Архитектура неоготического стиля в России второй половины XVIII - середины XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Ямшанов, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации кандидат наук Ямшанов, Игорь Васильевич
Введение............................................................................................4
Глава 1. Европейская готическая и неоготическая архитектура как прообраз неоготической архитектуры в России.......................................................33
1.1 Готический стиль Западной Европы, как стиль-прототип. Влияние национальных стилей средневековой готики на русскую архитектуру XVIII - XIX столетий...........................................................................................33
1.2 Возрождение готической традиции в Европе в XVII - XIX веке..................................................................................................50
1.3 Выводы........................................................................................57
Глава 2. Неоготика в творчестве архитекторов эпохи классицизма в России конца XVIII - начала XIX века........................................................................58
2.1 Эстетика эпохи Просвещения и причины обращения к готическим образам и формам в архитектуре России во второй половине XVIII столетия............................................................................................58
2.2 Неоготические постройки периода сентиментализма и предромантизма.....................................................................................72
2.3 Выводы.......................................................................................123
Глава 3. Неоготика XIX века - романтизм и поздний романтизм..................126
3.1 Неоготика и архитектурная теория периода романтизма и позднего романтизма......................................................................................130
3.2 Неоготические постройки периода романтизма и историзма....................142
3.3 Выводы......................................................................................179
Заключение......................................................................................182
Общие выводы..................................................................................188
Том 2
Иллюстрации к главе 1..........................................................................4
Иллюстрации к главе 2..........................................................................23
Иллюстрации к главе 3..........................................................................67
Таблица 1. Внутристилистические направления неоготики периода
классицизма...................................................................................178
Таблица 2. Внутристилистические направления неоготики периода
историзма........................................................................................181
Таблица 3. Типология зданий и сооружений раннего русского неоготического
стиля конца XVIII - начала XIX века......................................................185
Таблица 4. Типология зданий и сооружений зрелого неоготического стиля
периода романтизма и позднего романтизма.............................................185
Приложение 1. Типы планировочных построений неоготических зданий в
России.............................................................................................186
Приложение 2. Чертежи готических зданий Западной Европы XII - XVI вв......194
Приложение 3. Чертежи неоготических зданий Западной Европы XIX - нач. XX
вв...................................................................................................197
Приложение 4. Чертежи неоготических зданий позднего неоготического стиля
1880-х- 1910-х гг. в Российской империи.................................................201
Приложение 5. Перечень памятников архитектуры неоготического стиля в России
периодов сентиментализма и романтизма..................................................220
Библиография...................................................................................233
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура неоготического стиля в России второй половины XVIII - середины XIX вв.»
Введение
Актуальность исследования: Данная тема актуальна в связи с недостаточной изученностью целого ряда памятников архитектуры неоготического стиля. Поэтому необходимо дать целостную характеристику архитектуры неоготического стиля эпохи сентиментализма и романтизма в Российской империи, с целью создания более полной картины развития отечественной истории архитектуры. В настоящее время множеству неоготических зданий постройки XVIII - XIX вв. необходима серьезная реставрация, для проведения которой требуются архивные изыскания. Существует необходимость привлечь внимание к данному вопросу, так как есть угроза утраты достаточно большого числа памятников, имеющих большую историческую и архитектурно-художественную ценность. В данном исследовании значительное внимание уделено выявлению и дифференциации направлений, сформировавшихся в рамках неоготической стилистики в России (Таблица 1., Таблица 2.), а также систематизации объектов с внесением их в соответствующие классификации {Таблица 3., Таблица 4., Приложение 1.). Исследование призвано также проанализировать причины, послужившие поводом для обращения к готическим формам в XVIII - XIX вв., изучить связи неоготики с эстетикой сентиментализма и романтизма.
Обращение к теме также обусловлено тем, что неоготика продолжила свое развитие и в дальнейшем. Активное применение данной стилистики продолжалось вплоть до конца эпохи модерна. Готические реминисценции в русской архитектуре можно видеть в XX и XXI вв.
В нашей стране до сих пор не существует ни одной опубликованной монографии, в которой бы описывалась именно неоготическая архитектура России, что ставит перед автором задачу по восполнению данного пробела в отечественном архитектуроведении.
