Архитектурное формирование многоуровневых пешеходных пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Лисина Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Лисина Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ
1.1 Исторические предпосылки формирования многоуровневых пешеходных пространств
1.2 Социальные, экономические, экологические и градостроительные предпосылки архитектурного формирования многоуровневых пешеходных пространств в современной практике
1.3 Эволюция многоуровневых пешеходных пространств в историческом
аспекте
Выводы по главе
ГЛАВА 2 АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ
2.1 Градостроительные особенности многоуровневых пешеходных пространств
2.2 Функционально-планировочные особенности многоуровневых пешеходных пространств
2.3 Композиционно-художественные средства создания архитектурного облика и особенности многоуровневых пешеходных пространств
2.4 Типы многоуровневых пешеходных пространств
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНОЙ ТИПОЛОГИИ
МНОГОУРОВНЕВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ
3.1 Типологические ряды МПП
3.2 Методика создания классификаций МПП
3.3 Теоретические модели МПП
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное формирование многоуровневых пешеходных пространств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время городские пространства не всегда соответствуют современным требованиям общества, отвечают представлениям профессиональной архитектурной общественности и запросам жителей.
Однако в России в настоящее время придается серьезное значение развитию комфортной городской среды, неотъемлемой частью которой является многоуровневых пешеходных пространств (далее МПП). В 2016 году утверждены национальные программы и федеральные проекты, затрагивающие все аспекты формирования новых общественных пространств и реновации старых [114]. С 2018 года одним из приоритетных национальных проектов правительства Российской Федерации является проект «Жилье и городская среда», который включает в себя федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (от 7 мая 2018 года №204). В паспорте этого документа в разделе «Цели, целевые и дополнительные показатели национального проекта» указано, что действующие нормативно-технические документы по проектированию и строительству будут актуализироваться, а также внедряться новые (пункты 2.2 и 2.3 из паспорта), следовательно, исследование особенностей формирования МПП и их типология могли бы быть полезны для выявления проблемных положений при актуализации новых СП. В пункте 3 планируется кардинальное повышение комфортности городской среды, в параграфе 3.4 - реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Результаты данного исследования могут быть применены для проектирования МПП и внесения изменений в требования к функциональным группам помещений в зависимости от типа МПП.
В последнее время популярным стало движение, возглавляемое некоммерческой организацией «Медленный город» [192]. Организацией выдвигаются требования к составляющим городской среды - зеленым зонам, пешеходным коммуникациям, велосипедным дорожкам, уличной мебели и другим элементам, безопасного и комфортного пребывания пешеходов в среде
города. Это не только не исключает формирование МПП, а во многом активно развивает преобразования городской среды в многоуровневую и придаёт исследованию высшую степень актуальности.
Многоуровневое пешеходное пространство в исследовании рассматривается как комплексное архитектурное пространство, интегрирующее в себе несколько составляющих: архитектурные сооружения, экстерьерные пространства вокруг архитектурных сооружений, подземные пространства и прилегающие ландшафтные объекты или благоустройство при зданиях, транспортно-пересадочные узлы и другие многоуровневые сооружения, в которых имеются пешеходные уровни.
Несмотря на то, что отечественный опыт проектирования МПП, в отличие от зарубежного, представлен менее масштабно, учитывая рост российских городов, процессы глобализации, ориентацию на передовой архитектурный опыт других стран, можно предвидеть, что в обозримом будущем многоуровневые пешеходные пространства приобретут аналогичную востребованность и в России. Современные исследования показывают многочисленность потенциальных мест для создания многоуровневых пешеходных пространств, как в исторических российских городах, так и в современных.
Методологическая разработка «публичных пространств и локальных центров городской среды» отстала от современной архитектурной практики [67], что вызывает к жизни необходимость создания единой классификации многоуровневых пешеходных пространств как отдельной типологической единицы, позволяющей решить ряд архитектурно -градостроительных, объемно-планировочных, функционально-технологических и композиционно-художественных проблем.
Актуальность исследования обостряется тем, что в отечественной практике в последнее время уделяется всё большее внимание организации велопешеходных трасс и разработке велосипедной инфраструктуры. Часто велосипедные трассы устраиваются в условиях плотной застройки, что не всегда положительно
сказывается на удобстве передвижения пешеходов и маломобильных групп населения, для которых такие трассы являются серьезной помехой.
