Архитектура японского жилища канонического типа: опыт сохранения и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Сидоров, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Сидоров, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Исторические основы развития архитектуры жилища Японии.
1.1. Исторические, религиозные, культурные предпосылки развития архитектуры традиционного жилища Японии.
1.2. Традиционные канонические типы жилища в древних и современных центрах японской культуры.
1.3. Соединение японской и западной систем искусства в традиционной архитектуре жилища.
1.4. Обусловленность архитектуры японского жилища системой традиционного искусства.
Глава 2. Практика строительства традиционного жилища в современных условиях Токио.
2.1. Современная жилищная ситуация в Токио. Проблема традиционных типов жилища. Жилищная политика.
2.2. Жилищные программы, существующие в разных районах. Виды и объемы жилищного строительства. Жилищный рынок.
2.3. Местные особенности и размещение традиционного частного жилища.
2.4. Практическая концепция традиционного жилища. Специфика строительства.
Глава 3. Натурное обследование традиционного жилища в мегаполисе
Токио.
3.1. Социальное устройство и содержание традиционного жилища.
3.2. Важные факторы традиционного проживания. Объемно-планировочные особенности жилища.
3.3. Гибкость жизнедеятельности в условиях плотной застройки. Периоды и типы развития образа жизни семей.
3.4. Социально-пространственные особенности концепции традиционного жилища.
Глава 4. Типология и стилистика традиционного жилища в условиях плотной застройки.
4.1. Классификация традиционного японского жилища и типология по социальным особенностям, образу и стилю.
4.2. Типы традиционных жилых домов и их групп с учетом образа жизни в условиях плотной застройки.
4.3. Использование и внедрение новых типов традиционного жилища. Специфика высокой плотности застройки.
4.4. Улучшение традиционных типов жилища в современной архитектуре и градостроительстве.
Глава 5. Перспективы и тенденции развития проектирования.
5.1. Тенденции жилищной ситуации и развитие традиционных элементов японского жилища.
5.2. Развитие типологии традиционного жилища и перспективного проектирования жилища и застройки в Токио.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура японского жилища канонического типа: опыт сохранения и развития»
Методология исследования жилища Японии должна учитывать специфику, резко отличающуюся от европейского диалектико-материалистического отрицания старого, уходящего, при замене его на новое состояние по принципу «единства противоположностей». В Японии этот принцип понимается не со знаком отрицания, а со знаком сложения нового со старым, без ущерба или даже с главенством когда-то найденного прошлого состояния. Такой подход «примирение», «развитие., как повторение», который также является содержанием диалектики [31, Т. I, с. 127; 99, с. 5; 105, с. 316-322], тысячелетия совершенствовался и проверялся в истории науки, философии, искусства и архитектуры. Метод японского миропонимания по этому принципу называется инь-ян1. Как и многое другое, он был заимствован из Китая и Кореи, но в отличие от обозначения всего противоположного выражал вышеуказанную специфику.
Задолго до принятия этого принципа, к III в. н.э., в Японии произошло самостоятельное осознание условий природы, возвышение ее в канон природы через синто - следование природе. Соответственно, сложилась поддерживающая его и канон-культура. Согласно исконным, глубоко анимистическим взглядам японцев природа и культура находятся в неразрывном единстве, что в корне отличается от европейской и китайской модели, по которой зарождение культуры происходило с развитием городской цивилизации [15]. Понятия
0 градостроительстве и «цивилизованной» культуре были принесены также вместе с буддизмом в V-VI вв. н.э., но это уже не изменило пути происхождения японской культуры от духов природы. Подражательность природе - главная черта в японской культуре, резко контрастирующая с культурой других азиатских стран, особенно Китая [5]. Вместе с тем именно буддизм позволил
1 Значения слов, выделенных курсивом, в переводе с японского по системе Е.Д. Поливанова [316] дано в приложении 4. осознать и самостоятельно по-японски определить синто с его каноном природы и каноном культуры как национальные ценности (рис. 1.1.1).
Соединение материалистического и идеалистического (природности синтоизма и буддизма) было не безболезненным, но, в конце концов, успешным на дополнительных взаимовыгодных условиях. Синтоизм получил идеологическое обоснование и тем самым укрепился как общенациональная вера соединения божеств природы с верховной знатью. Буддизм получил национальную японскую ветвь своего развития. Древние кланы стали потомками богов. По природным стихиям и явлениям природы семейные рода назывались родами леса, гор, моря, ветра, света, ночи, солнца, огня и другими. В их борьбе победителями вышли роды солнца и ветра. Их жилища-храмы в Исэ и Идзумо стали национальными сокровищницами, хранящими священные предметы веры: меч, зеркало и ожерелье. В общем итоге победил клан Ямато, считающий свою родословную от духа Солнца (в Исэ главное божество -храм-жилище богини Солнца Аматэрасу, в Идзумо почитается божество Бури и Моря Сусаноо).
