Архитектурно-пространственное формирование морских нефтедобывающих комплексов, адаптируемых под новые функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мудрецова Галина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Мудрецова Галина Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОРСКОЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕГО СПОСОБНОСТИ К ВОСПРИЯТИЮ НОВЫХ ФУНКЦИЙ
1.1. География распространения МНК в России и Мире
1.2. Способы вывода из эксплуатации отработанных МНК
1.3. Причины вывода МНК из эксплуатации
1.4. Типологические, конструктивные и функциональные особенности МНК с точки зрения их пригодности к конверсии
1.4.1. Надпалубные строения МНК
1.4.2. Опорные конструкции МНК
1.5. Отбор МНК, способных к адаптации под новые функции
Выводы по главе
ГЛАВА 2: ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ АМНК
2.1. Начальный этап международной практики создания АМНК
2.2. Современные приёмы объемно-планировочной организации АМНК
2.3. Принципы архитектурного формирования АМНК, как объектов особой технологической ниши
2.4. Эффективные новые функции АМНК
Выводы по главе
ГЛАВА 3: МОДЕЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ СТРУКТУР РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АМНК
3.1. Подбор данных для моделирования АМНК
3.2. Научно-исследовательская лаборатория на базе самоподъёмной опорной конструкции
3.3. Центр очистки океана на базе эстакады
3.4. Центр альтернативной энергетики на базе неподвижного МНК
3.5. Производственное предприятие на базе ледостойкой опорной конструкции
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-пространственное формирование морских нефтедобывающих комплексов, адаптируемых под новые функции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Постоянный рост энерговооружения ведущих экономик мира определяет высокий спрос на энергоресурсы. При этом общая доля нефти в мировом топливно-энергетическом балансе на сегодняшний день составляет более 70% [102]. Постепенное истощение месторождений углеводородов на суше вынуждает разрабатывать шельфовые запасы1. Несмотря на то, что бурение скважин в акваториях значительно дороже чем на суше, уже сегодня на добычу из морских месторождений приходится около 30%. Из всей площади шельфового дна перспективны для добычи нефти около 21% (~75 млн. км2) [69], а разведанные запасы составляют около 250 млрд. т. [100].
Помимо других2 технических средств и способов добычи все большее распространение получают морские нефтедобывающие комплексы (далее - МНК), более известные, как нефтедобывающие платформы. Сегодня в мире насчитывается порядка 1500 МНК [100], а в акваториях РФ функционируют 28 МНК, и их количество неуклонно растет. [57].
Также, регулярно и достаточно активно проводятся мероприятия по выводу МНК из эксплуатации. Так, только с 2015 года около 200 единиц МНК закончили свою работу на мировом шельфе. [56]. Очевидно, что чем больше растет число МНК, вводимых в строй, тем больше таких объектов будет выводиться из эксплуатации через определенное время.
Стоимость МНК варьируется в пределах от 2 до 5 млрд. долларов. А стоимость вывода их из эксплуатации, в зависимости от размера месторождения и способа -от 1 до 10 млрд. долларов [16], [57]. Цифры свидетельствуют о том, что это чрезвычайно дорогостоящие объекты, от эффективного проектирования, строительства и эксплуатации которых на всех стадиях и этапах напрямую зависит успех коммерческой деятельности мощных корпораций, экономические и стратегические успехи стран.
1 Шельф (шельфовая зона) - продолжение береговой платформы под водами океанов.
2 Плавучие суда и баржи для добычи нефти
3 Гидротехнические сооружения для добычи нефти.
В рамках настоящей работы такие объекты рассматриваются с точки зрения возможности их использования для новых функций после завершения срока их эксплуатации по первоначальному назначению.
Опыт вывода МНК из эксплуатации насчитывает порядка 50 лет [18]. За это время разработаны четкие правила, выпущены нормативные документы и отработаны технологические процедуры для двух основных способов завершения деятельности МНК: утилизации и консервации. Каждый из этих способов обладает рядом недостатков, провоцирующих нефтяные компании и мировое сообщество к поиску альтернативы. Например, утилизация - это комплекс очень дорогостоящих
и и А
мероприятии, а посему она крайне невыгодна для операторов. А при консервации сохраняемый в море каркас сооружения с возможными остатками нефтепродуктов может создавать аварийные ситуации для проходящих вблизи кораблей, служить источником образования масляных пленок на поверхности воды, что приводит к ущербу для морской биоты. Поэтому консервируемые МНК ассоциируются с экологически небезопасными объектами [2], [4]-[8].
