Арендные механизмы как фактор повышения инвестиционной активности реализации региональных инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Холодова, Ольга Андреевна

  • Холодова, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Холодова, Ольга Андреевна. Арендные механизмы как фактор повышения инвестиционной активности реализации региональных инновационных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б. м.. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холодова, Ольга Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Развитие арендных отношений и оценка их потенциала в условиях современной России

1.2. Приоритеты развития недвижимости, находящейся в государственной собственности, и их влияние на активизацию арендных механизмов

1.3. Выявление места аренды в реализации подготовки и осуществления инновационных проектов

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Экономическое и правовое содержание земли, предназначенной для реализации инновационных проектов

2.2. Исследование механизмов освоения земельных ресурсов для реализации инновационных проектов

2.3. Развитие арендных механизмов для вовлечения земельных ресурсов для вовлечения в инновационные проекты 91 ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИМЕНЕНИЯ АРЕНДНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

3.1. Формирование совокупных инвестиционных ресурсов для освоения государственных земельных ресурсов в условиях применения

арендных механизмов

3.2. Принципы расчета арендной платы земельных участков, подготовленных для реализации инновационных проектов

3.3. Моделирование арендной платы за государственные земельные ресурсы, предназначенные для использования в инновационных 140 проектах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арендные механизмы как фактор повышения инвестиционной активности реализации региональных инновационных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Следуя основной стратегической цели развития национальной экономики, заключающейся в становлении социально-ориентированной и конкурентоспособной, а значит высокоэффективной устойчиво развивающейся рыночной экономики, ресурсное обеспечение реализации заданной цели является системной ключевой задачей. Рынок недвижимости, будучи традиционным ресурсом развития, способен не только обслуживать производственную и социальную сферы, но и генерировать существенную долю денежных потоков, как в форме доходов от эксплуатации и поступлений от продажи недвижимости, так и в виде арендных платежей. В отличие от развитых стран последние пока не стали стабильной и существенной статьей дохода отечественного государственного бюджета на различных уровнях. Арендные механизмы пока не раскрыли своего потенциала в ускорении и повышении эффективности инвестиционного цикла. Более того фактически всем процессам создания и развития недвижимости в современных российских условиях присуще множество проблем и противоречий, как в правовой, организационно-распорядительной, социальной, информационной, так и в экономической деятельности. Проведенный анализ показал -земельные отношения являются наиболее инертными и трудно управляемыми, как в силу традиций оборота земельных ресурсов, сформировавшихся еще в советский период, так и в результате сложившейся структуры собственности на землю, большая часть которой принадлежит государству, выступая в форме федеральной, региональной и муниципальной собственности. В условиях рыночной экономики синхронизация экономических интересов различных участников земельных отношений государственного и частного секторов становится безальтернативным способом повышения инвестиционной активности освоения и застройки земельных участков ликвидной недвижимостью, которые на практике выступают как формы реализации целевых приоритетов развития национальной экономики.

Ориентируясь на границы зон наиболее острого конфликта экономических интересов, в диссертационном исследовании рассматриваются те аспекты арендных отношений, которые относятся к федеральному, субфедеральному и муниципальному уровням. Проблемы придания арендным отношениям значения фактора активизации инвестиционной активности освоения и застройки новых территорий до настоящего времени не являлись темой специального исследования, что и обусловило новизну и практическую значимость выбранной темы диссертационной работы.

Актуальность темы обусловлена:

- масштабом государственной собственности на земельные ресурсы, сложностью ее структуры, многообразием направлений использования и высоким потенциалом коммерческой эффективности ее вовлечения в строительство;

- активной ролью арендных механизмов, как элемента системы управления, выраженной в возможности влияния на развитие инвестиционно-строительной сферы;

- воспроизводимым и стабильным характером арендных платежей, обеспечивающих наполнение бюджетов различных уровней;

- необходимостью преодоления проблем бюджетного дефицита в решении задач освоения земельных участков для строительства;

- практической востребованностью ускорения процессов вовлечения земельных ресурсов в хозяйственный оборот;

- недостаточно полным отражением в существующих нормативно - методических документах ряда факторов и характера их влияния на экономические показатели аренды земельных ресурсов, находящихся в государственной собственности.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем управления государственной собственностью в сфере недвижимости внесли такие отечественные ученые, как В.А. Горемыкин, П.Г. Грабовый, В.В. Григорьев, A.B. Козловский, С.П. Коростылев, К.Ю. Кулаков,

М.В. Матвеева, Е.С. Озеров, Л.А. Ощерин, А.Ф. Пацкалев, В.В. Пешков, Б.А. Райзберг, Сидоренко В.И., Н.Ю. Яськова и др. Ряд теоретических проблем управления, в том числе государственной собственностью, рассматривался также в трудах многих зарубежных ученых: Д.Ю. Стиглица, Ф. Векслера, Н. Ордуэя, Г. Харрисона и др.

