Асимптотические и численные методы исследования квантовых волноводов и приложения к резонансному туннелированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, доктор наук Сарафанов Олег Васильевич

  • Сарафанов Олег Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 210
Сарафанов Олег Васильевич. Асимптотические и численные методы исследования квантовых волноводов и приложения к резонансному туннелированию: дис. доктор наук: 01.01.03 - Математическая физика. ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2018. 210 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сарафанов Олег Васильевич

Введение

1 Волноводы. Принцип излучения. Матрица рассеяния

1.1 Расширенное пространство волн

1.1.1 Волны в цилиндре

1.1.2 Волны в области G

1.2 Собственные функции непрерывного спектра. Матрицы рассеяния

1.2.1 Естественный и расширенный принципы излучения

1.2.2 Аналитичность матриц рассеяния как функций спектрального параметра

1.3 Другие свойства матриц рассеяния

1.3.1 Связь матриц S(ß) и S(ß) при г' < ß < т

1.3.2 Связь матриц S(ß) и S(ß) при т < ß < т"

1.3.3 Пределы lim S(ß) при ß ^ т ±

2 Метод вычисления матрицы рассеяния в волноводах

2.1 Метод вычисления матрицы рассеяния вне порогов

2.1.1 Формулировка метода

2.1.2 Задача в GR

2.1.3 Обоснование метода вычисления матрицы рассеяния

2.2 Метод вычисления матрицы рассеяния вблизи порогов

2.3 Метод вычисления матрицы рассеяния для эллиптических систем

2.3.1 Матрица рассеяния

2.3.2 Формулировка метода

2.3.3 Задача в GR

2.3.4 Обоснование метода

3 Асимптотическая теория резонансного туннелирования в двумерных квантовых волноводах

3.1 Постановка задачи о туннелировании электронов малой энергии

3.2 Предельные задачи

3.2.1 Предельные задачи первого рода

3.2.2 Предельные задачи второго рода

3.3 Специальные решения однородных предельных задач первого рода

3.4 Асимптотические формулы

3.4.1 Асимптотика волновой функции

3.4.2 Формулы для S'il, £12» С и С2

3.4.3 Формулы для характеристик резонансного туннелирования

3.5 Обоснование асимптотики

3.6 Асимптотика резонансного туннелирования электронов высокой энергии

3.6.1 Постановка задачи

3.6.2 Предельные задачи

3.6.3 Асимптотика волновых функций

3.6.4 Формулы для постоянных Cmi

3.6.5 Асимптотика матрицы рассеяния

3.6.6 Асимптотика полюсов матрицы рассеяния

3.6.7 Асимптотика резонансного туннелирования

4 Асимптотическая теория резонансного туннелирования в трехмерных квантовых волноводах

4.1 Туннелирование электронов малой энергии в трехмерном несимметричном волноводе

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Предельные задачи первого рода

