Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Скоблицкая, Юлия Александровна

  • Скоблицкая, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 287
Скоблицкая, Юлия Александровна. Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2013. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоблицкая, Юлия Александровна

комплексов

2.4.1. Градостроительные особенности размещения многоэтажных жилых комплексов

2.4.2. Объемно-планировочные особенности

2.4.3. Особенности функциональной организации

2.4.4. Архитектурно-планировочные особенности организации жилой зоны в многоэтажных жилых комплексах различного класса комфортности

2.4.5. Композиционные особенности

Выводы по главе

Глава 3. Принципы организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности в крупнейших городах.

3.1. Организация учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности с учетом размещения в структуре города

3.2. Архитектурно-планировочные принципы организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности

3.2.1. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах эконом-класса

3.2.2. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах среднего класса

3.2.3. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах премиум-класса

3.3. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности

3.3.1. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов эконом-класса

3.3.2. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов среднего класса

3.3.3. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов премиум-класса

Выводы по главе

Общие выводы и предложения

Библиографический указатель

Приложение

Приложение 1. Сводная таблица многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием. (Отечественный опыт)

Приложение 2. Сводная таблица многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием. (Зарубежный опыт)

Приложение 3. Принципы методики классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)

Приложение 4. Единая методика классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)

Приложение 5. Структура жилищного фонда, дифференцированного по уровню комфорта

Приложение 6. Требования к квартирам различного уровня

комфортности

Приложение 7. Правила определения площади здания и его

помещений, площади застройки, этажности и строительный объем

Приложение 8. Общие требования, предъявляемые к проектированию

многофункциональных жилых комплексов

Приложение 9. Способы проведения досуга, характер проживания

различных слоев населения

Приложение 10. Прогноз развития жилищного комплекса в г. Ростове-на-Дону

Иллюстрации

Иллюстрации 1 глава (1.1.1 - 1.4.1)

Иллюстрации 2 глава (2.1.1 - 2.4.7)

Иллюстрации 3 глава (3.1.1 - 3.4.17)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия крупнейших городов характеризуются отсутствием комплексности застройки, имущественным расслоением городского населения и несовершенством системы обслуживания.

Одним из эффективных путей улучшения сложившейся ситуации может стать строительство многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, которые могут отвечать потребностям различных социальных категорий населения, объединяют и органично сочетают жилые, обслуживающие и рекреационные функции.

Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием — это ряд зданий и сооружений высотой от 9 до 25 этажей, состоящих из взаимосвязанных разнофункциональных структурных объемов, которые объединяются функционально-планировочным решением, а также композиционным замыслом в единую систему, реализующую потребности человека в труде, быте и отдыхе.

В зависимости от архитектурно-планировочных решений жилых помещений, уровня организации обслуживания многоэтажные жилые комплексы подразделяются на различные классы комфортности. Классификация по уровню комфортности принята в соответствии с «Единой методикой классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)»1.

Понятие класс комфортности многоэтажного жилого комплекса основывается, прежде всего, на признаках удобства проживания в комплексе, к ним относятся: наличие развитой инфраструктуры, расположение в структуре города, а также восприятие окружающей среды. Критерии класса комфортности распространяются на три основных элемента жилого комплекса: жилую зону, зону обслуживания и на окружающую среду.

Согласно принятой классификации жилья по уровню комфортности, возможно выделить три основных класса комфортности многоэтажных жилых комплексов: эконом-, средний и премиум-класс.

На современном этапе развития общества в нашей стране строятся и проектируются многоэтажные жилые комплексы премиум-класса1, при этом практически отсутствуют многоэтажные жилые комплексы среднего и эконом-классов1.

Необходимо также учесть, что вследствие технического прогресса и эволюции потребностей общества непременно изменяются требования к жилищу, учреждениям обслуживания, следовательно, необходимо обеспечить гибкость и возможность трансформации общественного пространства комплекса.