Создание МПП с разведенными в уровнях пешеходными и транспортными связями, подъездами и паркингами (в т.ч. для автомобилей и велосипедов), создания новых транспортно-пересадочных узлов, реновации сложившейся городской среды или формирования вновь осваиваемых территорий представляется актуальным и целесообразным для решения конфликта участников использования городских открытых пространств, передвигающихся с разной скоростью (пешеходы, маломобильные группы населения, велосипедисты, автомобилисты).
Превращение МПП в общественные пространства [24] и увеличение за счет этого их эффективности предполагается за счет привлечения большего количества пешеходов, в том числе молодежи. Этому способствуют создание безопасных и комфортных условий пребывания - отсутствие пересечений с велосипедными и транспортными путями [150], в отдельных случаях - укрытие от непогоды, функциональная и сценарная насыщенность (получение неких услуг и понимание, какие действия здесь можно произвести), а также их эстетичность [70].
До настоящего момента теоретиками архитектуры рассматривались лишь отдельные составляющие проблемы, связанные с подземными и надземными переходами, эксплуатируемыми кровлями, многоуровневыми общественными торговыми центрами, общественными пространствами, подземными сооружениями для освоения подземных пространств и т.д. Однако комплексное исследование не проводилось, общей типологии многоуровневых пешеходных пространств не составлено. Даже обширный зарубежный опыт представлен только практической составляющей. Отсутствие единой классификации многоуровневых пешеходных пространств позволяет установить, что на сегодняшний день архитектурная практика опережает теорию. Все это подтверждает актуальность и своевременность исследования для архитектурной науки.
Гипотеза исследования строится на том, что МПП являются неотъемлемой частью архитектурной среды городов и поселений, им отводится важная роль в формировании целостного пешеходно-транспортного пространственного каркаса города.
Объект исследования - многоуровневые пешеходные пространства.
Предмет исследования - архитектурное формирование многоуровневых пешеходных пространств в городской среде.
Цель исследования: выявление особенностей архитектурного формирования многоуровневых пешеходных пространств.
Задачи исследования:
- выявление исторических, социально -экономических, экологических и градостроительных предпосылок формирования многоуровневых пешеходных пространств и определение ключевых этапов их возникновения в процессе эволюции городских пространств;
- систематизация зарубежного и отечественного опыта формирования МПП в современной городской среде;
- выявление функционально-планировочных, градостроительных и композиционно-художественных особенностей многоуровневых пешеходных пространств в городской среде;
- разработка теоретических моделей многоуровневых пешеходных пространств;
- разработка авторской классификации и методики определения типов
МПП.
Границы исследования:
- временные: конец XX в. - начало XXI в.;
- территориально-географические: страны Западной и Восточной Европы, Россия, США, страны Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии.
- типологические: исследуется многоуровневое пешеходное пространство, полностью или частично открытое, состоящее из двух или более уровней; при этом затрагиваются одноуровневые пешеходные пространства, а также пешеходные платформы, приподнятые над землёй; линейные двухуровневые и
7
многоуровневые сооружения, в том числе мосты; подземные переходы, станции метро и эксплуатируемые кровли; сады на искусственных основаниях, а также поднятые на террасы или уровни пешеходные пространства.
