Артропластика тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Хаиров Тимур Эрикович

  • Хаиров Тимур Эрикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 140
Хаиров Тимур Эрикович. Артропластика тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаиров Тимур Эрикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ИСХОДЫ АРТРОПЛАСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ РЕДУКЦИОННО-РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА

ПРОКСИМАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ БЕДРА

3.1. Анализ исходов артропластики тазобедренного сустава

3.2 Макро- и микроструктура проксимального отдела бедра после

редукционно-реконструктивных вмешательств

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Предоперационное планирование артропластики тазобедренного сустава

4.2. Реабилитация пациентов с декомпенсированными поражениями тазобедренного сустава в периоперационном периоде

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КТ - компьютерная томография;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

ТБС - тазобедренный сустав;

УЗДГ - ультразвуковая допплерография;

МПКТ - Минеральная плотность костной ткани;

3D - объемная реконструкция;

УЗИ - ультразвуковое исследование

ОА - остеоартроз

ЭМГ - электромиография

АНГБ - асептический некроз головки бедра

УЗДГ - Ультразвуковая допплерография

DEXA - двухэнергетическая абсорбциометрия

DHS - dynamic hip screw (пер. с англ. - динамический бедренный

винт)

БИОС - блокируемый интрамедуллярный остеосинтез

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артропластика тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одна из главных проблем современного общества, которую выделяют многие социологи это способность человека вести независимую жизнь. Данная характеристика социума особенно актуальна для лиц с патологией тазобедренного сустава, где понятие «независимая жизнь» подразумевает физический компонент качества жизни, в основе чего лежит самостоятельное передвижение. В настоящее время независимая свобода определяется состоянием опорно-двигательной системы и ее наиболее значимыми сегментами, к которым относится тазовый пояс. При этом хирургическая коррекция пороков тазобедренного сустава обеспечивает наиболее раннюю адаптацию пациентов. К наиболее эффективной технологии оперативного лечения декомпенсированных поражений тазобедренного сустава относится артропластика. Эффективность лечения по технологии эндопротезирования предопределяется взаимодействием системы организм—имплантат. Важнейшим в данном взаимодействии остается особенность остеоинтеграции на границе кость-имплантат. Гармоничность взаимоотношений этого перехода с одной стороны отражает состояние кинематического баланса, с другой стороны приводит к системным нарушениям и порокам данного взаимодействия [30, 41, 57, 68, 75, 89].

Накопленный опыт эндопротезирования тазобедренного сустава позволил всесторонне изучить многочисленные аспекты применения данной хирургической технологии при первичном остеоартрозе и асептическом некрозе головке бедра. Недостаточно изученными остаются вопросы оперативного лечения вторичных поражений данного сегмента, в частности, эффективность артропластики после остеосинтеза проксимального отдела бедра [22, 45, 155].

По мнению целого ряда специалистов 2,44 - 10,99 % всех осложнений остеосинтеза проксимального отдела бедра требуют повторных оперативных вмешательств. По результатам исследований исходов артропластики после

остеосинтеза проксимального отдела бедра отмечается высокий уровень осложнений 27,78-38,10% и высокая частота ревизионных артропластик 12,34 - 15,91%, которая повышается после остеосинтеза чрезвертельных и подвертельных переломов [52, 155, 188, 270].

Необходимость артропластики тазобедренного сустава возникает вследствие декомпенсированных структурно-функциональных дисфункций, связанных с осложнениями после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра: аваскулярный некроз головки бедра, декомпенсированный посттравматический остеоартроз, ложный сустав, несостоятельность остеосинтеза, инфекционные осложнения, хронический болевой синдром в тазобедренном суставе. Лечение этой группы пациентов по технологии артропластики имеет преимущества в виде ранней активизации и адаптации. Однако проведение артропластики тазобедренного сустава имеет ряд особенностей и сложностей у пациентов перенесших редукционно-реконструктивные вмешательства на проксимальном отделе бедра, что требует изучения данных вопросов (Миронов С.П. 2014, Кавалерский Г.М. 2013, Волокитина Е.А. 2013).

