Асфальтобетон на битумах, модифицированных резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Иванов Сергей Александрович

  • Иванов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 121
Иванов Сергей Александрович. Асфальтобетон на битумах, модифицированных резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Сергей Александрович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пути совершенствования асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог

1.2 Способы улучшения характеристик битума

1.3 Опыт применения резиновой крошки для модификации битумов

Выводы

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исходных компонентов

2.2 Методы и средства исследования

2.2.3 Методы исследования структуры вяжущих

2.3 Методология работы

2.4 Определение требуемого числа измерений

Выводы

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ЧИСЛА СТАДИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА МОДИФИКАЦИИ БИТУМОВ РЕЗИНОВОЙ КРОШКОЙ

3.1 Результаты эксперимента по оценке влияния температуры на эффективность процесса модификации битумов резиновой крошкой

3.2 Результаты эксперимента по оценке влияния числа стадий на эффективность процесса модификации битумов резиновой крошкой

3.3 Обоснование степени деструкции резиновой крошки

3.4 Оценка адгезионной способности битума модифицированного резиновой крошкой

3.5 Сравнение физико-химических свойств битумов, модифицированных различной резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе, с аналогами

Выводы

Глава 4 ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ БИТУМА, МОДИФИЦИРОВАННОГО

РЕЗИНОВОЙ КРОШКОЙ ПРИ ДВУХСТАДИЙНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

4.1 Оценка структурно-группового состава модифицированного битума ИК-спектроскопией

4.2 Изучение строения исследуемых образцовметодом атомно-силовой микроскопии (АСМ)

4.3 Исследование образцов с помощью электронного сканирующего микроскопа

Выводы

Глава 5 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ПРИНЦИПОВ ПОЛУЧЕНИЯ

АСФАЛЬТОБЕТОНА НА БИТУМЕ, МОДИФИЦИРОВАННОМ

РЕЗИНОВОЙ КРОШКОЙ ПРИ ДВУХСТАДИЙНОМ_ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

5.1 Оценка рабочей температуры битума, модифицированного резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе

5.2 Подбор состава асфальтобетона

5.3 Сопоставление физико-механических свойств асфальтобетонов на различных вяжущих

5.4 Технико-экономическое обоснование исследуемого материала

5.5 Апробация результатов исследования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтобетон на битумах, модифицированных резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе»

Актуальность работы

Для устройства покрытий автомобильных дорог в мировой практике наибольшее распространение получили асфальтобетонные смеси. Однако асфальтобетонные покрытия имеют значительные недостатки и, зачастую, малый срок службы, что обусловлено, преимущественно, низким качеством вяжущего материала - нефтяного битума.

В последнее время все большее распространение получают технологии модификации нефтяных битумов различными полимерами, в том числе и резиновой крошкой. И если большинство полимеров, применяемых для модификации битумов, представляют собой продукцию химической промышленности, что не может не отражаться на повышении стоимости вяжущих, то резиновая крошка представляет собой продукт механической переработки резинотехнических отходов, имеющий стоимость, сопоставимую со стоимостью нефтяного битума.

При модификации битумов резиновой крошкой нет четких обоснований по температурно-временным режимам технологического процесса, а также существуют различные мнения ученых, объясняющих механизм процесса структурооб-разования, протекающего при их объединении. Данный факт не позволяет эффективно использовать битумы, модифицированные резиновой крошкой, в том числе, для получения долговечных асфальтобетонных смесей, о чем свидетельствует ряд отрицательных результатов их опытного применения. Поэтому, обоснование наиболее эффективных температурно-временного режима и числа стадий технологического процесса модификации битумов резиновой крошкой, обеспечивающих получение на их основе высококачественных асфальтобетонных смесей, актуально.

Степень разработанности темы.

Изучению процессов структурообразования и технологии модифицирования битума посвящены работы Д.А. Аюпова, А.В. Битуева, Х. Вальтера, П. Вуда, В.Д. Галдиной, Л.Б. Гезенцвея, Ф. Гонеля, Н.В. Горелышева, Л.М. Гохмана, Е.М. Гура-

рий, И.А. Дибровой, В.Т. Ерофеева, А.В. Ерофеева, А.С. Колбановской, В.Е. Копы-лова, А.В. Королева, В.П. Лаврухиной, А.В. Мурафа, Ю.Е. Никольского, В.С. Про-копца, А.В. Руденского, И.М. Руденской, Б.М. Слепой, М.Д. Соколовой, Д.К. Томпсона, Л.А. Урхановой, В.Г. Хозина, А.А. Христофоровой и др.

