Арилиден-имидазолоны: от структурно-функциональных исследований к созданию новых флуорофоров для живых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Баранов Михаил Сергеевич

  • Баранов Михаил Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 417
Баранов Михаил Сергеевич. Арилиден-имидазолоны: от структурно-функциональных исследований к созданию новых флуорофоров для живых систем: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук». 2022. 417 с.

Оглавление диссертации доктор наук Баранов Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хромофоры флуоресцентных белков

1.2. Арилиден-имидазолоны: ключевые методы синтеза

1.2.1 Циклизация амидов №ацилдегидроаминокислот

1.2.2 Циклоприсоединение карбоксиимидатов к основаниям Шиффа

1.2.3 Конденсация Ш-имидазол-5(4Н)-онов с карбонильными соединениями

1.2.4 Прочие методы синтеза

1.3. Арилметеновые флуоресцентные красители: строение и свойства

1.3.1 Ксантеновые красители

1.3.2 Красители семейства BODIPY

1.4. Флуорогенные красители для мечения биологических объектов

1.4.1 Флуороген-активирующие белки

1.4.2 Флуороген-активирующие аптамеры

1.4.3 Прочие флуороген-активирующие компоненты живых систем

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Новые подходы к синтезу и модификации арилиден-имидазолонов

2.1.1 Использование производных азидоуксусной кислоты

2.1.2 Использование солей триэтилоксония

2.1.3 Использование металло-комплексного катализа

2.1.4 Окисление алкильного остатка во втором положении

2.1.5 Реакции кратной экзо-связи

2.1.6 Конденсация алкильного остатка во втором положении

2.2. Арилиден-имидазолоны с внутренним фиксирующим мостиком

2.2.1 Борированный аналог хромофора белка GFP

2.2.2 Борированные аналоги хромофоров других флуоресцентных белков

2.2.3 Борированные арилиден-имидазолоны с аминной группой

2.2.4 Борированные арилиден-имидазолоны с увеличенной системой сопряженных связей

2.2.5 Борированные арилиден-имидазолоны, содержащие линкерные группы

2.2.6 Борированные арилиден-имидазолоны с заместителями в мета-положении

2.2.7 Прочие подходы к созданию арилиден-имидазолонов с внутренним фиксирующим мостиком

2.3. Арилиден-имидазолоны как флуорогенные красители для мечения биологических объектов

2.3.1 Сенсоры полярности: флуорогены для отдельных клеточных органелл

2.3.2 Флуорогены для флуороген-активирующего белка FAST

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Синтез

3.1.1 Материалы и оборудование

3.1.2 Ключевые методы

3.1.3 Новые подходы к синтезу и модификации арилиден-имидазолонов

3.1.4 Синтез арилиден-имидазолонов с внутренним мостиком

3.1.5 Флуорогенные арилиден-имидазолоны

3.2 Изучение оптических свойств свободных красителей в растворах

3.3 Мечение живых систем с использованием сенсоров полярности

3.4 Мечение живых систем с использованием белков FAST и nanoFAST

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арилиден-имидазолоны: от структурно-функциональных исследований к созданию новых флуорофоров для живых систем»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению 4-арилиден-1#-имидазол-5(4#)-онов (арилиден-имидазолонов), разработке новых методов синтеза, выявлению структурно-функциональных закономерностей и созданию на их основе новых флуорофоров для живых систем. Арилиден-имидазолоны давно привлекают исследователей. С одной стороны, эти гетероциклические производные могут быть получены с помощью простых синтетических процедур, они имеют небольшой размер, интенсивную и разнообразную окраску и хорошую растворимость в воде, что делает их отличными претендентами на роль потенциальных биологически активных веществ или красителей. С другой стороны, эти производные являются структурной основой хромофоров флуоресцентных белков, что делает их важными модельными производными для изучения строения и функции таких белков. Более того, в составе флуоресцентных белков арилиден-имидазолоны проявляют интенсивную флуоресценцию, но не имеют ее в свободном от белка виде. Эта особенность вызвана возможностью безызлучательного сброса энергии возбуждения за счет подвижности арилиденового фрагмента молекулы. Фиксация этого фрагмента внутренним мостиком позволяет создавать высокофлуоресцентные производные арилиден-имидазолонов, которые могут быть использованы в роли флуоресцентных красителей. Возможность инициации флуоресценции арилиден-имидазолонов за счет внешнего воздействия позволяет говорить о перспективности их использования в роли флуорогенов, то есть производных, флуоресцирующих лишь при связывании с каким-то заданным целевым объектом.

