Архитектура и методы вычислений для распределенной сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Хайдарова Резеда Раитовна

  • Хайдарова Резеда Раитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 269
Хайдарова Резеда Раитовна. Архитектура и методы вычислений для распределенной сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайдарова Резеда Раитовна

Содержание

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Анализ применения глубокого обучения на устройствах с ограниченными вычислительными ресурсами

1.1 Эволюция Интернета вещей

1.2 Анализ широко применяемых одноплатных компьютеров в различных областях

1.3 Анализ искусственных нейронных сетей (глубокое обучение)

1.3.1 Рекуррентные нейронные сети

1.3.2 Сети долгой краткосрочной памяти

1.3.3 Сверточные нейронные сети

1.3.4 Применение нейронных сетей в различных областях

1.4 Существующие решения для вычислений нейронных сетей

1.5 Выводы по главе

Глава 2 Методы и алгоритмы распределенных вычислений

2.1. Алгоритмы балансировщика нагрузки

2.1.1 Алгоритм Round Robin

2.1.2 Алгоритмы Min-Min и Max-Min

2.1.3 Алгоритм Foreground-Background

2.1.4 Алгоритм Sticky Sessions

2.2 Классификация стратегий распределения нагрузки

2.3 Особенности нейронных сетей в распределенных вычислительных системах

2.4 Выбор архитектуры сверточной нейронной сети

2.4.1 Архитектура LeNet

2.4.2 Архитектура AlexNet

2.4.3 VGG-19

2.4.4 GoogLeNet

2.5 Слои сверточной нейронной сети

2.6 Методы распределения нейронной сети

2.7 Модель сверточной нейронной сети для кластера компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Разработка архитектуры, алгоритма и методов вычислений для распределенной сверточной нейронной сети для кластера с ограниченными вычислительными ресурсами

3.1 Разработка архитектуры системы для кластера компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами

3.2 Разработка метода разделения карт признаков сверточной нейронной сети на блоки с учетом специфики обрабатываемых данных и ресурсов на узлах кластера

3.3 Разработка планировщика задач с балансировкой, основанного на мета-обучении139

3.3.1 Разработка планировщика задач для пересекающихся данных

3.3.2 Планировщик задач, основанный на мета-обучении

3.3.3 Алгоритмы для мета-классификатора

3.4 Метрики оценки алгоритмов планирования распределения задач сверточной нейронной сети для кластера компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами

3.5 Алгоритм распределения сверточной нейронной сети для кластера компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная проверка и тестирование производительности распределенной сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами

4.1 Описание требований к экспериментальному кластеру

4.2 Описание экспериментально программно-аппаратного окружения

4.3 Описание тестовых сценариев

4.4 Оценка производительности кластера на основе разработанной архитектуры и алгоритма

160

4.5 Сценарий реализации мета-обучения для планировщика задач

4.6 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Публикации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура и методы вычислений для распределенной сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами»

Реферат

В настоящее время технологии Интернета вещей (IoT, Internet of Things) становятся частью нашей рутины и все больше внедряются в повседневную жизнь. Наблюдается устойчивая тенденция по внедрению технологий IoT в такие области, как умный дом, умный город, здравоохранение, производственные процессы, логистика и др. Значительное количество данных, генерируемое устройствами IoT, требует тщательного пересмотра модели и методов обработки, в том числе, с применением средств машинного обучения. Зачастую применение средств машинного обучения предполагает быстрый анализ данных, например, при работе с изображениями/видеоизображениями или с данными временных рядов в таких задачах как видеонаблюдение, контроль и управление в автоматизированных комплексах, промышленный Интернет вещей. Все чаще для анализа данных применяется глубокое обучение (deep learning) - область машинного обучения, в основе которой лежат искусственные нейронные сети.

Данные, генерируемые устройствами IoT для хранения, обработки и анализа отправляются в "облако", где существующие дата-центры обладают всеми необходимыми ресурсами для применения глубокого обучения, включая большие вычислительные мощности. Однако, с каждым годом количество устройств, имеющих возможность подключения к интернету, растет, в связи с этим увеличивается нагрузка и сложность в центрах обработки данных, что влечет за собой определенные трудности при анализе данных в «облаке»:

• возрастание задержек при передаче данных между узлами инфраструктуры при увеличении количества подключенных устройств;

• отсутствие возможностей обеспечить гарантированное стабильное соединение 24/7 из-за возрастающей сложности архитектуры и топологии сети;

• тенденции к переходу на децентрализованное хранение персональной информации, как при передаче, так и при обработке конфиденциальной информации.