4.1.3 Предельные задачи второго рода

4.2 Туннелирование в волноводе с одним сужением

4.2.1 Частные решения предельных задач первого рода

4.2.2 Переход через сужение

4.2.3 Асимптотические формулы

4.2.4 Оценки остатков

4.3 Туннелирование в волноводе с двумя сужениями

4.3.1 Специальные решения задачи в резонаторе

4.3.2 Асимптотические формулы

4.3.3 Оценки остатков

4.4 Влияние магнитного поля на резонансное туннелирование

4.4.1 Постановка задачи

4.4.2 Предельные задачи

4.4.3 Асимптотические формулы

4.4.4 Асимптотические формулы в двумерном случае

5 Сравнение асимптотического и численного подходов

5.1 Сравнение между первым и вторым порогами

5.2 Сравнение выше второго порога

5.3 Сравнение в присутствии магнитного поля

Приложение. Принцип излучения и матрица рассеяния вне порогов

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотические и численные методы исследования квантовых волноводов и приложения к резонансному туннелированию»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Работа посвящена развитию асимптотических и численных методов для стационарных задач рассеяния в квантовых волноводах, а также приложениям этих методов к исследованию резонансного туннелирования. Простейшая одномерная модель резонансного туннелирования описывается стационарным уравнением Шредингера с потенциалом, состоящим из двух потенциальных барьеров. Эффект резонансного туннелирования заключается в том, что коэффициент прохождения (то есть вероятность прохождения электронов сквозь барьеры) равен единице при некоторых "резонансных" значениях энергии. Устройства, основанные на эффекте резонансного туннелирования, широко распространены в электронике. Усилия направлены на миниатюризацию и улучшение свойств резонансных структур. В настоящее время наиболее популярны резонансные структуры на основе квантовых точек. Однако, в качестве резонансной структуры может выступать квантовый волновод переменного сечения. Вместо системы "электрод-квантовая точка—электрод" можно рассмотреть квантовый волновод с двумя сужениями. Сужение волновода служит эффективным потенциальным барьером для продольного движения электронов. Часть волновода между сужениями играет роль резонатора, где может возникать резонансное туннелирование. Такие квантовые резонаторы могут использоваться в качестве элементов наноэлектронных устройств и имеют некоторые преимущества в рабочих свойствах и технологии изготовления.

Коэффициенты прохождения и отражения электронов выражаются через элементы волноводной матрицы рассеяния. В работе обосновывается оригинальный метод приближенного вычисления матрицы рассеяния в волноводах (не только квантовых), который позволяет численно исследовать резонансное туннелирова-ние при условии, что диаметр сужений волновода не слишком мал. При стремлении диаметров сужений к нулю численная процедура теряет устойчивость и становится актуальным вопрос об асимптотическом описании резонансного тун-нелирования. В диссертации получены асимптотические формулы для резонансных значений энергии, описана форма резонансных пиков. Полученные формулы можно использовать, чтобы другим способом получить числовые значения для основных характеристик резонансного туннелирования. Для этого нужно рассмотреть главные части асимптотических формул и приближенно вычислить входящие в них постоянные коэффициенты. Ясно, что численные результаты, полученные из асимптотики, могут быть надежны только при достаточно малых значениях

диаметров сужений, а результаты, полученные непосредственным вычислением матрицы рассеяния — при достаточно больших значениях диаметров. Сравнение "асимптотических" и "численных" результатов показывает, что существует интервал диаметров сужений, в котором они совпадают с высокой степенью точности. Таким образом, асимптотические и численные методы дополняют друг друга и дают полную картину резонансного туннелирования в квантовых волноводах переменного сечения.

Цели и задачи работы. Целью работы является разработка асимптотических и численных методов исследования задач теории рассеяния в волноводах и приложение этих методов к изучению резонансного туннелирования в квантовых волноводах переменного сечения. Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

1. Установить принцип излучения для квантовых волноводов и дать определение матрицы рассеяния на любом интервале непрерывного спектра, возможно, содержащем пороги.

2. Исследовать поведение матрицы рассеяния вблизи порогов.

3. Обосновать метод приближенного вычисления матрицы рассеяния в волноводах как вне порогов, так и в их окрестности.

4. Дать асимптотическое описание резонансного туннелирования в квантовых волноводах с двумя цилиндрическими выходами на бесконечность и с двумя сужениями при стремлении диаметров сужений к нулю.

5. Исследовать, как влияют на резонансное туннелирование усложнение формы волновода, повышение энергии электронов и присутствие в волноводе магнитного поля.

6. Сравнить результаты асимптотического и численного анализа резонансного туннелирования.

Основные результаты работы, выносимые на защиту.

1. В квантовом волноводе с конечным числом цилиндрических выходов на бесконечность установлен принцип излучения и определена матрица рассеяния на любом интервале непрерывного спектра, включая пороги. Показано, что матрица рассеяния как функция спектрального параметра имеет оба конечных односторонних предела на любом пороге и является на нем непрерывной справа.

2. Обоснован метод вычисления матрицы рассеяния как на интервале непрерывного спектра, отделенном от порогов, так и в окрестности порога. Предложенный

метод нечувствителен к присутствию собственных чисел, погруженных в непрерывный спектр (так называемых ловушечных мод). Схема обоснования метода обобщена на волноводы, описываемые произвольной самосопряженной эллиптической системой.