Степень разработанности темы исследования. Рассмотрение неоготического стиля, как феномена русской архитектуры началось еще в конце XIX - начале XX столетия. В этот период изучению подвергся лишь первый этап
его развития в России, охватывающий вторую половину XVIII столетия. Начало этому изучению положили И. Е. Бондаренко [21, 22], В. А. Гамбурцев [45] и Г. И. Котов. [112] Частично эта тематика была затронута и в работах И.Э. Грабаря. [61, 89] Эти исследователи впервые дали характеристику раннему неоготическому стилю в России, в соответствии с рядом системных принципов, ставших впоследствии основой для исследований неоготики в советский период. Принципы эти можно сформулировать следующим образом: отказ от ордерной системы классицизма; присутствие схожих элементов с подлинным европейским готическим стилем; наличие некоторых мотивов, характерных для русской архитектуры эпохи позднего средневековья.
Дальнейшее рассмотрение ранней русской неоготики можно видеть в публикациях В. В. Згуры и Н. А. Кожина, появившихся в 1920-30-е годы, где рассматривалась, преимущественно, ранняя русская неоготика в Москве и российской провинции XVIII века. [73 - 75, 108 - 110]
Н. А. Кожин впервые четко выделил Московское и Петербургское направление в развитии неоготического стиля в России. Для его исследований была характерна необычайная глубина и тонкость в формальном анализе памятников ранней неоготики, при этом содержательная характеристика данного стиля оставалась довольно поверхностной. Кожин в своих трудах тщательно описывает каждую деталь и ее значение в общей композиции памятника, однако неоготический стиль как культурное явление остается для него лишь памятником «разложения русского феодализма», воплощенным в архитектурных формах. Кожин считает русскую «ложную» готику - так он ее называет - продолжением барочной традиции в связи с использованием характерных для барокко принципов формообразования, включающих четверики и восьмерики, а также методов декоративной отделки, скрывающим тектонику фасадов. Отдельные художественные приемы, по его мнению, указывают на связь этой архитектуры со средневековым стилем, в частности появление псевдофиалов вокруг барабана купола церкви в Черкизово-Старки является продолжением эволюции русского пятикупольного храма. [108, 109, 110]
В. В. Згура первым выполнил детальное описание готических произведений Баженова в Москве, в том числе и Царицынского ансамбля. Он же в 30-е годы начинает связывать появление псевдоготики Баженова с театрально-декорационным сценографическим искусством позднего западноевропейского барокко, а также дает описание взаимосвязей между ранней русской неоготикой и барокко в России. [73, 74, 75]
А. И. Михайлов, в своей книге, посвященной В. И. Баженову, дал не только целостную оценку творчества зодчего, детально и скрупулезно описал его биографию, но также выявил ряд важных моментов, касающихся ранних этапов поиска национального стиля в архитектуре России. Появление готики Баженова Михайлов связывает с ранним проектом сеней над мощами митрополитов Филиппа, Петра и Ионы в Московском Кремле, выполненном в 1773 году и павильонами на Ходынском поле 1775 года. Важное место в книге Михайлова отведено идее народности и национальности, которая в данном случае означает герметическую доктрину русского масонства, предполагающую поиски тайной истины в средневековой письменности и культуре. [139]
О связях русской неоготики и масонства в 30-е годы писал также и А. И. Некрасов: «Либерализм и его оригинальная форма в виде масонства имели себе соответствие и в зодчестве. Неудовлетворенность в социальных домогательствах вела к уходу в абстракцию и мистику. Отсюда своеобразное понимание пространства и пластики - этих основ архитектурного организма.» [142 С. 30]
В работе А. И. Власюка, А. И. Каплуна, А. Л. Кипарисовой была дана следующая оценка ранней неоготики: неоготика являлась самостоятельным архитектурным явлением, противопоставленным классицизму, но, одновременно с этим, напрямую не зависящим от пережитков допетровской архитектуры, продолжавших существовать в российской провинции. Исследователями также была выявлена связь практики раннего классицизма с неоготическим строительством. Ими также особо отмечены новые композиционные приемы, использованные, в частности, Казаковым. [39]
О смешении готических и классических черт в произведениях Неелова пишет, в частности, Б. Васильев. Он отмечает, что в постройках, возведенных в Царском селе лишь некоторые детали (зубцы, стрельчатые проемы) относятся к готическому стилю, тогда как основные объемы компонуются в формах раннего классицизма. Эта точка зрения весьма необычна, так как относится она не к Московской, а к Петербургской ветви ранней неоготики, в развитии которой отчетливо видно значительное английское влияние. [33]
Лишь во второй половине XX столетия было начато изучение развития неоготического стиля эпохи романтического историзма. В это время появляются исследования Е. А. Борисовой, Ю. Я. Герчука, Н. А. Евсиной, Б. М. Кирикова, В.