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения по технологии артропластики у пациентов после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ исходов лечения пациентов по технологии артропластики тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра и пациентов с первичным остеоартрозом тазобедренного сустава по материалам клиники травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО БГМУ. Провести сравнительный анализ ранних и поздних осложнений.

2. Изучить макро- и микроструктуру проксимального отдела бедра после редукционно-реконструктивных вмешательств.

3. Разработать технологию предоперационного планирования артропластики тазобедренного сустава на основе патомеханической оценки и объемного моделирования сегмента.

4. Разработать комплексную периоперационную реабилитацию пациентов с декомпенсированными деструктивно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава.

5. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов артропластики после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра с использованием оригинальной технологии предоперационного планирования и комплексной периоперационной реабилитации пациентов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методы современного хирургического лечения посттравматических поражений тазобедренного сустава по технологии артропластики внедрены в практику ортопедо-травматологических отделений ГБУЗ РБ ГКБ №13, ГБУЗ РБ ГКБ №21, ГБУЗ РБ БСМП г. Уфы.

Представленные материалы включены в курс ФПК для врачей травматологов-ортопедов, преподавателей профильных кафедр по травматологии и ортопедии, используются в программе обучения студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и практических врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характеристика материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 288 источников (106 отечественных и 182 иностранных авторов).

Работа иллюстрирована 54 рисунками, 16 таблицами и 5 клиническими примерами.

Научная новизна

Впервые изучены анатомо-функциональные исходы после артропластики тазобедренного сустава у пациентов, перенесших редукционно-реконструктивные вмешательства на проксимальном отделе бедра и факторы, осложняющие проведение эндопротезирования, которые определяются в виде несостоятельности большого и малого вертела, деформации вертельной зоны, сочетания склеротических изменений с деструкцией кортикальной кости в зоне расположения имплантата, наличия инородных тел, функциональной недостаточности мышц и поражения вертлужной впадины при миграции конструкции.

Впервые разработана технология предоперационного планирования артропластики тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра на основе патомеханической оценки с использованием объемного моделирования.

Впервые разработана и изучена эффективность комплексной функциональной реабилитации в периоперационном периоде пациентов с декомпенсированными поражениями тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра на основе данных ортопедического осмотра, лучевого мониторинга, биометрии фаз опоры и ходьбы с составлением программы реабилитации и определением реабилитационных ожиданий.

Практическая значимость.

Проведенное исследование и полученные результаты артропластики тазобедренного сустава на фоне редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра подтверждают высокую эффективность оперативного лечения с проведением предоперационного планирования с использованием объемного моделирования.

Разработанная методика реабилитации пациентов с декомпенсированными поражениями тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра в периоперационном периоде позволяет улучшить результаты лечения данной группы пациентов.

Положительные результаты, полученные в результате исследования, являются основанием для внедрения данных методик в ортопедотравматологических и реабилитационных отделениях.

Положения выносимые на защиту.

1. Посттравматические поражения тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра характеризуются быстрым прогрессированием патологического процесса с ранней декомпенсацией и сопровождаются целым рядом изменений в виде дефектов, деформации, резорбции, склероза костной ткани и изменениями мягких тканей приводящим к структурно-функциональной несостоятельности тазобедренного сустава и способствующим увеличению частоты осложнений и неудовлетворительных исходов артропластики.

2. Патогенетическая оценка состояния пациентов с посттравматическими поражениями тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра объективно определяется на основе лучевого мониторинга и изучении кинематического баланса. Патомеханическая оценка на основе объемного моделирования тазобедренного сустава оптимизирует планирование хирургического лечения по технологии артропластики.

