Асимптотические свойства рациональных множеств и систем уравнений в свободных абелевых группах и разрешимость регулярных уравнений в классе нильпотентных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Меньшов, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат наук Меньшов, Антон Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Асимптотическая плотность рациональных множеств свободных
абелевых групп
1.1 Асимптотическая плотность
1.2 Рациональные множества в коммутативных моноидах
1.3 Основной результат
Глава 2. Случайные системы уравнений над свободными абелевыми
группами
2.1 Уравнения над группами
2.2 Уравнения над абелевыми группами
2.3 Системы, разрешимые в <0>ш
2.4 Точки решеток в выпуклых многогранниках и квазиполиномы Эрхарта
2.5 Системы, разрешимые в Z7n
Глава 3. Разрешимость регулярных уравнений в классе нильпотентных
групп
3.1 Уравнения над нильпотентными группами
3.2 Уравнения над конечными р-группами, способы присоединения корней и переход к матричным группам
3.3 Регулярные уравнения над иТз(^)
3.4 Присоединение корней к иТп(Ер)
3.5 Регулярные уравнения над иТп(Ер)
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотические свойства рациональных множеств и систем уравнений в свободных абелевых группах и разрешимость регулярных уравнений в классе нильпотентных групп»
Введение
Актуальность темы исследования. Регулярные языки и конечные автоматы являются классическими объектами в теории формальных языков. Их изучение восходит к 40-м годам XX века, когда в работе МакКаллока и Питт-са [48] конечные автоматы использовались для моделирования нейронных сетей. С тех пор регулярные языки и конечные автоматы активно изучались. Среди ранних результатов, безусловно, стоит отметить теорему Клини, устанавливающую эквивалентность регулярных языков и конечных автоматов [42].
Рациональные множества в группах (более обобщенно — в моноидах) естественным образом обобщают регулярные языки в свободных моноидах. Изучение рациональных множеств в группах началось с работ Бсноис для свободных групп [20], Эйленберга и Шютценбергера для абелевых групп [28] и Аниси-мова [14,15]. Эта область и по сей день является предметом многочисленных исследований. В первой главе диссертации исследуются асимптотические свойства рациональных множеств свободных абелевых групп. Такое направление исследований развивается в данной области многими авторами, например, Гилма-ном, Лори, Мясниковым, Ремесленниковым, Стайнбергом и другими. Интерес к нему обусловлен проблемами сложности и случайного выбора, чрезвычайно важными для приложений. В [22,30] исследовались асимптотические свойства рациональных множеств в свободных группах.
Изучение разрешимости уравнений различного вида присутствует во всех областях современной математики. Чаще всего рассматриваются вопросы о существовании и нахождении решений. При этом также обращается внимание на алгоритмическую сторону вопроса, на возможность описания всех решений.
Уравнения в группах составляют одну из наиболее разрабатываемых областей в современной теории групп. Первым результатом о разрешимости уравнений над группами следует, пожалуй, считать известную теорему Магнуса о свободе (см., например, [4]). Начало систематическому изучению уравнений над
группами положил Нейман. Относительно результатов в данной области и ее исторического развития см., например, обзор [50]. Также краткий очерк истории вопроса можно найти в [4].
Напомним, что уравнением от к неизвестных над группой С называется выражение вида и(х 1,..., = 1, где и(х 1,..., £ Сх = <3 * Р{Х) — групповое слово от неизвестных из X = {ж1,..., и элементов группы С, Р{Х) — свободная группа с базисом X. Будем называть Сх пространством всех уравнений с неизвестными из X над группой (7.
Если Н — большая группа, т. е. группа содержащая С в качестве фиксированной подгруппы, то уравнение над С также рассматривается как уравнение над Н. Уравнение называется разрешимым в группе С? (или просто разрешимым), если существуют элементы ..., £ С, для которых и(1г\,..., Н^) — 1. Уравнение называется разрешимым над группой С, если существует большая группа Н, в которой это уравнение разрешимо.
