Асимметрия информации в рыночной системе хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шкалаберда, Ярослав Леонидович

  • Шкалаберда, Ярослав Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 224
Шкалаберда, Ярослав Леонидович. Асимметрия информации в рыночной системе хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкалаберда, Ярослав Леонидович

Введение.

Глава 1. Неопределённость и асимметрия информации в рыночной системе хозяйства.

1.1. Политэкономическая сущность информации и информационной экономики.

1.2. Асимметрия информации в экономических процессах.

1.3. Асимметрия информации и асимметрия развития товарного производства.

1.4. Конкуренция и асимметрия информации в товарном производстве

1.5. Неопределённость, риск и асимметрия информации в экономических процессах.

Глава 2. Асимметрия информации в производстве и реализации товара.

2.1 Производственная функция и неопределённость информации.

2.2 Формирование рыночной цены и асимметрия информации.

2.3 Асимметрия информации и рекламная деятельность фирмы.

2.4 Рынки с асимметричной информацией

Глава 3. Формы и методы преодоления асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования.

3.1. Маркетинг как форма разрешения асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования.

3.2. Оценка риска и принятие решений в условиях неопределённости и асимметрии информации.

3.3. Информационная политика государства в современной рыночной системе хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимметрия информации в рыночной системе хозяйствования»

Диссертационная работа посвящена исследованию сущности, причин и условий возникновения асимметрии информации и методов преодоления её отрицательных последствий в развитии рыночной экономики.

Актуальность темы исследования. На протяжении более двух столетий допущение о полноте и точности информации, располагаемой субъектами рынка, составляло основу аксиоматики классической экономической теории и неоклассицизма. Такое предположение исходило из представления А. Смита о том, что конкурентные рынки, направляемые «невидимой рукой» ведут к эффективным результатам. Эта же предпосылка лежит и в основе маржиналистской экономической теории, полагающей, что потребители осведомлены о своих предпочтениях; продавцам и покупателям известны качественные характеристики товаров и их цены; конкурентные рынки ведут к эффективным результатам. Соответственно, делается вывод о возможности рационального выбора и максимизации индивидуальной целевой функции экономического агента (функции полезности или функции прибыли), что в условиях совершенной конкуренции ведёт к максимизации общественного благосостояния и Парето-эффективному общему равновесию.

В настоящее время становится всё более очевидным, что предпосылки о полноте информации, которой располагают субъекты рынка, выдвинутые в XIX и XX вв., не отвечают реалиям. Это обусловлено развитием производительных сил, изменением производственных отношений, условий общественного воспроизводства и общественной потребности. В результате изменений внешней среды появляются неопределённость экономических процессов, риски и асимметрия информации.

Во второй половине XX и начале нынешнего века определились характерные черты, которые станут доминирующими в будущем обществе.

В конце XX века произошли качественные изменения в системе общественного воспроизводства за счёт достижений научно-технического прогресса, развития информационных технологий, их внедрение в материальном производстве и сферах услуг, что способствовало становлению информационной экономики. Информация стала не только объектом купли-продажи и товаром повышенного спроса, но и значительным экономическим ресурсом, фактором экономического роста и основой экономической безопасности. Современные достижения в развитии информационных и коммуникационных технологий приводят к формированию глобальной информационной среды для экономической деятельности.

В XX веке вследствие быстрых изменений внешней среды у производителей появилась более острая потребность в достоверной, полной рыночной информации симметрично распределённой между агентами рынка. Обладание симметричной информацией способствует повышению конкурентоспособности и более полной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем хозяйственная обособленность агентов рынка обусловливает неравномерное распределение информации между ними, что порождает феномен асимметрии.

Асимметрия информации приводит к неэффективному функционированию рынков и рискам, а также часто становится причиной ограничения конкуренции и другим отрицательным явлениям.