Несмотря на синтетическую доступность простых производных арилиден-имидазолонов, синтез производных с более сложной структурой и разнообразными заместителями затруднен. В связи с этим, создание новых и универсальных методов синтеза и модификации арилиден-имидазолонов все еще остается важной исследовательской задачей. Более того, практически неисследованной является возможность вовлечения этих веществ в реакции циклоприсоединения по кратной экзо-связи, что может стать методом построения уникальных спироциклических производных, родственных производным природных аминокислот.

Также не до конца проработанной является возможность создания флуоресцентных красителей на основе арилиден-имидазолонов с внутренним фиксирующим мостиком. Такие красители потенциально могут иметь целый ряд преимуществ относительно флуоресцентных красителей, используемых в повседневной практике. При аналогичных оптических свойствах арилиден-имидазолоны имеют гораздо меньший размер, что позволяет снизить их влияние на изучаемый объект.

Не менее интересным и практически неизученным направлением является использование арилиден-имидазолонов в роли флуорогенов. На момент начала работ по настоящей диссертации в литературе не было представлено практически ни одной работы, в которой бы арилиден-имидазолоны были использованы в подобной роли. Позднее была предложена серия флуороген-связывающих аптамеров, которые в паре с арилиден-имидазолонами могли быть использованы для визуализации нуклеиновых кислот. Однако возможность использования арилиден-имидазолонов в качестве флуорогенов для генетически-кодируемого мечения живых систем в паре с флуороген-активирующими белками была впервые предложена и полноценно изучена лишь в работах автора настоящей диссертации.

Целью настоящей работы является структурно-функциональное исследование арилиден-имидазолонов, а также создание на их основе флуорофоров для мечения живых систем.

В рамках данной цели были сформулированы следующие задачи:

- разработать новые методы синтеза арилиден-имидазолонов;

- разработать новые методы модификации арилиден-имидазолонов;

- разработать подходы к созданию арилиден-имидазолонов с внутренним фиксирующим мостиком и синтезировать серию таких веществ;

- изучить свойства созданных арилиден-имидазолонов с внутренним фиксирующим мостиком и определить возможность их использования в роли флуорофоров;

- изучить возможность использования арилиден-имидазолонов в роли флуорогенов для флуоресцентного мечения отдельных органелл живых клеток;

- изучить возможность использования арилиден-имидазолонов в роли флуорогенов для генетически-кодируемого флуоресцентного мечения в паре с флуороген-активирующими белками.

Данная работа имеет очевидную научную новизну. В результате проведенного исследования впервые предложены универсальные методы синтеза арилиден-имидазолонов, позволяющие варьировать заместители в любых положениях таких молекул. В работе впервые предложен ряд универсальных подходов к модификации этих веществ, в частности, впервые предложены методы создания некоторых производных, отличающихся длинноволновым положением максимумов поглощения и эмиссии, а также впервые продемонстрирована возможность использования арилиден-имидазолонов в реакциях циклоприсоединения. В ходе выполнения работы автором впервые создан ряд арилиден-имидазолонов с внутренним мостиком, в результате чего показано ключевое влияние подвижности арилиденового фрагмента на возможность безызлучательного сброса энергии возбуждения. Введение подобного мостика позволило подтвердить влияние конформационной фиксации хромофора на свойства серии флуоресцентных белков, а также создать ряд новых высокофлуоресцентных