Канон природы и канон культуры главенствовали во всем - и в отношении к жилищу и храму, что не могло не создать канонического пространства, которое по своей природной экономности и рациональности ничем не отличалось друг от друга. Действительно, древние постройки в Исэ и Идзумо 1-Ш вв. н.э. характеризуются одновременно и как жилища для людей и духов природы, и как храмы. Вожди правящих кланов хранили там священные предметы, стратегические запасы, там же находилась охрана и личные покои. Воспроизведение этих построек через определенный промежуток времени постепенно превращало жилища-сокровищницы в храмы религии синто, а затем и буддизма. Буддизм был осознан и использован как идеальное обоснование для усиления веры в духов природы и соединения их с родами знати, продолжения и слияния родословных правителей со священными духами синто. Так сложилась методология понимания материального и идеального: через соединение канона природы и канона культуры в канон пространства жилища-храма для божеств калш, служащего образцом для людей (рис. 1.1.1, 1.1.2).
Обозначившаяся проблема развития двойственной сути канона пространства - природы и культуры - в жилище-храме не стала статичной, поскольку получила свое развитие в эстетике - естественном совершенствовании духовного начала природы и культуры в канон-пространстве и в окружающей природе. В период раннего японского Средневековья, в У1-ХШ вв., была воспринята, переработана и расширена идеология даосизма и буддизма с их принципами эстетики, практикой медитации для проникновения в божественно гармоничную суть всех объектов и явлений. Целью было познание практики достижения бесконечно высокой красоты путем бесконечных перерождений. Объектами красоты избирались изменчивые во времени проявления живой и неживой природы. Это привело, во-первых, к утонченной чувственности природы в поэзии, архитектуре и других искусствах, во-вторых, к главенству в формировании, архитектурного пространства природных материалов и форм. Таким образом, сложилась идеология и практика бесконечного процесса повтора канона духовного пространства в процессе созерцания, совершенствования и создания природной красоты в сооружениях. Жилища-храмы создавались лучшими мастерами и с величайшим покровительством императорского двора. Так, процесс повтора настолько укоренился в сознании и действиях всего населения, став также каноном, что сохранился до настоящего времени при строительстве традиционных жилых домов по строгим каноническим правилам. До середины XIX в. периодически возобладали то тенденции утонченности, то аскетической строгости, что также способствовало установлению правил и совершенствованию канона жилищного и храмового пространства.
Традиционные жилые дома показывают, что двойственная суть жилища-храма неразделима до настоящего времени и является канонизированной традицией. Как жилище было почитанием священной природы, так и храмы (в синтоистском и дзен-буддийском вариантах) делались почти не отличимыми от жилого дома (рис. 1.1.3). Это крайне остро противоречит статусу обособления жилища, принятому в континентальной культуре - европейской и американской, все более широко проникающей в японскую жилищную практику.
В современный период мировой интеграции все больше обостряется проблема сохранения единства двойственности традиционного жилища Японии как канонов природы и культуры в каноне духовного пространства системы искусства и архитектуры.
Западная, или континентальная, модель «внутреннее антагонизм внешнему» в Японии не актуальна, поскольку внутреннее пространство было частью внешнего для подчеркивания красоты природного окружения (первый этап). Дальнейшее почитание природы - культа природы - в жилище вызвало как ее канонизацию (природных материалов и форм в жилище), так и канонизацию культуры (взаимодействие с природой в жилище и в окружающем пространстве) (второй этап). Канон духовного пространства (третий этап) на примере типов жилища прошлых периодов истории включал все жилище или его часть, сочетающую канон природы и культуры. С периода Мэйдзи, 1868 г., по настоящее время (четвертый этап) наблюдается цикличный повтор двойственной сути жилища, воспроизводимой как можно в более точном виде, но в результате временных изменений, модернизации происходит развитие модели жилища - жилища-храма, в виде канона духовного пространства, включающего канон природы и канон культуры, и окружающей природы (рис. 1.1.4).
В длительном процессе повторов сложился баланс практичности и эзо-теричности (духовной таинственности буддизма) с конфуцианской эстетикой взаимоотношений. Сформировалась картина, в которой за каждой из религий оставался определенный объект почитания: в синто - природа, природные боги сформировали общинное сознание; в буддизме боги в облике людей, личностные эпосы и тексты сутр сформировали индивидуальное сознание; практика конфуцианства сформировала сбалансированный порядок жизненного обеспечения посредством эстетизированных примирительных церемоний поведения и «подчинения младших старшим».
Канон культуры и канон природы эстетизировались в конфуцианской практике [112, 124]. Разрабатывались принципы постижения и достижения божественного духа красоты. Главные из них, сформулированные Мурато Дзюко, - гармония, уважение, чистота, покой [318] (в целом же сумма их составляет до 48 наименований) — нашли свое отражение в практике мастеров архитектуры жилища и сада.