B. Кириллова, Е. И. Кириченко, В. Г. Лисовского, А. Л. Лунина, И. Г. Токаревой,
C. В. Хачатурова, Д. О. Швидковского и др. [23 - 28, 50, 68, 69, 91 - 104, 126 -130, 169 - 171, 207, 216, 222] В большинстве из этих исследований уделяется внимание какому-то одному периоду развития неоготической архитектуры в нашей стране. Только В. В. Кириллов в своей работе «Феномен готики в русской архитектуре XVIII - начала XX века (пространственно-пластический аспект)» рассматривает все этапы развития стиля. Он отмечает, что появление неоготики в России связано с предромантическими настроениями и главенствующим, по отношению к эстетической системе романтизма историзмом мышления. [98]
В начале XXI века исследование архитектуры неоготического стиля продолжается, выявляются новые аспекты, описываются малоизвестные и малоизученные памятники. Появилось также и еще одно новое исследование, в котором рассматриваются все три этапа развития неоготики на териитории нашей страны - это диссертация М. Г. Барановой «Готический стиль» в русской архитектуре второй половины XVIII — начала XX вв. (На примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов)», вышедшая в 2005 году. М. Г. Баранова в своей диссертации дает характеристику неоготической архитектуре Петербурга, выявляя ее специфические особенности, а также дает свое уточнение применяемой терминологии, в частности, она называет всю русскую неоготику «готическим стилем», последний же этап ее развития - «готическим модерном».
М. Г. Баранова в своей работе причисляет к неоготическому стилю множество эклектичных архитектурных объектов, имеющих в своем облике лишь некоторые неоготические черты. [11]
В том же 2005 году появилось еще одно диссертационное исследование, охватывающее второй и, частично, третий этап развития неоготического стиля в России под названием «Готические мотивы в контексте развития русского жилого интерьера XIX века», О. Н. Голубевой. Автор дает характеристику развития готических интерьеров на примере наиболее известных зданий Москвы и Санкт-Петербурга, выявляя причины обращения к образам средневековья, весьма подробно описывает детали декоративного убранства домов-особняков эпохи романтического историзма и раннего модерна. [55]
Некоторые статьи были также специально посвящены неоготической архитектуре, в частности: «Новые памятники псевдоготики» В. В. Згура [73], «К генезису ложной русской готики» Н. А. Кожин [108], «Феномен готики в русской архитектуре XVIII - начала XX вв. (пространственно-пластический аспект)» В. В. Кириллов [98], «Готические реминисценции в творческих поисках русских архитекторов периода эклектики и модерна» И. Г. Токарева [207], «Проблемы русской псевдоготики XVIII - начала XIX вв.» Ю. Я. Герчук [50]. Следует упомянуть также и брошюры Н. А. Кожина «Памятник русской псевдоготики XVIII века села Знаменки Тамбовской губернии» и «Основы русской псевдоготики», вышедшие в 1924 и 1927 годах [109, 110].
Рассмотрение конкретных неоготических памятников можно встретить и в исследованиях, посвященных творчеству архитекторов, внесших вклад в развитие этого стиля: «Архитектор М. Ф. Казаков» И. Е. Бондаренко [22], «Иван Старов: материалы к изучению творчества» Н. Белехов, А. Петров [20], «Архитектор Брюллов» Г. А. Оль [147], «Михаил Быковский» Е. И. Кириченко [100], «Юрий Фельтен» М. Ф. Коршунова [111], «Николай Бенуа» М. И. Бартенева [17], «Иван Старов» Д. А. Кючарианц [124] и др.
Отдельные архитектурные памятники неоготического стиля рассмотрены в альбомах, по архитектуре Москвы и Санкт-Петербурга. В 1990-е гг. был издан ряд
брошюр, где описаны отдельные неоготические постройки, например, «Чесменский дворец» [18], «Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове» [220]. В некоторых справочниках по архитектуре Москвы и Санкт-Петербурга можно также найти информацию о памятниках русской неоготики, в частности: «Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX вв.» [91], «Историческая застройка Санкт-Петербурга» [83] и др.