Для решения подобных проблем в настоящее время уже применяется концепция граничных вычислений (edge computing) и туманных (fog computing) вычислений, основной особенностью которых является приближение базовых станций обработки данных к оконечным устройствам, генерирующим поток данных.

В последние годы глубокое обучение является одним из основных направлений в задачах машинного зрения, обработки естественного языка, прогнозирования, которые требуют значительных вычислительных ресурсов. Все чаще для работы с искусственными нейронными сетями используют обычные компьютеры с новейшими графическими процессорами (GPU). Альтернативой таким компьютерам, на которых сегодня реализуется процесс машинного обучения, могут стать устройства с ограниченными вычислительными ресурсами, такие как одноплатные компьютеры, мобильные устройства, устройства Интернета вещей и др. В данной работе под компьютерами с ограниченными вычислительными ресурсами (КОВР) понимаются стандартные микрокомпьютеры, например, семейство Raspberry, не содержащие дополнительных чипов и сопроцессоров для вычисления специальных задач, связанных с обработкой «больших» данных, нейронными сетями и т.д. Также ограниченность КОВР следует понимать в контексте решаемой вычислительной задачи, для которой мощности одного КОВР недостаточно. Но в настоящее время обучение нейронной сети на единственном подобном устройстве не представляется возможным, за исключением использования специальных чипов, ускоряющих вычислительные процессы, что обусловлено: 1) ограниченностью памяти; 2) недостаточной мощностью процессора; 3) недостаточным ресурсом аккумулятора (быстрая разрядка при интенсивном использовании ресурсов). В то же время ведутся исследования, направленные на организацию кластеров из подобных маломощных устройств. В рамках настоящей работы под кластером понимается группа связанных между собой устройств, используемых как единая вычислительная система. Актуальность настоящей работы обусловлена

потребностью для целого ряда задач в использовании кластера из устройств с ограниченными вычислительными ресурсами вместо полноценных вычислительных машин. Эти потребности возникают в ситуации, когда имеют место следующие факторы:

1. сравнительно невысокая стоимость построения подобных кластеров, что способствует повсеместному внедрению технологии без высоких финансовых затрат в тех областях, где ранее применение технологии было дорогостоящим из-за необходимости покупки дополнительных серверов или внедрения облачных вычислений;

2. существует потребность в расширении спектра решаемых задач на КОВР в самых разнообразных прикладных областях независимо от масштаба проекта;

3. возможность как холодного, так и горячего резервирования, позволяющая уменьшить время простоя во время неисправности определенного узла кластера, и тем самым обеспечивающая организацию бесперебойной работы системы в целом;

4. широкое применение инфраструктуры из КОВР практически во всех областях, в то время как их применение не выходит за рамки стандартных случаев, когда они являются лишь частью определенного устройства/оборудования и выполняют простые функции. В подобных ситуациях устройства используются неэффективно, при этом объединение таких устройств в кластер позволит организовать такие сложные вычисления, как, например, видеоаналитика, которая ранее выполнялась лишь на серверных кластерах с новейшими GPU;

5. общая тенденция к децентрализации данных и постепенное отдаление от дата-центров, где используется концепция граничных и туманных вычислений, уменьшая тем самым задержки при передаче данных, а также обеспечивая безопасность конфиденциальных данных при их локальной обработке;

6. низкое потребление энергии, что при массовом внедрении позволит существенно сократить расходы на энергопотребление при решении аналогичных распределенных задач с применением глубокого обучения на кластере из дорогостоящих компьютеров, а также при увеличении производительности и масштабирования не приведет к значительному росту потребления электроэнергии по сравнению с обычными компьютерами. Вдобавок, для решения многих задач Интернета вещей существующие архитектуры машинного обучения являются избыточными. При этом важным фактором остается применение кластера одноплатных компьютеров только в том случае, когда нецелесообразно использование дорогостоящих компьютеров, имеющих более высокую стоимость реализации машинного обучения.