3. В квантовом волноводе, занимающем на плоскости бесконечную полосу с двумя одинаковыми сужениями малого диаметра, получена асимптотика волновой функции, описывающей рассеяние электронов, приходящих в волновод через один из цилиндрических выходов. Из асимптотики волновой функции выведены асимптотические формулы для основных характеристик резонансного туннелирования.

4. В двумерном квантовом волноводе с двумя сужениями изучено, как меняются асимптотические формулы при повышении энергии электронов, при возникновении дополнительных каналов рассеяния и вырожденных собственных чисел резонатора.

5. Построена асимптотическая теория резонансного туннелирования в трехмерных квантовых волноводах с неодинаковыми сужениями. Описано расщепление резонансных пиков при наличии в квантовом волноводе магнитного поля.

6. Проведено сравнение асимптотического и численного описаний резонансного туннелирования для энергий между первым и вторым порогами. Найден интервал диаметров сужений, в котором работают оба подхода. Изучено, как влияет на согласованность двух подходов увеличение интервала энергий до третьего порога.

Научная новизна и практическая значимость. Все выносимые на защиту результаты получены впервые. Развиты новые численные и асимптотические методы исследования волноводов, с их помощью построена полная картина резонансного туннелирования в квантовых волноводах переменного сечения. Полученные результаты могут использоваться для анализа работы электронных приборов, основанных на явлении резонансного туннелирования (см., например, [14,15,19]). Кроме того, развитые методы допускают обобщение для исследования аналогичных явлений в упругих и электромагнитных волноводах.

Публикации и личный вклад. Основные результаты по теме диссертации изложены в статьях [1-10], опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, а также в научной монографии [11]. Результаты диссертации использовались при подготовке патентов [14,15]. Цели и задачи исследования определялись совместно Л. М. Баскиным, П. Нейттаанмяки, Б. А. Пламеневским и диссертантом. Обоснование метода вычисления волноводной матрицы рассеяния вне порогов принадлежит Б. А. Пламеневскому и диссертанту в равной степени. В окрестности порогов постановка задачи с условиями излучения в квантовом волноводе, определение матрицы рассеяния и метод ее вычисления принадлежат в равной степени Б. А.

Пламеневскому, А. С. Порецкому и диссертанту. Асимптотические формулы для основных характеристик резонансного туннелирования в квантовых волноводах переменного сечения получены диссертантом лично. Приведенные в диссертации численные результаты получены М. М. Кабардовым, П. Нейттаанмяки и Н. М. Шарковой. Сравнение асимптотики и вычислений проводилось совместно Л. М. Баскиным, П. Нейттаанмяки, Б. А. Пламеневским и диссертантом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: The Ninth U.S. National Congress on Computational Mechanics (USNCCM IX) (Сан-Франциско, 2007), European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering, (ECCOMAS) (Венеция, 2008; Вена, 2012), XXII международная конференция им. И. Г. Петровского "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы" (Москва, 2011), Шестая Международная научная конференция "Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения VI" (OTHA) (Ростов-на-Дону 2016), The Eighth St. Petersburg Conference in Spectral Theory (Санкт-Петербург, 2016), 27-я Крымская осенняя математическая школа-симпозиум (КРОМШ) (Крым, 2016); Петербургский семинар по дифракции и распространению волн (2011, 2017), Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике (Санкт-Петербург, 2017), научные семинары кафедры высшей математики и математической физики СПбГУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Полный объем диссертации составляет 210 страниц, список литературы содержит 48 наименований.

Содержание работы

Во введении описываются методы исследования, структура и содержание работы.

Основные характеристики резонансного туннелирования выражаются через элементы волноводной матрицы рассеяния. Поэтому, при изучении резонансного туннелирования, главным образом анализируется поведение матрицы рассеяния. В первых двух главах диссертации определяются матрицы рассеяния, описываются их свойства и обосновывается метод вычисления этих матриц. При этом рассматриваются волноводы более общего вида (с конечным числом цилиндрических выходов на бесконечность), чем нужно в последующих главах для исследования резонансного туннелирования. Это обстоятельство не приводит к усложнению рассуждений, зато позволяет расширить круг возможных приложений.