Обобщение результатов показывает, что рекомендуемая температура модификации битумов резиновой крошкой варьируется от 120 до 235°С, по времени -от 45 минут до 6 часов, при этом в качестве пластификаторов предлагается использовать смолы, нефтяные масла, каучуки, гудроны и их разновидности. Варьирование в достаточно больших пределах технологических параметров не дает ответа на главный вопрос - какие из них являются оптимальными для использования модифицированного битума в качестве вяжущего материала при получении асфальтобетонных смесей.

Целью работы является разработка принципов производства эффективных асфальтобетонных смесей на битумах, модифицированных резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить влияние температуры и числа стадий на эффективность технологического процесса модификации битумов резиновой крошкой;

- установить закономерности процесса структурообразования битумов, модифицированных резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе;

- определить рациональный температурный режим получения асфальтобетонных смесей на битумах, модифицированных резиновой крошкой при двухста-дийном технологическом процессе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что при рациональных температуры и времени, разделение процесса модификации битумов резиновой крошкой на стадии позволит получить на их основе высококачественные асфальтобетонные смеси.

Положения, выносимые на защиту

- рациональным технологическим процессом модификации битумов резиновой крошкой, при котором достигается повышение температуры размягчения, эластичности, адгезии и понижение температуры хрупкости вяжущего, является двухста-дийный процесс, заключающийся в предварительной термомеханической обработке при температуре 230±5°С и времени воздействия 3,25±1,5 часа резиновой крошкой в среде битума и нефтяного масла с получением концентрированной суспензии резино-битумного композита, с последующим ее смешением с битумом при температуре 155-165°С в течение 0,25-0,5 часа;

- двухстадийный технологический процесс модификации битумов резиновой крошкой способствует повышению гомогенности системы с формированием в ней дисперсного каркаса, армирующего вяжущее и придающего ему повышенные интервал пластичности (до 90-95°С), эластичность (85-90 % при 25°С, 65-70 % при 0°С) и адгезию (выше на 1 балл по сравнению с исходным битумом не зависимо от происхождения горной породы);

- асфальтобетонные смеси на битумах, модифицированных резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе, полученные аналогично асфальтобетонным смесям на основе битума той же марки, с той разницей, что температура увеличена на 15-20°С, имеют на 5-10 % большую водостойкость при длительном водонасы-щении и 7-17 % увеличенную сдвигоустойчивость по сцеплению при температуре 50°С.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- выявлено, что при совмещении пластифицированного битума с резиновой крошкой, средневзвешенный размер частиц последней при двухстадийном технологическом процессе уменьшается в 4.. .6 раз больше, чем при одностадийном, что ведет к повышению однородности системы и обуславливает изменение свойств вяжущего не только из-за взаимодействия на границе раздела фаз «резиновая крошка - битум», но и за счет продуктов деструкции резиновой крошки;

- установлено, что при двухстадийном технологическом процессе модификации битумов резиновой крошкой в гетерогенной системе формируется сетчатый

каркас, состоящий из отдельных фрагментов (нитей), представляющих собой частично сшитые, но разорванные молекулы каучука, армирующий вяжущее и придающий ему повышенные интервал пластичности, эластичность и адгезию.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании влияния температуры и числа стадий технологического процесса модификации битумов резиновой крошкой на их физико-химические свойства и процесс структурообразования.

Практическая значимость работы заключается в обосновании рациональных температуры, времени и числа стадий технологического процесса модификации битумов резиновой крошкой, а также температурного режима получения эффективных асфальтобетонных смесей на их основе.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе использовались современные физико-химические методы исследования структурообразования вяжущих (атомно-силовая, растровая электронная, инфракрасная спектроскопия, анализ (спектрографический, регрессионный)), стандартные методы определения свойств битумов и асфальтобетонов, методы дедукции и описания, а также лабораторный эксперимент.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается применением апробированных, стандартизованных методик, современного аттестованного испытательного оборудования, поверенных и калиброванных средств измерений, методов статистической обработки результатов.