При исследованиях, проводившихся в ИКСИ РАН выявлено - 56% из числа опрошенных либо частично (38%), либо полностью (18%) удовлетворены своим социальным положением, условиями проживания. В то время как 42% респондентов считают, что их условия либо не вполне приемлемы (24%), либо абсолютно неприемлемы (18%) для жизни, 2% затрудняются ответить. В соответствии с исследованиями ИКСИ РАН выявлена социальная дифференциация общества по материальному состоянию, взаимоотношения между социальными категориями населения (положительное/ отрицательное, возможности взаимодействия - проведения досуга и пр.), условия проживания, способы и возможности проведения досуга (активный - выезд на природу, посещение театров и пр., пассивный - находясь дома) различных социальных категорий.

Учитывая социальную дифференциацию в современном обществе, назрела необходимость проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, учитывающих возможности и потребности разных категорий населения.

1 Стерник Г.М. «Единая методика классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)». Методика выполнена по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Методика разработана организацией ООО «Аналитическая группа им. Г.М. Стерника» (2011 г.).

Теоретической базой исследования являются труды ученых в области архитектуры: Анисимова И.И., Бархина М.Г., Гельфонд A.JL, Глазычева B.JL, Горина С.С., Градова Г.А., Гутнова А.Э., Журавлева A.M., Иконникова A.B.,. Истомина Б.С, Карташовой К.К., Кияненко К.В., Крашенинникова A.B., Молчанова В.М., Набоковой Т.Б., Николаева C.B., Рудакова П.Г., Соколова Л.И., Федяевой H.A., Швыдковского O.A., Этенко В.П.,. Яргиной З.Н.

Вопросами, связанными с теоретическим обоснованием создания и развития многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городской структуре: Генкиной И. С., Канаевой И.Н., Красильниковой К.Н., Петровской Н.С., Солодиловой JI.A., Трухачевой Г.А.

За рубежом условиями формирования и описанием многофункциональных жилых комплексов занимались: Адамчевска-Вейхерт, X., Брумберг А., Жедидио Ф., Масетти С., Руан К., Свенсон Р., Фишер Д., Цайдлер Э., Шапман Т., Эдварде Б.

Отдельные аспекты проектирования многоэтажных жилых комплексов рассматривались в диссертациях: Гайковой Л.В. (1994 г.), Гельфонд A.JI. (2002), Григорьева И.В. (2003), Дубынина Н.В. (1998г.), Коршуновой H.H. (2001 г.), Кравченко A.M. (1991 г.), Тихонова В.Е. (1986 г.), Чапалавова Т.Т. (2003 г.).

Экономические и социальные аспекты формирования многофункциональных зданий анализировались в трудах Пастернака Анджея (1990 г.), Бандакова В.П. (1987 г.), Крашенинникова A.B. (1997 г.), Семечкина А.Е. (1999 г.), Стерник Г.М. (2011 г.) и других.

Отечественный опыт проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием основывается на таких проектах как: жилой комплекс в Северном Чертанове (Москва, 1975-1982, инж. JI. Дюбек, арх. М. Посохин), Дом Нового быта (Москва, 1965-1971, арх. H.A. Остермана), жилой комплекс «Лебедь» (Москва, 1967-1974, арх. А.Д. Меерсон), жилой комплекс Парк-Плейс (Москва, 1992, арх. Я. Белопольский).

В целом и в нашей стране и за рубежом выполнен большой объем исследований в области проектирования жилых комплексов, а также были

исследованы отдельные аспекты проектирования жилых комплексов и учреждений обслуживания в структуре комплексов, существуют и практические разработки. Однако • изучение влияния социальных аспектов (с учетом принадлежности человека к той или иной социальной категории) на проектирование учреждений обслуживания при жилых комплексах не проводилось.

Изменившиеся социально-экономические условия жизнедеятельности определяют необходимость поиска новых перспективных путей усовершенствования жилища и обслуживания при нем.

Таким образом, необходимость повышения качества жилой среды в сложившихся социально-экономических условиях, отсутствие теоретической базы в области проектирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, отсутствие рекомендаций по их архитектурно-планировочной организации определили актуальность проводимого исследования.

