Архитектура и программная инфраструктура систем управления контентом и модели описания их функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Иванов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Алексей Владимирович
Введение
1. Системы управления контентом. Обзор, сравнение, обоснование постановки задачи
1.1. Общие сведения
1.2. Классификация CMS
1.3. Механизмы работы CMS
1.3.1. Подсистема производства контента
1.3.2. Подсистема представления
1.3.3. Хранилище контента
1.3.4. Подсистема безопасности
1.3.5. Информационная архитектура
1.4. Технологии разработки
1.5. Обзор продуктов
1.6. Выводы по главе
2. Программная инфраструктура системы управления контентом
2.1. Методология проектирования
2.2. Сценарии использования
2.3. Постановка задачи и требования к программному решению
2.4. Выбор архитектурных решений
2.4.1. Использование каркасов приложений
2.4.2. Выбор программной платформы
2.4.3. Уровни программной архитектуры
2.4.4. Организация метаданных
2.4.5. Построение подсистемы представления
2.4.6. Построение хранилища контента
2.4.7. Реализация web-интерфейса управления CMS
2.4.8. Реализация архитектуры web-сервисов
2.4.9. Компонентный подход к формированию интерфейса пользователя
2.4.10. Обеспечение безопасности web-системы
2.4.11. Поддержка стандартов
2.4.12. Отображение динамической и статической информации
2.4.13. Интеграция данных из различных информационных источников
2.4.14. Расширение функциональности системы
2.5. Итоговая архитектура
2.6. Особенности применения каркасов web-приложений
2.7. Алгоритмы выполнения типовых задач
2.8. Структура программных модулей
2.9. Выводы по главе
3. Математические модели базовых процессов функционирования Информационного web-портала
3.1. Задачи моделирования процессов функционирования
3.2. Моделирование выполнения запросов информационными источниками
3.2.1. Модель формирования оценки эффективности
3.2.2. Модель определения параметров в задаче оценивания эффективности источника
3.2.3. Пример экспертного оценивания параметров модели
3.3. Моделирование активности пользователей
3.3.1. Модель формирования оценки активности пользователей
3.3.2. Модель определения параметров в задаче оценивания активности пользователей
3.3.3. Пример экспертного оценивания параметров модели
3.4. Выводы по главе
4. Примеры внедрения
4.1. Информационный web-портал Российской академии наук
4.2. Учебный портал
4.3. Оценивание вероятностно-временных характеристик программной системы на базе Информационного web-портала
4.3.1. Целевые показатели функционирования
4.3.2. Модель компонента программного обеспечения
4.3.3. Программное обеспечение для имитационного моделирования
4.4. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура и программная инфраструктура систем управления контентом и модели описания их функционирования»
Введение
В настоящее время системы управления контентом (Content Management Systems, CMS) - это компонент многих информационных систем, имеющий самостоятельное функциональное значение. Такие системы служат основой для управления публикацией информации на web-сайтах, в порталах, электронных СМИ и цифровых библиотеках. Хотя системы управления контентом часто ассоциируются исключительно с web-публикацией, что обусловлено спецификой формирования контента и широким распространением этих систем в Интернет, на самом деле область их применения существенно шире и охватывает большой спектр как Интернет, так и Интранет-приложений, где они используются в качестве инструментов подготовки контента, публикации и коллективной работы над документами.