Идея генеричности в теории конечных групп идет от работ Эрдеша и Ту-рана [29], а также Диксона [26]. В настоящее время это предмет многочисленных исследований. В геометрической теории групп генерический подход инициирован Громовым [35-37]. Он связан со случайными блужданиями на группах.
В последнее время генерический подход все более концентрируется на конкретных группах. Укажем, например, работы [39,40] о группах с одним соотношением, работы [3,11] по усредненным функциям Дена.
Не так много известно о генерических свойствах уравнений над группами. Так как разрешимость является одной из центральных проблем при рассмотрении уравнений, то можно сформулировать следующий вопрос: какова вероятность того, что случайное уравнение из Сх разрешимо над С? При этом можно наложить ограничения на разрешимость уравнений в самой группе С или некоторой фиксированной иадгруппе Н. Обозначим БАТя^, к) С (?х — множество всех уравнений из С?х, разрешимых в некоторой надгруппе Н, содержащей С. Различные подходы к измерению множеств в бесконечных группах
рассматривались в [23]. В дискретных группах одним из общепринятых способов является вычисление асимптотической плотности. Так Гилман, Мясников и Ромаиьков исследовали асимптотическую плотность разрешимых уравнений в свободных абелевых и конечно порожденных нильпотентных группах [34] и в свободных группах [33]. В [16] рассматривалась асимптотическая плотность разрешимых однородных уравнений в фундаментальных группах компактных поверхностей. Вопрос о разрешимости случайных уравнений из Gx допускает следующее обобщение: какова вероятность того, что случайная система из п уравнений из Gx разрешима над G1
Разрешимость случайных систем линейных и нелинейных уравнений над конечными полями рассматривалась в работах Балакина, Колчина и Сачкова. В частности, в [1] Балакин исследовал разрешимость случайных систем линейных уравнений над простым конечным полем ¥р порядка р. Во второй главе диссертации исследуется разрешимость случайных систем уравнений над свободными абелевыми группами конечного ранга.
Уравнение от одной неизвестной вида и(х) = 1 над группой G называется регулярным, если сумма показателей степеней неизвестной х в слове и(х) (экспонента) не равна нулю, унимодуляриым, если экспонента равна ±1 и сингулярным, если экспонента равна нулю.
Так как не любое уравнение разрешимо в общем случае над произвольной группой, требуется наложить определенные условия на само уравнение или на группу, чтобы гарантировать существование решения. В этой связи более всего известна следующая гипотеза:
Гипотеза (Кервера-Лауденбаха для уравнения). Произвольное регулярное уравнение от одной неизвестной разрешимо над любой группой.
Пусть щ(х1,..., Xk) — 1, г — 1 ,...,m — система из т уравнений над группой G от неизвестных х\,... ,Xk- Обозначим через ст^ сумму показателей степеней, с которыми неизвестная хj входит в запись слова щ. Система уравнений называется независимой, если матрица (сг^) имеет ранг т. Система на-
зывается р-независимой (р — простое), если матрица системы (сг^) имеет ранг т (mod р).
Указанная выше гипотеза допускает следующее обобщение: Гипотеза (Кервера-Лауденбаха для систем уравнений). Произволышя независимая система уравнений разрешима над любой группой.
В общем случае гипотезы Кервера-Лауденбаха остаются открытыми. Из полученных результатов отметим следующие. В серии работ Бродского [24] и [25], Хови [38], Герстена [31], Крстича [44] доказано, что любая независимая система уравнений разрешима над произвольной локально индикабельной группой. Более того, любая р-независимая система уравнений разрешима над произвольной локально р-индикабельной группой для любого простого р. Напомним, что группа называется локально индикабельной, если любая ее конечно порожденная подгруппа допускает бесконечный циклический гомоморфный образ, и локально р-индикабелыюй (р - простое), если любая ее конечно порожденная подгруппа допускает циклический гомоморфный образ порядка р. Относительно других результатов см. обзор [50].
