Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Шаповалова, Эвелина Борисовна

  • Шаповалова, Эвелина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 146
Шаповалова, Эвелина Борисовна. Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповалова, Эвелина Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Эпидемиология артериальной гипертензии.

1.2.Артериальная гипертензия и ее связь с факторами риска.

1.3. Вегетативный тонус сердечно-сосудистой системы при АГ.

1.4. Типы кровообращения при АГ.

1.5. Общая физико-географическая, экологическая и антропо-демографическая характеристика территории поселения коренного малочисленного народа - телеутов Кузбасса.

1.5.1. Физико-географическая и экологическая характеристика территории поселения телеутов Кузбасса.

1.5.2. Историческая и этническая характеристика телеутов Кузбасса

1.5.3. Антропо — демографическая характеристика телеутов Кемеровской области.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эпидемиологический метод.

2.2. Клинический метод.

2.3. Антропометрический метод.

2.4. Исследование вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы

2.5. Определение типов кровообращения.

2.6. Лабораторные методы.

2.7. Методы статистического анализа результатов.

Глава 3. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ТЕЛЕУТОВ ДВУХ

ПОПУЛЯЦИЙ.

3.1. Доля артериальной гипертензии в популяциях.

3.2. Пульсовое артериальное давление.

3.3. Возрастная динамика и половые различия уровней артериального давления в двух популяциях телеутов.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У

ТЕЛЕУТОВ.

4.1. Избыточная масса тела.

4.1.1. Индекс массы тела в зависимости от пола, возраста у теле-утов двух популяций.

4.1.2. Избыточная масса тела и ожирение в 2-х популяциях телеутов

4.1.3. Индекс ОТ/ОБ, ОТ.

4.1.4. Индекс Кетле, ОТ/ОБ и артериальная гипертензия.

4.2. Курение и употребление алкоголя.

4.2.1. Курение и артериальная гипертензия.

4.3. Распределение генетических маркеров между больными ССЗ, ИБС, АГ и здоровыми телеутами.

4.4. Сравнительная характеристика значений липидов и липопротеидов у телеутов в 2-х популяциях. Нарушения липидного обмена.

Резюме.

Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ МЕЖДУ

РУССКИМИ И ТЕЛЕУТАМИ И МЕЖДУ ДВУМЯ ИХ ПОПУЛЯЦИЯМИ

5.1. Сравнительная оценка распределения генетических маркеров между телеутами и русскими.

5.2. Характеристика распределения генетических маркеров у телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций.

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

У ТЕЛЕУТОВ 2-Х ПОПУЛЯЦИЙ.

6.1. Распределение типов вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы в 2-х популяциях телеутов.

6.1.1. Взаимосвязь вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы с ССЗ.

6.2. Типы кровообращения сердечно-сосудистой системы.

6.2.1. Типы кровообращения сердечно-сосудистой системы при ССЗ

Модель риска развития АГ у телеутов Кузбасса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса»

Актуальность исследования: Распространенность АГ в экономически развитых странах составляет 20-50% и является одним из главных факторов инвалидности и летальности населения. В проспективных эпидемиологических исследованиях сформулирована научная концепция факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Оганов Р.Г., 1994).

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах, показали наличие этнических особенностей в распространенности ССЗ и их ФР (Говрисункур С.Г., Кобалава Ж.Д., 2002; Шестерикова Н.В. и соавт., 2003; Казачек Я.В., 2003; Ковалева Ю.В., 2004; Cappuccio F.P., 1997; Kuller L.H., 2004; Frans Н.Н., Leenen M.D., 2008; Russo P., Siani A., 2008). Наличие этих особенностей, помимо образа жизни, культуры, факторов окружающей среды и др., определяются, в том числе, и генетикой, роль которой в становлении сердечно-сосудистой патологии убедительно доказана (Мартынов А.И., Остроумова О.Д., 2000; Карпов Р.С., Пузырев К.В., 2001; Бойцов С.А., Уринский A.M., 2009; Kupper N., Ge D., 2006; Levy D., Larson M.G., 2007). Важное место в развитии ССЗ занимает избыточная масса тела (ИМТ) и связанные с ней метаболические нарушения (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Мамедов М.Н. и соавт., 2004; Бокарев И.Н. и соавт., 2009; Despres J.P. et al., 2008).