В условиях стремительного развития информационной экономики проблема асимметрии информации приобретает особую научную и практическую значимость. Возникает необходимость в теоретических разработках, позволяющих выявить политэкономическую сущность и последствия растущего влияния информации и асимметрии информации на экономические процессы, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Ещё в XIX веке проблема неопределённости экономических процессов в товарном производстве привлекала внимание учёных. Отдельные аспекты неопределённости экономических процессов в товарном производстве и асимметрии информации (без употребления самого термина) нашли отражение в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, но проблема в целом не получила глубокого анализа и последующего развития. В дальнейшем неопределённость и риск рассматривались У. Викри, Р. Говардом, П. Хаммондом, Г. Шеклом, Ф. Найтом и др. В отечественной экономической литературе этой проблеме были посвящены работы В. И. Авдийского, Д. С. Диева, В. М. Гранатурова, В. Гейзенберга, В. Ф. Капустина, А. В. Клочковой, К. Маладиева, Л. Миротина, А. А. Сергеева, Г. Н. Солнцевой, Ю. В. Солнышкова, И. Р. Трухаева и др.

Понятие асимметрии информации первоначально возникло в теории неопределённости и риска в работах У. Викри. В дальнейшем проблема асимметрии информации в рыночной экономике рассматривалась в работах зарубежных экономистов Дж. Акерлофа, С. Гроссмана, М. Спенса, Дж. Стиглица, Дж. Стиглера, К. Дж. Эрроу, Ж. Тироля и др. В отечественной экономической литературе этой проблеме посвящены работы С. Б. Авдашевой и Н. М. Розановой, О. Н. Антипиной, Н. И. Ведерниковой, Р. М. Нуреева, Ю. М. Таранухи, А. Е. Шаститко, Д. В. Федорищева, А. А. Яковлева и др.

В современной научной литературе понятие «асимметрии информации» сводится к «дихотомии» - обладает или не обладает субъект рынка необходимой информацией о качестве товара, способностях работника, возможностях возврата кредита, специфическом поведении водителей автомобилей и др.

Достаточно широко рассматривается специфика рынков с ярко проявляющейся полярной асимметрией информации, её влияние на формирование равновесных цен, неблагоприятный отбор, сжатие рынков, способы преодоления отрицательных последствий, возникающих на рынках с асимметрией информации.

Между тем, в экономической литературе не получили достаточно глубокого теоретического анализа следующие вопросы: - роль асимметрии информации в поведении потребителей и производителей; - асимметрия информации в динамике спроса и предложения; - асимметрия информации в структуре и ассортименте товарной массы; - асимметрия информации в формировании уровня рыночных цен, изменении денежной массы; -асимметрия информации во взаимосвязи затрат факторов производства и выпуска продукции, порождаемой именно механизмом конкуренции.

В экономической литературе существуют различные подходы к неопределённости и риску, иногда неопределенность отождествляется с асимметрией информации. На наш взгляд, эти категории следует различать.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы и несомненная практическая значимость в разрешении проблемы асимметрии информации обусловили цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических аспектов концепции асимметрии информации, позволяющих конкретизировать социально-экономическую роль феномена информационной асимметрии, а также способов её преодоления в современной рыночной системе хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи исследования:

- на основе сравнительного анализа современных концепций информации уточнить её сущность как экономической категории, показать её роль в современной рыночной экономике;

- уточнить сущность, причины, условия возникновения асимметрии информации; конкретизировать политэкономическую природу асимметрии информации и причины её возникновения;

- показать влияние асимметрии информации на принятие решений субъектами рынка и выявить её последствия на развитие товарных, финансовых, страховых и других видов рынков;

- выявить роль асимметрии информации в механизме функционирования рынка;

- показать роль маркетинга и государства в снижении асимметрии информации и повышении информационной обеспеченности субъектов рынка;

- провести анализ теоретических подходов к исследованию неопределённости и риска в экономических процессах, а также методов минимизации риска.

Объектом исследования являются процессы неопределённости развития явлений и асимметрии информации в рыночной экономике.

Предметом исследования являются отношения между субъектами рынка в процессе производства и реализации товара, которые определяют их поведение в условиях асимметричности информации в рыночной экономике.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались методы научной абстракции, анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путём описания, сопоставления, сравнения, экономико-статистического анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции экономистов разных школ, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ.

