Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Нурмагомедов, Алим Алаутдинович

  • Нурмагомедов, Алим Алаутдинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 113
Нурмагомедов, Алим Алаутдинович. Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Махачкала. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нурмагомедов, Алим Алаутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРТОГОНАЛЬНЫЕ МНОГОЧЛЕНЫ

§ 1.1. Пространство р).

§ 1.2. Ортогональность на сетке.

§ 1.3. Об ортогональных многочленах.

§ 1.4. Некоторые свойства многочленов Якоби.

§ 1.5. Асимптотические свойства многочленов Т^,/3(х, N).

ГЛАВА 2. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МНОГОЧЛЕНОВ £'£(*), ОРТОГОНАЛЬНЫХ НА НЕРАВНОМЕРНЫХ СЕТКАХ

§ 2.1. Постановка задачи.

§ 2.2. Некоторые вспомогательные результаты.

§ 2.3. Асимптотические свойства многочленов q^N^P).

§ 2.4. Оценка функции Лебега сумм Фурье по многочленам (£).

ГЛАВА 3. МНОГОЧЛЕНЫ j%pN{x\ ОРТОГОНАЛЬНЫЕ НА ПРОИЗВОЛЬНЫХ СЕТКАХ'В СЛУЧАЕ ЦЕЛЫХ а и

§ 3.1. Постановка задачи.

§ 3.2. Вспомогательные результаты.

§ 3.3. Асимптотика многочленов в случае целых а и /3.

§ 3.4. Сходимость сумм Фурье по многочленам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках»

Актуальность темы

В последнее время интерес к теории многочленов, ортогональных на дискретных сетках сильно возрос, она получила интенсивное развитие и нашла многочисленные приложения. Это вызвано, прежде всего, потребностью их применения при решении многих теоретических и практических задач, многочисленными приложениями этих многочленов в математической статистике, вычислительной математике, теории кодирования, в квантовой механике и других областях. В частности, они применяются в задачах, связанных с обработкой, сжатием и передачей дискретной информации (например, использование быстрых преобразований Фурье и Фурье—Уолша, дискретного преобразования Фурье и т.д.), что позволяет значительно сократить количество арифметических операций и объем памяти ЭВМ; при решении интегральных и дифференциальных уравнений и т.д. Большая часть этих приложений приводят к задаче об асимптотических свойствах и весовых оценках ортогональных многочленов.

К примеру, в прикладных и теоретических исследованиях часто применяются разложения в ортогональные ряды. При этом приходится решать следующую промежуточную задачу: для заданной функции / = f(t) из того или иного класса и выбранной ортонормированной системы {срп} требуется оценить отклонение частичной суммы Sn(f) — Sn(f,t) ряда Фурье функции / по системе {</?п} от самой функции /.

Приведенная задача стара, хорошо известна и детально изучена для многих классических ортонормированных систем. Тем не менее, оставался ряд классических ортонормированных систем, часто применяемых на практике в качестве базисов, для которых указанная задача почти не была исследована. Это — классические многочлены, ортогональные на сетках. Именно идея применения ортогональных разложений для обработки дискретной информации привела П.Л. Чебышева к созданию общей теории ортогональных многочленов.

Основной причиной того, что задача о приближении функций суммами Фурье по классическим ортогональным на сетках многочленам оставалась не решенной, явилось отсутствие исследований по асимптотическим свойствам самих ортогональных многочленов дискретной переменной. И здесь, следует заметить, что исследованию этой задачи посвящены многочисленные работы И. И. Шарапудинова.

Пусть Q = {xq, xi,., Xj,.} — сетка — дискретное множество, состоящее из конечного или бесконечного числа различных точек действительной прямой R : Жо < Х\ < Хч < ., М =| Q | —мощность множества Г2, р = р(х) — вес — положительная функция, заданная на множестве Q, и удовлетворяющая условию l2(Cl,p) — пространство функций / = f(x), заданных на для которых pjf2(xj) < °°>

XjEQ где pj = p(xj).

