Архетип и ментальность в контексте религиоведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Строчак, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Строчак, Владимир Михайлович
Введение. 3
Раздел I. Бессознательное в структуре религии: архетипические предпосылки формирования религиозных идей и представлений . 15
Раздел И, Менталъноеть как единство сознательного и бессознательного: специфика религиозной мешальности.65
Раздел III. Понятие архетип и менталъноеть на примере религиозной концепции "Москва - третий Рим".113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетип и ментальность в контексте религиоведения»
Актуальность темы исследования. Религия как самостоятельное явление занимает существенное место в структуре общественного бытия, проявляя себя в идеологии, вероучении, представлениях и поведении верующих и т.п. Смысловое содержание религии зафиксировано в вероучительных текстах, богословской и иной литературе и исследуется при помощи логического анализа и рационального объяснения. Вместе с тем, она охватывает и широкий пласт психологии, включающей в себя настроения, чувства и переживания верующих, что также является объектом религиоведения.
В то же время, работы западных психологов, исследовавших религиозные восприятия через призму коллективного и индивидуального бессознательного, в течении многих десятилетий находились в забвении. Любая попытка рассматривать религию на уровне бессознательного встречала обвинение в оправдании идеи ее врожденности и, в конечном итоге, апологии сверхъестественного.
В последние несколько лет наблюдается процесс изменения отношения к этой проблематике в сторону объективной оценки значения ш* я* W W W иррационального в области общественной, групповой и индивидуальной психологии, а также широкого интереса к этим явлениям. Наряду с этим, увеличился круг соответствующей литературы, в том числе и переводной, раскрывающей читателям широкий спектр новых идей, концепций и терминов, связанных с религиозной проблематикой.
Среди понятий, которые, по мнению соискателя, могут быть эффективно использованы в религиоведческом аспекте, затрагивающих сферу бессознательного, относятся "архетип" и "ментальность". Отсутствие в религиоведении специальных работ, а также сложность самих понятий, определение содержании которых лежит на стыке психологии, философии, культурологии и других дисциплин, приводит к путанице и разночтению, а зачастую и к неправильной их интерпретации.
Именно восполнению этого пробела могло бы содействовать исследование этих понятий, но осмысленных именно в структуре понятийного аппарата религиоведения.
Состояние научной разработанности проблемы. Литературу, рассматривающую понятие "архетип", можно условно разделить на три группы. Первая включает в себя классические труды З.Фрейда и К.Юнга, в которых большое место отводится значению бессознательного в объяснении происхождения, эволюции и воспроизведения релегии. Во второй группе представленны работы советских исследователей, в основном критически оценивающих учения психоаналитиков в русле данной проблематики. Третью группу составляют немногочисленные исследования, опубликованные в конце 80-начале 90-х годов, позитивно осмысливающие архетип в рамках научных изысканий в области общественных и религиозных феноменов.
З.Фрейд пытался применить свой психоаналитический метод для объяснения возникновения религии, рассматривая общественные явления, в том числе и религиозные, по аналогии с индивидуальными неврозами. Религиозное чувство сводилось им к определенному роду невроза, свойственного всему человечеству. При этом функция религии заключалась в защите психики человека от врожденных переживаний бессознательного прошлого1 .
1. См.; Фрейд 3. Тотем и табу // "Я* и "ОНО". Труды разных лет. Книга 1. -Тбилиси, 1991.
К.Юнг впервые ввел понятие "архетип" в научный оборот. Для него религиозные представления выступают как продукты "коллективного бессознательного" - базисного психического источника, служающие питательной почвой для последующего возникновения и воспроизводства религиозного чувства и сознания. Содержание коллективного бессознательного составляют архетипы, которые могут открываться сознанию во сне, в медиумическом трансе и мистическом откровении, а также выражаются через архетипические представления в сказках, мифах, религиозных учениях. Во всех этих случаях сознание имеет дело с "переработанными" архетипическими содержаниями, предстающими в виде символов и служащих богатым средством для воображения и фантазии1.
Как и З.Фрейд, К.Юнг видит в религии коллективно вырабатываемую форму защиты от невроза и делает вывод о психологической необходимости религии и обращения к ней человека в его стремлении к душевном}' здоровью. На Западе зги идеи оказали большое влияние как на теоретическую, так и на практическую трактовку религиозных программ (к примеру, на формирование так называемой пастырской психологии)2.