соединений. В ходе этой работы были впервые выявлены арилиден-имидазолоны, обладающие свойствами сильных фотокислот, то есть веществ, чья кислотность резко возрастает при поглощении квантов света. Анализ взаимосвязи между строением и свойствами арилиден-имидазолонов позволил автору впервые предложить серию арилиден-имидазолонов, характеризующихся выраженным сольватохромным варьированием квантового выхода флуоресценции. Созданные арилиден-имидазолоны были впервые успешно использованы для селективного флуоресцентного окрашивания эндоплазматического ретикулума и митохондрий живых клеток. В настоящей работе впервые показана возможность использования арилиден-имидазолонов в роли флуорогенов в паре с флуороген-активирующим белком FAST для генетически-кодируемого мечения живых систем. Выявление таких флуорогенов позволило впервые расшифровать структуру этого флуороген-активирующего белка, как в свободном виде, так и в комплексе с флуорогеном, а также предложить его новый усеченный вариант.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе выполнения работы автором предложена серия новых методов синтеза и модификации арилиден-имидазолонов, которые могут быть использованы широким кругом исследователей для создания новых флуоресцентных и флуорогенных производных. Изучение созданных веществ позволило выявить взаимосвязи между строением и свойствами арилиден-имидазолонов, что позволяет предсказывать характеристики новых арилиден-имидазолонов. Показано, что конформационная фиксация арилиден-имидазолонов внутренним мостиком позволяет существенно увеличить квантовый выход флуоресценции, а созданные таким образом вещества могут быть использованы как флуорофоры для мечения компонентов живых систем в реальной исследовательской практике. В результате проведенной работы создана серия красителей, пригодных для флуоресцентного мечения эндоплазматического ретикулума. Также в работе создан уникальный краситель, пригодный для флуоресцентного мечения митохондрий, который позволяет окрашивать митохондрии независимо от их метаболического статуса и мембранного потенциала, что может быть важно для проведения различных исследований. Создана серия флуорогенных арилиден-имидазолонов разнообразной окраски, которые могут быть использованы в паре с флуороген-активирующим белком FAST для генетически-кодируемого мечения живых систем. Разработан уникальный флуороген-активирующий белок nanoFAST, который является одной из самых маленьких генетически-кодируемых меток, что позволяет заметно снизить влияние метки на поведение изучаемых объектов.

Методология и методы исследования. Настоящая работа находится на стыке двух научных дисциплин - химии и биологии. Для изучения всех выдвинутых предположений в работе в первую очередь проводится синтез заявленных молекул с использованием известных технологий современной органической химии, а также с помощью уникальных методик,

разработанных автором. Все полученные в результате химического синтеза соединения подвергнуты анализу с использованием общепринятых методов органической химии, которые позволяют однозначно подтвердить строение созданных веществ. Так, для подтверждения строения используется спектроскопия ядерного магнитного резонанса на ядрах 1Н и 13С, масс-спектрометрия высокого разрешения, а при необходимости также рентгеноструктурный анализ. Результаты этих исследований, а также методы проведения предложенных реакций представлены в соответствующем разделе настоящей работы. Последующее изучение оптических и иных физико-химических свойств синтезированных веществ позволяет проводить взаимосвязи между строением и свойствами и предлагать новые производные с определенными характеристиками. Такой подход определяет в некотором смысле итерационный характер исследования, когда в ходе проводимых работ проводится серия повторяющихся процедур синтеза, изучения характеристик, их анализа, выявления закономерностей, а затем нового синтеза. Изучение оптических свойств синтезированных веществ в работе проводится с применением общепринятых методов исследования оптических свойств флуорофоров, а именно - оптической спектрофотомерии и флуоресцентной спектроскопии. Методология проведения таких работ и отдельные результаты также представлены в соответствующем разделе настоящей диссертации. Изучение возможности прикладного использования созданных в настоящей работе флуорофоров и флуорогенов для флуоресцентного мечения живых систем проведено с применением методов классической молекулярной и клеточной биологии. Для визуализации использованы современные широкопольные и конфокальные флуоресцентные микроскопы.

Положения, выносимые на защиту.

- Синтез арилиден-имидазолонов, содержащих разнообразные заместители в различных положениях имидазолонового цикла, может быть успешно осуществлён либо с использованием легкодоступных амидов азидоуксусной кислоты, либо с применением О-алкилирования амидоацетатов солями триэтиоксония.

- Метильная группа во втором положении имидазолонового цикла арилиден-имидазолонов является универсальным фрагментом для модификации этих веществ с использованием реакций окисления, а также конденсации с карбонильными и карбоксильными производными. В результате таких превращений могут быть получены производные, характеризующиеся более длинноволновым положением максимумов поглощения.

- Кратная экзо-связь арилиден-имидазолов может вступать в разнообразные реакции циклпорисоединения, в частности с азометинметилидом или илидами серы. Такая модификация может быть использована в построении геометрически жестких спироциклических производных перспективных в качестве основы для новых биологически-активных веществ.

- Введение внутреннего фиксирующего мостика позволяет существенно повысить интенсивность флуоресценции самых разных арилиден-имидазолонов, в том числе производных хромофоров различных флуоресцентных белков.

- Введение различных заместителей, а также увеличение размера системы сопряженных связей арилиден-имидзолонов с фиксирующим мостиком позволяют варьировать свойства создаваемых соединений, в частности, сместить максимумы поглощения и эмиссии в длинноволновую область, создавать фотокислотные производные или производные чувствительные к рН и иным свойствам среды.

