Архитектура селений Нижнего Приангарья XVII - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Царёв, Владимир Владимирович

  • Царёв, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 265
Царёв, Владимир Владимирович. Архитектура селений Нижнего Приангарья XVII - начала XX века: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2017. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царёв, Владимир Владимирович

начале ХХ века

Таблица 5. Динамика расселения в Нижнем Приангарье XVII

начала XX века

Таблица 6. 1.3. Типы селений Нижнего Приангарья в XIX

начале XX века

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СЕЛЕНИЙ НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ

В XVII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Таблица 7. 2.1.Типология и этапы формирования первых русских

селений в XУII-XУШ веках

Таблица 8. Типология дворовых строений в селениях Енисейского уезда

второй половины XVII века

Таблица 9. Типология дворовых строений начала XVIII века

Таблица 10. 2.2. Архитектурно-планировочное формирование селений

в XIX - начале XX века

Таблица 11. Планировка крестьянских селений Нижнего Приангарья

в XIX веке

Таблица 12. Планировка крестьянских усадеб в XIX - начале XX века

Таблица 13. Застройка крестьянских усадеб

Таблица 14. 2.3. Общественно-хозяйственные постройки в ангарских селениях

ГЛАВА 3. СВОЕОБРАЗИЕ КРЕСТЬЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ XVII - НАЧАЛА XX ВЕКА

Таблица 15. 3.1. Архитектура жилых домов и надворных построек

Таблица 16. Трёхкамерные дома (дома-связи)

Таблица 17. Двухкамерные и «круглые» дома

Таблица 18. Двухэтажные дома в старожильческих селениях

Таблица 19. Элементы интерьера крестьянских домов

в ангарских селениях

Таблица 20. Хозяйственные постройки крестьянских усадеб

в Нижнем Приангарье

Таблица 21. Типы надворных строений крестьянских усадеб

Таблица 22. 3.2. Архитектурно-конструктивные

и декоративные особенности крестьянских строений

Таблица 23. Конструктивные и декоративные элементы

крестьянских построек

Таблица 24. Типы ворот крестьянских усадеб

Таблица 25. 3.3. Особенности культовой архитектуры

в старожильческих селениях

Таблица 26. Культовая архитектура Нижнего Приангарья

Таблица 27. 3.4. Предложения по сохранению крестьянской

архитектуры Нижнего Приангарья

Таблица 28. Основные выводы по результатам исследования

2. ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1 - Перечень исследуемых объектов архитектурного наследия

3. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура селений Нижнего Приангарья XVII - начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нижнее Приангарье относится к наиболее значительным территориям Сибири, где своеобразие народного зодчества отличает его на протяжении длительного периода. Архитектурное наследие региона представлено объектами, несущими в себе черты издревле выработанных типов крестьянских строений: жилых домов, хозяйственных построек, инженерных сооружений и памятников культового зодчества, имеющих научную и историко-архитектурную ценность. К сожалению, с каждым годом количество объектов архитектурного наследия в исследуемом регионе неуклонно сокращается.

В начале XXI века на территории Центральной Сибири началось осуществление крупных инвестиционных проектов, в частности, возобновилось строительство Богучанской ГЭС. В прилегающих к ней районах ведутся работы по освоению нефтегазовых месторождений, в будущем планируется строительство Мотыгинской гидроэлектростанции на Ангаре. Реализация этих планов влечёт за собой не только значительные природопреобразующие мероприятия, но и создаёт реальную угрозу утраты памятников истории и культуры, в том числе объектов архитектурного наследия. Например, в зоне затопления Богучанского водохранилища на территории Кежемского района Красноярского края оказались практически все прибрежные исторически сложившиеся населённые пункты. Под водой скрылись древнейшие очаги русского освоения Приангарья, вместе с которыми, только по официальным данным, исчезли почти полторы сотни принятых под государственную охрану и вновь выявленных объектов историко-культурного и археологического наследия.