Научная концепция работы. Выявление принципов организации обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов позволит формировать их архитектурно-планировочные решения, удовлетворяющие потребностям в обслуживании и требованиям к комфорту различных социальных категорий населения, что обеспечит решение важных социальных проблем. Дифференциация многоэтажных жилых комплексов по классу комфортности будет способствовать решению важных социальных проблем, таких как повышение уровня комфортности проживания, а также обеспечение жилищем и учреждениями обслуживания различных социальных категорий населения в соответствии с их потребительскими возможностями.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные принципы формирования архитектурно-планировочной структуры дифференцированного (с учетом класса комфортности) обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием.

2. Выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-планировочных решений жилых комплексов и учреждений обслуживания, включаемых в их состав.

3. Выявление возможностей организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов, для обеспечения дальнейшей функциональной и архитектурно-планировочной трансформации обслуживающих учреждений.

4. Выявление архитектурно-планировочных принципов организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса с учетом класса комфортности.

5. Разработка предложений по номенклатуре, площадям и размещению учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности.

Объект исследования. Многоэтажные жилые комплексы.

Предмет исследования. Архитектурно-планировочная организация учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса.

Границы исследования. Сфера обслуживания многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Методы исследования. Сбор и систематизация проектной, нормативной и методической литературы, изучение статистических данных (института ИКСИ РАН, исследования ФГУП «РосНИПИУрбанистики», Ростовстат «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области). Сравнительный анализ опыта проектирования и строительства жилых комплексов с обслуживанием (графический и текстовый материал) по литературным источникам.

Систематизация научных работ, проектных материалов и литературных

источников в области организации учреждений обслуживания при жилище, проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в нашей стране и за рубежом.

Проведение натурных обследований реализованных проектов многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городах - Москва, Ростов-на-Дону, с использованием методов фотофиксации и дальнейшим обобщением полученного материала в табличной форме (с указанием характеристик, а также выявлением процентного соотношения различных частей в структуре объекта).

Научная новизна. Заключается в разработке научно-обоснованных принципов архитектурно-планировочной организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов дифференцированных по классу комфортности и учитывающих возможности и потребности различных социальных категорий населения.

В разработке рекомендаций по номенклатуре, площадям и размещению в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности учреждений обслуживания.

Основные научные положения, выносимые на защиту

- Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочных решений многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием различного класса комфортности.

Предложения по функционально-планировочной организации многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием рассматриваемых объектов.

- Принципы архитектурного проектирования учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов, отвечающие потребностям различных социальных категорий населения.

- Предложения по формированию номенклатуры учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов.

Практическая значимость работы. Заключается в возможности использования разработанных принципов и номенклатуры для архитектурного проектирования многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах, с

учетом особенностей организации учреждений обслуживания для различных социальных категорий населения. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут использоваться также в научно-методической работе (написание лекций, методических пособий для студентов), также полученные исследования могут послужить основой для разработки нормативной документации для проектирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Институте архитектуры и искусства Южного Федерального Университета, так же были опубликованы в 14 статьях в различных сборниках, в том числе международных и четырех изданиях из списка ВАК.

Внедрение. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при проектировании многоэтажных жилых комплексов в городе Ростове-на-Дону, в проектном институте ОАО «Ростовгражданпроект» при проектировании жилых комплексов с обслуживанием: «Общественно-деловой комплекс с жилой застройкой по пр. Текучева, 370, 372, 372 а, г. Ростов-на-Дону»; «Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием на территории бывшего Кирпичного завода по пер. Поворотный, 24, г. Ростов-на-Дону»; «Предпроектные предложения по размещению жилого комплекса южнее 6 МКР, по бульвару Комарова 8,10, г. Ростов-на-Дону», а так же при выполнении проекта «Комплекса жилых зданий и сооружений военного городка в г. Новочеркасск, Ростовской области».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, имеет общий объем 286 страниц, из них 163 страницы — основной текст рукописи, 123 страницы — иллюстрации к тексту и приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ

1.1. Предпосылки и основные этапы формирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в крупнейших городах

