Архитектурно-градостроительное обеспечение экологической безопасности систем расселения: на примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Шадрина, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Шадрина, Анастасия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава 1. Развитие представлений об архитектурно-градостроительном
обеспечении экологической безопасности расселения в XX -начале XXI вв.
1.1. Экологические концепции развития расселения XX в
1.1.1. Начальный этап 1900 - 1950-х гг
1.1.2. Факторный этап 1960 - 1980-х гг
1.2. Современный подход к архитектурно- 51 градостроительному обеспечению экологической безопасности
1.2.1. Комплексный этап с 1990-х гг. до настоящего 51 времени
1.2.2. Нормативно-правовые аспекты обеспечения 59 экологической безопасности в современном территориальном планировании
1.3 Выводы
Глава 2. Принципы архитектурно-градостроительного обеспечения
экологической безопасности систем расселения
2.1. Параметры моделирования
2.2. Анализ практики эколого-градостроительного 84 прогнозирования
2.3. Управление проектированием экологической 95 безопасности расселения
2.4. Выводы
Глава 3. Методика комплексного архитектурно-градостроительного
обеспечения экологической безопасности систем расселения (на примере Свердловской области)
3.1. Комплексный эколого-градостроительный анализ 102 существующего состояния территории
3.2. Комплексное архитектурно-градостроительное 105 обеспечение экологической безопасности расселения
3.3. Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-градостроительное обеспечение экологической безопасности систем расселения: на примере Свердловской области»
Введение
Актуальность исследования
Архитектура и градостроительство решают проблему обеспечения безопасности людей с момента своего зарождения. С развитием промышленности и научно-технической мысли, ростом экономики и знания об окружающей среде, количество опасных факторов и процессов, которые необходимо учесть при проектировании какого-либо объекта, будь то отдельное здание, город или система расселения, все возрастает. Поэтому обеспечение безопасности во всех сферах деятельности человека было и остается актуальной научной проблемой.
Обеспечение экологической безопасности территорий - важнейшая государственная задача, определенная в таких директивных документах развития нашей страны, как Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996 г.) и Концепция национальной безопасности Российской Федерации (1997 г.). Решение этой задачи предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации, Национальной доктриной градостроительства России (РААСН, 2001 г.), Генеральной схемой расселения на территории Российской Федерации (1995 г.), а также приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных исследований в области архитектуры и градостроительства (РААСН, 20092011 гг.).
Экологические проблемы характерны для многих территорий России. Однако наиболее остро они проявляются в промышленно развитых субъектах Российской Федерации, к числу которых относится Свердловская область. Ее существующее экологическое состояние экспертами Министерства природных ресурсов оценивается как критическое. Такие города области, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Полевской, Кировград, Ревда, Серов, Первоуральск, Краснотурьинск, Красноуральск и другие, отнесены к группе экологически неблагополучных населенных мест России.
При этом не учитывается техногенное воздействие на окружающую среду крупных и крупнейших городов, агломерации которых являются существенными структурными элементами системы расселения. Промышленное освоение Уральского хребта привело к вырождению многих природных комплексов, загрязнению воды, почвы и воздуха. Последствия техногенных катастроф (Восточно-Уральский радиоактивный след) сказываются на нескольких поколениях жителей области. Неблагополучная экологическая обстановка в населенных пунктах является одной из основных причин массовой заболеваемости среди населения (в первую очередь, это заболевания дыхательных путей и системы кровообращения, онкологические заболевания). Количество больных увеличивается с каждым годом.
В области градостроительной экологии и защиты территорий предложено большое количество теоретических и практических разработок. Однако только некоторые из этих работ рассматривают вопросы экологического состояния расселения и архитектурно-градостроительного освоения территорий в условиях современных рыночных отношений. Переход к рыночной экономике создает дополнительные трудности в решении экологических проблем. Рыночные отношения, к сожалению, усиливают экологическую опасность экономического роста и нерационального освоения природных ресурсов. Объекты территориального планирования продолжают развиваться в небезопасном режиме, что позволяет говорить об отсутствии достаточно эффективной концепции или модели архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий.
Объект исследования: региональные системы расселения. Подробно исследовалась система расселения Свердловской области.
Предмет исследования: архитектурно-градостроительные принципы обеспечения экологической безопасности систем расселения.
Цель исследования: разработать теоретическую модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности
систем расселения и методику ее реализации в территориальном планировании.