Приведем еще одну известную гипотезу близкую по тематике к гипотезам Кервера-Лауденбаха.
Гипотеза (Левин). Произвольное уравнение разрешимо над любой группой без кручения.
Клячко доказал в [43], что любое унимодулярное уравнение от одной переменной разрешимо над произвольной группой без кручения. В общем случае эта гипотеза также открыта.
Пусть С — некоторый класс групп. Уравнение над группой G 6 С называется разрешимым в классе С, если существует группа Н € С, содержащая группу G, в которой оно имеет решение.
Так как указанные выше гипотезы Кервера-Лауденбаха остаются открытыми в общем случае, имеет смысл рассматривать вопросы разрешимости регулярных уравнений от одной неизвестной и систем независимых уравнений в
классах групп. Для них можно формулировать аналоги различных гипотез и доказывать утверждения, которые естественно называть относительными. Так в [50] Романьковым был сформулирован вопрос 2.15 о разрешимости регулярных уравнений в классе нильпотентных групп, который стал предметом исследования третьей главы данной работы. Попутно отметим, что проблема разрешимости уравнений достаточно простого вида в свободных нильпотентных группах алгоритмически неразрешима (см. [7,9,10]).
Выполнимость для классов Т всех конечных и ЬШ-* всех локально финитно аппроксимируемых групп для обеих относительных гипотез Кервера-Лауденбаха следует из замечательной теоремы Герстенхабера и Ротхауза: Теорема (Герстенхабер-Ротхауз [32]). Произвольная независимая система уравнений над компактной связной группой Ли разрешима над этой группой.
Отсюда вытекает, что любая независимая система уравнений над конечной группой (над локально финитно аппроксимируемой группой) имеет решение в конечной (соответственно, локально финитно аппроксимируемой [51]) группе, содержащей данную группу. В частности, любое регулярное уравнение от одной неизвестной над конечной (локально финитно аппроксимируемой) группой имеет решение в большей конечной (локально финитно аппроксимируемой) группе.
Заметим, что известные доказательства результатов Герстенхабера и Ротхауза неконструктивны. Они не дают возможности эффективного построения группы, в которой разрешима данная система независимых уравнений или одно регулярное уравнение из формулировки. Они также не позволяют судить о структуре этой группы. Другие более конструктивные доказательства этих утверждений до сих пор не найдены. Тем более ничего нельзя сказать о разрешимости уравнения в большей конечной группе из какого-либо класса групп.
Целью диссертационной работы является:
1. Изучение асимптотических свойств рациональных множеств в свободных абелевых группах.
2. Изучение разрешимости случайных систем уравнений над свободными абелевыми группами.
3. Исследование разрешимости регулярных уравнений в различных классах нильпотентных групп.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются но-
Выносимые на защиту положения. На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации:
1. Доказано, что любое рациональное множество в свободной абелевой группе Zn конечного ранга п имеет асимптотическую плотность. Получен эффективный способ вычисления асимптотической плотности для свободных коммутативных моноидов в группе Ж71, позволяющий вычислять асимптотическую плотность рациональных множеств, представленных в полупростом виде.
2. Пусть 8АТ(Жт, к, те) и 8АТо)т(йт, к, те) обозначают множества всех систем из те уравнений с к неизвестными над свободной абелевой группой I/11 ранга 7П, разрешимых соответственно в И11 и <{])т. Доказано, что асимптотическая плотность р^АТ^т^"1, к, те)) множества 8АТ(^г7г(Жт, к, те) равна 1 при те < к и 0 при п > к. Для множества 8АТ(Жт, к, п) при п < к получены оценки для нижней и верхней асимптотических плотностей, по-
где — дзета-функция Римана. При п < к установлена связь между асимптотической плотностью множества 8АТ(йт, к, п) и суммами обратных наибольших делителей по матрицам полного ранга. Доказано, что р{БАТ{^п, к, те)) = 0 при п > к.
