счета в детекторе при малых расстояниях.
В соответствии с целями работы было необходимо решить следующие задачи:
• Найти явный вид поправок к теореме Гримуса-Стокингера.
• Проанализировать влияние этих поправок на вероятности флейворных переходов и скорости счета нейтринных событий в детекторе.
• Выполнить статистический анализ данных реакторных антинейтринных экспериментов, с целью проверки гипотезы о возможном влиянии лидирующей поправки к ГС асимптотике.
хСм. так же более раннюю работу [38], в которой та же асимптотика была получена без использования внешних пакетов, а так же работу [9], в которой изучалась точно решаемая квантовополевая модель.
• Найти параметры, разложение по которым позволило бы изучить поведение нейтринного пропагатора (1) на малых расстояниях Ь.
• Изучить поведение кинематических переменных виртуального нейтрино (скорость, виртуальность) на таких расстояниях.
• Получить выражение для скорости счета в детекторе для случая малых расстояний и определить область применимости полученных результатов.
• Изучить модель т.н. асимметричного волнового пакета, как возможной альтернативы простейшей симметричной модели, предложенной в [24,30].
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Доказана теорема дающая поправку следующего порядка малости к асимптотике Гри-муса Стокингера.
2. Для любых функций Ф(д) Е Б (К3) получено асимптотическое разложение интеграла Гримуса-Стокингера по обратным степеням Ь, коэффициентные функции которого выражаются через производные от подынтегральной функции.
3. На основе данного разложения найдены поправки к скорости счета нейтрино в детекторе. Показано, что лидирующая (а 1/Ь4) поправка отрицательна, т.е. приводит к уменьшению числа событий в тех областях расстояний и энергий нейтрино, в которых можно пренебречь поправками более высоких порядков. Таким образом, проявляется отклонение от классического закона обратных квадратов.
4. Выполнен детальный анализ данных нейтринных экспериментов, в которых источником антинейтрино является ядерный реактор, с целью поиска возможного отклонения наблюдаемых чисел событий от закона обратных квадратов на малых расстояниях от реактора. Показано, что имеющиеся экспериментальные данные не противоречат этой возможности, хотя статистической значимости данных, а также точности феноменологических моделей энергетических спектров антинейтрино пока недостаточно для более однозначных выводов.
5. В рамках модели стабильных релятивистских гауссовых пакетов получено асимптотическое разложение обобщённого нейтринного пропагатора для случая малых расстояний Ь (противоположном случаю ГС асимптотики).
6. Изучены кинематические характеристики виртуального нейтрино и эффекты отклонения энергии-импульса нейтрино от массовой поверхности.
7. Получено выражение для скорости счета в детекторе для случая малых расстояний. Показано, что лидирующая поправка к закону обратных квадратов отрицательна, т.е., как и в случае больших расстояний, приводит к уменьшению скорости счета нейтринных событий.
8. На основании того факта, что структура эффективного нейтринного пакета для асимптотики малых расстояний отличается от структуры волновых пакетов in и out состояний, предложена и проанализирована модель асимметричного волнового пакета.
Научная новизна: результаты полученные в диссертации являются новыми и позволяют исследовать высшие поправки к асимптотикам модифицированного нейтринного пропа-гатора для больших и малых расстояний между источником и детектором. Впервые в рамках достаточно общих предположений о форме внешних волновых пакетов было показано, что поправки приводят к нарушению классического закона обратных квадратов на больших расстояниях. В рамках модели стабильных релятивистских гауссовых пакетов впервые доказано, что лидирующие поправки отрицательны в обоих предельных случаях и, следовательно, должны приводить к уменьшению скорости счета нейтринных событий в областях энергий нейтрино и расстояний, определяемых дисперсиями импульсов внешних волновых пакетов. Впервые предпринята попытка проверки возможности того, что эти эффекты уже наблюдаются в реакторных экспериментах с короткой базой (что конечно совершенно не обязательно, поскольку соответствующие области сильно зависят от дисперсий импульсов внешних пакетов и могут оказаться недоступными для современных экспериментов). Впервые предложена модель асимметричного волнового пакета - «пакета с памятью», дисперсии компонент импульсов которого определяются реакцией, порождающей пакет. Эта модель может быть использована для изучения влияния формы пакетов на эффекты декогеренции в нейтринных осцилляциях. Выражение для скорости счета нейтрино в детекторе для случая малых расстояний между источником и детектором также получено впервые.
Научная и практическая ценность работы: Описание нейтринных осцилляций на основе квантовой теории поля является передовым направлением, в котором отсутствуют многочисленные недостатки наивной квантомеханической модели. Представляется возможным, что поправки к скорости счета в детекторе, возникающие вследствие поправок к модифицированному нейтринному пропагатору, могут быть обнаружены в современных или будущих
экспериментах. Отметим, что возможное нарушение закона обратных квадратов может имитировать эффект смешивания с гипотетическим стерильным нейтрино (также ожидаемый в экспериментах с короткой базой). Что ещё хуже, - оба эффекта могут работать совместно, сильно усложняя анализ и интерпретацию экспериментальных данных. В любом случае, как можно более детальное знание обсуждаемых в диссертации поправок необходимо не только для уточнения теории нейтринных осцилляций, но и для аккуратного анализа текущих и будущих нейтринных экспериментов (возможно не только осцилляционных).