Имевшие место в конце VI - начале VII в. н.э. разногласия нашли выход в искусственности конфуцианской этики и эстетики не только в религии и жилищном устройстве, но и в системе государственного устройства и морали, начиная с возвышения рода Ямато при принце Сётоку-Тайси (593-622 гг.). Когда набирающая силу пришлая религия стала угрожать позициям императорского дома, божественное происхождение которого трактовалось в синтоистских мифах, он нашел выход из, казалось, безвыходной ситуации, утверждая, что истинного благополучия можно достичь лишь в том случае, если синтоизм сделать стволом, а буддизму позволить покрыть его своими ветвями и дать зазеленеть на них листве конфуцианства [101]. При очевидной искусственности и эклектичности такая позиция была и остается в духе японского метода примирения и оказалась весьма плодотворной политически, предохраняя страну от вспышек религиозных войн, а повседневную жизнь — от забвения духовных ценностей [109, с.113-114; 65, с. 23-35; 173, с. 135-139; 116, с. 418419].
Начиная с этого периода Асука (середина VI в. н.э. - 710 г.), получившего название по имени столицы, как и все последующие эпохи: Нара (710— 794 гг.), Хэйан (794-1185 гг.), Ксашкура (1185-1333 гг.), Намбокусё (13331392 гг.), Мурсшати (1392-1568 гг.), Мамояма (1568-1600 гг.), Эдо (16001868 гг.) и Токио (Мэйдзи — новое время с 1868 г.) - японцы интерпретировали, совершенствовали и дополняли, в том числе религиозным и западным технологическим опытом, свою модель метода, прививая на основу синто все новые и новые вероучения и достижения. В дальнейшем продолжала складываться современная система, дополненная христианством, другими мировыми религиями и современными высокими технологиями, в том числе в архитектурной практике и архитектурных исследованиях.
Вторая волна вестернизации Японии, начавшаяся с 1868 г. (эпоха Мэйд-зи), что по сравнению с многовековой историей страны сравнительно недавно, происходила так же, как и бывшие заимствования, для дальнейшего совершенствования канона духовного пространства жилищ и храмов путем его повтора в окружающей природе, естественной или урбанизированной (см. рис. 1.2.7, 1.2.10).
Совершенствование национальной методологии особенно необходимо в современное время, когда при всеобъемлющей глобализации становится особенно судьбоносным сбалансированный путь национальной культуры, в частности архитектуры [95], в системе традиционного искусства без утраты индивидуальной специфики [30, 195].
Уверенность во взаимной полезности и необходимости сотрудничества отмечал Святой Николай в начале XX в. Он писал: «Всякие события в Японии должны представлять большой интерес для России, соседней страны Японии на Дальнем Востоке, чем для других стран. .Россия - это большая континентальная страна. Она должна осваивать свои богатые природные ресурсы и развивать внутреннюю промышленность. В этом развитии Япония может подать руку помощи. Это принесет и Японии большую пользу». Он также указывал, что по основным вопросам существования Россия и Япония не должны противостоять друг другу, особенно в духовных вопросах, рано или поздно «японцы должны встретить христианство» [122].
В ходе настоящего диссертационного исследования была выдвинута следующая гипотеза: сохранение канонов природы и культуры в каноне духовного пространства японского жилища достигается включением пространства архитектуры жилища в систему традиционного искусства. Жилище, его наполнение и окружающая его природа становятся предметом искусства в Японии.
Исторический аспект взаимодействия человека и природы, история народной культуры и природы, историко-географические, пространственноландшафтные вопросы изучались в отечественных исследованиях Д.С. Лихачева, JI.H. Гумилева, В.Н. Горегляд, Г.Е. Светлова, A.A. Мелик-Пашаева, В.П. Орфинского, А.Н. Игнатович, С.С. Поскова, В.А. Гранникова, И.Д. Лада-нова, Е.А. Гаджиевой, Е.В. Маевского, Д.М. Угриновича. Недооценка пространственных качеств архитектуры, транслирующей особенности культуры, исследовалась на Западе такими учеными, как К. Фремптон, Б. Цеви, Р. Соммер, О. Шуази, А. Печчеи, Р. Христофер, С. Нома, Г. Сансом, а в Японии: С. Акимото, И. Сабуро, Д. Окада, Н. Ито, Т. Маэда, Т. Ёсидзава, М. Накагава, И. Курита, М. Уэда, Ф. Хашимото, К. Тонума, С. Сато, X. Гото.
Культура народной архитектуры, экологический аспект, ландшафтный дизайн и устойчивость развития рассматривались в работах М.Б. Гнедовского,
B.Н. Забелло, В.Л. Хайта, П.Н. Максимова, В.А. Нефёдова, С.О. Хан-Маго-медова, Г.Н. Любимовой, Г.Я. Мовчана, A.B. Ополовникова и Е.А. Ополовни-ковой, Г.Н. Ащепкова, С.Б. Поморова, Д.Ж. Пюрвеева, У. Брумфилда, Б. Ру-дофского, К. Линч.