В главе 1 устанавливается принцип излучения для уравнения Гельмгольца в волноводах (то есть исследуется разрешимость краевой задачи с условиями излучения), определяется матрица рассеяния и изучаются ее свойства вблизи пороговых значений спектрального параметра. Доказательство внепорогового варианта принципа излучения известно [40] и в частном случае (для уравнения Гельмголь-ца) приведено в приложении для удобства ссылок. В той ситуации, когда область изменения спектрального параметра содержит порог, результаты главы получены в работе [8].

Рисунок 1: Волновод С.

Пусть С — область в Мп+1, п = 1, 2, с гладкой границей дС, совпадающая вне большого шара с объединением П+ и • • • и П+ конечного числа непересекающихся полуцилиндров

П+ = {(уг,Г): уг е Пг,Г > 0},

где (уг ,1Г) — локальные координаты в П+ и Пг — ограниченная область в М (Рис. 1). Рассмотрим краевую задачу

—Ди(х) — ци(х) = 0, х е С, (1)

и(х) = 0, х е дС.

Мы считаем, что при некоторых условиях волновая функция электрона удовлетворяет задаче (1), что она ограничена и не исчезает на бесконечности. Чтобы описать поведение волновой функции на бесконечности, используются решения задачи в цилиндре

— (Д^ + ^)и(у,г) = 0, (у,1) е П х М = П, (2)

и(у,1) = 0, (у,1) е дП,

где П — область в М и Ду^ = Ау+д|. Непосредственные вычисления показывают, что ненулевые функции

П х М э (у, ¿) ^ ехр (±г(д - т)1/2£)р(у)

удовлетворяют задаче (2), только если

— (Ду + т)(р(у) = 0, уе П, (3)

((у) = 0, уе дП,

то есть ( является собственной функцией задачи (3), а — соответствующим собственным числом. Собственные числа задачи (3) называются порогами; они образуют возрастающую последовательность Т1 < т2 < ..., стремящуюся к

Зафиксируем один из порогов т < д и обозначим через рр, р = 1,... ,к(т), ор-тонормированный базис в соответствующем собственном подпространстве; к (г) — кратность собственного числа задачи (3). Положим

и±(у, I) = (2|ЛТ|)—1/2 ехр(гЛ^)рр(у), (4)

где Л± = ±(д — г)1/2. Функции (4) ограничены, удовлетворяют (2) и не стремятся к нулю на бесконечности. Мы будем называть и++ (и—) волной, приходящей из (уходящей в В общем случае, когда д е (т/, т/+1), число пар волн в цилиндре

П равно сумме к(т{) + • • • + к(т/).

Пусть д не совпадает ни с одним из порогов, то есть ни с одним из собственных чисел задач (3) в областях П1,..., Пу-. Зафиксируем д и пронумеруем все пары волн в цилиндрах П1,..., П-^ одним индексом ] = 1, 2,..., М. В пространстве волновых функций, заданных в области С, существуют такие функции У1,... , Ум, для которых справедливы разложения

м

У (ж) = и+(ж) + (ж) + 0(ехр(—ф|)) (5)

з=1

при |ж| ^ то, где 5 — достаточно малое положительное число и I = 1,... , М. Матрица

5 (д) = Н^- (д) 11^=1

называется матрицей рассеяния, она унитарна и симметрична. Размер М = М(д) матрицы 5(д) зависит от д, остается постоянным между двумя соседними порогами и испытывает скачки на порогах, возрастая до +то при д ^ +то. В диссер-

тации показано, что на любом пороге т существуют оба односторонних предела матрицы Б(р) при д ^ т ± 0 и, кроме того, Б можно естественным образом определить на пороге т, причем она будет непрерывна справа.