выми.
казано, что они лежат в интервале
3. Доказано, что вопрос о разрешимости регулярных уравнений в классе Л/" конечно порожденных нилытотентных групп сводится к рассмотрению аналогичных вопросов для классов А/^/ нилытотентных групп без кручения и Тр конечных р-групп для различных простых чисел р. Установлено, что для доказательства р-разрешимости (т. е. разрешимости в классе Т^) регулярных уравнений достаточно доказать их р-разрешимость над унит-реугольными группами над простым конечным полем
4. Доказана р-разрешимость любых регулярных уравнений над р-группой Гейзепберга иТз(Е^) и некоторых регулярных уравнений над произвольными унитреугольными группами иТп(Ер).
Третий и четвертый из основных результатов получены в неразделимом соавторстве с В. А. Романьковым при равном участии обеих сторон, остальные результаты получены автором самостоятельно.
Методы исследования. В работе использовались методы комбинаторики и теории групп.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа имеет теоретический характер. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем исследовании асимптотических свойств и разрешимости уравнений над группами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на
следующих конференциях и семинарах:
1. Омский алгебраический семинар (ОФ ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН,
г. Омск, 2012, 2013, 2014 гг.).
2. Конференция с международным участием «Алгебра, алгоритмы и вычисления на суперкомпьютерах» (ОФ ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН и Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, г. Омск, 2012 г.).
3. Международная конференция «Мальцевские чтения» (ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, 2012, 2014 гг.).
4. 10-ая международная летняя школа «Пограничные вопросы теории моделей и универсальной алгебры» (ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, 2013 г.).
5. Международная школа-конференция «Математические проблемы информатики» (Омский государственный технический университет, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского и ОФ ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Омск, 2013 г.).
6. Семинар «Алгебра и логика» (ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, 2014 г.). Публикации. Результаты автора по теме диссертации опубликованы в
работах [54-62], из них [56,58-60] входят в перечень ВАК российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата паук. Работы [59, 60] выполнены совместно с В. А. Романьковым при равном участии обеих сторон.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав (разбитых на параграфы), заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 84 страницы. Список литературы содержит 62 наименования. Основные результаты каждой главы сформулированны во введении.
Все утверждения (леммы, предложения, теоремы, следствия) пронумерованы тремя числами: первое является номером главы, второе — номером параграфа в главе, третье — порядковым номером утверждения в данном параграфе. Формулы занумерованы двумя числами: первое соответствует номеру главы, а второе — порядковому номеру формулы в данной главе.
и
Содержание диссертации.
В главе 1 исследуется асимптотическая плотность рациональных множеств в свободной абелевой группе И1 конечного ранга п относительно естественной стратификации группы Zn шарами, соответствующими норме || • ||р Евклидова пространства Мп, где 1 < р < оо.
В параграфе 1.1 вводится понятие асимптотической плотности, даются способы ее определения в свободных абелевых группах.
Будем называть асимптотическую плотность рр инвариантной, если для любого М С Zn с асимптотической плотностью рр(М) = р и для любого V £ Zn существует рр(у + М) = р.
Лемма 1.1.2. Асимптотическая плотность рр является инвариантной для любого 1 < р < оо.
В параграфе 1.2 приводятся необходимые определения и известные результаты из [28] о рациональных множествах в коммутативных моноидах, в частности, в свободных абелевых группах.
В параграфе 1.3 получены основные результаты главы 1.
Лемма 1.3.1. Пусть В* С Ъп — свободный коммутативный моноид с базисом {Ь\,... тогда для любого 1 < р < оо существует рр(В*) и рр(В*) > О тогда и только тогда, когда к = п.
В лемме 1.3.1 также получен эффективный способ вычисления этой асимптотической плотности.
Теорема 1.3.2. Для любого 1 < р < оо и любого рационального подмножества ЙCZ" существует рр(Я). Если Я дано в виде полупростого множества Я = + В1), то Рр(Д) = Рр(В*).