Философский, морально-эстетический, этический, феноменологический аспекты в народной и современной архитектуре в контексте глобализации анализируются в трудах В.Л. Глазычева, А.П. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Торчинова, В.Н. Топорова, П.А. Флоренского, О.И. Генисаретского, А.Г. Габричевского, К. Кантора, К.В. Кияненко, А.П. Мардера, О.М. Фрей-денберг, Ю.С. Янковской, Р. Арнхейм, Ф. Петрарка, К. Курокава, К. Танге, Н. Кавадзоэ, Ф.Л. Райта, Б. Таут.
Ряд исследований освещают проблемы канон-культуры, искусства, образа жизни и архитектуры Японии с ее каноническим аспектом, но не конкретизируя его развития на примере жилища. Среди них работы А.Ф. Лосева, H.A. Виноградовой, А.Э. Гуляницкого, Т.П. Григорьевой, Н.С. Николаевой, Ю.М. Лотмана, H.A. Иофана, В.Ф. Сидоренко, A.B. Иконникова, В.Е. Бродского, Ю.М. Дьяконовой, М. Кавицкого, Г. Шишкиной, Е.В. Африной, Т.Н. Снитко, Е.К. Симоновой-Гудзенко, Н.И. Конрада, Е.С. Штейнера,
C. Иэнага, А. Исодзаки, К. Кикутакэ, Т. Андо, И. Ишида, X. Хара, К. Синохара.
В рамках нашего исследования представляется важным проследить путь развития национальной архитектуры жилища Японии, поскольку эта страна представляет для России определенный интерес, в том числе в плане передачи накопленного опыта. На современном этапе для России особенно актуально сохранение своего национального пути в архитектуре жилища. Система традиционного искусства в России для выражения национальной культуры, начиная с Х-ХП вв., реализовывалась в архитектуре храма [172, 78], и в меньшей степени — в архитектуре традиционного жилища. Однако в то отдаленное время были сформированы канонические, как и для храмов, типы жилищ: палаты ХП-Х1У вв., типы подворий ХГУ-ХУТ вв., типы русских усадеб XVI-XVIII вв., типы крестьянских изб, купеческих и для иных сословий домов Х1Х-ХХ вв. Проблема возникла при разделении типологии храмовых и жилых зданий, когда канонический подход закреплялся в храмовом зодчестве, но ослаблялся и практически исчезал в жилище, где «стали допускаться и вольные трактовки формирования топологии канонизированных функциональных зон.» [13, с. 76]. В советское время сохранение канонических типов в жилище и канонического подхода игнорировалось по идеологическим причинам, и соответственно, в настоящий момент остается недостаточно разработанной темой. Вместе с тем жилищная проблема обостряется, потребность в жилище все больше возрастает, вопросы жилищного обеспечения не решаются многие годы, цены на жилище растут быстрее доходов населения, жилище не доступно для очень большого числа семей, в том числе и потому, что не воспроизводится современная концепция национальной архитектуры жилища. Способствовать разрешению этого пробела на примере рассмотрения закономерностей сохранения традиционного жилища канонического типа в исторической и современной практике Японии - главная задача нашего исследования.
Открытие закономерностей развития архитектуры жилища канонического типа, новое их прочтение на примере Японии представляется актуальным за счет усиления духовно-эстетического аспекта, который все более утрачивается в современной архитектуре и без воспроизводства которого невозможно гармоничное развитие и существование человека [95]. Исследование оправдано с экологической стороны, так как показывает экологические технологии строительства и экономии энергетических и материальных ресурсов.
Актуальность разработки типологии традиционного жилища с учетом канонических основ в условиях высокой плотности (на примере центра Токио) обусловлена рядом научно-исследовательских и практических причин:
- в стихийно сложившейся застройке осознается необходимость управлять повышением плотности и организационно способствовать снижению концентрации населения;
- несмотря на отсутствие свободной земли, продолжаются поиски возможностей для проектирования и реорганизации городского жилища;
- физическое состояние значительной части жилой застройки является экстремально плохим, ее структура должна соответствовать по комфорту жизни высокой стоимости земли. Одно только физическое состояние застройки требует изменения и в евгри с этим новой типологии жилища;
- на протяжении последних десятилетий новые градостроительные аспекты изменили городскую застройку как внешне, так и функционально. Глобальный рост коммерческой активности при высоком росте подвижности населения изменяет застройку жилыми домами в интегральные жилищно-коммерческие образования;
- строительные и технологические изменения - новые материалы, динамика работы, линии и средства коммуникаций - требуют изменения жилой застройки;
- с учетом перечисленных причин японцы считают необходимым сохранение традиций образа жизни и устройства жилища на основе канонических типов.