В настоящее время стали появляться примеры альтернативного подхода к выводу МНК из эксплуатации - их конверсия4, при которой меняется сама производственная парадигма [56]. Преобразование морского комплекса в сооружение с новым экологически чистым производством или научно -исследовательским центром, может и должно поставить его в разряд объектов с устойчивой архитектурой.
Существующая на сегодня международная практика проведения конверсии МНК демонстрирует определенную успешность данного подхода. Однако, её скромные объёмы и некоторая функциональная и архитектурная хаотичность не позволяют применять такой способ вывода МНК из эксплуатации в системном порядке.
Все сказанное выше свидетельствует о чрезвычайной роли конверсионных мероприятий в отношении к МНК, признанных непригодными к прежнему функционированию, росте внимания к данной проблеме во всем Мире и необходимости разносторонних научных исследований в этом направлении. В
4 Под архитектурной конверсией МНК понимается изменение функционального назначения сооружения, что ведёт к трансформации объёмно-планировочных, архитектурно-стилевых и конструктивных характеристик объекта.
рамках настоящей работы рассматриваются прежде всего задачи определения фундаментальных принципов архитектурного формирования подобных объектов, отличающихся своей неповторимой архитектурно - инженерной спецификой, выделяющей их из ряда прочих промышленных зданий и сооружений. Предполагается, что такой подход может сформировать системный взгляд на проведение конверсии МНК с архитектурной точки зрения.
Теоретическая база исследования разделена на архитектурные и инженерно-технологические вопросы.
• к архитектурным относятся исследования в области адаптации МНК к новым условиям эксплуатации (В.И. Богоявленский, П.К. Калашников, Н.И. Руденькая), конверсии индустриального наследия (Ю.В. Алексеев, Д.А. Буззубцев, А.Ю. Мурунов, О.В. Орельская, Л.О. Титова, Д.С. Чайко, А.А. Яковлев, В.А. Яровой), проектированию водных объектов (З.И. Гайворонская, И.С. Экономов), архитектурных типологии (В.И. Вершинин, А.Л. Гельфонд, Е.Б. Морозова) и формообразования (Н.В. Жданов, А.В. Иконников, И.Б. Литинецкий, Р. Муллагильдин, И.С. Ожиганова, Г.Ю. Сомов, Н.А. Сапрыкина, М.В. Шубенков,), устойчивой архитектуры (А.В. Баженов, Г.В. Есаулов, В.И. Иовлев);
• к инженерно-технологическим относятся исследования в области освоения нефтяных шельфовых месторождений (М.Д. Белонин, С.А. Вершинин, А.Н. Дмитриевский, В.М. Глонти, Р.Г. Касаткин, Д.А. Мирзоев), проектирования и строительства МНК (А.И. Антипов, Е.П. Воронина, Р.И. Вяхирев, М.М. Гришин, Т. Доусон, А.А. Коршак, Л.Б. Листенгартен, Э.М Мовсумзаде, Б.А. Никитин, И.О. Сочнева, С.М. Слисский), вывода МНК из эксплуатации (В.И. Богоявленский, Е.А. Гаврилина, Е.Л. Пармухина, Sean B Hecht, P. Marks, B. Twomey, N. A. Wan).
Объект исследования - адаптируемые к новым функциям МНК (адаптируемые МНК), в дальнейшем по тексту - АМНК.
Предмет исследования - особенности проведения архитектурной конверсии МНК на основе выявленных принципов их формирования.
Цель исследования - определить научную базу архитектурного проектирования АМНК.
Границы исследования. Географические границы исследования охватывают поверхность мирового океана, относимую к понятию шельфовых зон. Хронологические границы: с начала ХХ века по настоящее время. Типологические границы включают: морские стационарные комплексы гравитационного и свайного типов; морские самоподъемные и полупогружные комплексы.
Основные задачи исследования.
1. Определить географию размещения МНК в России и Мире как потенциального резерва создания АМНК.
2. Обосновать конверсию МНК (преобразования их в АМНК) как эффективную альтернативу мероприятиям по утилизации и консервации подобных объектов.
3. Изучить конструктивные особенности МНК, сформулировать критерии эффективности их преобразования в АМНК, определить типы МНК, которые наиболее пригодны для конверсии.
4. Выявить и классифицировать приёмы объёмно-планировочной организации АМНК, определить основные научно обоснованные принципы их архитектурного формирования.