Также, приводится пример 1.3.3, демонстрирующий, что для разных р-норм соответствующие асимптотические плотности могут не совпадать. Результаты главы 1 опубликованы в [56,61].
Глава 2 посвящепа исследованию разрешимости случайных систем уравнений над свободными абелевыми группами. Пусть 8АТ(ЖТП, к, п) и 8АТ<о)т(Ж"г, к, п) обозначают множества всех систем из п уравнений с к неизвестными над свободной абелевой группой Ът ранга т, разрешимых соответственно в Ът и (О — рациональные числа). Исследуется асимптотическая плотность указанных множеств в группе 1/1(к+т) относительно естественной стратификации ее шарами, соответствующими норме || • Цоо Евклидова пространства жп(к+т\
В параграфе 2.1 приводятся необходимые сведения об уравнениях над группами, которые конкретизируются в параграфе 2.2 для свободных абеле-вых групп.
В параграфе 2.3 вычислена асимптотическая плотность множества ЗАТО)/с,п). Напомним, что множество называется генерическим, если его асимптотическая плотность равна 1 и несущественным, если его плотность равна 0.
Теорема 2.3.2. Множество 8АТ<$т(Ът, к: п) является генерическим при п < к и несущественным при п > к.
Вычислена асимптотическая плотность множества 8АТ(йт, к, п) для случая, когда количество уравнений п превосходит количество неизвестных к. Следствие 2.3.3. При п > к множество 8АТ(%т,к,п) является несущественным.
В параграфе 2.4 излагаются известные комбинаторные результаты о количестве целочисленных точек в расширениях целочисленных и рациональных многогранников. Основы изучения этого вопроса были заложены в 1960-х годах французским математиком Юджином Эрхартом. Данные результаты оказываются полезными при вычислении асимптотических плотностей некоторых множеств в свободных абелевых группах. Основным результатом данного параграфа является неравенство на коэффициенты квазиполиномов Эрхарта, аналогичное неравенству [21, теорема 6] для полиномов Эрхарта.
Теорема 2.4.6. Пусть V — й-мерный рациональный многогранник в М^ со знаменателем р и квазиполиномом Эрхарта Ь-р(£) = + с(1-\{Ь)1й~1 + ■ ■ ■ + 1, тогда
для г = 1,..., д, — 1; £ Е где обозначают числа Стирлинга первого
рода.
В параграфе 2.5 исследуется асимптотическая плотность множества БАТ(%т,к,п). Приводятся некоторые известные критерии разрешимости систем линейных диофантовых уравнений в целых числах. Устанавливается связь между асимптотической плотностью множества ЯАТ(Ът,к,п) и суммами обратных наибольших делителей по матрицам полного ранга.
Обозначим при п < к
где gcd(Л) — наибольший общий делитель миноров порядка п матрицы А размера п х к и Щк{Ъ) = {(ау) Е Ъпк | < г}.
Теорема 2.5.6. Существует р(ЗАТ(7/п, к, п)) = р тогда и только тогда, когда существует
Исходя из теоремы 2.5.6 и асимптотики для целочисленных матриц с заданным значением определителя [27, пример 1.6] выдвинута следующая гипотеза.
Лев?* (г),
гапк(/1)=п
При п = к и т — 1
гапк(Л)=га
Гипотеза 2.5.7. ^,п,п(г) = 0{гп2~п 1п(г)) и р($КТ{Ът,щп)) = 0.
С использованием результатов [34, 47] получены нетривиальные оценки для нижней и верхней асимптотических плотностей множества 8АТ(йт, к, п).
ОО 2
Далее ("(в) = У}--дзета-функция Римана.
п=1 па
Теорема 2.5.10. Справедливы следующие оценки: (V ( П Ш) ) < к, п)) при к > п > 1.
(2) р(8АТ(Жш,А;,п)) < прик>п> 1.