М. Ф. Коршунова в своей монографии «Юрий Фельтен» анализирует параллельные Фельтеновской псевдоготике явления связанные с английским искусством. В частности она рассматривает заказ Екатериной II сервиза с зеленой лягушкой, которая являлась эмблемой Чесменского (изначально -Кикерикексинского дворца) как одну из причин появления псевдоготики Фельтена. Сервиз этот был заказан британскому мастеру Дж. Веджвуду и содержал 952 вида Британии. [111]
Г. И. Ревзин в своей статье говорит о том, что ранняя неоготика распространилась именно в усадьбе из-за того, что древнерусское зодчество, отнесенное к готическому, воспринималось как патриархальное, оппозиционное официальному государственному с классическими формами. [177]
В своей статье о псевдоготических усадебных церквях А. В. Подзнухов выявляет взаимосвязь архитектурных форм этих храмов с герметической доктриной масонства. Главным же доказательством этого автор видит принадлежность Баженова и ряда заказчиков к масонским ложам. [164]
К теме масонства и ее связи с неоготической архитектурой обращались и другие авторы. В частности О. А. Медведкова. Она дает свою интерпретацию символам Царицынского ансамбля. По ее мнению они отражают идеалы Просвещенного правления Екатерины И. Автор отмечает структурную близость парадигм просвещения и масонства. [135]
Особое значение имеет докторская диссертация Д. О. Швидковского «Англорусские связи в архитектуре второй половины XVIII - начала XIX столетия». Он стал первым из российских исследователей, кто рассмотрел исторические причины формирования неоготики в Европе, со времен итальянского Ренессанса.
Автор обращается к параллельным явлениям в культуре Европы и России, раскрывая при этом феномен неоготического стиля в рамках образной системы Просвещения, одновременно акцентируя его связь с эстетикой рококо. [222]
Н. А. Евсина в своей книге полагает, что готические мотивы в архитектуре XVIII столетия в такой же степени соответствуют просветительским идеалам, что и архитектура классицизма. [68]
Ю. Я. Герчук констатирует тот факт, что и у классических и у ранних неоготических зданий были не только одни и те же заказчики, но и проектировались они одними и теми же архитекторами. Неоготика в России развивалась одновременно с классицизмом. Автор подчеркивает принципиальную однородность классической и ранней неоготической архитектуры XVIII столетия. [50]
Е. А. Борисова в своей работе рассматривает сентиментализм и раннюю неоготику в рамках идей Просвещения, романтизм же, по ее мнению является новой художественной эпохой. [23]
С. В. Хачатуров проводит глубокое и тщательное исследование мотивов обращения к готическим образам в искусстве XVIII века вообще, и в архитектуре в частности. Он также акцентирует внимание на проблеме формирования готического вкуса и роли масонской герметической доктрины в этом процессе. [216]
Ни в одном из вышеперечисленных исследований не было предпринято попыток создать подробные классификации, которые бы показывали типологию неоготических зданий на территории всей Российской империи; типология приведена в Таблицах 3, 4. Неоготическая стилистика в них рассматривается преимущественно либо, как нечто единое - без выраженных внутристилистических направлений, либо как стиль перманентно присутствующий в русской архитектуре, как локальный неостиль, продиктованный мимолетной модой. Тогда как в действительности, готические реминисценции постоянно присутствуют в русской архитектуре, начиная с середины XVIII столетия вплоть до конца 10-х годов XX столетия. Более того,
I, ц\
¥
неоготическая стилистика в нашей стране имеет четко выраженные внутристилистические направления, которые необходимо классифицировать.
В диссертационной работе проводится обобщение выводов, сделанных предшественниками. Впервые рассматривается неоготическая архитектура всей Российской империи (за исключением регионов, где ранее существовала подлинная готическая архитектура, таких как Царство Польское, Латвия, Литва и Эстония) на первых двух этапах ее развития. Впервые вводится в научный оборот ряд памятников архитектуры неоготического стиля.
Данное диссертационное исследование призвано выявить и дифференцировать стилистические направления, сформировавшиеся в рамках неоготической стилистики в нашей стране; приведены в Таблицах 1, 2, а также исследовать и описать причины послужившие поводом для обращения к готическим формам в XVIII столетии. Выявить место, занимаемое неоготической стилистикой в указанные исторические периоды, и роль ей отводимой в связи с эстетикой сентиментализма и романтизма. Составить перечень памятников неоготического стиля в России периодов сентиментализма и романтизма; приведен в Приложении 5.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - проанализировать и описать этапы развития зданий и сооружений неоготического стиля на территории Российской империи 2-й половины XVIII - сер. XIX вв. Рассмотреть планировочные, объемно-пространственные, конструктивные и стилистические особенности отечественных памятников неоготической архитектуры.