Материальные приметы развития русской национальной культуры в районах Нижнего Приангарья нуждаются в дальнейшем глубоком

и всестороннем изучении, в скорейших мерах по их сохранению. Актуальность работы определяется значительностью ангарских традиций в культуре Сибири и малым числом углубленных исследований по истории архитектуры населенных мест на рассматриваемой территории.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени накоплен значительный фактический материал по истории заселения, планировкам и застройки населенных мест в отдельных районах Приангарья. Однако, в целом процесс архитектурно-планировочного формирования селений (это обобщающее определение, всех типов населённых мест, вошедшее в употребление в XVП-XVШ веках)1, находившихся и до сих пор существующих в районах нижнего и среднего течения Ангары, специальному исследованию не подвергался. Наименее изученными пластами в истории их формирования является деревянное зодчество.

Среди исследований, посвященных проблемам расселения и архитектурно-планировочного формирования селений в процессе русского освоения восточных территорий страны, особое место принадлежит трудам сибирского архитектора, историка, картографа рубежа ХУЛ—КУШ веков С. У. Ремезова, таким как «Чертёжная книга Сибири», составленной в 1701 году. Сведения, содержащиеся в дорожном дневнике русского посланника Николая Спафария, совершившего путешествие через Сибирь до Китая в 1675 году, раскрывают значение Верхней Тунгуски (Ангары) как важнейшего водного пути, способствовавшего ускоренному продвижению русских первопроходцев по сибирским землям, определяют главные очаги начального этапа русского заселения на ангарских берегах.

1Селение, вообще, заселенное место, где люди поселились [65, с. 45]

Следующий этап изучения территорий и населенных мест Сибири, в том числе в бассейне Ангары, открывают экспедиции Российской Академии наук XVIII столетия, результаты которых отражены в научных трудах их участников: Д. Г. Мессершмидта, Г. Ф. Миллера, С. П. Крашенинникова, П. С. Палласа. Материалы, собранные в путешествиях, позволяют проследить процесс накопления знаний о древнейшей истории сибирских территорий, об особенностях продвижения русских землепроходцев по речным коммуникациям, о хозяйственном состоянии селений на начальных этапах их существования.

В 30-х годах XIX века работы, подробно освещавшие природные особенности и хозяйственное состояние новой Енисейской губернии, в границы которой вошли районы нижней Ангары, были выполнены первым енисейским губернатором А. П. Степановым и губернским чиновником И. С. Пестовым. Значительный интерес в этих трудах для историко-архитектурных исследований представляют приведенные в них описания некоторых земледельческих селений губернии. Однако процесс их архитектурно-планировочного формирования и развития не получил в тот период должного отражения в исследованиях.

Во второй половине XIX века опубликованы труды общеисторического характера: В. К. Андриевича, А. А. Ионина, И. П. Кузнецова-Красноярского, Н. Н. Оглоблина, А. А. Титова, И. В. Щеглова, значительно расширившие документальную основу сибирских исследований. В тот же период появляются работы, посвященные изучению хозяйственно-бытового уклада населения отдельных сибирских территорий, в том числе Приангарья: Н. И. Витковский, М. Ф. Кривошапкин, П. А. Ровнинский, А. М. Сибиряков, С. Л. Чудновский, Н. Щукин.

На рубеже XIX-XX веков выходят работы З. Вольского, В. А. Долгорукова, Т. Зенченко, А. В. Турчанинова, в которых восточные регионы страны рассматриваются в аспекте нового освоения, обусловленного

строительством Великой Сибирской железной дороги и процессом крестьянского переселения. Историческое направление в изучении территорий и населённых мест в бассейне Ангары было продолжено в начале двадцатого столетия А. П. Ермолаевым, А. А. Савельевым, И. И. Серебренниковым, Н. В. Султановым, И. А. Чеканинским.