Задачи исследования:
1) выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития архитектурно-градостроительного подхода к обеспечению экологической безопасности расселения в теории градостроительства XX - начала XXI вв.;
2) выявить современные тенденции архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности в системе территориального планирования расселения;
3) разработать основные положения теоретической модели комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий расселения;
4) разработать методику территориального планирования расселения с учетом архитектурно-градостроительного обеспечения его экологической безопасности;
5) определить особенности применения основных положений модели и методики комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения в территориальном планировании Свердловской области.
Границы исследования:
- исторические: период XX - начала XXI веков, как время становления экологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, и ее активного включения в теорию архитектуры и градостроительства;
- географические: подробно изучались система расселения и населенные места Свердловской области.
Методика исследования базируется на принципах системного, экологического, ноосферного подходов к градостроительству. В работе использованы следующие методы: анализ литературных, графических и других документов, посвященных проблемам экологии в градостроительстве, натурное обследование экологически неблагополучных зон Свердловской
области, графическое моделирование экологически безопасной структуры расселения.
Исходные материалы исследования: литературные источники (научные работы, учебные пособия, нормативные и правовые документы), картографические материалы, градостроительные проекты, посвященные экологическим проблемам.
Научная новизна исследования:
впервые разработана теоретическая модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения;
впервые разработана методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретическая модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения;
методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения в территориальном планировании как Свердловской области, так и других регионов Российской Федерации. Основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования действующих территориальных норм градостроительного проектирования. Материалы исследования могут стать основанием для дальнейших исследований в области теории архитектуры, а также для разработки учебных программ по дисциплинам «Градостроительная экология» и «Теория градостроительства».
Апробация и внедрение результатов исследования.
По материалам исследования были сделаны доклады на Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и
дизайна» в 2008, 2009, 2010, 2011 годах, на Международном форуме Научной платформы 1-ой Уральской Индустриальной Бьеннале современного искусства «Переосмысление индустриального ландшафта. Исследование, сохранение и перспективы развития» в 2010 году. Автор принимал участие в научной работе УралНИИПроекта РААСН в 2008-2011 годах, представив отчеты по научно-исследовательским работам на следующие темы: «Нормативное обеспечение безопасности зданий и прилегающих территорий», «Прогностическое ГИС-моделирование урбанизированных ландшафтов», «Новые теоретические принципы градостроительного анализа и прогнозирования». По материалам исследования был сформирован лекционный курс «Градостроительная экология» для студентов специальности «Прикладная информатика в архитектуре» Института Урбанистики Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Некоторые положения исследования были реализованы в выпускных квалификационных работах студентов Института Урбанистики, выполненных под руководством автора.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст исследования представлен на 132 страницах, в ходе выполнения работы изучено 126 источников, в приложении 1 приведены 18 иллюстраций, в приложении 2 -18 карт-схем.
Содержание и основные положения исследования.
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены предмет, объект и границы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Развитие представлений об архитектурно-градостроительном обеспечении экологической безопасности расселения в XX - начале XXI вв.» рассмотрены исторические этапы становления и
развития взглядов на проблему обеспечения экологической безопасности в архитектуре и градостроительстве на примере концепций, предложенных отечественными и зарубежными авторами.
Во второй главе «Принципы архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения» рассмотрены три стадии территориального планирования: архитектурно-градостроительное прогнозирование, проектирование, управление реализацией проектных решений в отношении обеспечения экологической безопасности. Описаны основные критерии оценки экологического состояния территорий для целей территориального планирования, методика ранжирования территорий по признаку экологической безопасности на основании такой оценки. Выведены основные принципы архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий расселения, положенные в основу теоретической модели исследования.
В третьей главе «Методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения (на примере Свердловской области)» показана возможность применения предложенных принципов в территориальном планировании. Свердловская область на сегодняшний день является одним из наиболее неблагополучных в экологическом отношении регионов Российской Федерации. Этот факт позволил детально проиллюстрировать теоретические положения исследования. В данной главе также определена связь предложенных принципов с разработанными документами территориального планирования.
