Асимптотические модели течений лавы на криволинейной подстилающей поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Осипцов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Осипцов, Андрей Александрович
Введение
1 Обзор литературы по гидродинамическим моделям лавовых течений
1.1 Введение.
1.2 Изотермические модели.
1.3 Неизотермические модели.
1.4 Течения с фазовыми переходами.
1.5 Выводы.
2 Постановка задачи о неизотермическом течении лавы на осесимметричной искривленной поверхности
2.1 Уравнения движения.
2.2 Система уравнений при малых углах наклона подстилающей поверхности в.
2.3 Система уравнений при конечных в.
3 Стационарные изотермические течения
3.1 Течения при малых в
3.2 Течения при конечных в.
3.3 Развитие модели для описания вязкопластических течений
3.4 Выводы.
4 Автомодельное решение задачи о росте лавового купола на конической подстилающей поверхности
4.1 Автомодельное решение для конечных 9 при степенном законе массоподвода.
4.2 Обсуждение полученных решений.
4.3 Автомодельное решение для конечных в при экспоненциальном законе массоподвода .G
4.4 Неавтомодельные режимы течения при малых'9.
4.5 Выводы.G
5 Трехмерные изотермические течения лавы на неосесиммет-ричной конической поверхности
5.1 Введение.
5.2 Автомодельные решения при малых 9'{ф).
5.3 Автомодельные решения при конечных 9'{ip).
5.4 Стационарные решения при конечных 9{ф).
5.5 Структура течения вблизи переднего фронта.
5.6 Выводы.
6 Неизотермические течения лавы на осесимметричной конической поверхности
6.1 Система уравнений на масштабе жерла вулкана.
6.2 Уравнения для течения на значительном удалении от жерла
6.3 Численный метод.
6.4 Результаты расчетов.
6.5 Выводы.
7 Асимптотические модели лавовых течений с поверхностной солидификацией
7.1 Постановка задачи.
7.2 Приближение топкого слоя.
7.3 Асимптотические решения при S —» оо.
7.4 Численные решения при S ~ 1.
7.5 Обсуждение.
7.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотические модели течений лавы на криволинейной подстилающей поверхности»
При экструзивном вулканическом извержении расплавленные магматические породы под действием избыточного давления в очаге поступают из жерла вулкана, что приводит к формированию течения тонкого слоя остывающей лавы па подстилающей поверхности. Лава, как правило, представляет собой смесь силикатного расплава, кристаллов и газовых пузырьков, причем концентрация кристаллической и пузырьковой фракций может существенно изменяться в процессе развития течения. Аномально большая вязкость лавы и, как следствие, малые скорости течения, сильно нелинейная зависимость вязкости от температуры и усложненная реология лавы определяют специфические свойства лавового течения в условиях экструзивного вулканического извержения [1]. Поведение и структура лавовых течений, закон распространения переднего фронта, развитие пеустойчи-востей существенно зависят от свойств и расхода лавы, поступающей из жерла вулкана, топографии подстилающей поверхности, а также свойств окружающей среды.
Величина потока тепла на свободной поверхности лавового течения, как правило, достаточно велика, что приводит к формированию топкого слоя аморфного твердого вещества вблизи свободной границы. Более медленный процесс кристаллизации во всем слое движущейся лавы постепенно приводит к полной солидификации и остановке течения. Передний фронт течения в результате остывания и солидификации останавливается. В некоторых случаях это происходит даже раньше, чем прекращается извержение из жерла вулкана.
Интерес к исследованию лавовых течений обусловлен рядом причин. Среди них - необходимость оцепить прямую опасность, которую представляет распространение лавы при экструзивных вулканических извержениях, а также угрозу периодических извержений на таких вулканах, как Этна на острове Сицилия и Килауэа на Гавайских островах. Более разрушительными являются пирокластические потоки, наблюдавшиеся, например, при извержениях на вулканах Мирани (Индонезия, 1994 г.) и Унзсн (Япония, 1991-1995 гг). Пирокластическое течение представляет собой ноток частиц разрушенного лавового купола на крутом склоне. Лавовые течения могут также приводить к внезапным наводнениям, оползням и грязевым потокам.
Еще одна иричина, побуждающая ученых к исследованию лавовых потоков, это необходимость интерпретации данных о древних извержениях на Земле и других планетах. Данные об особенностях свободной поверхности и законе распространения переднего фронта течения позволяют оценить интенсивность извержения и реологию лавы. Среди других целей моделирования лавовых течений отметим описание формирования рудных месторождений в результате древних высокотемпературных лавовых течений, так называемых "коматитов" (komatiites), а также возникновение таких необычных явлений, как очень большие риолитовые течения па поверхности Земли, огромные тонкие лавовые купола на Венере и базальтовые течения длиной до 100 км на поверхности Земли, Лупы и Марса.
