Архитектурно-планировочные решения надземных большепролетных зданий: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Кочешкова, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Кочешкова, Екатерина Игоревна
Введение ...................................................... 4
Глава 1 Анализ мирового опыта и возможности применения НБЗ в
структуре крупнейшего города
1.1. Этапы развития, предпосылки и факторы возникновения
зданий с «надземным» размещением..............................................9
1.2. Исследование и анализ мирового опыта проектирования и строительства зданий с «надземным» размещением....................13
1.3. Классификационные признаки изученных объектов -
прототипов надземных большепролетных зданий (НБЗ)............33
Выводы по Главе 1..........................................................................54
Глава 2 Факторы и требования, влияющие на формирование типологического ряда и архитектурно-планировочных решений НБЗ
2.1. Градостроительные факторы и требования для размещения НБЗ в структуре города Москвы......................... 56
2.2. Социально-экономические факторы и нормативные требования, влияющие на функциональное назначение НБЗ. . . 68
2.3. Архитектурно-планировочные особенности архитектурной модернизации НБЗ, позволяющие выявить их типологию..... 75
2.4. Функционально-технологические особенности архитектурной модернизации НБЗ, позволяющие определить параметры их внутренней среды...................................... 81
2.5. Конструктивные системы большепролетных зданий, целесообразные для НБЗ, с учетом требований пожарной
безопасности и эвакуации................................ 85
Выводы по Главе 2.................................... 102
Глава 3 Рекомендации по формированию архитектурно-планировочной организации НБЗ
3.1. Рекомендации по размещению НБЗ в структуре крупнейшего
города................................................................................................106
3.2. Основные принципы формирования архитектурно-планировочной организации НБЗ, схемы объемно-планировочных решений..............................................................110
3.3. Формирование структуры архитектурно-планировочных решений НБЗ..................................................................................119
3.4. Проверка концепции архитектурно-планировочных решений НБЗ проектным экспериментом, социально-экономический
эффект................................................................................................133
Выводы по Главе 3......................................................................154
Основные выводы и результаты исследования..................................................156
Заключение............................................................................................................158
Список литературы................................................................................................160
Глоссарий..............................................................................................................172
Приложение 1. Графоаналитические схемы и таблицы 1-30............................173
Приложение 2. Изобретение................................................................................203
Приложение 3. Акт о внедрении..........................................................................207
Приложение 4. Справка о внедрении..................................................................208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочные решения надземных большепролетных зданий: на примере города Москвы»
Актуальность исследования. Мировой опыт развития крупнейших городов диктует необходимость решения проблем, связанных с увеличением населения и затруднением организации транспортного движения в условиях постоянно нарастающего дефицита территорий. При этом, ситуацию усугубляет сложность преодоления дезинтеграции жилых районов протяженными препятствиями в виде железных дорог, автомагистралей, рек, оврагов. Застройка этих территорий, при традиционных подходах, связана с большими ограничениями. Необходимость формирования новых направлений в реконструкции сложившейся застройки, поиска актуальных моделей урбанизации, которые позволят с одной стороны рационально концентрировать городские функции, а с другой увеличивать комфорт проживания населения -является актуальным направлением городского развития. В этой ситуации перспективными становятся исследования, связанные с освоением неудобных территорий* и протяженных препятствий,. как значительного внутреннего городского резерва.
Внедрение в структуру города «надземных большепролетных зданий» (далее НБЗ), которые будут возводиться над данными территориями с сохранением, в ряде случаев, их существующих городских функций или природного ландшафта, позволит реализовать мало использованные резервы города, и решать следующие градостроительные и социальные задачи:
■ повысить плотность застройки, сократить дефицит полезных площадей различного функционального назначения, увеличить долю автостоянок;
■ обеспечить социально-экономическую эффективность использования неудобных территорий;
■ преодолеть дезинтеграцию городских районов по средствам создания между ними транспортных и пешеходных связей;
■ улучшить качество городской среды, освобождая пристанционные площади от торговых палаток и стихийных рынков для благоустройства и озеленения, а необходимые полезные площади компенсировать в НБЗ над железными дорогами.
* - к «неудобным» землям относятся территории, на которых ведение хозяйственной деятельности затруднено или невозможно в силу естественных причин (болото, овраги, косогор и т.д.).