Задачи исследования:
1. Выявить причины и условия возникновения и развития объектов неоготического стиля в России 2-й половины XVIII в.
2. Дать характеристику развития неоготики XIX в. во взаимосвязи с развитием архитектурной теории эпохи романтизма.
3. Проанализировать стилистические особенности неоготических зданий 2-й половины XVIII в.
1
к
4. Выявить внутристилистические направления неоготической архитектуры в России в XIX в.
5. Рассмотреть композиционные особенности построения объемно-планировочных решений, конструкций и фасадов неоготических зданий 2-й половины XVIII - сер. XIX вв.
6. Исследовать и уточнить типологию неоготических зданий 2-й половины XVIII- сер. XIX вв.
7. Проанализировать влияние европейской готической и неоготической архитектуры на неоготическую архитектуру в России 2-й половины XVIII - сер. XIX вв.
Объект исследования — памятники архитектуры неоготического стиля в Российской империи второй половины XVIII - XIX в. Тексты современников и труды по теории архитектуры XVIII - XIX в.
Предметом исследования является развитие объемно-планировочных и фасадных решений зданий неоготического стиля в Российской империи второй половины XVIII - XIX в., их конструктивные особенности, а также эволюция внутристилистических направлений неоготического стиля.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена периодизация развития неоготической архитектуры в России: 1-й этап - сер. XVIII в. - 10-е гг. XIX в.; 2-й этап - 20-е - 70-е гг. XIX в.; 3-й этап -80-е гг. XIX в. - 10-е гг. XX в. Выявлены причины обращения к неоготической стилистике на первых двух этапах ее развития (предромантическом и романтическом), включающие: императорский заказ; распад эстетической доктрины классицизма; развитие апологии готической архитектуры, начиная с 20-х гг. XIX в. и т.д. (В данном исследовании рассматриваются первые 2 этапа развития неоготической стилистики в России.)
2. Уточнена типология культовых, жилых и общественных зданий неоготического стиля в Российской империи. Выявлена специфика архитектурного формообразования, рассмотрены конструктивные особенности неоготических зданий, а также атрибутика малых архитектурных форм. На 1-м
этапе развития неоготики в России конструктивные решения неоготических зданий не отличаются от конструктивных решений зданий в стиле классицизма и барокко: стены зданий, выполненные чаще из кирпича (камень использовался редко) не имеют ни аркбутанов, ни контрфорсов; своды не имеют нервюр и относятся чаще либо к сомкнутому, либо к крестовому типу; купола, как правило, покрытые металлическим листами, имеют луковичную, полусферическую или фигурную (характерную для барокко) форму; шпили прямой и вогнутой формы (конические и пирамидальные) имеют внутренний деревянный каркас и покрытие из металлических листов. На 2-м этапе развития неоготики в России конструктивные решения неоготических зданий приближаются к конструктивным решениям готических и неоготических зданий Западной Европы: стены зданий, выполненные из кирпича или камня, достаточно часто укреплены контрфорсами (аркбутаны не используются); своды, имеющие различную форму, имеют сеть нервюр (в случае, если свод веерный или звездчатый, нервюры, как правило, декоративные), продолжают применяться типы сводов, нехарактерные для средневековья; купола приобретают ребристую форму, при этом луковичная и полусферическая форма также продолжает использоваться; шпили (четырехгранной и восьмигранной формы) имеют деревянный каркас, покрытый металлическими листами, или выполняются из камня с применением ажурной каменной резьбы (встречается также ее имитация из металла); атрибутика малых архитектурных форм включает крестоцветы, фиалы, пинакли, краббы, вимперги, ажурную каменную работу (или ее имитацию из металла).
3. Проведено обновление терминологической системы, принятой для обозначения этапов развития неоготического стиля в России: на первом этапе развития неоготики сформировался ранний русский неоготический стиль, на втором развития неоготики сформировался зрелый неоготический стиль.