При выполнении вычислений на устройствах с ограниченными ресурсами широко распространены различные методы сжатия нейронных сетей, таких как квантизация представления чисел или прореживание матриц для ускорения работы. Однако, алгоритмы, направленные на изменения в нейронной сети, выходят за рамки настоящей работы, при этом работа описывает принципы организации распределенных вычислений, где в качестве нейронной сети выбрана сверточная нейронная сеть (СНС), являющаяся одной из широко используемых и ресурсоемких.

Распределенное обучение искусственных нейронных сетей на устройствах с ограниченными вычислительными ресурсами является одним из популярных и новых исследуемых областей. Однако проблема связана с тем, что большинство существующих решений для работы с нейронными сетями не предусмотрены для работы на КОВР, и необходимы модифицированные методы. В настоящий момент отсутствует доступное, готовое решение, что позволило бы распределенно обучить нейронную сеть на устройствах с ограниченными вычислительными ресурсами. Таким образом, поставленная задача является актуальной.

В данной работе используется понятие «архитектура» в двух разных контекстах. В первом случае - это организация вычислений на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами, во втором -архитектура нейронной сети. В данной работе первая разработана с учетом специфики второй.

В данной диссертационной работе для решения задачи выбора оптимального алгоритма балансировки нагрузки на этапе планирования задач при организации распределенных вычислений на кластере КОВР используется популярный метод машинного обучения - мета-обучение, позволяющий упростить выбор оптимальных гиперпараметров.

Объектом исследования является организация вычислений глубокого обучения для повышения эффективности граничных вычислений в окружении Интернета вещей на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы распределения сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами.

Целью диссертационной работы является создание методов и средств организации вычислений и повышения производительности распределенной сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать область применения компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами и проанализировать существующие решения для вычислений сверточной нейронной сети на кластере КОВР;

2. выполнить классификацию решаемых вычислительных задач по различным критериям на кластере КОВР на основе опыта применения СНС в различных областях применения;

3. разработать основанный на мета-обучении метод для планировщика задач с балансировкой для распределенной сверточной нейронной сети на кластере КОВР;

4. разработать архитектуру системы для кластера КОВР, позволяющую организовать и распределить вычисления для сверточной нейронной сети без балансировки нагрузки за счет разделения сверточного слоя на блоки с учетом специфики обрабатываемых данных и ресурсов на узлах кластера.

5. разработать алгоритм распределения вычислений для сверточной нейронной сети на кластере КОВР;

6. спроектировать и собрать экспериментальный кластер КОВР для тестирования разработанной архитектуры и алгоритмов;

7. провести экспериментальную проверку разработанных методов и алгоритмов реализации распределенной СНС на кластере КОВР, используя несколько типов данных, обрабатываемых нейронной сетью.

Методы исследования: В работе использованы методы математического анализа, линейной алгебры, машинного обучения, методы и средства разработки сверточных нейронных сетей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Архитектура системы для кластера компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами, позволяющая организовать и распределить вычисления для сверточной нейронной сети без балансировки нагрузки за счет разделения сверточного слоя на блоки с учетом специфики обрабатываемых данных и ресурсов на узлах кластера.

2. Метод планировщика с балансировкой задач, основанный на мета-обучении, позволяющий равномерно распределить вычисления для сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами.

3. Алгоритм распределения сверточной нейронной сети для кластера компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами.

Научная новизна:

1. Архитектура системы является гибридной, поскольку построена на базе распределенной, слоистой, модульной и микросервисной архитектур. Это позволяет обеспечить обработку и хранение данных на основе слоистой архитектуры, производить вычисления СНС на узлах вычислительного кластера за счет использования механизмов распределенной архитектуры, а также придает системе адаптивность и конфигурируемость для обработки различных типов данных за счет применения элементов микросервисной архитектуры и позволяет путем замены модуля, при условии сохранении интерфейсов, применить ее к другой предметной области. Существующие архитектуры являются либо только слоистыми, либо микросервисными, либо распределенными, либо модульными.

2. Метод построения планировщика с балансировкой задач, позволяющий выбрать оптимальный алгоритм равномерного распределения задач на этапе планирования. Отличием нового метода от аналогов является использование мета-обучение для выбора оптимального алгоритма и отсутствие отдельного модуля в виде балансировщика нагрузки.