В ходе работы над исследованием были изучены многие теоретические и практические работы в области архитектуры, градостроительства и смежных дисциплин, так или иначе затрагивающие вопросы обеспечения экологической безопасности систем расселения и их элементов. Приведенный ниже обзор предназначен для формирования системных представлений о структуре проблемы обеспечения безопасности в
градостроительстве, степени изученности данной проблемы и ее междисциплинарных связях. Все изученные автором источники могут быть разделены на четыре группы:
Первую группу составляют теоретические работы в области архитектуры, градостроительства и экологии. Это публикации таких авторов, как В.А. Блинов, А.Г. Большаков, В.В. Владимиров, Н.И. Наймарк, В.Л. Глазычев, В.А. Колясников, Г.И. Лаврик, И.В. Лазарева, В.Б. Лебедев, Н.В. Маслов, В.А. Нефедов, Б.М. Полуй, С.Б. Чистякова, К. Курокава, К. Беннингер, Р. Хопкинс и других [3-5, 7-9, 11-13, 16-21, 26-29, 36-40, 43, 44, 46, 47, 49-51, 57, 59, 66, 69, 72-74, 76, 78, 79, 81, 82, 84-87, 90-92, 95, 98-103, 108-120, 122, 124-126]. Круг проблем, изученных указанными авторами, достаточно широк: освещены вопросы планирования экологически устойчивого расселения в рамках взаимодействия природных и техногенных компонентов (В.В. Владимиров, В.А. Колясников, С.Б. Чистякова и другие), изучены методы градостроительной реконструкции нарушенных ландшафтов (А.Г. Большаков, И.В. Лазарева, В.А. Нефедов и другие) рассмотрены вопросы учета отдельных составляющих среды в территориальном планировании, сформулированы подходы к формированию благоприятной с социально-экологической точки зрения среды на уровне города (В.Л. Глазычев, В.Б. Лебедев, В.А. Нефедов, К. Беннингер и другие). Системы расселения рассматриваются авторами в основном как симбиоз искусственно созданных объектов и природной среды, а социально-экологическая составляющая изучена менее полно.
Вторая группа работ связана с методологической основой исследования. Такой основой стали труды по общей теории систем, прогнозированию, развитию сложных систем, математическому и виртуальному моделированию (работы Л. Берталанфи, Д.В. Иванова, С.Б. Переслегина, И.Р. Пригожина, К. Поппера, Б.Ф. Фомина и других) [1, 6, 24, 41, 62-64, 93, 97, 106, 107]. Общефилософский и социологический подход к проблемам охраны окружающей среды и изучению становления
экологического сознания изложен в работах В. Хёсле [97], О.Н. Яницкого [106, 107] и других.
В третью группу работ объединены научные исследования в смежных областях, посвященные вопросам экологической безопасности территорий с геологической, общеэкологической, гидрологической, юридической точек зрения. Это работы таких авторов, как А.Н. Тетиор, А.К. Арутюнова, Е.Л. Кулешова, М.И. Русаков, Р.С. Сарбаев, А.А. Суздалева, В.И. Теличенко, В.А. Хабаров и других [2, 25, 34, 35, 61, 71, 77, 80, 83, 88, 89, 96, 104]. Также в данную группу включены исследования по формированию новых экономических взаимосвязей и реструктуризации производства на региональном уровне, формированию промышленных кластеров - труды таких авторов, как И.В. Пилипенко, М. Портер, Л.С. Марков [45, 65, 121].
Четвертую группу источников составили директивные и нормативно-правовые документы: международные соглашения в области охраны окружающей среды, действующие федеральные законы и кодексы, технические регламенты Российской Федерации в области обеспечения безопасности в градостроительстве, законодательные акты Правительства Свердловской области [10, 14, 15, 22, 23, 26, 30-33, 42, 48, 52-56, 58, 60, 94, 105].
1. Работы в области архитектуры, градостроительства и экологии 1.1. Теоретические работы в области градостроительства и экологии Вопросы экологической оптимизации структуры расселения разрабатывались рядом авторов: Владимировым В.В. [9], Колясниковым В.А., Санком С.И. [27, 28, 76]. Чистякова С.Б. в учебном пособии «Охрана окружающей среды» [98] приводит, помимо собственных разработок, целый ряд градостроительных концепций экологически оптимального расселения.
Вопросы безопасности территорий в различных аспектах разрабатывались И.В. Лазаревой в течение ряда лет. Созданный ею совместно с В.В. Лазаревым «Глоссарий» [37] дает наиболее полное представление о составляющих парадигмы градостроительной безопасности. Авторы
отмечают важность учета циклического характера возникновения опасных ситуаций различного генезиса - природных, техногенных, этно-социальных. Несколько в другом аспекте проблемы обеспечения социальной безопасности рассматривают такие исследователи, как В.Л. Глазычев [11, 12], В.Р. Битюкова [4] и В.Б. Лебедев [38]. В указанных исследованиях авторы разрабатывают основные принципы социально-экологического и средового подходов к градостроительству; В.Л. Глазычев уделяет большое внимание проблеме восприятия и формирования социально и психологически приемлемой городской среды.