Цель исследования: выявить закономерности развития духовно-эстетической искусственной природы архитектуры японского жилища канонического типа в исторической ретроспективе до современности как единого процесса развития искусства архитектуры.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) определить этапы формирования традиционного канона жилища Японии; проанализировать сложившиеся типы жилища на этапах истории;
2) раскрыть двойственную (природную и культурную) суть традиции искусства Японии на примере жилища канонического типа;
3) выявить свойства двойственности, механизм развития модели традиционного жилища - канона духовного пространства;
4) проанализировать процесс воспроизведения принципов японского искусства в каноне жилища Японии в его современных типах;
5) определить возможные типы жилища с традиционными каноническими компонентами на примере Токио, тенденции проектирования;
6) определить стадии и задачи проектирования жилища канонического типа, его преимущества.
Объект исследования - традиционное японское жилище канонического типа.
Предмет исследования - архитектурно-художественная специфика структуры, формы и объемно-планировочные особенности японского традиционного жилища канонического типа.
Методология и методика исследования
В диссертации реализовался системный подход во взаимосвязи с традиционной диалектикой развития природы и культуры Японии. С этих позиций рассматривался феномен возникновения японской культуры от обожествляемой природы, возведенной в канон и породившей канон-культуру, и все, что ее характеризовало, в том числе и традиционное жилище. Жилище производ-но канон-культуре и рассматривалось в контексте «природа - канон-культура». Для проверки гипотезы использовались также исторический, типологический, структурно-функциональный, морфологический, сравнительный анализ жилища. Сопоставлялись некоторые данные по Японии (Токио) и России. Применялись частные средства исследования: фотофиксация, анализ опросов жизнедеятельности населения, его отношения к современному состоянию и перспективам преобразований традиционного жилища в соответствии с самобытной культурой японцев.
Рассмотрение традиционного жилища проводилось на разных этапах истории до современности. Диалектика определялась разработкой перспективной типологии традиционного жилища на основе социальных, образных ориентаций семей и с учетом пространственно-планировочных, функциональных особенностей жилища и жизнедеятельности (образа жизни семей в доме). Диалектика и системный метод проявлялись при вскрытии закономерностей развития жилища канонического типа, включенного в систему традиционного искусства. В настоящей работе применялся также комплекс методов: визуально-обзорный, опросно-выборочный, проектно-эскизный и прогностический.
Теоретической базой и средствами достижения цели являются:
- анализ существующих источников информации: монографий, книг, атласов по жилищной архитектуре и градостроительству, материалов музеев, статистических данных2;
- визуальный осмотр жилых районов, застройки и фотофиксация жилых домов, особенностей решения фасадов и входов, благоустройства частных участков, жилых улиц, общих зон обслуживания и отдыха населения;
- опрос семей в районах традиционного проживания по специально разработанной анкете с целью выявления их предпочтений, образа, формы, содержания, стиля и других характеристик жилища в Японии. В 1991-1996 гг. в ходе докторантуры в университете Васеда в Токио проведено исследование [260-266] образа жизни японцев в жилище;
2 Материалы: архитектурного музея на открытом воздухе эпохи Эдо, Токийского национального музея, Токийского муниципального музея, Музея старого Токио — Эдо, Музея нижнего города в Уэно, Музея Фукагава, Токийского музея фотографии, Токийского культурного центра, Музея народного искусства, Архитектурного атласа Токио, Архитектурного атласа Киото, альманахов, справочников, энциклопедий по Японии. По искусству японского традиционного жилища анализировались труды H.A. Виноградовой, А.Г. Устинова, Е.В. Голосовой, А. Лазарева, Б. Пильняк, М. Михайловой, К. Кирквуд, А. Сухоручкина, Б. Роуленд, О. Ярмольник, С. Янаги, К. Каваи, С. Хамада, Д. Окада, М. Накагава, К. Нака-мура, Я. Кодзи. По архитектуре современного жилища в Японии и его влиянию на архитектуру других стран, теории и типологии жилища рассматривались работы И.А. Бондарешсо,
- классификации и моделирование схем жилища по социальным и образным типам, формальным и стилистическим признакам.
Границы исследования включают участки традиционного проживания в центральных районах Токио и близких к ним: от отдельных индивидуальных домов и их групп до крупных средне- и многоэтажных жилых комплексов и территорий их окружения.
Научная новизна:
В диссертации впервые:
1) систематизируются канонические основы устройства традиционного жилища в зависимости от одухотворенного искусства природы и порожденной ею канон-культуры;
2) показано влияние системы искусства на традиционные канонические типы жилища в исторические периоды Японии и на современных примерах строительства;
3) определен механизм обусловленности архитектуры японского традиционного жилища системой канонического искусства Японии при заимствованиях новшеств (технических и в сфере искусства и архитектуры);
4) рассматриваются специфические особенности современной застройки традиционных жилищ в центральных районах Токио — по данным опросов его владельцев и в сравнении с данными аналогичных опросов в России;
5) анализируется перспективный план градостроительного и жилищного развития токийской агломерации - по данным японских источников;
6) определена закономерность отражения устойчивых характеристик образа жизни в модели перспективной типологии жилища для Японии (на примере Токио) и России (на примере Владивостока);
7) определены перспективы и тенденции развития проектирования традиционного жилища канонического типа.