3. Программа реабилитации пациентов основывается на оценке структурно-функциональных стереотипов в дооперационном периоде и после артропластики с динамическим поэтапным контролем и включает в себя реабилитационную карту с определением реабилитационных ожиданий и использованием комплекса лечебных мероприятий, направленных на повышение качества костной ткани, функционального состояния мышц,

снижение уровня боли, улучшение двигательной активности и качества жизни.

Личный вклад автора:

Проведена обработка литературных источников по теме диссертации. Проанализирована выборка медицинской документации по теме диссертации с 2000 по 2014 годы. Автор принимал участие при проведении оперативных вмешательств у большинства пациентов. Автором проведена статистическая обработка и анализ результатов всех диагностических исследований.

Методический подход.

Научное исследование проводилось на основе системного подхода к оценке состояния опорно-двигательной системы и пораженного сегмента с определением эффективности предложенных подходов при проведении артропластики у пациентов с декомпенсированными поражениями тазобедренного сустава после редукционно-реконструктивных вмешательств на проксимальном отделе бедра.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на межкафедральной апробации, проблемной комиссии; на научно-практической конференции с международным участием «Современная хирургия тазобедренного сустава» (Нижний Новгород, 5 декабря 2014г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (Москва, 14-15 мая 2015); на научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 10-11 июня 2015г.), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии, нейротравматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Казань, 4 декабря 2015г.), на республиканских съездах Ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан (Уфа, 2013, 2014, 2015гг.).

Диссертационная работа обсуждалась на межкафедральном заседании с участием кафедр травматологии и ортопедии с курсом ИДПО, детской хирургии с курсом ИДПО, анатомии человека, хирургии с курсами эндоскопии и стационарзамещающих технологий ИДПО ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

Эффективность хирургического лечения пациентов по технологии артропластики при травматических и деструктивно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава доказана в многочисленных исследованиях. Однако, ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов на основе эндопротезирования могут существенно различаться в зависимости от нозологии и исходного состояния пациента. Например, исходы артропластики ТБС при асептическом некрозе головки бедра, как правило, превосходят результаты эндопротезирования при остеоартрозе, в связи с более молодым возрастом пациентов и минимальными изменениями интра- и периартикулярных структур. Соответственно, риск неудовлетворительных результатов артропластики увеличивается с повышением возраста пациента и выраженностью анатомических изменений ТБС. Нарушения анатомии тазобедренного сустава, как правило, связаны с переломами проксимального отдела бедра, чаще всего встречающихся у лиц пожилого возраста, которым в большинстве случаев проводят оперативное лечение. [4, 7, 9, 18, 25, 44, 66, 75, 126, 211, 275]

Подходы к хирургическому лечению повреждений проксимального отдела бедра базируются на технологиях остеосинтеза и артропластики. В качестве методов фиксации переломов преимущественно используются канюлированные винты, динамический бедренный винт или цефало-медуллярные имплантаты. Высокая эффективность современных фиксирующе-шунтирующих систем обеспечивает раннюю перманентную функциональную реабилитацию. Однако, использование любой хирургической технологии, влечет за собой неизбежное устойчивое количество неудовлетворительных исходов, как правило, связанных с развитием различных осложнений. При этом к наиболее трудоемким из них можно отнести те осложнения, которые требуют проведения повторных оперативных вмешательств. По данным исследований, в большинстве случаев, повторная операция проводилась по технологии артропластики

тазобедренного сустава и частота ее выполнения среди всех вторичных хирургических вмешательств составляла 53,1-57,1% после остеосинтеза чрезвертельных переломов и 79,3-85,5% после остеосинтеза шейки бедра. [23, 33, 40, 55, 63, 70, 92, 104, 212, 250]

Частота вторичных эндопротезирований ТБС по отношению к общему количеству переломов проксимального отдела бедра различалась в соответствии с локализацией повреждения. По данным авторов из 3600 пациентов с чрез- и подвертельными переломами, у которых был выполнен остеосинтез, в последующем было проведено 88 вторичных эндопротезирований тазобедренного сустава в связи с осложнением первичной операции, что составило 2,44%. В работах других авторов, изучавших исходы переломов шейки бедра, частота осложнений после остеосинтеза проксимального отдела бедра, потребовавших проведение артропластики достигала 27% [13, 19, 21, 77, 98, 134, 151, 188].