Предположим, что хп G I2для любого п из = {0, 1, 2,.}. Тогда к системе функций {жп} (0 < п < М) применим процесс ортогонализации Грама—Шмидта. В результате получаем систему многочленов рп(х) =рп(х]П,р)}, 0 < n < М, (1) обладающую следующими свойствами:

1) deg рп(х) = п;

2) HXienVn{xj)Vm{xj)Pj = Snm, (5птп — символ Кронеккера). Система многочленов (1), обладающая свойствами 1) и 2) называется ортонормированной с весом р(х) на дискретной системе точек Г2, а сами многочлены рп(х) (0 < п < М) — ортонормированными с весом р{х) на О. Многочлены Тп(х) = спрп(х) (0 < п < М), отличающиеся от рп(х) постоянным множителем сп ф 0, называются ортогональными с весом р{х) на дискретной системе точек Г2. Аналогичная система многочленов для конечного М впервые была введена и подробно исследована в целом ряде работ П.Л. Чебышева в связи с задачами математической статистики. Особое внимание им было уделено случаю

Г (а; + /3 + 1)T(N — х + а) r(x + l)r(N -х) р(х) где с — постоянная, Т(х) — гамма—функция Эйлера: оо

ГО) = J е-Нх-г dt.

Получаемые в этом случае ортогональные многочлены (Чебышева) обозначим через N), 0 < п < N — 1. Для определенности будем считать п + а п j

П.Л. Чебышев показал, что многочлены N), имеют следующее представление:

N) = ДП П - } ' (2) где s(x) = sN(x,a) = s{N + а - х), Af(x) = f(x + 1) - f(x), An = = A(An1). Очевидно, (2) является разностным аналогом хорошо известной формулы Родрига для многочленов Якоби

Пп 1 нп п\2п к(х) dx где к(х) = (1 — :с)а(1 + ж)'3, сг(х) — 1 — х2. В этом смысле многочлены Чебышева Тп{х) = N), являются дискретными аналогами многочленов Якоби. Из формулы (2) вытекает разностное уравнение s(x) = А2Тп(х - 1) + 7(х)АТп(х) + ЛТп(х) = 0, (3)

7(ж) = {/3 + 1 )(N - 1) - (а + /3 + 2)х, А = п(п + а + 0 + 1)) для Тп(х) = N), представляющее собой дискретный аналог дифференциального уравнения т(х)у"{х) + ф)у'(х) + Хпу(х) = 0 {ф) = /3-а-(а + (3 + 2)ж), для многочленов Якоби у(х) =

В работах А.А. Маркова, Шарлье, М.Ф. Кравчука, Мейкснера, Хана и других изучались системы ортогональных многочленов дискретного переменного, различающиеся выбором сетки О и веса р{х). В частности, подробно исследовались разностные свойства дискретных аналогов классических многочленов Эрмита и Лагерра — многочленов соответственно Кравчука и Мейкснера.

Многочлены М.Ф. Кравчука К?(х) определяются сеткой и весом р{х)= {^)<f{l-q)N-x (0 < g < 1) биномиальным распределением), а многочлены Мейкснера М£(х) = М%(х, q) — сеткой

Q = Z+ = { 0,1,2,.} и весом р{х) = р(х; а, д) = + "^(l- q)a+1 (0 < q < 1). (4)

Кроме того, в работе Шарлье [49] была рассмотрена система многочленов S%(x) (п = 0,1,.), ортогональных с весом р(х) = г^Т1) (а>0) распределением Пуассона) на множестве О = Z+, для которых отсутствует непрерывный аналог среди классических ортогональных многочленов.

Каждая из указанных трех систем многочленов — Кравчука, Мейкснера и Шарлье — может быть получена из разностного аналога вида (2) формулы Родрига при соответствующем выборе веса р(х) и многочлена в(ж). Все они удовлетворяют также соответствующим разностным уравнениям вида (3). Эти свойства характеризуют [50] рассмотренные четыре классические системы многочленов Чебышева, Шарлье, Кравчука и Мейкснера в том смысле, что всякая система {Рп(^)} ортогональных многочленов, удовлетворяющая одному из них, линейной заменой переменной приводится к одной из указанных классических систем.

Дальнейшее развитие теории многочленов, ортогональных на дискретных системах точек, связано с работами Хана, Вебера и Эрдейи, Карлина и Мак—Грегора, Дельсарта, Аскейа и Вильсона,

Никифорова А.Ф., Уварова В.Б., Суслова С.К. и многих других математиков и физиков. Были получены многочисленные приложения многочленов, ортогональных на дискретных системах точек к генетике, теории кодирования, комбинаторной теории, квантовой механике, математической статистике, к практике обработки сигналов спектральными методами.