Вопросы обеспечения безопасности от природных воздействий (в геопатогенных зонах) рассмотрены в работе В.Д. Оленькова [57].
Проблема прогнозирования развития сложных неаналитических систем напрямую касается градостроительной практики. Поэтому в данной работе были учтены как исследования в смежных отраслях знания (их подробно рассмотрим далее), так и работы в области теории градостроительства, касающиеся этой проблемы. Первой в отечественно градостроительстве серьезной работой, рассматривающей город в качестве динамически развивающейся системы, стало основополагающее исследование А.Э. Гутнова [17, 18]. Применение идей синергетики в градостроительной теории нашло свое отражение в книге Г.В. Мазаева [43].
В пособии В.А. Сосновского и Н.С. Русаковой [78] изложены математические и графоаналитические методы исследования градостроительных систем. В работе, наряду с описанием методов, показана область их применения и возможные модификации.
Общие вопросы городской и градостроительной экологии рассмотрены в работах В.А. Колясникова [27, 28], Н.В. Маслова [44], А.Н. Тетиора [88]. Вопросы нормирования и классификации показателей экологического состояния территории также рассматривались исследователями [15]. В работе С.И. Санка [75] была предложена комплексная классификация экологических факторов, позволяющая изучать состояние территории в трех
аспектах: природно-экологическом, социально-экологическом,
антропогенном. В.Р. Битюкова приводит в своем исследовании [4] сходную классификацию. Ряд актуальных проблем, таких реконструкция нарушенных ландшафтов, экологическое проектирование городских ландшафтов, формирование зеленых зон в промышленных городах, рассмотрен в трудах В.А. Нефедова, А.Г. Большакова, И.В. Лазаревой, Д. Бенгстона и других [7, 8, 37, 49, 109].
Зарубежные авторы уделяют много внимания вопросам градоэкологического проектирования. Общее представление о развитии зарубежной архитектуры можно получить из работ К. Фремптона [95]. Более детальное знакомство с отдельными направлениями и концепциями [108, 109, 113] также предоставляет интересный материал для изучения. Поиск новых подходов к организации расселения и населенных мест в рамках эколого-градостроительной парадигмы осуществляли такие авторы, как Владимиров В.В. [9], Колясников В.А. [27, 28], Гутнов А.Э. [18,19], Лежава И.Г. [39, 40], Курокава К. [117] и многие другие. Методологические основы территориального планирования изложены в работах В.В. Владимирова [9] и Г,И. Лаврика [36].
Вопросы экологической оценки территорий для целей градостроительства, формирования экологически оптимальной структуры расселения и, в целом, системы комплексного обеспечения безопасности в градостроительстве были рассмотрены автором настоящей работы [59, 71-73, 98-102].
1.2. Материалы проектов и градостроительных концепций
Для Свердловской области были разработаны 2 проекта Схемы территориального планирования: в долгосрочной [83] и среднесрочной [84] перспективе. Данные схемы содержат разделы охраны окружающей среды, решения которых следует учитывать при формировании проектной концепции для данной территории. Эта задача, однако, облегчается тем, что автор принимал непосредственное участие в разработке раздела ООС для
Схемы территориального планирования Свердловской области до 2100 года [83], а также в разработке Схемы до 2040 г. [84] в 2007-2008 гг.
Прогнозирование изменений в состоянии окружающей среды исследуемой территории - одна из ключевых частей диссертационной работы. Поэтому необходимо ознакомиться с практикой стратегического планирования, реализуемой в странах мира и в РФ в течение ряда лет. Показательными примерами могут послужить такие документы, как Стратегический план развития Санкт-Петербурга [80] и Стратегический план развития Екатеринбурга до 2025 года [81]. В данных документах заложены принципы формирования стратегических градостроительных прогнозов на основании учета социально-экономических, внутренне- и внешнеполитических, экологических и технологических факторов развития городов.
Документ, решения которого следует также учитывать при разработке проектной концепции - Региональный план действий по охране окружающей среды Свердловской области до 2015 года [69]. В данном документе были рассмотрены важные экологические проблемы и пути их решения на указанной территории, однако, реализации этих решений не воспоследовало.