С точки зрения теории, модифицированный нейтринный пропагатор является неотъемлемой составляющей квантовополевого описания распространения нейтрино, и поэтому анализ асимптотик пропагатора в разных режимах представляет самостоятельный интерес. Полученное выражение для скорости счета в случае асимптотики малых расстояний описывает случай прямо противоположный асимптотике Гримуса-Стокингера, таким образом расширяя наше понимание процессов с участием нейтрино.
Предложенная модель асимметричного волнового пакета открывает пути устранения ситуации, при которой волновые пакеты внешних частиц и эффективный волновой пакет нейтрино отличаются по форме,2 что имеет место в случае асимптотики при малых расстояниях.
Апробация работы: Результаты работы были представлены на следующих мероприятиях:
• 41th ITEP Winter School of Physics (Particle Physics), ITEP, Moscow, Russia Neutrino flavor transitions in quantum field theory and generalized Grimus-Stockinger theorem., D.V. Naumov, V.A. Naumov, D.S. Shkirmanov, February 12-19, 2013.
• 38th meeting of the PAC for Particle Physics, JINR, Dubna, Russia Neutrino flavor transitions in quantum field theory and generalized Grimus-Stockinger theorem, D.V. Naumov, V.A. Naumov, D.S. Shkirmanov, January 28-29 2013 (стендовый доклад).
• 39th meeting, PAC for Particle Physics, JINR, Dubna, Russia Extended Grimus-Stockinger theorem, inverse square law violation and the reactor antineutrino anomaly, D.S. Shkirmanov, D.V. Naumov, V.A. Naumov, June 10-11 2013 (стендовый доклад).
• The International Workshop on Prospects of Particle Physics:Neutrino Physics and Astrophysics, JINR/INR, Valday, Russia Inverse-square law violation and reactor antineutrino anomaly, D.V. Naumov, V.A. Naumov, D.S. Shkirmanov, February 1-8 2015.
2Следует отметить, что асимметричный пакет ни в каком предельном случае не переходит в релятивистский гауссов пакет.
• 52nd meeting of the PAC for Particle Physics, ОИЯИ, Дубна, Россия Off-shell neutrino oscillations in a covariant QFT approach, V. A. Naumov, D. S. Shkirmanov, February 3-4 2020.
• Quantum Field Theory vs Reactor Anomaly. BLTP seminar, JINR, Dubna, V. A. Naumov, D. S. Shkirmanov, May 28 2020.
Личный вклад: Все результаты, приведённые в данной диссертационной работе, за исключением материалов представленных в вводной главе 1, получены при непосредственном участии автора.
Публикации: Результаты изложенные в диссертации опубликованы в шести работах, все результаты получены совместно с соавторами опубликованных работ.
1. Naumov V. A., Shkirmanov D. S. Extended Grimus-Stockinger theorem and inverse square law violation in quantum field theory // Eur. Phys. J. C. 2013. Vol. 73. P. 2627. arXiv: 1309.1011v2
2. Naumov V. A., Shkirmanov D. S. Covariant asymmetric wave packet for a field-theoretical description of neutrino oscillations // Mod. Phys. Lett. A. 2015. Vol. 30. P. 1550110. arXiv: 1409.4669v2
3. Naumov D. V., Naumov V. A., Shkirmanov D. S. Inverse-square law violation and reactor antineutrino anomaly // ЭЧАЯ. 2016. Vol. 47, no. 6. P. 1884-1897. [Phys. Part. Nucl. 48, 12-20 (2016)]. arXiv: 1507.04573
4. Naumov D. V., Naumov V. A., Shkirmanov D. S. Quantum field theoretical description of neutrino oscillations and reactor antineutrino anomaly // ЭЧАЯ. 2017. Vol. 48, no. 6. P. 992-995. [Phys. Part. Nucl. 48, 1007-1010 (2017)]
5. Naumov Vadim A., Shkirmanov Dmitry S. Reactor antineutrino anomaly reanalysis in context of inverse-square law violation // Universe. 2021. Vol. 7, no. 7. P. 246
6. Naumov Vadim A., Shkirmanov Dmitry S. Virtual neutrino propagation at short baselines // Eur. Phys. J. C. 2022. Vol. 82, no. 8. P. 736. arXiv: 2208.02621
Объем и структура работы: Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 156 страниц, включая 23 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 145 наименований.