BW и советской научной литературе после некоторого внимания и интереса к проблемам психоанализа в 20-х годах уже с начала 30-х годов стали появляться резко критические работы, направленные против "буржуазного психоанализа". Этому способствовала идеологическая установка по отношению к психоаналитической науке вообще. Она признавалась субъективистской и эклектической и относилась к "правому идеологическому
1. См.: Юнг К. Архетип и символ. - М, 1991.
2. См.: Попова М.А. Критика психологической апологии религии // Современная американская психология религии. - М, 1972. -С. 211-220. лагерю". Соответственно этому и в религиоведческой литературе объективное исследование бессознательного было практически исключено. Такое установочное направление просуществовало, за редким исключением (школа Д.Н.Узнадзе, к примеру), вплоть до второй половины 80-х годов, когда психоаналитические теории критиковались за " социобиологизаторство", "субъективизм" и "натуралистический" характер мировоззрения1.
В этом же ключе трактовались и те немногочисленные работы, которые были посвящены изучению юнговского понятия "архетип". Наиболее показательны в этом плане исследования Н.В.Ветровой и В.М.Руткевича, где первая критиковала К.Юнга за "идеалистически-иррационалистический", "агноети-цистический" подход к содержанию архетипа2, а второй - за одностороннее и антиисторическое объяснение религиозных феноменов, за своего рода "неортодоксальную теологию": смесь христианства, гностицизма, каббалистики, соединенных с психологическим методом интерпретации библейских текстов3. Следует заметить, что в последнее время позиции Руткевича в отношении научного применения указанного понятия претерпела существенное изменение в сторону его приятия4.
Едва ли не единственной работой, содержавшей положительный отзыв о концепции К. Юнга в конце 70-х начале 80-х годах, была небольшая статья
1. См.: Карпинская Р.С., Фесенкова JI.B. Актуальные проблемы философии биологии // Вопросы философии. - 1985. - N 10. - С. 28-29; Социальная психология /Под ред. Е.С.Кузьмина, В.Е.Семенова. - Л, - С. 20; Угрино-вич Д.М. Философские проблемы критики религии. - М, С. 203-205.
2. См.: Ветрова Н.В. Миф и художественное творчество (Критика концепций З.Фрейда и К.-Г.Юнга). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук,- М, 1984.
3. См.: Руткевич А.М. Психоанализ и религия. - М, 1987.
4. См.: Руткевич А.М. К.Г.Юнг об архетипах коллективного бессознательного // Вопросы философии. - 1988. - N 1; Предисловие к кн.: ЮНГ. К. Архетип и символ. -М, - С. 21.
Е.М.Фиалковой. Она высоко оценивает его комплексный метод исследования психики человека, в котором Юнг стремился обнаруживать и внепсихические, то есть социальные и культурные корреляты сознания, что, по мнению Фиалковой, сближает его с несубъективистскими установками изучения психики. Исследователь отдает должное разработанному Юнгом понятию "архетип" и его идеям о глубинной и неразрывной связи психологии как сферы науки с философией и мировоззрением и об огромном значении указанного понятия для научных изысканий1.
Сегодня мы практически не встречаем в отечественной литературе ни простого отрицания идеи бессознательного психического, ни огульных негативных оценок психоаналитической трактовки этой идеи. Однако, отмечают исследователи этого вопроса, и никаких серьезных разработок в данной области не предложено. И хотя последние несколько лет отмечены значительным интересом к этим исследованиям, в целом ситуация выглядит весьма удручающей2.
Можно отметить лишь несколько небольших работ, так или иначе затрагивающих понятие "архетип". К.М.Мелетинский, рассматривая проблему происхождения архетизшческих сюжетов в эпосах и сказках народов мира, обратил внимание на то, что определение архетипа у Юнга в разных местах его книг сильно колеблются. Под этим понятием Мелетинский понимает "некие структурные схемы, структурные предпосылки образов, существующих в
1. См.: Фиалкова Е.М. Методологические аспекты аналитической психологии К.Г.Юнга // Вопросы философии. - 1979. - N 1.
2. См.: Пружинина А.А., Пружинин Б.И. Из истории отечественного психоанализа (Историко-методологический очерк) // Вопросы философии. -1991. - N 7; Научный атеизм. Учебное пособие для системы политической учебы / Под ред. М.П.Мчедлова. - М, 1988. сфере коллективно-бессознательного и, возможно, "биологически" наследуемых, как концентрируемое выражение психической энергии, актуализированной объектом1.