И. Перени, И.С. Тихоцкой, Е.П. Денике, Н.Ф. Гуляницкого, В.И. Локтева, Ш. Кимура и других.
На защиту выносятся:
1) модель повторения в канон-культуре и механизм сохранения жилища канонического типа, приемов и элементов жилищной композиции до настоящего времени;
2) периодичность возобновления традиционного жилища, система развития видов западного и японского искусства канонических форм;
3) универсальность традиционного жилища на современном этапе, смешанные типы исторического и современного традиционного жилища;
4) практическая концепция традиционного жилища и направления его развития в настоящее время и в будущем;
5) метод композиционного мышления и метод проектирования, сохраняющие ценности канон-культуры;
6) природно-культурные пространственные модули (канонические формы и объемы) традиционного жилища, переносимые в будущее;
7) модель типологии жилища с каноническими элементами, уровни, стадии и задачи проектирования традиционного жилища;
8) система взаимосвязи задач и стадий проектирования традиционного жилища; преимущества в архитектуре и градостроительстве.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его положения и выводы при создании обобщающих научных трудов, использующих опыт канонической японской архитектуры в доказательство пользы сохранения традиций и гармонических отношений искусства архитектуры с природой.
Практическая значимость исследования заключается в доказательстве востребованности опыта канонических основ искусства архитектуры жилища (на примере Японии) и для российской архитектурно-строительной практики. Исследование может быть использовано при разработке образовательных программ по изучению опыта современной зарубежной архитектуры.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты работы докладывались на научно-технических и методических университетских, российских и международных конференциях в части обзора опыта строительства традиционного жилища в Японии и влияния спеЛ цифики образа жизни на типологию жилища . Положения диссертации использовались при выполнении курсовых и дипломных проектов4, в авторских курсах лекций: «Введение в профессию», «Конструкции гражданских и промышленных зданий», «Социальные и экологические основы архитектурного проектирования», «Современная архитектура и дизайн», «Архитектура, дизайн и современный образ жизни». На основе изучения образа жизни японцев, проведения натурных обследований жилых домов и опросов их владельцев, сбора и обработки различных исторических и современных печатных материалов подготовлены и прочитаны лекции студентам и аспирантам японского университета [266] по сравнительному анализу традиционного жилищного строительства в России и Японии и другим аспектам в рамках темы исследования. Опубликованы статьи в журнале Общества японских архитекторов и в специальных выпусках университета Васеда [264].
По теме диссертации издано 36 работ в университетских научных сборниках и специальных периодических изданиях, в том числе 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России. Опубликованы монографии по теме исследования в издательствах университетов Васеда (Япония) [263], Алтайского государственного технического университета [150] (архитектурная составляющая), Алтайского государственного университета [153] (искусствоведческая составляющая). Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных трудах общим объемом 72,2 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов исследования, библиографического списка, приложений и иллюстраций. Общий объем работы составляет 402 страницы.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Сидоров, Владимир Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Развитие архитектуры в будущем японцами ассоциируется с совершенствованием своей национальной канон-культуры. В отличие от Запада и России, где канон-культура реализовалась в культовом пространстве и произошло разделение ее с современной жизнью, в Японии она родилась из природы, сливалась с традициями повседневного бытования, охватывала все население и поэтому стала единой и единственной культурой. Японцы мыслят именно категориями канон-культуры. В ней они создали неантагонистическое примирение природы и культуры, переработав с учетом этой парадигмы иностранный опыт и достижения. Природно-культурные традиции стали вектором развития, глубже сознавая и укрепляя свое синто через буддизм, свои устои через христианские, западные и иные достижения во всех областях.
1. Традиционное жилище создавалось как обусловленное природой пространство канон-культуры. Природа и жизнь остаются неразрывными в своем цикличном повторе нового, сменяющего старое. Это был и есть способ самовоспроизведения японской подражающей природе культурной традиции, приведший к каноническим элементам, формам и типам традиционного жилища. Совершенствование этого равновесия происходило, когда нарушалась его самодостаточность, за счет эстетики бесконечного поиска прекрасного в достижении красоты. Постоянное присутствие религии в повседневной жизни также способствовало канонизации древних бытовых и строительных ритуалов, воспроизводимых вновь и вновь и в настоящее время ставших искусством архитектуры. В традиционной архитектуре жилища из века в век сохранялись обязательные для всех священные образцы. И если в Европе и России светские власти со сменой формаций и идеалов все больше и больше могли отступать от образцов, то в Японии жилищная архитектура оставалась и по настоящее время остается традиционной, во многом воспроизводит канонические элементы типов сёин — дворянский дом, тясицу - чайный дом, матия, минка - дома горожанина и их разновидностей. В них был найден идеальный миропорядок, благоприятный природе Японии, порожденный восхищенным отношением к ней, понимаемой как творение священных духов, жизнь рядом с которыми обязывает соблюдать гармонию с духовной основой.