3. Алгоритм распределения ресурсов сверточной нейронной сети, учитывающий как обучение СНС, так и использование готовых предобученных моделей для выполнения параллельных вычислений с учетом ресурсных ограничений на кластере КОВР.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в обосновании целесообразности построения и эффективности использования кластеров КОВР для вычислений СНС в различных областях применения; разработке метода для планировщика задач с балансировкой для распределенной СНС на кластере КОВР, основанного на мета-обучении; разработке архитектуры

и алгоритмов организации и распределения вычислений для СНС на кластере КОВР.

Практическая значимость заключается в разработке экспериментального кластера КОВР, а также в разработанных программных компонентах для демонстрации возможности эффективной реализации СНС на кластере КОВР для задач обработки временных рядов и изображений, которые могут возникать в граничных или туманных вычислениях.

Достоверность изложенных в работе результатов подтверждается корректностью используемых апробированных подходов и непротиворечивостью полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», а проведенное исследование - формуле специальности. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности.

2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик.

4. Разработка научных методов и алгоритмов организации параллельной и распределенной обработки информации, многопроцессорных, многомашинных и специальных вычислительных систем. Апробация работы.

1. 26th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Yaroslavl, April 2324, 2020).

2. International Academic Workshop «Information Technology & Culture (ITC-2017, 22-23 June, Saint Petersburg).

3. XLVI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (31 января - 3 февраля 2017 года).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 статей, из них 3 работы изданы в журнале, рекомендованном перечнем ВАК, 3 в журналах, входящих в списки Web of Science/Scopus. Статьи, входящие в Перечень ВАК:

1. Хайдарова Р.Р., Муромцев Д.И., Лапаев М.В., Фищенко В.Д. Модель распределенной сверточной нейронной сети на кластере компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2020. Т. 20. № 5. С. 739-746.

2. Корзухин С.В., Хайдарова Р.Р., Шматков В.Н. Конфигурируемые IoT-устройства на основе SoC-систем ESP8266 и протокола MQTT // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2020. Т. 20. № 5. С. 722-728.

3. Хайдарова Р.Р., Конев А.С., Лапаев М.В., Бондаренко И.Б. Онтологический подход к автоматизации процессов контроля микроклимата и безопасности музейных объектов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики - 2019. - Т. 19. - № 1(119). - С. 118-125.

Статьи из списков Web of Science/Scopus:

1. Khaydarova R., Fishchenko V., Mouromtsev D., Shmatkov V., Lapaev M. (2020, April). ROCK-CNN: a Distributed RockPro64-based Convolutional Neural Network Cluster for IoT. Verification and Performance Analysis //2020 26th Conference of Open Innovations Association (FRUCT). - IEEE, 2020. - pp. 174-181.

2. Konev A., Khaydarova R., Lapaev M., Feng L., Hu L., Chen M., Bondarenko I. CHPC: a complex semantic-based secured approach to heritage preservation and secure IoT-based museum processes // Computer Communications - 2019, Vol. 148, pp. 240-249.

3. Khaydarova R., Lapaev M., Bondarenko I. CHPC-complex prototype: a modelbased software and hardware approach to indoor microclimate management for cultural heritage preservation and conservation //Proceedings of the International Conference IMS-2017. - 2017. - pp. 37-45.

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 268 страниц текста с 50 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 145 наименований. Содержание работы

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Хайдарова Резеда Раитовна

Заключение

В работе разработан шаблон кода конфигурируемого 1оТ-устройства на основе БоС-системы ББР8266, использующего протокол MQTT для обмена данными и командами. Измерены временные характеристики устройств, относящиеся к обработке MQTT-сообщений и ответам на сетевые запросы. Согласно результатам измерений, на основе предложенного шаблона возможно строить ¡обустройства умного помещения с приемлемыми эксплуатационными характеристиками.

Благодаря использованию шаблонов приложений и свободно распространяемых библиотек поддержки внешних устройств сокращаются время и сложность разработки. С применением предложенного подхода построен ряд смарт-устройств. Данная работа развивает результаты, относящиеся к разработке интернета вещей, полученные в работе [15].