Результаты главы 2 опубликованы в [58,62].
В главе 3 исследуется разрешимость регулярных уравнений в различных классах нильпотентных групп.
В параграфе 3.1 приводятся результаты о разрешимости уравнений в некоторых классах нильпотентных групп, необходимые в дальнейших построениях.
Определение 3.1.3. Пусть (7 — конечная р-группа, р — простое число. Уравнение называется р-разрешимым над С, если существует конечная р-группа Н > С, в которой это уравнение имеет решение.
Направление исследования разрешимости регулярных уравнений в классе нильпотентных групп установлено в следующем предложении.
Предложение 3.1.6. Для того, чтобы установить разрешимость любого регулярного уравнения от одной неизвестной в классе N конечно порожденных нильпотентных групп, необходимо и достаточно доказать следующие два утверждения:
1. Любое регулярное уравнение от одной неизвестной разрешимо в классе всех конечно порожденных нильпотентных групп без кручения.
2. Любое регулярное уравнение над конечной ^ьгруппой (р простое) р-разрешимо.
Разрешимость регулярных уравнений в классе Л/"*/ нилыютентных групп без кручения следует из теоремы Шмелькина о разрешимости невырожденных систем уравнений в делимых нильпотентных группах.
Теорема 3.1.7 (Шмелькин [13]). Произвольное регулярное уравнение от одной неизвестной над нильпотентной группой без кручения N имеет решение в ее мальцевском пополнении ./V®.
В параграфе 3.2 содержатся некоторые сведения об уравнениях над конечными р-группами, приводятся два способа присоединения корней, не выводящие за пределы класса конечных р-групп: центральные произведения и сплетения. Отмечается, что любая конечная р-группа С изоморфна некоторой подгруппе группы унитреугольных матриц иТи(¥р) над простым конечным полем Fp порядка р, где п = Таким образом, для доказательства утверждения 2) предложения 3.1.6 достаточно исследовать р-разрешимость регулярных уравнений над унитреугольными группами.
В параграфе 3.3 исследуется р-разрешимость регулярных уравнений над р-группой Гейзенберга 11Тз(Ер).
Лемма 3.3.2. Пусть V — произвольная группа, порожденная элементами х, VI,..., vm. Тогда любой элемент V € V может быть записан в виде
V = хг(х, д)зт, (3.4)
где gp(vъ • • ■, ги € 73V.
Теорема 3.3.4. Пусть регулярное уравнение вида и(х) = 1 над группой иТз(¥р), р — нечетное простое число, записано в форме (3-4) и (д, з) ^ 1. Тогда такое уравнение р-разрешимо над группой иТ%(¥р).
Также приводится пример 3.3.1 который показывает, что сохранение ступени нильпотентности при переходе к группе, в которой разрешимо рассматриваемое уравнение, обеспечивается только для класса А/^/.
В параграфе 3.4 приводятся способы присоединения корней, специфичные для унитреугольных групп, описываются возникающие при этом вложения.
Лемма 3.4.2. Пусть — простое конечное поле порядка р. Уравнение над группой иТп(¥р) вида
хР = ^'(т))
где нод(р, г) = 1, в € Ъ+, ¿,.7 = 1,..., п, г < 7 е разрешимо в некоторой надгруппе, изоморфной иТт(¥р), где т = п +р8 — 1.
Теорема 3.4.6. Пусть — простое конечное поле порядка р. Уравнение над группой иТп(¥р) вида
х* = а,
где д = рв, в Е , разрешимо в некоторой надгруппе, изоморфной иТт(¥р), где т= (п — l)q + 1.
В параграфе 3.5 исследуется разрешимость регулярных уравнений над унитреугольными группами над простым конечным полем.
