Асферические и градиентные элементы для оптического и оптико-электронного приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, доктор технических наук Сеник, Богдан Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор технических наук Сеник, Богдан Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .Современные тенденции в расчетах оптических систем.
1.1. Методы расчета оптических систем.
1.2 Применение асферических поверхностей и градиентных элементов в расчетах оптических систем.
Глава 2. Современное состояние разработок в области технологии изготовления прецизионных асферических и градиентных оптических элементов.
2.1. Механические методы изготовления оптических поверхностей.
2.1.1. Аналитический обзор методов шлифования и полирования.
2.1.2. Метод алмазного точения.
2.2.Изготовление полимерных оптических элементов методом литья под давлением.
2.3. Метод ионной обработки оптических поверхностей.
2.4. Метод вакуумной асферизации оптических элементов.
2.5. Методы изготовления градиентных оптических элементов [57].
Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования процессов шлифования-полирования оптических кристаллов.
3.1. Изготовление подложек для оптических покрытий.
3.2. Сульфид цинка ZnS.
3.3 Селенид цинка 2п8е.
3.4.Экспериментальные исследования процесса изготовления подложек из селенида цинка.
3.5.Определение статистической характеристики полированной поверхности гп8е.
Глава 4. Основные принципы формирования градиентно-асферических слоев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асферические и градиентные элементы для оптического и оптико-электронного приборостроения»
Бурное развитие науки и техники в настоящее время предъявляет к оптическим системам очень высокие требования. При построении оптических систем на традиционной элементной базе, основу которой составляют линзы из однородного материала и зеркала со сферическими поверхностями, эти требования часто оказываются противоречивыми и невыполнимыми. Например, высокая коррекция аберраций, необходимая для высокоразрешающих систем, может быть достигнута только за счёт использования большого количества оптических элементов, а это в свою очередь усложняет конструкцию приборов, уменьшает суммарный коэффициент светопропускания, увеличивает весогаба-ритные характеристики и себестоимость их изготовления. Сложной проблемой является также расширение спектральной области использования оптических систем с малым числом оптических элементов, применение которых позволило бы эффективно решать как насущные, так и перспективные задачи оптического приборостроения.
Наметились три основных направления, относящиеся к решению вышеуказанной задачи:
1. Фундаментальное исследование коррекционных свойств сферических поверхностей при больших апертурах и полях зрения - лучшее использование уже имеющихся возможностей;
2. Использование новых марок стекла с большими показателями преломления и оптических кристаллов;
3. Применение нетрадиционных: асферических, киноформных, градиентных оптических элементов.
Применение асферических поверхностей в объективах обеспечивает решение следующих задач: а) повышение качества оптического изображения - функции передачи модуляции, разрешающей способности, контраста изображения и т.д.; оптических системах, работающих на пропускание. Особенно актуальным становится применение АП в тепловизионных приборах, где используются ОЭ из чрезвычайно дорогих материалов. Стоимость некоторых оптических кристаллов колеблется в пределах 10000-60000 рублей за один килограмм. Следовательно, уменьшение количества ОЭ за счет введения АП позволяет снизить цену изготавливаемого изделия. При этом удается повысить технические характеристики оптических приборов - качество изображения, пропускание, светосилу, угловое поле и позволяет проектировать более компактные оптические системы.
Кроме сказанного, актуальной задачей сегодняшнего дня является решение ряда технических задач, связанных с расширением спектральной области применения оптических систем. Уже сейчас необходимы системы, работающие одновременно в широких спектральных диапазонах: видимом (400 - 650 нм), ближнем ИК - диапазоне (700 - 1600 нм), в том числе на рабочих длинах волн лазерных излучателей А,=1064 нм, 1540 нм, дальнем ИК - диапазоне А,=3000-14000 нм).
Для создания подобных систем необходим синтез и промышленное освоение изготовления оптических сред, обеспечивающих функционирование синтезированных систем в указанных спектральных диапазонах. Одной из таких сред является селенид цинка. В работе нашла отражение технология получения оптических деталей из этого материала с минимальным разрушенным слоем.
Все сказанное определило круг задач для проведения исследований. Анализ методов получения асферических поверхностей показал, что наименее затратным является метод вакуумной асферизации, который ранее использовался только для получения оптических зеркал. Прогресс в вакуумной технике и технологии для нанесения покрытий за последние 10-15 лет позволил использовать этот метод и для оптических элементов, работающих на пропускание, что позволяет в значительной мере снижать общие затраты на изготовление точных
4. Разработана комплексная технология изготовления оптических элементов, включая асферические, из широкоспектральных оптических кристаллов, работающих в диапазоне от 0,5 до 14 мкм, с целью создания технологической базы для изготовления широкоспектральных оптических приборов и комплексов.
5. С целью практического внедрения теоретических и исследовательских разработок, изложенных в диссертации, проведены работы по модернизации существующего вакуумного оборудования.