Более существенный анализ представлен в недавно вышедшем сборнике, который посвящен проблемам социального психоанализа2. В нем Л.А. Степанова призывает преодолеть "гносеологический барьер рационального знания и окунуться в океан архаичного мышления". Она пишет о том, что чрезвычайно трудно дать научное определение архетипа, поскольку в работах Юнга оно весьма неопределенно, метафорично и в некотором смысле теояогично. Проведенный ею краткий анализ содержания архетипа и создания на его основе "классификационной матрицы", содержащей в себе ряд основополагающих принципов, заслуживает особого внимания и позволяет говорить о начале действительно научного подхода к исследуемому феномену.
Отсутствие специальных работ по данной проблеме в отечественной ее м науке приводит к тому, что понятие архетип до сих пор является размытым и малопонятным, что, в свою очередь, ведет к различной его интерпретации. Так, к примеру, А.С.Панарин полагает, что наряду с природными инвариантами, выступающими на уровне генетического кода или на уровне биогеоценозов, существуют и инварианты культуры - "долговременные структуры архетипического или ценностного порядка". Панарин выводит содержание архетипа из фрейдовского понятия "архаического наследия". Другие исследователи, такие как В,К.Кантор и А.П.Огурцов - из ментальных структур . См.: Мелетинский Е.М. Аналитическая психология и проблема происхождения архстипических сюжетов // Вопросы философии- -1991. - N 10.-С. 42.
2. См.: Основы социального психоанализа. Под общей ред.докт.филос.наук, проф.Попова В.Д. - М, 1996. - С. 128-131. или социальной психологии национального характера. В этом же ключе В.А.Тишков определяет понятие нации как некоего архетипа "этносоциального" организма, а К,Касьянова говорит о "социальном архетипе"1.
Не лучшим образом обстояло дело и в религиоведческой литературе, в которой до последнего времени эта категория не использовалась в качестве научного аппарата для объяснения религиозных явлений. Лишь в последние несколько лет появилось место для понятия "архетип", хотя, по мнению диссертанта, ему до сих пор уделяется недостаточное внимание2.
Понятие "ментальность" уже встречается в XIX веке у Р.Эмерсона. Французский исследователь начала XX века ЛЛеви-Брюль использует (вслед за Э.Дюркгсймом) термин "коллективные представления"3. В своих работах он отмечает два типа ментальности: первобытное, дологическое мышление с ее М характерным для него законом партиципации и современное, логическое, основанное на законе противоречия и наиболее характерно представленное в европейской традиции рационального мышления.
Важной вехой в истории концепции ментальности стали работы французского историка ЖЛефевра, объектом пристального внимания которого была психология масс. Он ввел понятие "коллективной ментальности".
1. См.: Российская ментальность (материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1994. -N1.-C.34-53; Тишков В.А. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе // Вопросы философии. - 1990. - N 12. -С. 11; Касьянова К. О русском национальном характере. -М, С. 32.
2. См.: Основы религиоведения: Учеб./Ю.Ф.Борунков, И.Н.Яблоков. Под ред. И.Н.Яблокова. - М.: Высш. ж., 1994; Гараджа В.И. Религиоведение: Учеб. пособие для студентов высш.учеб. заведений и преп. ср.школы. - 2-е изд., доп. - М, 1995.
3. См.: Леви-Бркшь Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М, 1994.
Лефевр показал, что за идеолого-полигической "событийной" историей скрывается ее глубинный источник - подчиненная особым законам динамика коллективного способа мышления1.
Существенный качественный сдвиг в разработке исследуемого понятия произошел в связи с публикациями трудов основателей школы "Анналов" -М.Блока и Л.Февра2. Основной сферой интересов М.Блока был феодальный
К/ и у* строи средневековой Европы, ее материальная жизнь, аграрные отношения, история земледелия и т.д. Но эта история рассматривалась им через призму "коллективного бессознательного" простого народа, внутреннего мира, "умостроя" человека своего времени. Л.Февр основной упор в исследованиях делал на историю культуры, религиозных идей и представлений и психологии общества. Под ментальносгью он подразумевал исторически складывающуюся структуру миронидения, коренные установки и привычки сознания, определяющие мысли, чувства, поведение людей, а также их ценностные ориентиры, фобии, "жесты" и т.д. Существенное продолжение идеи основателей "Анналов" получили в трудах их последователей; ЖЛе Гофф, Ж.Дюби, А.Буро и других3.