Теорема 3.5.3. Пусть над группой иТп(¥р) дано регулярное уравнение
Э1Хе1д2Хе2... дкХ£к = 1 с жспонентой д = р8, в Е . Обозначим а = д\д<2 ... дь-Если выполнено одно из следующих условий:
1. 0 для г = 2,.. ., п — 1,
2. ац+1 ф 0 для г — 1,..., п — 2,
3. а — центральный элемент в группе иТп(¥р),
то уравнение разрешимо в некоторой надгруппе, изоморфной 11Тт(¥р), где т = (п — 1)д + 1.
Следствие 3.5.4. Любое регулярное уравнение экспоненты д = р3, з Е , над иТз(¥р) разрешимо в некоторой надгруппе, изоморфной иТт(¥р), где т = 2^+1.
Лемма 3.5.5. Если произвольное регулярное уравнение экспоненты д = рэ, в 6 , над р-группой <2 разрешимо в большей р-группе Н такой, что \Н\ < где /с — некоторая функция от экспоненты уравнения зависящая от группы то любое регулярное уравнение над С р-разрешимо.
Из следствия 3.5.4 и леммы 3.5.5 получаем следующий результат:
Теорема 3.5.6. Произвольное регулярное уравнение над группой иТ3(¥р) р-разрешимо.
Отметим, что теоремы 3.5.3 и 3.5.6 не являются следствиями теоремы Герстенхабера-Ротхауза и, что более важно, известные доказательства последней не могут быть адаптированы каким-то достаточно понятным способом для получения такого следствия. К тому же, доказательство теоремы 3.5.3 проводится конструктивным способом, в то время, как конструктивных построений для теоремы Герстенхабера-Ротхауза до сих пор не найдено.
Результаты главы 3 опубликованы в [59,60].
В заключении приводятся основные результаты диссертации.
Список литературы завершает изложение работы.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Виталию Анатольевичу Романькову за постановку задач и поддержку в работе.
Глава 1. Асимптотическая плотность рациональных множеств свободных абелевых групп
1.1. Асимптотическая плотность
Стратификацией счетного множества Т называется последовательность {Tr}repj непустых конечных подмножеств Тг таких, что |JrGNTr = Т. Стратификации обычно задаются с помощью функций длины. Функция длины на Т - это отображение I : Т —> N такое, что для каждого г Е N множество {х Е Т | 1(х) = г} конечно. Стратификации по сферам и шарам образованы соответственно сферами Sr = {х Е Т \ 1{х) = г} и шарами Br = {х G Т | 1{х) < г].
Определение 1.1.1. Асимптотической плотностью множества М С Т в соответствии со стратификацией {Тг} называется предел
\мпт\
р(М) = lim рг(М), где рг(М) = 1 г|
г—>оо IТ,
г
если он существует. В противном случае будем использовать пределы р(М) = lim sup pr(M), р(М) = lim inf pr(M),
r—¥oo
r—>oo
которые будем называть соответственно верхней и нижней асимптотическими плотностями.
Множество М называется генерическим, в соответствии со стратификацией {Тг}, если р(М) — 1, и несущественным, если р(М) = 0.
Пусть Zn — свободная абелева группа конечного ранга п. Группу Ъп будем отождествлять со стандартной целочисленной решеткой Евклидова пространства Кп. Считаем, что Мп снабжено р-нормой || • ||р для некоторого 1 < р < оо,
определяемой для элемента х = (rri,..., хп) формулой
Fib =
+ • ■ ■ + |жп|Р)р при 1 < р < оо max{|a;i|,..., \хп\] при р = оо
Эта норма порождает функцию длины 1р '. zn —> N с шарами
В1Г{1) = В^г Г)%п = {ие%п\ Ц'уЦр < г},
где Врг = {х Е Мп | ||ж||р < г} — шар радиуса г в!" относительно нормы || ■ ||р. Для соответствующие относительные частоты определяются как
РрЛм) =
\MDB¡¡r(Z)\ \МПВ.
■п
■р,Г I
\B-r(Z)\ \B»X(Z)\ •
P,rK
Соответствующие плотности будем обозначать рр,~рр, р^.