- Арилиден-имидзолоны с фиксирующим мостиком могут быть использованы для флуоресцентного мечения компонентов живых систем.

- Введение в арилиденовый фрагмент арилиден-имидазолонов акцепторных групп и некоторых сопряженных структур приводит к появлению сольватохромного варьирования интенсивности флуоресценции, в частности многократному ее усилению в некоторых апротонных средах.

- Отдельные арилиден-имидазолоны с сольватохромным варьированием интенсивности флуоресценции могут быть использованы как флуорогены для селективного флуоресцентного мечения эндоплазматического ретикулума или митохондрий живых клеток. Мечение митохондрий выявленным флуорогеном происходит потенциалнезависимо, что выгодно отличает предложенный флуороген от существующих маркеров для митохондрий.

- Арилиден-имидзолоны, содержащие в четвёртом положении арилиденового фрагмента гидроксильную группу, могут быть использованы как лиганды флуороген-активирующего белка FAST. Выявлено несколько арилиден-имидазолонов с различной окраской, которые могут быть эффективно использованы в паре с этим белком для генетически-кодируемого мечения компонентов живых систем.

- С использованием одного из выявленных флуорогенов методом спектроскопии ЯМР установлена структура белка FAST в свободном виде и в комплексе с флуорогеном. Показано, что в ходе связывания происходит значительная перестройка и организация N-концевой части белка.

- Усеченная версия белка FAST также может быть использована в роли флуороген-активирующего белка для генетически-кодируемого мечения компонентов живых систем в паре с найденным в настоящей работе флуорогеном. Такой белок является одной из самых маленьких генетически-кодируемых меток для живых систем.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 50 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, из них - 2 обзора. Отдельные результаты работы были представлены на российских и международных научных конференциях, например, на зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» в 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 годах, на международной конференции «Ломоносов» в 2014, 2016, 2018, 2019, 2020 и 2021 годах, а также симпозиуме «Белки и пептиды» в 2017 году.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 260 страницах, содержит 185 схем, 151 таблицу, 200 источников литературы и два приложения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Хромофоры флуоресцентных белков

Различные белки семейства зеленого флуоресцентного белка (GFP) многие годы активно используются в экспериментальной биологии в качестве генетически-кодируемых флуоресцентных меток. [1] В своей основе все белки этого семейства содержат так называемый хромофор - структуру образованную за счет циклизации и окисления собственных аминокислотных остатков (положения 65-67, нумерация по белку GFP медузы Aequorea victoria). Для всех природных белков семейства GFP хромофоры имеют общее структурное ядро - 4-(4-гидроксибензилиден)-Ш-имидазол-5(4Я)-он (Схема 1.1.1).

Тугбб

б б1у67

Схема 1.1.1. Строение хромофора GFP и его формирование из аминокислотных остатков.

Более глубокое окисление этих остатков, сопровождающееся увеличением системы сопряженных связей, приводит к образованию хромофоров, характеризующихся более длинноволновым поглощением максимумов поглощения и эмиссии (красные, желтые, пурпурные белки) (Схема 1.1.2) [2]:

он

ífS

02 .....>- KJ ,N V- О _{/ R'

О / -N R >—R"

К,

DsRed R" =-(CH2)3NH2 AsFP

HN

r" = ^CN Туг

Схема 1.1.2. Хромофоры других природных флуоресцентных белков.

Поскольку все природные флуоресцентные белки содержали остаток тирозина, одним из направлений исследовательских работ стал направленный мутагенез, который показал, что замена тирозина на другие ароматические аминокислоты позволяет создать флуоресцентные белки с гипсохромным сдвигом [3]. В частности, циановый и синий варианты содержащие остатки Trp66 и His66/Phe66 (Схема 1.1.3) [4].

он

врр

-1ЧН

о

N V нм^ Ч

/ -и

о

к

ВРР СРР

Схема 1.1.3. Хромофоры некоторых неприродных флуоресцентных белков.

Синтез модельных соединений, имитирующих строение всех этих хромофоров, стал одним из ключевых методов подтверждения их структуры, а также изучения и предсказания свойств различных флуоресцентных белков [5]. Проведенные исследования показали, что замена боковых групп в молекуле хромофора действительно позволяет значительным образом варьировать его оптические характеристики. Более того, сочетание таких характеристик различных 4-арилиден-1#-имидазол-5(4#)-онов (здесь и далее «арилиден-имидазолонов») как небольшой размер, яркая и разнообразная окраска, а также низкая степень липофильности сделали их объектом пристального интереса не только в роли модельных веществ, но и самостоятельного семейства красителей. [6]

В связи с этим исследователями было разработано достаточно много методов синтеза и модификации этих соединений, ключевые из которых будут рассмотрены в следующем разделе литературного обзора.