Апробация работы диссертации

Основные результаты диссертационной работы и отдельные ее положения были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Россия молодая» (Кемерово, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), «Студенческий научный форум» (Кемерово, 2013), «Строительство, формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013), «Природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока - взгляд в будущее» (Кемерово, 2013), «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Ке-

мерово, 2014), «Проблемы строительного производства и экспертиза недвижимости» (Кемерово, 2014, 2016, 2018), «Инвестиции, строительство и недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики (Томск,

2015), «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (Томск, 2015,

2016), «Перспективные технологии в строительстве и эксплуатации автомобильных дорог» (Москва, 2015), «Архитектура, строительство, транспорт» (Омск, 2015).

Внедрение результатов работы. Разработанная асфальтобетонная смесь рекомендована ОАО «Кемеровоспецстрой» для строительства автомобильных дорог общего пользования. Сооружен экспериментальный участок автомобильной дороги в Кемеровской области на базе ОАО «Кемеровоспецстрой» с устройством покрытия из асфальтобетонной смеси на основе битума, модифицированного резиновой крошкой при двухстадийном технологическом процессе. Получен один акт внедрения. Полученные результаты используются в КузГТУ в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» при изучении дисциплины «Строительные материалы».

Публикации

Результаты исследований отражены в 16 публикациях, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций, 3 в журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, 8 в журналах, входящих в РИНЦ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, 3 приложений, содержит 24 таблицы, 25 рисунков. Библиографический список включает 168 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пути совершенствования асфальтобетонных покрытий

автомобильных дорог

Для устройства автомобильных дорог капитального и усовершенствованного типов в мировой практике наибольшее распространение получили асфальтобетонные смеси. Совершенствованию асфальтобетонных покрытий посвящены работы авторов многочисленных исследований [15-35]. Объясняется это отсутствием необходимости в устройстве технологического перерыва для набора прочности и формирования структуры материала, высокой скоростью укладки, легкостью ремонта, коррозионной стойкостью, износостойкостью и атмосфероустойчивостью. Кроме того, отсутствие в покрытиях из таких материалов деформационных швов, а также их макрошероховатая текстура поверхности благоприятно сказываются на комфорте и безопасности движения.

Между тем асфальтобетонные покрытия имеют ряд недостатков, свойственных для нежестких дорожных одежд, в том числе зависимость их физико-механических и деформационных свойств от температуры наружного воздуха, что заставляет вводить сезонные ограничения для движения автотранспортных средств с повышенной осевой нагрузкой, снижение до 10 раз несущей способности при статической нагрузке по сравнению с динамической, что вызывает пластические деформации материала в городских условиях, особенно на участках перед перекрестками, а также повышенное трещинообразование в условиях резкоконтинентального климата, характеризующегося значительным суточным перепадом температур воздуха.

Цементобетонные покрытия могли бы устранить указанные выше недостатки, однако их массовое применение сдерживается группой факторов, основными из которых являются обязательность устройства деформационных швов, микрошероховатая текстура поверхности, снижающая коэффициент сцепления колеса с покрытием, сложность ремонта, обязательность технологического перерыва

для набора прочности, создающего трудности для пропуска транзитного транспорта при ремонте и реконструкции.

Несмотря на то, что расчетный срок службы дорожных одежд с асфальтобетонным покрытием составляет от 10 до 20 лет, фактический срок службы зачастую не превышает 3-9 лет [1, 2]. Это свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований и разработок, направленных на повышение срока службы.

Федеральное дорожное агентство для совершенствования асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог утвердило план внедрения в России системы проектирования асфальтобетонной смеси Superpave, который предусматривает, в том числе, выбор битумного вяжущего для заданных условий эксплуатации [3]. В соответствии с ним для Кузбасса, например, интервал пластичности вяжущего должен составлять 110-115°С [4], в то время как интервал пластичности большинства битумов марки БНД 90/130, выпускаемых в Российской Федерации, составляет 65-70°С. Эти данные свидетельствуют о том, что без модификации битумов внедрять систему Superpave в России будет невозможным.