5. Разработать алгоритм вариантного объёмно-планировочного моделирования АМНК и апробировать результаты теоретической части исследования в процессе экспериментального проектирования.
Гипотеза исследования. МНК, выводимые из эксплуатации по ряду причин, возможно использовать в новом функциональном качестве и для развития морской инфраструктуры. Предполагается, что адаптация МНК может сократить издержки на их утилизацию и консервацию, улучшит состояние окружающей среды, экономику прибрежных зон и шельфовых территорий.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• АМНК впервые системно рассматриваются с архитектурной точки зрения;
• комплексно изучаются вопросы экологической, экономической и социальной эффективности создания АМНК;
• определены фундаментальные научные принципы архитектурного формирования АМНК;
• в данной научной работе проблема создания АМНК решается при помощи архитектурного моделирования, на основе исследования конструктивных особенностей МНК, функциональных направлений конверсии, объемно-
планировочных приёмов и основных принципов архитектурного формирования АМНК.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении АМНК с точки зрения архитектурно-инженерных сооружений, имеющих свою особенную логику функционального и объёмно-планировочного построения и не попадавших ранее в рамки научных исследований.
Практическая значимость исследования. Утилизация и консервация МНК имеют ряд значительных экологических и экономических недостатков. Конверсия МНК (преобразование их в АМНК) с точки зрения создания устойчивых архитектурных объектов позволит минимизировать экологические риски за счёт постоянного контроля ситуации персоналом и обеспечит пролонгированный финансовый доход.
Проведённый анализ возможного функционального назначения АМНК и сформулированные в работе приёмы объёмно-планировочной организации и принципы архитектурного формирования таких объектов могут быть использованы институтами и проектными организациями в качестве основания для выработки новых подходов к проектированию нефтяных установок следующего поколения, а также при составлении технических заданий.
Помимо этого, упомянутые выше позиции могут быть использованы в процессе реального проектирования АМНК, а также в учебном процессе (курсовое проектирование и выполнение выпускных квалификационных работ на архитектурных кафедрах МАРХИ, ННГАСУ, НГУАДИ и других университетах и институтах).
Методология исследования основывается на:
• сборе информации, ее анализе и синтезе;
• графоаналитическом методе;
• диаграммном анализе;
• методах прогнозирования и аналогии, используемых при анализе географии добычи морской нефти в России и Мире;
• типологическом и функциональном анализе всех составляющих частей МНК;
• сравнении типов МНК с точки зрения критериев эффективности их преобразования в АМНК;
• консолидации полученных данных. Положения, выносимые на защиту:
• обоснование эффективности создания АМНК;
• приёмы объёмно-планировочной организации АМНК;
• принципы архитектурного формирования АМНК, как особого рода архитектурно - инженерных сооружений;
• вариативное объёмно-планировочное моделирование АМНК. Степень достоверности и апробация результатов исследования: Результаты работы были опубликованы в 11 статьях, в том числе 3 - в научных
периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Положения работы представлены на Научно-практических конференциях ННГАСУ, МАрхИ и НГУАДИ в 2012-2022 годах.
Апробация результатов и выводы работы проводились на кафедре «Архитектура промышленных сооружений» МАрхИ в рамках учебного процесса, курсового архитектурного проектирования и выполнения выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 270100 «Архитектура».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из одного тома, который содержит введение, три главы, основные выводы, список литературы, источники иллюстративного материала - объёмом 147 страниц и демонстрационные материалы (приложения) - объёмом 31 страница.
ГЛАВА 1. МОРСКОЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕГО СПОСОБНОСТИ К ВОСПРИЯТИЮ НОВЫХ ФУНКЦИЙ
1.1. География распространения МНК в России и Мире
На шельфах морей и океанов выявлено около 2000 месторождений нефти, значительная часть которых может быть отнесена к гигантским или крупным [11], [26]. Наиболее богатыми нефтью участками континентального шельфа Мирового океана являются следующие.
• Средний Восток с общим количеством разведанных запасов нефти 55 млрд. т. и 330 единиц функционирующей разведывательной и добывающей техники. В пределах этого участка значительная часть шельфовых запасов нефти приходится на: нефтегазоносный бассейн Персидского залива (территория Катара, Бахрейна, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака, Ирана, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, частично Турции и Сирии); континентальный шельф морей Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Бруней, Таиланд, Вьетнам); поисково-разведочные работы ведут также у побережья Индии и Китая. За последние 5 лет в этом регионе из эксплуатации было выведено порядка 15 МНК.
