Артериальная гипертония у сотрудников пенитенциарной системы: динамика формирования, прогнозирование течения и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Скрипцова, Анна Яковлевна

  • Скрипцова, Анна Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 147
Скрипцова, Анна Яковлевна. Артериальная гипертония у сотрудников пенитенциарной системы: динамика формирования, прогнозирование течения и профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрипцова, Анна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКЕ ПРЕДГИПЕРТОНИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

1.1. Понятие, распространенность, стратификация факторов риска, основные этиологические и патогенетические механизмы, клиническое и социальное значение предгипертонии и артериальной гипертонии.

1.2. Основные этиологические и патогенетические механизмы предгипертонии и артериальной гипертонии.

1.3. Психоэмоциональные аспекты работы в уголовно-исполнительной системе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ЛИЧНОСТИ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ПРЕМОРБИДНОГО ФОНА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДГИПЕРТОНИИ У СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРВЫЕ

ГОДЫ СЛУЖБЫ.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ПРЕДГИПЕРТОНИИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО- ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ и ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ.

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ ПРЕДГИПЕРТОНИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-: ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония у сотрудников пенитенциарной системы: динамика формирования, прогнозирование течения и профилактика»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной медицины. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике и лечении данной патологии, во всем мире отмечается тенденция к увеличению распространенности АГ среди населения. Смертность среди страдающих АГ в 2-3 раза выше, чем у лиц,-не имеющих данного заболевания, что свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы АГ [Беленков Ю.Н., 2002; Гогин Е.Е., 2002; Кобалава Ж.Д., 2004; Myers M.G., 2006; Safar М.Е., 2006].

• В рамках рекомендаций седьмого объединенного национального комитета экспертов по лечению АГ (JNC7) введено новое понятие «предгипертония» (ПГ), соответствующее систолическому артериальному давлению в пределах 130-139 мм рт.ст., диастолическому артериальному давлению — 80-89 мм рт.ст. [Chobanian A.V., Bakris G.L., Black H.R. et al., 2003] В рекомендациях европейского общества кардиологов (ЕОК, 2007) и Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2008), упомянутое выше состояние рассматривается как "высокое нормальное" артериальное давление (АД). В своей работе мы используем словосочетание ПГ, дабы подчеркнуть тесную связь этого состояния с формирующейся первичной АГ. Целесообразность использования термина ПГ в клинической практике получила подтверждение в ряде работ, в частности, по данным R.S. Vasan, M.G. Larson, Е.Р. Leip, et al., 2001, в течение 4 лет у каждого 5-го больного с ПГ разовьется АГ; у лиц с ПГ по сравнению с оптимальным АД в 2,3 раза увеличится риск развития ИБС [Kshirsagar A.V. et al., 2003]. Наконец, наличие ПГ в 3,5 раза повышает риск развития инфаркта миокарда в течение 10 лет [Qureshi A.I. et al., 2005]. Важность проведения профилактических и лечебных мероприятий у лиц с ПГ доказало исследование TROPHY (TRial Of Preventing HYpertension): в отсутствие антигипертензивной терапии АГ I степени развивалась в течение 4 лет примерно у 2/3 лиц с ПГ; применение же представителя блокаторов рецепторов к ангиотензину II кандесартана при ПГ приводило к достоверному снижению риска развития AT [Julius S., Nesbitt S.D., Egan B.M. et al., 2006].

К сожалению, этиология ПГ и АГ на современном этапе развития медицины полностью не изучена. Согласно существующей концепции, АГ является мультифакторным заболеванием, в развитии которого принимают участие генетическая предрасположенность, неблагоприятные социально-гигиенические и психологические условия среды обитания. Вопросу о социальных и психических причинах развития ПГ и АГ посвящено значительное количество исследований. В частности, в некоторых работах была выделена «гипертония на рабочем месте» — один из вариантов стресс индуцированной АГ [Кобалава Ж.Д., Гудков K.M., 2002; Plosker G.L., Foster R.H., 2000].