В целом, дореволюционная историография не обнаруживает работ, посвященных исследованию расселения, планировки и архитектуры селений, расположенных на берегах Ангары.

В советский период исследованию истории освоения восточносибирских территорий, отдельных вопросов эволюции народной архитектуры и искусства были посвящены работы Д. А. Болдырева-Казаринова, В. П. Косованова, Б. И. Лебединского. Дальнейшее развитие историко-архитектурные исследования сибирских регионов получили в работах Е. А. Ащепкова, Г. К. Вагнера, М. К. Одинцовой, В. Н. Шерстобоева.

В ряде исследований 1960-х - 1980-х годов рассмотрены вопросы, связанные с определением своеобразия сибирской архитектуры, среди которых следует отметить труды С. Н. Баландина, В. Т. Горбачёва, В. И. Кочедамова, Н. П. Крадина, Б. И. Оглы, А. В. Ополовникова. Отдельные архитектурные традиции Приангарья освещены в работах В. Д. Колгушкина, И. В. Маковецкого, Д. Я. Резуна, Л. М. Сабуровой.

Существенный вклад в изучение архитектуры сибирских регионов внесли труды ученых историков и географов, также выполненные в советский период: В. А. Александрова, С. В. Бахрушина, Г. Ф. Быкони, В. В. Варанкина и В. В. Покшишевского, О. Н. Вилкова, В. В. Воробьева, Р. М. Кабо, С. В. Киселева, А. Н. Копылова, А. П. Окладникова, Е. Н. Перцика.

В 1990-х - 2000-х годах вопросы о своеобразии деревянной архитектуры Русского Севера и о месте сибирского зодчества

в общероссийской культуре получили освещение в фундаментальном многотомном труде, подготовленном коллективом НИИТАГ под руководством Н. Ф. Гуляницкого и Е. И. Кириченко, объединенном общим заголовком - «Русское градостроительное искусство», а также в исследованиях А. Б. Бодэ, М. И. Мильчика, В. П. Орфинского, Е. В. Пуляевской, О. Г. Севан, Г. Н. Туманика, В. И. Царёва, К. Ю. Шумова. В качестве базы исследования регионального наследия избраны труды по общим проблемам теории и истории архитектуры: И. А. Бондаренко, Г. В. Есаулова, Г. Я. Мовчана, Е. В. Пономаренко, С. О. Хан-Магомедова, Д. О. Швидковского, А. С. Щенкова. Вопросы формирования и развития архитектуры и градостроительства восточных территорий, в частности, исследование влияния региональных условий на преемственность архитектурно-градостроительных традиций, раскрыты в монографии «Градостроительство Сибири», в которой впервые наиболее полно показано значение сибирского зодчества как национального достояния России.

Однако, вопросы своеобразия культуры и искусства ангарских территорий, истоки и характер развития местных традиций остаются недостаточно изученными. В настоящее время в связи с новым этапом индустриализации региона и доминирующими в нём тенденциями утраты русской многовековой культуры вопрос о сохранении остатков и восстановлении построек прошлых эпох и в целом памятников старожильческой архитектуры Нижнего Приангарья представляется достаточно важной задачей, требующей комплексного исследования архитектурно-исторических процессов.

2

Русское население сибирского региона в целом принято делить на две большие группы -старожилов, предки которых мигрировали в Сибирь начиная с XVII века, и переселенцев, волны которых прибывали из Европейской части России с конца XIX века [89, с. 155].

Цель исследования - выявление архитектурно-планировочных и типологических закономерностей и особенностей формирования селений и специфических черт объектов народного зодчества Нижнего Приангарья XVII - начала XX века, их эволюции и взаимосвязей с общероссийскими архитектурными традициями.

Задачи исследования:

- выявить этапы расселения в процессе русского освоения бассейна реки Ангары в XVII - начале XX века;

- определить закономерности и специфические черты формирования планировки и застройки старожильческих селений Нижнего Приангарья;

- выявить и систематизировать типы строений и их особенности в границах исследуемой территории;

- выявить и проанализировать этапы формирования и эволюции архитектурных традиций Нижнего Приангарья;

- выявить взаимосвязи региональных форм архитектуры с общероссийскими архитектурными традициями.