В то же время в последние годы основные акценты в проводимых исследованиях касались поисков новых высокоэффективных организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности субъектов национальной экономики, эволюции основных процессов инвестиционно-строительной сферы, проблемам инновационного развития, превентивным механизмам антикризисного и методам инновационного управления в коммерческом секторе. Государственный сектор национальной экономики привлекал внимание исследователей проблемами критического положения в сфере государственных заказов и низкой эффективностью управления государственными предприятиями. Развитие арендных отношений ограничилось принятием новых, основанных на передовом зарубежном опыте, методов расчета арендной платы.

Для разработки современных научных концепций и практических предложений по развитию земельно-имущественных комплексов требуются новые исследования, которые отвечали бы не только современному уровню экономических отношений на рыночном сегменте аренды, но и способствовали требованиям реализации инновационных проектов и программ. Кроме того, появилась тенденция снижения роли арендных отношений в социально-экономическом развитии страны. Вследствие этого принципиальным требованием стало уточнение значения и оценка потенциала арендных отношений в современных условиях активизации инновационной деятельности, что определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке арендных механизмов государственных земельных участков, предназначенных для строительства, с целью повышения инвести-

ционной активности, сокращения сроков и повышения эффективности освоения и застройки новых территорий.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- осуществлен комплексный анализ арендных отношений, обеспечивающих развитие недвижимости, находящейся в государственной собственности;

- выявлено значение аренды государственных земельных ресурсов в совокупности механизмов управления инвестиционно-строительной деятельностью;

- исследованы механизмы освоения и подготовки к застройке земельных ресурсов для целей реализации строительных проектов;

- рассмотрен механизм совместной деятельности участников освоения и подготовки земельных участков, находящихся в государственной собственности;

- предложены способы синхронизации экономических интересов государственных органов, застройщиков и соинвесторов по освоению земельных участков под застройку;

- разработаны методические рекомендации формирования арендной платы по государственным земельным участкам, предназначенным под застройку.

Предметом диссертационного исследования являются арендные механизмы в системе управления государственными земельными ресурсами, вовлекаемыми в реализацию инновационных проектов.

Объектом диссертационного исследования выступают земельные ресурсы, находящиеся в государственной собственности и предназначенные для освоения и застройки в условиях современных приоритетов развития национальной экономики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в

предположении, что повышению инвестиционной активности в современных условиях реализации строительных проектов препятствует инертность и консервативность используемых арендных механизмов земли, предназначенных для застройки. Их совершенствование на основе синхронизации экономических интересов участников освоения земель, выраженной в научном обосновании адекватной величины арендной платы, используемой в совокупности с другими экономическими инструментами, позволит снять имеющиеся противоречия и не только ускорить процесс процесс реализации инновационных проектов, но и существенно повысить их эффективность.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования являются научные публикации зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем управления и оценки эффективности инновационных проектов, обоснования их достоверной стоимости в строительстве, положения экономической теории и теории управления инвестициями, разработки крупных научных международных и российских центров. Для решения поставленных в работе задач были использованы: методы экспертных оценок, финансовой математики, системного, логического, экономико-статистического, инвестиционного анализа.

Нормативной базой для доказательства, подтверждения и иллюстрации основных положений диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.

Эмпирической базой по практическим вопросам являлись аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, федеральных и региональных служб министерств и ведомств, а также предприятий и организаций инвестиционно-строительной и инновационной сфер национальной экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке методических основ формирования арендных механизмов и расчета арендной платы, как фактора повышения инвестицион-

ной активности участников освоения и подготовки государственных земельных ресурсов для реализации полного цикла инновационных проектов.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Установлены основные аспекты сущности аренды, предназначенных для застройки государственных земельных ресурсов, нацеленные на максимально возможную капитализацию земельного участка за счет разработки концепции будущей застройки, оформления прав на строительство и эффективного обустройства конкретного земельного участка.

2. Систематизированы основные требования и международные принципы формирования устойчивых рынков недвижимости, позволившие выявить состав и структуру механизма освоения земельных участков в разрезе основных этапов цикла подготовительных работ в условиях реализации основных экономических интересов ключевых участников.

3. Разработан механизм совместной деятельности основных участников освоения земельных участков под застройку с использованием в рамках арендных механизмов методов соинвестирования и комбинирования инструментов аккумуляции и возврата капитальных вложений.