К неблагоприятным факторам развития «гипертонии на рабочем месте» в полной мере относится служба в пенитенциарной системе. Работа в уголовно-исполнительной системе (УИС) связана со специфическим, постоянно воздействующим, набором психотравмирующих факторов, которые могут ассоциироваться с реальным или потенциальным повреждением регулирующих систем, формировать особенности поведения личности, приводить к развитию как ПГ, так и АГ [Рождественская Т.В., Шляхто Е.В., 2005; Симоненко В.Б., 2008; Tsai P.S., 2003; Anand J., 2005].

Среди неблагоприятных факторов работы в УИС следует выделить потенциальную угрозу для жизни (или быть взятым в заложники), высокую вероятность инфицирования ВИЧ, туберкулезом или другими социально-значимыми заболеваниями, ношение оружия, гиподинамию, работу в замкнутом помещении и т.д. Однако до настоящего времени анализ влияния неблагоприятных факторов труда в условиях пенитенциарной системы на риск развития у сотрудников ПГ и АГ не производился. Вместе с тем, изучение влияния условий труда, соматических, психологических и характерологических особенностей личности на возникновение ПГ, ее прогрессирование у сотрудников УИС имеют очень большое значение, так как позволяют внести существенный вклад в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у лиц данного контингента. Перечисленные и нерешенные проблемы развития, течения ПГ и АГ у молодых сотрудников пенитенциарной системы свидетельствуют об актуальности и необходимости дальнейших исследований в указанной области.

Цель исследования Проанализировать динамику формирования артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы и по результатам исследования предложить систему её прогнозирования, развития и профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить влияние неблагоприятных медико-социальных факторов, психологических особенностей личности на риск развития предгипертонии у сотрудников пенитенциарной системы в течение первого года службы.

2. Разработать метод прогнозирования развития предгипертонии в первый год службы у лиц, поступающих на работу в уголовно-исполнительную систему.

3. Изучить частоту встречаемости предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы с учетом стажа работы и занимаемой должности.

4. Изучить влияние занимаемой должности и неблагоприятных факторов служебной деятельности в уголовно-исполнительной системе на риск перехода предгипертонии в артериальную гипертонию в течение ближайших трех лет службы.

5. Предложить систему мер, направленных на профилактику предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ влияния специфических условий труда, психологических особенностей личности, неблагоприятных медико-социальных факторов преморбидного фона на формирование предгипертонии у сотрудников пенитенциарной системы и разработана система прогнозирования ее развития и течения.

Впервые установлено, что при наличии предгипертонии у сотрудников пенитенциарной системы ее быстрая трансформация в артериальную гипертонию в значительной мере ассоциирована с работой в должностях младшего начальствующего состава, потенциальной угрозой для жизни (или быть взятым в заложники), контактом с больными социально-значимыми заболеваниями, гиподинамией и работой в закрытом помещении.

Впервые предложена научно-обоснованная модель профилактики развития предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы, базирующаяся на комплексной оценке неблагоприятных факторов преморбидного фона, психологических особенностей личности и условий трудовой деятельности.

Научно-практическая значимость Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем изучении механизмов развития предгипертонии и артериальной гипертонии, их связей со стрессорными реакциями, в возможности включения основных положений работы в программы преподавания физиологии и кардиологии для студентов и курсантов последипломного обучения.

Полученные данные расширяют накопленные сведения о распространенности предгипертонии и артериальной гипертензии среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, позволяют проанализировать связь психосоциального (профессионального) стресса с риском развития артериальной гипертонии у лиц молодого возраста.

Разработанная система прогнозирования развития предгипертонии среди лиц, поступающих на работу в пенитенциарную систему, позволяет своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития данной патологии в период службы.

Проведенные исследования показали, что основным направлением профилактической работы для предотвращения развития предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы должно быть выявление при приеме на работу лиц с высоким риском развития предгипертонии и анализ вероятности её быстрой трансформации в артериальную гипертонию для проведения среди них своевременных профилактических и лечебных мероприятий, подбора условий труда, снижающих риск развития заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наибольший риск развития предгипертонии в период первого года службы в пенитенциарной системе отмечается у лиц с высоким уровнем тревожности, эмоциональной лабильности и гипомании, в сочетании с неблагоприятными факторами преморбидного фона в виде нарушений антенатального и перинатального развития, отягощенности семейного анамнеза по артериальной гипертонии, табакокурения и признаков алиментарного ожирения.