Объект исследования - расселение и селения, типология застройки селений: крестьянские усадьбы, жилые и хозяйственные постройки, культовое зодчество Нижнего Приангарья XVII - начала XX века.

Предмет исследования - общие и специфические принципы и приёмы расселения, планировки и застройки селений Нижнего Приангарья в XVII -начале XX века, типы построек, архитектурные формы как синтез общероссийских и региональных традиций.

Границы исследования. Территориальные - земли, охваченные первоначальным процессом русского заселения Центральной Сибири, омываемые нижним и средним течением реки Ангары и её притоками в пределах Красноярского края и частично Иркутской области. Хронологические границы: XVII - начало XX века, определяются периодом

зарождения и формирование селений Нижнего Приангарья, сложения архитектурных форм.

Методология и методы исследования. В диссертации используется сравнительный анализ объектов с учётом времени, места строительства, исторических и иных условий и обобщение полученных результатов с помощью следующих методов:

- анализа литературных источников по истории русского оборонного зодчества и деревянной архитектуре;

- натурных обследований старожильческих селений и отдельных объектов с фотофиксацией и обмерами;

- сбора и анализа архивных источников;

- выявления ареалов распространения произведений народного зодчества;

- картографирования преобразований сети расселения и размещения типов архитектурных объектов;

- компаративного анализа архитектуры исследуемого региона в контексте развития народного зодчества России.

Обследование отдельных объектов и в целом селений проводилось автором в течение экспедиционных поездок в 2011-2016 годах в Мотыгинском, Богучанском и Кежемском районах Красноярского края, составляющих основную часть Нижнего Приангарья (осуществлено обследование планировки и застройки 18 старожильческих сёл и деревень, выявлено и изучено около 200 объектов архитектурно-исторического наследия: крестьянских усадеб с жилыми и хозяйственными постройками, общественно-хозяйственных построек, инженерных сооружений и культовых зданий; велась фотофиксация, а также проводились обмеры отдельных строений). Дополнительными источниками исследований послужили материалы натурных обследований десяти старожильческих селений Кежемского района, оказавшихся в зоне затопления водохранилища Богучанской ГЭС, проведенных специалистами московского института

«Спецпроектреставрация» в 1985-1987 годах. Эти материалы не были включены в научный оборот до настоящего времени.

Научная новизна исследования. Натурные обследования показали, что в районах Нижнего Приангарья сконцентрирован богатейший материал для изучения истории сибирской народной архитектуры, традиции которой сохраняли и развивали русские старожилы - потомки людей, пришедших почти четыреста лет тому назад на новые для них земли, частично смешавшихся с местным коренным населением и осевших там. В исследовании показано, что старожильческая группа сформировались, видимо, к середине XVIII века и обосновалась по берегам реки Ангары. Научная новизна исследования в том, что в работе архитектурные традиции ангарских селений впервые рассмотрены как преемственно развивающиеся составляющие единого архитектурно-художественного процесса. Впервые осуществлена попытка выявить истоки развития характерных для Приангарья архитектурных приёмов и форм. Впервые определены архитектурные приёмы и формы, свойственные исследуемой территории. Основной акцент в работе делается на ареальных исследованиях, направленных на конкретизацию и большую детализацию типологических особенностей историко-архитектурных объектов. Данный подход позволил моделировать эволюцию исследуемых архитектурных приёмов.