Пусть теперь т' < т" — пороги волновода С, между которыми расположен единственный порог т. Положим

й = 2—1^ ---т С 2^ («)> (6)

Ул у) = и^(у,г; у), (7)

где р = 1,..., Ь, к = Ь + 1,..., М, М = Ь + к(т), а функции и± определены формулами вида (4).

Предложение 0.0.1. Функции д ^ ы±(у, Ъ = Ь+1,..., М, допускают аналитическое продолжение на всю комплексную плоскость. Эти целые функции гладко зависят от параметров у е е М (т. е. любые производные по у и £ также являются целыми функциями).

Базис волн (6)-(7) будем называть устойчивым на пороге т. Для д е (т',т) волны оказываются экспоненциально растущими при х ^ то. На интервале (т, т") в пространстве собственных функций непрерывного спектра существует базис У\..., Ум(•,№), подчиненный условиям

м

У3(х, ц) = 'ш+(х,р) + ^(р)-ы-(х,^) + 0(е—5Ы). (8)

к=1

В отличие от матрицы Б(р) новая матрица 5(р) = \\Sjk(р)\\ сохраняет размер на интервале (т', т''); она унитарна и симметрична. Матрица 5 (р) называется расширенной матрицей рассеяния. Отметим, что число д может оказаться собственным числом задачи (1). Тогда собственные функции непрерывного спектра (8) определены лишь с точностью до линейной комбинации собственных функций, отвечающих числу д. Так как собственные функции (в отличие от У^) обязаны убывать на бесконечности с экспоненциальной скоростью, то матрица 5 (р) определена однозначно.

Приведем корректную постановку задачи

—Ди(х) — ц,и(х) = /, х е С, (9)

и(х) = 0, х е дС,

с "расширенными" условиями излучения в волноводе С. При целых I > 0 обозначим через Н1 (С) пространство Соболева. Пусть р7 — гладкая положительная в С функция, которая на П+ задана равенством р7(уг, Ьг) = ехр(7Ьг), причем 7 Е М. Пусть еще Н7(С) — пространство с нормой \\и;Н7(С)У = ||р7и; Н (С)\\, а Н^(С) обозначает замыкание в Н2(С) множества гладких на С функций, имеющих компактный носитель в С и обращающихся в ноль на границе дС. Оператор и ^ (—А — м)и задачи (9) осуществляет непрерывное отображение

Л7(м) : Н72(С) ^ Н°(С). (10)

Обозначим через К линейную оболочку £(ш— , ...,ш—). Норму элемента ш = X] + V Е К + НН2(С), где су Е С иу Е Н2(С), определим равенством

н\ = ЕII + ;н72(с)\\.

Пусть А(м) — сужение оператора 7(м) на пространство К+ Н2(С), тогда непрерывно отображение

А(м): К + Н72(С) ^Н°(С).

Теорема 0.0.2. Пусть м Е (г — т + £), 7 Е (л/£ Vт" — т — 5), и пусть — описанный выше устойчивый базис волн в С. Пусть Х\,... , ^ — базис в пространстве кегД7(м), / Е Н°(С) и (/, ^)с = 0, ^ = 1,..., (1. Тогда:

1. Существует решение ш Е К + Н2(С) уравнения А(м)ш = /, определенное с точностью до произвольного слагаемого из линеала £(^1,...,

2. Справедливо включение

V = ш — с 1Ш— — • • • — смш~м Е Н2(С),

где су = (/, )с; черта над У^ означает комплексное сопряжение.

3. Для решения ш выполняется неравенство

; Н72(С)\\ + |С1| + • • • + |см| < ссш1 (\\/; Н°(С)\\ + \\р7о; и(С)\\) . (11)

Решение подчиненное условиям (ш°, х^ )с = 0 при ] = 1,... , (1, единственно, и для него верна оценка (11) с заменой правой части на еош^/; /Н1(С)\\.

Перейдем к описанию аналитических свойств матриц Б(м) и 5 (м).