По данным статистики в Кемеровской области среди причинных факторов инвалидизации и смертности населения, как и в целом по РФ, являются болезни, протекающие с повышением артериального давления. Высокая смертность населения от болезней системы кровообращения, возможно, является следствием значительного накопления экологического ущерба, связанного с деятельностью угольных и металлургических предприятий.

За 2004-2007 гг. в Кемеровской области от ССЗ умерли более 103 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте более 19 тыс. человек (Барбараш Л.С., 2008), а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых и относятся телеуты, компактно проживающих в Беловском и Новокузнецком районах Кемеровской области.

По мнению Р.С. Карпова (2003), именно интенсивное вовлечение малочисленного аборигенного населения в процессы урбанизации региона и отказ -от традиционного образа жизни влечет за собой рост ССЗ и их ФР.

Исходя из вышеизложенного, изучение распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях телеутов с неодинаковыми условиями проживания, создание адекватной системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью сохранения уникального тюркоязычного коренного населения - телеутов Кузбасса представляется актуальным для здравоохранения Кузбасского региона.

Цель исследования:

Изучить распространенность АГ в двух популяциях телеутов, факторы риска ее развития и их генетические особенности.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность АГ у телеутов, проживающих в контрастных в отношении экологического благополучия районах.

2. Оценить влияние различных компонентов метаболического синдрома на развитие АГ.

3. Оценить роль бытовых интоксикаций (курение и злоупотребление алкоголем) в развитии АГ.

4. Провести сравнительный анализ распределения генетических маркеров среди телеутов и русских, телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций.

5. Изучить частоту встречаемости генетических маркеров разных систем наследственного полиморфизма и их связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями телеутов Беловского и Новокузнецкого районов.

6. Определить состояние вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы, типов кровообращения и их роль в формировании АГ у телеутов.

7. Разработать модель оценки риска развития АГ у телеутов Кузбасса.

Научная новизна:

Впервые изучена распространенность АГ в двух популяциях телеутов и установлена роль в ее развитии внешнесредовых факторов, обусловленных разными условиями проживания. Впервые изучена роль генетического полиморфизма в формировании ССЗ у телеутов Кузбасса. Впервые дана оценка различных компонентов метаболического синдрома в становлении АГ у телеутов. Впервые проведено изучение вегетативного статуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы и их значение в формировании сердечно-сосудистой патологии у телеутов Кузбасса.

Практическая значимость работы:

Выявленные особенности распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях коренного народа Западной Сибири — телеутов, среди которых большое значение имеют модифицированные факторы риска, связанные с метаболическим синдромом, могут послужить основой для проведения лечебно-профилактических мероприятий по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность АГ среди телеутов превышает таковую в Кемеровской области и в России.

2. Телеуты по распределению генетических маркеров имеют выраженные отличия от русских, и между телеутами Беловской и Новокузнецкой популяциями выявились различия в их распределении, чем объясняется неодинаковое влияние внешнесредовых факторов на развитие АГ.

3. Формирование АГ у телеутов связано с метаболическим синдромом.

4. Нарастающие с возрастом изменения вегетативного тонуса с преобладанием симпатических влияний способствуют повышению АГ у телеутов Кузбасса.

Внедрение результатов исследования: результаты используются в учебном процессе кафедр терапии, кардиологии и эндокринологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росз-драва», кафедры факультетской терапии с курсами профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» и в лечебно-профилактических учреждениях — МЛПУ ГКБ №1 и №2 г. Новокузнецка.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по терапии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» 25.07.2009 года. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология» (Новокузнецк, 2009).

Личный вклад автора: Автор — участник 4-х экспедиций в районы компактного проживания телеутов Беловского и Новокузнецкого районов: принимала активное участие в их обследовании; проанализированы амбулаторные карты и выписки из историй болезней прошлых госпитализаций; проведен забор венозной крови для анализа липидного обмена и этно-генетического анализа обследуемых; проведена запись электрокардиограмм и оценка вегетативного статуса сердечно-сосудистой системы и типов кровообращения. При участии автора была разработана модель риска развития артериальной гипертонии. Выполнена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Комитет по этике и профессиональному надзору общественной организации «новокузнецкой городской медицинской ассоциации» одобрил проведение данного исследования, так как работа соответствует этическим нормам, принятым для данного рода исследований.