Теоретической основой исследования стали работы, посвященные:
- архитектурно-градостроительным проблемам проектирования открытых городских пространств, закономерностям формирования объемно-пространственной композиции и архитектурно -художественным вопросам формирования пешеходных зон в среде города: - Бархина М.Г., Большакова А.Г., Бунина А.В., Велева П.С., Вергунова, А.П., Глазычева В.Л., Горшковой Г.Ф., Гутнова А.Э., Дуцева М.В., Закировой Ю.А., Иконникова А. В., Коттера Ф. и Роу К., Лина М.Т., Степанова Г.П., Урбаха А.И., Формана Р.Т.; Харитоновой З.В.;
- типологическим и объемно-планировочным аспектам проектирования общественных пространств, а также отдельным типам многоуровневых пешеходных пространств: - Александера К.Э., Буровой Т.Ю., Велева П.С., Вергунова А.П., Гельфонд А.Л., Добрера Б.И., Дубровина Е.Н., Колесникова С.А., Кудрявцева О.К., Линча К., Покка Е.В., Шестернева Н.Н., Щусева П.В., О.И. Явейна;
- вопросам формирования пешеходных зон в городах и вопросам урбанистики, а также путям совершенствования качественного стандарта пешеходных зон: Бальшау М., Буги П.Г., Вагнер Е.А., Велева П.С., Гейла Я., Глазычева В.Л., Етеревской И. Н., Крашенинникова А.В., Лина М.Т., Лэндри С., Семенова В. Н. Смоленской Е.О., Урбаха А.И., Шафтое Х., Шубовича С. А., Яму К.;
- историческому развитию городского ландшафтного проектирования и современной ландшафтной архитектуре: Авдяевой Е.Н., Битли Т., Бранц Д., Вергунова А.П., Ворониной О.В., Горохова В.А., Залесской Л.С., Нефедова В.А., Сотниковой И.В., Сычевой А.В.;
- проектированию дизайна архитектурной среды, социально-экономическим аспектам проектирования городских пешеходных пространств: Большакова А.Г., Голдсмиф С., Довера В., Ефимова А.В., Караковой Т.В., Митчелла У., Михайлова С.М., Поморова С.Б., Уолджаспер Дж., Хан-Магомедова С.О., Холла А.С., Шимко В.Т.
Методика исследования:
- изучение и систематизация первоисточников, исторических материалов, статистических данных с целью выявления предпосылок формирования МПП;
- обобщение и комплексный анализ исторического и современного мирового опыта по формированию МПП в городской среде, анализ проектов и реализованных объектов МПП;
- анализ литературы и теоретических исследований в области архитектурного проектирования, дизайна архитектурной среды, градостроительства и ландшафтной архитектуры, работа с иностранными источниками;
- системно-структурный анализ и комплексный подход к архитектурному моделированию МПП;
- графоаналитический метод систематизации материала;
- метод графического моделирования теоретических положений.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
впервые проведено комплексное исследование архитектурного формирования многоуровневых пешеходных пространств, в котором они рассмотрены как неотъемлемая часть архитектурной среды городов и поселений, важная составляющая в формировании целостного пешеходно-транспортного пространственного каркаса города; составлена авторская классификация многоуровневых пешеходных пространств; введены новые термины, связанные с объектом исследования; предложены модели и методика типизирования МПП.
Практическим значением работы является возможность использования в реальном проектировании городских МПП основных выводов и результатов диссертации. Использование теоретических моделей МПП при проектировании в конкретных градостроительных ситуациях позволит оптимизировать выбор архитектурных решений; создавать рациональную функционально-планировочную структуру объектов. Исключит конфликт участников использования городских открытых пространств за счет обеспечения требований безопасности. Обеспечит доступность для всех групп населения, комфортность пребывания и информативность среды.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование основных классификационных признаков многоуровневых пешеходных пространств;
- типологические (градостроительные, функционально-планировочные и композиционно-художественные) особенности МПП;
- трактовка многоуровневого пешеходного пространства как неотъемлемой части единого пространственного каркаса городской среды;
- идентифицирующие признаки для классификации МПП; методика типизации и авторская типология МПП;
- теоретические модели МПП.
Апробация и внедрение результатов исследования: внедрение положений диссертации осуществлено в дипломном проектировании (ВКР магистра), при руководстве курсовым проектированием (выполнение проекта парк «Горки» в Нижнем Новгороде), консультировании при выполнении выпускной квалификационной работой бакалавра. По материалам исследования опубликовано 23 работы, из них: 1 статья GeoRef, 4 статьи ВАК; 16 статей РИНЦ, из них 8 - в виде тезисов докладов, результаты доложены на международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2011, -2015, -2016, -2017, -2018»; 2 учебно-методических пособия.
Объем и структура работы: диссертационное исследование включает текстовую часть (131 страница), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (247 наименований) и приложения (иллюстрации - 22 графоаналитических таблицы).