Информационной базой исследования послужили материалы, содержащиеся в монографиях и научных статьях российских и зарубежных экономистов. В качестве эмпирической базы в работе использованы данные Госкомстата РФ, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений и информационных агентств, источники Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное политэкономическое исследование феномена информационной асимметрии в контексте теории товара и денег, научно обоснована генетическая связь асимметрии информации с внутренними противоречиями товарного производства, конкуренцией, механизмом ценообразования.

Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем: уточнена политэкономическая сущность категорий «информация» и «асимметрия информации». Выявлены условия возникновения асимметрии информации, а именно, обособленность производителей и неопределенность экономических процессов. Научно обосновано, что основополагающей причиной асимметрии информации является асимметрия развития товарного производства и его внутренняя противоречивость. Дана авторская классификация асимметрии информации; установлено, что первые теоретические разработки асимметрии информации (без употребления самого термина) прослеживаются ещё в XIX - XX вв. Товарное производство характеризуется как работа на неизвестный и свободный рынок, где обособленные, независимые производители не знают точной величины рыночного спроса и других параметров рынка. Дана характеристика асимметрии информации на отдельных видах рынка, и в отдельном виде деятельности; уточнены понятия «неопределенность» и «риск». Дано авторское определение риска. Обоснована возможность и необходимость оценки риска в рамках корпоративного управления; выявлена асимметрия информации относительно формирования уровня рыночной стоимости и рыночной цены, реальных издержек производства товара. Показана асимметрия информации при формировании уровня рыночной цены в условиях постоянного роста величины бумажно-денежного предложения, что проявляется в инфляционных процессах; для создания симметрии между суммой рыночных цен и суммой общественных стоимостей товарных масс отраслей экономики предложен новый критерий регулирования денежной массы, а именно, выпуск бумажных денег должен осуществляться пропорционально численности работающих в материальном производстве; на основе критического анализа концепций кривых безразличия и производственной функции показана неоднозначность определения набора товаров и величины предельного продукта в теории и на практике, что сохраняет высокий уровень асимметрии информации; раскрыта роль маркетинга как формы разрешения асимметрии информации на микроэкономическом уровне и научно обоснована необходимость и возможность проведения эффективной государственной информационной политики в целях снижения уровня асимметрии информации - на макроэкономическом уровне.

Структура диссертационной работы состоит из трёх глав. В первой главе рассматривается становление и развитие информационной экономики, раскрывается понятие информации, её сущность и роль в общественном воспроизводстве. Раскрываются условия и причины появления асимметрии информации в рыночной экономике.

Показано, в чём состоит изменение сущности категорий «товар» и «товарное производство» с развитием информационной экономики.

В этой главе уточняются понятия неопределённости и риска в экономических процессах и приводятся методы их минимизации.

Во второй главе диссертационной работы проводится анализ асимметрии информации в механизме функционирования рынка. Раскрывается неопределённость связи между затратами факторов производства и объёмом выпуска продукции, а также неоднозначность определения величины предельного продукта.

Показана асимметрия информации относительно уровня формирования рыночной стоимости и рыночной цены в настоящем и будущем периоде на основе динамики рыночного спроса и отраслевого предложения. Показана асимметричность в меновых отношениях, проявляющаяся при формировании рыночной цены в условиях бумажно-денежного обращения. Предлагается новый подход к способу регулирования денежной массы в обращении.

Раскрывается неоднозначная роль рекламы в создании асимметрии информации в рыночной экономике.

Проводится анализ влияния асимметрии информации па принятие решений субъектами и её отрицательных последствий на развитие товарных, финансовых, страховых и других видов рынков.

В третьей главе диссертационного исследования раскрывается сущность и роль маркетинга в преодолении асимметрии информации и достижении симметрии производства. Показана роль маркетинговых каналов информирования, обеспечивающих снижение асимметрии информации о предприятии, его товарах и услугах у потребителей. Рассматривается асимметрия информации относительно предпочтений потребителей и объёма производства предпочитаемого товара.