2. Примеры канонического жилища, современные воплощения традиционных канонических элементов становятся весьма полезными для восстановления роли природы как главной активной участницы формирования среды обитания, служащей образцом для человеческого творчества, поскольку именно в ней заключены главные тайны мироздания, в ней сходятся материальные и духовные ценности и самые передовые естественно-научные интересы. Важность практики традиционного канонического жилища подтверждается стимулированием в их содержании при новом строительстве широкого междисциплинарного экологического движения: применение природных материалов, природо- и энергосберегающих технологий.
3. При активном использовании традиционного жилища канонических типов в застройке существующих и новых муниципальных и частных образований и комплексов достигается возрождение образного начала в архитектуре и градостроительстве, преодолевается рутинное отношение к творчеству как к чему-то лишь отражающему субъективные задания. Образно-символическое и семантическое начало оказывается действенным в традиционных жилищах канонического типа, поскольку определяет некую идеальную и вместе с тем конструктивную сущность архитектурного произведения, его формы, тектоники и пластики, деталей, цвета и фактуры. Образ становится эмоционально наполненным, притягательно-одухотворенным человеческой теплотой. Выдвижение на передний план духовных ценностей и осмысление их как истинных животворящих начал способно преобразить культуру жилища как части всей современной культуры.
4. В японской практике происходит углубление понимания природы архитектурной гармонии при сложном процессе преемственности, соединения различных исторических стилей, идущих от начала времен, религиозных, административно-управленческих, технологических и других установок. Нахождение способов совмещения и примирения, действующих в традиционной архитектуре разнонаправленных сил и тенденций во имя установления полноценного единства - гармонии частей и целого - при естественной субординации и достаточной свободе всех участвующих стилей и видов искусства, являет собой систему гармоничного развития, отраженную в модели, сравниваемой в Японии с идеей древа канонической традиции. Ствол представлялся как традиция синто\ ветвям соответствовали тенденции буддизма и другие, в том числе христианские; крону могли населять конфуцианская эстетика примирения с силами духов при постоянно сменяющих друг друга циклах жизни. Идея была утопичная, но жизненная, поскольку поддерживалась аналогия между великим, средним и малым, аналогия как универсальное связующее начало всех элементов системы. Отсюда следует, что и обычное жилое пространство вовлекалось в сферу духовно-божественной сущности, и по рисунку иероглифа жилища прочитывается вышеуказанная система древа, и это идеальное начало одухотворяло и скрепляло всю совокупность любых зданий и сооружений в единую архитектурно-градостроительную традицию. Японцы осознали и то, что нельзя прерывать бесконечное эстетическое воспроизведение когда-то найденных канонических образцов, иначе это разрушит всю систему канон-культуры на отдельные более или менее традиционные фрагменты. Последнее стало характерным ходом истории культуры стран Старого и Нового света. Преемственное восстановление единства жизненных принципов в гармонии с естественной природой на основе опыта традиционного жилища канонического типа представляется значимым для российской науки и творческой практики.
5. Осмысление и освоение традиции устойчивого и одновременно динамического развития традиционных жилищ базируется на принципах модул ьности и стандартизации канонических элементов: тясицу - чайное пространство, кем - пролет, татами - циновка, амадо — ставни экраны, сёдзи — прозрачные экраны, фусума - скользящие перегородки, токонома - ниша красоты, осиирэ - встроенный шкаф, энгава - терраса и других. Динамическое развитие достигается свободой функционального наполнения традиционного жилища. Когда жилище переставало быть таковым, оно, как правило, становилось храмом тем духам коми, которые были покровителями семьи. Здание могло передаваться почитаемой в семье религиозной секте или для любых иных функций. В любом случае оно продолжало традицию канон-культуры. Поскольку в Японии не практиковалось наследование жилищ, а только земельных участков, здания, как правило, периодически разбирались, перестраивались, иногда переносились в новые места, в том числе и в дар синтоистским и буддийским святилищам. Эти принципы вытекали из всей структуры логики архитектурной традиции, основанной на идейной духовно-образной иерархической конструкции, которую наполняли реальные содержания зданий и сооружений.
6. Метод композиционного мышления как производный канон-культуре основан на интеграции, последовательном и постепенном соединении эстетически и этически разных течений из синтоизма и буддизма, конфуцианства и христианства, из Востока и Запада, несущих разные элементы, из которых лишь некоторые оставлялись на ступенях к высшей несуетной красоте. Эти элементы в ходе эволюции становились своими, каноническими в лоне архитектурной традиции, все больше и больше укрепляя систему канон-культуры, подлинно национальной сути любого народа. Непрерывность и огромная историческая дистанция выдвигают на важное место преемственность эстетических достижений в архитектуре канонического типа, которая может быть плодотворной в будущем только в соответствии с этическими ценностями.