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ
1.1 Исторические предпосылки формирования многоуровневых пешеходных пространств
Термин «пешеходное пространство» обобщает множество различных типов городских участков, где определяющим является приоритет пешехода. Понятие многоуровневое пешеходное пространство (далее - МПП) рассматривается автором в данном исследовании как городское полностью или частично открытое архитектурное пространство, состоящее из двух или более уровней, частично или полностью находящихся друг над другом, минимум один из которых пешеходный. В данном контексте - это пешеходные платформы, приподнятые над землёй; линейные двухуровневые и многоуровневые сооружения, в том числе мосты; подземные переходы, станции метро и эксплуатируемые кровли; сады на искусственных основаниях (исключая вертикальное озеленение, экстенсивные кровли и одноуровневые оранжереи), а также любые поднятые на террасы или уровни пешеходные пространства.
Возникновению и распространению МПП предшествовало появление, постепенное развитие, становление и совершенствование различных типов городских одноуровневых пешеходных пространств. В зависимости от динамики потребностей человека, изменялся облик поселений, появлялись первые прообразы многоуровневых пешеходных пространств [91]. Различные исторические предпосылки - в большей степени архитектурно-градостроительные и социальные, в меньшей степени - экологические и экономические, значительно повлияли на важнейшие этапы развития и впоследствии популяризации МПП в городской среде.
Рассмотрим главные аспекты возникновения МПП в процессе эволюции
формирования облика городских пространств в целом. Исторический порядок
возникновения предпосылок рассмотрим в пределах каждой эпохи отдельно. В
11
данном исследовании применена периодизация, соответствующая общепринятому разделению на периоды в архитектуре:
Древний мир - VIII - Х вв. до н.э. - IV в. н.э.;
Средние века - V - XIV вв.;
Ренессанс (Возрождение) - XV - XVI вв.;
Барокко и Классицизм - XVI в.- пер. пол. XIX в.;
Современность - XX - начало XXI в. [18].
1.1.1 Пешеходные пространства в городах Древнего мира
Несмотря на то, что поселения первобытнообщинного строя не представляют особого интереса для данного исследования, необходимо зафиксировать этот период как начальный этап развития пешеходного пространства, когда большое значение имела компактность поселений (Том 2, табл. 1.1.3). Именно на этом этапе основополагающую роль в формировании поселений играет проблема ресурсообеспечения людей. Пешеходные пространства на этом этапе были одноуровневыми и небольшими по протяженности [80].
Таким образом, одной из важных антропометрических предпосылок формирования первых пешеходных пространств, как и размеров городов Древнего мира, послужило обеспечение пешеходной доступности к важным для выживания людей природным ресурсам — воде, местам охоты и собирательства [14]. Большинство сохранившихся планов и схем древних городов (Том 2, табл. 1.1.1) - такие, как Аоста, Вента Силурум, Кастра Цесилиа, Танаис - имели компактную прямоугольную форму, другие города этого периода по мере уплотнения приобретали другие геометрические, но всё же компактные формы. С ростом населения города уплотнялись, однако их размеры, в основном, не превышали максимума [80], определённого пешеходной доступностью [14].
Ситуация начала меняться в VI - IV вв. до н.э., возникает резкое изменение
приёмов застройки, поселения остаются компактными, но окружаются
12
крепостными стенами. Населённые пункты рассчитаны теперь на длительное существование, появляются первые приёмы градостроительного характера -такие, как учёт географической ситуации, выгодное использование рельефа в расположении города и возведение оборонительных сооружений. Внутри планировка подчинена всё тем же законам пешеходной доступности. Таким образом, следующей значимой социально-градостроительной предпосылкой становится необходимость обороны городов, следствием которой являются продуманное расположение вновь возводимых поселений и возведение оборонительных сооружений. На сохранившихся планах городов можно увидеть детально продуманное их размещение и использование сложного рельефа в оборонительных целях. К примеру, город Акрагант (совр. Агридженто, Сицилия, осн. греками в 582 г. до н.э.), располагался между двумя реками и на возвышенности, обозначенной красным цветом (Том 2, табл. 1.1.3). Также Константинополь (совр. Стамбул, Турция, осн. в 330 г. н.э.) был построен на полуострове между Мраморным морем и заливом Золотой Рог, а в 324 г. город был окружен крепостными стенами, сохранившимися до нашего времени [18]. Появление крепостных стен можно позиционировать как один из прообразов современных линейных сооружений в ландшафте и многоуровневых пешеходных пространств - по сути, их верхнюю часть использовали для передвижения дозорных и защитников города [80].