Показана роль государства в снижении асимметрии информации, посредством предоставления информации или доступа к ней, создания законодательной и нормативно-правовой базы, обеспечивающей информационную прозрачность в деятельности предприятий и организаций, формирования единой информационной инфраструктуры.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шкалаберда, Ярослав Леонидович

Заключение.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

Информация является отражением свойств отдельных элементов и системы в целом, без которой последняя не может существовать как система, поскольку её элементы, составные части должны обмениваться информацией между собой и другими системами. Информация - это зафиксированное на разных носителях отражение свойств материи.

В ходе анализа в диссертационной работе выявлено, что понятие «информация» комплексное и отражает внешние признаки, специфические свойства, существенные черты явления, причинно-следственные связи, т.е. это понятие, содержащее совокупность свойств, черт, связей явления, процесса на уровне единичного, особенного и всеобщего.

Общество в своей деятельности сохраняет и накапливает информацию на уровне всеобщего, т.е. знания о существенных чертах явления, его причинно-следственных связях, тенденциях, закономерностях, законах и формах его развития. Понятие «знание» отражает закономерности, причинно-следственные связи известные индивидууму, движущие явлением, объектом, процессом на уровне всеобщего. В экономике это даёт возможность субъекту принимать рациональные решения, исходя только из познанных объективных закономерностей и форм развития. Тенденции и закономерности развития явлений имеют количественную определённость.

Познавая закономерности развития явлений реального мира, человек снижает неопределённость исхода их развития. Поэтому информация определяется и как количественная мера устранения неопределённости. При таком подходе всегда существует асимметрия между случайным и необходимым в явлении, относительной и абсолютной истиной. Процесс познания не является прямолинейным и абсолютным, вследствие чего появляется асимметрия информации (мера неопределённости свойств явления, тенденций и законов его развития), а также количественная дифференцироваиность информации и неопределённость у субъектов.

Нарушения в информационных потоках, их недостаточность, недостоверность и несвоевременность приводят к сбоям в системах, к потерям общественного труда, материальных ресурсов, нерациональному развитию производительных сил и асимметрии информации.

В диссертационном исследовании показано, что асимметрия информации проявляется как разная степень обладания информацией субъектами рынка об изучаемом предмете, явлении, процессе и закономерностях его развития; или же это мера неопределённости (неизведанности, неизученности) в изучаемом явлении.

В ходе анализа в диссертационной работе предложена авторская классификация асимметрии информации.

В диссертационном исследовании установлено, что характерная для рыночной экономики асимметрия информации является её внутренним свойством и неразрывно связана с природой товарного производства.

В результате анализа особенностей развития информационной экономики установлено, что в передовых странах в настоящее время развивается программированное частное производство продуктов труда на относительно известный, изученный рынок и функционирующее в товарной форме организации общественного производства. Эти процессы обусловлены необходимостью развития воспроизводственных процессов на основе НТП, информационных технологий и исключением возможных огромных потерь труда и капитала при асимметричном развитии производства и потребления. Качественные и количественные изменения в новой, информационной экономике приводят к изменениям в форме распределения общественного труда, характере обмена общественного воспроизводства. В этих условиях происходят изменения в содержании категорий «товар» и «товарное производство». Мы полагаем, что в настоящее время это уже не то товарное производство, в котором равновесие предложения и спроса достигалось посредством ряда колебаний.

Типичное товарное производство, характерное для ХУШ-Х1Х вв., представлено независимыми малыми и средними предприятиями, производящими товар на неизвестный и свободный рынок.

В исследовании научно обосновано, что основополагающей причиной асимметрии информации является асимметрия развития товарного производства. Асимметрия развития товарного производства обусловлена изменениями внутренних и внешних факторов, приводящих к нарушению рыночного равновесия. Такими факторами являются изменения производительной силы труда, общественной потребности, рыночного спроса, денежного предложения, уровня рыночных цен, ставки процента, величин экспорта и импорта товаров и др. Равновесие между спросом и предложением в длительном периоде достигается посредством конкуренции.

В результате анализа роли конкуренции в товарном производстве установлен её противоречивый характер. С одной стороны, она приводит к устранению асимметрии развития товарного производства в длительном периоде, когда предложение товаров регулировалось спросом. С другой стороны, конкуренция, в условиях индустриального развития (когда предложение может существенно превышать спрос), приводит к появлению асимметрии развития товарного производства и асимметрии информации о будущих процессах в экономике.

