Асимптотические разложения решений сингулярно возмущенных задач оптимального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Парышева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Парышева, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Определяющие соотношения для решения задачи
1.1. Постановка задачи.
1.2. Основное уравнение.
1.3. Асимптотика матричной экспоненты.
Глава 2. Построение асимптотики членов основного уравнения
2.1. Асимптотика внеинтегральных членов и вспомогательные утверждения.
2.2. Асимптотика подынтегральной функции.
2.3. Асимптотика интеграла 1\(е, г5, /1).
2.4. Асимптотика интеграла/2(5, г£,//).
2.4.1. Асимптотика интеграла ^(е, г£, ¡1) в регулярном случае
2.4.2. Асимптотика интеграла/2(6, ге, д) в сингулярном случае
2.5. Асимптотика интеграла /(г, г£) и функции (Не(Т, ,т°, у0)) (т£)
Глава 3. Построение и обоснование асимптотики решения основного уравнения
3.1. Вспомогательные утверждения.
3.2. Разрешимость уравнения и оценка для решения
3.3. Полная асимптотика решения уравнения в регулярном и сингулярном случаях
3.4. Пример.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотические разложения решений сингулярно возмущенных задач оптимального управления»
Основы классической теории оптимального управления были заложены в 1955-1970 годах в работах Л.С. Поитрягииа, H.H. Красовского, В.Г. Болтянского, Р.В. Гамкрелидзе, Р. Беллмана ([4], [20], [60], [53], [2], [Gl], |54], [3]). Были установлены условия оптимальности управления и описана структура оптимального управления.
Вопросы практического применения полученных результатов привели к появлению различных направлений в рамках теории оптимального управления, одним из которых является изучение малых возмущений в задачах оптимального управления.
Наличие малых возмущений в задачах оптимального управления может быть связано как с малостью тех или иных компонент в математической модели, описывающей динамику процессов (малые постоянные времени, моменты инерции, массы и др.), так и с методами исследования задач управления (параметры штрафа, регуляризации, аппроксимации импульсов и др.).
При этом часто возникают задачи оптимального управления с сингулярными возмущениями, в которых свойства возмущенных задач качественно отличаются от свойств вырожденных задач, получающихся из исходных при нулевых значениях параметров.
Из условий оптимальности управления для сингулярио возмущенных задач как правило появляются "жесткие" краевые задачи, при численном решении которых возникают серьезные трудности, выражающиеся в недопустимо большом времени счета и неизбежном накоплении вычислительных ошибок. В связи с этим в данном классе задач возрастает роль асимптотических методов, которые дают возможность получить качественную картину решения, что может быть использовано в том числе и при построении и анализе численных алгоритмов решения таких задач.
В различной постановке сингулярно возмущенные задачи оптимального управления рассматриваются в работах многих авторов (см. обзоры [37], [78], [79], [80], [1С], [83], [74], [571, [76,77], [19], [38], [48], [70], [71], [81,82], [68[, [85], [84], [66], [86-88], [82]).
Одним из классов сингулярно возмущенных задач управления являются задачи оптимального управления для систем, динамика которых описывается дифференциальными уравнениями с малым параметром при производных (уравнения с быстрыми и медленными переменными).
Особенностью таких уравнений является то, что порядок вырожденного уравнения ниже порядка исходного возмущенного уравнения. Вследствие этого решение вырожденного уравнения не может удовлетворить всем условиям, заданным для первоначального уравнения. В малой окрестности задания начальных условий, теряющихся при вырождении, происходит быстрое изменение решений от начальных условий, заданных для возмущенной задачи, до значений, близких к решению вырожденной задачи.
Общепризнанным методом описания асимптотики решений начальных и краевых задач для дифференциальных уравнений с малым параметром при производных является метод пограничных функций (А.Б. Васильева [9-15|, В.Ф. Бутузов [8,9,14,15], Л.А. Люстерник [18], М.И. Вишик [18]).
Теория экспоненциально убывающих функций пограничных слоев широко применяется для исследования задач управления с быстрыми и медленными переменными ( [1], [16], [21], [22], [33,34,36], [52], [55], [73] и
ДР-)
В большинстве работ метод пограничных функций используется для построения асимптотических разложений решений систем краевой задачи принципа максимума Л.С. Понтрягина. (см., например, [16], [83], [35|, ]81]). Другое применение метода пограничных функций к задачам оптимального управления основано на непосредственной подстановке в условия задачи постулируемого асимптотического разложения в виде ряда с пограничными функциями и определении серии задач оптимального управления для нахождения членов асимптотики (см., например, [6,7,07]).
Предлагаемые подходы хорошо развиты и позволяют эффективно строить асимптотику решений для задач с открытой областью управления и гладкими управляющими воздействиями, т.е. задач классического вариационного типа. Для задач с замкнутой и ограниченной областью управления реализация указанных подходов встречает серьезные трудности, поскольку динамические уравнения краевой задачи принципа максимума не обладают необходимой для применения асимптотических методов гладкостью. В связи с этим задачи оптимального управления с быстрыми и медленными переменными и замкнутыми ограничениями на управление исследованы менее полно.