Закономерными представляются следующие социальные и
градостроительные предпосылки, связанные с обустройством городской среды, её
комфортностью для жителей [23]. В первую очередь - это решение проблем с
удобством передвижения по городу, во вторую - проектирование элементов
городской среды, позволяющих достигнуть более высоких эстетических и
комфортных качеств городской среды. Уже в первой половине V в. до н.э. планы
городов приобретают классическую ортогональную сетку улиц, прямоугольную
сетку кварталов. «Окончательный переход к регулярной планировке произошел
в классическую эпоху ^-11 вв. до н.э.). На практике Гипподам применил свою
систему при реконструкции гавани Афин - Пирея (446-445 гг. до н.э.) и афинской
13
колонии Фурии» [18]. Такое градостроительное решение согласовывается с осознанным проектированием новых поселений и изобретением наиболее простой и удобной системы внутригородского передвижения. Например, в Александрии (осн. в 332 г. до н.э., арх. Дейнократ), кроме выгодного стратегического положения и крепостных стен, была создана регулярная градостроительная сетка (Том 2, табл. 1.1.3). В Египте в городе Кахун наблюдается формирование прямоугольной застройки уже в начале II тыс. до н.э., в Китае и Индии - даже раньше, около III тыс. до н.э. Примерами таких городов являются Мохенджо-Даро и Чжоу-ли-Као-Гунцзы [19].
Дальнейшим решением проблемы, связанной с удобством передвижения по
городу, становятся функциональные предпосылки - первые примеры разделения
пешеходного и транспортного движения. Необходимо отметить, что данное
решение представляет собой первый ключевой этап, способствующий
дальнейшему разделению пространств не только по горизонтали, но и по
вертикали, и появлению первых небольших по площади МПП [80]. Сначала в
некоторых городах появляется функциональное разделение внутри транспортных
полос, затем - отделение их от пешеходных полос. Например, Милет
«...интересен тем, что он представляет фактически «первый опыт»
функционального разделения внутригородского движения (разделение трасс с
более медленным движением от трасс с более быстрым, как бы традиционным
движением через определённые части города)» [14, с. 10]. Далее встаёт вопрос о
разделении транспорта и пешеходов в больших городах. Проблемы возникали, в
основном, из-за недостаточной ширины улиц и многочисленных транспортно-
торговых потоков, передвигавшихся по ним [19]. Одно из решений этого вопроса
было найдено в Помпеях в I в. до н.э., где «единое дорожное полотно было
разделено бордюром на полосу, предназначенную для транспортных средств и
полосу для пешеходов» [14, с. 11]. Таким образом, появляются прообразы первых
тротуаров (Том 2, табл. 1.1.3) [80]. Такой прием использовался во многих
римских городах уже в I в. до н.э. «...строго выдерживалось разделение между
проезжей частью и тротуаром, который поднимался над уровнем улицы на
14
несколько десятков сантиметров, достигая иногда 1 м» [19, с. 494]. Другие римские города с разделением на полосы для тротуаров и проезжей части: Ламбезис, Тимгад, Гераса [19].
В мировой архитектурной практике распространение МПП обусловлено проблематикой разделения пешеходных и транспортных путей, поэтому предыдущие этапы функционального разделения городского движения имеют принципиальное значение.
Функциональными предпосылками обусловлено также появление двухъярусных улиц в период Древнего мира. Двухъярусные улицы -многоуровневые пешеходные пространства, отвечающие определению МПП, сформулированному в данном исследовании [80]. В Антиохии через весь город проходила обрамлённая столбами дорога (трёхрядная) длиной 6 - 7 км [117] (Том 2, табл. 1.1.3). Всемирно известная «Улица Колонн» в Пальмире получила своё архитектурное оформление около II в. до н.э., включала 375 колонн коринфского ордера высотой 17 м [19] и была двухъярусной. Тень от портиков защищала прогуливающихся по тротуарам горожан от солнца.