2. Максимальный риск перехода предгипертонии в артериальную гипертензию в течение ближайших трех лет службы наблюдается у сотрудников, занимающих в пенитенциарной системе должности младшего начальствующего состава в сочетании с такими неблагоприятными факторами условий труда, как потенциальная угроза для жизни (или быть взятым в заложники), контакт с больными социально-значимыми заболеваниями, гиподинамия и работа в закрытом помещении.

3. Основными направлениями профилактической работы для уменьшения встречаемости предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы должны быть выявление при приеме на работу лиц с высоким риском развития предгипертонии и вероятностью ее быстрой трансформации в артериальную гипертонию, а также целенаправленное и своевременное проведение профилактических, лечебных мероприятий, персонифицированный подход к подбору должностей для этой категории лиц.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации используются в работе военно-врачебной комиссии, ГУФСИН России по Саратовской области; внедрены в практическую деятельность врачей центра медицинской и социальной реабилитации ГУФСИН России по Саратовской области.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования были доложены на Российском Научно-образовательном форуме «Кардиология — 2005» (Москва, 2005) и «Кардиология — 2007» (Москва, 2007); на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); II съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); межкафедральной научно-практической конференции «Артериальная гипертония у сотрудников пенитенциарной системы» (Саратов, 2009).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками. Библиография содержит

347 источников (144 отечественных и 203 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Скрипцова, Анна Яковлевна

ВЫВОДЫ

1. Наибольший риск развития предгипертонии в период первого года службы в пенитенциарной системе отмечается у лиц с высоким уровнем тревожности, эмоциональной лабильности и гипомании, нарушением антенатального и перинатального развития, неблагоприятным семейным анамнезом по артериальной гипертонии, табакокурением и признаками алиментарного ожирения.

2. Разработанная оценка риска развития предгипертонии среди лиц, поступающих на работу в пенитенциарную систему, позволяет своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития данной патологии.

3. Частота встречаемости предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников уголовно-исполнительной системы в значительной мере ассоциирована со стажем службы и занимаемой должностью.

4. Должностным предиктором перехода предгипертонии в артериальную гипертонию в течение первых трех лет службы является работа на должностях младшего начальствующего состава.

5. Трансформация предгипертонии в артериальную гипертонию сопряжена с присутствием в служебной деятельности потенциальной угрозы для жизни (или быть взятым в заложники), контактом с больными социально-значимыми заболеваниями, гиподинамией, работой в закрытом помещении.

6. Предложенная система мер, направленная на профилактику предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы позволяет снизить встречаемость данной патологии на 23,6% и 15% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В ходе первичных медицинских осмотров при приеме на работу в уголовно-исполнительную систему рекомендуется использовать предложенный метод прогнозирования развития предгипертонии в первый год службы и вероятность ее трансформации в артериальную гипертонию в течение последующих трех лет работы, что позволяет своевременно проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития данной патологии.

2 В ходе периодических медицинских осмотров сотрудников уголовно-исполнительной системы рекомендуется учитывать, что при наличии предгипертонии продолжение работы в условиях, связанных с потенциальной угрозой для жизни (или быть взятым в заложники), риском инфицирования социально-значимыми заболеваниями, гиподинамией, работой в замкнутом помещении приводит с вероятностью 70-80% к развитию у них в течение ближайших трех лет артериальной гипертонии.

3 Для снижения распространенности предгипертонии и артериальной гипертонии среди сотрудников УИС основными направлениями профилактической работы должны быть выявление при приеме на работу лиц с высоким риском развития предгипертонии и анализ вероятности ее быстрой трансформации в артериальную гипертонию; проведение своевременных профилактических и лечебных мероприятий; дифференцированный и персонифицированный подход к подбору должностей. Для решения поставленной задачи рекомендуется использовать предложенную модель профилактической работы.