Глава 1
Квантовополевая теория осцилляций
нейтрино
1.1 Нерелятивистская теория
Систематическая теория нейтринных осцилляций, основанная на внешних волновых пакетах в квантовополевом формализме, была предложена в [16]. Однако это теория имела один значительный недостаток - вид волновых пакетов был нерелятивистским.
В рассматриваемой работе считается, что как в начальном |Р/) и конечном |Pp) состояниях в источнике (Production), так и в начальном |Dj) и конечном |Dp) состояниях в детекторе, находится по одной частице (т.е. состояния |Р/), |Pp), |Dj), |Dp) являются одночастичными).
|Pj), |Pp), |D/), |Dp) являются волновыми пакетами, строящимися таким образом, что состояния участвующие в рождении нейтрино центрированы в одной точке пространства и времени xP, tP, в то время как состояния участвующие в детектировании нейтрино центрированы1 в пространственной точке xD в момент времени tD :
1 Заметим, что такое центрирование не обязательно задавать руками. Сама теория должна подавлять реакции, в которых начальные и конечные состояния заданы таким образом, что частицы не сталкиваются, а пролетают мимо друг друга. Как показано в [30], именно так и происходит на самом деле.
Здесь используются фоковские начальные и конечные состояния с определенным импульсом в источнике (|Р/(я)), |Р^(к))) и детекторе (|Дт(я')), (к'))), все состояния лежат на массовой поверхности:
q0 = EPl (q) = ■y/q2 + mpl,
k0 = Epf (k) = ^k2 + mpF,
q'° = EDi (q') = \Jq'2 + mil,
k'0 = Edf (k') = Jk'2 + m2iF-
Функция Ф имеет вид
Ф(к, K, x,t) = ф(к, K)eiE(k)~ikx,
функция ф(к, K) есть формфактор, определяющий форму пакета в импульсном пространстве и имеющий острый пик при к = K; пакет имеет пространственную координату x в момент времени t.
Амплитуда процесса в обсуждаемом подходе строится следующим образом: A = (Pf ,Df |T ( exp ( -if dx чЛ J - 1| Pi ,Di),
где Н/ представляет собой лагранжиан взаимодействия и Т есть стандартный оператор временного упорядочивания. Эта амплитуда раскладывается до второго порядка по теории возмущений:
, _ [ йя 1 ~ Г йк 1 ~ ^
А 72ЩШ Р72ЖЖ) Рр Х
[ йя' 1 х С йкк 1 х* л г ,,
Ч ^^штф^тттф^кл,к),
где Ар1апе'ша'юе(я, к, с', к') есть обычная плосковолновая амплитуда квантовой теории поля. Для того чтобы вычислить амплитуду, нужно явно задать формфактор. В описываемой работе выражение для волнового пакета в импульсном пространстве задаётся в виде функции Гаусса:
N I М3/4 ( (Р - РхГ
фх(Р, Рх) _ ( тН ехР--4Т2-
РХ' \ РХ
аРХ представляет собой размазку импульса волнового пакета. Как можно видеть, данная функция не является лоренц-инвариантом, что необходимо для того, чтобы состояния в виде волновых пакетов преобразовывались также, как и фоковские состояние при преобразованиях Лоренца [1].
Используя вышеописанную модель, можно получить выражение для вероятности флей-ворного перехода в различных режимах. Мы не будем обсуждать подробности, а лишь перечислим некоторые следствия в наиболее интересном для нас режиме - режиме больших расстояний.
Во первых, формализм предсказывает осцилляции, аналогичные осцилляциям в кванто-механической теории.
Во вторых, существует длина когерентности, определяющая максимальное расстояние между нейтринными источником и детектором, на котором все ещё возможны осцилляции. Если расстояние между источником и детектором превышает длину когерентности, то осцилляции будут подавлены. Это явление может быть объяснено тем фактом, что волновые пакеты различных массивных нейтрино физически разделяются в пространстве вследствие их различных групповых скоростей.
В третьих, теория предсказывает подавление осцилляций в случае, если волновые пакеты внешних частиц слишком велики. Действительно, в плосковолновой теории не может быть никаких осцилляций вследствие того, что частицы равномерно размазаны по всему пространству. Поэтому такая ситуация аналогична по своей сути плосковолновой картине, следовательно подавление осцилляций кажется весьма логичным.
1.2 Релятивистская теория
Пионерская работа, кратко описанная в предыдущем разделе, основана на использовании лоренц-неинвариантного представления для волновых пакетов. Естественно, что такая ситуация не может быть удовлетворительной, поэтому в [1,30] была предложена более продвинутая теория, свободная от недостатков теории Беути. Также, в [1,30] было выполнено усреднение как по физическим объёмам источника и детектора, так и по всем неизмеряе-мым в эксперименте величинам. В результате было получено выражение для скорости счета нейтринных событий в детекторе.
В данном разделе мы изложим базис современной [1, 30] квантовополевой теории нейтринных осцилляций, на котором основываются исследования выполненные в диссертации. Изложение данного раздела основано на [1,30].