При изучении лавовых течений большую роль играют как упрощенные полуаналитические модели, так и модели, основанные на прямом численном моделировании. Упрощенные изотермические модели течений сильновязкой ньютоновской или вязкоиластической жидкости были построены для описания медленных течений без учета остывания и солидификации. Эти модели послужили основой для обобщения и учета зависимости вязкости лавы от температуры и интенсивности солидификации. Результаты, полученные в рамках моделей с учетом проплавления подстилающей поверхности, позволили объяснить такие явления, как вовлечение подстилающих скальных пород в лавовое течение и отложение металлических руд. Результаты экспериментов с лабораторными аналогами расплавленной магмы удовлетворительно согласуются с решениями, полученными в рамках упрощенных теоретических моделей.
Известные в литературе упрощенные асимптотические модели, основанные на приближении тонкого слоя, учитывают такие специфические свойства лавы, как зависимость вязкости от температуры и скорости солидифи-кации, величины и объемной доли кристаллов, наличие предела текучести, неустойчивость передней кромки течения и формирование так называемых "пальцев" на переднем фронте. Однако подавляющее большинство работ посвящено течениям на горизонтальной либо наклонной плоской подстилающей поверхности. Оставлены без внимания эффекты криволинейно-сти подстилающей поверхности, приводящие к существенному искривлению переднего фронта течения и возникновению локальных максимумов скорости движения переднего фронта. Учет влияния иеплоской геометрии подстилающей поверхности и эффектов теплопереноса на распространение лавового течения является одной из основных целей данного исследования.
Цель работы
Целыо настоящей работы является построение асимптотических моделей неизотермического течения тонкого слоя сильиовязкой жидкости с массо-подводом па криволинейной подстилающей поверхности, исследование динамики нестационарного течения с учетом сильно нелинейной зависимости вязкости жидкости от температуры, перетекания жидкости в поперечном к потоку направлении и образования твердого приповерхностного слоя в результате остывания и солидификации. Полученные в рамках построенных моделей решения могут быть использованы для описания таких явлений, как лавовый поток на склонах вулканического конуса и рост лавового купола на искривленном дне кратера вулкана при экструзивных извержениях.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Осипцов, Андрей Александрович
7.6 Выводы
С использованием приближения топкого слоя вязкой несжимаемой тяжелой жидкости построена асимптотическая модель процесса солидификации пленочного течения на поверхности конуса, при котором фронт солидификации распространяется от верхней границы внутрь слоя жидкости. В построенную модель входят три безразмерных параметра подобия: модифицированное число Пекле, число Стефана и безразмерная температура солидификации. Задача сведена к двум параболическим уравнениям с переменными коэффициентами для температуры в жидкости и твердом слое, которые решаются совместно с обыкновенным дифференциальным уравнением для фронта солидификации.
При больших числах Пекле найдено аналитическое стационарное решение для фронта солидификации в плоском либо осесимметричном течении. Решение для плоского случая можно использовать при описании течений в так называемых лавовых трубах, формирующихся на склонах вулканов при экструзивных вулканических извержениях. Определен параметр подобия (комбинация числа Пекле и температуры солидификации), который позволяет разделить режимы течения с полной солидификацией, стационарные течения с неподвижной твердой коркой и течения без образования твердой корки.
При конечных числах Пекле и больших числах Стефана аналитически найдено асимптотическое нестационарное решение для фронта солидификации и время полной солидификации течения. Данный результат можно использовать как для оценки времени затвердевания лавового течения, так и для восстановления параметров лавы по известным данным полевых наблюдений. В общем случае, когда оба определяющих параметра имеют порядок единицы, нестационарное решение для фронта солидификации найдено численно. На основе сопоставления численного решения с полученными асимптотическими решениями показано, что все качественные особенности распространения фронта солидификации в общем случае хорошо описываются с помощью аналитических решений.
Результаты, включенные в настоящую главу, опубликованы автором в [119], [120].
Заключение
На основе приближения тонкого слоя методом сращиваемых разложений построено семейство асимптотических моделей нестационарного осесим-мстричного остывающего течения вязкой жидкости с локализованным мас-соподводом на искривленной твердой поверхности при экспоненциальной зависимости вязкости от температуры (параметр семейства - безразмерная интенсивность потока тепла на свободной границе). Каждая модель из семейства содержит два безразмерных параметра подобия - предпоказа-тель в зависимости вязкости от температуры и модифицированное число Пекле. При малых углах наклона образующей поверхности к горизонтали (па масштабах длины порядка радиуса области массоподвода) динамическое уравнение в проекции на образующую содержит продольный градиент давления, производную от касательного напряжения и проекцию силы тяжести. При конечных углах наклона поверхности к горизонтали (на масштабах длины, существенно превышающих радиус области массоподвода), соответствующее уравнение содержит лишь производную от касательного напряжения и проекцию силы тяжести.