4. Вводится ранее не существовавшая научная дифференциация на 2 группы внутристилистических направлений в рамках неоготической стилистики в России. На 1-м этапе развития неоготики в России данная дифференциация
включает: ранний неоготический стиль с незначительным влиянием классицизма, с выраженными чертами классицизма, либо барокко, либо русского узорочья; на 2-м этапе: общеевропейский (детализированный и упрощенный) неоготический стиль, английский неоготический стиль, неотюдор, немецкий кирпичный неоготический, русский неоготический, неоготико-маританский, неороманско-готический стиль. (Представленные термины предложены автором.)
5. Выявлены основные закономерности в развитии композиции планировочных и фасадных решений неоготических зданий в России 2-й половины XVIII - сер. XIX вв.: на 1-м этапе развития неоготики в России присутствует выраженное классицистическое влияние, влияние барокко, влияние русского зодчества допетровского времени на формирование планировочных и фасадных решений; на 2-м этапе развития неоготики в России наблюдается главенство европейских средневековых моделей, в ряде случаев наблюдается применение эклектического принципа построения композиции. На обоих этапах применяются как симметричные, так и асимметричные композиционные решения планов и фасадов.
6. Выявлены основы эволюции применения архитектурных деталей неоготических зданий в России 2-й половины XVIII - сер. XIX вв.: на 1-м этапе развития неоготики в России - упрощенность фасадной деталировки, по сравнению со зданиями европейского средневековья, сочетание с деталями стилей барокко, русского узорочья, классицизма, шинуазри и тюркери; на 2-м этапе развития неоготики в России - сближенность трактовки фасадной деталировки с европейскими средневековыми образцами, смешение с деталями различных архитектурных стилей.
Методологической основой диссертационного исследования послужили методы: исторического и архитектуроведческого анализов, методы систематизации и классификации, метод композиционного анализа, а также типологический сравнительный анализ. Важной частью исследования стало введение вновь выявленных объектов неоготического стиля в научный оборот, а также их подробная фотофиксация.
4 1
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия п. 1. «Научные основы теории и истории архитектуры».
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Прикладная ценность исследования состоит в возможности непосредственного использования собранных материалов, чертежей и архивных фото при проведении реставрационных работ и создании проектов для реставрации ветхих, руинированных или утраченных памятников.
Теоретическая ценность: Материалы исследования могут быть использованы при составлении и проведении лекций по истории русской архитектуры второй половины XVIII - XIX в.
Хронологические рамки: середина XVIII - середина XIX вв. Обусловлены тем, что обращение к неоготике в России начинается именно с сер. XVIII в., а в период после 1870-х гг. начинается третий этап развития неоготической стилистики.
Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах и получили одобрение на научных конференциях: 65-й всероссийской научно-практической конференции на базе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Воронеж 2010 г.; международной научно-практической конференции Архитектор. Город. Время. Великий Новгород - Санкт-Петербург 2011 г.; 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. СПбГАСУ. Санкт-Петербург 2011 г.; 64-й международной научно-технической конференции (аспирантов, докторантов) и студентов, посвященная 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Актуальные проблемы современного строительства. СПбГАСУ. Санкт-Петербург 2011 г.; I Международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, посвященном 180-летию СПбГАСУ «Актуальные проблемы современного строительства». Санкт-Петербург 2012 г.; Международной научной конференции, посвященной 200-
летию со дня рождения архитектора Гаральда Боссе «Архитектура эпохи историзма: традиции и новаторство» Санкт-Петербург 2012 г.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 научных статьях, общим объемом 7,9 п.л., лично автором - 7,4 п.л., в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ямшанов, И. В. Архитектура неоготических храмов, часовен, усыпальниц и надгробных памятников различных христианских конфессий в эпоху романтического историзма в Российской империи. [Электронный ресурс] / И. В. Ямшанов //Архитектон: известия вузов. - 2011. - №2(34). - Режим доступа: http ://archvuz.ru/2011 2/12- 1 п. л.
2. Ямшанов, И. В. Неоготическая архитектура в Российской империи в эпоху модерна. [Электронный ресурс] / И. В. Ямшанов //Архитектон: известия вузов. — 2011. - №4(36). - Режим доступа: http://archvuz.ru/20 И 4/12 - 0,8 п. л.
3. Ямшанов, И. В. Эстетика эпохи Просвещения и причины обращения к готическим образам и формам в русской архитектуре XVIII столетия. [Электронный ресурс] / И. В. Ямшанов// Architecture and Modern Information Technologies. Архитектура и современные информационные технологии. - 4(17) 2011. - http://www. m arh i. г и/А M117201 l/4kvartl 1/yamshanov/vamshanov.pdf- 1 п.л.