Многоэтажный жилой комплекс - наиболее перспективная форма пространственной организации потребностей современного человека в разнообразном и многозначном городском окружении, удовлетворяющим его в жилище работе и отдыхе. В состав многоэтажного жилого комплекса входят: квартиры, общественные (торговые, культурно-просветительские, социально-бытовые, спортивные) и деловые учреждения. Отдельные части комплекса объединяются на основе использования одного участка города, общей системы инженерных коммуникаций и общей конструктивной системы, на основе общей внешней формы, что отражается в объемно-пространственной композиции комплекса. Вместе с тем функциональные процессы в нем происходят независимо друг от друга [16,17].

В жилище всегда наблюдалась взаимосвязь множества различных функций. Таким образом, многофункциональность (место проживания, работы, отдыха, сна и пр.) - это один из важнейших принципов организации жилой среды, который трансформировался и развивался вместе с эволюцией общества, обуславливая различные приоритетные формы и функции жилища в различные исторические эпохи.

На протяжении всей истории развития общества и соответственно жилища, наблюдаются этапы объединения и разделения различных функциональных групп помещений в его структуре. В течение многих столетий жилище человека представляло собой односемейный дом, который объединял в себе жилой дом и место трудовой деятельности человека.

Рост промышленного производства, появление и развитие мастерских, заводов выделили из жилища мелкие производства. Но появившиеся при этом торговые и деловые учреждения (магазины, рестораны, салоны и пр.) обусловили целесообразное и рациональное их блокирование и встраивание в структуру жилища. Таким образом, процессы определившие, в свое время, отделение производства от жилища, впоследствии стали причиной объединения и возникновения новых типов многофункциональных зданий и комплексов (рис. 1.1) [15,41,45,46,55,105].

На современном этапе стало ясно, что одной из наиболее эффективных форм организации жилой среды крупнейшего города, в которой отразилась потребность современного человека в разнообразном городском окружении, удовлетворяющем его потребности как в работе, жилище и отдыхе становятся многоэтажные жилые комплексы с обслуживанием [148].

Отмечено разнообразие функционального состава учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов. Выявлены следующие зоны в структуре жилых комплексов - жилая зона, деловая зона (офисы, отделения банков, бюро и т.д.), обслуживающая зона (рестораны, концертные залы, спортзалы, магазины и т.д.) и гараж-стоянка (прочие технические помещения). Выявлены, некоторые закономерности в их формировании и ряд различий, в первую очередь, ценовых и архитектурно-строительных связанных с местом расположения здания. Территории, возможного размещения жилых комплексов: свободные участки и территории, освобождающиеся в процессе реконструкции.

Выявлено три вида многоэтажных жилых комплексов по виду обслуживания: элитные, клубные, коммерческие жилые комплексы.

В структуре элитных многоэтажных жилых комплексов практически отсутствуют места для совместного пребывания жильцов, но при этом развит блок обслуживания, которое доступно только жильцам комплекса.

Внутренняя инфраструктура комплекса клубного типа специфична. В нее входят: зал приемов, бильярдная, сауна, тренажерный зал и пр. При этом

предполагается, что жители имеют собственных парикмахеров, врачей, приезжающих по вызову. Блок учреждений обслуживания доступен жильцам и гостям комплекса.

В коммерческих многоэтажных жилых комплексах обслуживание доступно не только жильцам данного комплекса. В структуре комплексов развита деловая составляющая обслуживания [68,154,159] (рис. 1.1.3).

В 90-е годы произошли кардинальные изменения в городской структуре, вместо основных социокультурных градоформирующих факторов стали иметь все большую силу и приоритетность социально-экономические факторы (получение максимальной прибыли от построенного объекта, организации большого количества учреждений обслуживания в структуре комплекса, с целью «экономии» наиболее ценных городских территорий). Следует отметить, что не учитываются индивидуальные особенности социальных групп. Обслуживание в структуре комплексов проектируется с учетом получения максимальной прибыли от площадей, сдаваемых в аренду. Вследствие этого, основным видом обслуживания в структуре комплексов является — деловая составляющая. Основной вид проектируемых жилых комплексов— многоэтажные жилые комплексы, позволяющие значительно повысить интенсивность использования территории.