В то же время, при анализе публикаций по изучению особенностей артропластики тазобедренного сустава после остеосинтеза проксимального отдела бедра исследованное количество пациентов в научных работах было относительно небольшим и варьировало от 8 до 152 человек (в среднем 44 пациента). Средний возраст был от 42,9 до 83 лет, большую долю составляли, как правило, составляли женщины - 55,7-61,9%. Средняя длительность наблюдения за пациентами, по данным изученных работ, составила 42 месяца (16,5-57 месяцев). Результаты эндопротезирования, в большинстве исследований оценивались по функциональному состоянию и качеству жизни пациентов, которые достоверно улучшались после артропластики ТБС. Например, если до операции средний балл по шкале Харриса составлял от 20,4 до 41,6, то после хирургического лечения он варьировал от 71,4 до 92,9. При этом в сравнительных исследованиях, результаты эндопротезирования ТБС у лиц с первичным ОА и АНГБ, в отличие от пациентов, у которых артропластика проводилась после остеосинтеза проксимального отдела бедра, были достоверно лучше по основным

показателям (уровень боли, функциональное состояние, количество осложнений). [3, 8, 16, 21, 35, 42, 54, 62, 67, 80, 83, 90, 96, 102, 106, 219, 248]

Многие специалисты в своих работах указывают на то, что проведение эндопротезирования ТБС после остеосинтеза переломов проксимального отдела бедра, представляет собой сложную проблему для современной ортопедии. В частности, в публикациях отмечается техническая сложность проведения артропластики ТБС после остеосинтеза, что было связано с рядом факторов: анатомические нарушения вследствие перелома, ложный сустав, консолидация перелома с деформацией, отверстия и дефекты костной ткани в связи с расположением имплантатов и низкое качество костной ткани. [2, 14, 22, 29, 45, 49, 60, 73, 94,159, 189, 213, 218, 251]

Наиболее частыми причинами, требовавшими проведение эндопротезирования ТБС были АНГБ (от 23 до 78%), ложный сустав (от 27 до 74%), посттравматический ОА (3-10%), пенетрация головки бедра винтом с интраартикулярной миграцией конструкции (от 2 до 8%) и несостоятельная фиксация (от 1,5 до 5,4%) [5, 176, 187, 193, 201, 229, 241, 265]. При этом соотношение частоты развития данных осложнений в различных публикациях существенно отличается, и по-видимому зависит от типов переломов и использованных технологий остеосинтеза. [6, 20, 31, 48, 65, 74, 88, 101, 105, 239]

После остеосинтеза чрезвертельных переломов (тип А по классификации АО) наиболее частыми причинами были несостоятельность фиксации (0,8% случаев), пенетрация головки бедра винтом с интраартикулярной миграцией (0,3-0,5%), несращения (0,2-0,3%), локальная хроническая боль (0,3-0,6%), перификсаторный перелом (0,2-0,5%), инфекция (0,2%) и консолидация перелома с варусной деформацией (1,23,5%). При переломах шейки бедра (тип В по классификации АО) доля данных осложнений после остеосинтеза была еще выше: ложный сустав (5,618,3%), аваскулярный некроз (2,5-5,6%), пенетрация головки бедра винтом

(3,4-5,3%), несостоятельность фиксации (2,0-5,3%). [38, 55, 61, 79, 85, 99, 106, 134, 201, 222, 270, 280]