Известны различные связи указанных многочленов с другими специальными функциями. В частности, еще в работах П.Л. Чебышева отмечалось, что при N —> оо для фиксированного п имеет место равномерная относительно х из произвольного фиксированного компакта комплексной плоскости асимптотическая формула: Т

Л. /V а,/3 п

N-1 l+x),N п

5) vn'N(x) ~^ О ПРИ А7" —> оо и фиксированном п). Аналогичная связь имеется между многочленами Мейкснера М%(х) и Лагерра L"(x):

К (Nx, с = Щх) + <„(:,:),

6) где v%N(x) —> 0 при N —> оо (п фиксировано). Наконец, многочлены Кравчука К^{х) связаны с многочленами Эрмита соотношением

Кр

2пп\у/2 где q = 1 — р, v^N(x) —> 0 при N —> оо.

Для многочленов Шарлье S°(x) нет аналогов среди непрерывных классических ортогональных многочленов, и мы не можем указать асимптотическую формулу, содержащую в главной части непрерывные классические ортогональные многочлены. Однако имеется следующая связь с многочленами Лагерра: (-1 r^Lf

Uj а).

8)

Асимптотические формулы (5) — (7) показывают, что при фиксированном п асимптотические поведения модифицированных многочленов Чебышева Т^ (1 + х), N] , Мейкснера

M%(Nx,e-VN) и Кравчука 2 K%(Np + ^/Шщх) близки к асимптотическим поведениям соответственно многочленов Якоби, JIareppa и Эрмита.

Однако отсюда нельзя извлечь никакой информации об асимптотических свойствах Т^{х), M®N(x) и K^N(x) в том случае, когда степень п растет (вместе с параметром N). Этот вопрос часто возникает в связи с приложениями указанных многочленов, но до недавнего времени он оставался в стороне. Целенаправленное его изучение было проведено в работах Шарапудинова И.И. [28]—[48]. Задача состояла в том, чтобы получить такие оценки для остаточных членов v%N(x) и v^N{x) асимптотических формул (5) — (7), из которых и известных весовых для классических многочленов Якоби, Лагерра и Эрмита вытекали бы неулучшаемые по порядку при п —> оо весовые оценки для многочленов T^(x),M^N(x) и K^N(x) стремясь одновременно к тому, чтобы эти оценки оставались верны при минимальных ограничениях на рост степени п в зависимости от N. Поставленную задачу удалось решить окончательно для многочленов Чебышева Т^{х) в случае, когда а и (3 целые числа, и для многочленов Мейкснера M%N(x) — при произвольном а. Для многочленов Чебышева Т^{х) с целыми а и /? возникло ограничение п = 0(y/~N), являющееся своего рода "водоразделом"для их асимптотического поведения в следующем смысле: если п < aVN (а > 0), то для Т^(х) справедлива такая же весовая оценка, что и для многочленов Якоби причем, равномерно относительно 0 < п < ал/iV (N —> оо); 2 если же ^ —> оо, то такой оценки нет.

Аналогичное утверждение для многочленов Мейкснера M®N(x) имеет место при п = O(VN). В главе 5 монографии [45] приведены некоторые результаты об асимптотических свойствах многочленов Кравчука K^ N(x). Эти результаты не носят окончательного характера и нуждаются в существенном улучшении как в смысле ослабления ограничения на рост степени п по отношению к росту параметра N, так и в смысле получения более точной оценки остаточного члена v^N(x) асимптотической формулы (7).

В настоящей же работе (в главах 2 и 3), по аналогии с работами Шарапудинова И.И. исследуются асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных (не только равномерных) сетках. Другая задача, рассмотренная в этих же главах, посвящена исследованию вопросов приближения непрерывных функций, заданных на [—1,1] суммами Фурье по многочленам, ортогональных на дискретных системах точек. Здесь, в свою очередь, возникает вопрос об оценке функции Лебега указанных сумм.

Объект исследования.

В работе исследуются асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных дискретных системах точек, изучаются их частичные суммы и аппроксимативные свойства этих сумм. Также рассматривается функция Лебега частных сумм Фурье по этим многочленам.

Цель работы.

1. Исследовать асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках, состоящих из конечного числа N точек отрезка [—1,1].

2. Исследовать аппроксимативные свойства частичных сумм t) ряда Фурье функции / е С[—1,1] по этим многочленам.

Приведем краткий обзор содержания диссертации.