В данном направлении можно отметить работы А.Л. Дончева [17, 38, 72, 73], где изучается поведение множеств достижимости возмущенной системы и строится предельное множество, к которому сходятся множества достижимости в метрике Хаусдорфа. Проекция предельного множества на подпространство медленных переменных совпадает с множеством достижимости в вырожденной задаче. На основании этого для задач с выпуклым терминальным функционалом качества получена предельная задача оптимизации, к оптимальному значению функционала качества в которой сходится оптимальное значение функционала качества в возмущенной задаче. Показано, что предельная оптимизационная задача совпадает с вырожденной задачей оптимального управления только в случае независимости функционала качества от быстрых переменных.
В работах П.В. Кокотовича [75-77] для систем с быстрыми и медленными переменными и замкнутыми ограничениями на управление в виде многогранника исследуются вопросы вполне управляемости и асимптотического поведения решения задач оптимального быстродействия.
Задачи быстродействия и терминального управления для систем с быстрыми и медленными переменными и ограничениями на управление в виде многогранника рассматриваются также в работах [41-49]. Предлагается метод построения асимптотики точек переключения оптимального управления, а также построения субоптимальных управлений заданного порядка (отличающихся по функционалу качества от оптимальных на соответствующий порядок малости).
Существенным в данных работах является вид ограничении на управление. В случае выпуклого многогранника в качестве ограничивающего множества оптимальные управления как в возмущенной, так и в вырожденной задаче есть релейные функции, со значениями в вершинах многогранника. Точки переключения оптимальных управлений полностью определяют структуру оптимальных управлений и используются для описания асимптотического поведения решений задачи.
Вместе с тем для многих прикладных задач характерно наличие гладких геометрических ограничений иа управления в виде шара в соответствующем евклидовом пространстве. В первую очередь это относится к задачам управления механическими системами, в которых управляющими воздействиями, как правило, являются ограниченные по величине силы.
В отличие от ограничений на управление в виде многогранника, в случае ограничений в виде шара усложняется вид оптимального управления, которое, уже не является кусочно-постоянной функцией, а становится, вообще говоря, произвольной непрерывной функцией с возможным конечным или счетным числом точек разрыва. Структура оптимального управления не описывается точками переключения, как в случае релейной функции. Эти обстоятельства вносят свою специфику в исследования. В работах A.M. Ильина, А.Р. Данилина [2G-30] было показано, что асимптотика времени быстродействия в таких задачах может иметь сложный характер.
В диссертации рассматривается задача оптимального управления на фиксированном временном промежутке [О, Т] для линейной системы с быстрыми и медленными переменными, выпуклым терминальным функционалом качества, зависящим от медленных переменных, и гладкими геометрическими ограничениями на управление. Целыо исследования является получение полного асимптотического разложения для решения задачи с точностью до любой степени е.
Структура оптимального управления и оптимального значения функционала качества в возмущенной задаче описывается через вектор множителей Лагранжа т£1 который удовлетворяет нелинейному уравнению, зависящему от малого параметра е.
В силу известных результатов A.JI. Дончева о предельной задаче решение г£ полученного уравнения ищется в виде суммы вектора Ту, соответствующего вырожденной задаче, и добавки Дг.
Предлагается подход к исследованию асимптотики решения уравнения через разложение уравнения в ряд по двум независимым малым параметрам е и Дг, который позволяет обосновать разрешимость уравнения, получить точную оценку порядка малости для вектора Дг, а также определить вид асимптотической последовательности, по которой происходит разложение решения в том или ином случае, найти все коэффициенты разложения и обосновать оценку остатка. Таким образом, удается получить оценку и асимптотику решения уравнения, которые естественным образом определяются накладываемыми условиями задачи, а не ограничиваться построением асимптотического представления решения по заранее взятой асимптотической последовательности (например, степенной) методом неопределенных коэффициентов.
В диссертации рассмотрены случаи, когда асимптотика решения задачи носит степенной характер, а также случай, когда асимптотическое разложение решения происходит по последовательности, содержащей степени и логарифмы е. Рассматриваемые случаи связаны с особенностями оптимального управления в возмущенной и вырожденной задаче.
Для оптимального управления u"pi(t) в возмущенной задаче характерно наличие пограничного слоя и малой окрестности конечного момента времени Т.
Оптимальное управление в вырожденной задаче предполагается непрерывным. Тогда вне области пограничного слоя оптимальное управление итакже непрерывно и сходится равномерно в этой области к
Однако, даже при условии хорошего поведения оптимального управления вне области пограничного слоя, особенности оптимального управления в малой области пограничного слоя дают интересные эффект],1.
Рассмотрены случаи, когда в области пограничного слоя сходимость и"р1{1) к у"!'1^) равномерная, а также случай, когда коэффициенты разложения оптимального управления в области пограничного слоя имеют нарастающие особенности в некоторой точке и следовательно, сходимость оптимального управления к и^^Ь) в этой области неравномерная.
В первом случае асимптотическое разложение решения происходит по степенной последовательности, во втором случае — по асимптотической последовательности, содержащей степени и логарифмы е.
Отметим, что случай, когда оптимальное управление в вырожденной задаче разрывно, рассмотрен в [25].
Для построенных формальных асимптотических рядов проведено обоснование оценки остатка. Таким образом, полученные асимптотики не просто удовлетворяют условиям задачи с нужной точностью, но и являются истинными асимптотическими приближениями для решения задачи.
Диссертация содержит введение, три главы и список литературы.