Немаловажной эстетической предпосылкой представляется тенденция совершенствования городской среды с точки зрения повышения не только комфортности, но и эстетики. Пешеходные пространства эволюционируют, насыщаются новыми функциями и элементами [80]. Например, первое рядовое озеленение улиц впервые появилось в Древнем Египте, который отличался беспорядочной застройкой. Для упорядочивания хаотичной застройки главные улицы с двух сторон обсаживали пальмами. В Фивах к храмовому комплексу Карнак ведёт дорога, края которой оформлены изваяниями Сфинксов, а позади них располагаются рядовые посадки деревьев (Том 2, табл. 1.1.3). Следы рядовых посадок обнаружены также в городе Ахетатон, где археологами были замечены следы от пальмовых аллей вдоль главной улицы [40].
В Древней Греции для комфортных прогулок горожан, главным образом,
защиты от солнца, площади в Афинах обсаживаются по периметру платанами.
Около V в. до н.э. площади древнегреческих городов впервые стали обноситься
15
по периметру портиками и колоннадами - новыми элементами благоустройства городской среды. Кроме того, они «изящно упорядочивали пространство». Таким образом, к формированию пешеходных пространств присоединяется эстетическая составляющая.
В ПЫ вв. до н.э. усилилось внимание к благоустройству улиц, мощению [1]. Леон-Батиста Альберти позже, в XV столетии, писал в своих трактатах о зодчестве: «...древние как в других местах, так и на Тибуртинской дороге середину вымостили кремнем, а бока по обе стороны покрыли мелким щебнем, и это для того, чтобы колеса не так портили мостовую и скот не зашибал себе копыт» [41, с. 128].
Леон-Батиста Альберти пишет о главных городских улицах периода Древнего мира: «Мы читаем, что Гелиогабал вымостил наиболее широкие и красивые улицы подобного рода лакедемонским камнем и порфиром. У историков хвалят улицу, по которой в египетском городе Бубастисе ходили в храм, ибо она пролегала через форум и была вымощена отборными камнями. Ее ширина достигала четырех плектров, по обеим сторонам от нее зеленели огромные деревья». «Знаменита также упомянутая у Платона дорога из Кносса в пещеру и в святилище Юпитера, усаженная кипарисами» [41, с. 279].
Новыми элементами городской среды становятся компактные круглые и овальные площади, которые позднее стали распространены в Риме в эпоху Возрождения. В Герасе «в I в. до н.э. был сооружен эллипсовидный форум, обрамленный полукруглой колоннадой в ионическом стиле, и открытой к югу», размером 80 х 90 м (Том 2, табл. 1.1.3). На главном же перекрестке города находилась площадь диаметром 43 м [51].
Первые благоустроенные набережные появляются в VI в. до н.э., при царе Навуходоносоре II в Вавилоне, располагающемся по обе стороны от реки Евфрат (Том 2, табл. 1.1.3) [76].
Вышеперечисленные примеры говорят о том, что потребности в эстетике и комфорте не только возникали, но и реализовывались с древних времен при
создании пешеходных городских пространств.
Следующими социально-демографическими предпосылками
формирования пешеходных пространств становятся территориальные проблемы античных городов, связанные с увеличением численности их населения в начале 11-1 вв. до н.э. Последние исследования учёных оценивают прирост населения Греции с VIII по IV вв. до н.э. - более чем в 10 раз (с 700 тыс. чел. до 10 млн.) [188]. Население Римской империи в I в. до н.э. по переписи населения составляло ок. 55-60 млн. чел. К середине II в. н.э., по некоторым оценкам, доходило до 65 млн. чел. (из которых 500 тыс. составляли солдаты, 1-2 млн. - рабы) [157]. Следовательно, территориальные проблемы обусловлены увеличением численности населения и приводят к завоеванию новых территорий. Некоторые военные лагеря со временем становятся городами. Это отразилось в регулярной планировке улиц, для них характерны небольшие размеры территории, что, соответственно, оказало влияние на пешеходные пространства. Примерами таких городов являются Аоста, Вента Силурум, Ламбезис, Кастра Цесилиа, Танаис, Тимгат, Виндобона, Никополис од Иструм, Буфрот. Появление городов такого типа относят приблизительно к началу II в. до н.э. Например, город Ламбезис был хорошо укреплён, имел территорию всего 500 х 200 м, а главные улицы обрамлялись колоннадами, защищающими от солнца [28].