Научная концепция работы заключается в том, что исследования архитектурно-типологических особенностей НБЗ позволят определить их наиболее целесообразные архитектурно-планировочные решения с учетом различных градостроительных условий. Это обеспечит развитие строительства данных объектов и позволит решить такие проблемы, как использование для застройки и повышение социально-экономической эффективности малоосвоенных ресурсов неудобных территорий, а также улучшение транспортно-коммуникационных связей городских районов, разделенных протяженными препятствиями.
Цель исследования - разработать рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений «надземных большепролетных зданий» с учетом различных градостроительных условий в структуре крупнейшего города (на примере г. Москвы).
Задачи исследования:
- проанализировать и выявить типологические особенности НБЗ с использованием наиболее характерных примеров из отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства;
- на основе изучения опыта проектирования и строительства исследуемых зданий, выявить основные закономерности формирования НБЗ по типологическим и архитектурно-планировочным особенностям;
- разработать предложения по формированию типологического ряда НБЗ;
разработать рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений различных типов НБЗ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- в диссертации впервые предложен новый тип здания в структуре крупнейшего города - «надземное большепролетное здание», которое позволит осваивать неудобные территории, а также создавать дополнительные транспортные коммуникации разделенных городских районов протяженными препятствиями (железными дорогами, автомагистралями, реками и т.д.);
- впервые разработан типологический ряд и принципы формирования НБЗ, отвечающих задаче эффективного освоения неудобных городских территорий и протяженных препятствий;
- разработаны рекомендации по архитектурно-планировочным решениям НБЗ, обеспечивающие их типологические характеристики.
Практическое значимость исследования состоит:
- в разработке типологических и архитектурно-планировочных основ формирования надземных большепролетных зданий, которые позволят обеспечить социально-экономический эффект при использовании их в архитектурном проектировании; при застройке неудобных территорий, а также, при необходимости, в создании дополнительных транспортных коммуникаций городских районов;
- отдельные положения исследования могут быть учтены при составлении технических и архитектурно-планировочных заданий на проектирование исследуемых зданий.
- полученные результаты исследования нацелены на решение конкретных задач с учетом градостроительной ситуации города Москвы, однако могут найти применение и в условиях других крупнейших городов.
Методика исследования базируется на комплексном анализе прототипов надземных большепролетных зданий. Основой методологии является системный подход к проблеме изучения архитектуры надземных большепролетных зданий, включающий систематизацию и обобщение материалов по исследуемым зданиям, анализ литературных источников, интернет-ресурсов, статистических данных и современных нормативных и методических документов по теме; метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование, фотофиксацию отдельных объектов, анализ социально-экономических факторов, влияющих на строительство НБЗ в городе Москве по статистическим данным международных агентств недвижимости, классификацию полученных данных, а также разработку аналитических схем, графиков и таблиц; метод экспериментального проектирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексный анализ прототипов надземных большепролетных зданий;
- предложения по типологическому ряду НБЗ (Тип 1 «здание-портал», Тип
2 «здание-мост», Тип 3 «здание-платформа»). Для каждого типа НБЗ предлагаются подтипы (подтип 1 «малый НБЗ», подтип 2 «средний НБЗ», подтип
3 «крупный НБЗ»);
- рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений НБЗ, обеспечивающие их типологические характеристики.
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется изучением 55 объектов по литературным источникам и проектным материалам. Полученные данные были проанализированы с помощью построения
графиков, характеризующих социально-экономические факторы, которые влияют на архитектуру и строительство исследуемых зданий; аналитических таблиц сравнения объемно-планировочных решений рассматриваемых объектов; составления схем архитектурно-планировочных решений; разработке экспериментальных проектов.