Обосновано, что монополии, изучающие параметры рынка и делящие его между собой, являются специфической формой разрешения асимметрии развития товарного производства и асимметрии информации.

Категория «монополия» отражает уже совершенно иную организацию общественного производства, которая снижает (но не устраняет) асимметрию развития отраслей экономики и асимметрию информации о будущих экономических процессах.

Постоянные изменения основных параметров рынка в условиях конкуренции, асимметрия развития товарного производства, порождают неопределённость исхода экономических процессов и, как следствие, различные виды рисков.

В исследовании обосновано, что причиной возникновения неопределённости исхода экономических процессов является постоянная вариация внешних и внутренних факторов, а также противодействие объективных факторов, воздействующих на явление или процесс. Асимметрия информации возникает не только из асимметрии товарного производства. Причинами её появления являются также: ограниченные, дифференцированные познавательные способности индивидуумов, недостаточность уровня их квалификации; постоянные изменения в производительной силе труда, на которую влияет множество объективных и субъективных факторов; изменения общественной потребности и рыночного спроса, предпочтений потребителей, качества товаров; изменение денежной массы в обращении; внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция; внешнеэкономические факторы.

Возможность наступления благоприятного или неблагоприятного события или явления в реальном мире оценивается посредством определения вероятности исхода рассматриваемого явления или процесса.

Риск в экономике, на наш взгляд, можно определить как действие рыночного субъекта в условиях выбора при измеримой и неизмеримой неопределённости конечных результатов, когда событие недостоверно {рФ 1). Рискованные решения субъектов рынка могут осуществляться с отрицательным и положительным конечным результатом. Именно вследствие этого осуществляется оценка оценки рискованных решений.

Неопределённость экономических процессов и асимметрия информации о них присущи рыночной экономике во всех её проявлениях и пронизывают производство, распределение, обмен и потребление.

Анализ производственной функции позволил автору сделать вывод о неопределённости связи между затратами факторов производства и объёмом выпуска продукции. Объём выпуска продукции является кумулятивным результатом влияния всех факторов производства, определяющих производительную силу труда. Постоянные изменения внешних факторов приводят к неопределённости конечных результатов, производственным и инвестиционным рискам. При определении предельного продукта, создаваемого конкретным фактором производства, допускается нереальная предпосылка о постоянстве других факторов производства, которые находятся в непрерывном динамичном состоянии. Например, для индустриальной экономики характерно снижение трудоёмкости и одновременное увеличение капиталоёмкости выпуска продукции. В информационной экономике на объём выпуска оказывают существенное влияние НТП, информационные технологии и др. В этих условиях связь между затратами конкретного фактора производства и выпуском продукции является сложной. Вследствие этого существует неопределённость величины предельного продукта, создаваемого конкретным фактором производства.

Неопределённость и асимметрия информации существуют не только в производстве и распределении продукта, они также проявляются на рынке в процессе формирования величин рыночных стоимостей и рыночных цен товаров. Асимметрия информации проявляется и в процессе эволюции денежного обращения.

Исследование процесса формирования рыночной цены в условиях золотого стандарта позволяет сделать вывод о существовании асимметрии информации относительно способа формирования рыночной стоимости и, соответственно, рыночной цены, вследствие постоянной динамики производительной силы труда, величин спроса и предложения товаров, производимых в разных условиях производства, изменения качества товара. В этих условиях рыночные цены товаров в долгосрочном периоде, как правило, снижались.

Анализ формирования рыночной цены в условиях бумажно-денежного обращения позволил автору сделать вывод о том, что постоянно существует асимметрия информации относительно масштабов эмиссии денежной массы центральным банком, что приводит к асимметрии информации относительно формирования будущих уровней рыночных цен, учитывая неопределённость их формирования во временных лагах. Учитывая рост производительной силы труда в долгосрочном периоде, можно сделать вывод, что величина стоимости товара неуклонно снижается. Однако постоянный рост денежной массы в обращении вследствие эмиссии бумажных денег ЦБ приводит к росту общего уровня рыночных цен, обесценению денежной единицы, изменению меновых пропорций и благосостояния потребителей.