4. Предложены методические рекомендации расчета необходимой и достаточной для удовлетворения экономических интересов участников подготовки земли к строительству арендной платы за эксплуатацию государственных земельных ресурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается адекватным применением апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, обоснованностью выводов исследования, произведенными расчетами и сформулированными математическими зависимостями показателей арендных отношений и эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций диссертационной работы.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверные и надежные сведения, позволившие проверить выдвинутую гипотезу, а также использованием репрезентативного массива статистической информации о деятельности участников строительства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к идентификации сущности арендных отношений в современных условиях реализации инновационных проектов, систематизации требований к инновационному развитию с учетом особенностей и приоритетов национальной экономики, выявлению факторов, ограничивающих и тормозящих вовлечение земельных ресурсов в инновационную деятельность, разработке механизма согласования экономических интересов участников инновационных проектов. Научные положения работы уточняют структуру и содержание арендных механизмов, как фактора активизации инвестиционной активности по реализации инновационных проектов, способствующей повышению эффективности региональной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде расчетных алгоритмов, графиков, таблиц, схем и т.п., позволяющих обеспечивать согласование экономических интересов участников реализации инновационных проектов в контексте эффективного вовлечения государственных земельных ресурсов в его реализацию.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями))» в диссертации разработаны теоретические и методические положения по повышению эффективности инновационной деятельности в условиях вовлечения в инновационные проекты государственных земель. Полученные результаты соответствуют

пункту 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Международных и Всероссийских конференциях (Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Прага), опубликованы в журналах и материалах конференций и семинаров.

Работа выполнена в рамках гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых - МК-7049.2013.6 «Развитие организационно-экономических механизмов вовлечения земельных ресурсов для реализации инвестиционно-строительных проектов как фактор инновационного развития и застройки территорий Сибири и Дальнего Востока», гранта на выполнение НИР №14.В37.21.2117 «Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве» по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг.».

Результаты внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по дисциплине «Управление проектами».

Методические и практические рекомендации по разработке системы обоснования принятия инвестиционных решений при изменении достоверной стоимости инвестиционно-строительных проектов в процессе их реализации одобрены и приняты к внедрению НП СРО «Строителей Байкальского региона», внедрены в деятельность ряда строительных организаций г. Иркутск (ООО «Сройэксперт», ООО «Базисстрой»),

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сущность аренды предназначенных для строительства государственных земельных ресурсов.

2. Основные требования и принципы формирования устойчивых рынков земельных ресурсов на основе арендных механизмов в условиях особенностей и приоритетов развития национальной экономики.

3. Модификации арендного механизма освоения и застройки земельных участков, находящихся в государственной собственности.

4. Методические рекомендации расчета арендной платы за использование в процессе строительства и эксплуатации государственных земельных ресурсов.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Развитие арендных отношений и оценка их потенциала в условиях современной России

Анализ арендных отношений, связанных с передачей во временное пользование объектов недвижимости, особенно находящихся в государственной собственности, показал, что арендные платежи занимают значительное место в доходных статьях федеральных бюджетов всех уровней. В этом плане реализуется важнейшее преимущество аренды - создание долговременного стабильного и возобновляемого источника получения дохода при условии сохранения платежеспособности арендаторов, что имеет чрезвычайно важное значение для реализации инновационных проектов. Продажа недвижимости такой возможности не дает. При продаже единовременные поступления превышают поступления по аренде, но в перспективе аренда имеет перед продажей недвижимости существенные преимущества, заключающиеся в неизменности прав владения имуществом и возобновляемости, причем на расширенной основе, источника доходов. Проведенная приватизация государственной собственности в 1990-х г.г. показала высокий потенциал арендных механизмов. Многие объекты, переданные в частную собственность, могли бы принести государству существенно большие доходы, будучи в государственной собственности.

Современное состояние бюджетной системы, особенно в посткризисный период, не позволяет констатировать самодостаточность бюджетов разных уровней. Так, в последние годы в стране постоянно увеличивалось колиг чество дефицитных региональных бюджетов: с 37 в 2008 году до 63 в 2010 году [140]. В 2011 и 2012 годах ситуация существенно не улучшилась, и более того, остается не преодоленным спад по инвестициям. И это на фоне обострения проблем размещения производительных сил и возникновения со-

вершенно катастрофичных тенденций урбанизации и концентрации населения двух десятках мегаполисов.

В этой связи возникает необходимость создания адекватных задачам инновационного развития территорий РФ условий вовлечения федеральных земель в хозяйственный оборот. Также по-прежнему актуальна задача поддержки и повышения эффективности инновационного развития, в т.ч. с использованием объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, Поиск ресурсов развития показывает высокую эффективность арендных механизмов, представляющих собой возобновляемые источники государственных доходов.

Недвижимость, с точки зрения действующих законодательных норм, характеризуется конкретными признаками, которые подробно изложены в положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В ст. 130 ГК РФ дается следующее определение недвижимости: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество» [23].