В рамках выведенных уравнений получены следующие новые результаты.
1. Для формы свободной границы стационарного изотермического течения на поверхности с малыми углами наклона к горизонтали численными методами получено семейство решений, часть из которых можно интерпретировать как решение нестационарной задачи в квазистационарной постановке. В случае стационарного изотермического течения на поверхности с конечными углами наклона для формы свободной границы получено аналитическое решение.
2. Аналитически найдены все автомодельные решения эволюционного уравнения для формы свободной границы, описывающие изотермическое течение на поверхности конуса с конечным углом наклона образующей к горизонтали при точечном массоподводе в вершине и степенном либо экспоненциальном законе роста общего объема движущейся жидкости со временем. Также получены решения, описывающие течения с подводом или отводом массы па переднем фронте течения.
3. В случае трехмерного изотермического течения от неосесимметричиого источника, расположенного в вершине неосесимметричной конической поверхности с плавно меняющимися свойствами в азимутальном направлении, для формы свободной поверхности получено двумерное гиперболическое уравнение первого порядка, которое содержит азимутальный угол лишь как параметр. При постоянном массоподводе для формы свободной поверхности найдено аналитическое стационарное решение. При степенной зависимости общего объема движущейся жидкости от времени получено аналитическое автомодельное решение для закона движения переднего фронта течения.
4. В случае течения па существенно неосесимметричной конической поверхности получено трехмерное гиперболическое уравнение для формы свободной поверхности, которое учитывает перетекание жидкости в азимутальном направлении. Стационарное решение данного уравнения найдено аналитически в квадратурах. При степенной зависимости общего объема движущейся жидкости от времени найдено автомодельное решение указанного уравнения. Показано, что зависимость координаты переднего фронта течения от времени одинакова для всех конических поверхностей. На основании численных расчетов показано, что аналитическое автомодельное решение для конической поверхности с плавно меняющимися свойствами может быть использовано и для приближенного описания течений на существенно неосесиммет-ричных конических поверхностях, для которых производная угла наклона образующей по азимутальному углу достигает конечных значений.
5. Аналитически найдено решение задачи о структуре течения вблизи переднего фронта произвольного трехмерного течения как решение уравнений тонкого слоя при конечных углах наклона образующей конической поверхности к горизонтали с учетом старшего впспорядково-го члена с продольным градиентом давления. Для полученного параболического уравнения с малым параметром при старшей производной для формы свободной поверхности аналитически найдено внутреннее решение в малой окрестности переднего фронта, которое асимптотически сращивается с внешним разрывным решением, полученным в пренебрежении продольным градиентом давления. Аналитическими методами найдено иоле скоростей и построена картина линий тока вблизи переднего фронта течения.
6. В случае нестационарного неизотермического течения предложен численный метод расчета уравнений тонкого слоя с учетом зависимости вязкости от температуры. Для ряда примеров проведены расчеты и показано, что форма свободной поверхности ограничена аналитическими стационарными решениями, соответствующими температурам лавы, поступающей из жерла, и окружающей среды. В области интенсивного остывания возникает локальный максимум толщины слоя, где форма свободной поверхности приближается к изотермическому решению, соответствующему температуре окружающей среды.
Построена асимптотическая модель процесса солидификации пленочного течения на поверхности конуса, при котором фронт солидификации распространяется от верхней границы внутрь слоя жидкости. При больших числах Псклс найдено аналитическое стационарное решение для фронта солидификации в плоском либо осесимметричпом течении. Решение для плоского случая можно использовать при описании течений в так называемых лавовых трубах, формирующихся на склонах вулканов при экструзивных вулканических извержениях. Определен параметр подобия (комбинация числа Пекле и температуры солидификации), который позволяет разделить режимы течения с полной солидификацией, стационарные течения с неподвижной твердой коркой и течения без образования твердой корки. При конечных числах Пекле и больших числах Стефана аналитически найдено асимптотическое нестационарное решение для фронта солидификации и время полной солидификации течения. В общем случае, когда оба определяющих параметра имеют порядок единицы, нестационарное решение для фронта солидификации найдено численно. На основе сопоставления численного решения с полученными асимптотическими решениями показано, что все качественные особенности распространения фронта солидификации в общем случае хорошо описываются с помощью аналитических решений.