Необходимость в системах управления контентом возникает при построении многих интегрированных информационных систем и, в первую очередь, порталов. Портал - универсальное средство, технология доступа к распределенным системам, в частности к информации, получаемой как из внешних источников, так и из собственного хранилища [46]. Подготовка и управление жизненным циклом информации в собственном хранилище портала как раз и требует использования системы управления контентом (встроенной в портал или внешней). О тесной связи порталов и CMS высказывались многие крупные производители программного обеспечения. Аналитик компании «The Yankee Group» Роб Перри: «Управление информационным наполнением и порталы тесно связаны между собой, поскольку назначение систем CMS в том, чтобы довести информационное наполнение до web-приложения. CMS играет ключевую роль в создании материалов, которые смогут затем эффективно использоваться приложениями» [32]. Вице-президент отделения порталов компании «Interwoven» Том Стединг: «CMS имеет определяющее значение для порталов, но в то же время — это сугубо специфическая область с программным обеспечением самого высокого уровня сложности». Директор отделения системных решений компании «Open Market» Джефф Эрнст: «Без управления информационным наполнением в методике построения порталов образуется существенный пробел. Очень важно, что
производители систем CMS начинают сами устанавливать партнерские отношения с целью обеспечить глубокую интеграцию».
Построение интегрированных информационных систем является сложной инженерной задачей, требующей значительных усилий по организации эффективного взаимодействия образующих эти системы компонентов. В данном случае системы управления контентом являются сложным объектом, поскольку долгое время отсутствовали какие-либо стандарты по организации их взаимодействия с другими системами, а архитектуры большинства систем были закрытыми.
В последние годы появляется все больше систем, построенных по открытой архитектуре. Также появился ряд стандартов, регламентирующих взаимодействие с приложениями для создания контента, обмена контентом между различными системами, а также взаимодействия с рядом внутренних компонентов систем управления контентом, однако пока нельзя говорить ни о достаточности данной работы, ни о широкой поддержке этих стандартов.
В процессе эволюции систем управления контентом был выработан ряд протоколов и стандартов, применяемых при построении подсистемы производства контента:
- Web-based Distributed Authoring and Versioning (WebDAV) [106] -протокол для поддержки коллективного редактирования и управления файлами на удаленных серверах. Протокол поддерживается многими приложениями (например, Microsoft Word), что позволяет интегрировать эти приложения с CMS, обладающими поддержкой протокола WebDAV, и использовать для создания и редактирования контента;
- Dublin Core [67] - набор стандартов для описания web-ресурсов с помощью метаданных;
- Open Document Management API (ODMA) [89] - стандарт для взаимодействия клиентов с системами управления документами (DMS);
- Docbook [63] - XML схема для структурированного представления книг
и U T-v
и статей технической направленности. В настоящее время практически вытеснен стандартом DITA;
- Darwin information typing architecture (DITA) [61, 62] - стандарт для структурированного представления контента с помощью основанного на XML языка, описывающий структуру, идентификацию, представление метаданных и ссылок, правила форматирования различных видов информации. Данный стандарт используется при реализации компонентного управления контентом.
Ограниченная совместимость и приспособленность к интеграции существующих систем управления контентом делает оправданной, актуальной, а зачастую и единственно возможной разработку собственных систем. Хотя система управления контентом - продукт высокого уровня сложности, преимущества, которые дает реализация собственной, адаптированной под реальные потребности архитектуры конкретной информационной системы, могут превысить трудности разработки.
Так, например, портал Российской академии наук www.ras.ru содержит более 40000 документов и информацию о 20000 персон и 2100 организациях. Данный объем информации по сравнению с сайтами крупных корпораций является незначительным, и для управления им можно было бы использовать практически любую популярную CMS. Однако портал также предоставляет доступ к 6 базам данных с материалами архива РАН, общим объемом более 160 Гбайт, мультимедийному архиву, архиву номеров журнала «Вестник РАН», серии электронных коллекций по научному наследию, и другим ресурсам, обеспечивая возможности атрибутного поиска по их содержимому. Кроме того, в портал интегрирован ряд информационных систем Президиума РАН. Реализация функциональных возможностей, требующихся для управления такими разнообразными информационными системами, во многих CMS не только потребовала бы значительных усилий по разработке, но и выявила бы их внутренние ограничения, потребовав взаимодействия с производителями этих систем. А такой сценарий уже мало отличается от разработки собственной системы.
Таким образом, задачи анализа, обобщения и практической реализации современной CMS, ориентированной на применение в структуре сложной интегрированной информационной системы, являются весьма актуальными.
