Асимптотическое поведение самонормированных сумм случайных величин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат физико-математических наук Жукова, Галина Николаевна

  • Жукова, Галина Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 99
Жукова, Галина Николаевна. Асимптотическое поведение самонормированных сумм случайных величин: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 2004. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жукова, Галина Николаевна

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Проблема и ее история.

1.2 Замечания о терминологии.

1.3 Безгранично делимые распределения

1.4 Суммы независимых случайных величин.

1.5 Основные результаты диссертации.

2 СОВМЕСТНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

3 СХОДИМОСТЬ САМОНОРМИРОВАННЫХ СУММ

3.1 Формулировка основного результата.

3.2 Доказательство теоремы 3.1.

4 СТОХАСТИЧЕСКАЯ ОГРАНИЧЕННОСТЬ САМОНОРМИРОВАННЫХ СУММ

4.1 Формулировка основного результата.

4.2 Вспомогательные утверждения.

4.3 Доказательство теоремы 4.1.

5 СХОДИМОСТЬ К НОРМАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

5.1 Формулировка основного результата.

5.2 Вспомогательные утверждения.

5.3 Доказательство теоремы 5.1.

6 СХОДИМОСТЬ ОДНОГО ФУНКЦИОНАЛА

6.1 Формулировка основного результата.

6.2 Вспомогательные утверждения.

6.3 Доказательство теоремы 6.1.

7 СХОДИМОСТЬ СЛУЧАЙНЫХ ЛОМАНЫХ

7.1 Формулировка основного результата.

7.2 Вспомогательные утверждения.

7.3 Доказательство теоремы 7.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотическое поведение самонормированных сумм случайных величин»

1.1 Проблема и ее история

Пусть независимые одинаково распределенные случайные величины Хп, п € ./V = {1,2,.}, определены на вероятностном пространстве (П, Т, Р). Обозначим Яп = Х\ 4- • • • + Хп, — + . + Х\. Требуется определить необходимые и достаточные условия слабой сходимости распределений отношений 8П/УП) когда п пробегает некоторую подпоследовательность натуральных чисел. Другая задача состоит в том, чтобы описать возможные предельные распределения упомянутых отношений.

Отношение 5П/Т4 не определено, если Уп = 0. Мы будем придерживаться следующего правила, когда требуется определить значение некоторой функции /(Х[,., Хп, Уп) при Уп = 0, полагая

Разумеется, указанное значение определено для тех функций, для которых предел справа существует. Все функции, которые встретятся в диссертации; имеют определенное значение при Уп — 0 в указанном смысле.

Потребность в решении поставленных задач диктуется логикой развития теории суммирования независимых случайных величин и потребностями в знании асимптотического поведения отношений Зп/Уп для решения многочисленных прикладных задач. В этой связи напомним классическую задачу, которая состоит в том, чтобы найти вещественные числа Ап и Вп> 0, п € Л^, такие, что последовательность функций распределения сумм слабо сходится к некоторой функции распределения. Решение этой задачи описано в монографиях [1] и [5]. В этих работах, в частности, указываются случаи, когда вместо нормирующих постоянных Вп можно взять случайные величины Уп, п <Е N.

Из числа задач, имеющих необычайно широкое применение в математической статистике, мы укажем на задачу об отыскании распределения ста Уп)\Уп=о = НтДХь .,Хп,Уп + е). (1.1)

1.2) тистики Стьюдента. Она определяется следующим образом гр Зп/Уп п ~ - -1)'

Мы привели модернизированное выражение для Тп по сравнению с классическим определением.

Статистика Стьюдента впервые была введена в употребление в 1908 году в статье [42]. С тех пор она и ее различные модификации широко используются в математической статистике и при решении прикладных задач. С внушительным списком приложений статистики Стьюдента в математической статистике можно ознакомиться по учебнику [9]. Там, в частности, указывается, что распределение статистики Тп можно вычислить, если случайные величины Х\:. ,Хп имеют общее центрированное нормальное распределение.

Если отказаться от предположения о нормальности случайных величин Х\,., ХП) то распределение статистики Тп вычислить не удается. В этой связи естественно использовать приближенные распределения. В этом случае знание предельных распределений для Зп/Уп, п Е N, может оказать существенную помощь.

Имеется целый ряд публикаций, посвященных исследованию свойств отношений Зп/Уп, п Е N. Предельные теоремы о слабой сходимости распределений указанных отношений при различных предположениях о случайных величинах изучались в статьях [2], [23], [25], [31], [32], [34], [36], [38]. В некоторых из перечисленных статей изучались также неасимптотические свойства отношений 3П/УП1 п Е N. Так, в работах [17], [23] и [41] указаны неравенства, которые являются аналогами известного неравенства Берри-Эссеена. В статье [32] доказаны утверждения об отношениях Зп/Уп: п Е N, напоминающие закон повторного логарифма для сумм независимых случайных величин.

Во всех упомянутых статьях, за исключением [2], рассматриваются независимые одинаково распределенные случайные величины Хп, п ^ N. В упомянутой статье [2] указаны условия слабой сходимости отношенийЗп!Уп п Е АГ, к нормальному распределению в предположении, что случайные величины Хп, п Е Ny независимы и симметричны. Наиболее законченные результаты об отношении Зп/Уп, п Е N, получены в предположении, что общая функция распределения случайных величин Хп, п Е N, принадлежит области притяжения нормального закона.

Итоги подведены в статье [25]. Там же указана дополнительная литература. Основное утверждение этой статьи состоит в том, что слабая сходимость распределений отношений п € N, к некоторому распределению, за одним исключением, равносильна принадлежности общей функции распределения Р случайных величин Хп, п € ./V, области притяжения некоторого устойчивого закона.

Ранее был известен один частный результат [31], состоящий в том, что слабая сходимость распределений отношений б^/К,, п £ к стандартному нормальному закону равносильна принадлежности ^ области притяжения нормального закона и одновременному выполнению условия ЕХ\ = 0. При этом выяснилась одна особенность. Если случайные величины Хп, п е N, имеют ненулевые математические ожидания, то последовательность отношений Зп/Уп, п <Е ЛГ, может не иметь слабых пределов. Соответствующий пример приведен в статье [31].

Может случиться, что ни при каком центрировании случайных величин Хп, пеИ, последовательность распределений отношений Зп/Уп, п Е N, не сходится слабо, но этим свойством обладают некоторые подпоследовательности Зтп/Утп, п € N. В этой связи естественно обобщить постановку первоначальной задачи. Одно из возможных обобщений состоит в том, чтобы рассматривать последовательности серий Хп\)., Хпп1т, п е -/V, независимых в каждой серии случайных величин. По данной серии можно построить сумму = ХП1 + • • • + Хпт^и сумму квадратов (Хп1 - аП1)2 -|----+ (Хптп - аПщп)2, где ап1). .,аптп, п € АГ, — надлежащим образом подобранные вещественные числа. При такой постановке проблемы можно надеяться получить более общие утверждения об отношении Еп/1¥т п £ N.