Сформулировано определение:

Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием — это ряд зданий и сооружений высотой от 9 до 25 этажей, состоящих из взаимосвязанных разнофункциональных структурных объемов, которые объединяются функционально-планировочным решением, а так же композиционным замыслом в единую систему, реализующую потребности человека в труде, быте и отдыхе.

В нашей стране практически отсутствует научно-обоснованная база проектирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в современных условиях, совершенно не учитываются социальные аспекты

(потребность в том или ином виде обслуживания при жилище и пр.). Проблемы формирования жилых комплексов с различным уровнем комфортности (классом) можно выделить в следующие группы:

• размещение в структуре города - решение вопросов целесообразного размещения жилого комплекса в структуре города в зависимости от уровня комфортности жилого комплекса, обеспечение рационального размещения обслуживания в соответствии с градостроительной ситуацией;

• функционально-пространственная организация —- необходимо решить вопросы размещения, номенклатуры, специфики функционирования учреждений обслуживания в соответствии с уровнем комфортности жилого комплекса;

• архитектурно-планировочная организация жилого комплекса — необходимо выявить проблемы специфики формирования жилых комплексов, связанных с социальными, пространственными особенностями организации жилого комплекса [68] (рис. 1.1.4).

В настоящем исследовании предлагается раскрыть наиболее важные аспекты проектирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, учитывая уровень комфортности жилого комплекса. Вышеперечисленные проблемы являются основными для разработки жилых комплексов такого типа.

1.2. Основные этапы развития многоэтажных жилых комплексов в

крупнейших городах

1.2.1. Отечественный опыт

Формирование новых принципов началось еще в 1920-е годы, когда вместо доходных домов, рабочих казарм начали строить жилые кварталы, одновременно занимаясь поисками новых элементов обслуживания и взаимосвязью их с жилищем. В проектах жилых комплексов предусматривалось строительство

школ, магазинов, домов культуры в непосредственной близости к жилищу (рис. 1.2.1).

Жилой комплекс является следствием эволюции градостроительных концепций многоэтажного жилища в XX веке. Идея жилого комплекса прошла определенные этапы в своем развитии.

1) в 1920-х гг. получила распространение в отечественной практике архитектуры и градостроительства идея дома-коммуны и жилого квартала (площадью 1,5-2 га). В этот период основная часть проектируемого жилища создавалась для проживания рабочего класса, дома такого типа создавались для контроля за рабочими, обобществления их быта.

В 20-е годы активно развивалась концепция дома с коллективным обслуживанием. Принципиальными характеристиками домов такого типа явились — выделение из квартиры функций питания, стирки, в общем, это выражалось в обобществлении быта. При этом считалось, что коллективное обслуживание значительно удешевляет жилище [6,56].

Дома-коммуны не нашли широко распространения среди населения. Это произошло вследствие того, что общественная функция заменяла привычный быт. Дома такого типа пригодны, скорее, для временного проживания людей [20,52,90,120,138].

Выделяются основные тенденции:

- комплексный подход к застройке жилой территории;

- расширение номенклатуры объектов проектирования;

- группы жилых домов совмещаются с предприятиями бытового обслуживания, при этом образуя однотипные комплексы приблизительно одинаковой величины, включающие необходимые виды услуг;

- жилые дома с обслуживанием - дома-коммуны создавались для контроля над рабочими и обобществления их быта [7, 30].

В данный период можно выявить следующие недостатки:

- жилище приобретало иную трактовку, семья, оставаясь своеобразной ячейкой общества - коммуной, с обобществленной собственностью и общим режимом дня;

- дома-коммуны с коллективным обслуживанием не нашли широко распространения среди населения. Это произошло вследствие того, что общественная функция заменяла привычный быт;

- в основе организации обслуживания лежала идея максимально "рационального" использования свободного времени человека ради тотального контроля над его жизнью и личностью [55,137].