В первых двух частях диссертационной работы изложено решение указанных задач применительно к CMS, предназначенной для применения в составе порталов, в частности в составе интеграционной платформы Информационного web-портала. Информационный web-портал - это разработка, выполненная в ФИЦ ИУ РАН [41], и использованная в ряде проектов. Также в них отражено решение задачи сопровождения конечного программного средства, в данном случае заключающейся в обеспечении эффективного управления постоянно растущим массивом контента, расширением состава различных внешних информационных источников, а также организации доступа к ним.
Разработка CMS, как и любого другого программного продукта высокого уровня сложности, требует существенных усилий на отладку и тестирование. Большое значение в процессе разработки играют правильная постановка задачи, анализ требований к подлежащему реализации функционалу, сценариям и условиям использования, возможностям программных и технических платформ, ожидаемым нагрузкам. Во многом требования определяют рациональный выбор программных платформ и паттернов проектирования, позволяющих снизить трудозатраты. Не менее важной является организация итогового тестирования продукта, позволяющего выявить часть программных ошибок и определить работоспособность продукта при расчетных нагрузках.
Однако в силу того, что CMS - многопользовательская система, взаимодействие с которой осуществляет несколько групп пользователей (авторы контента, потребители контента, администраторы), использующих различный функционал системы и создающих принципиально различную нагрузку на систему, существует проблема создания адекватной тестовой нагрузки.
В силу того, что CMS входит в состав гетерогенной системы, включающей компоненты, построенные с использованием различных программных платформ, а также унаследованные компоненты, механизмы работы компонентов с программными ресурсами могут отличаться. Также отличаются и средства предупреждения, диагностики и обработки ошибок, что приводит к различному поведению компонентов системы в случае возникновения утечек ресурсов и программных отказов. Это создает предпосылки к возникновению ошибок управления ресурсами, вызванных совместной работой компонентов.
В результате изменение характера нагрузки может влиять на устойчивость системы и приводить к возникновению отказов, не диагностируемых при стационарном характере тестовой нагрузки. Кроме того, возможность моделировать разные режимы формирования этой нагрузки (быстро, медленно, с переходными процессами, постепенным и реактивным нарастанием) представляется вполне полезной при исследовании режимов и характеристик работы всех составляющих систему компонентов, их конфигурировании и оптимизации.
Вопросам организации тестовой нагрузки обычно уделяется недостаточное внимание, распространенные инструменты предлагают создать определенный поток запросов, соответствующий расчетному или стрессовому уровню нагрузки. Компании уровня Google обладают значительными накопленными шаблонами нагрузок, которыми пользуются при тестировании внутренних разработок [93], однако такие возможности не доступны рядовым разработчикам. Сложность организации нагрузки связана с тем, что крайне трудно предположить поведение будущих пользователей. Хотя число пользователей и поддается оценке, основная трудность состоит в определении их ожидаемой активности, т.е. частоты обращений к системе, смене уровней активности, различии уровней активности и характере перехода от одного уровня активности к другому.
Для формализации задачи организации тестовой нагрузки в настоящей работе предлагается рассматривать пользовательскую активность как носящую случайный характер. При этом активность изменяется во времени. Традиционно применяемые линейные регрессионные модели не позволяют описать ее удовлетворительно. В связи с этим представляется обоснованным обратиться к аппарату стохастических динамических систем.
Естественно, предлагаемые модели должны согласовываться с опытными данными, полученными при работе программного решения. Для этого рассматриваемая в настоящей работе CMS была оснащена средствами сбора характеризующих пользовательскую активность данных. В данном случае наличие собственного решения дало преимущество за счет возможности инструментирования внутренних компонентов и сбора всей интересующей информации. В результате был собран существенный объем данных, позволяющий
оценить адекватность предлагаемых моделей. Третья глава настоящей работы посвящена моделированию пользовательской активности. На основе экспертного анализа полученных данных была предложена модель пользовательской активности в форме стохастической динамической системы с дискретным временем. Изначально заложенное в модель предположение о существовании типичных состояний пользовательской активности позволило достаточно детально управлять параметрами модели и обеспечить адекватность моделируемой активности реально наблюдаемым данным.