Объекты недвижимости, независимо от формы собственности, позволяют их владельцам удовлетворять различные потребности и интересы. Совершенно очевидно, что для этого объектами недвижимости необходимо управлять и поддерживать процесс развития недвижимости. Отметим, что управление недвижимостью не имеет однозначного трактования. Проанализируем более подробно сущность этого понятия.

Во-первых, данное понятие является производным и детализирующим по отношению к более общему понятию «управление», суть которого общепринято толковать как процесс воздействия управляющей системы на

объект управления. При этом воздействие преследует определенную цель, локализованную во времени, и вовлекает необходимые ресурсы. Во всех случаях общие процессные характеристики остаются едиными независимо от того, что представляет собой объект управления.

Во-вторых, характер процесса управления определяется конечными целями управления, а также качеством критериев его эффективности, задаваемыми субъектом управления. В этой связи целесообразно для дальнейшего анализа принять следующую трактовку: «Управление недвижимостью представляет собой процесс формирования и реализации управленческих воздействий, обеспечивающих наличие необходимых и достаточных условий для развития недвижимости в соответствии с принятым критерием эффективности» [47].

Учитывая акцент на динамике и развитии недвижимости, уточним суть понятия управление недвижимостью. Под развитием недвижимости общепринято иметь в виду процесс целенаправленных и необратимых изменений недвижимости, соответствующих принятому критерию эффективности и являющихся результатом реализации управленческих воздействий [47]. Указанное определение необходимо дополнить субъектной характеристикой критерия эффективности. Последний в условиях рыночной экономики задается владельцем недвижимости. Именно поэтому он может иметь, как экономическое измерение, так и социальное или экологическое.

Касательно предмета настоящего исследования - арендных механизмов, отметим, что содержательный анализ понятия аренды недвижимости затруднен в связи с тем, что в действующем законодательстве отсутствуют определяющие вышеуказанное понятие нормы. Правовое регулирование в Гражданском кодексе РФ касается арендного договора, а не аренды. В статье 6.06 говорится: «по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в

соответствии с договором, являются его собственностью» [23].

При этом, в отношении объектов аренды, ст. 607 ГК РФ вводит квалифицирующий признак - к возможным объектам аренды относятся вещи, не теряющие своих натуральных свойств в процессе их использования или, так называемые, непотребляемые вещи. Для целей диссертационного исследования наиболее существенное значение имеет то, что непотребляемость в процессе использования является одним из существенных признаков недвижимости и в первую очередь это касается земельных ресурсов. Будучи вовлеченными в процесс реализации инновационных проектов, земля не потребляется, но капитализируется в соответствии с перспективным преимуществом инновационного проекта.

Приведенная характеристика аренды (ст. 606 ГК РФ) не раскрывает ее сущности и содержания. Отсутствие однозначного толкования в законодательных документах приводит к необходимости исследования имеющихся в научной литературе определений. Будем иметь в виду, что сопоставление различных интерпретаций позволит выявить наиболее важные для целей данного диссертационного исследования сущностные и содержательные характеристики аренды.

Для уточнения сущности аренды и оценки ее потенциала в процессе управления государственной собственности осуществим ретроспективный анализ арендных отношений.

Истории аренды и арендных отношений охватывает несколько тысячелетий. Аренда объектов недвижимости появилась еще до нашей эры. В средние века крестьянам в аренду сдавались помещичьи и господские земли, а за пользование участками взималась определенная плата, выражаемая в форме издольщины (доли урожая) или испольщины (половины урожая). В целях временного увеличения своих наделов малоземельные крестьяне широко использовали аренду. В отдельных случаях, для получения дополнительного дохода при переходе к иным видам деятельности, земли передавались в аренду самими крестьянами.

В ХУ1-ХУП вв. начинает проявляться тенденция становления предпри-

нимательской аренды земли. В этом случае используется труд наемных работников, что позволяет арендатору не только компенсировать арендную плату, но и получать дополнительную прибыль. Постепенно в практику вводится механизм субаренды, то есть сдача первично арендованного имущества во временное пользование.

В дореволюционной России развитие арендных отношений земли непосредственно связано с отменой крепостного права в 1861 г., в результате которого освобожденные от крепостничества крестьяне не получили в собственность земельные участки для ведения хозяйства. Интересен факт: землями и нежилыми помещениями городские управы не торговали, а оставляли их в своей собственности. Поэтому до начала XX века основной формой имущественно-земельных отношений была аренда недвижимости. При этом, очень важно, что крестьяне арендовали казенные и другие вненадельные земли, общее количество которых составляло по разным источникам более 50 миллионов десятин. Земли сдавали, как правило, под застройку и выгон скота, а также под сельскохозяйственные работы (огороды, сады и др.). Договор аренды в среднем заключался сроком до 24 лет [48].

Рассматривая в качестве примера арендные отношения г. Москвы, отметим, что имущественно-земельные платежи не имели отдельной статьи и проходили по различным статьям.