• В Северной Америке разведано 20 млрд. т. морской нефти, добычу и разведку которой осуществляют 230 единиц техники в Мексиканском заливе, на Атлантическом и Тихоокеанском побережье, на северном шельфе Аляски, в заливе Кука (США), прилегающих к Ньюфаундленду районах Атлантики (Канада). В среднем за 5 лет здесь выводится около 50 МНК, наиболее динамично процесс ликвидации оборудования проходит в Мексиканском заливе.
• Южная Америка обладает запасом приблизительно в 40 млрд. т. шельфовой нефти и 202 единицами установок для добычи и разведки. Основные месторождения сосредоточены в районе акватории залива Кампече Карибского моря и Калифорнийского залива (Мексика). В число стран, добывающих морскую нефть, входят Бразилия, Тринидад и Тобаго. Поисково-
разведочное бурение на нефть ведут также у берегов Аргентины, Чили, Перу. С 2015 года работу здесь завершили 20 МНК.
• В Африке разведано 50 млрд. т. шельфовой нефти, добычу и разведку ведут 105 единиц техники в Гвинейском заливе и на шельфе Кабинды (Нигерия, Ангола, Египет Камерун, Конго, Габон, Намибия). За последние 5 лет на этом участке выведено 20 буровых установок.
• В Европе разведано 43 млрд. т. в Северном море (Великобритания, Норвегия и в меньшей мере Нидерланды), Средиземном море (Италия, Испания). Функционируют 180 единиц техники, и около 20 из них выведено из эксплуатации за последние 5 лет.
• Азиатско-тихоокеанский регион обеспечен 28 млрд. т. морской нефти и 176 единицами техники, из которых около 40 завершили работу в последние 5 лет.
• В России разведано 10 млрд. т. морской нефти, и функционируют 28 установок для разведки и добычи шельфовой нефти. Таким образом, на долю России в мировом балансе разведанных запасов шельфовой нефти приходится 4% [65], [69], [76], [99], [100].
Карта географии распространения, распределения объемов запасов и добычи шельфовой нефти в мире представлена в приложении 1 на листе 1. Она показывает соотношение разведанных запасов нефти к количеству единиц техники для каждого региона и сравнение этих соотношений между собой. Таким образом, можно выделить регионы с потенциально высоким уровнем вывода оборудования для разведки и добычи шельфовой нефти из эксплуатации. Согласно данному анализу к таким регионам можно отнести Северную Америку, Средний Восток, Азиатско-тихоокеанский регион.
Среди инженерных компаний, успешно работающих в области создания новой техники и морских нефтегазовых сооружений за рубежом, приоритетные позиции занимают «Браун энд Рут», «Мак-Дермот», «Квернер», «Аккер» и др [57].
В России строительством морских буровых установок занимаются следующие компании: ОАО «ЦКБ МТ «Рубин»», ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ОАО ССЗ «Красные Баррикады», АО ЦКБ «Коралл», ОАО Центр судоремонта «Звездочка». Парк отечественных морских буровых установок начал активно развиваться в 70-х годах XX века. С этого момента до
современного этапа развития в СССР и РФ были спроектированы и построены следующие объекты [65]:
• буровая установка серии «Бакы» (проектировщик ЦКБ «Коралл», построено 10 единиц);
• буровая установка серии «Уралмаш-6500 ПЭМ», «Уралмаш-6000/200» (завод «Звёздочка», выпущено 9 единиц);
• буровая установка «Оха» и «Эхаби» (владелец ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», обе установки проданы Японии);
• буровая установка «Сахалинская»;
• буровая установка «Кольская» (построена финской судостроительной компанией, затонула);
• буровая установка типа «Шельф» (проект разработан ЦКБ «Коралл», на «Выборгском судостроительном заводе» построено 10 единиц такой техники);
• буровая установка типа «Мурманская» (на «Выборгском судостроительном заводе» разработаны и введены в эксплуатацию две буровые установки такого типа);
• ледостойкий МНК «Д-6» (владелец ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть»);
• буровая установка «Исполин» (владелец «Роснефть», построена на заводе «Красные баррикады»);
• разведывательная установка «Арктическая» (владелец ООО «Газфлот», построена на мощностях ОАО «ЦС «Звездочка»).