Вследствие этого появляется неопределённость и асимметрия информации у производителей и потребителей о формировании уровня рыночных цен на конкретные товары, поскольку величина цены зависит от величины стоимости, относительной величины стоимости, стоимости денежного товара, качества товара, величины рыночного спроса, предпочтений потребителей и др.

Асимметрия информации проявляется в том, что конкретный производитель может не знать причину роста цены на его товар. Повышение уровня цены может произойти как вследствие роста спроса на его товар, так и роста денежного предложения в результате эмиссии денег ЦБ. От определения причины роста цены зависит его выбор рационального решения.

Анализ теории денег М. Фридмена позволяет сделать вывод о том, что эмиссия денег пропорционально среднему темпу роста реального ВНП, с учётом векового снижения скорости обращения денежной единицы, приводит к стабильному уровню цен в долгосрочном периоде и может приводить к его изменению во временных лагах вследствие вариации производительности труда.

Такой способ регулирования денежной массы в обращении ликвидирует асимметрию информации о величине денежной массы в обращении, общем уровне рыночных цен, величине реального ВВП (при константе цен), способе сохранения полученных доходов. Однако сохраняется асимметрия информации относительно уровня цен в краткосрочном периоде (во временных лагах).

Анализ теорий денег Дж. М. Кейнса и М. Фридмена применительно к условиям бумажно-денежного обращения позволил автору предложить новый способ регулирования денежной массы в обращении. Суть предложения заключается в том, что денежная масса должна выпускаться пропорционально численности работающих в материальном производстве, с учётом изменения материальных затрат, вследствие развития производительных сил. Учитывая, что новые стоимости, создаваемые работниками в материальном производстве при средней интенсивности труда и равновеликом рабочем дне, равны (при неравенстве количества создаваемых ими потребительных стоимостей), необходим единый масштаб денежной массы, приходящийся на одного работника материального производства.

Такой способ эмиссии денег будет приводить к снижению уровня рыночных цен вследствие роста производительности труда, что приведёт к росту благосостояния, увеличению рыночного спроса, а в конечном итоге, росту ВВП и создаст эффективный механизм рыночной конкуренции для производителей.

Асимметрия информации на рынке проявляется не только в процессе формирования рыночных цен, она также существует при реализации товара. В условиях жесткой конкурентной борьбы, когда каждый производитель стремится реализовать потребительную стоимость, а вместе с ней и стоимость, появляется потребность в рекламе товара.

Суть рекламной деятельности заключается в снижении асимметрии информации о рынках, товарах, их потребительских свойствах, качестве и ценах. Целью конкурентной рекламы является: ускорение реализации потребительной стоимости и стоимости товара; кругооборота и оборота капитала; создание преимущества, перевеса в информировании, что приводит к асимметрии информации; создание значительной группы лояльных потребителей товара и предотвращение случайных переключений потребителей на другие товары.

Причинами формирования рекламной асимметрии информации являются конкуренция производителей. Объективным условием возникновения асимметрии информации в рекламе является асимметрия товарного производства, а субъективным - незнание потребителями свойств товара и градаций его качества.

Асимметрия информации в рыночной экономике присуща всем типам рынков. В исследовании раскрыты особенности асимметрии информации на отдельных видах рынков: рынке подержанных автомобилей, труда, кредитов, сбережений и страхования. Асимметрия информации приводит к нерациональному экономическому поведению, неблагоприятному отбору, сжатию рынка, увеличению ставки процента, моральному ущербу.

Наш анализ показал, что асимметрия информации по качеству товара, существующая на рынках, не всегда приводит к сжатию рынка и отрицательной селекции.

В диссертационном исследовании раскрыта роль маркетинга в снижении асимметрии информации в рыночной экономике.

Показано, что производители осуществляют целенаправленный и широкоформатный поиск и сбор рыночной информации, в частности, о величинах общественной потребности и платёжеспособного рыночного спроса, изучают конъюнктуру рынка, условия конкуренции, потенциальные возможности конкурентов, предпочтения потребителей, выявляют тенденции и перспективы развития рынков.