Такое моделирование было применено на практике для тестирования программного решения. Было создано отдельное приложение, формирующее поток запросов, выбираемых из заранее сформированного для выбранных компонентов системы представительного блока запросов, в соответствии с предложенной моделью активности пользователей. Работа системы протоколировалась, полученные данные использовались для принятия решения о работоспособности компонентов, поиска и устранения ошибок.
Следует отметить, что такой поход к тестированию является новым, стохастические модели для формирования тестовой нагрузки сколь-нибудь существенно не применялись. Более того, подход оказывается эффективным (что обосновывает его перспективность как практическую, так и дальнейшего теоретического развития) и в других задачах. Так, в рамках диссертации рассмотрена еще одна задача, связанная с анализом состояния внешних источников информации портала.
CMS предоставляет доступ не только к собственному хранилищу, но и к внешним источникам информации, данные о состоянии и характеристики быстродействия которых системе не известны, и могут меняться в широких пределах. В частности, обращение к информационным источникам приводит к необходимости межпроцессного взаимодействия, в отличие от большинства других задач, работающих с объектами в памяти процесса web-сервера, что само по себе меняет величины быстродействия на порядки.
Так, например, у реляционных информационных источников, реализуемых, как правило, на основе сервера баз данных, можно наблюдать сложное поведение времени выполнения запроса в зависимости от внутреннего состояния,
определяемого наличием данных в кэше, уровнем загрузки аппаратных ресурсов и телекоммуникационной составляющей, а также сложности запроса. Один и тот же запрос может выполняться разное время при разных состояниях такого источника. Наибольший же вклад в неопределенность вносят действия пользователей, поскольку состав требующихся им информационных источников, интенсивность и структура формируемых ими запросов не могут быть определены заранее [21].
В связи с перечисленным возникает необходимость оценки эффективности выполнения запросов. Такая оценка может служить основой для минимизации влияния времени выполнения запросов на работу системы и повышения эффективности использования ее ресурсов. Для получения этой оценки необходимы соответствующие модели. В диссертационной работе такие модели предлагается формировать по тем же принципам, что и модели организации тестовой нагрузки.
Чтобы предлагаемые модели согласовывались с опытными данными, полученными при функционировании реального продукта, как и в случае с задачей организации тестовой нагрузки, CMS была инструментована для сбора таких данных. Был собран существенный объем данных, позволяющий оценить адекватность предлагаемых моделей. На основе экспертного анализа полученных данных была предложена модель показателя эффективности источника в форме стохастической динамической системы с дискретным временем. Полученная модель, не имея прямого отношения к CMS, может быть использована другими компонентами портала для оптимизации своего функционирования. Разработка таких алгоритмов рассмотрена в [5]. В частности, показано, что поскольку время выполнения запросов источниками может существенно отличаться, а количество одновременно выполняющихся запросов ограничено доступными ресурсами системы, то оптимальное распределение запросов во входных очередях источников может влиять на общую эффективность Информационного web-портала.
Подводя итог, можно окончательно определить, что объектом исследований диссертации являются модели для анализа функционирования программных систем (в частности CMS) под нагрузкой, имитирующей пользовательскую активность, процессы и алгоритмы проектирования, применявшиеся в ходе создания собственного программного решения. Для анализа
было предложено использовать модели на основе стохастических динамических систем.
Предложенные в работе модели являются основой для решения задач повышения эффективности и надежности процессов обработки данных в подсистемах Информационного web-портала, включая моделирование и организацию тестовой нагрузки.
Разработанное программное обеспечение имеет самостоятельное практическое значение и было использовано в целом ряде информационных систем.
Предмет изучения составляют программная инфраструктура портальной CMS и информационные процессы, влияющие на ее функционирование.