В отечественной историографии можно выделить работы АЛ.Гуревича, рассматривающего ментальность как "картину мира" а также работы
1. См.: Лефевр Ж. "Великий страх" 1789 года / История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М, 1996.
2. См.: Февр Л. Бои за историю.- М, 1991; Блок М. Апология истории. - М, 1986.
3. См.: Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М, 1992; Ле Гофф Ж. С небес на землю // Одиссей. Человек в истории. - М, 1991; История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. -М, 1996.
Ю.МЛошана, Б.А.Успенского, С.С.Неретиной, Е.М.Меяетинского и других1 . В область их исследований входил повседневный быт, религиозные обычаи и ритуалы ежедневного поведения, ценностные ориентации и мотива-ционная деятельность людей определенной культуры и эпохи.
Приведенные работы оперируют широким спектром религиозных явлений, проходящих через призму ментального отражения, стереотипов восприятия и установочного поведения верующих, влияющих, в конечном итоге, на специфику общества или отдельной социальной страты. Однако в религиоведении понятие " ментальность" не нашло еще своего должного места и определения. Его разработка в указанном ракурсе позволила бы более глубоко проникнуть в реалии религиозного существования.
Обзор состояния разработанности проблемы бессознательного в общественных науках, в том числе в религиоведении, свидетельствует о нарастании интереса к этой проблематике, в частности в расширении сферы приw цn сг менимости понятии архетип и ментальность , в том числе к описанию и анализу религиозных феноменов. В то же время в религиоведческой науке отсутствуют специальные проработки этих понятий, не определены их содержание и отличительные черты, которые позволяли бы рассматривать их как часть научного аппарата религиоведения. Данная диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в
1. См.: Гуревич АЛ. Европейское средневековье и современность / Европейский альманах. История. Традиции. Культура. - М, 1990; Гуревич А.Я. Исторический синтез и Шкота "Анналов". - М, 1993; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (ХУШ-начало XIX века). - Спб, 1994; Успенский Б.А. Избранные труды, т.1. Семиотика истории. Семиотика культуры.- М, 1994; Неретина С.С. Слово и текст в средневековой культуре. История: миф, время, загадка.-М, 1994 и другие. выявлении сущности и содержания понятий "архетип" и "менталъноеть" в контексте религиоведения, возможности их практического применения для анализа религиозных феноменов.
Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
- изучить и проанализировать по первоисточникам начальный смысл рассматриваемых категорий и его эволюцию в последующей литературе;
- выявить на основе анализа их содержательные компоненты и характерные признаки;
- исследовать архетипические предпосылки образования религиозных идей и представлений; рассмотреть специфику религиозной ментальности в категориях религиоведческой дисциплины;
- обосновать практическую применимость и значимость этих понятий при анализе религиозной концепции "Москва - третий Рим".
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования. В диссертации обосновано положение о том, что исследование религиозных феноменов не ограничивается изучением только религиозного сознания и внешних проявлений настроений и чувств верующих, а должно распространяться и на структуры коллективного и личного бессознательного, играющих существенную роль в предрасположенности, воспроизводстве и трансляции религии. На основе имеющейся литературы даны обобщенные представления о сущности и основных содержательных компонентах архетипа и ментальности в контексте религиоведения.
В исследовании новизной отличаются следующие положения:
- проанализированно состояние изученности рассматриваемых категорий в религиоведении;
- введены в научный оборот новые понятия: "естественный архетип", "модифицированный архетип";
- определены архетипические предпосылки формирования религиозных идей и представлений;
- на основе соотнесения понятий "архетип" и "мснтальность" разграничены сферы их влияния и применения к анализу религиозных явлений.
Методологической основой исследования стали научные принципы объективности, системности, историзма и материализма, а также элементы аналитической психологии. Эта методологическая база является ключом к пониманию многих религиозных феноменов в прошлом и настоящем.
Or.wnTtHTjyffl источниками исследования явились труды известных психологов (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), которые занимались вопросами личного и коллективного бессознательного в контексте рассмотрения общественных явлений; работы зарубежных и отечественных историков, философов и культурологов (Ж. Jle Гофф, Л.Февр, АЛ.Гуревич и другие), прямо или косвенно исследовавших проблему содержания и применения указанных категорий в научных изысканиях; исследования российских, советских и зарубежных ученых, рассматривающих содержание, значение и эволюцию концепции "Москва - третий Рим" (П.Н.Милюков, Е.М.Мелетинский, Н.В.Синицина, Дж.Джираудо и другие).