Анализ состава полимерасфальтобетонов, регламентированных в диссертации канд., тех., наук Андриади Ю.Г. [5], показывает, что основной акцент сделан не на минеральную часть, а на вяжущее и требования, предъявляемые к нему. Действительно, еще в середине 80-х годов прошлого столетия отмечали, что именно качество и долговечность нефтяных битумов определяет большинство физико-механических, технологических и эксплуатационных характеристик битумоминеральных смесей и может служить основой для повышения срока службы асфальтобетонов [6].

Таким образом для внедрения в практику полимерасфальтобетонов и системы проектирования состава асфальтобетонной смеси Superpave необходимо совершенствование асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог, а следовательно, повышения качества битумных вяжущих путем их модификации.

1.2 Способы улучшения характеристик битума

Исследования, посвященные улучшению качества битумов, ведутся, практически, во всех странах мира. Наиболее значительные успехи достигаются при введении в их состав полимерных добавок [7-14], которые являются наиболее эффективными модификаторами дорожных битумов.

Изучению процессов и технологии модифицирования битума посвящены работы Д.А. Аюпова, А.В. Битуева, Х. Вальтера, П. Вуда, В.Д. Галдиной, Л.Б. Гезен-цвея, Ф. Гонеля, Н.В. Горелышева, Л.М. Гохмана, Е.М. Гурарий, И.А. Дибровой, В.Т. Ерофеева, А.В. Ерофеева, А.С. Колбановской, В.Е. Копылова, А.В. Королева, В.П. Лаврухиной, А.В. Мурафа, Ю.Е. Никольского, В.С. Прокопца, А.В. Руден-ского, И.М. Руденской, Б.М. Слепой, М.Д. Соколовой, Д.К. Томпсона, Л.А. Урха-новой, В.Г. Хозина, Христофоровой А.А. и др [15-35, 55, 90].

Модифицированные дорожные битумы - это битумы, содержащие различное количество добавок в виде полимеров (вещества, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся звеньев). К полимерам относят пластмассы, каучуки, резины, смолы. Модифицированные битумы отличаются рядом положительных свойств: имеют более широкий интервал пластичности, пониженную температуру хрупкости, повышенную температуру размягчения, высокую эластичность и т.д.

В целом имеющаяся обширная литература по модификации битумов позволяет выделить в мировой практике пять групп полимеров [36, 37]:

1. термоэластопластичные полимеры: СБС (стирол-бутадиен-стирол) и ЭВА (этилен-винил-ацетат);

2. каучукоподобные полимеры: резиновая крошка, латексы и др;

3. термореактивные пластмассы: эпоксидные, карбамидные, полиэфирные и др. синтетические смолы;

4. термопластичные пластмассы: полипропилен, полиэтилен, полистирол, поливинилхлорид, поливинилацетат;

5. полимерная сера.

Анализ [36] применения полимеров для модификации битумов в мировой практике, то можно увидеть следующее:

- СБС (стирол-бутадиен-стирол) - 41 %;

- полибутадиеновый каучук - 14 %;

- ЭВА (этилен-винил-ацетат) - 12 %;

- компаунды с серой - 14 %;

- полиолефины - 9 %;

- другие виды модификаторов - 10 %.

СБС - стирол-бутадиен-стирол - это линейные или разветвленные блочные сополимеры типа А-В-А. Наружные (концевые) блоки (А) полимерной цепи являются идентичными сегментами полистирола, имеющими стеклообразную термопластическую природу с температурой перехода в стеклообразное состояние, значительно превышающей комнатную температуру [38]. Блоки (В) - эластомерные сегменты. Наиболее общим в структурах стирольных блок-сополимеров является полидиеновый эластомерный сегмент. Материалы с такой структурой образуют две разделенные фазовые системы и очень сильно отличаются от соответствующих статистических сополимеров. Эти две фазы сохраняют многие свойства соответствующих гомополимеров [39]. СБС может иметь линейную и радиальную структуры. Линейные структуры в основном используются в дорожных битумах, а радиальные - для кровельных материалов. СБС относится к классу не сшитых эластомеров, при нагревании легко обрабатывается и активно взаимодействует с макромолекулами битума. Образуется сетка стирольных доменов, которая увеличивается в размерах и сохраняет свою непрерывность по всему объему вяжущего. Полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) на основе СБС могут обладать эластичностью 1500-2000 %, но при этом значительно теряя в активности взаимодействия с каменным материалом, что ведет к необходимости введения поверхностно-активных веществ (ПАВ), улучшающих адгезию [36].