Основной целью работы является разработка концепции интегрированной портальной CMS, ее реализация в виде функционирующей программной системы, обеспечивающей управление web-контентом в составе интеграционной платформы Информационного web-портала, и описание среды функционирования этой системы адекватными математическими моделями. Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:
- проанализировать и сравнить существующие подходы к реализации систем управления web-контентом, сформировать требования к системе управления web-контентом, входящей в состав web-портала;
- разработать архитектуру и программную реализацию компонентов системы и выполнить их внедрение в среду web-портала;
- сформировать универсальный подход к описанию состояния среды функционирования CMS, на основе которого предложить адекватные математические модели;
- проверить адекватность предложенных моделей реальным данным и проанализировать применимость моделей в реальных проектах (т.е. возможности их использования для задач тестирования и оптимизации функционирования).
Для решения поставленных задач в диссертации использовались современные методы проектирования программных систем. Основной подход -объектно-ориентированное проектирование и анализ алгоритмов и программ.
Кроме этого, применялись принципы построения сервис-ориентированной архитектуры (Service OA).
Реализационные подходы, положенные в основу проектных решений, включают методы объектно-ориентированного программирования, компонентный подход к разработке программ, а также стандарты и спецификации Open Management Group (UML, PKI) [88], World Wide Web Consortium (HTML, CSS, XML, WSDL, SOAP) [73, 56, 68, 105, 95], European Computer Manufacturers Association (JavaScript), Internet Engineering Task Force (RFC), развиваемые в рамках концепций семантического веб.
Методическую основу исследования в части задач моделирования (среды функционирования CMS и модели показателя эффективности информационного источника) обеспечивает теория стохастических динамических систем. Для анализа имеющихся массивов данных, накопленных по результатам наблюдений за внедренным продуктом, использованы методы математической статистики.
Научная новизна. В работе автором самостоятельно получены новые теоретические и научно-технические результаты, среди которых можно выделить следующие:
- выполнены проект и разработка самостоятельной CMS;
- предложен, исследован и реализован подход к моделированию и организации тестовой нагрузки;
- предложен и исследован подход к моделированию состояния информационных источников.
Практическая значимость полученных результатов подтверждается рядом выполненных проектов - внедренных в практическую деятельность информационных систем, в которых была применена созданная CMS. Результаты диссертации применены в программе Президиума РАН «Информатизация» (20012010 гг.), учебном портале (2008-2010 гг.), а также серии проектов, выполняемых ФИЦ ИУ РАН в рамках работ по созданию систем специального назначения.
Действующие реализации программного решения, а также существенные объемы статистических данных, полученных в ходе организации нагрузочного тестирования, подтверждают достоверность полученных в диссертации результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах:
- «Информационное обеспечение науки», Таруса, 2003;
- II научная сессия ИПИ РАН, 2005;
- восьмая Всероссийская научная конференция «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции», Суздаль, 17-19 октября 2006;
- XII Российская конференция с международным участием «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы» (DICR2008), Академгородок, Новосибирск, 5-7 ноября 2008;
- XI Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия), Кисловодск, 1-8 мая 2010.
Кроме того, подходы, отраженные в работе, неоднократно представлялись на научных семинарах в ФИЦ ИУ РАН, ВЦ РАН, МСЦ РАН, ИСА РАН.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 работ, 8 из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе приводится назначение, область применения и классификация систем управления контентом.
Во второй главе рассматривается архитектура и практическая реализация
CMS.
В третьей главе рассматриваются математические модели процессов функционирования CMS в составе Информационного web-портала.
Четвертая глава посвящена примерам практического применения разработанной CMS.
В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационной работы.
1. Системы управления контентом. Обзор, сравнение, обоснование постановки задачи
1.1. Общие сведения
Прежде чем дать основные определения, следует упомянуть, что управление контентом - сравнительно новая область информационных технологий, и многие используемые в этой области термины являются слишком общими, либо используются бессистемно.