С одной стороны, маркетинг используется для приспособления производства к общественной потребности и рыночному спросу, а с другой, способствует снижению асимметрии информации у потребителей посредством информирования их через маркетинговые каналы о предприятии и его товаре. Маркетинг также способствует созданию рыночного спроса посредством определённых методов.

В диссертационном исследовании обосновано, что маркетинг в современных условиях является способом минимизации асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования. Однако полного разрешения противоречий товара маркетинг пока обеспечить не может, о чём свидетельствуют коммерческие риски.

В современных условиях маркетинг является формой, осуществляющей дальнейший «подрыв» товарного производства как производства на неизвестный и свободный рынок.

В диссертационной работе научно обоснована проблематичность определения величин рыночного спроса на товары с помощью кривых безразличия. Точки оптимума (точки касания линий бюджетного ограничения с кривыми безразличия) отражают величины индивидуального спроса на товары потребителя. При рассмотрении равновесия потребителя в потребительском множестве, появляется плоскость безразличия с большим количеством сочетаний по п-ому количеству товаров и проблематичность определения оптимума функции потребителя. Для производителя необходима информация о величине рыночного спроса на его товар, а не информация о точках оптимума функций потребления каждого потребителя, которые постоянно изменяются в результате динамики уровней цен, величин дохода и предпочтений потребителей. Оптимум функции потребления каждого потребителя не связан с производственной функцией. Нерешённость этой проблемы привела к тому, что в маркетинге используются свои специфические методы определения величин рыночного спроса на товар, изготавливаемый производителем.

В диссертации показано, что риск и асимметрию информации минимизируют с помощью методов теории вероятностей и математической статистики. Однако полного устранения потерь добиться невозможно, так как существуют факторы, влияние которых на модель может непредсказуемо измениться вследствие изменения внешней среды. В результате модель не отражает прошлые тенденции развития системы, что увеличивает риск потерь.

В рыночной экономике оценку риска осуществляют посредством сбора и обработки необходимой информации по различным параметрам рынка, субъектам рынка, его конъюнктуре и иным параметрам внешней среды.

Величину риска в процессе хозяйственной деятельности определяют с помощью следующих методик: расчёта средних величин, дисперсии, средпеквадратического отклонения, функции плотности нормального распределения, коэффициента вариации и корреляции, максиминного критерия решения Вальда, минимаксного критерия Сэвиджа, критерия обобщённого максимина Гурвица, критерия решений Лапласа. А также расчёта финансовых показателей: ликвидности, доходности, точки безубыточности, коэффициента чувствительности, индекса безопасности, ковариации доходности и т.д.

Величину риска снижают посредством страхования, резервирования средств, диверсификации портфеля и лимитирования финансовых средств, разделения и объединения риска.

В диссертационном исследовании обоснована важная роль органов государства в снижении асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования. Это проявляется в предоставлении разной информации, создании законодательной и нормативно-правовой базы, обеспечивающей равный, универсальный, повсеместный доступ к информации. Государственные органы, осуществляющие лицензирование, сертификацию, стандартизацию и экспертизу товаров и видов деятельности, устраняют с рынка некачественные товары, субъектов рынка, осуществляющих противоправную деятельность или деятельность с высокой вероятностью банкротства, снижают асимметрию информации о качестве товаров и услуг.

В диссертационной работе показано, что существует недоступность всего объёма необходимой информации для большинства граждан, монополизм на внутренних рынках информационных услуг, ограниченность, невысокое качество массовой информации и её неадекватность, отсутствие информации по тенденциям и закономерностям развития экономических процессов, коммерческая тайна и другие проблемы, способствующие сохранению асимметрии информации. Органы государства полностью не устраняют асимметрию информации, что обусловлено противоречиями между общественными и частными интересами. * *

Исходя из комплексного анализа, проведенного в работе, можно утверждать, что асимметрия информации будет существовать всегда, так как реальный мир находится в постоянном движении и развитии, подчиняясь определённым закономерностям. И только познание общих и специфических объективных закономерностей, проявляющихся в разных сферах, отраслях производства и других областях экономического мира, позволит снизить асимметрию информации и степень риска.