Рост объемов потребления дорожной отраслью полимеров типа СБС обусловлен их способностью не только повышать прочность битума, но и придавать полимерно-битумной композиции эластичность - свойство, присущее полимерам, причем даже при небольшой их концентрации (3-5 % от массы битума) [41].

В нашей стране начиная с 1966 года проводились исследования по совмещению СБС с битумом, в результате чего подготовлен и введен в действие соответствующим приказом ОСТ «218.010-98» «Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа СБС. Технические условия» [41], а затем и ГОСТ Р 52056-2003 «Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа СБС. Технические условия» [42].

Отечественными представителями подобных добавок являются ДСТ-30-01 и ДСТ-30Р-01 Воронежского завода синтетического каучука. Практический опыт зарубежных фирм и ряда дорожных организаций России свидетельствует об эффективном применении полимерных добавок типа СБС. Введение в битум от 2,5 до 6,0 % ДСТ-30-01 повышает температуру размягчения и температуру хрупкости битумов, придает органическому вяжущему высокую эластичность, снижает остаточную деформацию, что дает возможность использования в дорожном строительстве битумов с высокой пенетрацией. Таким образом, введение термоэластопластов типа СБС расширяет интервал работоспособности (пластичности) битумов как в сторону высоких, так и низких температур, что делает эффективным их использование для улучшения эксплуатационных характеристик асфальтобетонных покрытий, как в жарких, так и в холодных климатических зонах.

К недостаткам ПБВ на основе ДСТ-30 и его аналогах следует отнести неудовлетворительное сцепление с минеральными материалами, однако введением поверхностно-активных веществ этот недостаток можно легко устранить. Другим, наиболее существенным недостатком является неспособность полимерно-битумного вяжущего на ДСТ образовывать тонкую пленку на минеральных зернах, что влечет за собой неоправданный перерасход вяжущего и, как следствие, снижает сопротивление колееобразованию асфальтобетонного покрытия. Кроме этого, ДСТ,

в силу своей трехмерной структуры, относится к полимерам неустойчивым к факторам, вызывающим старение углеводородов. Следовательно, повышенное колее-образование на покрытии, в составе которых присутствует битум, модифицированный ДСТ, объясняется разрушением последнего. Кроме всего вышеперечисленного необходимо отметить, что для возможности применения ДСТ в качестве модификатора битума требуется дополнительное оборудование, в составе которого должны быть коллоидные мельницы (измельчители), которые обеспечивают измельчение полимера в процессе приготовления ПБВ. Как отмечается в работе [43], использование такого оборудования позволяет получать ПБВ с регламентированными техническими требованиями при температуре не выше 160°С, содержании модификатора не более 3,5 % и малой продолжительности процесса по времени. В случае приготовления ПБВ на оборудовании без высокоскоростных измельчителей (коллоидных мельниц), необходимо закладывать большую концентрацию полимера, более высокую температуру процесса, а также увеличенную продолжительность процесса приготовления до в 2 раз.

В СССР, а в последующем и Российской Федерации вопросом применения блок сополимера типа СБС для модификации битумов занимался заведующий лабораторией органических вяжущих материалов «Сюздорнии» Л.М. Гохман в соавторстве со своими коллегами. Авторами [37-40, 44, 45] проведены исследования по изучению влияния СБС на битум, результаты которых показывают, что концентрация раствора СБС должна быть такой, чтобы ПБВ содержало необходимое для данных условий количество СБС и пластификатора. При этом минимальное содержание СБС может составлять от 2,2 до 2,5 %.

Исследования О.П. Афиногенова и Д.З. Молодых показали, что дорожное полимерно-битумное вяжущее на основе СБС, выпускаемое местными производителями под марками ВДПБ-60 и ВДБП-90, полностью соответствует требованиям [46]. Однако авторы не упоминают о повышении долговечности полимерасфальто-бетонов.

Этилен-винил-ацетат (ЭВА) образуется в результате сополимеризации этилена и мономера винилацетата. Данный полимер единственный из всей гаммы полимеров способен как и СБС создавать пространственную сетку. Однако жесткость этой сетки много выше чем у СБС, что неблагоприятно сказывается на хрупкости полимербитумных вяжущих [4].