Научное и практическое значение работы состоит, прежде всего, в том, что она расширяет представления о народной архитектуре Сибири. Работа продолжает дальнейшие исследования региональных архитектурных традиций, что позволяет глубже понять процессы их формирования и развития в условиях конкретного региона. Материалы настоящего исследования нашли применения в образовательном процессе и могут быть востребованы в практике реставрации и охраны памятников историко-культурного наследия, а также в сферах развития туризма.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• основные этапы формирования и эволюции расселения, закономерности планировки селений в бассейне реки Ангары;

• реконструкция процесса сложения форм народного зодчества, возникновения и эволюции традиций в планировке и архитектуре крестьянских селений Нижнего Приангарья XVII - начала XX века;

• характерные особенности архитектуры Приангарья, сочетающие в себе взаимодействие общероссийских и местных традиций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна монография.

Основные положения исследования апробированы в докладах на международных и всероссийских конференциях, в том числе:

на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина (Красноярск, 2012) в докладе на тему «Государственное управление развитием земледельческих селений Енисейской губернии в XIX веке».

Материалы по изучению выявленных объектов историко-архитектурного наследия в районе первоочередного промышленного освоения Нижнего Приангарья доложены на VIII научных чтениях памяти С. Н. Баландина (Новосибирск, 2013).

Отдельные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции «Региональные архитектурно-художественные школы», Новосибирск, 2014, доклад на тему: «Архитектурное наследие Нижнего Приангарья».

Доклад на тему «Крестьянская архитектура в селениях Нижнего Приангарья: сравнительный анализ исследований» представлен на Всероссийской научной конференции памяти С. Н. Баландина: IX Баландинские чтения, Новосибирск, 2014.

Архитектурно-планировочной типологии старожильческих селений в Нижнем Приангарье (XVII-XIX вв.) был посвящен доклад на Всероссийской научной конференции «Архитектурное наследство», НИИТИАГ РААСН (Москва, 2014).

Доклад на тему «О концепции архитектурно-исторического музея в районе промышленного освоения Нижнего Приангарья» представлен на II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы архитектуры, градостроительства, дизайна», «Город, пригодный для жизни» (Красноярск, 2014).

Описанию крестьянских домов Нижнего Приангарья исследователями в XIX - начале XX века посвящен доклад на научных чтениях памяти С. Н. Баландина (Новосибирск, 2015).

Доклад на тему «Архитектура селений Нижнего Приангарья XVII -начала XX века» представлен на Всероссийской научной конференции «Архитектурное наследство», НИИТИАГ, ГИИ (Москва, 2015).

Особенностям церковного зодчества Нижнего Приангарья XVII-XIX веков посвящен доклад, представленный на Всероссийской научной конференции «Наследие архитектуры России», НИИТИАГ, ГИИ (Москва, 2016).

Статья «Особенности формирования культовой архитектуры в селениях Нижнего Приангарья в XVII - начале XX века» заняла III место в конкурсе Московского архитектурного института на лучшую статью в 2017 году.

Результаты исследования внедрены в научной работе: «Архитектурно-градостроительное наследие Центральной Сибири: методология исследования и принципы сохранения» (разработчик разделов «Забытые очаги историко-архитектурного наследия Центральной Сибири» и «Принципы сохранения архитектурно-градостроительного наследия

Центральной Сибири»). НИИТИАГ РААСН, 2013-2015 гг. (номер государственной регистрации 01201354228).

Структура диссертации. Работа представлена в двух томах. Первый том (215 стр.) включает текстовую часть, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы (165 наименований). Второй том (50 стр.) содержит иллюстративный материал, сгруппированный в

графоаналитические таблицы и приложения.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РАССЕЛЕНИЯ НА БЕРЕГАХ ВЕРХНЕЙ ТУНГУСКИ (АНГАРЫ) В ХУИ-Х1Х ВЕКАХ