6. Теоретические основы получения градиентных слоев успешно адаптированы для решения задачи изготовления сверхдиапазонных ахроматических просветляющих покрытий для спектрального диапазона от 2,0 до 12,5 мкм.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Разработан высокопроизводительный технологический процесс, обеспечивающий изготовление в едином технологическом цикле принципиально новых оптических элементов диаметром до 200 мм, сочетающих в себе градиент-ность оптической среды и асферичность формы рабочих поверхностей с высокой точностью и воспроизводимостью.
Возможности предлагаемого технологического процесса обеспечивают получение асферической поверхности, заданной уравнением произвольного порядка и необходимого осевого распределения показателя преломления.
Новизна технических решений подтверждается патентами № 2065192, 2078467, 2078468 (РФ).
2. Разработанная комплексная технология изготовления асферических элементов состоит из целого ряда принципиально новых технологических процессов.
В частности: разработана и внедрена технология прецизионной обработки оптических кристаллов с целью получения требуемых по точности геометрических параметров и степени шероховатости оптических поверхностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Разработанный технологический процесс вакуумной асферизации обеспечивает изготовление, с высокой точностью и воспроизводимостью, асферических элементов из оптических стекол и кристаллов диаметром до 200 мм.
2) Технология вакуумной градиентной асферизации обеспечивает изготовление в едином технологическом цикле принципиально нового оптического элемента, сочетающего в себе градиентность оптической среды и асферичность рабочих поверхностей произвольных порядков.
3) Высокие точностные возможности предлагаемых технологических процессов обеспечиваются контролем технологических параметров с помощью акустооптического спектрофотометра в реальном масштабе времени.
4) Технологический процесс изготовления подложек из оптических кристаллов для нанесения асферизующих слоев и оптических покрытий обеспечивает высокую степень точности по геометрическим параметрам и минимальную степень шероховатости оптических поверхностей.
5) Математический метод определения площади функциональной маски для вакуумной асферизации оптических поверхностей, обеспечивающий изготовление высокоточных оптических элементов
6) Разработаны теоретические основы технологии формирования градиент-но-асферических слоев вакуумным методом, определены оптимальные технологические условия.
7) Разработана технология нанесения неоднородных ахроматических просветляющих покрытий для германия (2.0 12.5 мкм), селенида цинка (0.5 12.5 мкм).
8) Технология нанесения защитных просветляющих покрытий на оптические элементы из гигроскопических кристаллов (типа ИаС1, КС1) обеспечивает изготовление из них оптических элементов для работы в жестких климатических условиях.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Сеник, Богдан Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен комплекс теоретических, экспериментальных и производственных исследований, направленных на создание технологии изготовления точных асферических и градиентных оптических элементов. Применение асферических элементов в тепловизионных оптических и оптико-электронных приборах и комплексах, производимых ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», обеспечила существенное улучшение оптических, весогабарит-ных характеристик, снижение себестоимости их изготовления, тем самым, решив важную научную и государственную задачу.
1. Предложен, теоретически обоснован, экспериментально проверен и подготовлен для промышленного освоения технологический процесс изготовления принципиально новых оптических элементов с градиентно-асферическими слоями. Новизна и полезность метода подтверждена патентами на изобретение.
2. Предложенный высокопроизводительный метод позволяет в едином технологическом цикле наносить коррекционные слои с осевым распределением показателя преломления произвольного порядка и уравнение асферической поверхности произвольного порядка с диапазоном диаметров до 200 мм, асферичностью до 30 мкм, перепадом показателя преломления вдоль оптической оси до 0,5. Погрешность отклонения нормали асферической поверхности от номинального значения не превышает 5 угловых секунд.
3. Комплексная технология изготовления оптических элементов, включая асферические, из гиперспектральных оптических кристаллов, работающих в диапазоне от 0,5 до 14,0 мкм, обеспечивает изготовление оптических систем для гиперспектральных приборов и комплексов.
4. Проведена работа по модернизации существующего вакуумного оборудования, с целью практического внедрения разработок, изложенных в диссертации.
5. Выполнение конструкторских и экспериментальных работ по модернизации существующего отечественного вакуумного оборудования (ВУ-1А, ВУ-2М)
207 позволило резко повысить их функциональные возможности. Результаты произведенных работ в этой области могут быть использованы на всех оптических предприятиях и в научных организациях, в частности: ФГУП «НПК ГОИ им. С.И. Вавилова» (Санкт-Петербург), КОМЗ, ФГУП «НПО ГИПО» (Казань), ЛЗОС (Лыткарино), ФГУП «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» (Москва).
Таким образом, выполненный объем работ, является решением крупной научно-технической проблемы в области технологии изготовления оптических элементов и покрытий, имеющий важное народно-хозяйственное значение.
Автор выражает искреннюю благодарность докторам физико-математических наук Несмеловой Ирине Михайловне и Несмелову Евгению Андреевичу, сотрудникам ФГУП «НПО ГИПО» (г. Казань), а также Горелику Борису Давыдовичу, Крючкову Виктору Геннадьевичу, сотрудникам ФГУП ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» за оказанную помощь и содействие в создании диссертационной работы.