1.2. Арилиден-имидазолоны: ключевые методы синтеза

Исторически наиболее ранним, но все еще не утратившим важности, является метод синтеза, основанный на циклизация амидов №ацилдегидроаминокислот, получаемых из соответствующих арилиден-оксазолонов (Схема 1.2.1, путь А). Наиболее популярным на текущий момент является использование циклоприсоединения карбоксиимидатов к основаниям Шиффа (путь В). Еще одна заметная часть методов основана на конденсации Ш-имидазол-5(4Н)-онов с карбонильными соединениям (здесь и далее «насыщенных имидазолонов», путь

Схема 1.2.1. Подходы к синтезу 4-арилиден-1#-имидазол-5(4#)-онов.

К сожалению, ни один из этих методов не является универсальным и имеет свои недостатки. В настоящем разделе обзора мы опишем каждый из этих подходов, а также постараемся провести анализ эффективности введения заместителей в разные фрагменты арилиден-имидазолонов с их помощью.

С).

/

1.2.1 Циклизация амидов ^ацилдегидроаминокислот

Рассмотрение методов синтеза арилиден-имидазолонов, мы начнем с метода, основанного на использовании амидов №ацилдегидроаминокислот (Схема 1.2.2).

Vн _Л-у*

«V -о Н

Схема 1.2.2. Синтез 4-арилиден-1#-имидазол-5(4#)-онов с использованием амидов N ацилдегидроаминокислот.

Такие амиды обычно синтезируют из 4-арилиден-1H-оксазол-5(4H)-онов (далее «оксазолоны») действием аминов, что происходит, как правило, в очень мягких условиях. Например, при использовании реакционноспособных алифатических аминов, раскрытие происходит даже при комнатной температуре и протекает всего за пару часов. [7] При этом в качестве растворителей чаще всего используются спирты, однако реакция может быть проведена практически в любых средах, например, в бензоле [8] или гликолях[9].

В случае использования менее реакционноспособных ароматических аминов, раскрытие требует использования более жестких условий. С одной стороны, для этой цели может быть использовано повышение температуры, а с другой реакция может быть катализирована

кислотами, так как протонирование атома азота в оксазолоновом цикле облегчает его раскрытие [].

Последующую циклизацию амидов №ацилдегидроаминокислот до целевых арилиден-имидазолонов чаще всего проводят без выделения. Для этого в реакционную смесь, образующуюся после аминолиза оксазолонов, вводят кислоты или основания, катализирующие циклизацию, и увеличивают температуру.

В качестве кислотного катализатора могут быть использованы самые разные реагенты, начиная от уксусной кислоты [11], заканчивая различными кислотами Льюиса, например, ZnCh [12] или POClз[13].

Среди методов основного катализа чаще всего используются карбонаты щелочных металлов в различных полярных растворителях, например в спирте[14], чуть реже используются ацетаты[15]. Также реакция может быть проведена с добавлением каталитических количеств пиридина или с использованием в качестве пиридина как растворителя[16]. Не менее эффективным может быть использование алифатических третичных аминов, например, триэтиламина[17]. Некоторые примеры этих превращений представлены на схеме 1.2.3.

Аг4

"Х-

N

М>Лв

Н

N4,

Р И

к

АсОН, Д

РИ

I н

ЕЮН/АсОН, А

Г? Тг

н

ДМФ/РОС13, 100°С

Ме1ЧН2 (водн.)

к2со3

ЕЮН, А

К1= ОН, ОМе; Нг= Н р1= н; Н2= ОН, ОМе, Ме, Н, С1

Аг4

м

КЫН;

РИ Ру

О^О

Схема 1.2.3. Примеры подходов к синтезу 4-арилиден-1#-имидазол-5(4#)-онов с использованием амидов N-ацилдегидроаминокислот

В некоторых случаях дегидратация амидов №дегидроаминокислот также может быть проведена термически без растворителя и других реагентов[18] или при содействии микроволнового излучения [19].

Как это хорошо видно из приведенных выше схем, циклизация амидов N ацилдегидроаминокислот, позволяет легко варьировать заместители, лежащие в первом положении имидазолонового цикла, в то время как все прочие заместители вводятся в молекулу еще на ранних стадиях.