1.1. Специфика размещения первых русских селений

Выход русских землепроходцев в районы среднего Енисея и основание Енисейского острога относится к 1619 году, а продвижение их дальше на восток по реке Верхней Тунгуске (Ангаре) началось в двадцатых годах XVII века. Историк восемнадцатого столетия Г. Ф. Миллер в своих описаниях сибирских земель и народов приводит следующие сведения о возникновении названия реки: «Река, известная теперь под двойным названием - Тунгуски и Ангары, в архивных документах, в отличие от современного употребления, носит название Тунгуски до самого устья реки Оки. Название Тунгуски произошло от того, что, когда она была открыта, на ней жили исключительно тунгусы; по той же причине были названы также Тунгуска Подкаменная и Нижняя Тунгуска. Ангара же является бурятским названием этой реки, в то время оно еще не было известно русским. Когда же эти названия вошли в употребление, границу между Тунгуской и Ангарой установили около впадения Илима» [92, с. 46]. Только в XIX веке в научных публикациях установилось единое название на всём протяжении реки -Ангара.

Приводя описания первых попыток продвижения русских по Верхней Тунгуске (Ангаре), Г. Ф. Миллер сообщает, что: «в 1623 году казак Яков Плещевской с сорока товарищами был отправлен из Енисейска для объясачения бурят, или братских людей, на Верхней Тунгуске» [92, с. 39]. В 1627 году в Енисейске решили предпринять новый поход к бурятам. Во главе сорока человек служилых людей, отправленных в этот поход, был поставлен атаман Максим Перфирьев. Он первый достиг по Тунгуске устья реки Илима.

В 1628 году из Енисейска был отправлен сотник Петр Бекетов со служилыми людьми для строительства острога на Верхней Тунгуске. Этот острог стал называться «Рыбенским». Он располагался на северном берегу Тунгуски, в 90 верстах от ее устья и в 156 верстах от Енисейска. Множество островов разделяло в этом месте Тунгуску на небольшие протоки, весьма удобные для рыбной ловли, что вполне оправдывало название острога; в то же время острова являлись очень удобными для пашни [92, с. 41].

В 1630 году атаман Иван Галкин по приходе на реку Илим укрепил зимовье в устье Идирмы и поставил над воротами сторожевую башню, благодаря чему зимовье стало похоже на небольшой острог, который через несколько лет стал называться Илимским острогом [92, с. 52].

В 1631 году отряд енисейских служилых людей под руководством атамана Максима Перфирьева и пятидесятников Василия Москвитинова и Петра Ропота поставили острог «в полудня пути ниже устья реки Оки, около большого порога Падуна», котрый был назван Братским [92, с. 47].

В 1647 году в старинных русских актах впервые упоминается река Иркут, приток Ангары, который дал название новой русской крепости. Иркутский острог, построенный в 1661 году отрядом енисейцев под руководством сына боярского Якова Похабова, окончательно закрепил верховья Ангары за Русским государством.

Последовательное продвижение русских землепроходцев от устья до истока Верхней Тунгуски (Ангары) обусловило возведение острогов Рыбинского (1628 г.), Илимского (1630 г.), Братского (1631 г.) и Иркутского (1661 г.), ставших узловыми пунктами в системе речных коммуникаций, и позволивших «служилым» и «промышленным» людям создать опорную сеть расселения для дальнейшего освоения земель Восточной Сибири.

В 1675 году русский посланник Николай Спафарий в описании своего путешествия через Сибирь в Китай [134] отметил от устья Тунгуски

(Ангары) и до её истока из озера Байкала семьдесят семь русских селений (таблица 1).

Таблица 1

Типология русских селений, находившихся вдоль реки Верхней Тунгуски (Ангары) от устья до озера Байкал, по описанию Н. Спафария (1675 г.)