Со второй половины 1930-х годов. Этот период обусловлен новой формой организации социально-культурного обслуживания и совершенствованием системы магистральных улиц и движения транспорта.

- сложился тип застройки 3-5 - этажные секционные жилые дома, образующие жилые комплексы (кварталы) с элементами коммунально-бытового обслуживания;

- архитекторы стремились создать внутренние пространства - дворы, защищенные от ветра и шума, озелененные;

- внутри кварталов размещались детские дошкольные учреждения, магазины, в некоторых кварталах - школы.

При этом в процессе были выявлены следующие их недостатки:

-школы размещались внутри отдельных кварталов и были рассчитаны на обслуживание населения также еще нескольких прилегающих кварталов;

-детские дошкольные и школьные здания, располагались в глубине дворов и часто занимали всю их территорию. Это затрудняло выполнение условий их инсоляции и одновременно лишало жителей прилегающих домов дворовой территории;

-при территории кварталов площадью до 5-6 га и относительно низкой плотности населения (преобладала 3-5 этажная застройка, численность не превышала 3,5-4 тыс. чел.) невозможно разместить весь спектр учреждений культурно-бытового обслуживания (спортивные залы, магазины, школьные

здания, бытовые учреждения и др.), необходимый для удобства жизни населения. Поэтому все подобные учреждения размещались без определенной системы и обслуживали ряд смежных кварталов, отделенных друг от друга нередко магистральными улицами [55].

2) с 1950-х гг. вновь проектируемые города, новые районы городов создавались на основе микрорайонной системы и рассматривались как деловой центр и спальные периферийные жилые районы, где квартира удалялась от насыщенного общественной жизнью городского центра, массовое жилище при этом являлось жилым комплексом. Жилище создается уже для удобства проживания, но также как и в предыдущий период предназначается для рабочего класса.

В этот период формирование учреждений обслуживания превратилось в особый системный объект планирования. Была сформирована трехступенчатая система в городах, как эффективное средство обеспечения обслуживанием различных уровней по численности населения и величине территорий [7,32,116].

В более мелких образованиях формировались объекты повседневного обслуживания, в более крупных - районных - специализированные виды обслуживания эпизодического посещения входили в системы обслуживания более крупных территориальных единиц - межмагистральных территорий и жилых районов.

Территория города в целом, микрорайоны, жилые группы охватывались единой сетью учреждений обслуживания. Их состав определялся нормативами. В проектах планировки и застройки требовался строго определенный набор учреждений обслуживания [7].

Развитие системы социально-бытового обслуживания привело к укрупнению квартала и группы кварталов (от 7-8 до 12-Гб га) с дифференциацией их территорий по функциональному назначению:

- жилая застройка стала отвечать принципу организации улиц и магистралей, кварталы образовывали жилые группы с полузамкнутыми дворовыми пространствами;

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Скоблицкая, Юлия Александровна

Общие выводы и предложения

Архитектура и организация многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием претерпела значительные изменения в ходе активного развития городской структуры в XX в. Процесс урбанизации обусловил появление и внедрение различных функциональных элементов в структуру жилища.

В современной отечественной практике строительства и проектирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием можно отметить следующее: проектируются преимущественно жилые комплексы с развитой системой обслуживания - комплексы премиум-класса, при этом практически не строятся комплексы среднего и эконом-класса. Как правило, все учреждения обслуживания, а так же жилая часть проектируются в едином здании-комплексе, как следствие, количество элементов обслуживания в структуре комплекса не превышает двух-трех.

Современные социально-экономические условия диктуют необходимость создания обслуживания в многоэтажных жилых комплексах различного уровня комфортности.

Изучение современной практики строительства и проектирования, выявление основных проблем формирования современных многоэтажных жилых комплексов, позволило сформировать выводы, которые, на наш взгляд, могут оказать некоторое влияние на проектирование современных многоэтажных жилых комплексов с дифференцированным обслуживанием.