Теорема 0.0.3. Пусть т' < т < т" — три последовательных порога для задачи (1). Тогда:

i). На интервалах (т',т) и (т,т") существуют аналитические базисы {ß ^ Yj(;,ß)} в пространствах собственных функций непрерывного спектра задачи (1), удовлетворяющие формулам (5) с матрицей рассеяния ß ^ S(р), аналитической на указанных интервалах.

ii). На интервале (т',т") существует аналитический базис {ß ^ У^(;,ß)} в пространствах собственных функций непрерывного спектра задачи (1), удовлетворяющий формулам (8) с матрицей рассеяния ß ^ S (р), аналитической на указанном интервале.

Элементы "нерасширенной" матрицы S(р) выражаются в терминах, связанных только с матрицей S (р). Это позволяет, в частности, доказать существование конечных пределов lim S(р) при ß ^ т ± 0 и вычислить такие пределы. Для базиса {y+(^ß)}Y в пространстве собственных функций непрерывного спектра (см. теорему 0.0.3, ii)) введем столбцы = (У+,..., У+f и У+2) = (У++1,... , У^) и, в соответствии с этими обозначениями, запишем при ß Е (г', г'') матрицу рассеяния в виде

5(ß) =( S{n)(,l) S{12)(м)

V S(21)(ß) $(22) (ß) ) '

где, например, S(n)(ß) — блок размера L х L, а S(22)(ß) — блок размера (М — L) х (М — L). Положим еще

D = ((ß — т )1/2 + 1)/((ц — т )1/2 — 1),

причем (р — т)1/2 = г(т — ß)1/2 для ß < т и (т — ß)1/2 > 0.

Лемма 0.0.4. Пусть ß Е (т',т] и S(р) — матрицарассеяния из теоремы 0.0.3, ii). Тогда

кет(И + 3(22)(р)) с кетЗ{12)(^), 1т(Б + 5(22)(р)) Э 1т8(21)(р).

Поэтому оператор 5(12)(р)(0 + $(22)(р))-1 определен на образе 1т(В + £(22)(р)) и на образе 1ш5(21)(д).

Следующее утверждение по существу содержится в [41].

Предложение 0.0.5. Пусть ц, е (т',т), а Б(р) и Б(р) — матрицы рассеяния из теоремы 0.0.3. Тогда справедливо равенство

S (р) = S{ll) (р) — S(i2)(p)(D + S(22)(ß))—1S(2D(ß). (12)

На интервале (т, т") матрицу S разобьем на четыре блока с диагональными блоками S11 размера L х L и S22 размера (М — L) х (М — L). Положим еще

d± = 2—!(A1/2 ±Л—1/2).

Предложение 0.0.6. При д Е (т, г") для блоков Sij(ß) матрицы рассеяния S(д) справедливы представления

511 = S11 — 5i2d—(^22d— + IM—Ld+)—1 S21, (13)

512 = ^12d+ — ^12d-(^22 d- + Im—l d+)—+ Im—Ld—), (14)

521 = + Im—Ld+)—1^21, (15)

522 = + Im—Ld+)—1(^22d+ + Im—l d—). (16)

Так как матрица 5(д) аналитична в окрестности порога т, то из формул (12)-(16) вытекает

Теорема 0.0.7. Имеют место соотношения:

lim S(д) = lim S11(^) = 5(и)(т) — S{12)(T)(D + S(22)M) —^^(т),

¡л—^т—0 т+0 v у v у v ' к '

lim S12(m) = lim S21(^) = 0, lim S22M = P — Q,

¡—T+0 л—т+0 г+0

где P — ортогональный проектор в CM L на ядро ker (522(т) — 1) и Q = I — P .В

r—L

частности, если ядро ker (522(т) — 1) тривиально, то limM—Т+0 S22(p) = — IM—L.

Переход к устойчивому базису решений в связи со сменой асимптотических режимов является достаточно стандартным приемом в асимптотических исследованиях. Например, в [22,38] устойчивый базис вводился для исследования асимптотики решений эллиптических краевых задач в окрестности конической точки на границе. Расширенная матрица рассеяния в различных геометрических ситуциях вводилась в работах [31,41,43] для общих эллиптических систем, самосопряженных относительно формулы Грина. В [30] асимптотика матрицы рассеяния для дифракционной решетки (малым параметром служило удаление энергии электрона от порога) была обоснована, по существу, с использованием устойчивого базиса. В [39] свойства матрицы рассеяния вблизи порога исследовались методами работы [30].

Во второй главе обосновывается метод вычисления матрицы рассеяния, применяемый впоследствии для численного исследования резонансного туннелирования. Введем следующие обозначения:

П+д = {(уг,Г) Е П : Г > Д}, Ск = С \

при больших Я. Тогда дСк \ дС = Гк = игГ>к, где Г>к = {(уг,Г) е Пг : Ьг = Я]. Мы ищем приближение для строки (Бц,... Iм) матрицы рассеяния 3 = 3(д). Таким приближением служит минимизатор некоторого квадратичного функционала. Чтобы построить этот функционал, рассмотрим задачу

-(Д + = 0, х е Ск;

X* = 0, х е дСЕ \ Гд;

+ .С= (д„ + 1()(и+ + ази-), х е ГК, (17)

где ( е М \ {0} фиксируется произвольным образом, V — вектор единичной нормали, а а\,... ,ам — комплексные числа.

Поясним происхождение этой задачи. Волновая функция электрона Ф1 является решением задачи (1), следовательно, удовлетворяет первым двум уравнениям из (17). Асимптотика (5) допускает дифференцирование, поэтому

м

(д„ + % )Ф 1 = (д„ + 1С )(и+ + ^ а3 и-) + 0(е-п)

3=1

при аз = Б^. Таким образом, ф удовлетворяет последнему уравнению в (17) с точностью до экспоненциально малой невязки.

В качестве приближения для строки (3ц,...,3ш) возьмем минимизатор

а0(Я) = (а!((Я),... ,а°м(Я)) функционала

м

^((ц,... ,ам) = \\Х? - и+ - ^а3иЬ2(Гп)||2, (18)

3=1

где Х1К — решение задачи (17). Можно ожидать, что а®(Я,у) ^ З1 3(ц) с экспоненциальной скоростью при Я ^ то и ] = 1,... ,М. Чтобы найти зависимость решения X? от параметров а1,... ,ам, рассмотрим краевые задачи

(-Д - ц)у± = 0, х е

= 0, х е дСк \ Гд; (19)

(д„ + <)у± = (д„ + К)и±,х е Гк; 2 = 1,...,М.

Ясно, что Я/д = г>+д + где = — решения задач (19). Введем

? «у «у ? «у ?

матрицы размера М х М с элементами

¿д = (к--ч-),к--^-))гй, (20)

тд = (К+ - - ^-й Гд,

и положим

ад = ((»>.+ -«,+),(»>+ -«+))

Функционал (18) можно переписать в виде

^д(а,М) = (а£д(М),а) + 2Яе (Тд(м),а) + ^Ы,

где Т/д — строка матрицы Тд с номером /, (•, ) — скалярное произведение в См. Минимум достигается на строке а0 = а°(Я,м), удовлетворяющей системе а°(Я,м)£д + Т/д = 0. Таким образом, в качестве приближения Бд(м) для матрицы рассеняния Б(м) принимается решение уравнения Бд£д + Тд = 0.

Для того чтобы обосновать метод, необходимо убедиться, что задачи (19) однозначно разрешимы при больших Я и при £ Е М \ {0}, матрица £д невырожденная, а минимизатор а°(Я,м) функционала </д( ,м) стремится к строке (Бп(м),..., Б/м (м)) матрицы рассеяния при Я ^ то и м Е [м, м2].

Предложение 0.0.8. При любых м Е К, £ Е М\{0} и Я > Я°, где Я° — достаточно большое большое положительное число, задача

-(Д+ = 0, ж Е Сд;

V = 0, ж Е о>Сд \ Гд; (д„ + г= к, ж Е Гд, (21)

имеет единственное обобщенное решение V Е Н 1(Сд) для любой правой части к Е Ь2(Гд).

Предложение 0.0.9. Пусть м, (мЯ подчинены тем же условиям, что и в предложении 0.0.8. Тогда матрица

д

с элементами (20) невырождена.

Теорема 0.0.10. Пусть [м', м"] — отрезок непрерывного спектра, не содержащий порогов. При всех Я > Я°, ( Е М \ {0} им Е ] существует единственный

минимизатор а(Я,м) = (а1(Я,м),..., ам(Я,м)) функционала (18), причем

|а, (Я, м) - Бу(м)| < с(А,С)е-Лд, ; = 1,..., М, (22)

где постоянные Л и с(Л,() положительны и не зависят от Я и ц,.

Для уравнения Гельмгольца в близкой ситуации обсуждаемый метод был предложен в работе [24]. Там же была описана схема его обоснования без полного исследования разрешимости задачи в Ск; предполагалось, что исходная задача в волноводе С не имеет вещественных собственных значений (ловушечных мод). Обобщение метода на случай самосопряженных эллиптических систем с переменными коэффициентами, стабилизирующимися на бесконечности с экспоненциальной скоростью, дано в [7]. В [3] этот результат был распространен на периодические волноводы с медленной стабилизацией коэффициентов. В упомянутых работах [7] и [3] разрешимость задачи в Ск постулировалась.

Полное обоснование метода впервые дано в работе [2] для уравнения Гельм-гольца в двумерном волноводе с одним выходом на бесконечность. При этом было показано, что метод нечувствителен к наличию точечного спектра. В волноводах сложной геометрии точечный спектр, как правило, присутствует, и возможность об этом не заботиться является существенным преимуществом метода. Для уравнения Гельмгольца в волноводах произвольной размерности и с произвольным (конечным) числов цилиндрических выходов метод обоснован в книге [11]. Метод вычисления матрицы рассеяния в электромагнитных волноводах анонсирован в заметке [44]. Реализация метода для квантовых волноводов проведена в [4], [6], [9].

На интервале непрерывного спектра, содержащем порог, аналогичным образом можно найти приближение для расширенной матрицы рассеяния 5 (ц), определенной соотношениями (8). Если матрица 5 (ц) вычислена, то, используя связь между Б(ц) и 5 (ц), установленную в первой главе, можно получить приближение для "нерасширенной" матрицы рассеяния Б(ц) в окрестности порога (в том числе и на самом пороге). Эти результаты получены в работе [8], вычисления вблизи порога проводились в [28], [29].

Отметим в этой связи метод Я-матрицы, изложенный, например, в [20]. Он применим только к волноводам специфической формы — составленным из отрезков цилиндров разного радиуса (см. [45-48]). Однако такие волноводы оказываются неудовлетворительными с точки зрения физики.

В третьей главе начинается асимптотическое исследование резонансного тун-нелирования. Волновод занимает на плоскости бесконечную полосу с двумя одинаковыми сужениями диаметра е, симметричную относительно координатных осей. Волновая функция удовлетворяет уравнению Гельмгольца в этой полосе и обращается в ноль на границе. Энергия электронов (спектральный параметр в уравнении Гельмгольца) предполагается принадлежащей интервалу между первым и вторым порогами, поэтому каждому выходу на бесконечность соответствует только один

канал рассеяния. Цель — вывести асимптотику при £ ^ 0 для резонансной энергии к^, для коэффициентов прохождения Т(к2) и отражения Я(к2), а также для добротности резонатора. Эти результаты получены в [4].

Как оказывается, асимптотические формулы существенным образом зависят от предельной формы сужений. Мы считаем, что предельный волновод вблизи каждого сужения совпадает с парой вертикальных углов. На первом этапе строится асимптотика соответствующей волновой функции методом "составных" асимптотических разложений (общая теория метода изложена, например, в [37], [33]). Такие разложения содержат слагаемые двух родов: слагаемые первого рода зависят от "медленной" переменной х и дают приближение для волновой функции "далеко" от сужений; слагаемые второго рода зависят от быстрых переменных х/е и служат приближением в окрестности сужений. Эти слагаемые являются решениями так называемых предельных задач первого и второго рода, соответственно. Анализ полученных разложений позволяет вывести асимптотические формулы для упомянутых характеристик резонансного туннелирования.