Публикации: по теме работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 33 таблицы и 18 рисунков. Указатель литературы включает 259 источников (156 отечественных и 103 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шаповалова, Эвелина Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность АГ у телеутов превышает среднероссийские показатели и составляет 50,9% у женщин и 43,9% у мужчин. АГ у телеутов, проживающих в экологически неблагополучном районе г. Новокузнецка, выявлена достоверно чаще, что связано с их образом жизни в урбанизированном обществе.

2. В обеих популяциях телеутов АГ развивается как один из компонентов метаболического синдрома, представленного абдоминальным ожирением, гипертриглицеридемией и гипоальфахолестеринемией.

3. Широкое распространение аутопатогении в виде злоупотребления алкоголем и курения может способствовать развитию ССЗ у телеутов Кузбасса.

4. Телеуты имеют этно-генетические отличия от русских, выразившиеся в распределении групп крови — достоверное преобладание у телеутов группы крови В(Ш) и АВ (IV), резус (+) антигена Д системы резус и фенотипа MN. Анализ распределения генетических маркеров у Беловских и Новокузнецких телеутов показал, что между ними имеются статистически значимые различия по некоторым системам генетического полиморфизма, проявляющиеся в распределении фенотипов систем групп крови резус, Р и АВН - секреции.

5. Сравнительный анализ распределения генетических маркеров у телеутов с сочетанием артериальной гипертонии и коронарной болезнью, ИБС и здоровых показал, что предрасполагающим к сочетанному заболеванию является фенотип а+b- системы Льюис, а к ИБС - фенотип Gc 1-1 группоспе-цифического компонента. В то же время, фенотип Gc 2-1 можно расценивать как показатель резистентности к развитию ИБС.

6. При изучении вегетативного тонуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы у телеутов выявлены нарастающие с возрастом преобладание симпатических влияний и гиперкинетический тип кровообращения, что способствует развитию АГ.

7. Разработана модель ранней диагностики АГ у телеутов Кузбасса с ранжированием факторов риска, характеризующаяся высокой чувствительностью и специфичностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявленный высокий уровень АГ у телеутов 2-х популяций обосновывает необходимость проведения систематических профилактических осмотров и коррекцию модифицируемых факторов риска.

2. Целесообразно обратить внимание местных администраций и медицинских работников на необходимость проведения санитарно-просвети-тельской работы и лечебно-профилактических мероприятий по здоровому образу жизни.

3. Рекомендовать широко использовать современные методы диетической и медикаментозной терапии для первичной и вторичной профилактики АГ и ее осложнений.

4. Модель оценки риска АГ, разработанная на основе логистической регрессии, может быть использована как для ранней диагностики, так и для любых других этапов выявления данной патологии.

Схема первичной профилактики АГ у телеутов Кемеровской области

Рекомендуемые меры Мероприятия

1. Для коренных жителей - сохранение традиционного образа жизни - высокая физическая активность, как по месту работы, так и на приусадебных участках и дачах, активный отдых в выходные дни (рыбалка, охота). 2. Для выявленных наиболее значимых факторов риска АГ: - ИМТ, ожирение, предполагаемая инсу-линрезистептность - курение -дислипидемия - гиподинамия 3. Злоупотребление алкоголем Действия местных администраций, направленных на создание условий здорового образа жизни, просветительская работа. Индивидуальная коррекция модифицируемых факторов риска: отказ от курения и злоупотребления алкоголем, устранение причин метаболического синдрома (снижение массы тела, повышенная физическая активность, диета), контроль АД, гликемии. Котроль ОХС, начиная с 35 лет. При ОХС >5,0 ммоль/л, определение ЛПВП, ТГ, ЛПНП, исключение вторичных ГХС, решение вопроса о медикаментозной терапии статинами и др. липидснижаю-щими препаратами.