В работе [47] указывается, что эффект от модификации битума сополимерами этиленвинилацетата проявляется: в увеличении когезии и диапазона рабочих температур; повышении вязкости и модуля сдвига при повышенной температуре, что способствует увеличению устойчивости к пластическим деформациям; большей упругости при низкой температуре; меньшей термической чувствительности; увеличении растяжимости.

В. Гарбе [48] установлено, что добавка этилена и винилацетата (ЭВА) увеличивает жесткость битума во всем температурном диапазоне и снижает величину деформации при постоянной нагрузке. Однако модификатор не улучшает низкотемпературные свойства материала.

Эффективными модифицирующими агентами для битумных материалов являются различные типы эластомеров. К эластомерам относят каучуки и каучукопо-добные полимеры [49].

Синтетические каучуки - продукты цепной полимеризации различных углеводородных мономеров: изопрена, дивинила (бутадиена) и др. В отличие от других полимеров эластомеры при растяжении могут удлиняться до 10 раз больше первоначальной длины, а при снятии нагрузки восстанавливать первоначальные размеры. Способность к эластичным деформациям объясняется спиралевидным строением их макромолекул, сильными внутримолекулярными связями и слабым взаимодействием между макромолекулами.

Примерами эластомеров, наиболее пригодных для модификации битумов, являются синтетические каучуки общего назначения (изопреновые (СКИ), дивинило-вые (СКД), дивинил-стирольные (СКС), дивинил-метилстирольные (СКМС), этилен-пропиленовые тройные СКЭПТ), изготавливаемые заводами синтетического каучука - Волжским, Воронежским, Нижнекамским, Стерлитамакским и другими [50].

В литературе чаще всего встречаются наиболее изученные эластомеры: натуральный каучук (НК), и полихлорпропен (неопрен). Меньше опубликовано данных об использовании сополимеров бутадиена с нитрилом (нитрильный каучук), изо-бутадиена с изопреном (бутилкаучук) и регенерата [51].

На практике часто битум объединяют с натуральными латексами и приготовленными из них порошками. Каучук в виде латексов легко и быстро растворяется в битуме, образуя в нем непрерывную сетку (структуру) из крупных разветвленных молекул каучука [52]. Такое структурирование придает битуму новые сцепные свойства: упругость, эластичность, термостойкость, долговечность.

В работе [51] Рекс и Пек доказали, что натуральный каучук (НК) оказывает заметное влияние на поведение асфальтобетона, но они сомневаются в целесообразности его применения в дорожном покрытии. Они пришли к выводу, что предварительно смешивать порошкообразный каучук с битумом лучше, чем вводить его непосредственно в асфальтобетонную смесь. Если ввести каучук в битум заранее, то дорожная смесь получается более стабильной и лучше уплотняется.

В работе Г.И. Горшениной и Н.В. Михайлова [52] освещается применение битумов с добавками каучуков в виде латексов и порошков как материала для дорожных покрытий. Указывается, что введение каучука в битумы в процессе термической обработки придает битумам повышенную сопротивляемость против старения. Битумы с добавками каучука оказались более химически стойкими, менее чувствительными к изменению температуры и обладали меньшей проницаемостью, при этом показали большую прочность и эластичность.

В работе А.Н. Долгова и В.П. Лаврухина [53] утверждается, что введение каучука и его отходов в битум при температуре 160-170°С способствует повышению температурной устойчивости вяжущего и увеличению его пластичности при отрицательных температурах, исключается образование трещин, а также снижается во-донасыщение вяжущего. Дорожные битумы, улучшенные добавками каучука СКД в количестве от 8 до 10 %, имеют лучшие свойства, чем битумы без модификатора.

Получен патент [54] на способ производства вяжущего окислением битума при 210-230°С. Затем в битум вводят от 10 до 14 % раствора каучука и объединяют

его с битумом при температуре от 180 до 190°С с продувкой воздухом до получения вяжущего с требуемой условной вязкостью. В качестве каучука используют эти-лен-пропиленовый или этилен пропилендиеновый каучук в количестве от 1,5 до 2,0 % от массы дорожного битума в смеси керосинмазута.