Апробация и внедрение результатов работы:
Основные положения диссертационной работы представлены:
- результаты диссертационной работы были использованы при подготовке научной программы для магистратуры: по направлению подготовки 270100.68 «Архитектура» - «Архитектурно-конструктивное проектирование. Теория и практика», в части профессионального цикла М2.д1: «Новейшие тенденции в архитектурно-конструктивном проектировании»; по направлению 270800.68 «Строительство» - «Градостроительные и архитектурно-конструктивные принципы проектирования доступной среды» в части профессионального цикла: «Организация доступной городской среды» (подтверждено справкой о внедрении);
- результаты диссертационной работы за период с 2009 года по настоящее время реализуются в учебном процессе при постановке тем и консультаций курсового и дипломного проектирования в работе на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» при ФГБОУ ВПО МГСУ по дисциплине «Архитектурно-конструктивное проектирование»;
- результаты исследования использованы в практике проектирования здания эффективного типа в деятельности ООО «ADM Partnership» при размещении центров обработки данных (подтверждено актом);
- в подаче заявки на изобретение «здания-моста» № МПК E01D 1/00;
Результаты исследования изложены в следующих сборниках: научно-
технической конференции профессорско-преподавательского состава факультета ПГС, МГСУ 2008г.; межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», МГСУ 2010г.; научно-технической конференции по итогам международных дней архитектуры, МГСУ 2010г.; научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава института строительства и архитектуры, МГСУ 2010г. Различные аспекты исследования отражены в 6 публикациях по теме, в том числе 3 - в рецензируемых сборниках, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (209 стр.), содержащий введение, три главы с основными выводами, общих выводов и итогов работы, заключение, библиографический список (123 наименования), приложение и графическую часть (30 графоаналитических таблиц).
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Кочешкова, Екатерина Игоревна
1. Анализ аналогов НБЗ существующих в настоящее время показал, что «надземное большепролетное здание», которое позволит осваивать неудобные территории, а также создавать дополнительные транспортные коммуникации разделенных городских районов протяженными препятствиями (железными дорогами, реками, автомагистралями, сложным рельефом), следует выделить как отдельный тип здания в структуре крупнейшего города.
Типологическими особенностями НБЗ являются:
- размещение основных полезных площадей на опорных сооружениях над неудобной территорией;
- возможность включения в здание транспортной коммуникации для связи городских районов;
- возможность включения объемов полезных помещений в пределы строительной высоты пролетной конструкции (для эффективного использования строительного объема сооружения);
- учет специфических физико-технических, конструктивных, эвакуационных и других требований, влияющих на формирование архитектурно-планировочных решений.
2. Предложены три типа НБЗ, отличающихся функциями, выполняемыми в структуре города:
• Тип 1 - «здание-портал» (признак: является градостроительной доминантой, локальным акцентом в застройке);
■ Тип 2 - «здание-мост» (признак: включает в себя функцию транспортно-пешеходной или инженерной коммуникации);
• Тип 3 - «здание-платформа» (признак: объем здания имеет большие габариты по длине и ширине, расположено на опорах).
Для каждого типа НБЗ разработаны подтипы, в зависимости от крупности объекта, размещения в городе и характера неудобных территорий:
• Подтип 1 - «малый НБЗ» (пролет 20м, 1-3 этажа);
• Подтип 2 - «средний НБЗ» (пролет 20-50м, 4-5 этажей);
• Подтип 3 - «крупный НБЗ» (пролет 50-100м, 5-10 этажей).
3. На основании анализа градостроительных и социально-экономических требований, статистических данных и нормативных документов выявлен рекомендуемый функциональный состав помещений, который целесообразно размещать в НБЗ. Для выявленного функционального состава помещений в диссертации впервые разработаны и предложены схемы планировочных решений.
4. Рекомендованы следующие объемно-лланировочные схемы НБЗ: компактная схема (для Типов 1 и 3, Подтипов 1 и 3); линейная схема (для Типа 2, Подтипов 2 и 3); блочная схема (для Типа 3, Подтипа 3); смешанная схема (для Типов 2 и 3, Подтипов 2 и 3).
5. Для формирования архитектурно-ппанировочных решений НБЗ автором предложены следующие принципы:
1. Принцип универсапьности.
2. Принцип многофункциональности.
3. Принцип включения транспортно-пешеходных и инженерных коммуникаций.
4. Принцип экологичности.
6. Внедрение НБЗ в структуру крупнейшего города позволит обеспечить эффективное использование неудобных территорий, повысить их социально-экономическую эффективность и создать условия для следующего социально-экономического эффекта их применения - предоставление широкого ассортимента услуг и досуга населению и создание новых рабочих мест.