№ Тип и наименование Местоположение селения Строения в

от селения относительно течения реки селении

устья реки (по Н. Спафарию) правый берег левый берег на острове

1 2 3 4 5 6

1 деревня Стрелкина •

2 деревня Плеханова (без жителей) •

3 деревня Маркова •

4 деревня Печкова •

5 деревня Белоглазова •

6 деревня Пастухова •

7 погост Рыбной • церковь, жилых дворов - 6

8 деревня Савы Мокрова •

9 деревня Колпакова •

10 деревня Носова •

11 деревня Панова •

12 деревня Новопашенных •

13 деревня Полетаева •

14 деревня Мокрая •

15 деревня Каменка •

16 деревня Логинова •

17 деревня Еремина •

18 зимовье гулящих промышленных людей •

19 зимовье енисейских казаков •

20 зимовье Андрея Афонасьева сына Бармышлова •

1 2 3 4 5 6

21 зимовье промышленных людей •

22 зимовье промышленных людей •

23 деревня Илимского уезда •

24 зимовье промышленных людей •

25 деревня Чорная •

26 деревня Сизова •

27 деревня Бадарма •

28 деревня русская •

29 займище Илимского ямского охотника Давыдка •

30 деревня ссыльного Бориски Московского •

31 деревня Ильина •

32 деревня русская •

33 деревня Безсонова •

34 Брацкой острог (от острога реку Тунгуску называют Ангарой) церковь во имя Пресвятыя Богородицы Владимерския; жилых дворов казачьих с 20

35 деревня Красная •

36 монастырь Спаской •

37 деревня Васкина •

38 деревня Филипова •

39 заимка брацкого козака Исака Павлова (деревня Исакова) •

40 заимка енисейского сына боярского Терентья Распутина о.Родионов

41 деревня пашенного крестьянина Кирилка •

1 2 3 4 5 6

42 деревня енисейского сына боярского Терентья Распутина •

43 деревня пашенных крестьян о.Наратаев

44 деревня Кежма •

45 деревня Огородникова •

46 деревня Кромилова •

47 деревня Софронова •

48 деревня Суворова •

49 деревня Смородинова •

50 деревня новопашенных •

51 деревня пустая (без жителей) Илимского уезда •

52 деревня Илимского уезда •

53 деревня Потапова •

54 деревня Огородникова •

55 деревня Илимского уезда •

56 деревня Илимская •

57 деревня Илимского уезда •

58 деревня Илимского уезда •

59 деревня новопашенных •

60 деревня Задорина Илимского уезда •

61 деревня Щербакова •

62 деревня Ендина •

1 2 3 4 5 6

63 острог Балаганской служилых людей, казаков с 20 человек; два двора пашенных крестьян; церкви нет; «острог зело мал»

64 острожок Верхоленский • церкви нет; жилых казацких дворов - 8

65 деревня Олонка •

66 деревня Михалева •

67 солеварня «на том острове соль варят деревни Михалевы жители»

68 займище Иркуцкого острога служилых людей •

69 деревня Монастырская •

70 монастырь церковь Вознесения Христова; три кельи; два старца рядовых и священник

71 Иркуцкой острог «острог строением зело хорош, а жилых казацких и посадских дворов с 40 и больши»; церковь Всемилостивого Спаса

1 2 3 4 5 6

72 заимка иркуцкого казака Ильи Могутова •

73 деревня Вяткина •

74 деревня Бешенова •

75 деревня Укусникова •

76 деревня Щукина •

77 деревня Каргаполова •

Типология ангарских селений, отмеченных Н. Спафарием, весьма схожа с типами населённых мест центральной Руси XVII века (таблица 1, т. 2). По сведениям, приведённым в словаре В. И. Даля, острог повсеместно представлял собой частокол из заострённых бревен «стойком», которым обносились древнерусские города, в том числе первые поселения на севере и в Сибири [63, с. 586].

Братский, Балаганский, Верхоленский и Иркутский остроги, указанные Н. Спафарием, во второй половине семнадцатого столетия сохраняли свои военные функции. Одним из первых острогов, возведённых русскими на берегах Верхней Тунгуски (Ангары), был Рыбинский, который назван в описании - погостом, что определяло, вероятно, его новые функции как центра церковного прихода. Подобный тип крестьянского селения был распространен, по сведениям В. И. Даля, в новгородских и архангельских землях [64, с. 130-131].