Часть исследований изучали гистоструктуру при посттравматических поражениях тазобедренного сустава и выявляли замещение кости между отломками фиброзной тканью при развитии ложного сустава. Однако в данных публикациях лишь частично изучалась микроструктура тканей после остеосинтеза проксимального отдела бедра. [56, 81, 100, 147,191, 199, 206, 219]

Во многих работах эндопротезирование ТБС, проведенное после остеосинтеза проксимального отдела бедра, обозначали термином вторичная артропластика (secondary arthroplasty). В ряде исследований отмечается, что артропластика тазобедренного сустава у некоторых пациентов проводилась не только после остеосинтеза, но и после реконструктивных операций по поводу ложного сустава, консолидированного перелома с деформацией, инфекционного поражения или после удаления имплантата. В связи с этим, оптимальнее использовать термин «редукционно-реконструктивные вмешательства на проксимальном отделе бедра», объединяющий все перечисленные способы хирургического лечения. [1, 26, 43, 63, 76, 98, 127, 170, 191, 227, 242, 274]

Pui CM с соавторами (2013) проводили сравнение результатов лечения по технологии артропластики тазобедренного сустава в зависимости от предвходящего метода остеосинтеза и выявили увеличение количества осложнений у пациентов после первичного интрамедуллярного остеосинтеза проксимального отдела бедра в отличие от накостного остеосинтеза системой SHS, 41,9% и 11,7% соответственно (P=0.001). [27, 93, 153, 198, 247]

В другом исследовании выполнен сравнительный анализ результатов артропластики у 46 пациентов, у которых ранее был проведен остеосинтез канюлированными винтами, DHS и цефало-медуллярными системами. Установлено, что при эндопротезировании ТБС после канюлированных винтов частота осложнений была меньше, чем после остеосинтеза DHS и

БИОС. По мнению авторов, результат артропластики ТБС в большей степени зависит от модели имплантата, чем от типа повреждения. [15, 32, 146, 241]

Вторичная артропластика ТБС, в свою очередь, характеризовалась более высокой частотой осложнений. В большинстве публикаций отмечается повышение уровня перипротезных переломов, инфекций, вывихов эндопротеза, гетеротопических оссификаций и ревизионных вмешательств. Однако в других статьях данные осложнения либо не встречались, либо соответствовали частоте неблагоприятных исходов после первичной артропластики. [10, 17, 34, 47, 70, 71, 145, 161, 230, 276]

По данным Weiss R.J., 2012 совокупная трехлетняя выживаемость вторично установленных эндопротезов составила 96%, при любой повторной операции 83%, что значительно хуже результатов при первичной артропластике. Анализ публикаций, продемонстрировал, что за средний период наблюдения 42 месяца было проведено 5,11% (3,45-10,0%) ревизионных вмешательств по различным причинам нестабильности имплантата. [11, 33, 46, 61, 128, 242]

Перипротезные переломы встречались с частотой 3,13-6,82% [188]. В одной из работ указывается, что частота установки серкляжа в связи с интраоперационными переломами бедра достигала 60%. [270, 271].

Для уменьшения числа переломов после артропластики ТБС, ряд специалистов предпочитали использовать удлиненные бедренные компоненты у пациентов после остеосинтеза чрезвертельных переломов бедра и проводили сравнительные исследования со стандартными ножками. В одних работах выявили достоверное уменьшение частоты перипротезных переломов при использовании ножек эндопротезов дистальной фиксации, в других публикациях достоверной разницы не отмечалось. [109, 174, 187, 244, 266, 272, 277].