1.2.2 Циклоприсоединение карбоксиимидатов к основаниям Шиффа

Наиболее популярным в настоящее время методом создания арилиден-имидазолонов является взаимодействие карбоксиимидатов с основаниями Шиффа (Схема 1.2.4).

Схема 1.2.4. Получение арилиден-имидазолонов с помощью реакции карбоксиимидатов с основаниями Шиффа.

Данное превращение включает в себя [2+3] циклоприсоединение, за которым следует перезамыкание имидазолонового кольца[20]. Эта реакция протекает очень легко даже при комнатной температуре и зачастую даже не требует использования растворителя - простейшие карбоксиимидаты являются жидкостями, которые хорошо смешиваются с основаниями Шиффа. Использование этого метода позволило синтезировать самые разнообразные производные хромофора GFP, содержащие различные группы в первом и четвертом положениях цикла[21].

Единственным недостатком этого метода является труднодоступность исходных карбоксиимидатов. Предложенные в литературе подходы (связанные с использованием нитрилов) не позволяют синтезировать производные, содержащие

сложнофункционализированные группы. Фактически, имеющиеся подходы позволяют легко проводить синтез лишь простых алкильных производных - метил, этил и т.п.), а также небольшого круга более сложных веществ - бензил и аналогичные группы).

Данный недостаток не позволяет использовать этот метод для эффективного варьирования заместителей во втором положении имидазолонового ядра, однако в настоящей работе предложено возможное решение этой проблемы (см. раздел «обсуждение результатов»).

1.2.3 Конденсация 1Н-имидазол-5(4Н)-онов с карбонильными соединениями

Еще одним эффективным методом синтеза арилиден-имидазолонов является конденсация насыщенных имидазолонов с карбонильными соединениями (Схема 1.2.5):

Аг

нДо

Схема 1.2.5. Использование 1Н-имидазол-5(4Н)-онов.

Наиболее распространенным методом синтеза исходных насыщенных имидазолонов является использование циклизации фосфазенов, получаемых из имидов азидоуксусной кислоты (Схема 1.2.6) [22].

о

А

Й? 1ЧН

1)

С1

А^с.

2) ЫаЫз

О О

РРЬ,

РИМе, 25°С

Пиперидин, ЕЮН, Д

?2—

К -СНз, С3Н7, С5Н11, С11Н23

и1

Пиперидин 25°С

ВР,Е120

Схема 1.2.6. Примеры использования имидов азидоуксусной кислоты.

В качестве ключевого недостатка данного подхода стоит отметить крайне невысокие выходы в синтезе исходного имида. Более того, данный подход позволяет эффективно варьировать заместители лишь в четвертом положении, в то время как введение заместителей по остальным положениям оказывается затруднено.

1.2.4 Прочие методы синтеза

В заключительном разделе мы приведем несколько примеров альтернативных подходов к синтезу арилиден-имидазолонов. Ни один из этих методов синтеза не нашел столь широкого распространения, как упомянутые три подхода, однако некоторые из них могут представлять интерес в синтезе более сложных производных.

Введение различных ароматических групп во второе положение имидазолонового цикла может быть успешно достигнуто с помощью использования амидинов, которые могут быть сконденсированы либо с производными пропионовой кислоты,[23] либо с производными бромкоричной кислоты (Схема 1.2.7) [24]:

Схема 1.2.7. Синтез арилиден-имидазолонов с использованием амидинов.

Основными ограничениями этого подхода являются как труднодоступность исходных кислот, так и ограниченный выбор амидинов и невозможность введения заместителей в первое положение имидазолонового цикла.

Для синтеза арилиден-имидазолонов также могут быть использованы тиоимидаты[25], конденсация которых с основаниями Шиффа на основе эфиров глицина протекает по достаточно интересному механизму (Схема 1.2.8):

А

Вг

СООН

РИ

Схема 1.2.8. Синтез арилиден-имидазолонов с использованием тиоимидатов.

Данный метод также не получил широкого распространения в силу ограниченной доступности используемых тиопроизводных.

Различные производные арилиден-имидазолонов могут также быть получены за счет модификации их тиопроизводных - арилиден-тиогидантоинов. Сами эти производные, а также их S-алкилированные аналоги легко вступают в различные палладий-катализируемые превращения (Схема 1.2.9), которые позволяют получить арилиден-имидазолоны, содержащие различные арильные группы во втором положении цикла.[26]

Схема 1.2.9. Примеры использования тиогидантоинов.