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно привлекает внимание религиоведов к исследованию роли бессознательного в функционировании и воспроизводстве религии, дает содержательное описание понятий "архетип" и "ментальность", адаптируя их к изучению религиоведческой проблематики. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании религиоведения в ВУЗах.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях общим объемом 2,8 пл. и, кроме того, в выступлении автора на "круглом столе" "Социальные взрывы в прошлом и настоящем" (Институт российской истории РАН, апрель 1996 г.). Публикации по материалам диссертации включены в программы курса лекций и спецкурсов по истории христианства на кафедре истории МГТУ им. Н.Э.Баумана. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения РАГС и рекомендована к защите.
Структура диссертантки включает в себя введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Строчак, Владимир Михайлович
3АКЛЮЧЕН ИЕ
Подытоживая вышеизложенное, сделаем следующие выводы: нуминоз-ный архетип - это важный "специфический инстинкт" в направлении жизнедеятельности человека. Он предствляет собой мощный пласт первобытной психической энергии, который находит свое выражение в религиозных доктринах и канонах, обрядах, культовой символике и т.п. Вся история религии-это история религиозных представлений, верований, идей и ментальной эволюции этих важных элементов человеческого существования, принимающих со временем различные социокультурные формы бытия. "Картина мира" русского человека за последнее тысячелетие складывалась под воздействием христианско-православного вероучения, которое претерпевало в своей истории различные изменения, что придавало ей определенную специфику развития. Одним из таких специфических моментов в истории русского православия явилась рассмотренная в диссертации концепция "Москва - третий Рим", придавшая своеобразные черты ментальным структурам "московита", россиянина и советского человека. Выделенные нами ментальные доминанты актуальны и по сей день, хотя они и претерпели известные видоизменения. Включение их в идеологическую канву государственной политики служило мощным средством социальной терапии в российском обществе многие столетия, и наоборот, игнорирование этих доминант в идеологии или отсутствие в ней энергетического начала нуминозного архетипа, служит существенным фактором для дестабилизации в обществе, распаду моральной и духовной традиции, дезориентации и разобщенности членов этого общества. Другими словами, ущемление и радикальное вытеснение архетипических представлений прошлого из общественных форм прежде устоявшегося миропорядка приводит к психической дезинтеграции и индивидуальным неврозам. Соответственно этому, массовое вытеснение приводит к массовым неврозам и истериям, ибо, как отмечал К. Юнг, все в человеческом мире подвластно законам психологии, где душа народа есть лишь несколько более сложная структура, нежели душа индивида1 .
Если сравнить общественно-политический и психологический климат до- и послеперестроечного времени, то не секрет, что его характеристика будет не в пользу последнего (наше время по аналогии соизмеряют со "смутными" временами начала XVII и XX веков в России). Существенным фактором этого состояния является игнорирование новой идеологией многих прошлых ценностных ориентаций, а конкретно, своеобразного "нигилизма" в отношении выделенных нами ментальных доминант народного самосознания, существенным образом определявших на протяжении столетий специфические черты национального характера русского человека и несших, и по всей видимости не исчерпавших в себе, огромный энергетический заряд "специфического инстинкта". Безотчетная ориентация на Запад и его ценностные идеалы без учета национальных особенностей народа (так же как и специфических черт, присущих именно западной цивилизации, огромную роль в формировании которых играли католичество и протестантизм) приводит лишь к негативным последствиям, ибо, с точки зрения того же Юнга, "мы не можем перевести дух чуждой расы в нашу ментальность целиком, не нанося ощутимого ущерба последней ."1 . К тому же еще, необходима известная временная дистанция, чтобы удостовериться в устойчивости и перспективности новативных феноменов в современной жизни нашего общества, гак как довольно часто случается, "что чем интенсивнее говорят о чем-то и чем интен сивнее пропагандируют, тем скорее оно выйдет из употребления и исчезнет совсем"2.