Сравнение результатов применения цементных и бесцементных систем, переднего и заднего доступов не выявило достоверной разницы между этими видами эндопротезирования ТБС. В некоторых работах

сообщается об успешном использовании гемиартропластики, которая в основном применялась у пациентов старше 80 лет с низкой двигательной активностью. [72, 110, 148, 186, 209, 246]

В связи с повышением риска глубокой и поверхностной инфекции, Dean B.J. et al. (2012) вторичную артропластику тазобедренного сустава проводили в 2 этапа: 1 этап - удаление металлоконструкции, установка цементного спейсера с антибиотиком и направленной антибактериальной терапии в течение 6 недель, 2 этап - тотальная артропластика модульным эндопротезом, что по результатам данного исследования привело к уменьшению частоты инфекционных осложнений. В то же время в других работах, где эндопротезирование ТБС проводилось только в один этап, сразу после удаления имплантата, значительного увеличения инфекционных осложнений не отмечалось. [28, 43, 58, 64, 112, 156, 220, 273]

Частота вывихов эндопротеза составляла от 3,41 до 15,0% [270]. При этом во многих других исследованиях данное осложнение не наблюдалось. Гетеротопические оссификации выявлялись в 4,76-25,0% случаев, однако их наличие, как правило, не оказывало существенного влияния на результаты эндопротезирования ТБС и качество жизни пациентов. [12, 129, 150, 271]

Продолжительность проведения вторичной артропластики увеличивалась по сравнению с длительностью первичного эндопротезирования и составляла по данным различных исследований, в среднем 140 минут (от 125 до 180 минут). Увеличение продолжительности и объема операции способствовало увеличению кровопотери, которая в среднем достигала 850мл (от 600 до 1100мл). [24, 188, 231, 270,]

Таким образом, хирургическое лечение пациентов с декомпенсированными поражениями тазобедренного сустава после остеосинтеза проксимального отдела бедра в большинстве случаев проводится на основе артропластики. Предшествующее оперативное вмешательство на проксимальном отделе бедра приводило к значительным анатомическим и морфологическим изменениям сегмента, что негативно

отражалось на результатах последующей артропластики ТБС и повышало частоту осложнений, что отмечается во многих исследованиях.[39, 50, 109, 144, 172, 207, 236, 252, 278]

Однако, анализ публикаций, посвященных изучению эффективности вторичной артропластики ТБС после остеосинтеза проксимального отдела бедра, продемонстрировал значительную вариабельность полученных данных и порой противоречащих друг другу выводов. Подобные несоответствия в научных работах, возможно, связаны с небольшим количеством пациентов, различными критериями включения в исследование и разными типами предшествующих переломов проксимального отдела бедра. В то же время, в большинстве публикаций, наряду с констатацией факта более высокого уровня осложнений при проведении вторичной артропластики ТБС, не содержалось решений для улучшения результатов лечения, или предлагались способы, которые были недостаточными (например, использование удлиненных бедренных компонентов с дистальной фиксацией) или с недостоверной эффективностью (в частности, 2-этапная артропластика ТБС). При этом некоторые важные аспекты проблемы не изучались или исследовались в неполном объеме. Достоверность исследований, посвященных изучаемым вопросам эндопротезирования ТБС после остеосинтеза проксимального отдела бедра, была невысокой в связи с малочисленностью публикаций. [36, 53, 111, 132, 149, 154, 174, 187, 196, 203, 241, 253, 273]

Например, при анализе опубликованных работ, на данную тему недостаточно освещены вопросы предоперационного планирования, которое занимает важное место на подготовительном этапе артропластики и ее эффективность доказана для первичного эндопротезирования при деструктивно-дистрофических поражениях ТБС и переломах шейки бедра. Однако, проведение стандартного планирования артропластики по рентгенограммам сопряжено с невысокой точностью, значительными проекционными изменениями размеров при невозможности правильной

укладки пациента, в случае стойкой контрактуры и деформации сегмента. [243, 268, 271]

В настоящее время для планирования эндопротезирования и других хирургических вмешательств в травматологии и ортопедии, используются различные программы (ТгаитаСАО, Ме&САО и др.), которые позволили повысить точность и стать удобным инструментом для ортопеда при подготовке к операции. Несомненным преимуществом данных программ является наличие базы данных имплантатов, позволяющих подобрать наиболее оптимальный тип и размер эндопротеза.