Примером применения экологических принципов в градостроительной практике могут служить разделы ООС Схем территориального планирования регионов РФ [84-86] и ряд градостроительных проектов, позиционируемых авторами как экологически ориентированные [90, 108, 117, 121, 122]. Особенно интересен в этом отношении проект развития системы расселения города Ньюквей и прилегающих территорий [117], Северный Корнуолл, Великобритания, где сочетаются принципы экологического и средового подходов к градостроительству. Одним из авторов проекта выступил Леон Крие.
Разработка новых принципов экологической оценки и картирования территорий - достаточно актуальный вопрос, что отражено, например, в
работе авторского коллектива кафедры ООС ПГТУ [24], где приводится методика оценки промышленного загрязнения среды на примере г. Пермь.
В качестве примера выполнения разделов ООС и ГО и ЧС в проектировании структуры расселения изучался проект Схемы территориального планирования Свердловской области до 2040 года [84].
2. Методологическая основа исследования
Положения общей теории систем, связанные с изучением и моделированием нелинейного развития сложных объектов, изложены в работах Л. Берталанфи, И.Р. Пригожина и других. Вопросы виртуального моделирования с применением информационных технологий в современной практике архитектурно-градостроительного проектирования рассмотрены в трудах Д.В. Иванова, Б.Ф. Фомина, Н.З. Алиевой и других авторов. Знание закономерностей развития сложных систем, к которым относятся и объекты территориального планирования, в сочетании с тенденцией к общей информатизации большинства отраслей деятельности человека, ставит перед архитектурой и градостроительством задачу адаптации к новым требованиям и необходимой актуализации всего архитектурно-градостроительного процесса.
В работах Переелегина С.Б. [62-64], не связанных напрямую с градостроительной тематикой, однако, затрагивающих проблемы градостроительства и территориального планирования, приводится обзор этапов исторического становления современного миропорядка, критика современных методик прогнозирования развития сложных пространственно-распределенных систем, предложена [63] новая методика стратегирования. Ряд положений, приведенных автором, может быть адаптирован для целей градостроительного прогнозирования.
В трудах О.Н. Яницкого [105, 106] с социологической точки зрения исследуется становление экологической культуры и экологического сознания в России на протяжение XX века, само общество изучается в виде
социобиотехнической экосистемы. Исследуя феномен связи экологизации и демократизации, автор приходит к выводу, что «...источник современного экологического кризиса - это конфликт между "потоком" (капиталов, ресурсов, информации) и "местом", то есть территориально фиксированными биосоциальными системами» [106]. Взаимодействия внутри научных сообществ, подробно изученные О.Н. Яницким, должны прийти, по его мысли, к коллективной форме производства знаний в виде экологически ориентированных научных проектов.
3. Научные работы в смежных отраслях знания
Разработка и внедрение систем комплексного экологического мониторинга городской среды рассмотрена в пособии В.И. Теличенко [88], также в исследовании А.К. Арутюновой [2]. В последней работе приведено понятие предотвращенного экологического ущерба, эквивалентное понятию эколого-экономической эффективности [98]. Отмечаются затруднения технического характера при вычислении данного показателя, связанные с высокой степенью сложности как самих эколого-экономических расчетов, так и с трудно доступностью данных, необходимых для их осуществления. Тем не менее, показатель предотвращенного экологического ущерба признается одним из базовых для оценки проектируемых природоохранных мероприятий. Автор приводит ряд технологических усовершенствований, осуществление которых на предприятиях-природопользователях позволит существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию в крупных городах. Также предлагается система категорирования объектов (города, предприятия, вещества) по экологической опасности, увязанная со стандартами экологической безопасности ИСО.
Проблема оценки и категорирование земель по степени экологической опасности рассмотрена в работе Е.Л. Кулешовой [34]. Автор приводит порядок работ по учету неблагоприятных факторов среды:
1) инвентаризация источников загрязнения;
2) составление карты современного антропогенного ландшафта города (в градостроительной терминологии - экологический опорный план);
3) установление характера антропогенного воздействия на элементы окружающей среды;
4) фитоидентификация1 вредных веществ;
5) выявления ареалов загрязнения по каждому виду загрязнителя;
6) наложение полученных схем и анализ результатов;
7) зонирование территории с учетом экологического состояния среды города.
В.А. Хабаров [96] приводит следующие критерии при выборе точек размещения постов мониторинга атмосферы:
- географические: