Асимптотическая устойчивость и локальная единственность решений двумерных сингулярно возмущенных задач с пограничными и внутренними слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Неделько, Илья Витальевич

  • Неделько, Илья Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 102
Неделько, Илья Витальевич. Асимптотическая устойчивость и локальная единственность решений двумерных сингулярно возмущенных задач с пограничными и внутренними слоями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 1999. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Неделько, Илья Витальевич

Оглавление

Введение

Краткое содержание работы

Глава 1. Теоремы существования для эллиптических и параболических задач. Достаточные условия устойчивости

§1. Основные обозначения

§2. Принципы максимума и сравнения

§3. Теоремы существования решений эллиптической задачи

§4. Теорема существования решения параболической задачи

§5. Теорема об асимптотической устойчивости

Глава 2. Общие теоремы о существовании, единственности и асимптотической устойчивости решений сингулярно возмущенных краевых

задач

§1. Формулировка основных результатов

§2. Доказательство теоремы (2.1)

§3. Доказательство теоремы (2.2)

Глава 3. Асимптотическая устойчивость и локальная единственность

решений двумерных сингулярно возмущенных краевых задач

§1. Контрастная структура типа ступеньки в критическом случае

§2. Контрастная структура типа ступеньки в некритическом случае

§3. Контрастные структуры типа ступеньки при других условиях

§4. Контрастные структуры типа ступеньки с несколькими переходными

слоями

§5. Погранслойные решения

Литература

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотическая устойчивость и локальная единственность решений двумерных сингулярно возмущенных задач с пограничными и внутренними слоями»

Введение.

В последние годы в теории сингулярных возмущений активно исследуются решения с внутренними переходными слоями. Такие решения получили название "контрастные структуры" [1] (далее имеются ввиду решения нелинейных эллиптических задач с малыми параметрами при старших производных, рассматриваемых в односвязной ограниченной области).

Контрастная структура типа ступеньки (КСТС), а именно о таких контрастных структурах пойдет речь в данной работе, характеризуется наличием внутренних переходных слоев (в двумерном случае это — малые окрестности некоторых кривых, лежащих внутри области определения КСТС) в которых происходят резкие переходы решения из окрестности одного корня вырожденного уравнения (т. е. уравнения, которое получается из исходного при обращении малого параметра в нуль) в окрестность другого корня.

Асимптотическое разложение контрастной структуры по малому параметру можно построить на основе метода пограничных функций. Для одномерных задач это сделано в [1-4] и ряде других работ, для некоторых двумерных задач — в [4-6]. Обширная библиография содержится в [4].

В [5] предложен эффективный метод доказательства существования контрастных структур и оценки остаточных членов асимптотических разложений — так называемый асимптотический метод дифференциальных неравенств. Суть его состоит в том, что верхнее и нижнее решения конструируются путем модификации формальной асимптотики. Следует отметить, что из существования верхнего и нижнего решений вытекает существование, но не вытекает единственности (даже локальной) решения исходной задачи.

Важным вопросом как с теоретической, так и с прикладной точки зрения, является вопрос об устойчивости контрастных структур как стационарных решений соответствующих параболических задач (в смысле Ляпунова). Для одномерных задач с краевыми условиями Неймана этот вопрос исследовался в работах [7-10] и ряде других (см. библиографию, приведенную в работах [7-10] и [4]), и ответ был получен путем оценки главного (наибольшего) собственного значения соответствующего линеаризованного оператора. Методы, использованные в [7-10] не удается применить для многомерных задач, о которых идет речь в данной работе.

Таким образом, вопросы о достаточных условиях локальной единственности и устойчивости многомерных контрастных структур типа ступеньки оставались открытыми.

Эти вопросы решены в данной работе на основе нового метода.

По сути удалось указать условия на верхнее и нижнее решения сингулярно возмущенной краевой задачи, при выполнении которых наряду с существованием (точного) решения (в области между верхним и нижним решениями) рассматриваемой задачи (о чем было известно ранее) можно утверждать локальную единственность и асимптотическую устойчивость этого решения. Этот метод применим как для одномерных, так и для многомерных задач и вместе с асимптотической устойчивостью и локальной единственностью позволяет исследовать области влияния (устойчивых) решений, а также находить оценки собственных значений соответствующих линеаризованных операторов (для простоты изложения в работе рассматривается двумерный случай).

Используемый метод позволил обосновать асимптотическую устойчивость и локальную единственность контрастных структур типа ступеньки (при условиях, обеспечивающих построение упорядоченных верхнего и нижнего решений рассматриваемых задач достаточно высокого порядка точности по малому параметру), а также решений без внутренних переходных слоев, т. е. (чисто) погранслойных решений (ПР), и получить информацию об их областях влияния, причем как в случае задач с условиями Дирихле, так и в случае задач с условиями Неймана (и вне зависимости от того является ли линеаризованный на исследуемом решении оператор рассматриваемой задачи (ЛО) формально самосопряженным или нет); для случаев задач с формально самосопряженными Л О получены еще и оценки собственных значений этих ЛО.

Отметим, что сходные результаты по областям влияния (устойчивых) КСТС и ПР для одномерных задач (другим методом) были получены в [11,12]. Асимптотическая устойчивость и локальная единственность многомерных ПР в случае, когда ЛО является формально самосопряженным следуют из оценки главного собственного значения этого ЛО, полученной (другим методом) в [13].

Следует также отметить, что в данной работе охвачены практически все основные случаи условий, при выполнении которых удается построить формальную асимптотику и доказать существование двумерных контрастных структур типа ступеньки (в рассматриваемых здесь задачах), причем доказательство асимптотической устойчивости и локальной единственности этих решений проходит без добавления каких-либо дополнительных требований. Подчеркнем, что все только что сказанное относится именно к двумерному случаю. В одномерном случае доказательство существования КС,ТС удается провести при более слабых требованиях [1], причем при этих ослабленных требованиях такое решение может оказаться неустойчивым [4],[7-10].

Краткое содержание работы.

о

В главе 1 доказаны теоремы существования решений нелинейных эллиптических и параболических задач (теоремы (1.1) и (1.2)) в случаях, когда существуют негладкие на некоторых кривых верхнее и нижнее решения. Эти теоремы являются обобщением известных теорем существования для случая гладких верхнего и нижнего решений. Кроме того, в заключительном параграфе главы 1 приведены определения асимптотической (С-С)-устойчивости и области влияния стационарного решения, а также теорема о достаточных условиях асимптотической (С-С)-устойчивости (теорема (1.3)). Результаты главы 1 носят вспомогательный характер.

В главе 2 приведен общий метод доказательства асимптотической (С-С)-устойчивости и локальной единственности сингулярно возмущенных задач (его главные утверждения — теоремы (2.1) и (2.2)), являющейся одним из основных результатов работы (см. Введение).

В главе 3 результаты главы 2 применяются для доказательства асимптотической (С-С)-устойчивости и локальной единственности контрастных структур типа ступеньки (при различных условиях) и погранслойных решений, возникающих в сингулярно возмущенных нелинейных эллиптических краевых задачах, рассматриваемых в двумерной ограниченной области. Основные результаты главы 3 (теоремы (3.2),(3.4),(3.5)-(3.8)) содержат также утверждения об областях влияния исследуемых решений и оценки собственных значений линеаризованных на этих решениях операторов рассматриваемых задач.

В данной работа для нумерации формул принята десятичная система: первая цифра — номер главы, а цифры после точки — порядковый номер формулы в данной главе. Аналогичным образом нумеруются леммы, теоремы и следствия.