7. Метод проектирования традиционного жилища определялся через канонические элементы и формы, сохраняющие устойчивость традиционного образа жизни, особенности жизнедеятельности, характерные социальные типы жизнедеятельности семей в жилище, влияющие на прошлые классификации жилища. В современное время специфика образа жизни определяется в предпочтениях групп семьей иметь особые наборы помещений для тех или иных характерных занятий, специфическую планировку и зонирование, особый внешний образ и стиль. Метод проектирования свободный, поскольку канонические элементы и формы не ограничивают размер площади, число помещений, этажность, делая планировку и объем максимально свободными. Эти особенности были положены в основу разработки типологической модели для проектирования традиционного жилища канонического типа:
• 7 различных социальных типов образа жизни: любительско-досуговый, семейный, гостевой, профессиональный, деловой, хозяйственный, бытовой;
• 6 образных типов:
- пространственный внутри, но внешне изолированный;
- пространственный внутри и с «открытыми» фасадами на участок;
- органический природный, соединяющийся с видами природы, с садом;
- органический изолированный, с внутренним садом, открытым солнцу;
- специализированный с развитыми помещениями для разных занятий;
- развиваемый, трансформируемый по объему и форме;
• 3 стиля:
- смешанный (национальный - западный);
- традиционный (национальный);
- современный («свой собственный» или западный);
• 3 варианта изменения:
- расширение жилища (семья с детьми);
- разделение объема и участка (взрослые дети);
- уменьшение или стабилизация объема (семья без детей и с детьми);
• 3 варианта взаимодействия:
- с большим общесемейным пространством;
- с семейно-групповыми пространствами;
- с индивидуальными пространствами и с сочетанием вариантов.
Эти различия дают множество типологических вариантов - до нескольких сотен, максимально - 1134 (7 х 6 х 3 х 3 х 3).
8. В условиях высокой плотности центра Токио в настоящее время реализуются только любительско-досуговый, семейно-бытовой, профессионально-деловой и хозяйственный социальные типы. Другие типы предпочитаются незначительно. Это можно объяснить сложившимися ориентациями населения в условиях крайней стесненности застройки. Таким образом, модель для Токио включает только 4 социальных типа из 7.
Из образных предпочтений в Токио из 6 типов реализуются только 3: пространственный внутри, органический изолированный пространственный с мини-садом и специализированный; при большем ограничении - только 2 типа: пространственный внутри и специализированный.
По архитектурным стилям — 3 стиля: смешанный, традиционный, современный;
По вариантам изменения - 2 типа: разделение жилища и уменьшение (стабилизация) объема жилища;
По вариантам взаимодействия - 2 типа: в общесемейном пространстве и, в семейно-групповых пространствах.
Эти различия дают, несмотря на ограничения по плотности, достаточное количество типологических вариантов — 96 (4 х 2 х 3 х 2 х 2).
9. Несмотря на то, что самым предпочитаемым вариантом вынужденно стал образ «пространственный внутри» (63% семей) или «только на главный вход» (37% семей), а выбор ориентации на участок или природный вид отсутствовали, главным преимуществом традиционного жилища на примере Токио была возможность внешне видоизменяться, согласно традиции перестроения и свободной гибкости внутри. Это необходимо для определенных периодов жизни семьи и форм взаимодействия.
Для восстановления взаимосвязей с природой главной проблемой окружения жилища 60% семей отметили недостаточность устройства пешеходных улиц и тротуаров, поскольку существующее повсеместно совмещение транспорта с пешеходными путями составляет один из основных недостатков проживания; 25% семей отметили необходимость пространства общих дворов; 15% семей - необходимость общих помещений для общения, игр детей. Потребность в общих дворах и помещениях будет возрастать с улучшением пешеходных связей в жилой застройке.
10. Для улучшения архитектуры и градостроительства проектированию традиционного жилища с использованием природно-культурных канонических элементов (на примере Токио при высокой плотности застройки) уделяется внимание на всех стадиях: разработки вариантов жилища по социальным, образным и стилевым типам с внешними и внутренними трансформациями; типов домов; групп застройки и более высоких уровней системы жилища новых районов, новых городов, субрегиона мегаполиса Токайдо.
Традиция устойчивого динамического развития традиционного жилища канонического типа базируется на устойчивости образа жизни и канон-культуры, динамичность раскрывается модульностью и универсальностью канонических элементов: татами, кем, амадо, сёдзи, фусума, токонома, осиирэ, энгава и других. Этими элементами достигается свобода функционального наполнения традиционного жилища, традиционные жилища служат для любых иных функций, в том числе для творческих занятий, частного производства или торговли.
Воспроизведение идеала эстетических достижений в архитектуре канонического типа достигается при высоком уровне сознания ценностей канон-культуры, преемственности в будущем канонов духовности на основе канонов природы.