К настоящему времени на отечественном шельфе выявлены основные нефтяные провинции и области, открыто 78 морских месторождения нефти:
• на шельфе Карского моря (в том числе в Тазовской и Обской губах) месторождения Салекаптское, Юрхаровское, Ленинградское, Русановское, Антипаютинское, Семаковское, Тота-Яхинское, Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Гугорьяхинское, Обское содержат 50 миллионов тонн (далее млн. т.) разведанных запасов нефти; в Карском море функционируют две единицы техники: «Амазон» и «Обский - 1», их оператор «Газпром Флот»;
• на шельфе Баренцева моря месторождения Варандей-море, Медынское-море, Долгинское, Северо-Гуляевское, Штокмановское, Поморское, Ледовое,
Северо-Кильдинское, Мурманское, Лудловское содержат 30 млн. т. разведанных запасов нефти;
• на шельфе Охотского моря месторождения Северный купол, Пильтун-Астохское, Одопту-море, Аркутун-Дагинское, Чайво, Лунское, Киринское, Венинское содержат 10 млн. т. разведанных запасов нефти; в Охотском море функционируют следующие установки: «Орлан» и «Беркут» (оператор «Роснефть»), «Лунская А», «Моликпак», «Пильтунская Б», «Полярная звезда», «Северное сияние» (оператор «Газпром»), Sedco 600, Legenda, Kantan-3, Doo Sung (операторы - иностранные компании);
• на шельфе Печерского моря месторождение Приразломное содержит 6 млн. т. разведанных запасов нефти, добычу ведёт установка «Приразломная» (оператор «Газпром»);
• на шельфе Каспийского моря месторождения Инчхе-море, 170 км, Хвалынское, им. Ю.Корчагина, Самарское, Ракушечное, Избербаш 4 млн. т. Добычу и разведку ведут следующие установки: «Астра», «ЛСП-1 Юрия Корчагина», «ЛСП-1 им. Филановского», «ЛСП-2 им. Филановского», «Жилой блок», «Жилой блок 1», «Жилой блок 2», «Блок кондуктор», оператор этих установок «Лукойл»;
• на шельфах Черного и Азовского морей месторождения Бейсугское, Западно-Бейсугское, Октябрьское, Семеновское 2 млн. т.; добычу и разведку ведут следующие установки: «Сиваш», «Таврида», «Пётр Годованец», «Незалежность», их оператор «Черноморнефтегаз»;
• на шельфе Балтийского месторождения Калининградское, Кравцовское и Нярмейский участок содержат около 1 млн. т. разведанных запасов нефти. Добычу и разведку ведут: «Д-6» (оператор «Лукойл»), «Арктическая» (оператор «Газпром флот») [57], [65].
Карта географии распространения и добычи нефти в России представлена в приложении 1 на листе 1. Перечень действующих морских нефтяных комплексов России представлен в приложении 1 на листе 2.
Таким образом, на шельфе России в настоящий момент функционируют 28 нефтедобывающих установок. При этом за всю историю эксплуатации шельфа РФ на нем работали 78 МНК. Следовательно, около 50 установок прекратили свою
деятельность. Право на разработку российского континентального шельфа имеют следующие государственные компании - ПАО «Газпром» и ОАО НК «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ГУП РК «Черноморнефтегаз». Зарубежные компании допускаются к добыче только в роли соинвесторов [99].
Учитывая сказанное, можно заключить, что в настоящий момент Россия находится в начале пути освоения морских месторождений, но, обращая внимание на рост нефтедобычи на шельфе РФ, необходимо как можно раньше учесть как негативный, так и позитивный опыт других стран.
Графический анализ, представленный в приложении 1 на листе 1, отображает активный вывод МНК из эксплуатации в основных регионах морской нефтедобычи. В период с 2015 по 2019 год больше всего морских буровых установок было сокращено в Северной Америке — 50 единиц. Это коснулось буровых работ в странах Карибского бассейна и акватории Мексиканского залива, одного из старейших и наиболее динамично развивающихся зарубежных регионов. Статья В. И. Богоявленского «Брошенные платформы и грядущий «идеальный шторм» в Мексиканском заливе» [11] наглядно демонстрирует тренды изменения количества эксплуатируемых МНК в Мексиканском заливе США (приложение1 лист 3 - динамика изменения количества МНК в - Мексиканском заливе), таким образом, на сегодняшний день динамика ликвидации установок для добычи нефти в Мексиканском заливе все больше нарастает.