Чак Рассел (соучредитель Collective Intelligence Inc.) определяет термин «управление контентом» как совокупность процессов и технологий по поддержке жизненного цикла цифровой информации, также называемой контентом. Важно, что данное определение рассматривает управление контентом как совокупность технологий и процессов. Аналитики [82, 103] отмечают, что многие аспекты управления контентом лежат вне технологической плоскости.
Термин «контент» первоначально обозначал неструктурированную информацию, используемую в web-приложениях [107], однако, поскольку продукты для управления контентом стали применяться для управления и другими видами информации, интерпретация этого термина расширилась. Под контентом понимаются представленные в цифровой форме: структурированная информация (записи баз данных, xml-документы), частично структурированная информация (формы, сообщения электронной почты) и неструктурированная информация (текстовые документы, изображения, аудио и видео материалы). Иными словами, любая информация в некотором цифровом представлении.
Жизненный цикл контента описывает стадии его существования в цифровой форме. На данный момент нет единого мнения о числе и составе его стадий. Так, например, в отчете [52] насчитывается пять стадий: создание, проверка, хранение, публикация и архивирование. В [51] выделяется три стадии: накопление, управление и публикация. Аналитики организации CMSWatch идентифицируют только две: производство и публикацию. Наконец, в работе [66] предлагается семь стадий: организация, создание, хранение, документооборот, ведение версий, публикация и архивирование. Можно выделить только две стадии, в отношении
которых все авторы единогласны - это создание (накопление, производство) контента и его публикация.
Управление контентом - изначально коллективный процесс. Его участники имеют определенные роли:
- авторы создают и редактируют контент;
- редакторы контролируют стиль и подачу информации, а также занимаются переводом и локализацией;
- выпускающие редакторы отвечают за публикацию контента;
- администраторы управляют назначением прав доступа к контенту участников процесса и осуществляют другую поддержку;
- пользователи или потребители получают опубликованный контент. Системы управления контентом и являются теми средствами, с помощью
которых автоматизируется процесс управления контентом. Поскольку управление контентом состоит в обеспечении его жизненного цикла, системы управления контентом должны иметь адекватные средства для поддержки всех его стадий и обеспечения ролевого принципа коллективной работы.
1.2. Классификация CMS
Прежде всего определим место, занимаемое системами управления контентом, среди других категорий программного обеспечения, используемого для управления информацией (Information Management). Несмотря на то, что программное обеспечение для управления информацией строится на общих принципах, оно разделяется на ряд категорий, в соответствии с видами информации и спецификой их обработки. Различают [54, 70, 83]:
- Document Management (DM) - управление документами;
- Web Content Management (WCM) - управление web-контентом;
- Knowledge Management (KM) - управление знаниями (сохранение и распространение в формализованном виде знаний от одних сотрудников предприятия другим);
- Digital Assets Management (DAM) - управление цифровыми активами
/ 1 U U 1 U 1 t» \
(графической, мультимедийной информацией, файлами);
- Software Configuration Management (SCM) - управление текстами программ;
- Digital Rights Management (DRM) - управление правами использования распространяемого в цифровом виде контента;
- Records Management (RM) - управление записями, учетной, аудиторской информацией, хранение которой регулируется нормативами;
- Learning Management (LM) - управление очным или дистанционным обучением (учебными планами, данными посещаемости и т.д.);
- Product Data Management (PDM) - управление данными об изделии (иногда называется Product Information Management).
Первоначально, области применения этих категорий программного обеспечения не пересекались и развитие программных продуктов шло независимо. Однако в дальнейшем стало происходить заимствование функциональности между продуктами разных категорий, а границы между категориями размылись. Системы управления контентом занимают особое положение в этом списке, поскольку вобрали в себя те или иные черты всех остальных категорий (KM, DM, DAM, SCM, DRM, RM, LM и PDM) и являются на данный момент наиболее востребованным продуктом для управления цифровой информацией [54].