1. Сравнительный анализ существующих и проектируемых многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием выявил следующее:

- на современном этапе проектирования и строительства данные объекты делятся на три класса по уровню комфортности, из которых на практике реализуются преимущественно комплексы премиум-класса, тогда как среднего и эконом-классов значительно реже;

- наиболее характерный состав учреждений обслуживания, входящих в состав рассматриваемых комплексов не всегда в полной мере отвечает потребностям жителей;

- архитектурно-планировочные решения многоэтажных жилых комплексов зависят от ряда факторов, наиболее важные из которых класс комфортности, расположение в структуре города, состав учреждений обслуживания;

- в зарубежной практике строительства доля учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов составляет 30-50%, тогда как в отечественной - 5-15%, следствием чего является снижение уровня комфорта проживания.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на проектирование многоэтажных жилых комплексов:

архитектурно-планировочные факторы, учитывающие класс комфортности жилого комплекса, тип функционирования (закрытый, открытый), функциональную насыщенность, номенклатуру учреждений обслуживания и определяющие их планировочное решение;

- социально-демографические факторы учитывают социальную категорию населения и являются определяющими при выборе соответствующего класса комфортности жилого комплекса и номенклатуры учреждений обслуживания входящих в его состав;

- экономические факторы оказывают влияние на состав и номенклатуру учреждений обслуживания, а также на размещение жилого комплекса в структуре города;

- инженерно-технические факторы влияют на выбор наиболее рациональной конструктивной системы, подбор материалов, а так же на техническое оснащение многоэтажного жилого комплекса.

3. Проведенное исследование (более 100 объектов) позволило выявить основные функциональные зоны в структуре многоэтажных жилых комплексов.

В современных комплексах возможно выделить три основные функциональные зоны: жилую, деловую, общественную (в свою очередь подразделяется на торговую, учебную, досуговую, социально-бытовую, спортивную, рекреационную части).

4. Определены конструктивные системы, наиболее полно отвечающие потребностям организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием с учетом класса комфортности. Большой гибкостью архитектурно-планировочных решений обладают системы с применением многопустотных плит перекрытия, которые наиболее предпочтительно применять в жилых комплексах среднего и эконом-классов, тогда как в комплексах премиум-класса отдается предпочтение монолитно-каркасному строительству.

5. Сформулированы основные принципы организации обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов для различных социальных категорий населения:

- принцип выделения функциональных зон в структуре многоэтажного жилого комплекса с учетом класса комфортности. В соответствии с данным принципом выделяются основные функциональные зоны (жилая, деловая и общественная);

- принцип функционально-планировочной организации и размещения учреждений обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса. В соответствии с данным принципом определяется процентное соотношение, состав, площади учреждений обслуживания, входящих в каждую из функциональных зон многоэтажного жилого комплекса (в соответствии с классом комфортности).

принцип обеспечения вариантности архитектурно-планировочных решений учреждений обслуживания заключается, прежде всего, в выборе рациональной конструктивной системы. Что в дальнейшем, при необходимости, обеспечит возможность трансформации помещений, как жилой, так и общественной зон, входящих в состав комплекса.

- принцип экологичности архитектуры основывается на экономии энергии, рациональном подборе материалов и озеленении, что также влияет на класс комфортности многоэтажного жилого комплекса.

6. С учетом класса комфортности комплекса, типа функционирования, расположения в структуре города разработана номенклатура и определены рекомендуемые площади, процентное соотношение, и размещение учреждений обслуживания, каждой из функциональных зон, входящих в состав многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности.

7. Цель диссертационного исследования достигнута. Выявленные в ходе проведенного исследования принципы формирования архитектурно-планировочной структуры обслуживания в многоэтажных жилых комплексах позволяют удовлетворить потребности в учреждениях обслуживании и требованиям к комфорту различных социальных категорий населения. Дифференциация многоэтажных жилых комплексов по классу комфортности позволяет решить такие важные социальные проблемы, как обеспечение учреждениями обслуживания (непосредственно при жилище) различных социальных категорий населения в соответствии с их потребительскими возможностями.

Подводя итог, можно отметить, что полученные результаты проведенных исследований могут учитываться при формировании функционально-планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием с учетом конкретной градостроительной ситуации, класса комфортности и потребительских качеств.