С другой стороны, обращаясь к опыту западной цивилизации, мы часто за "деревьями не видим леса": многие ощущают лишь ее внешний материальный успех. "Однако, - как справедливо замечает М.Н.Громов, - ее глубинную сокровенную подоснову составляет заложенная более полутора тысяч лет назад система христианских ценностей. Без сакрального фундамента общество оказывается построенным на песке, и если из грандиозного здания западного социума вынуть опорные его камни, оно не устоит"3.
Поэтому необходимо сказать следующее: выдвинутое недавно президентом Б.Н.Ельцыным предложение о создании новой "национальной идеи" является, без сомнения, весьма актуальным и необходимым делом для российского общества. Но любая "национальная идея" должна или опираться, или учитывать те сакрально-ценностные идеалы и ориентиры, которые были выработаны и достались от всей прошлой истории народа и государства. Ибо, как писал А.И.Герцен, "казнить верования не так легко, как кажется; трудно расставаться с мыслями, с которыми мы выросли, сжились, которые нас лелеяли, утешали, - пожертвовать ими кажется неблагодарностью"4.
5 Юнг К. Психология бессознательного. -М, 1994. - С. 210.
2 Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура:Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. 4-е изд. - М, 1990. -С .227. Громов М.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. - 1994. - N 1. - С. 58.
4 Цит, по. Лебедев А. А. Трудно быть богом, или о принципах которые у нас в крови // Вопросы философии. - 1991, - N 7. - С, 71. й дело не только в том, как с этической точки зрения охарактеризовать выделенные нами- мстилБныег-диишшнты; ~чеж~уже -знштаюгся-некогорьге исследователи'. Суть проблемы состоит в следующем: концепция "Москва -третий Рим" была серьезного воспринята в России. Она стала ведущей доминантой государственного самосознания русского нарюда, включая в себя целую серию осознаваемых и неосознаваемых разнообразных теорий от великодержавного гегемонизма до почвенного мессианизма. Принимая различные формы и окрашиваясь в разные цвета, идея имперского величия и связанных с ней ответственности, самопожертвования и долга глубоко укоренилась в менталитете россиян. "Россияне заплатили слишком дорогую цену за имперскую идею, - пишет М.Н.Громов,- чтобы легко и просто, без мучительного разрыва с ней расстаться ." По его мнению, распад СССР продолжает линию распада великих империй прошлого. По внешнему сопоставительному критерию он может быть сравним с закатом Британской империи, по внутреннему смыслу - с падением Рима в IV и Византии как "нового" или "второго Рима" в XV веке. С его точки зрения, здесь можно обнаружить внутренние 2 типологические связи .
И последнее. История мировых цивилизаций показывает нам, что Россия не одинока в своих религиозных амбициях мессианского направления. Многие народы и мировые державы имели и имеют доселе сходные мотивы своей культурной рефлексии, заложенные, прямо или косвенно, в идеологических концепциях и социокультурных ментальных доминантах нации, будь
1 См.: Мильдон В.И. Русская идея в конце XX века // Вопросы философии. - 1996. - N 3. -С. 55; Громов М.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. - 1994. -N 1. - С. 55.
2 См.: Громов М.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. - 1994.- N 1. - С. 54-55. то иудаистски-религиозная вера в "избранность" еврейского народа или не менее древняя китайская идея "поднебесного царства", или же более "молодая" мечта о тысячелетнем царстве "германского Рейха". "Такого рода идею, - пишет А.С.Панарин, - взяли на вооружение США после II мировой войны -миссию защитника свободного мира". В современном мире на место колониальных держав приходят державы мессинского телка, организованные идеей. "Таковыми были США и СССР, - продолжает он, - в таком же ключе идет образование локальных (региональных) сверхдержав"1.
В свете сказанного, на повестку будущих теоретических изысканий выдвигаются следующие вопросы: возникновение, эволюция, религиозное содержание и влияние идей подобного рода в истории государств и народов мира; сопоставление и нахождение их внутренних типологических связей; выявее w м ление силовых полей точек их соприкосновения как в прошлом, так и в настоящем, политический и идеологический, а также ментальный резонанс се *■> П w этих соприкосновении в истории взаимоотношении государств и народов между собой и т.п. Исследование этих вопросов содействовало бы существенному вкладу в изучение проблем, стоящих перед общественными науками.
Панарин А.С, Между непримиримой враждой и нераздельным единством. Евразийство: за и против, вчера и сегодня (материалы "круглого стола'*) // Вопросы философии. - 1995. - N 6. - С.4.