На основании вышеперечисленного перечня парка буровых установок РФ и листа 2 приложения 1 проведен графический анализ динамики изменения их количества в России, представленный в приложении 1 на листе 3 - динамика изменения количества МНК в - России. В. И. Богоявленский в своей статье [11] отмечает необходимость «как можно раньше учесть негативный опыт других стран» при освоении отечественных морских месторождений.
Таким образом, несмотря на меньшие производственные объёмы в области разработки шельфа, в России, как и в Мексиканском заливе, также можно спрогнозировать назревающую проблему с выводом МНК из эксплуатации.
1.2. Способы вывода из эксплуатации отработанных МНК
Поскольку МНК длительное время (20-30 лет) задействованы для промышленной нефтедобычи, а стоимость их проектирования и строительства
огромна, для вывода их из эксплуатации разрабатываются уникальные технические проекты.
Основные этапы работ при завершении функционирования МНК:
• обследование акватории;
• освидетельствование конструктивных элементов МНК и оборудования;
• разработка и согласование проектной документации на вывод МНК из эксплуатации;
• вывод МНК из эксплуатации;
• приемка выполненных работ.
Общие требования к завершению эксплуатации морского месторождения:
• скважины должны быть заглушены и ликвидированы;
• МНК отсоединены от трубопроводов;
• верхние модули МНК выведены из эксплуатации;
• опорная конструкция МНК по возможности отбуксирована или утилизирована;
• проведены экологические исследования окружающей среды [7].
Согласно Международной конвенции по защите морской среды OSPAR от 1998 года, если опорная часть МНК весит менее 10 тыс. тонн, она должна быть полностью демонтирована. Однако, если МНК построен до 1999 и вес его опорной части больше, операторы могут оставить значительную часть конструкции на месте [18].
В современной практике существует несколько способов вывода из эксплуатации отработанных МНК. Среди них широко применяются утилизация и консервация. Известны также некоторые случаи конверсии.
Под утилизацией подразумевается полная ликвидация установки с последующей сортировкой и переработкой разобранных частей на суше.
Этапы и методы утилизации:
• утилизация надпалубных строений5:
о демонтаж надпалубных строений:
5 Под надпалубными строениями - понимаются оборудование и конструкции, которые обеспечивают функционирование МНК по его назначению, установленные на его опорную часть
- по частям специальным краном, который разбирает конструкцию на небольшие элементы и грузит их на баржу;
- крупноблочная разборка при помощи плавкранов;
- демонтаж надпалубных строений целиком судном, спроектированным для утилизации конкретного МНК, способным поднять всю надстройку мощными кранами.
о транспортировка на берег (специализированное транспортное судно). о сортировка (ликвидация, переработка, повторное использование, продажа, захоронение) [5]. • утилизация опорных конструкций :
о резка опорной конструкции различными агрегатами, применимыми в водной среде:
- разрушение взрывом (подходит для гравитационных железобетонных оснований);
- гидроножницы, абразивная резка водной струёй, резка алмазной дисковой пилой (подходят для металлических конструкций);
о подъем на поверхность (при помощи кранов и лебедок); о транспортировка на берег (баржей или спецсудном); о сортировка на суше:
- ликвидация (дерево, бетон, ржавый металл и т.д.);
- переработка (металл, пластик и т.д.);
- повторное использование (оборудование, фрагменты конструкций);
- продажа (ходовые элементы, оборудование);
- захоронение (опасные отходы) [5].
Стоимость утилизации доходит до 10 млрд. долларов, а сроки измеряются десятками лет. Например, утилизация норвежского месторождения «Еко&к» обходится оператору примерно в 1,5 млрд. долларов, а завершить её возможно не ранее чем через 15 лет [102].
Под консервацией понимается частичный или полный демонтаж надпалубных строений сооружения при сохранении опорной конструкции в море [8].
6 Под опорными конструкциями понимаются системы удержания МНК на плаву в определенном месте с ограничением смещений в заданных параметрах, обеспечивающие их устойчивость против внешних воздействий и предназначенные для установки надпалубных строений
Этапы и методы консервации:
• консервация подводной части:
о обследование опорной конструкции при помощи водолазов и специальной техники;
о подготовительные работы:
- закупорка скважин;
- прочистка трубопроводов;
о устройство средств безопасности (сигнальные огни, спец окраска); о осуществление наблюдения и контроля (вахта, датчики, камеры наблюдения);
• при консервации МНК надпалубные строения утилизируются аналогично описанному выше сценарию [5].